Рыночно-ориентированный механизм эффективного управления научно-технической организацией в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Порядочнов, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Порядочнов, Юрий Алексеевич
Введение.
1. Концепция развития промышленности путем мобилизации инновационного потенциала.
1.1. Оценка состояния и перспектив развития потенциала промышленности.
1.2. Характеристика инновационного потенциала промышленности.
1.3. Научно-технические организации как объекты активизации инновационной деятельности.
2. Разработка методического обеспечения рыночно-ориентированного механизма управления НТО в промышленности.
2.1. Рыночноч>риентированные оценки потенциала и потенциальных возможностей НТО.
2.2. Совершенствование системы управления разработкой наукоемких промышленных товаров.
2.3. Исследование возможностей и разработка информационно-компьютерного обеспечения принятия управленческих решений.
3. Комплексная система управления научно-технической организацией.
3.1. Модель комплексной системы управления НТО.
3.2. Подсистема управления научно-техническим уровнем
НИОКР и научно-техническим прогрессом.
3.3. Управление планированием. Оценка эффективности и качества работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночно-ориентированный механизм эффективного управления научно-технической организацией в промышленности»
Системная оценка наступившего в середине 1998 года в экономике России кризиса, к моменту которого сформировалась депрессивная стабилизация промышленного производства, показывает, что в условиях непринятия должных мер может произойти дальнейшее уменьшение промышленного потенциала - выбытие (уничтожение) части производственного аппарата, ставшей ненужной, закрытие недостаточно конкурентных наукоемких производств, снижение уровня использования образовательной составляющей человеческого капитала.
Оживление промышленного производства во второй половине 1999 года в результате: активизации экспорта в топливной, химической и нефтехимической, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслях промышленности, черной и цветной металлургии; развития процессов импортозамещения в автомобильной, легкой, пищевой промышленности и производстве бытовой техники; увеличение госзаказа в оборонной промышленности; расширение выпуска промежуточных продуктов в отдельных суботраслях машиностроения и металлообработки носит компенсационный характер и имеет ограничение, поскольку без увеличения масштабного притока инвестиций имеющиеся производственные мощности в экономике позволяют увеличить ВВП в России не более чем на 8-12 %.
Инвестиции необходимы прежде всего для воспроизводства промышленного потенциала на новой технико-технологической основе. Чтобы решить стратегическую задачу - обеспечить ежегодный рост ВВП не менее 4-5 % в течение 20-25 лет, Россия должна реструктуризовать свою экономику на современной технико-технологической основе, что особенно важно для промышленности, где износ основных фондов составляет более 50 %, а доля производственного оборудования старше 15 лет - 45 %.
Группа наукоемких отраслей промышленности является базой перевооружения экономики. Следствием их развития должно стать повышение общей факторной производительности в экономике - труда, капитала, земли.
Проблема повышения факторной производительности в экономике должна решаться на основе концепции построения новой технологической структуры промышленности путем концентрации ресурсов на таких направлениях, на которых у России остаются достижения мирового уровня, авторитетные научные и инженерные школы, устойчивые традиции и самостоятельное место в научно-технических разработках. Активизация инновационной политики в указанных направлениях требует радикальных изменений в организационной структуре научно-технической сферы промышленности, совершенствования управления как циклом «наука-техника-производство», так и научно-техническими организациями. Последнее и предопределило выбор проблемы и название темы настоящего исследования.
Целью диссертации является разработка комплексной системы управления научно-техническими организациями промышленности, эффективной в условиях развивающейся рыночной экономики.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
- дана экономическая оценка состояния и перспективам развития промышленного потенциала;
- обоснована концепция развития промышленности путем мобилизации инновационного потенциала;
- исследованы научно-технические организации как субъекты активизации инновационной деятельности;
- разработано методическое обеспечение ориентированного на рынок экономического механизма управления научно-технической организацией;
- разработаны модель и механизм реализации эффективной комплексной системы управления научно-технической организацией.
Объектом исследования являются научно-технические организации промышленности и инновационный процесс разработки наукоемкого промышленного товара.
Предметом исследования является эффективное управление научно-технической организацией в условиях рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды по проблеме повышения факторной производительности в экономике на основе построения новой технологической структуры промышленности, методические и справочные материалы, законодательные акты РФ.
Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный и комплексный подходы к решению экономических и научно-технических проблем. Применение методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, формальных приемов статистики способствовало получению в диссертации обоснованных научно-методических рекомендаций.
Научная новизна диссертации состоит в разработке оригинальных решений по развитию промышленности на основе теоретико-методического обеспечения эффективной комплексной системы управления научно-техническими организациями в условиях рыночной экономики. Для этого в процессе исследования:
- предложена концепция развития промышленности на основе мобилизации действующего инновационного потенциала;
- разработано методическое обеспечение рыночно-ориентированно-го механизма управления научно-технической организацией в промышленности, использующее возможности информационно-компьютерных технологий;
- разработана комплексная система управления научно-технической организацией, обеспечивающая создание конкурентной наукоемкой промышленной продукции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, следующие:
- концепция развития промышленности путем мобилизации действующего инновационного потенциала;
- классификация научных, конструкторских и проектных организаций и группировка влияющих на их деятельность факторов;
- методика оценки потенциала и потенциальных возможностей научно-технических организаций с учетом изменения рыночной среды;
- методическое обеспечение системы управления разработкой наукоемкой промышленной продукции, использующей возможности информационно-компьютерной технологии принятия решений;
- комплексная система управления научно-технической организацией, обеспечивающая разработку конкурентной наукоемкой промышленной продукции.
Практическая значимость диссертации заключается в использовании основных ее положений в управлении деятельностью ряда научно-исследовательских организаций, научно-исследовательским центром Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, в учебном процессе при планировании и проведении учебно-исследовательской работы студентов.
Апробация диссертации осуществлена на V Международной научно-практической конференции ( г. Тула - 1999 год) «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики».
Основное содержание опубликовано в двух монографиях и одной статье.
По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов по главам и списка использованной литературы, содержащего 109 источников. Общий объем диссертации составляет 152 машинописные страницы, в том числе 17 рисунков и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Порядочнов, Юрий Алексеевич
Выводы
1. Разработанная модель КСУ НТО представляет собой системный пакет методических рекомендаций определения цели, задач, принципов построения и механизм реализации функций и организационной структуры управления процессами достижения этих целей и задач.
Разработаны требования КСУ НТО к схеме построения, принципы, методология решения задач, а также механизм сочетания организационной структуры управления и программно- целевого управления. Предложена усовершенствованная структура бизнес-плана, учитывающая особенности НТО.
2. Разработан механизм реализации КСУ НТО через систему стандартов организаций. Стандарт НТО, являясь базой для разработки соответствующего раздела бизнес-плана, регламентирует проведение организационных технологических, производственных и экономических мероприятий по повышению эффективности и качества разработок и сопутствующих им управляющих процессов. С помощью стандарта устанавливают порядок действий и ответственность работников за результаты работы.
3. Разработаны подсистемы управления научно-техническим уровнем НИОКР, использованием достижений научно-технического прогресса и технико-экономическим и оперативным планированием, которые способствуют повышению эффективности и качества разработок наукоемких промышленных товаров, а разработанная система оценки эффективности и качества работ способствует полному использованию интеллектуальной составляющей человеческого капитала НТО.
КСУ НТО и отдельные ее подсистемы нашли практическое применение в ряде научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях и обеспечили эффективное использование внутренних ресурсов организации.
В заключение следует отметить, что в диссертации изложены научно обоснованные разработки, обеспечивающие решение важной прикладной экономической задачи - создание теоретико-методического обеспечения комплексной системы управления научно-технической организацией, которая разрабатывает наукоемкую промышленную продукцию. Для этого получены следующие научно-методические и практические выводы и рекомендации:
1. Даны ретроспективная и прогнозная оценки развития промышленного потенциала. Показано, что динамика промышленного производства в России характеризуется данными, уровень которых создает угрозу безопасности государства. В то же время положительная динамика конца 1999 года и начала 2000 года должна быть усилена в части развития процессов импортозамещения в автомобильной, легкой, пищевой промышленности и производстве бытовой техники, увеличения государственного заказа в оборонной промышленности.
2. Обосновано, что группа наукоемких отраслей промышленности является базой перевооружения народного хозяйства на основе технологий пятого и шестого укладов. Следствием этого процесса должно стать повышение общей факторной производительности экономики, расширение импортозамещения высокотехнологичной продукции, структурных преобразований в экономике. Для этого рекомендованы индикативные параметры изменения воспроизводственной структуры экономики на период до 2020 года, определены доминанты экономического роста, установлен рейтинг России по основным факторам конкурентоспособности.
3. Исследование характеристик инновационного потенциала промышленности позволило раскрыть цели научно-технической и инновационной деятельности, механизмы государственного и рыночного регулирования, объекты и субъекты деятельности, приоритеты федерального, регионального и микроуровня промышленности.
4. Научно-технические организации как объекты активизации инновационной деятельности исследованы по фазам: зарождения идеи, научной и практической разработки этой идеи, распространения и охвата идеей более широких секторов производства и рынка потребления, улучшения качества техники и технологии, замены новым, более прогрессивным и эффективным поколением технологии. Разработаны классификация российских научно-технических организаций и возможные варианты стратегии продвижения по жизненному циклу товаров.
5. На базе сформулированного определения рыночно-ориентирован-ного механизма управления НТО выполнена оценка потенциала и потенциальных возможностей организаций исследовательского и конструкторского профилей деятельности. Для этого исследованы научная, научно-техническая, инновационная, производственная и коммерческая виды деятельности.
6. Уточнена методика определения потенциала НТО путем введения оценки изменения рыночной стоимости потенциала в зависимости от фактора времени и баланса технологических (торговых) связей. Оценку рекомендовано производить на основе следующих показателей: величины капитала и имущества, структуры капитала и имущества, изменений этих показателей во времени, изменений уровня цен, методика определения которых приведены в работе.
На основании использования теории полезности предложена методика принятия решений по более полному использованию потенциала НТО.
7. Совершенствование системы управления разработкой наукоемких промышленных товаров осуществлено с учетом особенностей процессов разработки и производства на основе модели «наука-техника-производство».
Разработанная система управления включает все стадии создания продукции и используемые при этом направления НТП: фондо-, ресурсо-, трудосбережение. Алгоритм принятия решения включает все последовательные стадии управления.
8. Для более эффективного использования программно-целевого управления исследованы и даны рекомендации по компьютерному обоснованию принимаемых решений (формированию стратегии и тактики). Для этого рассмотрены различные ситуации принятия решений, однако, основные методические разработки отнесены к условиям неопределенности и противодействия. Сформулированы основные этапы разработки компьютерной системы поддержки принятия решений для управления НТО.
9. Центральной разработкой диссертации является модель КСУ НТО , представленная общей схемой и системным пакетом методик выбора приоритетов, формирования целей, задач, механизмов принятия решений по их их реализации процедуры которых разработаны в стандартах организации. Стандарт НТО обслуживает одну задачу или несколько связанных задач и разрабатывается для регламентации выполнения организационных, технических, производственных и экономических мероприятий по повышению эффективности и качества разработок наукоемких промышленных товаров и обеспечивающих их управляющих процессов. С помощью стандарта появляется возможность устанавливать порядок действий и ответственность исполнителей и руководителей за результаты отдельных этапов и всей разработки наукоемкого промышленного товара.
10. Разработанные подсистемы управления КСУ НТО - «Управление научно-техническим уровнем НИОКР», «Управление научно-техническим прогрессом», «Управление технико-экономическим и оперативно-производственным планированием» ( в пределах процедур разработки и реализации бизнес - плана), «Оценки эффективности и качества работы» способствуют более полному использованию ресурсов НТО, особенно в части реализации интеллектуальной составляющей человеческого капитала, а также принятию эффективных решений за счет методических рекомендаций по использованию компьютерных технологий.
11. Основные методические положения и отдельные решения использованы в Научно-исследовательском центре Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, в акционерном обществе «НИПИМ» (г. Тула) и в малых инновационных предприятиях Тульской области при разработке наукоемких промышленных товаров, а также в учебном процессе при организации учебно-( научно-) исследовательской работы студентов ТГПУ им. Л.Н.Толстого.