Влияние дигидрокверцетина и ионола на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Хардина, Екатерина Валерьевна

  • Хардина, Екатерина Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 117
Хардина, Екатерина Валерьевна. Влияние дигидрокверцетина и ионола на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ижевск. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хардина, Екатерина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Мясная продуктивность крупного рогатого скота и пути увеличения производства говядины

1.2 Использование кормовых добавок при откорме крупного рогатого скота

1.3 Биология антиоксидантов и их влияние на продуктивные качества животных

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1 Содержание и кормление подопытных бычков

3.2 Особенности роста и развития подопытных бычков

3.2.1 Динамика живой массы и интенсивности роста бычков

3.2.2 Линейный рост и особенности экстерьера бычков

3.3 Влияние антиоксидантов на этологические показатели бычков

3.4 Биохимический состав крови подопытного молодняка

3.5 Мясная продуктивность подопытных бычков

3.6 Экономическая эффективность использования дигидрокверцети-

на

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дигидрокверцетина и ионола на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение объемов и повышение эффективности производства говядины - одна из главных и серьёзных проблем агропромышленного комплекса. Она должна решаться с учетом создания высокопродуктивного скота, разработки рациональных технологий ведения отрасли, укрепления кормовой базы и организации качественного полноценного питания животных. Успех развития животноводства во многом определяется обеспеченностью кормами и сбалансированностью рационов по питательным и биологически активным веществам, поскольку кормовой фактор является решающим в повышении продуктивности животных (В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2006). Кормопроизводство связывает в единую систему все отрасли сельского хозяйства и во многом определяет их развитие. От него зависит рост показателей в животноводстве (М.Р. Кудрин, Е.М. Кислякова, 2011).

Большим подспорьем в деле укрепления кормовой базы и улучшения полноценности рационов при повышении их продуктивного действия следует считать нетрадиционные корма, различные добавки и биологически активные вещества. Pix перечень исчисляется десятками тысяч наименований, считая естественного и синтетического происхождения, например побочные продукты пищевых производств, природные минералы (цеолит), пробиотики, фитогормоны, и т.д. Некоторые из них используются в качестве кормов или балансирующих добавок к рациону, другие - в качестве регуляторов обмена веществ в организме животных (В.И. Швиндт, 2006). Известно, что хозяйственные рационы дефицитны по многим нормируемым, а еще больше малоизученным биологически активным веществам. Исследования последних лет свидетельствуют, что в таких случаях можно с успехом использовать природные антиоксид анты, или биофлавоноиды, оказывающие биостимулирующее действие на живой организм. Биофлавоноиды присутствуют практически во всех растениях: в дикорастущих в большей степени, в культурно возделываемых в меньшей. Они участвуют в формировании дыхательных процессов клетки, защищают растения от вредных воздействий и формируют их пигментацию. В настоящий момент открыто порядка 4000 биофлавоноидов.

При этом проблема заключается не столько в изучении фармакологических свойств биофлавоноидов, но и в возможностях и перспективах их добычи в промышленных масштабах. В настоящее время природные антиоксиданты применяются в свиноводстве и птицеводстве, но из-за малой изученности пока широко не используются в скотоводстве, в частности, при выращивании молодняка крупного рогатого скота (В.И. Левахин, 1985; Т.С. Кузнецова, 2008).

Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение эффективности производства говядины за счет использования биологически активных веществ естественного и синтетического происхождения.

Для решения которой были определены следующие задачи:

- изучить технологию содержания и кормления бычков черно-пестрой породы с 3-месячного возраста и до снятия с откорма;

- провести анализ роста, развития и экстерьерных особенностей бычков черно-пестрой породы;

- оценить этологические показатели молодняка;

- изучить возрастные изменения и влияние антиоксидантов на биохимический состав крови;

- провести оценку мясной продуктивности бычков, химического состава и технологических свойств мяса;

- дать экономическую оценку использования биологически активных веществ в рационах откормочного молодняка.

Научная новизна. Заключается в том, что впервые изучены биологические особенности и продуктивные качества бычков черно-пестрой породы при выращивании и откорме, получавших в составе рациона биологически активные вещества - дигидрокверцетин и ионол. Определена целесообразность использования дигидрокверцетина при откорме молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины за счет скармливания антиоксидантов и повышения биологической ценности рационов. Использование дигидрокверцетина повышает продуктивность молодняка

крупного рогатого скота на 7,4% , снижает затраты корма на 9,6%, повышает рентабельность производства на 5,0%.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их анализа, выводов и предложения производству, приложений. Библиографический список литературы включает 167 источников, в том числе 15 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 4 рисунками и 6 приложениями.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- использование дигидрокверцетина и ионола оказывает положительное действие на рост и развитие молодняка;

- антиоксиданты вызывают некоторые изменения биохимического состава крови и этологии животных;

- скармливание дигидрокверцетина повышает мясную продуктивность бычков, улучшает химический состав и технологические свойства мяса;

- использование биологически активных веществ в рационах откормочного молодняка экономически обосновано.

Публикация результатов исследований.

По материалам исследований опубликовано 7 научных статей, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК: «Вестник Казанского государственного аграрного университета», «Главный зоотехник», «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», «Нива Поволжья».

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Мясная продуктивность крупного рогатого скота и пути увеличения производства говядины

Скотоводство является доминирующей отраслью животноводства. Это обусловлено тем, что крупный рогатый скот дает более 99% молока и около 34% мяса - главных животноводческих продуктов питания населения нашей планеты. Увеличение производства высококачественных продуктов скотоводства - проблема, с годами не теряющая своей актуальности, и все больше приобретающая значение с позиции удовлетворения потребности человечества в высококачественных продуктах питания. В связи с этим развитию данной отрасли придаётся большое хозяйственное значение (П.И. Зеленков, А.И. Баранников, А.П. Зеленков, 2005).

В деле определения уровня производства продукции животноводства сложилось такое распределение оценки роли и значения отдельных факторов: на долю селекции отводится - 24%, кормления - 59%, условий содержания и технологии - 17% (В.В Калашников, В.И. Левахин, 2006).

Мясная продуктивность сельскохозяйственных животных связана с комплексом морфологических и физиологических особенностей организма, формирование которых зависит как от наследственности, так и от факторов внешней среды (Г.В. Родионов, 1991). Организм животного во время роста и развития претерпевает ряд существенных количественных и качественных изменений. На всех этапах индивидуального развития растущий организм непрерывно взаимодействует с внешней средой. При этом происходит приспособление организма к меняющимся условиям окружающей среды, что сопровождается изменением характера обмена веществ, морфологических систем тканей и органов. Количественные и качественные изменения в процессе развития организма неотделимы, они происходят в тесной взаимосвязи (С.Н. Хохрин, 2003; А.Н. Нагреева, И.А. Скоркина, Е.В. Редюкова, 2007).

В России скотоводство во все времена имело преимущественно молочное направление и являлось главным источником обеспечения молоком и мясом: на его долю приходится около 97% производства. Мясное скотоводство, как специа-

лизированная отрасль по получению говядины, характеризуется слабым развитием. Удельный вес мясного скота в общем поголовье невелик и составляет около 3% (А.Н. Ермилов, A.A. Волынцев, 2004). При этом удельный вес молочного скота в общем поголовье Российской федерации составляет 52%, скот комбинированного направления продуктивности в нашей стране составляет около 45% (С.Д. Батанов, O.A. Краснова, Е.В. Шахова, А.Ф. Шакирова, 2009). Во Франции, например, удельный вес скота мясных пород составляет 50%, а в США и того больше - 90% (В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2004).

К началу 21-го века в России насчитывалось около 400 тысяч голов мясного скота. При этом разводились в основном такие породы скота мясного направления продуктивности, как калмыцкая, герефордская и казахская белоголовая. По численности они занимали 95% от общего поголовья мясного скота. Остальные 5% составляли симменталы, абердин-ангуссы, лимузины и шароле (Н.Г. Фенчен-ко, 1999; В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2003).

На мясную продуктивность оказывает влияние пол животных, и чем больше, тем сильнее выражен у вида и породы половой диморфизм. У крупного рогатого скота быки значительно отличаются от коров по живой массе. Так взрослые симментальские коровы весят 600-650 кг, а быки - 1000-1200 кг. Следовательно, более массивную тушу получают при убое производителей, но мясо у них грубо-волокнистое и жесткое. Мясо же телок, молодых коров, молодых бычков и кастратов нежное, имеет лучшие вкусовые качества (Г.С. Шарафутдинов, 2000; В.М. Позняковский, 2001).

Кастрация бычков снижает интенсивность обменных процессов в их организме. Животные становятся более спокойными и хорошо откармливаются. При кастрации в молодом возрасте у животных усиливается отложение жира значительно раньше, чем у некастрированных, главным образом на внутренних органах и между мышцами. Кастрированные животные имеют высокие приросты и убойный выход; мясо отличается хорошими вкусовыми свойствами, нежностью и повышенной калорийностью (Ю.П. Фомичев, 1987).

В то же время многочисленные опыты, проведенные по изучению мясной продуктивности кастрированных и некастрированных бычков, показали, что при интенсивном их выращивании и откорме до 12-15 месяцев кастрация нецелесообразна, так как на некоторое время она задерживает рост животных. У некастрированных бычков при откорме приросты на 10% выше, а при убое от них получают менее жирную тушу, с меньшим содержанием костей и больше мяса 1-го сорта. Поэтому при интенсивном выращивании и откорме бычков до 12-15 месячного возраста рекомендуется их не кастрировать, так как они быстрее растут и дают на 20-30% больше ценных сортов мяса, чем кастраты (В.И.Федоров, 1973).

Мясная продуктивность животных находится в зависимости от возраста животных. По мере роста и развития животных повышается их живая масса и, следовательно, величина мясной туши. Поэтому от взрослого животного получают мяса больше, чем от молодого, еще не закончившего своего развития. Так мясо молодых животных по сравнению с мясом очень старых животных нежное и приятное на вкус. Однако мясо телят-молочников очень водянистое, бедное жиром и малопитательное (Н.М. Костомахин, 2007).

Технология производства говядины в скотоводстве - это типовая система взаимосвязанных приемов и мероприятий ведения отрасли, обеспечивающая оптимальные биологические, технические, организационные и другие условия для получения в большом количестве продукции при минимальных издержках и высокой производительности труда (А.П. Бегучев и др., 1992; Г.И.Бельков, С.Я. Жанаев, 2006).

Производство говядины на промышленных комплексах характеризуется интенсивным выращивание и откормом на протяжении всего производственного цикла, который подразделяется на четыре периода: молочный, послемолочный, интенсивного роста и заключительного откорма (Ю.С. Изилов, 1988; С.Н. Ижбол-дина, А.Б. Москвичева, 2004).

Длительность молочного периода составляет 60-90 дней. В первые дни после рождения наряду, с интенсивным ростом, наблюдается значительные качественные изменения, связанные с перестройкой организма и приспособлением его к

условиям внеутробной жизни, переходом к питанию молозивом и молоком матери, началом функционирования органов пищеварения, дыхания и кровообращения. В этот период животным скармливают молочные корма (молозиво, цельное молоко, ЗЦМ) в качестве основных. В рацион вводят комбикорма, а начиная со второго месяца жизни - сено или травяную муку. В ряде хозяйств применяют систему выращивания телят молочных и молочно-мясных пород под коровами-кормилицами до 3-х месячного возраста. В зависимости от молочной продуктивности за каждой коровой закрепляют по 2-4 теленка примерно одинаковых по возрасту и живой массе (П.Т. Лебедев, 1998; В.Д. Хромченков, 1998; В. Ли, 2003).

Послемолочный период характеризуется переводом животных на кормление растительными кормами и длится 60-90 дней. В рационе кроме молочных кормов (обрата и ЗЦМ) предусматривают использование сена, силоса, сенажа, корнеклубнеплодов, травяной резки и концентратов. Концентраты используют в виде комбикормов, которые являются важным звеном при балансировании комбикормов по протеиновому, минеральному и витаминному показателям (В.В. Щеглов, 1990).

В период интенсивного роста у животных активно развивается мускулатура, формируются опорные ткани организма (костная, соединительная и хрящевая) и определяется последующий уровень мясной продуктивности. При этом наиболее рациональной является система интенсивного кормления с использованием кормов собственного производства и остатков технических производств (жом, барда, мезга и др.). Основное внимание обращают на обеспечение стабильного и полноценного кормления при рациональном использовании объемистых кормов. Длительность этого периода составляет 4-8 месяцев (С. Д. Батанов, P.P. Закирова, 2005).

Заключительный откорм характеризуется использованием кормов с высокой концентрацией энергии для повышения упитанности животных, убойного выхода мясной продукции и улучшения качества мяса. Тип откорма определяется главным образом кормами, преобладающими в той или иной местности. (В.К. Мень-кин, 2004).

Применяют следующие основные типы откорма: силосный, сенажный, жо-мовый, откорм на барде, зеленых кормах, с использованием гранулированных и брикетированных кормосмесей. Успех откорма и получение высококачественной продукции зависит от максимального потребления основного дешевого корма и сбалансированности рационов по энергии, всем питательным и биологически активным веществам (Ю.Н. Прытков, А.А. Кистина, А.Г. Мухометдинов, П.С. Стя-пин, 2004; А.Т. Мысик, 2007).

В различных зонах страны имеются крупные животноводческие комплексы, в которых применяются прогрессивные технологии по выращиванию и откорму бычков молочных и молочно-мясных пород. Характерным для таких комплексов является интенсивный откорм животных с использованием биологически полноценных рационов, комплексная механизация приготовления и раздачи кормов, минимальные затраты кормов и труда на 1 ц прироста (М.Р. Кудрин, А.Б. Моск-вичева, 2007).

В ряде хозяйств, кроме промышленной технологии достигнута высокая эффективность круглогодового откорма скота на полуоткрытых площадках, а так же на отрытых площадках в основном в Южных районах России. В течение года применяется дифференцированный метод кормления животных: в зимний период используют полнорационные гранулы или брикеты, в осенний и весенний периоды используют основные корма (силос и сенаж) с гранулированной или брикетированной, в летний период используют зеленый корм с гранулированной или брикетированной добавкой. Высокая эффективность откорма скота в зимний период на площадках достигается при использовании сухих концентратно-сенных или сенно-концентратных рационов (Н.Г. Макарцев, 1999).

Рационы, которые применяются при выращивании и откорме крупного рогатого скота, отличаются большим разнообразием в зависимости от возраста, интенсивности выращивания и откорма, природно-климатических особенностей и характера кормопроизводства.

Увеличение производства говядины в значительной степени связано с интенсификацией выращивания молодняка и расширением масштабов откорма мо-

лодняка и взрослого скота, как на базе специализированных предприятий, так и непосредственно на товарных фермах, а также с организацией выращивания и откорма скота в подсобных хозяйствах промышленных предприятий. (O.A. Аничкина, 2004).

На крупных фермах и комплексах по откорму крупного рогатого скота животных содержат беспривязно. Использование такого способа содержания почти в 1,5 раза увеличивает вместимость животноводческих помещений, повышает производительность труда, кроме того, длительное пребывание на привязи в молодом возрасте отрицательно сказывается на росте и развитии животных (Е.А. Машков, 1988).

Перспективным направлением является технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с полным циклом производства, обеспечивающим наиболее полное использование потенциальной мясной продуктивности животных, рациональное использование кормов и получение высоких технико-экономических показателей. Эта технология предусматривает организацию на одном предприятии выращивание телят-молочников и откорма молодняка до реализации его мясной продукции. При такой технологии в зависимости от кормовых возможностей хозяйства, продуктивных качеств животных различных пород, при достижении оптимальной живой массы 420-500 кг, возраст реализации молодняка может колебаться от 14 до 18 мес. (В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2006).

Среди молочных пород черно-пестрый скот обладает хорошими мясными качествами, что подтверждается исследованиями многих ученых (А.П. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; М.Я. Ставров, 1989; В.Ф. Кружилин, 1993; И.В. Бабари-нов, A.B. Булатов, 2001; С.Н. Ижболдина, Л.А. Филиппова, 2001).

При интенсивном выращивании и откорме молодняка масса животных в возрасте 15-16 месяцев достигает 430-480 кг, а убойный выход составляет 53-55% (H.A. Санникова, 2000).

Основу производства говядины в молочном скотоводстве составляет сверхремонтный молодняк (70%), а так же дополнительный откорм выбракованного взрослого скота. Очевидно, что повышение живой массы молодняка при откорме

является важным резервом увеличения производства говядины (H.H. Дмитриев, А.И. Жигачев, A.B. Виль,1989; А.И. Коростелев, О.Н. Коростелева, 2007).

Огромное влияние на мясную продуктивность оказывает уровень и тип кормления животных. Какими бы скороспелыми по своим наследственным признакам ни были животные, развить свойства хорошей мясной продуктивности можно только при соответствующем уровне и типе кормления. Недостаточный уровень кормления молодняка удлиняет срок его выращивания на мясо, увеличивает расход корма на каждый килограмм прироста. При убое таких животных получают мясную тушу более низкого качества, в которой относительно меньше мышечной и жировой и больше соединительной ткани (Н.М. Костомахин, 2007).

Под откормом понимается система интенсивного сбалансированного кормления молодняка крупного рогатого скота с 12-месячного до 18- месячного возраста со сдаточной массой 450-500 кг, обеспечивающего отложение в тушах белка в оптимальном соотношении с жиром (1,5-2:1) и получение мяса хорошего товарного вида и высоких кулинарных свойств (В.И. Сироткин, 1986).

Большое значение для увеличения производства и улучшения качества говядины имеет расширение масштабов и повышение интенсивности откорма крупного рогатого скота. В зависимости от использования основных видов кормов различают несколько видов откорма: откорма на кормах, производимых в хозяйствах - силос, сенаж, зеленые корма в сочетании с концентратами; откорм на отходах пищевой промышленности - жоме, барде и мезге, а так же на отходах хлопчатникового производства. Широкое распространение получил откорм на полнорационных кормовых смесях, а в районах, располагающих большими площадями пастбищных угодий, успешно применяется нагул скота (O.A. Аничкина, 2004; Г.И. Бельков, С.Я. Жанаев, 2006; А.Ф. Шевхужев, Ф.Н. Саитова, 2006).

Откорм на силосе является наиболее распространенной и экономически выгодной формой. В структуре рациона на долю этого откорма приходиться 35-45% общей питательности. Кроме того, включают 10-20% сена и соломы, 10-15% корнеплодов и 25-35% концентратов или комбикормов. Лучших результатов откорма можно достичь, увеличив норму поваренной соли в 1,5 раза. Объясняется это тем,

что повышенное поступление калия в организм животного с силосом влечет за собой большой выход натрия из организма (Л.Г. Боярский, 2001).

В основу норм кормления положены данные затрат корма на 1 кг прироста по периодам выращивания и откорма молодняка в зависимости от живой массы. Молодняку старше 6 месяцев при доращивании и откорме требуется 2,3-2,7 кг сухого вещества на 100 кг массы тела, а содержание обменной энергии - не менее 10-10,5 МДж. Нормы потребности молодняка в микроэлементах в мг на кг сухого вещества рациона составляют: меди - 7-10; цинка — 40-50; кобальта - 0,6; марганца - 30-50; йода - 0,2-0,4 (В.А. Аликаев, Е.А. Петухова, Л.Д. Халенова, 1982).

Бычки черно-пестрой, голпггинской пород, а так же помесные животные этих пород в возрасте 12-16 месяцев способны достигать 311-430 кг массы тела при максимальных среднесуточных приростах в 970 г. При силосно-сенажно-концентартном типе откорма в условиях Удмуртской Республики бычки черно-пестрой породы за 18 месяцев выращивания проявляют высокую интенсивность роста и хорошие мясные качества, а их живая масса к этому возрасту достигает 472-480 кг (Л.А. Филиппова, 1999).

Широкое распространение в откорме скота получил сенаж, приготовленный из провяленной зеленой массы. Сочетание сенажа и злаково-бобовых смесей с концентратами обеспечивает хорошее развитие и получение высоких приростов на откорме (А.Ф. Шевхужев, Ф.Н. Саитова, 2006).

Мясная продуктивность животных прямо связана с их живой массой (Н.И. Стенькин, 2007). У молодняка живая масса служит показателем, характеризующим рост и развитие организма, и является одним из важнейших хозяйственно-полезных признаков (М.Ф. Иванов, 1949). В значительной степени весовой рост характеризует мясные качества, вследствие чего о мясной продуктивности судят не только по живой массе, но и по ее изменению, затратах корма на единицу прироста, а так же об экономической эффективности выращивания и откорма (Н.И. Стенькин, 2007).

Различные факторы воздушной среды оказывают влияние на организм животного и вызывают в нем ответные реакции. В своих исследованиях С.Д. Бата-

нов, O.A. Краснова, E.B. Шахова, P.P. Сафин (2009) справедливо отмечают, что к признакам, зависящим от факторов среды, относят скорость роста, линейные размеры тела в определенном возрасте, цвет мяса и жира, отношение массы задней части туши к массе туши, нежность мяса. Доминирующее влияние внешних факторов сказывается на содержание жира в туше и выходе мяса. Животные выработали способность приспосабливаться к различным воздействиям окружающих условий, в том числе к факторам воздушной среды, и сохранять относительное постоянство физиологических функций организма. В процессе приспосабливания к изменениям воздушной среды организм мобилизирует свои защитные механизмы, и если последние окажутся достаточными против неблагоприятных воздействий тех и других факторов воздушной среды, то возможность заболевания или снижения продуктивности животных будет предотвращена. В противном же случае эти факторы могут быть причиной снижения продуктивности животных, ослабления устойчивости к заболеваниям или возникновения болезни. Таким образом, изменяя физическое и химическое состояние воздушной среды, можно влиять на характер реакций организма и направленно изменять их в нужную, полезную для животных сторону. Факторы воздушной среды в количественном и качественном отношениях должны отвечать физиологическим потребностям организма животных (А.Н. Нагреева, 2007).

Среди факторов среды наиболее важное значение имеют физические свойства, или метеорологические факторы: температура, влажность, атмосферное давление, скорость движения воздуха, солнечная радиация и другие.

Известно, что температура воздуха - основной физический раздражитель организма животных. Гигиеническое значение температуры внешней среды состоит в том, что она оказывает ограничивающее влияние на теплорегуляцию организма животных (Д.Н. Мурусидзе, 2005).

При относительно высокой температуре снижается естественная резистентность к различным болезням и иммунологическая реактивность. Так при температуре воздуха выше 25-30 °С у животных в зависимости от вида и породы значи-

тельно снижается продуктивность. Среднесуточные приросты массы тела крупного рогатого скота на откорме падают на 12-13% (П.Т. Лебедев, 1998).

Опасны для животных и низкие температуры. Снижение температуры ниже критической ведет к повышению обмена веществ у крупного рогатого скота на 23% на каждый градус понижения и непроизводительной затрате кормов на 1550% и больше, что экономически нецелесообразно. При низкой температуре также понижается естественная резистентность, возникают катары верхних дыхательных путей, бронхопневмония, болезни мышц, суставов и периферических нервов (А.П. Онегов и др., 1984).

Эффективность применяемых в скотоводстве технологий производства говядины может быть значительно повышена за счет применения биологически активных веществ, стимуляторов роста и антистрессовых препаратов (Ю.П. Фоми-чев, Г.И. Архипов, A.B. Кислов, 1991; С.С. Гуткин, Л.З. Мазуровский, Ф.Х. Сира-зетдинов, 2000; С.Л. Тихонов, Н.В. Тихонова, A.M. Монастырев, 2006).

Из биологически активных веществ широкую известность получили тканевые препараты, изготовляемые по методу академика В.П. Филатова из различных органов и тканей (селезенка, печень, семенники и др.), белковые гидролизаты Л-103 и аминопептид-2; синтетические аминокислоты; сыворотка крови жеребых кобыл (СЖК); цитратная консервированная кровь; сухая консервированная плацента. Рост животных стимулируют различные антибиотики (хлортетрациклин, солянокислый биомицин, кормовой глицин), а также гормональные препараты и ферменты. Расширение практического использования биологически активных веществ, стало возможным после получения многих из них синтетическим путем (лизин, метионин) (Н.М. Костомахин, 2007).

Установлено, что эффективность технологии выращивания и откорма молодняка может быть существенно повышена путем профилактики и снижения неблагоприятного воздействия производственных стрессов. При формировании групп животных приросты живой массы тела снижаются до 30%, при взвешивании молодняк теряет до одного килограмма массы тела на одну голову, а смена типа кормления снижает приросты скота в первый месяц на 20-30%. Потери мае-

сы тела при транспортировке откормочного молодняка составляют от 4 до 20% (Г.П. Легошин, 1999).

Таким образом, в условиях, когда в производстве животноводческой продукции все шире применяют новые селекционные достижения, растет число высокопродуктивных генотипов. На первый план выдвигаются задачи разработки новых перспективных технологий содержания, систем кормления и воспроизводства животных, способных обеспечить полную реализацию генетического потенциала продуктивности. В молочных хозяйствах, где будет осуществляться перевод стада на технологию мясного скотоводства, необходимо внедрять интенсивно-пастбищную ресурсосберегающую технологию производства говядины, включающую стойлово-пастбищную систему, беспривязный способ содержания скота на глубокой несменяемой подстилке в неотапливаемых помещениях, максимальное использование пастбищных и грубых кормов, строго сезонные отелы, кормление на выгульных дворах и внутри здания, создание культурных пастбищ, применение специальных самокормушек, сооружение приспособлений для проведения зооветеринарных мероприятий. После отъема телят должно проводиться интенсивное доращивание и откорм молодняка, используя различные варианты технологии: доращивание и откорм, доращивание, нагул и откорм; откорм. (П.И. Зе-ленков, А.И. Баранников, А.П. Зеленков, 2005)

1.2 Использование кормовых добавок при откорме крупного рогатого

скота

Создание прочной кормовой базы - это не только увеличение производства и повышение качества кормов разных видов, но прежде всего внедрение высокоэффективных способов и средств их производства, приготовления, способствующих высокой усвояемости животными питательных веществ, содержащихся в кормах и обеспечивающих их рациональное использование (X. Бернер, Х.-А. Кетц, 1973).

Кормление влияет на развитие, интенсивность роста, массу тела и воспроизводительные функции животного. Только при полном обеспечении крупного

рогатого скота высококачественными кормами можно успешно развивать скотоводство. Из всех факторов окружающей среды самое большое влияние на продуктивность оказывает кормление. В структуре себестоимости продукции скотоводства доля кормов составляет при производстве молока 50-55%, говядины - 6570% (К. Неринг, 1959).

В современном скотоводстве большое внимание уделяется обеспечению сбалансированного питания животных. Применяя научно обоснованные системы кормления, можно повысить продуктивность животных и эффективно использовать корма. В процессе питания составные вещества воздействуют на организм животного не изолировано друг от друга, а в комплексе. Сбалансированность составных веществ корма в соответствии с потребностями животных - основной показатель этого комплекса (Л.Г. Боярский, 2001).

Для животноводства важно не только количество, но, главным образом, качество кормов, то есть их ценность определяемая содержанием питательных веществ (Л.Г. Боярский, 2001). Под питательностью понимают свойство корма удовлетворять природные потребности животных в пище. Определить питательность корма можно только в процессе его взаимодействия с организмом по физиологическому состоянию животного и изменению его продуктивности (В.И. Сироткин, 1986).

Проведенные учеными исследования роли отдельных питательных веществ в жизнедеятельности организма животного позволили сделать вывод о необходимости всесторонней системы оценки питательности кормов. Эта оценка складывается из следующих данных: химического состава корма и его калорийности; пе-ревариваемость питательных веществ; общей (энергетической) питательности; протеиновой, минеральной и витаминной питательности (К. Хеннинг,1976; В.К. Менькин, 2004).

В условиях интенсификации скотоводства и производства продукции на промышленной основе важное значение имеет организация правильного полноценного кормления сельскохозяйственных животных (Н.И. Клейменов, 1987).

К середине 20-го века благодаря работам учёных многих стран сформировалось понятие о сбалансированном кормлении сельскохозяйственных животных. Установлены требования к рациональному составу кормовых рационов для животных разных видов, возрастов, состояния и хозяйственного использования. Выяснено влияние условий содержания и режима дня на аппетит животных и по-едаемость кормов. Изучено значение кратности кормления и очерёдности раздачи разных кормов. Определено влияние физического состояния кормов (степени увлажнённости, измельчения и др.), что позволило разработать и внедрить в практику новые виды кормов - травяная мука, сенаж, гранулы и др. Предложены наиболее экономически выгодные типы кормления скота по зонам (В.В. Щеглов, Л.Г. Боярский, 1990).

Изучается энергетическая оценка питательности кормов. Установлена калорийность кормов, что позволяет нормировать кормление по их энергетической ценности.

Для обеспечения полноценного кормления сельскохозяйственных животных научные учреждения разрабатывают рецепты полнорационных комбикормов, комбикормов-концентратов, белково-витаминно-минеральных добавок, кормовых смесей, премиксов, карбамидный концентрат заменителей цельного молока. Химическая промышленность выпускает карбамид-аммонийные соли, синтетические лизин, метионин, триптофан и др. аминокислоты, витамины, минеральные подкормки, консерванты; гидролизная промышленность - дрожжи кормовые. Совершенствуются старые и внедряются в производство новые методы заготовки, консервирования и хранения кормов (силосование, заготовка сенажа, химическое консервирование, ускоренная сушка травы вентилированием, брикетирование, гранулирование и др.), а также подготовки кормов к скармливанию (измельчение, обработка химикатами, запаривание, дрожжевание и др.). Многие процессы кормодобывания, подготовки и раздачи кормов механизированы (В .К. Менькин, 2004).

Комбикорма вырабатывают практически для всех видов продуктивных сельскохозяйственных животных. По физической структуре комбикорма подраз-

деляют на гранулированные, брикетированные, рассыпные, крупки, крошки; по кормовой ценности - на полнорационные и комбикорма-концентраты (Л.Г. Боярский, 2001).

Комбикорма полнорационные (ПК) полностью обеспечивают потребность животных в питательных, в том числе и биологически активных веществах. При их применении другие кормовые средства не требуются. Эти комбикорма вырабатывают в первую очередь для птицы (В .К. Менькин, 2004).

Комбикорма-концентраты (КК) имеют повышенное содержание протеина, минеральных веществ и микродобавок. Их скармливают животным в ограниченном количестве как дополнение к зерновым, грубым и сочным кормовым средствам для лучшего обеспечения биологически полноценного кормления. Предназначены эти комбикорма для крупного рогатого скота, свиней, кроликов и других животных (А.Т. Мысик, 2007).

Кормовые смеси (КС) представляют собой продукт, изготовленный в виде однородной россыпи, не содержащий полного набора питательных веществ. Их изготовляют в основном для крупного рогатого скота на специальных установках крупных заводов из побочных продуктов крупяного производства (лузги, мучки) с добавлением мелассы, карбамида, мела, соли и других добавок.

Комбикормовые добавки - добавки, используемые вместе с другими кормовыми средствами для установления баланса питательных веществ (Н.К. Макарцев, 1999).

Белково-витаминно-минеральные добавки (БВМД) - это однородная смесь измельченных до необходимой крупности высокобелковых и минеральных кормовых средств, обогащенная биологически активными веществами (витаминами, ферментами, аминокислотами, микроэлементами и др.), вводимыми в смесь в виде премиксов. Использование БВМД непосредственно для скармливания животным категорически запрещено как из экономических соображений, так и из-за прямого вреда, который можно нанести животным, поедающим комбикорм с очень высоким содержанием протеина (до 30...40 %). Их применяют на сельскохозяйственных предприятиях для производства комбикормов на основе кормово-

го зерна, травяной витаминной муки и других кормовых средств. При использовании БВМД на предприятиях, расположенных при животноводческих хозяйствах, снижаются расходы на перевозку сырья, повышается оперативность в обеспечении животноводства комбикормами в необходимом ассортименте.

Амидо-витаминно-минералъная добавка (АВМД) - это белково-витаминно-минеральная добавка, в которой часть белка заменена небелковыми азотистыми веществами (карбамидом, аммонийными солями), предназначенная для приготовления комбикормов жвачным животным. Ферментами, выделяемыми микроорганизмами преджелудков жвачных животных, карбамид разлагается на аммиак и диоксид углерода, затем эти соединения синтезируются ими в бактериальный белок, хорошо усваиваемый животными (Н.К. Калашников, 2003).

Обогащение рационов крупного рогатого скота за счёт витаминных кормов и витаминных концентратов даёт возможность значительно повысить усвоение питательных веществ и снизить затраты на единицу произведённой продукции (Н.Г. Фенченко, Ф.Х. Сиразетдинов,1996).

Вопросы кормления всегда остаются наиболее важными: и обеспеченность кормами и, что не менее важно их качество. Для организма крупного рогатого скота, как и любого другого, важную роль играет минеральный обмен. Без достаточного количества минеральных веществ невозможно говорить о повышении продуктивности, так как нарушаются сами физиологические процессы, протекающие т* опганичме СВ.В. ТТТеглов. 1990У

■« А V Л ' /

Сбалансировать рацион подбором кормов очень сложно, порой невозможно, и без использования добавок, организм не может быть обеспечен минеральными веществами в должном количестве. Но, это при условии, что корма, используемые в хозяйствах, отвечают зоогигиеническим требованиям. В современных условиях учёные обращают внимание не только на обогащение рационов минеральными веществами, но и на степень их доступности (усвояемости). Введение биологически активных веществ в рацион в доступной для организма форме будет давать больший эффект и с точки зрения физиологии, нормализуя обменные процессы и

улучшая общее состояние организма, и, как следствие, влияя на их продуктивность (X. Бернер, 1973).

Премиксы (П) - это комбикормовые добавки, представляющие собой высокодисперсную однородную смесь биологически активных веществ (витаминов, антибиотиков, микроэлементов и т. п.) и наполнителя (мелких отрубей). Для обогащения комбикормов и БВМД в них вводят премиксы в количестве соответственно 0,5... 1,0 и 4...5% (Р.Б. Бузик, 1985).

Премиксы вырабатывают на специализированных предприятиях, оснащенных целым комплексом оборудования для тонкого измельчения сырья, ввода жидких компонентов, сушилками солей и наполнителя и т. д. Предприятия выпускают несколько видов премиксов с разным составом биологически активных веществ: универсальные, лечебные, витаминно-аминокислотные, минеральные. Универсальные премиксы по концентрации лекарственных препаратов и витаминов относят к профилактическим (В.К. Менькин, 2004).

В качестве кормовых добавок кроме вышеуказанных комбикормовые заводы вырабатывают также ферментные препараты, стимуляторы роста, протекторы белка, стабилизаторы кишечной микрофлоры животных и кокцидиостатики (Х.А. Дустанов, 2004).

В качестве стимулятора роста и стабилизатора кишечной микрофлоры в комбикорма для всех животных вводят Флавомицин 80 (действующее вещество, флавофосфолипол). Эти кормовые добавки вводят или в премиксы, или в комбикорма на комбикормовых заводах, или в корма в хозяйствах при наличии смесителей (Т.С. Кузнецова, 2007).

Известно, что по существующей технологии кормления жвачных животных около 60-70% протеина кормов разлагается в рубце под действием содержащейся в нем микрофлоры. Это все приводит к резкому снижению эффективности кормов. Поэтому в последние годы как в нашей стране так и за рубежом идет интенсивная работа по созданию экологически чистых и эффективных кормовых добавок, способных частично снижать растворимость и распад протеинов корма в рубце, то есть защищать белок от разрушения микрофлорой рубца для успешного

его переваривания в нижележащих отделах желудочно-кишечного тракта. Так использование препарата нового поколения Солуната, созданного на основе полимеров, позволило получить бычков калмыцкой породы в возрасте 18 месяцев с живой массой 471 кг и со среднесуточным приростом 970 г. При проведении контрольных убоев масса парной туши составила 250,6 кг, а убойный выход 58,7% (А.И. Бугдаев, 2011).

С целью обеспечения потребностей откармливаемых бычков в незаменимых аминокислотах, макро- и микроэлементах, витаминах, высококачественных источниках белка учеными Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции были разработаны комбинированные кормовые добавки «Энергоритм» и «Иммуносил». В состав добавок входят: кормовая сера, природный бишофит порошкообразный, витамины А, Д, Е, макро- и микроэлементы, ме-тионин, глицин, органическая яблочная кислота, в качестве наполнителя тыквенный и расторопшевый жмыхи. Введение данных добавок способствовало повышению живой массы молодняка. В возрасте 16 месяцев при использовании добавки «Энергоритм» бычки черно-пестрой породы имели живую массу 439,8 кг, а при использовании добавки «Иммуносил» - 471,5 кг. При проведении контрольных убоев масса туши бычков, в состав рациона которых вводили добавку «Энергоритм» составила 237,2 кг, а убойный выход 58,9%. При использовании добавки «Иммуносил» масса туши составила 451,4 кг, а убойный выход 59,7% (Е.А. Кузнецова, З.Б. Комарова, М.Е. Спивак, 2011).

Заменитель цельного молока (ЗЦМ) изготовляют на основе сухого обезжиренного молока (СОМ) с добавлением крахмала, животных жиров, специальных премиксов и других добавок, улучшающих питательную ценность, вкус, запах. ЗЦМ предназначен для выпойки телят, поросят и ягнят на крупных фермах и комплексах. ЗЦМ растворяют в теплой воде и выпаивают через специальные автопоилки (А.Ф. Иванов и др., 1996).

Известно, что в затратах на производство продуктов животноводства стоимость кормов составляет большую часть (50-75%), поэтому на сегодняшний день особое внимание уделяется изучению нетрадиционных кормовых средств, что

может сыграть большую роль в снижении себестоимости продукции (X. Бернер, Х.-А. Кетц, 1973).

Для пополнения кормовых ресурсов можно использовать нетрадиционные источники кормов, которые носят сезонный характер или имеют территориальные ограничения. Такие корма являются побочным продуктом специфических производств и не нашли широкого применения в крупных хозяйствах. Дополнительные источники кормов позволяют экономить дорогостоящие концентраты, не снижая продуктивности животных (М.Ф. Гайнетдинов, 1978).

Так при своевременной и качественной заготовке ботвы сахарной и столовой свеклы, моркови, турнепса, которая представляет собой хороший белково-витаминный корм, появляется возможность пополнять запасы кормов на зиму. Одним из рациональных способов заготовки муки из ботвы овощных культур является ее искусственная сушка. Получаемый корм по содержанию переваримого протеина, аминокислотам и каротину приближается к муке люцерны, клевера, го-рохово-овсяной смеси. Так, в 1 кг муки из ботвы сахарной свеклы содержится 0,6 кормовых единиц, 90 г переваримого протеина, 100-150 мг каротина, ценные аминокислоты, минеральные вещества и другие элементы питания.

На сегодняшний день при откорме крупного рогатого скота с большой эффективностью используют отходы спиртовой и консервной промышленности от переработки яблок, груш, винограда, томатов, тыквы, моркови. Сырые выжимки при хранении и транспортировке быстро сбраживаются и теряют свои питательные свойства. При избытке этих кормовых средств их сушат, перерабатывают в муку и дают животным на откорме вместо части концентратов. Так, питательность 1 кг яблочных выжимок равняется 0,24 кормовым единицам и 13 г переваримого протеина (Т.Н. Данилова, Е.В. Пронь, О.И. Пронь, В.И. Герасимов, 2008).

Одним из перспективных направлений изучения нетрадиционных кормовых средств является использование отходов лесной промышленности. По мнению многих исследователей, например Л.К. Эрнста (1982), скармливание кормовых продуктов на основе отходов лесоперерабатывающей промышленности является важным элементом ресурсосберегающей технологии ведения животноводства.

При этом, являясь полноценными заменителями традиционных кормов, применение данных кормовых средств в кормлении скота способствует повышению, как молочной, так и мясной продуктивности крупного рогатого скота, не оказывая при этом отрицательного влияния на состояние здоровья животных. В частности, было экспериментально доказано, что введение в рацион бычков на откорме гранул на основе березовой коры с добавлением 1% мочевины способствует увеличению прироста живой массы животных на 14-20%, а выход туш повышается на 4-8%.

В настоящее время поиск новых нетрадиционных источников минерального питания при производстве молока и мяса и повышения их качества является важнейшим направлением в научных разработках по совершенствованию рационов кормления крупного рогатого скота. Одним из таких материалов может быть бе-литовый шлам - отходы Ачинского глиноземного комбината, богатые макро- и микроэлементами, который может быть использован в качестве источника минеральных веществ в кормлении крупного рогатого скота (М.Г. Александрова, H.A. Табаков, 2004).

Таким образом, следует отметить, что на сегодняшний день опыт организации кормления животных в условиях промышленной технологии показывает, что обеспечить высший уровень полноценности кормления невозможно без применения комплекса биологически активных веществ (Н.Г. Фенченко, Ф.Х. Сиразетди-нов, 1996).

Интенсификация животноводства привела к ускоренному развитию промышленности микробиологического и химического синтеза по производству кормовых витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов, ферментов, антибиотиков, карбамида и аммонийных солей, транквилизаторов, гормонов, антиокси-дантов, детергентов, нитрофуранов и некоторых других органических и неорганических биокатализаторов.

При этом стоит отметить, что производство биологически активных веществ должно опираться на научные исследования методов их применения, контроль за качеством животноводческой продукции и последействием.

В нашей стране проведены обширные исследования по изучению эффективности применения в животноводстве различных кормовых препаратов биологически активных веществ (Н.Г. Фенченко, Ф.Х. Сиразетдинов, 2003).

Необходимо особо подчеркнуть, что комплексы биологически активных веществ способны снижать расход животными протеина корма на единицу продукции в результате повышения качества кормов, и как следствие повышение полноценности питания (A.M. Солнцев, 1974).

1.3 Биология аитиоксидаитов и их влияние на продуктивные качества

животных

В состав готовых комбикормов и их компонентов, заменителей цельного молока и других кормов входят такие легко поддающиеся окислению вещества, как ненасыщенные жирные кислоты, жирорастворимые витамины A, D и Е, каротин и др. Под воздействием кислорода и света, особенно в присутствии следов некоторых металлов, они быстро разрушаются, в результате чего резко снижается кормовая ценность продукта, образуются и накапливаются токсические продукты (кетоны, альдегиды, перекиси и др.), которые отрицательно влияют на рост, продуктивность и жизнеспособность животных, вызывая заболевания алиментарного характера. Для стабилизации таких веществ и применяются антиоксиданты (Т.В. Клименко, 2004).

Использование антиоксидантов, играющих важную и многогранную роль в жизнедеятельности организма животных, является новым направлением в скотоводстве. Проблема предотвращения процессов окисления жиров, жирорастворимых витаминов и каротина в отдельных кормах и кормосмесях в период их хранения является актуальной. Результаты отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют, что применение антиоксидантов в животноводстве позволяет более эффективно использовать питательные вещества корма и снизить затраты кормов на единицу продукции. Введение в комбикорма антиоксидантов способствует понижению окислительных процессов в организме, обеспечивает высокую сохранность молодняка, повышение живой массы, общей резистентно-

сти и продуктивности животных. В этой связи очевидна необходимость углубленного изучения влияния антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность животных, в том числе, крупного рогатого скота (А. Хеннинг, 1976; Т.В. Клименко, 2004).

Антиоксиданты - большая группа биологически активных соединений. Известно, что основной защитой организма от перекисного окисления липидов являются антиоксиданты (А. Хеннинг, 1976).Окисление углеводородов, спиртов, кислот, жиров и других соединений кислородом воздуха представляет собой цепной процесс. Цепные реакции превращений осуществляются с участием активных свободных радикалов - перекисных (R02*), алкоксильных (RO*), алкильных (R*), а также активных форм кислорода (супероксид анион, синглетный кислород). Для цепных разветвлённых реакций окисления характерно увеличение скорости в ходе превращения (автокатализ). Это связано с образованием свободных радикалов при распаде промежуточных продуктов - гидроперекисей (S.A. Stanner, J. Hughes, C.N. Kelly, J. Buttriss, 2004).

Наиболее интенсивно процессы свободнорадикального окисления происходят в фосфолипидах мембран клеток. Процессы пероксидного окисления липидов (ПОЛ) в здоровом организме сбалансированы. Количество образующихся свободных радикалов увеличивается при любом патологическом процессе прямо пропорционально тяжести состояния. Под влиянием различных повреждающих факторов происходит разобщение процессов окислительного фосфорилирования и тканевого дыхания. Атомарный кислород утрачивает роль акцептора электронов в дыхательной цепи, снижается интенсивность образования АТФ и креатинфосфата в тканях. В результате нарушаются процессы энергообеспечения клеток, трансмембранного ионного тока, повышается проницаемость цито-плазматических и лизосомальных мембран, что, в частности, приводит к выходу ионов калия, лизо-сомальных ферментов в межклеточную жидкость, снижению порога деполяризации. Это способствует активации потенциалозависимых кальциевых каналов и поступлению ионов кальция внутрь клетки. (Л.К. Эрнст, 1982).

Из-за недостатка АТФ нарушается работа кальциевого насоса. Повышение внутриклеточной концентрации ионов кальция приводит к увеличению активности протеаз, липаз (в частности фосфолипазы А2, при участии которой из фосфо-липидов мембраны высвобождаются свободные жирные кислоты, особенно ара-хидоновая). Интенсивность процессов ПОЛ оценивают, например, определением концентрации малонового диальдегида в плазме крови и мембранах клеток (Н.М. Эмануэль, 1961).

Механизм действия наиболее распространённых антиоксидантов (ароматические амины, фенолы, нафтолы и др.) состоит в обрыве реакционных цепей: молекулы антиоксиданта взаимодействуют с активными радикалами с образованием малоактивных радикалов. Окисление замедляется также в присутствии веществ, разрушающих гидроперекиси (диалкилсульфиды и др.). В этом случае падает скорость образования свободных радикалов. Даже в небольшом количестве (0,01—0,001 %) антиоксид анты уменьшают скорость окисления, поэтому в течение некоторого периода времени (период торможения, индукции) продукты окисления не обнаруживаются. В практике торможения окислительных процессов большое значение имеет явление синергизма — взаимного усиления эффективности антиоксидантов в смеси, либо в присутствии других веществ (Л.К. Эрнст, 1982).

Выделяют три основные группы антиоксидантов. Первая группа антиоксидантов - ферментативные антиоксиданты. Они составляют внутриклеточные системы: супероксиддисмутаза работает в цитоплазме клеток, в митохондриях, плазме; катал аза - в цитоплазме, митохондриях; глютатионпероксидаза - в митохондриях.

Вторую группу антиоксидантов составляют антиоксидантные витамины: водорастворимые витамины (С, рутин, кверцитин, аскорутин); жирорастворимые витамины (А, Р-каротин, Е, К); другие соединения - серосодержащие аминокислоты, глютатион, цистеин, метионин, цитохром С, пировиноградная кислота, церу-лоплазмин, хелаты, минерал селен. Определенное значение имеют медь, цинк, марганец и железо.

Антиоксиданты-ферменты переводят в биологических реакциях активные формы кислорода в перекись водорода и менее агрессивные радикалы, а затем уже их преобразуют в воду и обычный полезный кислород. Антиоксиданты-витамины "душат" агрессивные радикалы, забирают избыток энергии, тормозят процесс цепной реакции образования новых радикалов, причем лучше они проявляют себя, если применяются совместно, поддерживая друг друга (например, витамин Е с витамином С действует активнее) (Н.М. Эмануэль, 1961).

Из-за избытка свободных радикалов и их высокой биохимической активности начинаются процессы окисления фосфолипидов мембран и белков в клетках, что провоцирует гибель последних. Вызываемые таким окислением повреждения могут приводить даже к нарушению структуры молекулы ДНК и генным мутациям (Ю.А. Теселкин, Б.А. Жамбалова, И.В. Бабенкова, Г.И. Клебанов, H.A. Тю-кавкина, 1996). Причинами окислительного стресса могут послужить скармливание прогорклых и пораженных микотоксинами кормов, повышенное поступление в организм кислорода при интенсивных физических нагрузках (например, при тренировке лошадей), дефицит антиоксидантов в рационе. Последствия окислительного стресса невозможно обнаружить сразу, так как в первую очередь они проявляются на клеточном уровне, но со временем накапливаются и становятся более заметными: избыточные окислительные процессы обуславливают развитие онкологических заболеваний, атрофии мышечной ткани, поражения сердечнососудистой системы, кожного покрова, иммунных расстройств (Н.Б. Мельникова, И.Д. Иоффе, А.Ю. Лапин, П.Б. Киселёв, 2002).

Антиоксиданты можно разделить на две группы: природные (биоантиокислители) и синтетические. К первой группе относятся вещества, которые составляют естественную антиоксидантную систему защиты организма. Она представлена веществами, вырабатываемыми в организме или поступающими с кормом. Представителями первой группы являются ферменты: супероксид дисмутаза, глютатионпероксидаза, катал аза. Их роль заключается в том, что они катализируют реакции, в которых активные формы кислорода и некоторые другие окислители превращаются в стабильные и нетоксичные вещества. Во вторую группу вхо-

дят природные соединения растительного происхождения, объединенные под общим названием - флавоноиды (натуральные антиоксиданты, биофлавоноиды). Биофлавоноиды относятся к биологически активным веществам, участвующим в дыхательных процессах в клетке растения, его пигментации и защищают от вредных воздействий окружающей среды. Наиболее яркое антиоксидантное действие в организме животных проявляют биофлавоноиды следующих растений: красный виноград (семечки), Даурская лиственница, зеленый чай, многие фрукты и ягоды, лекарственные растения (В.Л. Кретович, 1986).

К синтетическим антиоксидантам (антиокислители) относятся искусственно синтезированные препараты: бутилокситолуол, сантохин, дилудин, фенозан и другие. На практике из перечисленных антиоксидантов чаще всего используется сантохин и, прежде всего, для стабилизации каротина в травяной муке, витаминов в премиксах и БВМД, жиров в комбикормах. Недостатком сантохина является то, что комбикорм с ним нельзя подвергать тепловой обработке, так как при температуре 60 °С он разрушается.

Синтетические антиоксиданты выпускаются в различной форме: в виде маслянистых жидкостей, порошков. Современные технологии позволяют выпускать антиоксиданты в виде эмульсионных жидкостей, что предохраняет действующее вещества от разрушения. При употреблении такие препараты смешиваются с водой. Это позволяет легко смешивать их с компонентами комбикормов и равномерно распределять по всей массе.

Установлено, что синтетические антиоксиданты положительно влияют на воспроизводительные функции и качество спермопродукции. Антиокислители снижают содержание перекисей в печени, липидов, холестерина и мочевины в крови, способствуют накоплению витамина А, повышают уровень токоферолов. Отмечено положительное влияние антиоксидантов на пигментацию желтка яиц. Используемые в составе кормов препараты антиокислителей предупреждают развитие у птицы энцефаломаляции и экссудативного диатеза, беломышечной болезни у поросят, ягнят и телят, связанных с недостатком витамина Е. Установлено, что препараты антиоксидантов предохраняют от окисления не только корма, но и

жиры, каротиноиды, витамины Е и А в организме животного (В .И. Левахин, 1985).

Наиболее известными и давно апробированными антиоксидантами являются бутилокситолуол, бутилоксианизол, сантохин (этоксиквин), дилудин, фенозан. Но на практике из указанных антиоксидантов больше всего используется сантохин (в количестве 0,02%) и, в первую очередь, для стабилизации каротина в травяной муке и как уже упоминалось ранее для предупреждения заболевания у птицы энцефаломаляцией и экссудативным диатезом. Отрицательным фактором внесения сантохина в комбикорм является то, что комбикорм с ним нельзя подвергать тепловой обработке, так как сантохин распадается уже при температуре +60°С. Из названных синтетических антиоксидантов наименьшей антиокислительной активностью обладает дилудин, в то же время он является менее токсичным. Для стабилизации жиров иногда используют в количестве 0,01-0,02% про-пилгаллат. Перед внесением в жир препарат растворяют в пропиленгликоле. Про-пилгаллат эффективно тормозит окисление жиров, однако замечено, что наличие его в жире в количестве 0,02% снижает биологическую ценность последнего. (O.A. Ляпин, В.О. Ляпина, 1994). При кормлении таким жиром у животных наблюдается некоторое угнетение их роста и повышение смертности. Учитывая природные антиокислительные свойства ряда фенолов и действие хорошо известных антиоксидантов фенольного происхождения - бутилокситолуола и бутилок-сианазола - распространение на российском рынке получил следующий антиок-сидант - Агидол - 1 (Ионол, дибунол, бутилгидрокситолуол (ВНТ),4-метил-2,6-дитретбутилфенол) (Энциклопедия биологически активных добавок к пище, 2003). Выпускается по ТУ 2632-001-70890515-2005. Ионол растворим в маслах, жирах растительного и животного происхождения, частично в спиртах. Нерастворим в воде. Применяется для защиты от окисления полимеров, контактирующих с пищевыми продуктами, а также для стабилизации и улучшения качества пищевых масел, жиров, косметических масел и кремов. Имеется гигиеническое заключение, выданное Министерством здравоохранения Российской Федерации, разрешающее к применению в пищевой промышленности. Имеется свидетельство о государст-

венной регистрации кормовой добавки для животных и сертификат соответствия. При хранении Агидола-1 кристаллического более трех месяцев допускается изменение цветности до 50 единиц шкалы. Относится к веществам малоопасным (4-ый класс опасности).

Несмотря на положительный эффект, который оказывают синтетические антиокислители на продуктивность и здоровье животных, они все же не могут полностью заменить естественные антиоксиданты, так как быстро удаляются из обмена веществ животного и не достигают цитоплазмы клеток. Желательный эффект и укрепление антиоксидантной системы организма достигается путем введения в корма натуральных добавок, способных оказать позитивное воздействие на организм животного или не оказывающих отрицательное воздействие (Т.В. Клименко, 2004). Для этого может быть использован уникальный природный антиок-сидант - дигидрокверцетин (ДКВ). В России дигидрокверцетин включён в перечень разрешённых пищевых добавок (СанПиН 2.3.2. 1078-01).

Дигидрокверцетин (ДКВ) - антиоксидант, важнейший Р-витамин, открытый впервые в 1936 году будущим нобелевским лауреатом Сент Дьюри. Вследствие сложной технологии и ограниченной сырьевой базы, его стоимость за рубежом составляет 310-450 долларов США за один грамм, в России цена производителя 20 000 руб. за один килограмм. Во многих странах ученые научились вырабатывать природные антиоксиданты из растений (виноград, эвкалипт, японская сакура, лепестки розы и др.). Российской альтернативой сырья для производства дигид-рокверцетина являются корни и комлевая часть Даурской лиственницы, которая произрастает на Дальнем Востоке (Н.Б. Мельникова, И.Д. Иоффе, А.Ю. Лапин, П.Б. Киселёв, 2002).

Дигидрокверцетин - уникальное вещество, основная особенность которого заключается в способности перехватывать и связывать свободные радикалы, и предохранять от перекисного окисления (увеличение срока существования мембраны клеток и клеточных органелл). Кроме того, ДКВ обладает высокой проницаемостью, как через гидрофильную, так и липофильную часть мембраны. Акта-

вен даже при малых концентрациях (0,0001-0,00001%) (Ю.А. Теселкин, Б.А. Жамбалова, И.В. Бабенкова, Г.И. Клебанов, H.A. Тюкавкина, 1996).

Значение ДКВ в фармакологии огромно. Обладая исключительными ан-тиоксидантными свойствами, он активно участвует в обновлении важнейших компонентов клетки - ДНК, активизирует иммунную систему человека, мобилизуя защитные силы организма, замедляет процессы старения, предотвращает развитие различных патологий, модифицирует течение болезни в положительную сторону. Может использоваться для профилактики и лечения опухолевых заболеваний. Особенно ценной является способность ДКВ тормозить развитие опухолевых клеток, запуская механизм их самоубийства, и не подавляя при этом деление нормальных клеток. Дигидрокверцетин не является токсичным веществом, не оказывает никакого влияния на генетический аппарат (Н.Б. Мельникова, И.Д. Иоффе, А.Ю. Лапин, П.Б. Киселёв, 2002).

Таким образом, присутствие даже небольших количеств ДКВ в ежедневном рационе обеспечит профилактику целых классов заболеваний, таких как опухолевые, наследственные, обменные, а также даст омолаживающий и лечебный эффект. Связывание свободных радикалов, продуцируемых радиацией и токсинами, делает очевидной высокую значимость использования препаратов на основе ДКВ в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой и повышенным радиационным фоном. Дигидрокверцетин, относящийся к классу полифенолов, имеет в своей структуре пять активных гидроксильных групп и является Р-витаминным препаратом, то есть катализатором многих биохимических процессов в организме (Ю.А. Теселкин, Б.А. Жамбалова, И.В. Бабенкова, Г.И. Клебанов, H.A. Тюкавкина, 1996).

В 2010 году компания ООО «Аметис» зарегистрировала кормовые добавки под торговой маркой «Экостимул» (ТУ 9364-010-70692152), направленные на повышение продуктивности и сохранности сельскохозяйственных животных и птицы. Кормовые добавки «Экостимул-1» и «Экостимул-2» на основе дигидроквер-цетина в составе рационов кормления повышает резистентность организма, продуктивность и сохранность сельскохозяйственных животных и птицы, а также ис-

пользуется при производстве заменителей цельного молока, стартерных кормов и премиксов.

Добавка представляет собой мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета, с древесным запахом. Массовая доля влаги не более 10%, содержание действующего вещества (дигидрокверцетин) не менее 70%.

Широкий спектр биологических свойств данных кормовых добавок при применении в питании сельскохозяйственных животных и птицы позволяет формировать и корректировать продуктивное здоровье, повышать их жизнеспособность и устойчивость к стресс-факторам как в условиях техногенного загрязнения среды обитания, так и в условиях высокоинтенсивного производства молока, мяса, яиц и другой продукции животноводства, что способствует полному проявлению генетически обусловленного потенциала продуктивности животных и птицы.

На ферме «Дубровицы», ФГУП «Кленово-Чегодаево» ВИЖа при даче коровам смеси кормовых добавок, состоящих из «Экостимул-2», карнипаса, холин-хлорида в течение 100 дней позволило получить за этот период дополнительно по 512 кг молока на корову, или на 19,1% больше, чем в контроле. В последующий период после прекращения дачи кормовых добавок, среднесуточный удой продолжал оставаться на более высоком уровне, что позволило за 305 дней лактации получить 9207 кг молока, что на 715 кг больше, чем у контрольных коров. При этом профилактировался кетогенез, что позволило сохранить поголовье в течение всего периода, в то время как в группе контрольных животных за этот период выбыло 4 головы по причинам вызванных кетозом.

В подобном опыте на телятах, проведенном в ЗАО «Красная Пойма», расположенном в Луховицком районе Московской области, при выпаивании подкисленного молока муравьиной кислотой с добавлением «Экостимул-2» повысило жизнеспособность телят и способствовало увеличению среднесуточного прироста за первые 50 дней на 13,3% и последующие 50 дней на 9,5% по сравнению с контролем.

В исследованиях, выполненных на ферме «Дубровицы» ФГУП «Кленово-Чегодаево» ВИЖа, применение пробиотиков тококарина и каротинобактерина совместно с кормовой добавкой «Экостимул-2» при выпойке телят подкисленным муравьиной кислотой молоком был получен среднесуточный прирост на 13,9% больше чем в контроле.

На свиноферме ФГУП «Кленово-Чегодаево» ВИЖа было проведено исследование на поросятах отъемы шах, в рацион питания которых добавляли кормовую добавку «Экостимул-2», в результате было отмечено увеличение прироста на 20,6%.

Исследования по применению «Экостимул-2» на цыплятах-бройлерах были выполнены на экспериментальной базе ФГОУ ВПО Оренбургского ГАУ. В результате которых было отмечено увеличение среднесуточного прироста на 10,5%, средней живой массы птицы на 10,3%, повышение массы потрошенных тушек на 16,2%.

На базе РГАЗУ (г. Москва) были проведены исследования по применению «Экостимул-2» в пчеловодстве, в результате которых было установлено, что плодовитость маток под влиянием потребления дигидрокверцетина увеличилась на 16% по сравнению с контролем и на 13% превзошла маток, потреблявших раствор сахарозы и полизина (наиболее эффективного адаптогена из ранее использовавшихся для стимуляции репродуктивной активности маток).

Также было отмечено, что применение кормовой добавки «Экостимул-2» в пчеловодстве нормализует физиологическое состояние пчел в период весенней реабилитации, повышает физическую выносливость и жизнеспособность, увеличивает медопродуктивность пчелиной семьи (Ю.П. Фомичев, JI.A. Никанова, A.A. Торшков, Р.В. Клейменов, Г.В. Давыденков, A.A. Романенко, С.А. Лашин, Е.И. Решетник, 2010).

Имеющиеся данные о введении в рационы крупного рогатого скота антиок-сиданта дигидрокверцетина требуют уточнения, так как научные исследования по эффективности его применения в скотоводстве, единичны. Поэтому изучение влияния ДКВ на организм крупного рогатого скота и, вместе с тем, на общее фи-

зиологическое состояние и, следовательно, продуктивность животных является актуальным.

Таким образом, среди большого количества существующих факторов, оказывающих влияние на продуктивные качества крупного рогатого скота, а также на качество, получаемой от него говядины, наибольшая доля успеха приходится на такой фактор, как кормление животных. Высокий уровень и полноценность кормления, а также улучшение вкусовых качеств кормов и рационов, исскуство приготовления кормов и применение кормовых добавок дают возможность получить высокую продуктивность животных в соответствии с их генетическим потенциалом.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводился на черно-пестрых бычках в условиях ООО «Кигбаево Arpo» Сарапульского района Удмуртской Республики в период с 2009 по 2011 гг. по схеме, представленной в таблице 1.

Для проведения опыта были сформированы три группы черно-пестрых бычков 3-месячного возраста по 10 голов с учетом генотипа, величины живой массы и телосложения. Все животные выращивались в одинаковых условиях, по технологии, принятой в хозяйстве. Рационы кормления животных составляли согласно запланированным среднесуточным приростам живой массы (850-900 г) в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П.Калашников, В.В. Щеглов, Н.Г. Первов, 2003).

Таблица 1 - Схема кормления бычков

Группа Рацион

Контрольная Основной рацион (ОР)

1-опытная ОР + дигидрокверцетин 25 мг на 100 кг живой массы

П-опытная ОР + ионол 25 мг на 100 кг живой массы

Норму скармливания дигидрокверцетина рассчитывали на основании методических рекомендаций 2.3.1.1915-04 «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ», ТУ 2455-023-02699613-2004 «Дигидрок-верцетин-92 и Дигидрокверцетин-96»,а также приложения №7 к СанПиН 2.3.2.1078-01 «Пищевые добавки, не оказывающие вредного воздействия на здоровье человека при использовании для изготовления пищевых продуктов». Скармливание ионола осуществляли на основании ТУ 2632-001-70890515-2005 Литера "А" Бутилгидрокситолуол «Ионол», а также приложения №7 к СанПиН 2.3.2.1078-01 «Пищевые добавки, не оказывающие вредного воздействия на здо-

ровье человека при использовании для изготовления пищевых продуктов». Общая схема исследований приведена на рисунке 1.

Прижизненную оценку роста бычков проводили по показателям живой массы и среднесуточного прироста в следующие возрастные периоды: в 3,6,9,12,15 и 17 месяцев. Для характеристики процессов напряженности роста вычисляли относительную скорость роста по формуле S. Brody (1945):

К= [(WrWo/0,5-(W,+Wo)]-100,

где К - относительная скорость роста живой массы, %

Wi - масса животного в конце учетного периода;

Wg- масса животного в начале учетного периода.

Для изучения динамики линейного роста, с целью установления особенностей развития телосложения бычков, проводили в возрасте 3, 6, 9, 12 месяцев* измерения основных статей тела: высоты в холке, высоты в крестце, косой длины туловища, обхвата груди, обхвата пясти, глубины груди, ширины груди, ширины в маклоках, ширины в седалищных буграх и полуобхвата зада. На основании полученных данных определяли следующие индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости и мяс-ности.

Суточный ритм основных элементов поведения животных изучали по методике В.И. Великжанина (1975) методом хронометража и визуальных наблюдений в возрасте 3, 6, 9, 12, 15 и 17 месяцев в течение трех суток с использованием азбуки поведенческих признаков: бодрствование, включая жвачку стоя, прием корма; отдых, включая жвачку лежа. Контроль физиологического состояния и обменных процессов бычков проводили по биохимическим показателям крови в возрасте 3, 6, 9 и 12 месяцев* в межфакультетской лаборатории биотехнологии ФГБОУ ВПО Ижевской государственной сельскохозяйственной академии с использованием полуавтоматического биохимического анализатора для клинической биохимии «Stat Fax 1904 +» по методикам, указанным в наборах реагентов, используемых для определения концентраций веществ.

^Примечание: снятие промеров тела и отбор проб крови бычков для биохимического анализа в возрасте 15 и 17 месяцев не производились по соображениям безопасности.

Рисунок 1 - Общая схема исследований.

Определяли следующие показатели в сыворотке крови - общий белок, холестерин, щелочная фосфатаза, аланинаминотрансфераза (АлАТ), аспартатами-нотрансфераза (АсАТ), общий фосфор и общий кальций.

Оценку убойных качеств бычков проводили по результатам контрольного убоя бычков в возрасте 17 месяцев (3 головы из каждой группы) в условиях Сара-пульского мясокомбината ОАО «Восточный» города Сарапула Удмуртской Республики по методике ВИЖ и ВНИИМП (1977).

При этом учитывали живую массу при снятии с откорма, предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира, выход туши и внутреннего жира, убойный выход. Для определения морфологического состава туши после 24-часового охлаждения при температуре 0...+4 °С проводили разрубку туши по естественно-анатомическим частям с последующей обвалкой и жиловкой мякоти. При этом учитывали массу мякоти, соединительной и костной тканей. Коэффициент мясности подопытных бычков рассчитывали отношением количества мякоти к костной ткани. Качество мяса устанавливали на основе анализа химического состава и технологических свойств средней пробы мякоти. Химический состав и пищевую ценность мяса определяли в лаборатории Удмуртского ветеринарно-диагностического центра г. Ижевска (приложение 6). Массовую долю белка определяли согласно ГОСТ 25011-81 «Мясо и мясные продукты. Методы определения белка» фотометрическим методом. Массовую долю жира определяли согласно ГОСТ 23042-86 «Мясо и мясные продукты. Методы определения жира» методом извлечения общего жира, содержащегося в мясе смесью хлороформа и этилового спирта в фильтрующей делительной воронке. Массовую долю общей золы определяли согласно ГОСТ Р 53642-09 «Мясо и мясные продукты. Метод определения массовой доли общей золы» методом высушивания, обугливания и озоления в муфельной печи при температуре 550±25 °С.

Технологические показатели мяса изучали в ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА на кафедре «Технология переработки продукции животноводства». Активную кислотность мясного фильтрата определяли согласно ГОСТ Р 51478-99 «Мясо и мясные продукты. Контрольный метод определения концентрации водородных ионов (рН)» потенциометрическим методом с использованием потенциометра рН-410. Влагосвязывающую способность мяса определяли по методу Грау и Хамма по площади «влажного» пятна. Влагоудерживающую способность мяса определя-

ли термическим воздействием на мясное сырье (JI.B. Антипова, И.А. Глотова, И.А. Рогов, 2004).

По завершении исследований была определена экономическая эффективность выращивания и откорма черно-пестрых бычков при использовании в рационе кормления антиоксидантов с 3-х месячного возраста и до убоя. Экономическую эффективность рассчитывали на основании показателей продуктивности животных с учетом затрат кормов, труда и материальных средств, а также выручки от реализации животных.

Полученные результаты научных исследований были обработаны методом вариационной статистики, описанной Е.К. Меркурьевой (1983) и Н.А. Плохин-ским (1961) с использованием пакета статистического анализа программного обеспечения Microsoft Excel; достоверность разницы между показателями оценивали по Стьюденту.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ 3.1 Содержание и кормление подопытных бычков

Большое влияние на интенсивность скотоводства оказывает применяемая технология содержания крупного рогатого скота. Одна из главных предпосылок успешной интенсификации скотоводства - учет биологических требований животных к условиям содержания. Применяемые на фермах технологические решения не должны вступать в противоречия с биологическими потребностями животных. Задачи специалиста зоотехника состоят в том, чтобы с помощью технических средств и применения рациональных технологических приемов создать оптимальные условия содержания крупного рогатого скота, способствующие проявлению их продуктивных задатков. Если этого не достигается, то становится малоэффективной проводимая работа по повышению генетического потенциала животных (В.А.Аликаев,1982).

Основными специализированными зданиями ООО «Кигбаево Arpo» являются коровники, родильное отделение, телятники, помещения для молодняка, молочное и доильно-молочное отделение, пункт искусственного осеменения. В состав фермы крупного рогатого скота входит также кормоприготовительное здание и сооружения ветеринарного назначения. Сооружения водоснабжения, канализации, электро- и теплоснабжения, склады кормов и подстилки, навозохранилища, площадки для приёма и погрузки скота и для средств механизации, санитарно-бытовые и служебные помещения. Здания ферм крупного рогатого скота построены, как правило, одноэтажными, взаимное расположение их соответствует технологическому процессу. Место для размещения ферм крупного рогатого скота выбрано на сухих, со спокойным рельефом участках, в соответствии с действующим проектом районной планировки и планировкой населённого пункта, с учётом необходимости обеспечения фермы кормами, водой, электроэнергией, теплом и удобными подъездными путями.

Технология выращивания подопытных бычков складывалась из трех основных периодов: молочного периода (с рождения до 6-месячного возраста), периода

доращивания (с 6-месячного до 14-месячного возраста) и периода заключительного откорма (с 14-месячного до 17-месячного возраста). Наиболее критическим периодом в системе выращивания молодняка крупного рогатого скота является молочный период, так как именно в этот период телята наиболее подвержены стрессам, вызывающим снижение приростов живой массы и сопротивляемости организма заболеваниям (В.Д. Хромченков, 1988).

Заботу о качестве нарождающегося молодняка начинали за 2-3 месяца до его рождения. В хозяйстве проводилась подготовка коров и нетелей к отелу. Запускали коров в среднем за 7-15 дней до планируемого начала сухостойного периода. Коровы из производственных групп переводились в сухостойный цех за два месяца до ожидаемого отела, где применялось отдельное кормление животных с учетом планируемого удоя и живой массы.

Отелы коров проводились в боксах 3x3 м. Новорожденного теленка содержали в боксе вместе с матерью сутки. Теленка подпускали первый раз к корове через 30 минут после рождения для получения первых порций молозива. Это имеет решающее значение для физиологических активизаций процессов пищеварения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний, кроме того, первые порции молозива богаты антителами (И.М. Хаертдинов, 2010). В последующем выпаивали молоко бычкам из сосковых поилок. В первое кормление телятам выпаивали до 1,5-2,0 кг молока. За этой нормой следили, чтобы не возникло расстройства пищеварения. В последующие дни количество молока увеличивали в зависимости от аппетита животных и разработанной системы выпойки. Поили бычков молочными кормами три раза в сутки. Для улучшения пищеварения с 5-6 дня давали чай, заваренный с использованием различных трав, вместе с молоком при температуре 35-37 °С. В профилактории бычков содержали в течение 30-45 дней после рождения. Освободившиеся от животных клетки чистили и обрабатывали дезин-фектантами. Клетки имели размеры 2,5x4,0 и 2,5x5,0 м, где бычки содержались по 3-4 головы. В клетках имеются кормушки для молочных, грубых кормов, а также для минеральных подкормок. На полу каждой клетки располагались два деревянных настила размером 1,2x1,5 м для отдыха телят. Подстилку клеток меняли еже-

дневно, стенки клеток содержали в чистоте. В качестве подстилки использовалась солома, что обеспечивало чистоту и сухость. Температура в секциях была на уровне 15-18 °С, влажность воздуха на уровне 70-75%. Помещение оборудовано вытяжной вентиляцией. Продукты жизнедеятельности животных из профилактория удаляли транспортером ТСН-3,0 Б.

После профилакторного периода бычков переводили в телятник, где они находились до 6-месячного возраста. Содержание беспривязное в групповых клетках по 10-12 голов. С тыльной стороны клетки установлены кормушки для грубых, сочных кормов, а также для молочных и концентрированных кормов. Пол в клетках щелевой, на нем расположены деревянные настилы для отдыха животных. В качестве подстилки использовался древесный опил.

Бычков при достижении 6-месячного возраста переводили в помещения для доращивания и откорма, где они содержались клеточно-групповым способом на щелевых чугунных полах по 10-12 голов в клетке до реализации на мясо. Раздача кормов проводилась в помещениях импортными кормораздатчиками-смесителями, которые раздавали кормовую смесь состоящую из предварительно измельченных грубых и сочных кормов. Рационы составляли в соответствии с имеющимися в хозяйстве набором и запасом кормов из расчета получения за 17 месяцев выращивания бычков 850-950 г среднесуточного прироста живой массы.

Полноценное кормление бычков при выращивании на мясо значительно ускоряет физиологическое и соматическое созревание организма, а также определяет интенсивность прироста массы тела, линейных размеров тела, обмен веществ, эффективность использования питательных веществ и энергии корма (Н.К. Ма-карцев, 1999).

Изучение содержания жизненно важных элементов в кормовых растениях и в организме животных конкретного хозяйства позволяет эффективно восполнять их недостаток на территории данного агроландшафта.

Кормовая база является не только основой увеличения численности крупного рогатого скота и его продуктивности, но и должна удовлетворять физиологические потребности поголовья скота в кормах. Наличие хорошей кормовой базы в

хозяйстве зависит, прежде всего, от урожайности сельскохозяйственных культур и посевных площадей под кормовые культуры. Данные по обеспеченности животных кормами приведены в таблице 2. Исходя из данных таблицы 2, отмечаем, что обеспеченность животных кормами за анализируемый период достаточная. Необходимо отметить, что животные в хозяйстве в основном обеспечены кормами собственного производства. Более высокая обеспеченность скота за 2010 год сочными (силос) - 170%, грубыми (сено) - 118% и концентрированными кормами - 100%. Обеспеченность сенажом не удовлетворяет физиологическим потребностям (30%).

Таблица 2 - Обеспеченность животных кормами в ООО «Кигбаево Arpo», %

Год

2008 2009 2010

требу- заго- обес- тре- заго- обес- тре- заго- обес-

Корм ется, ц товле- печен бует- тов- печен бует- товле- печен-

но, ц чен- ся, ц лено, чен- ся, ц но, ц ность,

ность, Ц ность, %

% %

Сено 8700 9100 104 8070 8300 103 11340 13450 118

Силос 44800 71680 160 30780 46170 150 39240 66700 170

Сенаж 16150 6460 40 14680 7340 50 14820 4450 30

Конц. 13560 13560 100 12300 12300 100 15700 15700 100

корма

Все грубые корма, заготовленные в 2010 году по качеству относятся ко второму классу. Это говорит о некоторых нарушениях технологии заготовки кормов, от которой в конечном счете зависит качество корма, а соответственно качество продукции и затраты кормов на единицу продукции. Это в свою очередь оказывает существенное влияние на прибыльность и рентабельность производства. Тип кормления определяют, опираясь на структуру рациона в зимне-стойловый период в зависимости от преобладающих кормов. В ООО «Кигбаево Arpo» силосно-концентратный тип кормления, так как по питательности силос в структуре рациона занимает значительную долю. Собственными силами хозяйство заготавливает такие корма, как сено, солома, силос, сенаж.

Для интенсификации выращивания молодняка и получения мяса хорошего качества важно полноценное и сбалансированное кормление в молочный и по-

слемолочный периоды, чтобы получить в условиях большинства хозяйств среднесуточный прирост не ниже 600-650 г для скота средних по массе молочных пород. При таких суточных приростах молодняк к 18-месячному возрасту достигает массы 400 кг (А.П. Калашников и др., 2003).

В хозяйстве составляют планы выращивания молодняка на основе изменений его живой массы по периодам выращивания и ко времени убоя, типа и уровня кормления.

В таблице 3 приведена схема кормления бычков до 6-месячного возраста в ООО «Кигбаево Arpo». По данным А.П., Калашникова (2003) схемы кормления и рационы должны обеспечивать активный рост и развитие молодняка в соответствии с принятыми планами роста и нормами кормления. В первые 10-15 дней единственным кормом для теленка является молоко, норма скармливания которого зависит от живой массы животного и планируемого среднесуточного прироста. По данным таблицы 3 продолжительность молочного периода составляет 2 месяца. Суточная доза молока в этот период составляет 6 кг.

При этом расход цельного молока за весь молочный период составляет 270 кг. Выпойку телят заменителем цельного молока (ЗЦМ) начинают с 2-месячного возраста. При этом с 4-ой декады производят частичную замену цельного молока на ЗЦМ. Приучение телят к поеданию сена осуществляют с 10-ти дневного возраста. При этом используют клеверное сено.

Норму сена для телят постепенно увеличивают и доводят к 3-месячному возрасту до 1,5 кг, а к 6-месячному возрасту - до 5 кг.

С 30-го дня жизни телятам дают соль и минеральную подкормку (моно-кальцийфосфат), а со 2-го месяца скармливают концентраты. В качестве первой подкормки дают по 500 грамм в сутки специальных комбикормов. Дачу концентрированных кормов к 3-месячному возрасту доводят до 1,2 кг. Сочные корма (силос разнотравный) скармливают телятам с 2-месячного возраста. И к 3-месячному возрасту доводят до 0,5-1,5 кг.

Таблица 3 - Схема кормления бычков до 6-месячного возраста в стойловый период в ООО «Кигбаево Arpo», гол./сут.

(ж. м. в конце периода 170 кг)

Возраст Молоко, кг ЗЦМ (сухой), кг Чаи, кг Силос разнотравный, кг Сено клеверное, кг Овёс, кг Зерносмесь, кг * Соль, кг Монокальций-фосфат, г Итого за 6 мес.

1 Декада 6 Приуч. Приуч.

2 Декада 6 Приуч. 0,2

3 Декада 6 Приуч. 0,3 5 5

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Хардина, Екатерина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. За период с 3-месячного до 17-месячного возраста бычки первой опытной группы, отличались наибольшей интенсивностью роста. В возрасте 17 месяцев живая масса бычков первой опытной группы была выше показателей контрольной и второй опытной группы на 18,1 кг (3,8%) (Р<0,01) и 16,0 кг (3,4%) (Р<0,05), соответственно. Использование дигидрокверцетина позволило повысить среднесуточный прирост в 17-месячном возрасте, на 69 г (7,4%) (Р<0,05) и снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 1,1 ЭКЕ (9,6%).

Бычки первой опытной группы в возрасте 12 месяцев имели лучшее развитие, о чем свидетельствует большая величина промеров их тела и индексов телосложения.

2. Использование в рационах кормления бычков дигидрокверцетина оказало положительное влияние на их поведенческие признаки. В 17-месячном возрасте бычки первой опытной группы меньше времени находились в положении стоя, чем сверстники контрольной группы на 0,7% и второй опытной группы на 1,8%, имея более высокую пищевую активность и затрачивая на прием корма больше времени, чем аналоги контрольной группы на 1% и второй опытной группы на 2,3%, а на жвачку в положении лежа, соответственно на 3,7% (Р<0,01) и 6,1% (Р<0,01).

3. Дигидрокверцетин оказал стимулирующее действие на процессы биосинтеза белка в печени бычков, что объясняется его протекторным воздействием на мембраны гепатоцитов печени. Анализ картины крови бычков в 9 и 12 месяцев, показал, что наибольшее количество белка содержалось в сыворотке крови бычков первой опытной группы - 70,53 г/л и 82,40 г/л, что выше чем у сверстников контрольной и второй опытной группы на 4,7%(Р<0,05) и 5,0% в 9 месяцев, и 13,2% (Р<0,001) и 6,6% в 12 месяцев, соответственно.

4. Масса туши бычков первой опытной группы в среднем составила 244,2 кг, что на 19,7кг (8,1%) и 16,9 кг (6,95%) превышает показатели сверстников контрольной и второй опытной группы, убойная масса в первой опытной группе составила 257,8 кг, что на 23 кг (8,92%) больше, чем в контрольной группе, и на

19,1 кг (7,4%), чем во второй опытной группе, соответственно, убойный выход бычков первой опытной группы составил- 56,7 %, что выше, чем в контрольной и во второй опытной группе на 2,5% и 2,0%, соответственно. Бычки первой опытной группы содержали в туше больше мякоти, белка и имели лучшую способность удерживать влагу.

5. Высокая живая масса при реализации бычков первой опытной группы в возрасте 17 месяцев - 466,7 кг, и относительно низкие затраты кормов на 1кг прироста живой массы - 10,3 ЭКЕ, способствовали получению высокой прибыли от реализации бычков. Наибольшая прибыль была получена от реализации бычков первой опытной группы - 9435,8 рубля, которая выше, чем в контрольной группе на 1106,2 рубля или на 11,7%, во второй опытной группе - на 1101,6 рубля или на 11,7%. Использование в рационах кормления бычков черно-пестрой породы биологически активного вещества дигидрокверцетина с 3-месячного возраста до 17 месяцев, позволило получить более высокую мясную продуктивность и высокое качество говядины, и повысить уровень рентабельности производства говядины до 49,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения объемов производства говядины, улучшения ее качественных характеристик и повышения рентабельности рекомендуем использовать в технологическом цикле выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы биологически активное вещество дигидрокверцетин в количестве 25 мг на 100 кг живой массы.