Этологические и интерьерные показатели бычков герефордской породы на фоне применения биологически активной добавки витартил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Пилипенко, Сергей Михайлович

  • Пилипенко, Сергей Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 118
Пилипенко, Сергей Михайлович. Этологические и интерьерные показатели бычков герефордской породы на фоне применения биологически активной добавки витартил: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2007. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пилипенко, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности животных мясного направления продуктивности.В

1.2. Основы и методы этологии крупного рогатого скота.

1.2.1. Классификация поведения крупного рогатого скота.

1.3. Взаимосвязь интенсивности роста и живой массы с морфологическим и белковым составом крови.

1.4. Повышение мясной продуктивности молодняка.

1.5. Эффективность применения минеральной природной добавки витартил в животноводстве.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Кормление подопытных животных.

2.3. Рост и развитие бычков.

2.4. Основные поведенческие реакции бычков подопытных групп в зависимости от возраста.

2.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

2.6. Убойные качества и морфологический состав туш бычков подопытных групп.

2.7. Органолептическая оценка мяса.

2.8. Экономическая эффективность откорма подопытных бычков.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этологические и интерьерные показатели бычков герефордской породы на фоне применения биологически активной добавки витартил»

Актуальность темы. Проблемой современного животноводства является увеличение производства мяса. В настоящее время отечественный производитель обеспечивает потребность населения в мясных продуктах всего лишь на 39,4%. Говядина занимает ведущее место в производстве мяса в России. Основное количество говядины - 98% получают от убоя животных молочных, и комбинированных пород и только 2% -от специализированного мясного скота (К.О. Алекперов, 1990).

К специализированным породам мясного направления продуктивности относится герефордская, которая исходя из общей концепции развития мясного скотоводства в России, должна получить ускоренное развитие.

Наибольшее количество герефордского скота сосредоточено: в областях Сибири - 80,9 %, на Северном Кавказе - 9,6 % и в европейской части страны - Пермской и Нижегородской областях, а также в Башкортостане - 9,5 % (А.Г.Зелепухин, В.И. Левахин, 2000).

Мясная продуктивность - это важнейший показатель, разработка методов повышения которого имеет большое научное и практическое значение. Поэтому одним из методов повышения продуктивности является реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных на основе рационального использования этологических показателей (Ф.И.Акчурина, 2003).

Установлено, что изменение внешних условий приводит к перестройке адаптивного поведения животных, их двигательной активности, что позволяет использовать этологические свойства для оценки состояния организма при различных способах производства. Углубленное изучение причин, вызывающих изменчивость сельскохозяйственных животных, позволит оценить адекватность среды их обитания и разработать наиболее рациональные и экономичные системы взаимодействия организма с техническими средствами, факторами кормления и другими реальностями промышленной технологии.

Этологические исследования необходимы прежде всего для создания оптимальных условий содержания как на промышленных сельскохозяйственных комплексах, так и на традиционных фермах (М.Ф. Юдин, 1998).

Вопросами поведения крупного рогатого скота занимались многие отечественные и зарубежные ученые.

Изучение поведенческих реакций животных мясных пород даёт возможность изыскать пути повышения их продуктивности в конкретных условиях кормления и содержания. В то же время поведение животных, являясь одним из важных факторов повышения продуктивности скота, остаётся до сих пор мало изученным.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось комплексное изучение хозяйственно-полезных, этологических и интерьерных показателей у бычков герефордской породы при интенсивном откорме на фоне применения биологически активной добавки витартил.

Для этого решались следующие задачи:

1.Изучить рост и развитие бычков герефордской породы в разные периоды откорма.

2.Установить возрастные особенности морфологического и биохимического состава крови подопытных бычков.

3.Изучить поведенческие реакции у молодняка крупного рогатого скота.

4.Определить влияние биологически активной добавки витартил на морфологический состав туш, а также качественные показатели и химический состав получаемого мяса.

5.Дать экономическую оценку откорма бычков при производстве говядины на фоне применения биологически активной добавки витартил.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение возрастных особенностей роста, развития, мясной продуктивности, интерьерных показателей и этологических особенностей бычков герефордской породы при интенсивном откорме на фоне применения биологически активной добавки витартил.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в установлении возможностей повышения продуктивности молодняка за счет относительно высоких показателей приростов живой массы, с учетом его биологических и этологических особенностей.

Появилась возможность целенаправленно регулировать мясную продуктивность животных в связи с их поведением.

Основные положения, выносимые на защиту:

- динамика роста, развития и поведенческих реакций у бычков в связи с их возрастом;

- особенности интерьерных показателей подопытного молодняка в разные возрастные периоды;

- убойные и мясные качества подопытных животных;

- органолептическая оценка мяса;

- экономические показатели выращивания молодняка при производстве говядины.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО ПКЗ «Дубровский» Красноармейского района, в ООО «Аят» Варненского района Челябинской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на IX межвузовской научно - практической конференции молодых ученых, посвященной 75 - летию УГАВМ, г. Троицк, 2005 г; на международной научно - практической конференции «Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве», г. Троицк, 2007, на расширенном заседании кафедры мелкого животноводства и коневодства 29 июня 2007 г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, результаты исследования и их обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 5 рисунками. Список литературы включает 119 источников, в том числе 12 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Пилипенко, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Интенсивный откорм бычков герефордской породы с затратами 1722,1 - 1942,2 ЭКЕ позволил довести их живую массу к убою в 15 - месячном возрасте до 413,3 - 448,7 кг при среднесуточном приросте живой массы за весь период опыта -899,9 - 1015,2 г. Различия между группами по данным показателям статистически достоверные. У бычков обеих групп с возрастом отмечалось снижение относительного прироста. Данный показатель был выше у молодняка опытной группы (от 42,7 до 21,7 %) по сравнению с аналогами контрольной (от 41,5 до 19,5 %). Достоверные различия выявлены в возрасте от 12 до 1 5 месяцев.

2. При сравнении экстерьерных особенностей большая величина промеров наблюдалась у животных, получавших биологически активную добавку витартил. Обладая большей живой массой, бычки опытной группы превосходили сверстников в заключительный период откорма по всем промерам в пределах от 1,1 - 6,0 %. По индексам телосложения (сбитости и грудному) в 15 - месячном возрасте наибольшие показатели были получены у бычков 2 группы, что свидетельствует о лучшей выраженности мясного типа.

3. Этологические исследования показали, что бычки контрольной группы практически во все возрастные периоды затрачивали достоверно больше времени на прием воды (46,9 -53,5 %) в сравнении с аналогами и не достоверно - на дефекацию и мочеиспускание соответственно на 11,3 - 30,3 % и 29,2 - 36,8 %. С возрастом молодняк обеих групп затрачивал больше времени на ходьбу и на поедание корма. Необходимо отметить, что бычки второй группы отличались более спокойным нравом. Применение витартила животными опытной группы способствовало снижению времени на стояние и на ходьбу.

4. Установленная взаимосвязь между живой массой и поведенческими реакциями молодняка исследуемых групп оказалась положительной и, в основном, высокой (от 0,70 до 0,89). С возрастом связь между этими показателями ослабевала, однако, наиболее высокие расчетные данные по коэффициентам корреляции в возрастным аспекте были получены у бычков опытной группы.

5. Морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка был в пределах физиологической нормы, а его изменчивость носила возрастной характер. Однако, бычки опытной группы во все возрастные периоды отличались более высокими показателями крови (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин и общий белок), что связано с их большей интенсивностью роста.

В сыворотке крови животных 2 группы содержалось больше глюкозы и общих липидов и к концу опыта разница составила - 14,07 и 12,5 % соответственно, а повышенная концентрация кальция и фосфора у бычков данной группы свидетельствует о влиянии биологически активной добавки на минеральный обмен.

6. Динамика активности аминотрансфераз (ACT и AJ1T) в целом согласуется с характером среднесуточного прироста живой массы, при этом наибольшей величине прироста живой массы у молодняка опытной группы соответствовал более высокий уровень активности аминотрансфераз. Повышение активности аминотрансфераз у бычков данной группы служит показателем наиболее интенсивного синтеза белка, что положительно сказалось на среднесуточных приростах и показателях живой массы.

7. Применение витартила оказало существенное влияние на мясную продуктивность бычков. Так, бычки опытной группы превосходили сверстников контрольной по массе туши на 40,2 кг или 9,74 % (Р<0,001), убойной массе - на 35,4 кг или 12,6 % (Р<0,01), убойному выходу - на 3,34 %. По массе мякоти молодняк 2 группы превосходил аналогов 1 группы на 35,9 кг или 20,5 %. Более высокое содержание жира и белка в мякоти туши повысило ее энергетическую ценность у бычков опытной группы до 1500,9 МДж.

8. В результате органолептической оценки мяса более высокий балл за 3 блюда (бульон, мясо вареное и жаренное) был установлен для мяса полученного от бычков 2 группы, общий средний балл оценки у которых составил 4,38 баллов.

9. Экономическая оценка откорма молодняка герефордской породы свидетельствует о том, что использование биологически активной добавки витартил в кормлении молодняка крупного рогатого скота экономически выгодно. По опытной группе бычков была получена наибольшая рентабельность (69,6 %), что на 19,5 % выше показателя контрольной группы.

Дополнительная прибыль в расчете на 1 голову была получена от бычков 2 группы на 1784 рубля больше по сравнению с аналогами 1 группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины на промышленных комплексах проводить откорм молодняка с добавлением в основной рацион биологически активной добавки витартил, что дает возможность получить не только высокий выход мяса от каждого животного с оптимальным содержанием питательных веществ, но и продукт высоких кулинарных вкусовых качеств.

2. При интенсивном откорме бычков герефордской породы следует проводить убой в 15 - месячном возрасте живой массой 450 кг при затратах кормов 1722,1 ЭКЕ на 1 голову, что позволяет производить рентабельную говядину.