Фразеологические и паремиологические единицы с компонентом-зоонимом лакского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Мусаева, Патимат Габибуллаховна

  • Мусаева, Патимат Габибуллаховна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 230
Мусаева, Патимат Габибуллаховна. Фразеологические и паремиологические единицы с компонентом-зоонимом лакского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2008. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мусаева, Патимат Габибуллаховна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ДЕФИНИЦИИ ФЕ В ЛАКСКОМ И

АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

1.1. К истории вопроса.

1.2. Проблема дефиниции ФЕ. Понятия и термины, применяемые в работе.

1.3 Проблема классификации ФЕ.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С ЗООНИМАМИ В СОПОСТАВЛЯЕМЫХ ЯЗЫКАХ.

2.1. ФЕ, имеющие структуру словосочетаний.

2.1.1. Глагольные фразеологические единицы.

2.1.2. Субстантивные фразеологические единицы.

2.1.3. Адъективные фразеологические единицы.

2.1.4. Адвербиальные фразеологические единицы.

2.2. ФЕ, имеющие структуру предложений.

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ

ЕДИНИЦ С ЗООНИМАМИ В СОПОСТАВЛЯЕМЫХ ЯЗЫКАХ.

3.1. Эмоционально-оценочные характеристики ФЕ.

3.1.1. Фразеологизмы, характеризующие внешность и поведение человека.

3.1.3. Фразеологизмы, обозначающие человека по его социальным качествам, социальному положению.

3.2. Фразеологизмы с компонентом-зоонимом с отвлеченным значением.

3.3. Тематическая классификация ФЕ.

3.3.1. Фразеологические и паремиологические единицы с компонентами-зоонимами в образе домашних животных.

3.3.2. Фразеологические и паремиологические единицы с компонентами-зоонимами в образе диких животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические и паремиологические единицы с компонентом-зоонимом лакского и английского языков»

Объектом исследования данной диссертации являются фразеологические и паремиологические единицы с компонентами-зоонимами лакского и английского языков.

Фразеологизмы с компонентами-зоонимами неоднократно привлекали 1 внимание таких лингвистов, как В. В. Виноградов [1977], Г. Д. Григорьева [1985], Е. Р. Малафеева [1989] и др. Достаточно хорошо изучена лексико-семантическая группа существительных, обозначающих животных, в английском языке. Однако до сих пор не был подвергнут специальному исследованию весь пласт фразеологических и паремиологических единиц с компонентами-зоонимами в плане сопоставления фразеологии двух разноструктурных языков: лакского и английского.

Актуальность диссертационного исследования объясняется, прежде всего, тем, что фразеологизмы с компонентами-зоонимами в лакском языке в сопоставлении с английским не были еще предметом специального исследования. Актуальность работы определяется также необходимостью изучения фразеологической системы с позиций функциональной и сопоставительной, что позволяет выявить разнообразные функционально-семантические возможности фразеологических единиц в сопоставляемых языках, а также необходимостью систематизировать фразеологизмы с компонентами-зоонимами, описать их сходства и различия в сопоставляемых языках. Зоонимы в составе фразеологических единиц привлекают в последнее время пристальное внимание исследователей. Однако объектом исследования становились, как правило, фразеологизмы с компонентами-зоонимами или зоонимическая лексика в каждом из рассматриваемых языков в отдельности. На сегодняшний день нет еще исследований, всесторонне рассматривающих данную проблему, не говоря уже о сопоставительном исследовании двух разносистемных, типологически и генетически неродственных, неконтактных языков, какими являются лакский и английский языки. Между тем необходимость таких исследований неоднократно отмечалась в лингвистической литературе. Сравнительный анализ данной категории фразеологических единиц оправдан тем, что каждый язык различает в своем содержательном плане два момента: универсальный (общий для всех или многих языков мира) и идиоэтнический, уникальный, характеризующий язык в его индивидуальном своеобразии.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в сопоставительном плане подвергаются системному анализу фразеологические и паремиологические единицы с компонентами-зоонимами лакского и английского языков, выявляется универсальное во фразеологии лакского и английского языков, а также констатируются те области во фразеологических и паремиологических единицах с зоонимами, которые избирательно присущи или английскому, или лакскому языку. Характеризуемые ФЕ лакского языка в комплексном плане, в том числе и лингвокультурологическом, впервые вводятся в научный оборот. Полученные данные являются новыми и имеют определенное научно-теоретическое значение.

Основная цель исследования - представить сопоставительный анализ фразеологических и паремиологических единиц с компонентами-зоонимами лакского и английского языков, выявить их типологические сходства и различия в плане содержания и выражения.

Задачи на пути к названной цели сводились к следующему: выявить фразеологические и паремиологические единицы с компонентами-зоонимами в лакском и английском языках, пользуясь единым исследовательским методом и единой лингвистической терминологией; дать структурную классификацию фразеологических и паремиологических единиц с компонентами-зоонимами в сопоставляемых языках; выявить и описать семантические особенности фразеологических единиц с компонентами-зоонимами в лакском и английском языках; сопоставить по основным параметрам фразеологические и паремиологические единицы с компонентами-зоонимами двух языков с целью выявления универсального и идиоэтнического; выявить своеобразие и культурно-национальную специфику менталитета носителей сравниваемых языков на основе определения коннотативных значений анализируемых фразеологических и паремиологических единиц.

Цель и задачи, сформулированные выше, определили методику исследования. В работе определены единицы сопоставления и методика их сравнения. Для решения поставленных задач в диссертации использован комплекс методов и приемов сопоставительного анализа фактического материала разноструктурных языков. Прежде всего, это метод фразеологической идентификации А. В. Кунина [1990], сравнительно-сопоставительный, описательный и структурно-семантический методы. Особое место при рассмотрении универсального и идиоэтнического уделяется изучению взаимоотношений компонентов.

Степень разработанности темы. В дагестанском языкознании на сегодняшний день нет специальных работ, посвященных системно-комплексному исследованию ФЕ с компонентами-зоонимами в лакском языке. В научных трудах ряда дагестановедов затронуты лишь частные вопросы образовании и функционирования ФЕ с компонентами-зоонимами. Работа представляет собой первый опыт описания и систематизации фразеологизмов с компонентом зоонимом с целью выявления национально-культурной специфики лакской и английской фразеологии.

Материал исследования извлечен методом сплошной выборки из различных лексикографических источников: English-Russian Dictionary of Verbal Collocations by E. M. Mednikova. Moscow, 1986; Longman Dictionary of the English Language by S. C. Fernald. New York and London, 1904; Longman Dictionaiy of Phrasal Verbs, R. Courthey, Moscow, 1968; Oxford Advanced Learner's Dictionaiy of Current English by A. S. Hornby Moscow, Oxford, 1982; Oxford Basic English Dictionaiy. Oxford University Press, 1981; Webster's new international dictionary, Moscow, 1981; Collin's Dictionary of English synonyms, Moscow, 1995; Англо-русский фразеологический словарь A.B. Кунина [1984], Англо-русский фразеологический словарь П.П. Литвинова [2005]; Словарь английских идиом Е. И. Митиной [2001]. Большим подспорьем при сборе материала по лакскому языку послужили Лакско-русский словарь С. М. Хайдакова [1962], Русско-лакский словарь Г. Б. Муркелинского [1953], Англо-русско-лакский фразеологический словарь Л. М. Шахшаевой [1977], Русско-лакский словарь Н. С. Джидалаева [1987], Лакско-русский фразеологический словарь М. Р. Рамазановой [2005]. Иллюстративный материал по лакскому языку получен также методом опроса носителей языка.

Теоретическая значимость. Актуальность и научная новизна работы определяют ее теоретическое значение. Проведенное исследование позволило выявить национальную языковую специфику фразеологизмов с компонентами-зоонимами лакского и английского языков. Говоря об общетеоретических аспектах сопоставительных исселований, следует обратить внимание на более широкие возможности адекватного грамматического описания, которые представляет эксплицитное сопоставление. В теоретическом плане многие положения диссертации могут способствовать последующим научным изысканиям в области общего, кавказского и сопоставительного языкознания, а также представляют интерес для исследования языковой картины мира.

Результаты работы могут найти и практическое применение при составлении спецкурсов по сопоставительной типологии. Практическое значение вытекает также из самой сути сопоставительных исследований, стимулировавшихся, в первую очередь, практическими потребностями изучения неродного языка. Еще Е. Д. Поливанов [1933], основоположник сопоставительного изучения языков, в учебных целях, относил к числу потенциальных результатов сопоставительного исследования не только различия, выявленные в ходе сопоставления тех или иных явлений различных языков, и, обусловленные этими различиями, трудности изучения второго языка, но и прогноз наиболее вероятных ошибок говорящих на неродном языке.

Наряду с упомянутыми возможностями практического приложения результатов данного исследования, не следует забывать и о такой традиционной отрасли филологии, как теория и практика перевода.

Методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных лингвистов по проблемам фразеологии, а также богатый опыт зарубежных и отечественных исследователей по сопоставительному изучению языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В зависимости от общего семантического признака ФЕ с компонентами-зоонимами распределяются по конкретным тематико-идеографическим группам.

2. Исследуемые фразеологические единицы обнаруживают как интернациональный (типологически общий), так и специфический (идиоэтнический характер).

3. В семантике ФЕ с компонентами-зоонимами в сопоставляемых языках имеются определенные сходства, обусловленные тем, что в составе фразеологических единиц используются названия одних и тех же животных для характеристики внешнего облика или внутреннего мира человека.

4. Тождественная в лакском и английском языках семантика фразеологических единиц с компонентом-зоонимом, представленная одинаковым лексическим наполнением и одинаковой формой выражения, приводит к формированию однотипных фразеологических образов.

5. Преобладающее большинство ФЕ с компонентом-зоонимом как в лакском, так и в английском языках представлено компаративными фразеологизмами, в которых в качестве определительно-уточняющих компонентов употребляются прилагательные или предложно (послеложно)-падежные сочетания в атрибутивной функции.

6. Незначительная часть фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в сопоставляемых языках носит тендерный характер, связанный с обозначением внешнего облика лиц определенного пола.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры английского языка ДГУ и на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Дагестанского государственного университета (2005-2007гг.). Основное содержание диссертации отражено в шести научных публикациях, общим объемом 2 печатных листа, в том числе и в реферируемом журнале «Вопросы филологии» 2007, № 4.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной научной литературы, лексикографических источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Мусаева, Патимат Габибуллаховна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе структурно-семантического анализа в фразеологических и паремиологических единиц в двух генетически и структурно отдаленных языках - лакском и английском - выявлены черты универсального и дифференциального. Исследование материала показало, что фразеологические зоонимы одновременно несут в себе общечеловеческое (универсальное), то есть то, что свойственно всем или многим нациям, и одновременно специфически национальное (дифференциальное), то, что свойственно именно данному народу. К сфере универсального, прежде всего, относится сам факт, что фразеологизмы с компонентом- зоонимом представляют собой наиболее значительный пласт фразеологии в каждом из сопоставляемых языков.

Зоонимы как разновидность экспрессивной лексики используются с целью выделить положительные или отрицательные качества человека посредством уподобления человека животному. Роль животных в жизни человека всегда была исключительно велика, особенно на ранней стадии развития человечества, когда люди и звери сосуществовали в естественном соседстве. В фольклоре любого народа и в первых письменных источниках (где они представлены) герои этноса метафорически сравниваются с различными животными. Названия животных часто связаны с народной и мифической символикой. Очевидно, это восходит к тому времени, когда племена поклонялись изображениям животных-тотемов.

Несмотря на то, что лакский и английский являются неродственными, типологически различными и неконтактными языками, в них представлено определенное количество полных эквивалентов фразеологических единиц с компонентом-зоонимом, типа: англ. to fish in a troubled water — лак. оълуркъсса щинаеу чавахъ бугъан «ловить рыбу в мутной воде»; англ. if you run after two hares you will catch neither — лак. к1ива бюрххун хъирив агъарчан, цавагу къабирияйссар «за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь»; яптл. fight like lion — лак. аслан куна иллап «драться как лев», англ. hastily bat killing of fleas — лак. ч1ача куна дирисса «проворный как блоха» и т.д.

Наряду с полными эквивалентами в исследуемых языках представлены также частично эквивалентные фразеологические зоонимы. Такие фразеологические единицы полно передают значение и стилистическую окраску фразеологизма, но содержат некоторые расхождения лексического, грамматического и лексико-грамматического характера, например: англ. It is useless to lock the stable after the horse has been stolen «запирать конюшню после того, как украли лошадь»; лак. ниц бавцуну махъ шал мюхчан буллай бур «после кражи быка стерегут хлев»; англ. first catch your hare then cook him «сначала поймай своего зайца, затем свари его»; лак. бюрх бутаннин к1унк1ур бизлай бур «не убивши зайца, готовят котел». англ. То sell the bear's skin before one has caught the bear «продавать шкуру медведя, не поймав его», «делить шкуру неубитого медведя». Сюда же можно .отнести и фразеологические эквиваленты, имеющие одинаковое значение, но передающие его с помощью разных образов, например: англ. as innocent as a dove «кроткая как голубка»; лак. бярч куна мют1исса «послушный как теленок». Представлено также довольно большое количество фразеологизмов с компонентом зоонимом, которые не имеют аналогов в сравниваемых языках.

Прежде всего, это фразеологические единицы с компонентом зоонимом, обозначающие человека по его социальным, общественным качествам, по его социальному положению и общественному статусу, которые представлены в английском и отсутствуют в лакском языках, например: a big fish in a little pond «важный человек в маленьком обществе» (букв, «большая рыба в маленьком пруду»); a r.ooner dog «хороший ездок, но плохой вояка», (букв, «бывшая собака»; chicken colonel «полковник», (букв, «цыплячий полковник»); jail bird «уголовник», (букв, «тюремная птица»); wolf pack «банда подростков», (букв, «волчья банда»); pigs in clover «люди, незаслуженно занимающие высокие посты» (букв, «свиньи в клевере») и т.д.

Лакские и английские фразеологизмы с компонентом-зоонимом, раскрывающие свойства характера, качества и признаки действия человека, построены как на метафорическом употреблении зоонимов, так и на основе сравнения.

I. По своему грамматическому строению фразеологические единицы как лакского, так и английского языков подразделяются на два больших разряда:

ФЕ, имеющие структуру словосочетаний; 2) ФЕ, имеющие структуру предложений.

В сопоставляемых языках класс глагольных фразеологических единиц, в которых стержневым компонентом является та или иная форма глагола, является самым многочисленным. Глагольные фразеологические единицы в свою очередь подразделяются на компаративные и некомпаративные. Некомпаративные глагольные фразеологические единицы могут быть полностью переосмысленными (немотивированными) или частично переосмысленными. С точки зрения структурной организации некомпаративные глагольные фразеологические единицы делятся на обороты с сочинительной структурой и обороты с подчинительной структурой.

Наиболее многочисленная группа глагольных фразеологизмов с компонентом-зоонимом представлена структурным типом: «глагол + существительное в номинативе (зооним)».

Компаративные глагольные фразеологические единицы представлены и в лакском и в английском языках подчинительной структурой. В компаративных подчинительных структурах английского языка первые компоненты сохраняют прямое (буквальное) значение, а вторые компоненты переосмыслены и выполняют функцию интенсификации или семантической дифференциации первых компонентов. В лакском языке наоборот: вторые компоненты сохраняют прямое (буквальное) значение, а первые компоненты переосмыслены и выполняют функцию интенсификации или семантической дифференциации вторых компонентов.

Для компаративных глагольных ФЕ англйского языка характерен структурный тип: «глагол + like + существительное (зооним)». Для компаративных глагольных ФЕ лакского языка наиболее характерен структурный тип: «существительное (зооним) + кун (-н, -м)а + глагол».

Все глагольные компаративные фразеологические единицы характеризуются ярко выраженной оценочной семантикой и представлены разнообразными структурными моделями. С точки зрения количества компонентов - это бинарные и многокомпонентные структуры. Компоненты глагольных фразеологических единиц представлены: именем существительным, прилагательным, числительным, местоимением, наречием, причастием, деепричастием. Глагольный компонент во всех случаях является стрежневым компонентом и грамматическим центром данных фразеологических единиц.

Наиболее распространенный структурный тип субстантивных фразеологических единиц и в лакском и в английском языках представлен конструкцией «существительное (зооним) в генитиве + существительное в номинативе»: къакъунттул бущи «грациозная походка» (букв, «походка куропатки»), къячлул яру «глаза навыкате» (букв, «глаза бычка»), ттуккул ц!у «чабрец» (букв, «ослиная соль»), ттуккул нис «гриб» ( букв, «ослиный сыр»); lion's shin «напускная храбрость» (букв, «львиная голень»); the lion's share «львиная доля» и т.д.

На втором месте по распространенности стоит структурный тип именных словосочетаний: «прилагательное + имя существительное номинативе»: a black sheep «черная овца», old fox «хитрость», «старая лиса»); dark horse «темная лошадка».

В лакском языке функционируют пять структурных типов адъективных компаративных фразеологических единиц с четырьмя подтипами. Самым продуктивным структурным типом адъективных компаративных фразеологических единиц, является простейшая модель: «Существительное в номинативе + кун (-и, -м)а + прилагательное»: аслан куна виричусса «отважный как лев» (букв, «как лев отважный»); аслан куна уздансса «благородный как лев» (букв, «как лев благородный»); барц1 куна виричусса «отважный как волк» (букв, «как волк отважный»).

Вторым по распространенности структурным типом является конструкция: «Существительное в генитиве + кун (-н, -м)а + прилагательное»: къаккунтул кунма ххуйсса (бущи) «красивая как у куропатки (походка)»; къиргъулул кунма ххуйсса ( яру) «красивые как у сокола (глаза)».

Следующее место по распространенности занимает структурный тип: «Причастие + существительное в номинативе + + кун (-н, -м)а + прилагательное»: бивттусса аънак1и куна синхралсса «растерянный как общипанная курица».

Адъективные фразеологические единицы в английском языке представлены компаративными и некомпаративными единицами. Некомпаративные адъективные фразеологизмы располагают подчинительной и сочинительной структурой. В количественном отношении некомпаративные фразеологические единицы в английском языке представлены весьма скудно.

Фразеологизмы, имеющие структуру предложений, относятся к коммуникативным фразеологическим единицам. Коммуникативные фразеологические единицы — это цельнопредикативные, а не частичнопредикативные структуры и представлены они пословицами и поговорками. Пословицы как в лакском, так и в английском языках представлены с точки зрения структурной организации простыми и сложными предложениями.

Четкого разграничения между пословицей и поговоркой не проводится в лингвистической литературе ни по дагестановедению, ни по англистике. Очевидно поэтому и в лакских, и в английских словарях пословиц встречаются и поговорки.

Фразеологические единицы со структурой сложных предложений представлены сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями. Для английского языка наиболее характерным типом являются пословицы со структурой сложноподчиненного предложения.

II. Из всех рассмотренных фразеологизмов с компонентом зоонимом в английском языке положительно характеризуются по эмоционально-оценочному признаку чаще всего собака и лошадь: top dog «хозяин положения»; lucky dog «счастливец»; an old dog barks not in vain «старый пес не будет напрасно лаять»; war dog «закаленный воин», «вояка» и т.д. А в лакском языке, наоборот, собака характеризуется крайне отрицательно: ккаччил лякъа «собачий живот» («прожорливый человек»); ккаччил щунщумат1и «собачье рыло», «уродливый человек»; ккаччин усру дарча, цила дукайссар «если сшить чарыки собаке, то она их съест»; «не делай добра тому, кто этого не понимает»; ккаччил оърму «собачья жизнь». Объясняется это различным отношением к данным животным носителями исследуемых языков. Англичане — известные любители домашних животных, всему миру известна традиция — преданность англичан животным. Тем не менее, имеются случаи, когда фразеологизмы с компонентом зоонимом dog «собака» располагают негативной семантикой, например: It is ill to waken sleeping dogs «не буди лиха, пока оно спит».

Национально-культурная специфика восприятия мира, обусловленная своеобразием культуры, обычаев, традиций и религии проявляется в своеобразии зоометафор. Метафорические значения некоторых фразеологизмов в сопоставляемых языках могут совпадать полностью или частично, например: англ. as fat as a pig — лак. дунгъуз куна учсса «жирный как свинья»; англ. as strong as a bull — лак. бугъа куна загълунсса «здоровый как бык»; англ. as fleet as a deer — лак. гьанта кунма дирисса «быстроногий как лань».

Наличие полны:: или частичных эквивалентов фразеологических единиц с компонентом — зоонимом объясняется совпадением отражения реальной действительности у носителей разных языков и наличием так называемых «культурных универсалий»

В этнокультуре разных народов фразеологизмы с компонентом-зоонимом - это, прежде всего, высказывание о человеке, о его нравственных, духовных, социальных чертах и физических качествах. Поскольку мысленное отображение реальной действительности у носителей разных языков наряду с различиями обнаруживает также общие элементы, то некоторое количество зооморфных фразеологизмов имеют полные или частичные эквиваленты в других языках. Так, фразеологизмы с компонентом зоонимом, характеризующие умственные способности человека, в лакском и английском языках представлены следующими полными эквивалентами: англ. as cunning as a fox — лак. иулч1а кунма макрурду бусса «хитрый как лиса»; англ. as silly as a goose — лак. кьаз куна авлнясса «глуп как гусь»; англ. as obstinate as a donkey — лак. ттукку куна х1нрк1бугъайсса «упрямый как осел».

Во фразеологических и паремиологических единицах с компонентом-зоонимом в сравниваемых языках выражаются общечеловеческие чувства, осложненные специфическими, национальными, культурными традициями. Отсутствие соответствий объясняется тем, что фразеологизмы ярко и рельефно высвечивают национальный менталитет и специфику культуры носителей языка, также тем, что образная основа английских и лакских фразеологизмов не совпадает, поскольку отражает своеобразие видения разными народами явлений действительности: качества, присущие животному, могут быть выделены во фразеологии одного языка и не зафиксированы в другом. Кроме того, качества, свойства характера, действия, присущие по самой природе человеку, могут приписываться животному, чтобы потом в сравнении вновь охарактеризовать явления человека. В этом обстоятельстве также находит отражение национальное своеобразие языка. Одна из главных задач состоит в выявлении известного своеобразия и культурно-национальной специфики менталитета носителей сравниваемых языков. Эта проблема одна из наименее изученных в настоящее время и ее решение вызывает научный интерес.