Управление инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Сидоренко, Виктор Иванович

  • Сидоренко, Виктор Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 393
Сидоренко, Виктор Иванович. Управление инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 393 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Сидоренко, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ИННОВАЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В XXI ВЕКЕ.

1.1. Основные экономические задачи государства и их связь с инновациями.

1.2. Состояние и развитие теории инноваций.

1.3. Сущность и систематика инноваций.

1.4. Инновационная деятельность как объект управления.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИИ.

2.1. Мировые тенденции развития инновационной деятельности.

2.2. Инновационно-инвестиционная ситуация в России.

2.3. Основные цели и задачи государственной инновационной политики.

2.4. Стратегии развития инновационной сферы.

2.5. Механизмы реализации инновационной политики.

2.6. Инновационная политика в отраслях промышленности.

2.7. Повышение роли государственного регулирования освоения научно-технических инноваций в. народном хозяйстве.

2.8. Совершенствование управления освоения региональных и межрегиональных инновационных программ и проектов народнохозяйственной значимости.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СОБСТВЕННОЙ МИКРОИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ И СТРАТЕГИИ В ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Цели и задачи инновационной политики и стратегии в промышленности.

3.2. Определение приоритетной сферы инновационно-инвестиционной деятельности в зависимости от условий микро- и макросреды.1^

3.3. Прогнозирование инновационного развития промышленных предприятий.

3.4. Основные направления совершенствования управления инновационными программами и проектами.

3.5. Разработка методологии оценки конкурентоспособности новой продукции.

3.6. Оценка риска и управление инновационными процессами.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В СФЕРЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

4.1. Определение структуры целей продуктовых и технологических инноваций.

4.2. Методологические основы совершенствования управления освоения новых конструкций продукции.

4.3. Проектирование организационной структуры службы главного технолога.

4.4. Разработка организационно-методической основы повышения эффективности технологической подготовки производства новой продукции.2^

4.5. Организационно-экономическое обеспечение автоматизации технологических работ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОСВОЕНИЕМ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ СФЕРАХ ИННОВАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ.

5.1. Основные направления совершенствования организации управления освоением новых технологий в организационно-технических и экономических сферах инновационных объектов.

5.2. Прогнозирование новых технологий на предприятии.

5.3. Совершенствование методов оценки экономической эффективности технологических инноваций в рыночной экономике.

5.4. Программно-целевое управление.проектирования новой продукции в условиях современного производства.

5.5. Процесс управления инновациями в условиях ускорения темпов научно-технического прогресса.

5.6. Обоснование необходимых затрат труда специалистами, участвующими в разработке и внедрении инноваций.

5.7. Построение модели организационной структуры целевого технологического коллектива.

5.8. Системно-комплексный подход к созданию, функционированию и развитию автоматизированной информационной системы разработки и внедрения инноваций.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России»

На рубеже XX и XI веков экономический рост характеризуется ведущей ролью научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании, организации производства, в развитых странах приходится от 70 до 85% прироста ВВП.

Интенсивность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ во многом определяет сегодня уровень экономического развития: в глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для научных исследований и научно-технического прогресса.

Вместе с тем специалистами всех уровней управления признается, что в Российской Федерации в настоящее время не существует законодательно и методически оформленного эффективного механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве.

Определенные виды инноваций подчиняются известным управленческим моделям, в основе которых - коммерческие критерии. Однако существует некоторый кластер потенциально весьма эффективных инноваций, обладающих коммерческой неопределенностью, к которым неприменимы рыночные механизмы их реализации. Задача выявления этого кластера и разработки для него определенного поля управленческих воздействий является с научно-методологической точки зрения весьма актуальной задачей. Такого рода инновации не входят в сферу интересов частного бизнеса и единственным заинтересованным в них субъектом управления становится государство.

Особенно серьезные последствия методическая нерешенность проблемы управления инновационно-инвестиционной деятельностью имеет на уровне Формирования и реализации государственной научно-технической политики, приводя к технологическому отставанию, утрате научно-технического лидерства, а также национального приоритета по важнейшим радикальным нововведениям большой социальной и коммерческой значимости.

Тема управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве привлекает все большее внимание российских ученых. В последние годы появился ряд работ, рассматривающих различные аспекты управления инновационно-инвестиционной деятельностью. Этим вопросам посвящены работы Ань-шина В.М., Блинова А.О., Волкова О.И., Грузинова В.П., Дворцева М.С., Завлина

П.Н., Зевелева В.А., Мильнера Б.З., Олейникова Е.А., Осипова Ю.М., Пелиха А.Р., Русинова Ф.М., Савченко В.Е., Шамхалова Ф.И. и других авторов.

Однако в целом эта тема пока еще слабо изучена и исследована. Не разработаны: теоретико-методологическая и методическая основа управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве, не выработана государственная инновационная политика освоения научно-технических инноваций народно-хозяйственной значимости и организационно-экономического механизма их регулирования и поддержки, отсутствие целостной концепции управления инновациями в народном хозяйстве, проблемы формирования инновационной политики и стратегии в отраслях народного хозяйства и предприятиях; слабо изучены современное состояние и роль конструкторских и технологических коллективов на промышленных предприятиях в становлении рыночной экономики России.

Все это и определило цель, логику и архитектонику исследования.

Цель и задачи исследования Цель исследования заключалась в разработке теоретических основ управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России в условиях экономического кризиса национальной экономики; принципов и методологии системы управления научно-техническими инновациями государственной значимости, а также методическом обосновании принципиальных организационно-экономических решений, позволяющих создать макроэкономические условия и реализовать функционирование системы управления инновациями на микроуровне и в масштабах региона. Названная цель исследования обусловила постановку целого ряда задач и поиск путей их решения:

- исследовать современное состояние управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России;

- изучить эволюцию инновационной теории и уточнить систематику инноваций с целью построения адекватных управляющих механизмов; проанализировать инновационный процесс как объект менеджмента;

- разработать методологические основы выработки концепции формиоования инновационной политики в отраслях народного хозяйства России в сложившейся инновационной сфере по выходу из экономического кризиса;

- разработать управляющий механизм государственного регулирования научно-технических инноваций;

- исследовать роль рыночных и региональных механизмов управления межрегиональными и региональными инновационными программами и проектами народнохозяйственного значения и разработать рекомендации по совершенствованию организационных структур управления на федеральном и региональном уровнях;

- разработать и обосновать методологические подходы к формированию инновационной политики и стратегии на крупных промышленных предприятиях; исследовать факторы и условия эффективности инновационной политики и стратегии в технологических структурных подразделениях промышленных предприятий;

- разработать методологию организационного проектирования целевых техноло-гических коллективов;

- разработать методические основы создания нормативной базы для планирования работ целевой технологической программы в рыночных отношениях;

- разработать методику проектирования организационной структуры управления целевыми технологическими коллективами в условиях проектирования технологических и организационно-экономических инноваций.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических отношений, связанных с управлением иновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России.

Объектом исследования являлось состояние и развитие системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в отраслях народного хозяйства России.

Методология исследования. Теоретической основой исследования явились Фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве и рыночной экономики, законодательные акты и другие нормативные документы. В качестве научного инструментария использованы методы и приемы: логический анализ, синтез управленческих решений и подходов, классификация, эвристические приемы инверсии, аналогии, экстраполяция, системный подход В работе нашли применение данные Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ, а также сведения, содержащиеся в научных публикациях.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ решения комплекса проблем управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России по совершенствованию организационно-экономических структур управления в инновационной сфере и возрастания роли практических производителей в достижении конкурентных преимуществ.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты диссертации, которые составляют ее научную новизну. Такими результатами являются:

1. Сформулированы основные современные тенденции инновационно-инвестиционной деятельности в народном хозяйстве РФ, уточнено содержание основных категорий инновационной теории, таких как «инновация», «новшество», «нововведение», «инновационный потенциал», «инновационная стратегия», «инновационно-инвестиционная деятельность».

2. Разработана обобщенная модель инновационного процесса, отражающая влияние и взаимосвязь потребностей науки, производства, социальной ссЬеры, человека и основных внешних и внутренних факторов (информации, инвестиций, материальных и трудовых ресурсов, рыночной инфраструктуры), преимущества которой по сравнению с другими моделями состоит в том, что она может применяться как для инноваций продуктов, так и для инноваций процессов.

3. Обоснованы потребности в создании эффективной системы инновационного менеджмента и его взаимосвязь с инновационной политикой в отраслях народного хозяйства и предприятиях. Уточнена типология инновационных стратегий с целью построения адекватных управляющих механизмов.

4. Разработана концепция многоуровневого управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве в условиях экономического кризиса национальной экономики; принципов и методологии Формирования системы управления научно-техническими инновациями государственной значимости, а также методическом обосновании принципиальных организационно-методических решений, позволяющих создать макроэкономические условия и реализовать функционирование системы управления инновациями на микроуровне и в масштабах региона.

5. Сформирована методологическая и методическая основа разработки и функционирования государственного механизма научно-технических инноваций высокой государственной значимости как объекты управления, а также государственные механизмы управления этими инновациями: уточнение систематики инноваций, придание ей более прикладного характера; доказательства противоречивости и уникальности нововведения как объекта управления; четкая характеристика государственного интереса в области научно-технических инноваций и роли государства как субъекта научно-технических интересов в инновационном процессе; условия возникновения внешнего манипулирующего управляющего механизма; императивность механизма по отношению к научно-техническим инновациям как к объектам управления; определение национальной специфики инновационных процессов, характеристика национального инновационного поведения; определение направлений трансформации национального научно-технического комплекса; формирование структуры управления научно-техническими инновациями; методология разработки государственного механизма научно-технических инноваций; доказательство ограниченности возможностей регулирования научно-технических инноваций рыночным механизмом; формирование принципов государственной научно-технической экспертизы как основы принятия решений в области научно-технической политики; методические основы функционирования государственного механизма научно-технических инноваций; методика разделения совокупности инноваций на кластеры как основа ограничения действия государственного механизма; разработка схемы функционирования государственного управляющего механизма научно-технических инноваций; формирование условий эффективности деятельности Минэкономики как главного органа исполнительной власти в инновационной сфере.

6. Исследованы и выявлены проблемы освоения приоритетных межрегиональных и региональных инновационных программ и проектов народно-хозяйственной значимости и разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономических структур управления при их инвестировании путем Формирования единого инно-вационно-инвестиционного пространства в России и создания определенной вертикали в структуре государственной власти (Министерство -Комитет) или организационно-экономическая структура общероссийского Фонда реконструкции и развития с корпорацией по реализации инвест-проектов и системой региональных фондов и инновационных банков, что позволит консолидировать Финансовые ресурсы на реализацию приоритетных инновационных проектов на государственном уровне и предотвратить их распыление по многочисленным Фондам, большинство из которых включаются в бюджет и расходуются на распыление «пожарных»социальных мероприятий.

7. Разработаны методологические основы и методические подходы к формированию инновационной политики и стратегии на крупных промышленных предприятиях, основанные на принципах: инновационной диагностики, управления проектами и программно-целевого управления, соответствия инновационного развития предприятия целям инновационного развития государства, отрасли, региона; соответствия инновационного потенциала содержанию конкретного типа инновационной стратегии; наличия критериев оценки эффективности стратегического управления инновациями, а также возможностей совершенствования процессов их разработки и реализации в соответствии с изменяющимися требованиями внешней среды; на исследовании ассортимента и вариантов его обновления, инновационного задела, материально-технической и исследовательской баз, кадрового потенциала, возможностей реализации организационных структур управления инновациями, систем информационного обеспечения, инвестиционных потребностей и источников финансирования инновационных проектов, наличия эффективной системы взаимоотношений с поставщиками и потребителями, исследования уровня конкурентоспособности новой продукции.

8. Исследованы и разработаны процессы формирования и практической реализации инновационной политики в технологических коллективах крупных промышленных предприятий и их особенности в организации управления технологическими инновациями в современных условиях рыночной экономики; разработана система программно-целевого управления разработкой, внедрением и продажами технологических инноваций; разработана методология организационного проектирования целевых технологических коллективов; впервые разработана методика проектирования нового предприятия, проведения реконструкции действующего предприятия, продуктовых, технологических и организационно-экономических инноваций, на основе имитационного моделирования; разработана методика нормирования технологических работ, является необходимым условием для проектирования организационной структуры целевого технологического коллектива, планирования сроков разработки технологических инноваций, загрузки коллектива с учетом складывающихся конкретных ситуаций, а также определить количество специалистов различной квалификации в разрезе бюро (сектора), отделов и коллектива в целом, и соответственно разрабатывать и реализовывать мероприятия по выполнению задач целевого технологического коллектива.

Практическая значимость результатов исследования. Использование разработанных в диссертации теоретических и методологических основ управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России позволит научно обоснованно готовить федеральную и региональные инновационные программы развития территорий и отдельных хозяйствующих субъектов с учетом общегосударственных интересов, особенностей и условий реформируемой экономики России.

Анализ современного состояния инновационно-инвестиционной деятельности в народном хозяйстве России, выявленные проблемы позволят федеральным и региональным органам регулирования и поддержки инновационной деятельности соответствующим хозяйственным субъектам и четко определить направления их развития, обозначить приоритеты и эффективнее решать имеющиеся инновационно-инвестиционные проблемы.

Концептуальные методологические подходы к формированию и проведению обоснованной, четкой и целенаправленной государственной инновационной политики в народном хозяйстве России будет способствовать использование разработанных в диссертации теоретических принципов развития инновационной сферы в ведущих приоритетных отраслях народного хозяйства, методологических основ выработки концепции такого развития. Разработанные концептуальные подходы формирования инновационной политики в промышленности РФ дают ориентиры, основные направления и приоритеты развития этой отрасли на период до 2005 г.

Формирование нового методологического и методического подхода государственного управления научно-техническими инновациями и построения на его основе реального механизма управления инновациями высокой народнохозяйственной значимости активизирует инновационно-инвестиционную деятельность в отраслях народного хозяйства и их хозяйствующих субъектах

Анализ современного состояния освоения приоритетных региональных и межрегиональных инновационных программ и проектов народнохозяйственной значимости, выявленные проблемы позволят федеральным, региональным и отраслевым органам и соответствующим коммерческим объединениям четко определить направления их инвестирования, обозначить приоритеты и эффективнее решать имеющиеся инвестиционные проблемы.

Самостоятельное практическое значение имеют разработки теоретико-методологических основ решения комплекса проблем формирования инновационной политики и стратегии на крупных промышленных предприятиях в условиях системного кризиса в инновационной сфере и возрастания практических потребностей производителей в достижении конкретных преимуществ.

Теоретические положения и практические рекомендации по их применению обеспечивают системность в разработке инновационной стратегии, создают условия для успешного решения вопросов организации управления инновационно-инвестиционной деятельностью в хозяйствующих субъектах различного профиля и масштабов деятельности, позволяют руководителям сформировать инструментарий разработки и реализации инновационной политики и стратегии в конструкторских и технологических коллективах предприятия и соответственно объективно оценивать результаты деятельности конструкторских и технологических коллективов, устанавливать задания по совершенствованию действующей системы управления разработки продуктовых, технологических и организационно-экономических инноваций, контролировать их выполнение, планировать подготовку кадров

Разработка методики проектирования организационной структуры управления целевыми технологическими коллективами в условиях проектирования технологических и организационно-экономических инноваций является необходимой предпосылкой для сокращения затрат времени на выполнение технологических работ или разработке технологических инноваций специалистами целевого технологического коллектива на основе совершенствования организации их труда и введения экономического расчета в подразделениях целевого технологического коллектива.

Полученные в результате диссертационного исследования выводы и практические рекомендации могут быть широко использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти России, субъектов Федерации и муниципальных образований, промышленных предприятий, объединений, промышленных холдингов и финансово-промышленных групп, инновационных банков, страховых организаций и объединений, а также в учебном процессе вузовского и послевузовского образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, реализуются Комитетом экономики Администрации Иркутской области. Проведенный автором анализ состояния инновационно-инвестиционной деятельности в отраслях народного хозяйства и возможностей их активизации лег в основу Региональной концепции Формирования инновационно-инвестиционного Фонда развития промышленного предпринимательства в регионе, предложенной на обсуждение Законодательному собранию Иркутской области.

Практическая значимость полученных результатов анализа и выявления проблем финансового обеспечения реализации инвестиционных программ и проектов промышленных предприятий Иркутской области подтверждаются их включением в «Программу инновационного развития отраслей народного хозяйства региона на 2001 - 2005 г.г.».

Рекомендации автора, связанные с методологическими и методическими рекомендациями по формированию конкретного типа собственной инновационной политики и стратегии с учетом особенностей производственной и инновационно-инвестиционной деятельности хозяйствующих объектов внедрены на ряде крупных промышленных предприятий различных отраслей народного хозяйства (АО «Иркутскстройматериалы», АО «Востсибуголь», АО «Иркутскэнерго» и др.).

Результаты диссертационного исследования использованы научно-исследовательским и проектным институтом «СибВАМИ» при разработке технико-экономического обоснования проекта строительства нового алюминиевого завода мощностью 250 000 тонн алюминия в год на территории Иркутской области, а также технико-экономического обоснования инновационного проекта строительства пятой очереди предприятия по электролизу алюминия по новой технологии, соответствующей мировым образцам получения продукции в алюминиевой промышленности на Иркутском алюминиевом заводе.

Материалы диссертации составляют содержание и методическую основу ряда учебных дисциплин и были использованы в учебном процессе, в подготовке специалистов в области менеджмента при подготовке рабочих программ, методических указаний к изучению курсов и при проведении лекционных и практических занятий «Экономика отраслей народного хозяйства», «Экономика предприятий», «Внутрихозяйственное предпринимательство», «Перспективный анализ и прогнозирование развития предприятий», «Экономика и управление НТП», «Экономика и управление на железнодорожном транспорте» для студентов экономических специальностей Иркутской государственной экономической академии и Иркутского института инженеров железнодорожного транспорта.

Под научным руководством автора, а также и как исполнителя и ответственного исполнителя по тематике диссертационного исследования выполнено более восьми госбюджетных и хоздоговорных тем, выполнявшихся Иркутской государственной экономической академией в 1985 - 1998 г.г. по заказу Иркутской областной администрации и крупных промышленных предприятий.

Основные теоретические и методологические положения диссертации, полученные автором, докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Функционирование рыночной экономики и жизнеобеспечение населения регионов» (Иркутск, 1993), на Международном Симпозиуме «Формирование региональных рынков: поиски, проблемы, решения» (Иркутск, 1995), на научно-практической конференции «Становление и развитие субъектов рыночных отношений в условиях переходной экономики России в АО Международный выставочный комплекс «Сибэкспоцентр» (Иркутск, 1996), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия в АТР» «О приоритетах и направлениях в инновационно-инвестиционной сфере России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона» (Иркутск, 1997), на Межвузовской научной конференции «Региональные проблемы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве» (Москва, 2000), на заседаниях клуба директоров предприятий при Иркутской областной администрации в 1991 - 1998 г.г., на заседаниях постоянно действующего Всероссийского семинара «Глобально-региональный анализ развития ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе: определение возможных подходов к формированию внешней и внутренней инновационно-инвестиционной политики Российской Федерации» в 1995 - 1999 г.г. и др.

По теме диссертации автором опубликовано 33 научных работы общим объемом 117,87 п.л., в том числе четыре монографии (24,1 п.л.; 39,5 п л.; 10,0 п.л и 9,28 п.л.), три учебных пособия (4,1 п.л.; 4,1 п.л. и 4,0 п.л.), разделы в книгах (15,13 п.л.), статьи в сборниках научных трудов и в периодических изданиях, тезисы докладов на научных, научно-практических, научно-методических конференциях.

Структура и объем диссертации. Цель исследования предопределила структуру и логику работы, которая состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на страницах машинописного текста. Библиография включает 177 литературных источников. В работу включены 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сидоренко, Виктор Иванович

ВЫВОДЫ

Управление инновациями представляет сложную систему, в которой важнейшую роль играют вопросы организации управления и планирования.

Организация управления инновациями на крупных промышленных предприятиях включает в себя: организационно-экономический механизм управления процессом разработки инноваций; проектирования структуры управления; регламентация процедур и задач, выполняемых технологическими подразделениями; создание единой информационной базы данных с использованием комплекса организационной и компьютерной техники.

Стратегическое управление инновациями, которое рекомендуется осуществлять в форме научных прогнозов, основывается на программно-целевых методах прогнозирования. Автором обосновано использование метода ПАТТЕРН при научном прогнозировании инноваций, на примере разработки прогноза совершенствования системы ТПП новой продукции для промышленных предприятий [92].

Методические основы технико-экономического обоснования выбора инноваций, предложенные автором, позволяют повысить эффективность принимаемых управленческих решений в данной области, что должно обеспечить значительное снижение риска и повышение экономических результатов.

Рис. 5.4. Система автоматизированного проектирования конструкции изделия и технологических процессов

Автором разработана методика программно-целевого управления целевыми инновационными программами. Ее использование позволяет реализовать комплексный подход к разработке и внедрению инноваций, то есть обеспечить взаимоувязанную и скоординированную работу всех участвующих в этом процессе подразделений и исполнителей или целевого технологического коллектива, и высокие экономические показатели предприятия в целом.

Процесс управления инновациями в современных условиях требует от организационных структур промышленных предприятий способности к быстрому упорядочению и гибкой адаптации

Поэтому автор рассмотрел и предложил для реализации следующие организационные структуры управления инновациями:дивизиональная, программно-целевая, матричная, эдхократическая, партисипативная, ориентированная на рынок, использование которых на основе методики организационного проектирования, разработанной автором, позволит добиться высокорентабельной работы инновационных подразделений.

Разработана методика нормирования технологических работ. Разработка нормативной базы трудоемкости технологических работ является необходимым условием для проектирования организационной структуры целевого технологического коллектива, планирования сроков разработки инноваций, загрузки коллектива, учета выполнения работ по отдельным исполнителям и ЦТК в целом.

Методика проектирования организационной структуры ЦТК с использованием имитационной модели, разработанная автором, позволяет установить четкую взаимосвязь различных задач ЦТК, подчинив их достижению определенных целей, принимать научно обоснованное решение при формировании организационных структур ЦТК с учетом возникающих в действительности ситуаций, а также определить количество специалистов различной квалификации в разрезе бюро (сектора), отделов и ЦТК в целом, что позволяет обоснованно разрабатывать и реализовывать кадровые мероприятия по обеспечению выполнения задач ЦТК.

Автором предлагается методика организации управления инновациями, основанный на автоматизации решения инженерно-технических и экономических задач при разработке инноваций. Использование автоматизированной информационной системы разработки инноваций позволит значительно снизить трудоемкость и длительность работ ЦТК при разработке и внедрении инноваций, а также повысить качество технологических решений.

Одним из основных критериев целесообразности разработки и внедрения АИСТИ является экономический эффект, полученный в результате сдачи АИСТИ в промышленную эксплуатацию и который выражается в снижении затрат на разработку инноваций вследствие сокращения длительности технологических работ, росту производительности труда специалистов ЦТК, повышения качества технологического комплекса, оптимальные затраты различных ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период экономического кризиса российской экономики число и разнообразие факторов, снижающих инновационно-инвестиционную активность в народном хозяйстве возрастают. Недостаточная результативность инновационно-инвестиционной деятельности иллюстрируется в диссертации показателями экспорта. В настоящее время место России в общем объеме торговли гражданской наукоемкой продукцией оценивается в 0,3-0,5% (КНР, например, 6%). Производственно-техническая база находится в критическом состоянии. Средняя степень износа оборудования в промышленности около 68%. Увеличение износа оборудования за два года составляет от 2 до 9 процентных пунктов.

Драматично складывается ситуация в тех областях народного хозяйства, где по разным причинам сложилось значительное отставание российских разработок от мирового уровня. В первую очередь, это относится к информационным и телекоммуникационным технологиям, отдельным направлениям машиностроения, биотехнологии и др. Открытие российского рынка для зарубежных товаров привело к падению спроса на отечественную наукоемкую продукцию, вытеснению ее с внутреннего рынка. В ряде отраслей отставание приобретает необратимый характер, а требуемые затраты на освоение и поддержание современного технологического уровня настолько велики, что становится выгоднее импортировать готовую продукцию из-за рубежа.

В условиях уменьшения спроса на инновационную продукцию предприятия сокращают объемы производства наукоемкой продукции, отдавая приоритет в производстве технически более простой и дешевой. Снижаются объемы производства продукции пятого технологического уклада, технологическим ядром которого является электронная промышленность, вычислительная, оптиковолоконная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, добыча и пере-работка газа. Вместо них расширяется производство изделий четвертого техно-логического уклада, технологическим ядром которого являются автомобилестроение, тракторостроение, цветная металлургия, синтетические материалы, органическая химия, добыча и переработка нефти.

В структуре машиностроительного комплекса за последние десять лет доля наукоемкой продукции, выпускаемой с использованием преимущественно технологий пятого уклада, снизилась с 45.3% до 27,5%, тогда как. удельный вес продукции четвертого технологического уклада возрос за тот же период с 16.8% до

32,3%. В промышленно развитых странах производительность техники, основанной на использовании систем с интеллектуализацией производства (CALS-технологий) выше, чем обычного универсального оборудования в 20-25 раз.

Выход из создавшегося положения и преодоление технологической отсталости производства возможны только путем перевода экономики на инновационный путь развития, освоения новых современных технологий, выпуска новых машин, оборудования и совершенствования управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве.

Таким образом, современное состояние инновационной сферы 8 народном хозяйстве России, теоретические и практические потребности отечественного производства в целом и отдельных товаропроизводителей подтверждают необходимость разработки целостной концепции управления инновационными процессами.

Создание эффективной системы управления инновационной деятельностью требует наличия соответствующего теоретического задела. Поэтому существующие практические потребности в такой системе автор рекомендует дополнить потребностями в необходимом понятийном аппарате, разработке методологии управления в инновационной сфере, а также в адекватном инструментарии.

В соответствии с содержанием основной цели и задач исследования были получены следующие результаты:

1. Исследованы современные тенденции инновационно-инвестиционной деятельности в России, состояние категориального аппарата инновационной теории и направления его совершенствования, проблемы классификации инноваций и моделирования инновационного процесса как основополагающих условий создания эффективных систем управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве.

В ходе исследования автором выявлены основные современные тенденции инновационно-инвестиционной деятельности в народном хозяйстве, уточнено содержание основных категорий инновационной теории, таких как «инновация», «новшество», «нововведение», «инновационный потенциал», «инновационная стратегия» и «инновационно-инвестиционная деятельность».

2. Разработана обобщенная модель инновационного процесса, отражающая влияние и взаимосвязь потребностей науки, производства, социальной сферы, человека и основных внешних и внутренних факторов (информации, инвестиций, материальных и трудовых ресурсов, рыночной инфраструктуры), преимущества которой по сравнению с другими моделями состоит в том, что она может применяться как для инноваций-продуктов, так и для инноваций-процессов.

3. Определены потребности в создании эффективной системы инновационного менеджмента и его взаимосвязь с инновационной стратегией отрасли, региона и предприятия. Уточнена типология инновационных стратегий, которые являются одними из основных категорий в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве в сложившихся экономических условиях и построения адекватных управляющих механизмов. Обосновано предложение наряду с наступательной и адаптационной стратегиями в качестве самостоятельного класса выделять комбинированную стратегию.

4. Разработана концепция многоуровневого управления инновационно-инвестиционной деятельности в народном хозяйстве в условиях системного кризиса национальной экономики; принципов и методологии формирования системы управления научно-техническими инновациями государственной значимости, а также методическом обосновании принципиальных организационно-экономических реше-ний, позволяющих создать макроэкономические условия и реализовать Функционирование системы управления инновациями на микроуровне и в масштабах региона.

Отсутствие современных мер, направленных на преодоление негативных тенденций, сложившихся в инновационно-инвестиционной сфере уже к началу 2000г. усугубившихся в результате непродуманной налоговой, финансово-кредитной, внешнеэкономической политики государства, поставили многие отрасли народного хозяйства и промышленные предприятия на грань выживания. Наличие огромных долгов предприятий перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами, реальность их банкротства требуют сегодня ставить вопрос о необходимости активизации роли государства в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве.

При этом государство, на наш взгляд, должно заботиться не просто о расширении собственного сектора, а о стабилизации экономики в целом, росте социально-экономической эффективности, недопущении глубокого отставания от других стран в целях экономической безопасности.

Предлагаемые в диссертации концептуальные институциональные преобразования в производственной и научно-технической сфере, а также комплекс инвестиционных, экономических и организационных мер, позволяет создать при поддержке государства целостную, эффективно функционирующую инновационную систему страны, существенно увеличить число инновационно активных отраслей народного хозяйства и предприятий, обеспечить инновационное развитие структуры промышленного производства, удовлетворяющего возрастающим социально-экономическим потребностям населения страны.

Концептуальные подходы активизации инновационно-инвестиционной деятельности в народном хозяйстве, разработанные автором в диссертации, необходимы для корректировки интенсивно развивающихся рыночных механизмов, повышения эффективности и конкурентоспособности отечественной продукции, укрепления позиции России на внутреннем и внешнем рынках.

Предельная ограниченность финансовых ресурсов государства автор в диссертации рассматривает предоставление главного приоритета инновационным проектам, гарантирующим максимальный межотраслевой эффект в ближайшее время как в технологическом, так и в социально-экономическом смысле. Их успешная реализация позволит обеспечить интенсивные отраслевые и структурные сдвиги в народном хозяйстве, сопровождающиеся ростом числа рабочих мест, уровня занятости активного населения и повышения наукоемкости производства.

5. Исследованы использованные ранее методические подходы к управлению нововведениями на государственном уровне и существующие в странах-научно-технических лидерах механизмы государственного управления научно-технической политикой. Предложен классификатор научно-технических инноваций для целей формирования банка данных об отечественных научно-технических достижениях большой государственной значимости. Показана возможность использования такого классификатора для разделения инноваций на кластеры. Уточнена роль научно-технических инноваций в процессе удовлетворения общественных потребностей, показан их универсальный характер. Определена роль научно-технических инноваций как сферы государственных интересов. Сформулировано понятие внешнего, манипулирующего управляющего механизма, а также условия, когда он необходим. Показана императивность внешнего, манипулирующего управляющего механизма по отношению к научно-техническим инновациям как к объектам управления. Определены границы и возможности регулирования научно-технических инноваций с помощью рыночного механизма инноваций на подлежащие рыночному регули-рованию и подлежащие государственному регулированию.

Сформулирована система факторов, влияющих на научно-технические инновации и определяющих контуры и конфигурацию государственного управляющего механизма. Рассмотрение организационных и экономических факторов позволило системно подойти к построению государственного управляющего механизма как совокупности императивных и индикативных регламентов в сфере научно-технической и инновационной деятельности.

Разработан инструментарий для принятия решений в области государственного регулирования научно-технических инноваций; методика разделения совокупности инноваций на кластеры как основа ограничения сферы действия государственного управляющего механизма: типовая структура инновационного цикла; принципы и формы институализации научно-технических инноваций в рамках государственного управляющего механизма; принципы и методический подход к проведению государственной научно-технической экспертизы как основы принятия решений в области научно-технической политики; схема функционирования государственного управляющего механизма научно-технических инноваций; перечень императивных и индикативных регламентов в сфере научно-технической и инновационной деятельности; условия эффективной деятельности Минэкономики как главного органа исполнительной власти в инновационной сфере.

6. Исследованы и выявлены проблемы освоения приоритетных межрегиональных и региональных инновационных программ и проектов народнохозяйственной значимости и разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономических структур управления при их инвестировании путем формирования единого инновационно-инвестиционного пространства в России и создания определенной вертикали в структуре государственной власти (Министерство - Комитет) или организационно-экономическая структура общероссийского Фонда реконструкции и развития с корпорацией по реализации инвест-проектов и системой региональных фондов и инновационных банков.

В бюджете России не выделен «бюджет развития», многочисленные Фонды централизованы и направлены на решение текущих проблем. Инновациями и инвестициями занимаются все, чаще без учета интересов экономической безопасности. Финансовые институты работают сами на себя. Созданные на уровне России Государственная инвестиционная корпорация, Государственная финансовая корпорация, межрегиональный банк развития регионов не имеют достаточной опоры на регионы и, поэтому, не влияют на инновационно-инвестиционные процессы в России.

Для Формирования единого инновационно-инвестиционного пространства в России автор предлагает, что должна быть создана определенная вертикаль в структуре государственной власти (Министерство - Комитет) или организационно-экономическая структура общероссийского Фонда реконструкции и развития с корпорацией по реализации инвест-проектов и системой региональных Фондов и инновационных банков, что позволит консолидировать финансовые ресурсы на реализацию приоритетных инновационных проектов на государственном уровне и предотвратить их распыление по многочисленным фондам, большинство из которых включаются в бюджет и расходуются на распыление «пожарных» социальных мероприятий.

7. Реализация любых инновационно-инвестиционных процессов происходит на микроуровне. Исходя из этого возрастает необходимость разработки организационно-методологических и методических рекомендаций для промышленных предприятий по созданию собственных микроинновационных стратегий, позволяющих реализовать их научно-технический потенциал в современных условиях системного кризиса Российской экономики.

Автором разработаны методические рекомендации по выбору конкретного типа инновационной стратегии, которая с учетом особенностей производственной и инновационной деятельности предприятий может быть использована на объектах различных отраслей народного хозяйства. Предложен принципиально новый подход к разработке инновационной стратегии, основанный на использовании принципов инновационной диагностики, управления проектами и программно-целевого управления. Систематизированы факторы и условия эффективности инновационной стратегии с позиций: соответствия инновационного развития предприятия целям инновационного развития государства, отрасли, региона; соответствия инновационного потенциала содержанию конкретного типа инновационной стратегии; наличия критериев оценки эффективности управления инновациями, а также возможностей совершенствования процессов ее разработки и реализации в соответствии с изменяющимися требованиями внешней среды.

Обоснована и разработана технология обследования основных аспектов состояния предприятия в процессе разработки инновационной стратегии по наиболее конкурентоспособной продукции, основанная на исследовании: ассортимента и вариантов его обновления, инновационного задела, материально-технической и исследовательской баз, кадрового потенциала, возможностей рационализации организационных структур управления инновациями, систем информационного обеспечения, инвестиционных потребностей и источников финансирования инновационных проектов, наличия эффективной системы взаимоотношений с поставщиками и потребителями, исследования уровня конкурентоспособности новой продукции. Разработаны методологические основы проведения диагностических обследований как средства обеспечения эффективности инновационной стратегии, определены цели и задачи менеджеров, занимающихся инновационной диагностикой, а также принципы диагностики риска инновационной политики и стратегии.

8. Теоретико-методологические и методические основы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России и концептуальные положения формирования инновационной политики и стратегии на крупных промышленных предприятиях и практические рекомендации по их применению, сделанные в процессе исследования позволили автору разработать целостную систему организации управления инновациями в технологических коллективах промышленных предприятий с учетом рыночных отношений и реализовать на практике. Разработаны методические подходы формирования инновационной политики в технологических коллективах крупных промышленных предприятий и их особенности в организации управления разработкой, внедрением и продажами технологических инноваций; разработана методология организационного проектирования целевых технологических коллективов; впервые разработана методика проектирования нового предприятия, проведения реконструкции действующего предприятия, продуктовых, технологических и организационно-экономических инноваций, на основе имитационного моделирования.

Методика нормирования технологических работ, разработанная автором, является необходимым условием для проектирования организационной структуры целевого технологического коллектива, планирования сроков разработки технологических инноваций, загрузки коллектива с учетом складывающихся конкретных ситуаций, а также определить количество специалистов различной квалификации в разрезе бюро (сектора), отделов и коллектива в целом, и соответственно, разрабатывать и реализовывать мероприятия по выполнению задач целевого технологического коллектива.

Организация управления процессом разработки, внедрения и продаж технологических инноваций на основе методических подходов, предложенных автором, создает условия для создания гибкой, экономичной и высокоэффективной системы управления технологическими инновациями на крупных промышленных предприятиях в современных условиях рыночной экономики.

Решение рассмотренных задач будет способствовать ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве и укреплению и развитию методологической базы совершенствования управления инновационно-инвестиционной деятельностью в хозяйствующих субъектах как основы достижения конкурентоспособности отечественной экономики.