Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кабатов, Олег Сергеевич

  • Кабатов, Олег Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 121
Кабатов, Олег Сергеевич. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2007. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кабатов, Олег Сергеевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Факторы, влияющие на эффективность повышения роста и продуктивность животных

1.2 Биологически активные добавки и их использование в скотоводстве

1.3 Лекарственные травы и их биологически активные вещества

2. Собственные исследования 36 2.1 Материал и методика исследований

3.Результаты собственных исследований

3.1 БАД ферроуртикавит. Разработка рецептуры и технологии производства

3.2 Острая токсичность ферроуртикавита

3.3 Содержание и кормление подопытных животных

3.4 Рост и развитие подопытных бычков

3.4.1 Весовой рост подопытных животных

3.4.2 Линейный рост подопытных животных

3.5 Морфобиохимические показатели крови подопытных животных

3.6 Иммунологические показатели крови подопытных животных

3.7 Убойные и качественные показатели мяса

3.8 Экономическая эффективность использования ферроуртикавита при выращивании и откорме бычков

Обсуждение результатов собственных исследований

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит»

Проблема обеспечения продовольственной безопасности страны остро стоит в настоящее время. Это связано с резким снижением поголовья скота и производства продукции животноводства (В. Гудыменко, 2006).

Приоритетным национальным проектом «Развитие АПК», в частности направлением «Ускоренное развитие животноводства», предусматривается увеличение производства мяса в Российской Федерации к 2008 году на 7%. Важная роль в решении этой задачи отводится производству говядины.

Одним из эффективных методов увеличения количества и улучшения качества говядины является обогащение рационов животных биологически активными добавками (БАД), восполняющими дефицит определенных компонентов.

Высокая эффективность БАД при производстве говядины доказана в работах А.Г. Кооп (1988), В. Шерстобитова и др., (1993), В.Г. Кебко и др. (1994), В.Г. Гугля и др. (1996), Л.Ф. Митасеева и др.(2000). При тех же кормовых ресурсах использование биологически активных веществ увеличивает рост молодняка при повышении рентабельности производства (Г.И. Бельков, 1995; A.M. Монастырев, 2000).

Для производства БАД часто используют лекарственные травы, содержащие биологически активные вещества, оказывающие на животных определенное воздействие (общеукрепляющее, тонизирующее, стимулирующее рост и развитие и др.).

В связи с этим разработка и внедрение в зоотехническую практику БАД на растительной основе, удачно сочетающих в себе свойства стимуляторов роста, нормализации обмена веществ, повышения резистентности организма, является актуальным направлением исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая является частью тематики научно - исследовательской работы УГАВМ номер государственной регистрации 012200107335), являлось изучение особенностей роста, развития и оценка мясной продуктивности бычков при использовании разработанной биологически активной добавки ферроуртикавит в период выращивания и откорма. В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние ферроуртикавита на рост и развитие бычков.

2. Изучить морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови подопытных бычков.

3. Оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных бычков.

4. Дать экономическую оценку выращивания и откорма бычков при использовании ферроуртикавита.

Научная новизна. Разработана новая биологически активная добавка ферроуртикавит (патент № 2284704). Впервые проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит в период выращивания и откорма животных.

Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность использования ферроуртикавита для увеличения производства говядины и повышения ее качества. Результаты исследований позволяют внести соответствующие коррективы в промышленную технологию выращивания и откорма бычков, направленные на повышение интенсивности роста. Разработанное в ходе исследований изобретение «Биологически активная добавка ферроуртикавит для бычков» может быть рекомендовано для дальнейшего использования в скотоводстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на отчетных научно-практических конференциях УГАВМ (2005 - 2007 гг.), межкафедральном заседании по рассмотрению материалов диссертации (2007 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в центральной печати, 2 в информационных листах ЦНТИ и 1 патент.

Основные положения, выносимые на защиту: изучение роста и развития бычков черно-пестрой породы при использовании ферроуртикавита; мясная продуктивность и качественные показатели мяса подопытных бычков; экономическая оценка эффективности выращивания и откорма бычков при использовании ферроуртикавита.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 11 рисунками и 4 приложениями. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кабатов, Олег Сергеевич

выводы

1. Масса бычков, получавших разработанный БАД ферроуртикавит в дозе 50 мг/кг живой массы (по 10 дней каждые 3 месяца в течение всего периода выращивания и откорма), составила 466,7±5,4 кг, что обеспечило повышение абсолютного и среднесуточного приростов живой массы на 21,5 кг (5%; Р<0,001) и на 39г (5%; Р<0,05) соответственно.

2. Бычки, выращенные с использованием ферроуртикавита, имели мясной тип телосложения и наибольшие показатели по индексам сбитости на 9,7%, мясности на 4%, растянутости на 7%.

3. БАД ферроуртикавит в составе рациона в период выращивания и откорма животных оказывает положительное влияние на морфоиммунобиохимические показатели крови, что сопровождается повышением количества эритроцитов на 8,3 %, гемоглобина на 6,2 % (Р<0,01), общего белка на 7% (Р<0,01), Т- лимфоцитов на 5,9 % (Р<0,01), В- лимфоцитов на 6 %, числа нейтрофилов, положительно реагирующих на НСТ- тест на 35% (Р<0,001), фагоцитарной активности на 25% (Р<0,001) и фагоцитарного индекса на 25%, активности ACT на 5,7% (Р<0,01) и АЛТ на 5,6% (Р<0,01).

4. У бычков, получавших ферроуртикавит, повышается масса парной туши на 13,3 кг (8,2 %; Р<0,05), а убойная масса на 13,5кг (7,5%; Р<0,01), убойный выход на 1,5 %.

5. БАД ферроуртикавит в составе рациона бычков положительно влияет на химический состав мяса, что сопровождается повышением сухого вещества на 1,37% (Р<0,05), белка в длиннейшей мышце спины на 2,26% (Р<0,05).

6. Ферроуртикавит благоприятно влияет на биологическую ценность

99 мяса: повышает количество аминокислот - аргинина на 3,6%, триптофана на 4,2%, лейцина на 23,3%, БКП на 7%; улучшает технологические свойства говядины: повышает количество гликогена на 22,3%, молочной кислоты на 4,8%, уменьшает величину рН на 5%, снижает потери при тепловой обработке на 9,2%.

7. При использовании ферроуртикавита улучшается безопасность мяса за счет снижения никеля на 75% (Р<0,001), свинца на 100%, цинка на 27% (Р<0,001), кадмия на 43%, мышьяка на 40%.

8. Себестоимость 1ц прироста живой массы бычков, получавших в рационе ферроуртикавит, была ниже на 60,6 руб. (2,2%) при уровне рентабельности 37,0 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для увеличения производства высококачественной говядины бычкам в период выращивания и откорма целесообразно применять БАД ферроуртикавит (50 мг/кг живой массы в течение 10 дней каждые три месяца), что обеспечит достижение живой массы 466,7 кг, среднесуточных приростов 805 г и уровня рентабельности производства говядины 37,0%.