Роль управляемой лапаростомии в лечении распространенного гнойного перитонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Барабаш, Владимир Иванович

  • Барабаш, Владимир Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 169
Барабаш, Владимир Иванович. Роль управляемой лапаростомии в лечении распространенного гнойного перитонита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Томск. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барабаш, Владимир Иванович

Содержание.

Список условных сокращений.

Введение.

ЧАСТЬ I. Обзор литературы.,.

Глава 1. Современное состояние хирургического лечения распространённого перитонита.

Глава 2. Лапаростомия в лечении перитонита по данным литературы

ЧАСТЬ 2. Собственные исследования.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

Глава 4. Лапаростомия в лечении перитонита по данным клиники.

4.1. Обоснование методики программированной санации брюшной полости.

4.2. Динамика клинических данных.

4.3. Динамика лабораторных данных.

4.4. Динамика микробиологических данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль управляемой лапаростомии в лечении распространенного гнойного перитонита»

Актуальность исследования: Перитонит, как осложнение острых хирургических заболеваний и травм органов брюшной полости встречается у 15-20% больных.[3, 83, 84, 108, 156, 176, 185, 186, 246] Несмотря на некоторые успехи, достигнутые в последние годы при лечении острого гнойного распространенного перитонита, летальность при нем остается высокой и даже имеет тенденцию к увеличению, колеблясь от 10 до 45,2%, а в случаях, протекающих с выраженными нарушениями гомеостаза, а также у больных пожилого и старческого возраста достигает 66,9-71,7% [15, 27, 61, 68, 79, 98, 116, 116, 117, 138, 148, 157, 199, 244].

Современный этап изучения проблемы связан с признанием в качестве основного патогенетического звена перитонита развитие эндогенной интоксикации [2, 42, 63, 64, 97, 108, 114, 124, 134, 160, 182, 242, 246].

Концепция эндогенной интоксикации наиболее прогрессивна, так как дает представление о патогенезе распространенного гнойного перитонита и определяет качественно новый подход к выбору лечебной тактики. Согласно этой концепции, лечебная тактика при перитоните должна строиться не только с учетом его этиологии, распространенности и фазы, но и степени выраженности эндогенной интоксикации [16, 35, 43, 73, 76, 77, 78, 89, 91, 144, 155, 162, 164, 168, 220, 239, 247].

Широкое применение экстракорпоральной гемокоррекции в виде гемо-, плазмо- и лимфосорбции, плазмафереза и ксеноспленоперфузии, ультрафиолетового и лазерного облучения аутокрови позволило улучшить результаты лечения распространенного гнойного перитонита, но не решило проблему в целом. Это обусловлено тем, что экстракорпоральная гемо-коррекция воздействует лишь на одну из составляющих эндогенной интоксикации - эндотоксемию и имеет как лечебный фактор только при условии, во-первых, ликвидации очага инфекции и полноценной санации брюшной полости во время и после операции, устраняющих источник непрерывного поступления токсинов в кровь [44, 51, 63, 65, 85, 112, 151], во-вторых, удаления токсического застойного содержимого из паретичного кишечника [90, 163], в-третьих, нормализации лимфатического дренажа тканевой жидкости из забрюшинного пространства и ее обработки в лимфоидных органах [27, 53, 92, 120, 121], в-четвертых, стабилизации природных биологических барьеров и, в-пятых, коррекции нарушенного тканевого метаболизма [25, 37, 41,67].

Кроме того, исследования последних лет показали, что методы экстракорпоральной гемокоррекции наряду с положительным эффектом сопровождаются рядом отрицательных воздействий на состояние гомеостаза, что в сочетании с дороговизной этих методов не позволяет рассматривать их как ведущий компонент в программе лечения перитонита. Всё это свидетельствует об актуальности дальнейших поисков новых и совершенствования уже известных технологий детоксикации у больных с распространённым гнойным перитонитом [41, 47, 48, 49, 50, 89, 97, 108, 173, 207, 208, 210, 222].

До недавнего времени большие надежды в санации брюшной полости при распространенном гнойном перитоните возлагали на перитонеальный лаваж. Однако существенные недостатки этого метода в любом варианте его исполнения вынудили хирургов практически полностью отказаться от него [42, 81, 87, 88, 108, 239, 245] в пользу открытых методов послеоперационного ведения больных, позволяющих, но мнению его сторонников, эффективно санировать брюшную полость, контролировать течение перитонита, своевременно выявлять, ликвидировать и дренировать вновь возникающие гнойные очаги в брюшной полости [10, 11, 69, 70, 75, 105, 165, 175, 178, 223, 228]. Однако и у этого метода есть противники, которые призывают к предельной сдержанности и осторожности его применения, рекомендуя прибегать к нему как к операции отчаяния [85, 141, 177, 197, 203, 205, 237].

В то же время острота проблемы лечения распространенного гнойного перитонита, противоречивость данных литературы, теоретическая и практическая значимость выбора адекватных методов интра- и послеоперационной санации брюшной полости побуждают к совершенствованию этой в целом положительно себя зарекомендовавшей методики.

Таким образом, результаты лечения больных распространённым гнойным перитонитом не удовлетворяют на сегодняшний день ни врачей, ни пациентов. Следовательно, поиски новых путей решения этой важной проблемы вполне оправданы.

Цель работы: Выяснить роль управляемой лапаростомии в лечении распространённого перитонита для улучшения результатов оперативного лечения.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ традиционных методов лечения распространённых перитонитов и с применением управляемой лапаростомии.

2. Разработать дополнительные показания и противопоказания к наложению управляемой лапаростомы.

3. Разработать новый метод наложения лапаростомы.

4. Разработать алгоритм предупреждения гнойных послеоперационных осложнений.

5. Разработать показания для ушивания лапаростомии.

Научная новизна. Установлено, что в условиях клиники управляемая лапаростомия с внутренней декомпрессией назоинтестинальным зондом позволяет создать наиболее благоприятные условия для эффективной санации и декомпрессии кишечника, брюшной полости в лечении больных с тяжёлой формой распространённого гнойного перитонита.

Впервые показано, что даже после тщательной физической, химической обработки брюшной полости, применении в лечении распространённого гнойного перитонита мощнейшей антибактериальной терапии при первой плановой санации брюшной полости в 57,9% случаях из перитониального экссудата высеваются патогенные микроорганизмы. Это связано, как с невозможностью полностью «отмыть» брюшную полость от массивных наложений фибрина, так и с повторной транслокацией микробов через изменённую кишечную стенку в брюшную полость. Это является основным патогенетическим звеном в развитии кишечной недостаточности или эндотоксикоза и возникновения гнойных послеоперационных осложнений.

Анализ большого клинического материала позволил впервые выяснить, что при применении интраоперационной фибробронхоскопии с санацией бронхиального дерева во время плановых санаций брюшной полости позволяет снизить до 10% возникновение такого тяжёлого осложнения, как нозокомиальные пневмонии.

Впервые был разработан и внедрён в практику «Способ наложения управляемой лапаростомии при распространённом перитоните», применение которого позволило снизить возникновение гнойно-некротической флегмоны брюшной стенки с 38% до 2,98%.

Практическая ценность. Предложенные принципы лечения больных в токсической и терминальной стадиях распространённого перитонита, предоперационной подготовки, применения плановых санаций брюшной полости, на-зоинтестинального дренирования кишечника, интраоперационных фиброброн-хоскопий с санацией бронхиального дерева должны помочь практическому врачу быстро и правильно принимать решения о тактике ведения каждого конкретного пациента. Это обеспечит благоприятные условия для выздоровления этой тяжёлой категории больных, снизить послеоперационную летальность с 52% до 20,89%, количество гнойных послеоперационных осложнений с 83%) до 29,85%, том числе флегмоны брюшной стенки с 38%) до 2,98%. Положительные результаты клинического применения «Способа наложения управляемой лапа-ростомии» позволяют рекомендовать этот метод к внедрению в широкую практику.

Объект исследования: Клинические исследования проводились на 167 больных Клиники Хирургических болезней педиатрического факультета Сиб-ГМУ ( база- МКЛПМУ «Городская больница №3» г. Томск) с распространённым гнойным перитонитом в токсической и терминальной фазах. В лечении 67 из них применялся метод управляемой лапаростомии.

Структура работы: Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 4 рисунками и 38 диаграммами. Указатель литературы включает 247 источников, в том числе 175 отечественных и 72 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Барабаш, Владимир Иванович

140 Выводы

1. Применение управляемой лапаростомии с программными санациями брюшной полости в лечении больных с распространённым гнойным перитонитом в токсической и терминальной стадии позволяет улучшить результаты лечения и снизить послеоперационную летальность с 52% до 20,89%.

2. Показаниями к наложению управляемой лапаростомии являются:

• токсическая и терминальная стадия распространённого гнойного перитонита;

• распространённый гнойный перитонит у лиц с тяжёлой сопутствующей патологией, ведущей к снижению репаративных процессов;

• послеоперационный гнойный прогрессирующий перитонит;

• абсцессы брюшной полости;

• неуверенность в жизнеспособности органов брюшной полости;

• эвентрация при гнойном перитоните и флегмоне брюшной стенки. Противопоказанием для наложения управляемой лапаростомы является терминальное состояние пациента с выраженными проявлениями полиорганной недостаточности.

3. Предложенный способ наложения управляемой лапаростомии при распространённом гнойном перитоните позволяет снизить возникновение в послеоперационном периоде флегмон передней брюшной стенки с 38% до 2,98%.

4. Алгоритмом профилактики послеоперационных осложнений при распространённом гнойном перитоните является:

• применение в лечении метода управляемой лапаростомии с про' граммными санациями брюшной полости;

• использование предложенного способа наложения управляемой лапаростомии;

• проведение при плановых санациях брюшной полости фиброброн-хоскопии с санацией бронхиального дерева 0,5% раствором диок-сидина;

• назоинтестинальная декомпрессия кишечника.

5. Показаниями для ушивания лапаростомы являются:

• нормализация температуры тела;

• нормализация лабораторных показателей, включая лейкоцитарный индекс интоксикации Кальф-Калифа;

• при значении ИНДЕКСА ТЕЧЕНИЯ ПЕРИТОНИТА < 3.

Практические рекомендации

1. Больным с распространённым гнойным перитонитом в токсической и терминальной фазе показано наложение управляемой лапаростомии.

2. При наложении управляемой лапаростомии использовать предлагаемый способ наложения управляемой лапаростомии, который прост технически, позволяет сократить время, как первой операции, так и последующих санаций и является профилактикой грюйно-некротической флегмоны передней брюшной стенки.

3. Закрытие брюшной полости проводить при нормализация температуры тела; нормализация лабораторных показателей, включая лейкоцитарный индекс интоксикации Кальф-Калифа; при значении ИНДЕКСА ТЕЧЕНИЯ ПЕРИТОНИТА < 3.

4. Для профилактики послеоперационных осложнений при распространённом гнойном перитоните применять в лечении метод управляемой лапаростомии с программными санациями брюшной полости, использовать предложенный способ наложения управляемой лапаростомии, проводить при плановых санациях брюшной полости фибробронхоскопию с санацией бронхиального дерева 0,5% раствором диоксидина и назоинтести-нальную декомпрессию кишечника.