Развитие методологии и механизма управления наукоемкими интегрированными организациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бушуев, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 401
Оглавление диссертации доктор экономических наук Бушуев, Николай Александрович
Глава I. Становление и эволюция научных взглядов об управлении интегрированными промышленными организациями.
1.1. Категориальное определение механизма управления интегрированными промышленными организациями.
1.2. Формирование научных взглядов о развитии механизма управления интегрированными организациями в сфере промышленности.
1.3. Системный подход к развитию механизма управления интегрированными образованиями в промышленности.
Глава 2. Организация взаимодействия наукоемких предприятий промышленности на основе концепции интеграции.
2.1. Структурные преобразования наукоемких промышленных организаций как инструмент их развития.
2.2. Формирование и реализация стратегий наукоемких интегрированных структур в электронной промышленности.
Глава 3. Многокритериальный управленческий анализ сложных бизнес-процессов и операций в наукоемких интегрированных промышленных организациях.
3.1. Особенности принятия структурных решений в наукоемкой интегрированной организации электронной промышленности.
3.2. Анализ сложных бизнес-процессов и операций в наукоемких интегрированных организациях электронной промышленности.
3.3. Методология принятия ответственных решений при многокритериальном анализе сложных бизнес-процессов и операций наукоемких интегрированных организаций в электронной промышленности.
Глава 4. Реализация проектного подхода в развитии механизма управления наукоемкими интегрированными организациями в электронной промышленности.
4.1. Организационно-структурное обеспечение реализации интегрированной стратегии развития наукоемкой промышленной организации.
4.2. Управление наукоемкой интегрированной организацией на основе концепции контроллинга.
Глава 5. Направления развития механизма управления интегрированными промышленными организациями.
5.1. Структурно-функциональное преобразование бизнеса и бизнес-процессов наукоемких интегрированных организаций в электронной промышленности.
5.2. Военно-гражданская интеграция предприятий оборонно-промышленного комплекса в целях активного использования их научно-производственного потенциала и универсализации технологий двойного назначения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологии и механизма управления наукоемкими интегрированными организациями»
Актуальность исследования. Исследование эволюции развивающихся во времени объектов рыночной экономики является основой для понимания движущих сил, условий, направлений, этапов и последствий организационных изменений в экономической системе национального хозяйства России. Одним из направлений и одновременно формой организационных изменений в сфере промышленности являются интеграционные процессы. На протяжении последних десяти лет прослеживаются тенденции формирования и развития крупных интегрированных организаций, как общецивилизационный ответ на глобализацию и интернационализацию экономических и управленческих процессов. На национальном уровне данные тенденции подкрепляются стремлением повысить эффективность менеджмента стратегически значимых предприятий, обеспечивающих экономическую безопасность страны.
В настоящее время активно обсуждается тезис о внедрении новых форм управления процессами интеграции науки, промышленности и бизнеса, призванных стать движущей силой модернизации ключевых отраслей1. Изменения, ориентированные на широкомасштабную интеграцию экономических и управленческих процессов требуют проведения дальнейших исследований и обоснования действий как в плане оздоровления действующих субъектов хозяйствования, так и в плане стратегической перспективы. Особенно это касается хозяйствующих субъектов, функционирующих в наукоемких отраслях электронной промышленности и оборонно-промышленном секторе экономики. В настоящее время более 70 % всей производимой в России наукоемкой продукции приходится на долю оборонной отрасли2.
1 См.: Иванов С.Б. Госкорпорации - двигатель экономики / ЬОр:/Ду\у\у. News.ru.Com/fmance/14 с!ес.2007/
2 См.: Иванов С. ПРАЙМ-ТАСС Агентство экономической информации http://www.pnme-tass.ru/nevvs/show.asp
Мировой опыт организационного развития достаточно разнообразен и дает возможность российским менеджерам выбрать для деятельности предприятий наиболее эффективную организационную структуру или их интегрированную совокупность. Вместе с тем механическое заимствование форм укрупнения предприятий может привести к труднопоправимым последствиям стратегических изменений, как на уровне всего национального хозяйства, так и на уровне субъектов промышленности3. В этой связи проблема выбора и применения интегрированных форм организации деятельности в научно-промышленном секторе экономике становится особенно актуальной для России.
Актуальность исследования и практического решения данной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:
- во-первых, большое количество предприятий электронной промышленности России прошло кризисную реструктуризацию, в результате которой произошли существенные изменения в структуре активов хозяйствующих субъектов, стоимости имущественного комплекса, а также конфигурации бизнес-процессов. Однако, перед российскими предприятиями стоит перспектива интеграции в мировое экономическое пространство в преддверии вступления во всемирную торговую организацию. Это вызовет необходимость перехода к новым стандартам управления, внедрения организационных структур нового поколения, к которым отечественные предприятия не подготовлены;
- во-вторых, изменились количественные и качественные параметры взаимосвязей и взаимоотношений между контрагентами рыночной среды.
3 Решения принятые высшим менеджментом в электронной промышленности России в 1990 гг. оказали негативное влияние на ее развитие в последующие годы. Фактически отечественная прикладная наука стала работать против отечественной электронной промышленности. Если вначале происходила активная иммиграция генераторов инноваций за рубеж, то сегодня иностранные компании открыли в России свои центры аутсорсинга и аутгаскинга в сфере электроники. Возник целый бизнес на предоставлении услуг иностранным компаниям, желающим использовать инновационный потенциал российских специалистов. Так, американская компания «Мирантис» создала сеть представительств крупных американских электронных фирм в ряде университетов России. В результате мы становимся поставщиком не только энергетических, но и интеллектуальных ресурсов; при этом последний вид поставок осуществляется практически бесконтрольно (См.: Данилин А. Электронная отрасль России: от стагнации к инновациям // Российское экспертное обозрение 2006. № 3 (17).
Это, прежде всего, касается научной, технологической, производственной, кооперационной и информационной составляющих взаимосвязей предприятий поставщиков и потребителей продукции, а также организаций посредников. В этих условиях должны образовываться новые недостаточно изученные формы взаимодействия участников рыночной среды.
Развитие интегрированных организационных структур в национальном хозяйстве России, как своего рода способ преодоления реформационных трудностей, предполагает критический анализ того пути, который прошел западный бизнес в формировании и развитии корпоративной стратегии крупных компаний. Экономическая наука передовых стран запада уже в 50-х годах прошлого века накопила значительный фактический материал об интеграционных процессах, который позволил сформулировать основные положения функционирования крупных организаций. Однако, несмотря на усиленную методологическую поддержку идеи корпоративных организаций, в 70-х годах прошлого века стали наблюдаться значительные проблемы в их функционировании. Это проявлялось, прежде всего, в чрезмерном росте управленческого аппарата крупных корпораций. Стала давать сбои система принятия управленческих решений в связи со значительных количеством критериев выбора при реализации крупных инновационных проектов, серьезные трудности испытывала система стратегического планирования при выходе крупных корпораций на новые международные рынки сбыта продукции и, наконец, наглядным стало отставание американских корпораций в конкурентоспособности от японских компаний.
Изменяющееся состояние российской экономики и трансформация межнациональных хозяйственных связей делает важным и актуальным изучение развития механизма управления крупными интегрированными организациями в научно-промышленном секторе экономики с учетом, по крайней мере, двух обстоятельств: во-первых, снижения остроты проблем функционирования крупных наукоемких организаций, с которыми столкнулись западные организации в процессе своего развития; во-вторых, учета особенностей формирования крупного отечественного бизнеса, прежде всего, стратегически значимых предприятий электронной промышленности, обеспечивающих экономическую безопасность страны.
Степень разработанности проблемы.
Научный интерес к исследованию проблем управления интеграционными процессами в промышленности достаточно устойчив и разносторонен. Это объясняется экономической природой данного явления, его протяженностью во времени и многообразием влияния на трудовую деятельность человека, изменением организационных форм предприятий, глобализацией и интернационализацией социально-экономических процессов. На этой атрибутивной основе стала формироваться общая теория управления крупными организациями, представленная различными взглядами и направлениями: академическим подходом промышленных прагматиков американской школы управления (Г.Форд, Ч.Слоун, Г.Эмерсон), которые делали акцент на развитии крупных промышленных ассоциаций с преимуществами конвейерного типа производства, разделения и кооперации труда; школой корпоративного планирования, постулировавшей принципы анализа бизнес-среды для корпорации, представителями которой были П.Лоуренс, Дж.Лорч, И.Ансофф, а их основной идеей стало активное внедрение логичных и понятных моделей и стандартов корпоративного управления; концепцией управления изменениями в сочетании с методологией сценарного анализа, сопредставителями которой стала группа ученых, специалистов и практиков японской, американской и западноевропейской школ бизнеса и управления (Т.Кагоно, К.Сакакибара, А.Окумара, Р.Т.Паскаль, А.П.Атос, Р.О.Мазон, И.И.Митрофф, Р.Т.Ленз, М.Годэ, Ж.Б.Квин, Ж.Р.Андерсон, Г.Пиншот), которые осуществили ревизию концепции корпоративного планирования и предложили более активно внедрять ситуационное управление в крупных организациях в сочетании с решением задач управления нововведениями и, наконец, весомым аргументом в обновлении корпоративной теории управления стали идеи формирования фонда общекорпоративных ресурсов и корневых компетенций, обеспечивавших предвосхищение потребностей и лидерство в новейших технологиях и производстве продукции с новыми свойствами, популяризаторами этих идей явились американские ученые П.Зенг, Х.П.Симс, П.Лоуренс, Б.А.Венефельд, М.Голд, А.Кэмпбелл, М.Александер, английские ученые Р.Санчес, Х.Томас, Т.Эллиот, Д.Герберт.
В начале XXI века изменяющее конкурентное окружение, развитие интернет-технологий, трансформация потребительских рынков поставили вопрос о поиске новой корпоративной архитектуры, идеи которой предложили Т.Альтер, П.Лев, П.Вильямсон, Р,П,Вуд, С.Ж.Харрисон, М.Голд, Д.Петтифер, Д.Юнг. Они же определили такие ее направления, как развитие методов управления стратегическими инновациями в корпорациях в условиях непрерывных изменений в технологиях и на рынках, создание новых подходов для определения оптимального уровня диверсификации и вертикальной интеграции, формирование корпоративного центра как генератора стоимости, инициирование ответственности корпорации перед различными группами экономического и социального окружения.
Взгляды российских ученых на управление интегрированными организациями формировались на основе концепции модернизации экономики, в которой реализуется принцип догоняющего развития. Систематизация структур интегрированных организаций достаточно убедительно ■ представлена в работах К.А.Кравченко, В.В.Кондратьева,
B.В.Самойлова, А.Ламанова, которые данную проблему рассматривают с позиций организационного строительства в целом. Вопросы вертикальной интеграции, масштаба и устойчивости развития предприятий исследовались
C.П.Бараненко и В.В.Шеметовым. Развитию интеграционных процессов и корпоративных отношений в национальном хозяйстве России посвящены исследования С.Б.Авдашевой, Т.Г.Долгопятовой, И.И.Мазура, В.Д.Шапиро В.Е.Дементьева, В.В.Андронова, А.Д.Радыгина. Большой вклад в анализ формирования и реализации корпоративных стратегий управления внесли
И.Б.Гурков, С.Масютин, О.С.Черемных. Моделирование интегрированных систем организаций в наукоемких сферах промышленности (в том числе оборонного ' сектора экономики) представлено в исследованиях И.А.Тогунова, Г.А.Лавинова, А.Е.Хачатурова, Е.Ю.Хрусталева, С.В.Чуклинова, Ю.ВЛкутина.
Анализ теоретических положений и методологических подходов в изучении интеграционных процессов в промышленности России показывает, что, несмотря на многоаспектность и глубину интереса ученых к данной научной проблеме, остаются вне поля внимания вопросы, связанные с развитием механизма управления наукоемкими интегрированными организациями электронной промышленности, имеющими стратегическое значение для обеспечения экономической безопасности страны. Кроме того, можно констатировать, что появились новые аспекты для исследования условий развития интеграционных образований в связи с предстоящим вступлением России во всемирную торговую организацию и сближением корпоративных основ функционирования промышленных организаций в системе глобального мирового хозяйства.
Цель работы — развить теоретические, методологические и практические основы механизма управления наукоемкими интегрированными организациями в электронной промышленности, разработать меры по эффективному использованию данного механизма в условиях вступления России во всемирную торговую организацию.
В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены ' следующие задачи: сформулировать методологию развития механизма управления наукоемкими интегрированными организациями в электронной промышленности;
- обосновать критерий-развития механизма управления наукоемкими интегрированными промышленными организациями;
- выявить возможности процессного подхода в управлении наукоемкими интегрированными образованиями;
- предложить инструментально-методический подход структурных преобразований предприятий электронной промышленности с целью создания крупных наукоемких интегрированных образований;
- провести анализ стратегических изменений в механизме управления наукоемкими интегрированными предприятиями в электронной промышленности;
- доказать необходимость сочетания стратегической устойчивости и стратегической гибкости функционирования наукоемких интегрированных организаций в электронной промышленности;
- разработать методику проведения многокритериального управленческого анализа сложных бизнес-процессов наукоемких интегрированных промышленных бизнес-систем;
- предложить пути развития механизма управления наукоемкими интегрированными промышленными организациями на основе применения активного включенно-деятельностного подхода;
- проанализировать эффективность реализации функции контроллинга в деятельности наукоемких предприятий оборонно-промышленного холдинга;
- обосновать направления развития механизма управления наукоемкими интегрированными промышленными организациями в условиях вступления России во всемирную торговую организацию.
Объектом исследования выступают наукоемкие интегрированные организации электронной промышленности
Предметом исследования является развитие организационно-экономического механизма управления наукоемкими интегрированными организациями электронной промышленности.
Методологические и теоретические основы исследования.
Проведенное исследование базируется на фундаментальных и прикладных работах зарубежных и отечественных ученых в данной области. Важное место в работе занимают концепции развития отечественной экономики, ориентированные на среднесрочную и долгосрочную перспективу с учетом сложившихся мирохозяйственных тенденций глобализации и интернационализации хозяйства.
Теоретические положения и выводы основываются на фактологическом материале, полученном в процессе проведения исследования, а также на анализе статистических данных, моделировании интеграционных и дезинтеграционных процессов.
Методология исследования базируется на диалектическом методе, системном, стратегическом и процессном подходах к анализируемым объектам и процессам, учете закономерностей развития современной экономики.
Информационной основой исследования послужили нормативно-методические материалы Правительства Российской Федерации, постановления правительства Саратовской области по вопросам реализации промышленной политики и стратегического развития, статистические данные, публикации в периодической печати, материалы научных конференций, отчеты по результатам научных исследований, материалы специализированных сайтов в Интернет, первичная фактическая информация, собранная на предприятиях электронной промышленности, объектах исследования.
Научная новизна исследования состоит в развитии теории и методологии функционирования интегрированных организаций и выработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления наукоемкими интегрированными организациями электронной промышленности. Основные результаты, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
1. Обоснованы методология и методические подходы развития механизма управления наукоемкими организациями, включающие: изменение отношений собственности на активы интегрированных организаций электронной промышленности в пользу государства путем целенаправленной централизации интеллектуальных и производственных ресурсов на уровне промышленного холдинга; использование стоимостных и организационных инструментов повышения конкурентоспособности продукции посредством снижения затрат по интегрированным цепочкам создания наукоемких изделий, а также применения структурного процессинга по вертикальным и горизонтальным связям наукоемкой организации; использование технологий бенчмаркинга как метода поиска лучшей практики ведения бизнеса и управления наукоемкими организациями в условиях мирохозяйственной глобализации.
2. Представлена авторская трактовка особенностей формирования наукоемких интегрированных организаций в электронной промышленности, имеющих важное стратегическое значение: во-первых, сохранение и эффективное использование научно-производственного потенциала осуществляется на основе централизованной (мобилизационной) интеграции промышленных объектов, обладающих значительными ресурсами добавленной стоимости, во-вторых, исходной позицией построения организационной структуры наукоемких интегрированных организаций является гибридный компонент вертикальных связей промышленных субъектов основных бизнес-процессов и смешанных форм обеспечивающих бизнес-процессов, в третьих, необходимым институциональным элементом организационно-экономической структуры, должен стать интегрированный контроллинг агрегированных бизнес-единиц, в четвертых, с позиций оценки эффективности интегрированных бизнес-процессов необходимым является переход к использованию методологии системы сбалансированных показателей на адаптированной для наукоемких предприятий электронной промышленности основе.
3. Сформулирована категория развития механизма управления наукоемкими интегрированными организациями в электронной промышленности, которая позволяет упорядочить эмпирические и теоретические данные об интеграционных процессах в сфере промышленности и увязать их с тенденциями эволюции глобальной промышленной организации мирового хозяйства. Развитие определяется изменением соотношения качественных признаков системообразующих элементов управления интегрированной промышленной организацией в сторону мобилизации интеллектуального и ресурсного потенциала для разработки и производства определенных видов наукоемкой продукции по технологически замкнутому циклу. Возникающие при этом отклонения организационного развития корректируются методами государственного регулирования, при этом создаются условия для минимизации потерь вызванных конкретной формой мобилизации научного потенциала и интеллектуальных ресурсов. В электронной промышленности в стратегически значимых сферах будут преобладать закрытые интегрированные организации холдингового типа, которые по мере своего развития будут преобразовываться в открытые формы акционерных обществ с постепенным уменьшением доли государства в собственности.
4. Основными тенденциями развития механизма управления наукоемкими интегрированными организациями в электронной промышленности являются:
- организационное выделение и отграничение функций владения активами (прежде всего, интеллектуальной собственности) в пользу государства, использование инновационных и наукоемких технологий по стратегически приоритетным направлениям развития предприятий электронной промышленности;
- формирование в наукоемкой интегрированной организации разноуровневого механизма управления с возможностью его оперативного контроля по основным научным, производственным и реализационным циклам деятельности;
- создание внутренней системы оценки и контроля качества экономических параметров функционирования наукоемкой интегрированной организации в электронной промышленности;
- активизация процессов стандартизации всех видов ресурсов, продукции и услуг наукоемких интегрированных организаций электронной промышленности на соответствие международным требованиям;
- превращение бизнес-единиц в корпоративные центры инвестиций в наукоемких сферах деятельности.
5. Обоснован алгоритм развития механизма управления наукоемкими интегрированными организациями в электронной промышленности, который включает: во-первых, поиск и определение наиболее эффективной модели управления наукоемкими предприятиями; во-вторых, определение допустимых отклонений функционирования наукоемкой интегрированной организации в процессе ее взаимодействия с окружающей средой путем синтеза изменений организационной структуры, установление диапазона функциональных отклонений, объема и качества коммуникаций между элементами системы и внешней средой; в-третьих, закрепление параметров организационных изменений механизма управления наукоемкими предприятиями исходя из стратегии и интеграционного цикла развития организации.
6. Разработана модель многофакторных структурных преобразований крупных наукоемких организаций электронной промышленности под влиянием глобальных интеграционных процессов, следствием которых будет образование стратегических альянсов с научно-производственными модулями отечественных предприятий. Основными факторами глобальных структурных изменений являются: возможность создания добавленной стоимости, прежде всего, в научно-производственной деятельности, в разных экономических условиях и разных странах, использование передовых научных, технологических и технических идей, конструкторских разработок, выдвигаемых лучшими исследовательскими центрами мира, реализация продукции по рыночным сегментам всего мирового сообщества, использование мировой информационной системы для целей кооперации и интеграции хозяйственной, маркетинговой и научной деятельности.
7. Предложен механизм стратегического управления наукоемким интегрированным промышленным образованием на основе концепции контроллинга, представляющий собой совокупность инструментально-методических средств управления научно-производственным потенциалом промышленной организации, обеспечивающих координацию стратегических целей повышения его конкурентоспособности с оперативно-тактическими задачами поддержания экономической устойчивости и подготовку управленческих решений для менеджмента наукоемких интегрированных организаций электронной промышленности.
8. Предложена модель распределения бизнес-функций наукоемких интегрированных организаций электронной промышленности между внутренними подразделениями, дочерними и сторонними предприятиями с целью снижения управленческих издержек. Данная модель включает выделение интегрированных бизнес-цепочек, контролируемых корпоративным центром; договорные отношения, переносимые на владельцев капитала, имущественный комплекс и работников. Главным преимуществом такой модели является то, что бизнес-процессы могут находиться, как на одной территории, так, и выведены в форме научно-производственного аутсорсинга на сторону, образуя гибридную организационную структуру. Основное достоинство такой гибридной структуры состоит в возможностях достижения высоких экономических показателей, которые в свою очередь обусловлены качественными компетенциями и возможностями организационной структуры адаптироваться к изменениям рыночной среды.
9. Дано обоснование параметров структурных изменений наукоемкой интегрированной организации по таким направлениям, как: горизонтальные технологические связи участников научно-производственного холдинга, с целью сохранения научно-производственных, технологических и информационных цепочек деятельности; вертикальные мобилизующие связи управления организацией, обеспечивающие эффективность управления и устойчивость крупной промышленной организации; организация бизнес-процессов по стратегически значимым направлениям научно-производственной и коммерческой деятельности, с целью формирования добавленной стоимости; комбинирование хозяйственных операций и процессов в рамках планируемой диверсификации деятельности; соответствие техническим стандартам научно-производственной и иной деятельности в контексте вступления во всемирную торговую организацию.
10. Обоснованы стратегии управления бизнесом и бизнес-процессами наукоемких интегрированных организаций (стратегия реализации прорывных технологий в науке, стратегия обеспечения оборонной и экономической безопасности в электронной промышленности, стратегия смены вида бизнеса, стратегия выживания) исходя из специфики их функционирования на различных этапах интеграционного цикла, на основе которых, во-первых, представлен авторский подход к выявлению различных стратегий с позиции смены состояний промышленного предприятия, проводимых в координатах: опережающее инновационное развитие, активное научно-производственное функционирование, стабильное поддержание производственно-хозяйственной деятельности, стратегическая реструктуризация, продуктивная реорганизация бизнеса и бизнес-процессов; во-вторых, выявлены организационно-экономические характеристики бизнес-процессов наукоемкой интегрированной организации, включающие в себя управлен ие бизнес-процессами, направленное на достижение режима устойчивости бизнеса, опирающееся на четкую, хорошо отлаженную и саморегулируемую систему организации и управления бизнес-процессами; совершенствование бизнес-процессов, которое обеспечивает их внедрение и создает условия для преодоления барьеров организационных изменений. Формирование стратегии управления бизнес-процессами промышленных предприятий следует за этапом стратегического анализа и нацелено на выбор одной из стратегических альтернатив, при этом выбор оптимальной стратегии зависит от степени влияния условий внешней и внутренней среды, а также выбранных целей деятельности.
11. Предложен активный включенно-деятельностный подход к разработке иерархии бизнес-системы наукоемкой промышленной организации, отражающий реализацию активной функции руководителя предприятия электронной промышленности по осуществлению проектов интеграционных изменений по основным этапам интегрированной цепочки создания стоимости конечного продукта. Суть данного подхода состоит в следующем: на уровне центра наукоемкой интегрированной организации определяется экономическая база создания стоимости по видам продукции; параллельно формируются и распределяются информационные потоки для построения системы координации эффективных коммуникаций между бизнес-процессами; устанавливается конечный получатель продукции и определяется ее стоимость; определяются полномочия структурных подразделений, предприятий-смежников для удовлетворения обязательств по процессам.
12. Определены направления совершенствования механизма управления наукоемкими интегрированными организациями, которые включают:
- разработку оптимальной структурно-функциональной модели управления реорганизационными преобразованиями наукоемких предприятий электронной промышленности: путем оптимизации функций стратегического управления; сокращения длительности научно-производственного бизнес-процесса за счет применения эффективных методов управления предприятием; упрощения процессов и продуктов; исключение действий, не добавляющих стоимости; формирование системообразующих наукоемких интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе, осуществляющих стратегии военно-гражданской интеграции и обеспечивающих универсализацию технологий двойного назначения посредством размораживания и последующего активного использования научно-производственного потенциала оборонных предприятий, что позволяет, с одной стороны, сохранить и развивать действующий имущественный комплекс (бизнес), а с другой — значительно сократить сроки выпуска новейшей наукоемкой продукции;
- управление наукоемкими интегрированными организациями в электронной промышленности на основе технологий стратегического реинжиниринга и методологии процессно-стоимостного подхода.
Научная и практическая значимость диссертации
Положения и выводы диссертационного исследования расширяют теоретические и методологические основы управления наукоемкими интегрированными организациями в электронной промышленности. В области теории разработаны принципы и методы принятия управленческих решений в сложных экономических системах на основе многокритериального подхода, а также выявлены тенденции структурных изменений в крупных промышленных организациях холдингового типа в условиях глобализации экономических процессов. В области методологии углублены способы научного познания свойств и сущностных характеристик функционирования и развития механизма управления наукоемкими интегрированными образованиями. Практическое значение выполненной работы заключается в том, что по типу исследование было включенным и позволило подготовить наукоемкую организацию к интеграции в крупное промышленное образование холдингового типа.
Апробация результатов диссертационного исследования
Основные положения работы прошли апробацию на следующих конференциях: международная научно-практическая конференция. «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». (Санкт-Петербург. 2004г.); научно-практическая конференция. «Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российских условиях» (Москва. МЭСИ, 2005); международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». (Санкт-Петербург, Политехн.ун-т. 2006); международная научно-практическая конференция «Индустриально-инновационное развитие экономики: состояние проблемы, перспективы» (Казахстан, Уральск. Западно-Казахстанский государственный университет им. М.Утемисова. 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных условиях». (Красноярск. СИБУП. 2006); Всероссийская научно-практическая конференция. «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы эффективного взаимодействия» (г. Ярославль, Ярославский гос. ун-т, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Управление социально-экономическими процессами в контексте развития современного общества». (Саратов: СГСЭУ, 2007); международная научно-теоретическая конференция «Актуальные проблемы экономического и социального развития производственной сферы» (Украина, Донецк. Донецкий национальный технический университет, 2007)
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 30 работах, в том числе в 5 монографиях. Авторский объем — 61,1 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 372 страницах, включает 29 рисунков и 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бушуев, Николай Александрович
Заключение
Стратегические приоритеты России, решение задач научного и технологического развития отечественной промышленности предопределили необходимость научного осмысления и поиска путей повышения эффективности управления теми сферами, структурами и субъектами экономики, которые могут обеспечить целостность и безопасность страны в целом. Исследование реальных проблем формирования и развития наукоемких интегрированных промышленных организаций в таком важнейшем секторе экономики России и ее военно-промышленном комплексе, как электронная промышленность позволило сделать ряд принципиальных для теории и практики управления выводов.
Изучение и обобщение теоретических положений и развития методологии управления крупными организациями, прежде всего в сфере промышленного производства, позволило сформулировать авторскую концепцию изменений в организационном построении, управлении и государственной поддержке технологически связанных, но разделенных в правовом отношении хозяйствующих субъектов. В теоретическом плане автор считает ' целесообразным усиление акцента на применении в управлении научно-производственными комплексами интеграционного и процессного подхода, обеспечивающих целенаправленную централизацию интеллектуальных и производственных ресурсов на уровне промышленного холдинга; использование стоимостных и организационных инструментов повышения конкурентоспособности продукции посредством снижения затрат по интегрированным цепочкам создания наукоемких изделий, а также применения структурного процессинга по вертикальным и горизонтальным связям наукоемкой организации; использование технологий бенчмаркинга как метода поиска лучшей практики ведения бизнеса и управления наукоемкими организациями в условиях мирохозяйственной глобализации.
Формирование наукоемких интегрированных организаций в электронной промышленности России имеет существенные особенности в
341 сравнении с другими секторами экономики. Главной особенностью является то, что электронная промышленность является одной из важнейших составных частей экономики, производящая электронно-компонентную базу для нужд практически всех ее отраслей. Эта особенность определяет специфические условия осуществления интеграционных проектов преобразования предприятий отрасли, которые носят ярко выраженный инновационный характер и определяют отношения между государством и бизнесом на принципах государственно-частного партнерства. Среди других особенностей автор выделяет: во-первых, сохранение и модернизацию до необходимого уровня уже имеющиеся чистые помещения микроэлектронных производств с целью снижения нагрузки на федеральный бюджет, так как строительство новых предприятий требует очень высоких капитальных вложений; во-вторых, исходной позицией построения организационной структуры наукоемких интегрированных организаций является гибридный компонент вертикальных связей промышленных субъектов основных бизнес-процессов и смешанных форм обеспечивающих мобилизационную форму интеграции промышленных субъектов, в третьих, институциональным элементом организационно-экономической структуры, должен стать интегрированный контроллинг агрегированных бизнес-единиц, в четвертых, с позиций оценки эффективности интегрированных бизнес-процессов необходимым является переход к использованию методологии системы сбалансированных показателей на адаптированной для наукоемких предприятий электронной промышленности основе.
Развитие механизма управления наукоемкими интегрированными организациями в электронной промышленности определяется изменением соотношения качественных признаков системообразующих элементов управления интегрированной промышленной организацией в сторону мобилизации интеллектуального и ресурсного потенциала для разработки и производства определенных видов наукоемкой продукции по технологически замкнутому циклу. Возникающие при этом отклонения
342 организационного развития корректируются методами государственного регулирования, при этом создаются условия для минимизации потерь вызванных конкретной формой мобилизации научного потенциала и интеллектуальных ресурсов. В электронной промышленности в стратегически значимых сферах будут преобладать закрытые интегрированные организации холдингового типа, которые по мере своего развития будут преобразовываться в открытые формы акционерных обществ с постепенным уменьшением доли государства в собственности.
Анализ экономической процессов, происходящих в электронной промышленности за последние десять лет свидетельствует не только о технологическом отставании в этой сфере сравнении с передовыми экономическими державами, но позволяет также констатировать процесс активного внедрения зарубежной электронной компонентной базы во все сферы промышленности, производящей как военную, так и гражданскую продукцию. Поэтому в настоящее время проводится курс на восстановление собственной электронной промышленности, который опирается не только на госзаказ, но и на другие, в том числе новые, сегменты рынка. Без этого невозможно говорить о подъеме всего радиоэлектронного комплекса и других отраслей промышленности. В этой связи можно выделить следующие тенденции развития механизма управления наукоемкими интегрированными организациями в электронной промышленности: организационное выделение и отграничение функций владения активами (прежде всего, интеллектуальной собственности) в пользу государства, использование инновационных и наукоемких технологий по стратегически приоритетным направлениям развития предприятий электронной промышленности; формирование в наукоемкой интегрированной организации разноуровневого механизма управления с возможностью его оперативного контроля по основным научным, производственным и реализационным циклам деятельности; создание внутренней системы оценки и контроля качества экономических параметров функционирования наукоемкой интегрированной организации в электронной промышленности; активизация процессов стандартизации всех видов ресурсов, продукции и услуг наукоемких интегрированных организаций электронной промышленности на соответствие международным требованиям; превращение бизнес-единиц в корпоративные центры инвестиций в наукоемких сферах деятельности.
Исследование проводимых организационных и правовых изменений в научном и технологическом развитии хозяйствующих субъектов электронной промышленности позволило автору обосновать алгоритм развития механизма управления наукоемкими интегрированными организациями в данной отрасли, который включает: во-первых, поиск и определение наиболее эффективной модели управления наукоемкими предприятиями; во-вторых, определение допустимых отклонений функционирования наукоемкой интегрированной организации в процессе ее взаимодействия с окружающей средой путем синтеза изменений организационной структуры, установление диапазона функциональных отклонений, объема и качества коммуникаций между элементами системы и внешней средой; в-третьих, закрепление параметров организационных изменений механизма управления наукоемкими предприятиями исходя из стратегии и интеграционного цикла развития организации.
В процессе исследования было выявлено, что глобальные интеграционные процессы предопределили два направления сближения научно-производственных комплексов электронной промышленности в мирохозяйственную экономическую систему. Производство продукции гражданского назначения непосредственно связано в активным внедрением зарубежной электронной компонентной базы в производственные и бизнеспроцессы. Производство продукции оборонно-промышленного комплекса ориентировано в основном на такого стратегического партнера как Индия и
344 частично Китай. В этой связи автором предложена модель многофакторных структурных преобразований крупных наукоемких организаций электронной промышленности под влиянием глобальных интеграционных процессов, следствием которых будет образование стратегических альянсов с научно-производственными модулями отечественных предприятий по выпуску продукции гражданского назначения и гибридных структур для предприятий оборонного комплекса. Основными факторами глобальных структурных изменений являются: возможность создания добавленной стоимости, прежде всего, в научно-производственной деятельности, в разных экономических условиях и разных странах, использование передовых научных, технологических и технических идей, конструкторских разработок, выдвигаемых лучшими исследовательскими центрами мира, реализация продукции по рыночным сегментам всего мирового сообщества, использование мировой информационной системы для целей кооперации и интеграции хозяйственной, маркетинговой и научной деятельности.
Восполнение дефицита финансовых ресурсов в деятельности и управлении интегрированными промышленными организациями с трудоемким производством осуществляется на основе госзаказа и из разных источников аккумулируемых государством ресурсов. Для обеспечения сбалансированности ресурсопотребления и выпуска продукции автором предложен механизм стратегического управления наукоемким интегрированным промышленным образованием на основе концепции контроллинга, представляющий собой совокупность инструментально-методических средств управления научно-производственным потенциалом промышленной организации, обеспечивающих координацию стратегических целей повышения его конкурентоспособности с оперативно-тактическими задачами поддержания экономической устойчивости и подготовку управленческих решений для менеджмента наукоемких интегрированных организаций электронной промышленности.
Особенности управления интегрированными промышленными организациями в электронной промышленности (прежде всего длительность циклов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, поиск и подготовка квалифицированных ученых и специалистов, испытания и внедрение в производство новых образцов продукции) обусловили разработку модели распределения бизнес-функций наукоемких интегрированных организаций электронной промышленности между внутренними подразделениями, дочерними и сторонними предприятиями с целью снижения управленческих издержек. Данная модель включает выделение интегрированных бизнес-цепочек, контролируемых корпоративным центром; договорные отношения, переносимые на владельцев капитала, имущественный комплекс и работников. Главным преимуществом такой модели является то, что бизнес-процессы могут находиться, как на одной территории, так, и выведены в форме научно-производственного аутсорсинга на сторону, образуя гибридную организационную структуру. Основное достоинство такой гибридной структуры состоит в возможностях достижения высоких экономических показателей, которые в свою очередь обусловлены качественными компетенциями и возможностями организационной структуры адаптироваться к изменениям глобальной рыночной среды.
Исследование показало, что в силу сложности оценки эффективности структурных изменений наукоемкой интегрированной организации по таким направлениям, как: горизонтальные технологические связи участников научно-производственного холдинга, с целью сохранения научно-производственных, технологических и информационных цепочек деятельности; вертикальные мобилизующие связи управления организацией, обеспечивающие эффективность управления и устойчивость крупной промышленной организации; организация бизнес-процессов по стратегически значимым направлениям научно-производственной и коммерческой деятельности, с целью формирования добавленной стоимости;
346 комбинирование хозяйственных операций и процессов в рамках планируемой диверсификации деятельности; соответствие техническим стандартам научно-производственной и иной деятельности в контексте глобализации, целесообразно оценивать проект организационных изменений по двум критериям: степени соответствия поставленной задаче (можно использовать экспертные оценки, проводить бенчмаркинг, формировать имитационные модели) и рентабельности затрат. Это обусловлено, прежде всего, тем, что экономический эффект рассчитывается не напрямую, а косвенным образом.
На основе непосредственного участия и опыта в управлении научно-производственным объединение, входящим в состав наукоемкой интегрированной организации были предложены следующие стратегии: стратегия реализации прорывных технологий в науке, стратегия обеспечения оборонной и экономической безопасности в электронной промышленности, стратегия смены вида бизнеса, стратегия выживания исходя из специфики их функционирования на различных этапах интеграционного цикла. Разработка данных стратегий позволила: обосновать авторский подход к выявлению различных стратегий с позиции смены состояний интегрированных организаций, проводимых в координатах: опережающее инновационное развитие (стратегии с ярко выраженным инновационным характером производства), активное научно-производственное функционирование, стабильное поддержание производственно-хозяйственной деятельности, стратегическая реструктуризация, продуктивная реорганизация бизнеса и бизнес-процессов; описать организационно-экономические характеристики бизнес-процессов наукоемкой интегрированной организации, включающие в себя управление бизнес-процессами, направленное на достижение режима устойчивости бизнеса, опирающееся на четкую, хорошо отлаженную и саморегулируемую систему организации и управления бизнес-процессами; совершенствование бизнес-процессов, которое обеспечивает их внедрение и создает условия для преодоления барьеров организационных изменений.
347
Формирование стратегии управления бизнес-процессами промышленных предприятий следует за этапом стратегического анализа и нацелено на выбор одной из стратегических альтернатив, при этом выбор оптимальной стратегии зависит от степени влияния условий внешней и внутренней среды, а также выбранных целей деятельности.
В диссертационном исследовании реализован активный включенно-деятельностный подход к разработке иерархии бизнес-системы наукоемкой промышленной организации, отражающий реализацию активной функции руководителя предприятия электронной промышленности по осуществлению проектов интеграционных изменений по основным этапам интегрированной цепочки создания стоимости конечного продукта. Суть данного подхода состоит в следующем: на уровне центра наукоемкой интегрированной организации определяется экономическая база создания стоимости по видам продукции; параллельно формируются и распределяются информационные потоки для построения системы координации эффективных коммуникаций между бизнес-процессами; устанавливается конечный получатель продукции и определяется ее стоимость; определяются полномочия структурных подразделений, предприятий-смежников для удовлетворения обязательств по процессам.
Проведенный в работе анализ деятельности предприятий, входящих в состав наукоемких интегрированных организаций электронной промышленности показал серьезные проблемы функционирования и развития хозяйствующих субъектов, прежде всего, в конкурентоспособности продукции, высоких издержках связанных с формированием интегрированных холдингов, вопросах интеграции интеллектуальных и материальных активов для решения задач оборонно-промышленного комплекса. Автор предложил следующие направления совершенствования механизма управления наукоемкими интегрированными организациями, которые включают:
- разработку оптимальной структурно-функциональной модели управления реорганизационными преобразованиями наукоемких предприятий электронной промышленности: путем оптимизации функций стратегического управления; сокращения длительности научно-производственного бизнес-процесса за счет применения эффективных методов управления предприятием; упрощения процессов и продуктов; исключение действий, не добавляющих стоимости;
- формирование системообразующих наукоемких интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе, осуществляющих стратегии военно-гражданской интеграции и обеспечивающих универсализацию технологий двойного назначения посредством размораживания и последующего активного использования научно-производственного потенциала оборонных предприятий, что позволяет, с одной стороны, сохранить и развивать действующий имущественный комплекс (бизнес), а с другой - значительно сократить сроки выпуска новейшей наукоемкой продукции;
- оптимизацию состава и структуры предприятий оборонно-промышленного комплекса путем концентрации военного производства на ограниченном числе системообразующих научно-производственных комплексов, контролируемых государством. Это позволит сохранить научно-технический потенциал оборонно-промышленного комплекса и создать предпосылки для его эффективной реализации, оптимизировать доли участия государства в капитале организаций оборонно-промышленного комплекса; оптимизировать ресурсы государственного заказа, осуществить возможности военно-технического сотрудничества, использовать технологии двойного применения с целью формирования научно-технического задела по разработке и применению перспективных технологий и новейших образцов продукции как военного, так и гражданского назначения.