Механизм реализации научно-технического потенциала предприятий пищевой промышленности АПК: на материалах АПК РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дзобелов, Сергей Батразович

  • Дзобелов, Сергей Батразович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Дзобелов, Сергей Батразович. Механизм реализации научно-технического потенциала предприятий пищевой промышленности АПК: на материалах АПК РСО-Алания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дзобелов, Сергей Батразович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ УСКОРЕННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК.

1.1 Теоретические основы формирования научно-технического потенциала перерабатывающих предприятий АПК.

1.2 Оценка возможностей ускоренного развития перерабатывающих предприятий АПК с учетом факторов их научно-технического потенциала.

ГЛАВА 2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ АПК.

2.1 Особенности механизма реализации научно-технического потенциала перерабатывающих предприятий АПК РСО-Алания.

2.2 Алгоритм анализа научно-технических факторов развития перерабатывающих предприятий АПК.

2.3 Стратифицированная модель анализа и формирования системы стратегий развития предприятий пищевой промышленности.

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСКОРЕННОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК.

3.1 Перспективные направления развития инновационной инфраструктуры АПК.

3.2 Разработка и реализация высокоэффективных проектов в перерабатывающей отрасли АПК РСО-Алания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм реализации научно-технического потенциала предприятий пищевой промышленности АПК: на материалах АПК РСО-Алания»

Переход Российской Федерации к рыночной экономике представляет собой сложнейший комплекс взаимосвязанных социально-экономических задач.

В этой связи, насущной для АПК России становится проблема корректного выделения факторов и механизмов ускоренного развития предприятий. Ее оптимальное решение возможно на основе формирования условий для быстрого наращивания перерабатывающими предприятиями научно-технического потенциала и его реализации, которая позволит увеличить совокупную факторную производительность в российской аграрной экономике и ускорить темпы ее развития.

Для национальной аграрной экономики, которая в закрытом режиме выпускала практически весь спектр сельскохозяйственной продукции и была, в основном, самодостаточной с точки зрения сырья, энергии, трудовых ресурсов, переориентация перерабатывающих предприятий на преимущественное развитие отраслей, определяющих научно-технический прогресс, и на реализацию научно-технического потенциала промышленных предприятий АПК, является эффективным средством решения общенациональных экономических проблем.

Другими словами, агропромышленный рост напрямую связан с ускорением научно-технического развития отечественных производителей агропромышленной продукции, их способностью развивать научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) и генерировать полученные результаты в системе межотраслевых связей. ' В этой связи, проблема формирования и реализации научно-технического потенциала промышленных перерабатывающих предприятий АПК с целью стабилизации темпов их экономического развития приобретает особую актуальность, научную новизну и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы инновационного развития предприятий заложены t I

• • 4 в работах таких ученых, как Й. Шумпетер, Хаттори Тосио, У. Баумоль, Я.

Ван Дейн, X. Менш, К. Фримен, А. Кляйнкнехт, Дж. Кларк, JL Сутэ, С.

Девис, Э. Менсфилд, А. Ромео, Р. Солоу, Ф. Хайек, Дж фон Нейман, Р.

Харрод.

В научных трудах П.А. Андреева, А.И. Анчишкина, Б.Б. Басаева, А.И. Вольского, П.Е. Гасиева, JIM. Гатовского, С.Ю. Глазьева, Т.Д. Ковалева, Д.И. Кокурина, А.И. Кузина, A.A. Маремукова, А.Б. Фиапшева, А.Н. Фоломьева, Ю. Яременко, Ю.В. Яковца и многих других установлены связи между развитием науки, высоких технологий и производительных сил.

В тоже время, решение задач и поиска резервов, обеспечивающих устойчивое развитие хозяйствующих субъектов АПК на основе реализации их научно-технического потенциала, требует переосмысления отечественного и зарубежного опыта и накопленных знаний в этой сфере.

Необходимость ускоренного развития перерабатывающих предприятий с учетом факторов их научно-технического потенциала, формирования национальной инновационной инфраструктуры к региональным условиям развития высоких технологий усиливает научную и практическую значимость предпринятого исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций к оценке научно-технического потенциала перерабатывающих предприятий АПК и формированию механизма его реализации с целью модернизации отраслевых взаимосвязей и ускорения темпов агропромышленного роста.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач: »

-уточнить понятие научно-технического потенциала применительно к перерабатывающим предприятиям АПК,

- исследовать механизм ускоренного развития перерабатывающих предприятий АПК с учетом факторов их научно-технического потенциала на высококонкурентном рынке;

- проанализировать научно-технический потенциал перерабатывающих предприятий АПК и разработать механизм его реализации;

- разработать алгоритм анализа научно-технических факторов перерабатывающих предприятий АПК;

- определить потенциал инновационной восприимчивости предприятий АПК, их приоритетность и возможности реализации на примере пищевой промышленности с учетом соответствующего синергетического эффекта;

- разработать приоритетные направления обеспечения ускоренного научно-технического развития перерабатывающих предприятий АПК.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п.п. 15.47. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе.

Объект исследования - промышленные предприятия пищевой промышленности АПК РСО-Алания, дифференцированные в зависимости от располагаемого ими научно-технического потенциала.

Предмет исследования - совокупность принципов и механизмов организационно-экономического обеспечения реализации научно-технического потенциала перерабатывающих предприятий АПК.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам теории управления, научно-технического развития предприятий; законодательные и нормативно-правовые акты и методические документы по вопросам использования научно-технического потенциала.

Инструментально-методический аппарат исследования основан на приемах системного и сравнительного анализа в единстве с методами абстракции, индукции и дедукции. В ходе исследования были также использованы методы эвристического, экономического и экономикой математического моделирования, статистической обработки и обобщения информации.

Информационной базой работы послужили материалы государственной службы статистики РФ, в том числе, ее региональных отделений, Министерств сельского хозяйства и продовольствия РФ и РСО-Алания (в том числе, распространяемые в электронных средствах массовой информации). Использованы также результаты специальных экономических исследований.

Степень обобщения и уровень формализации обрабатываемой информации и полученных результатов доводились до конкретных предложений, которые рекомендованы к использованию в практической деятельности.

Научная новизна работы заключается в разработке механизма формирования конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов АПК, ориентированных на реализацию их научно-технического потенциала.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну работы, могут быть названы следующие:

- определено понятие научно-технического потенциала предприятия во взаимосвязи с определяющими его факторами, позволившее выявить их взаимозависимости со структурными элементами научно-технического потенциала производителей на конкурентном рынке агропромышленной продукции;

- определены условия ускоренного развития 'высокотехнологических производств и разработаны рекомендации по формированию эффективной научно-технической и агропромышленной политики государства в области реализации научно-технического потенциала пищевой промышленности АПК;

- разработан механизм реализации научно-технического потенциала перерабатывающих предприятий пищевой промышленности, базирующийся на технологических и организационных инновациях, и других результатах научно-технического прогресса, а также дана оценка влияния наукоемкости производства на экономическую эффективность АПК;

- усовершенствована процедура анализа научно-технических факторов развития перерабатывающих предприятий, имеющая в своей основе конкретный набор показателей научно-технического потенциала перерабатывающих предприятий с учетом коэффициентов весомости каждого из них для достижения определенного синергетического эффекта на микро и макроуровнях;

- разработана стратифицированная модель системы стратегий управления, позволяющая анализировать и разрабатывать стратегии предприятий пищевой промышленности с учетом специфики регионального АПК;

- разработана концепция развития инновационной инфраструктуры агропромышленного комплекса, основанная на консолидации субъектов инновационной системы в рамках кластерной региональной политики и создания механизма трансфера технологий;

- разработана схема трансфера технологий на перерабатывающих предприятиях АПК РСО-Алания, учитывающая особенности и возможности организаций инновационной инфраструктуры региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что сформулированные выводы, предложения и рекомендации, направленные на разработку эффективного механизма »реализации научно-технического потенциала и формирования условий его реализации, могут быть использованы руководителями хозяйствующих субъектов АПК РСО-Алания при разработке текущих и перспективных программ инновационного развития.

Апробация работы. Основные положения исследования формирования и реализации структурных элементов научно-технического потенциала перерабатывающих предприятий АПК приняты к внедрению в учебный процесс в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Механизм реализации научно-технического потенциала перерабатывающего предприятия, базирующийся на организационных инновациях, был апробирован в МУП «Моздокский хлебозавод» и ОАО Агропромхолдинг «Мастер-Прайм», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 11 публикациях, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК, в которых представлены основные научные и практические результаты, выводы и предложения, общим объемом 2,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дзобелов, Сергей Батразович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование наукоемкого, высокотехнологичного сектора пищевой промышленности показало его устойчивые связи с другими отраслями агропромышленного комплекса и выявило ряд устойчивых условий его воспроизводства.

Для того, что ответить на вопрос, насколько возможен более быстрый рост наукоемкого, высокотехнологичного сектора по сравнению со среднепромышленными темпами, и способна ли пищевая промышленность стать одним из «локомотивов» АПК, потребовалось провести ряд теоретических изысканий, которые привели к формулированию качественно новой теоретической концепции, описывающей и объясняющей специфический экономико-технологический механизм, «ответственный» за ускоренное развитие наукоемких, высокотехнологичных производств и рынков.

Применение результатов научных исследований и технических разработок в экономике позволяет образовывать как новые технологические совокупности, так и их новые звенья (следовательно, и новые рынки). Это дает возможность обеспечивать временную монополию, а, следовательно, и локальное повышение нормы прибыли у отдельных частных производителей. Воспроизводство устойчивой системы действий, обеспечивающих, благодаря внедрению результатов НИОКР в бизнес-процессы, стало называться инновационным циклом, а приращение прибыли - инновационным эффектом. Вторичный эффект состоит в том, что в эти новые производственные звенья устремляется свободный капитал, а это приводит к: повышению капитализации компаний; расширению нового рынка, формированию нового типа потребления и, соответственно, развитию рынка. Процесс постоянно возобновляемого образования все новых рынков стал устойчивой структурой, что и привело к образованию нового специфического экономико-технологического механизма рентного типа.

По своему теоретическому содержанию такой специфический механизм близок к механизму, обеспечивающему использование земельной (природной) ренты. По аналогии, деятельность хозяйствующих субъектов (воспроизводство их собственной позиции) по организации производства для рынков высоких переделов в отношении предприятий, работающих на других рынках, можно назвать дифференциальной технологической рентой I, а использование инновационного бизнес-цикла (передовой технологии и передовой организации труда) для получения локальной монопольной прибыли по сравнению с конкурентами - технологической рентой II.

На наш взгляд, разработанная нами концепция обладает существенным эвристическим потенциалом, что позволит в дальнейшем развить ее в теорию, объясняющую и прогнозирующую результаты экономического и технико-технологического развития.

Системный анализ деятельности и управления предприятий отрасли пищевой промышленности АПК РСО-Алания показал, что «выход» отрасли за период 1990-2009 гг. сократился в 1,8 раза, что негативно сказывается на продовольственном обеспечении региона. В первую очередь, это связано с недостаточностью «входа» отрасли (сельскохозяйственного производства, финансирования, новых технологий, обновления материально-технической базы), что побуждает отечественные предприятия пищевой промышленности сотрудничать с зарубежными партнерами и работать в условиях глобальной конкуренции. Эти тенденции аналогичны для Северо-Кавказского федерального округа, в целом, и отдельного региона - (РСО-Алания).

На основе выполненного исследования сделаны следующие выводы и предложения:

Во-первых, определено понятие научно-технического потенциала предприятия во взаимосвязи с определяющими его факторами, позволившее выявить их взаимозависимости со структурными элементами научно-технического потенциала производителей на конкурентном рынке агропромышленной продукции;

Во-вторых, определены условия ускоренного развития высокотехнологических производств и разработаны рекомендации по формированию эффективной научно-технической и агропромышленной политики государства в области реализации научно-технического потенциала пищевой промышленности АПК.

В-третьих, эмпирически доказаны теоретические предположения о взаимосвязи «конкурентных преимуществ» - «научно-технического потенциала предприятия» — «текущего экономического положения» — «системы целеполагания» — «инновационных стратегий». Абсолютное большинство предполагаемых взаимосвязей оказались статистически значимыми на уровне вероятности 90—95% и более.

В-четвертых, даже в условиях крайней напряженности текущей хозяйственной ситуации и общего крайне сложного положения предприятий пищевой промышленности АПК РСО-Алания выявилась значительная вариантность в системах целеполагания руководителей.

В-пятых, несмотря на давление краткосрочных хозяйственных соображений и вынужденной конфигурации общих «инновационных действий», обнаружена значительная вариативность в применяемых инновационных стратегиях.

В-шестых, в условиях крайнего дефицита ресурсов происходила централизация большинства инновационных решений. Как результат, менеджеры среднего звена были скованы в проявлении инициативы и прав корректировать существующие рутины. Руководители были недовольны низким уровнем инициативности и исполнительности их непосредственных подчиненных. На предприятиях образовывался порочных круг сковывания инновационного поведения.

В-седьмых, помимо общетеоретических выводов были получены важные практические результаты. В нестабильной внешней среде зафиксированы «лихорадочные попытки» руководителей предприятий АПК РСО-Алания фиксировать или улучшать положение предприятия путем экстенсивных продуктовых и процессных инноваций. При этом радикальные инновации были оценены как более эффективные по сравнению с инкрементальными. Среди процессных инноваций особую важность имели как внутриорганизационные инновации (перестройка систем управленческого учета), так и межорганизационные инновации (пересмотр систем сбыта). Это внушает надежду на успешное решение предприятиями АПК финансовых проблем и их выход на новые траектории научно-технического развития и расширения конкурентных преимуществ, что обусловит тенденцию к импортозамещению.

Для анализа неформальных стратегий в данной работе предложена стратифицированная модель системы стратегий управления предприятия пищевой промышленности с учетом специфики отрасли. Отличие модели от существующих уровневых классификаций составляет признак выделения страт - уровень конкурентного преимущества. На основе модели проведен анализ выявленных неформальных стратегий управления предприятий пищевой промышленности АПК (по выборке), который выявил тенденции использования различных видов стратегий в отрасли (например, преобладание корпоративной стратегии интеграции). Однако неформальные стратегии управления невозможно однозначно назвать эффективными, учитывая нестабильность показателей деятельности исследуемых предприятий. Главным фактором невысокой эффективности неформальных стратегий и затруднений в разработке официальных стратегий управления руководители исследуемых предприятий называют неразвитость информационного обеспечения.

Важнейшим элементом инновационной инфраструктуры и координатором деятельности ее звеньев призвана стать система трансфера технологий АПК. Предлагается создать региональный аграрный центр трансфера технологий на базе Горского государственного аграрного университета. При организации и развитии системы трансфера технологий целесообразно использовать потенциал научных и образовательных учреждений республики. Накопленные результаты научных исследований, авторские свидетельства и патенты составят инновационную базу Регионального аграрного центра трансфера технологий. Усилия центра будут направлены на поиск партнеров к потребителей инновационных технологий и производств.