Распространенный перитонит: обоснование объема оперативного лечения и метода ведения брюшной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Здзитовецкий, Дмитрий Эдуардович

  • Здзитовецкий, Дмитрий Эдуардович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 341
Здзитовецкий, Дмитрий Эдуардович. Распространенный перитонит: обоснование объема оперативного лечения и метода ведения брюшной полости: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Красноярск. 2012. 341 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Здзитовецкий, Дмитрий Эдуардович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика перитонеального диализа через искусственную полупроницаемую мембрану у больных с распространённым гнойным перитонитом.

2.4. Методика оперативного вмешательства у больных с распространённым гнойным перитонитом.

2.5. Методика наложения декомпрессионной лапаростомы у больных с распространённым гнойным перитонитом.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ РАСПРОСТРАНЁННОГО ПЕРИТОНИТА И РЕЗУЛЬТАТОВ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ.

3.1. Общая характеристика больных с распространённым перитонитом.

3.2. Хирургическая тактика и результаты лечения больных с распространённым перитонитом.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТ-НОСТИ АЭРОБНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ВНЕБОЛЬНИЧНОГО И ГОСПИТАЛЬНОГО РАСПРОСТРАНЁННОГО ПЕРИТОНИТА.

4.1. Структура аэробных возбудителей распространённого перитонита.

4.2. Анализ структуры и антибиотикорезистентности возбудителей семейства ЕМегоЬаМепасеае.

4.3. Анализ структуры и антибиотикорезистентности неферментирую-щих грамотрицательных возбудителей распространённого перитонита.

4.4. Анализ структуры и антибиотикорезистентности грамположительных возбудителей распространённого перитонита.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И АКТИВНОСТЬ НАД(Ф)-ЗАВИСИМЫХ ДЕГИДРОГЕНАЗ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ У БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЁННЫМ ГНОЙНЫМ ПЕРИТОНИТОМ.

5.1. Зависимость состояния клеточного и гуморального иммунитета и хемилюминесцентной активности нейтрофильных гранулоцитов от степени тяжести распространённого гнойного перитонита.

5.2. Закономерность изменения уровней активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов в зависимости от степени тяжести распространённого гнойного перитонита.

5.3. Закономерность изменения уровней активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в нейтрофильных гранулоцитах в зависимости от степени тяжести распространённого гнойного перитонита.

5.4. Особенности состояния иммунологических показателей в зависимости от исхода распространённого гнойного перитонита.

5.5. Зависимость уровней активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов от исхода распространённого гнойного перитонита.

5.6. Особенности хемилюминесцентной и энзиматической активности нейтрофильных гранулоцитов у больных с распространённым гнойным перитонитом в зависимости от исхода заболевания.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЁННЫМ ГНОЙНЫМ ПЕРИТОНИТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЯЕМЫХ В МЕЖ- И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДАХ МЕТОДОВ САНАЦИИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

6.1. Динамика заболевания и результаты лечения больных распространённым гнойным перитонитом в зависимости от исходной фазы течения процесса.

6.1.1. Динамика заболевания и результаты лечения больных распространённым гнойным перитонитом с исходными фазами течения процесса «без сепсиса» и «сепсис».

6.1.2. Динамика заболевания и результаты лечения больных распространённым гнойным перитонитом с тяжёлыми исходными проявлениями синдрома системной воспалительной реакции.

6.2. Динамика заболевания и результаты лечения больных распространённым гнойным перитонитом в зависимости от метода ведения брюшной полости.

6.2.1. Динамика заболевания и результаты лечения больных распространённым гнойным перитонитом при «полузакрытом» ведении брюшной полости.

6.2.2. Динамика заболевания и результаты лечения больных распространённым гнойным перитонитом при «полуоткрытом» ведении брюшной полости.:.

6.3. Возможности постоянного трансмембранного перитонеального диализа при распространённом гнойном перитоните.

ГЛАВА 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕКОМПРЕССИОННОЙ ЛАПАРО-СТОМИИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ИН-ТРААБДОМИНАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПРИ ЭТАПНОМ ВЕДЕНИИ БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЁННЫМ ГНОЙНЫМ ПЕРИТОНИТОМ.

7.1. Динамика внутрибрюшного и абдоминального перфузионного давления у больных распространённым гнойным перитонитом при этапном хирургическом лечении в зависимости от способа временного закрытия брюшной полости.

7.2. Динамика синдрома системной воспалительной реакции.

7.3. Динамика органной недостаточности.

7.4. Результаты лечения больных распространённым гнойным перитонитом при этапном хирургическом лечении в зависимости от способа временного закрытия брюшной полости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенный перитонит: обоснование объема оперативного лечения и метода ведения брюшной полости»

Актуальность проблемы

Распространённый гнойный перитонит (РГП) остаётся одной из нерешённых проблем современной абдоминальной хирургии. На протяжении десятилетий летальность при этом грозном осложнении воспалительных заболеваний и травм органов брюшной полости удерживается на уровне 20-30%, достигая наиболее высоких цифр (50% и более) при развитии полиорганной недостаточности (ПОН) и септического шока (СШ), профилактика и купирование которых являются ключевыми в лечении перитонита [55, 126, 138, 141, 273, 288, 340, 470].

Далеко не всегда у этой категории больных удаётся купировать воспалительный процесс в брюшной полости в результате одной операции, даже после устранения источника инфекции, полноценной санации и адекватного дренирования. Источником эндогенной интоксикации, а также фактором, способствующим прогрессированию синдрома системной воспалительной реакции (ССВР) у этих пациентов, становится инфицированная брюшина [147, 344]. Следовательно, одним из направлений в улучшении результатов лечения больных с РГП являются мероприятия, направленные на снижение и ликвидацию эндогенной интоксикации, что имеет основное значение в профилактике и лечении ПОН.

С этой целью широко используются методы экстракорпоральной деток-сикации, которые предполагают удаление токсинов из общего кровотока [9, 121]. В то же время закономерен интерес к изучению старых и разработке новых лечебных методов и устройств, препятствующих поступлению токсинов из инфекционного очага в общий кровоток [4, 24, 40, 100]. В современной хирургической практике лучшие на сегодня результаты лечения резидуальной и профилактики рекуррентной внутрибрюшной инфекции достигаются, прежде всего, обоснованным выбором одного или нескольких методов пролонгированной санации брюшины, таких как: перитонеальный лаваж брюшной полости антисептиками в проточном или фракционном режимах, программируемые (этапные) ревизии и санации брюшной полости, лапаростомия [5, 114, 121, 187, 432].

В последние годы использование перитонеального диализа для пролонгированной санации брюшной полости признано малоэффективным. Это связано с тем, что диализирующий раствор не омывает всей полости брюшины, не обеспечивается его адекватный отток, создаются благоприятные условия для развития неклостридиальной микрофлоры, невозможно осуществлять контроль за динамикой патологического процесса [60, 186].

В настоящее время в комплексном лечении распространённых форм перитонита активно используется метод программированных релапаротомий с перитонеальным лаважем, позволяющий осуществлять контроль за источником внутрибрюшной инфекции. Главный принцип метода заключается в строго дозированном, своевременном и адекватном чередовании интенсивной многокомпонентной терапии и хирургии перитонита [124, 138]. Однако, санационный и детоксикационный эффекты интраоперационного лаважа непродолжительны, что требует выполнения повторных программируемых релапаротомий. При этом необходимо помнить, что дополнительное оперативное вмешательство и промывание брюшной полости у больных перитонитом приводит к усилению системного воспалительного ответа, который вносит определенный вклад в развитие и прогрессирование ПОН [219, 230, 426]. Использование для динамической санации лапароскопической техники сдерживается, к сожалению, её низкой доступностью и технической невозможностью адекватной санации брюшной полости при массивной бактериальной контаминации, наличии множественных фибринозных наложений, плохом обзоре при парезе кишечника, невозможностью осуществить назоинтестинальную интубацию [113, 157, 187]. Поэтому разработка эффективных, безопасных и доступных методов санации брюшной полости в меж- и послеоперационном периодах, позволяющих снизить количество оперативных вмешательств, необходимых для купирования инфекционного процесса в брюшине и ликвидации интраабдоминальных осложнений, остаётся, по-прежнему, актуальной.

Одним из факторов, которые обусловливают затяжное течение инфекционного процесса и прогрессирование органных нарушений у больных РГП, является высокое внутрибрюшное давление (ВБД). Оно возникает вследствие несоответствия ёмкости брюшной полости объёму её содержимого, и при неблагоприятном течении заболевания, наряду с ключевыми патогенными факторами, играет ведущую роль в развитии системных расстройств [170, 246, 361]. Поэтому вполне закономерен интерес хирургов к такому методу ведения брюшной полости у больных РГП, как лапаростома. При этом используются различные способы временного закрытия брюшной полости (полимерные плёнки, плёнка абсорбер, Bogota's bag, вакуумные системы и другие) [252, 402, 440, 449].

К сожалению, большинство практикующих хирургов ещё недостаточно осведомлены об изменениях ВБД у больных с острыми хирургическими заболеваниями и травмами органов живота, осложнёнными РГП. По этой причине в клинической практике ВБД измеряется очень редко и, как следствие, не предпринимаются попытки его коррекции, в том числе и хирургической. Литературные источники также не содержат данных об эффективности используемых методов хирургической профилактики и лечения интраабдоминальной гипер-тензии (ИАГ) в зависимости от исходного уровня ВБД и фазы течения воспалительного процесса [2, 25, 45, 47, 125, 135, 199, 213, 299, 300, 349].

Немаловажное значение в комплексе лечебных мероприятий при распространённых формах перитонита отводится ранней и адекватной антибактериальной терапии (АБТ). Несмотря на достаточный арсенал антимикробных препаратов, своевременное решение этого вопроса остаётся проблемой неотложной хирургии и интенсивной терапии [37, 285, 297, 413, 414, 415, 442]. Особенно это актуально для распространённого перитонита (РП) госпитального происхождения, который обычно вызывается антибиотикорезистентной флорой [67, 104,216, 308,453].

Антибиотикорезистентность возбудителей РГП - проблема не только стационаров, но и внебольничных инфекций, особенно при их тяжёлом течении

16, 37]. Это наиболее актуально для пациентов с РГП, которым выполняются программные санации брюшной полости. Поэтому микробиологическое исследование интраоперационного материала у пациентов с РП является основой как для адекватной и своевременной индивидуальной АБТ, так и для прогноза и планирования тактики АБТ в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) в будущем [184, 445].

Течение инфекционного процесса в брюшной полости, характер и особенности развития гнойных послеоперационных осложнений определяются не только тяжестью основного заболевания, адекватностью выполненного оперативного вмешательства и полнотой проводимой интенсивной терапии [42]. Во многом они зависят от характера происходящих изменений в системе иммунитета [63]. У пациентов с РП дисфункция иммунной системы наблюдается чаще, чем несостоятельность любой другой органной системы. Системная иммуноде-прессия нарастает параллельно с манифестацией признаков системной воспалительной реакции, которая клинически может маскировать факт её развития и углубления. В действительности тяжёлая дисфункция иммунной системы является не просто ранним и надежным признаком развивающейся ПОН, а во многом обеспечивает её возникновение и последующее прогрессирование [75].

Высокой информативностью в диагностике и прогнозе заболевания обладают не только метаболические показатели лимфоцитов, но и других популяций иммунокомпетентных клеток. Учитывая высокую информативность метаболических показателей для характеристики функционального состояния иммунокомпетентных клеток, исследование метаболических параметров позволит улучшить диагностику иммунных нарушений, оценить прогноз течения заболевания и правильно выбрать хирургическую тактику и объём интенсивной терапии у больных РГП [64, 66].

Все перечисленные проблемы лечения больных РГП и определили цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Разработать концепцию выбора хирургической тактики и объёма оперативного лечения больных распространённым гнойным перитонитом с учётом фазы течения процесса.

Задачи исследования

1. Провести анализ результатов лечения распространённого перитонита в многопрофильном стационаре.

2. Изучить структуру и антибиотикорезистентность аэробных возбудителей госпитального и внебольничного распространённого перитонита у пациентов многопрофильного стационара для оптимизации эмпирической антибактериальной терапии.

3. Исследовать состояние клеточного и гуморального иммунитета, функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов крови в зависимости от степени тяжести и исхода распространённого гнойного перитонита.

4. Изучить закономерность изменения уровня активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов крови в зависимости от степени тяжести и исхода заболевания.

5. На основании выявленных иммунометаболических особенностей у больных распространённым гнойным перитонитом определить возможность прогноза исхода заболевания.

6. Изучить влияние постоянного трансмембранного перитонеального диализа на течение системного воспаления при распространённом гнойном перитоните и оценить его эффективность в комплексе лечебных мероприятий в зависимости от фазы течения процесса и метода ведения брюшной полости.

7. Оценить влияние интраабдоминальной гипертензии на динамику инфекционного процесса при распространённом гнойном перитоните и определить показания к декомпрессионной лапаростоме.

8. На основании проведённых исследований разработать алгоритм ведения брюшной полости в зависимости от фазы течения процесса и тяжести поражения органов брюшной полости.

Научная новизна исследования

На большом клиническом материале изучена зависимость исхода распространённого гнойного перитонита от выбранной хирургической тактики с учётом фазы течения процесса и степени поражения брюшной полости.

Исследована структура и антибиотикорезистентность аэробных возбудителей с учётом происхождения распространённого перитонита и метода ведения брюшной полости.

Впервые установлена связь между состоянием клеточного и гуморального иммунитета, функциональной активностью гранулоцитов крови и тяжестью распространённого гнойного перитонита.

Впервые выявлена закономерность между изменением уровня активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов крови и тяжестью и исходом распространённого гнойного перитонита.

На основе выявленных иммунометаболических особенностей разработаны новые принципы прогнозирования исхода распространённого гнойного перитонита.

Определена эффективность постоянного трансмембранного перитонеаль-ного диализа в меж- и послеоперационном периодах у больных распространённым гнойным перитонитом в зависимости от исходной фазы течения процесса и метода ведения брюшной полости.

Изучено влияние высокого внутрибрюшного давления на течение инфекционного процесса в брюшной полости и исход заболевания, предложена оригинальная методика декомпрессионной лапаростомии на основе полупроницаемых мембран для профилактики и лечения синдрома интраабдоминальной ги-пертензии у больных распространённым гнойным перитонитом.

Разработана оригинальная концепция хирургического лечения распространённого гнойного перитонита: определены показания к различным методам ведения брюшной полости и объёму оперативных вмешательств с учётом исходного уровня интраабдоминальной гипертензии, тяжести поражения брюшной полости и фазы течения процесса.

Практическая значимость работы

Анализ результатов лечения распространённого гнойного перитонита в условиях многопрофильного стационара показал, что в настоящее время в клинической практике основными общедоступными вариантами ведения брюшной полости остаются полузакрытый и полуоткрытый методы. Использование метода программированных релапаротомий при распространённом гнойном перитоните позволяет своевременно выполнять санацию инфекционных очагов в брюшной полости. Полузакрытый метод ведения брюшной полости предупреждает выполнение лишних оперативных вмешательств, но требует интенсивного наблюдения за пациентом, когда диагностические мероприятия и принятие решения о релапаротомии гарантируются круглосуточно.

Результаты микробиологических исследований показали, что штаммы, выделенные при госпитальном перитоните, резистентны к большинству применяемых в клинической практике антибиотиков. При этапном лечении внеболь-ничного распространённого перитонита с каждой последующей операцией происходит смещение микробного пейзажа перитонеального экссудата в сторону микробных ассоциаций и замещение внебольничных штаммов на антибио-тикорезистентные госпитальные. При назначении эмпирической антибактериальной терапии распространённого перитонита, наряду с его происхождением (внебольничный или госпитальный), необходимо учитывать и планируемый метод ведения брюшной полости.

На основании выявленных изменений метаболизма лимфоцитов крови разработан метод прогноза исходов распространённого гнойного перитонита, характеризующий соотношение активности реакций НАДФН-зависимого восстановления к уровням реакций НАД-зависимого окисления.

Применение постоянного трансмембранного перитонеального диализа в комплексном лечении больных распространённым гнойным перитонитом способствует более быстрому купированию системного воспаления, ликвидации органных дисфункций и эндотоксикоза, что улучшает ближайшие результаты лечения.

Наложение декомпрессионной лапаростомы с использованием интерпо-нента из полупроницаемой мембраны у больных распространённым гнойным перитонитом с этапным ведением брюшной полости в минимальные сроки устраняет интраабдоминальную гипертензию, как фактор, способствующий персистенции внутрибрюшной инфекции. Это обеспечивает более быстрое купирование клинических проявлений системного воспаления, устранение органных дисфункций и улучшает результаты лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При выборе метода ведения брюшной полости у больных распространённым перитонитом необходимо учитывать не только тяжесть поражения брюшной полости, но и фазу течения процесса. Наиболее рационально применение программных санаций у пациентов с распространённым гнойным перитонитом в фазе «тяжёлый сепсис» и при индексе брюшной полости 14 и более баллов. Применение хирургической тактики «релапаротомия по требованию» целесообразно у пациентов с нетяжёлыми исходными проявлениями системного воспаления (фазы течения процесса «отсутствие сепсиса» и «сепсис») и без органных дисфункций, а также если при интраоперационной оценке индекс брюшной полости не превышает 13 баллов.

2. Выбор антибиотиков для эмпирической терапии распространённого перитонита, особенно госпитального происхождения, а также при этапном лечении внебольничного перитонита должен базироваться на данных по антибио-тикорезистентности возбудителей интраабдоминальных инфекций. Микробиологическое исследование интраоперационного материала у больных с распространённым перитонитом является основой как для адекватной и своевременной индивидуальной антибактериальной терапии, так и для прогноза и планирования антибактериальной терапии в будущем.

3. Состояние клеточного и гуморального иммунитета, хемилюминес-центной активности нейтрофильных гранулоцитов зависят от степени тяжести распространённого гнойного перитонита. Выявленные характерные особенности метаболизма лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов в зависимости от степени тяжести и исхода распространённого гнойного перитонита позволяют осуществлять прогноз заболевания.

4. Применение постоянного трансмембранного перитонеального диализа у больных с распространённым гнойным перитонитом патогенетически обосновано. Этот метод продлённой санации брюшной полости в меж- и послеоперационном периодах влияет на интенсивность системной воспалительной реакции, тяжесть полиорганной недостаточности и выраженность эндотоксикоза, что способствует улучшению результатов лечения.

5. Наложение декомпрессионной лапаростомы с использованием интер-понента из полупроницаемой мембраны у больных распространённым гнойным перитонитом с исходной интраабдоминальной гипертензией позволяет в более короткие сроки купировать инфекционный процесс в брюшной полости, снизить выраженность органных нарушений и улучшить результаты лечения. Применение декомпрессионной лапаростомии показано у больных распространённым гнойным перитонитом с исходной интраабдоминальной гипертензией П-1У степени.

Внедрение результатов исследования в практику

Клиническая апробация работы проведена в отделениях хирургии, реаниматологии и интенсивной терапии МБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича» г. Красноярска. Предложенные в диссертации методики внедрены в работу лечебных учреждений г. Красноярска, Красноярского края и Республики Хакассия. Полученные данные и результаты исследования используются в учебном процессе кафедры и клиники хирургических болезней им. проф. Ю.М. Лубенского ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и нашли отражение в материалах:

1. Всероссийской научно-практической конференции хирургов, посвя-щённой 55-летию научного хирургического общества на Кавказских минеральных водах «Инфекция в хирургии»; Пятигорск, 2001 г.

2. Всероссийской конференции хирургов, посвященной памяти В.Ф. Войно-Ясенецкого «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии»; Красноярск, 2003 г.

3. XXV научно-практической конференции хирургов Республики Карелия, посвященной 65-летию Петрозаводского государственного университета, 40-летию первого выпуска медицинского факультета; Петрозаводск, 2005 г.

4. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы флебологии. Распространённый перитонит»; Барнаул, 2007 г.

5. Краевой научно-практической конференции, посвящённой памяти В.Ф. Войно-Ясенецкого и 65-летию Краевой клинической больницы «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии и проблемы клинической медицины»; Красноярск, 2007 г.

6. Второго съезда хирургов Сибири и Дальнего Востока; Владивосток, 2007 г.

7. Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ургентной хирургии»; Воронеж, 2010 г.

8. IV межрегиональной конференции, посвящённой памяти академика РАМН, профессора Л.В. Полуэктова; Омск, 2010 г.

9. Юбилейной конференции, посвящённой 10-летию образования Красноярского краевого гнойно-септического центра «Актуальные вопросы диагностики и лечения хирургической инфекции»; Красноярск, 2011 г.

10. Краевой конференции, посвящённой 200-летию со дня рождения великого русского хирурга Н.И. Пирогова; Красноярск, 2011 г.

11. Региональной конференции, посвящённой 80-летию профессора М.И. Гульмана «Актуальные вопросы неотложной и восстановительной хирургии»; Красноярск, 2011 г.

12. Итоговой научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 35-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири»; Красноярск, 2011 г.

13. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири»; Абакан, 2011 г.

14. Ежегодной научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири»; Красноярск, 2011 г.

15. 14-й межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины»; Абакан, 2011 г.

16. XIV Всероссийского научного Форума с международным участием им. академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге»; Санкт-Петербург, 2011 г.

17. VII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием совместно с Пленумом проблемных комиссий «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Минздравсоцразвития РФ; Красноярск, 2012 г.

18. Заседаний Красноярского краевого научно-практического общества хирургов; Красноярск, 2010-2012 гг.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 44 печатных работы, 15 из которых - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобр-науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата медицинских наук. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 341 страницах машинописи и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 90 таблицами и 33 рисунками. Список литературы включает 475 источников (отечественных авторов - 191, иностранных - 284).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Здзитовецкий, Дмитрий Эдуардович

286 ВЫВОДЫ

1. В условиях многопрофильного стационара распространённый перитонит диагностируется у 1,6±0,1% больных с заболеваниями и травмой органов брюшной полости, летальность 35,0±2,6%, зависит от фазы течения процесса и степени поражения брюшины. Исходная тяжесть состояния, полиорганной недостаточности, степень поражения органов брюшной полости, а также выраженность проявлений системного воспаления выше у пациентов с программными санациями брюшной полости.

2. Среди аэробных возбудителей распространённого перитонита преобладают представители семейства Enterobacteriaceae (51,4±2,8%). При внеболь-ничном происхождении перитонита их доля в структуре возбудителей больше, чем неферментирующих грамотрицательных микроорганизмов (57,7±3,7% и 19,8±3,0% соответственно), а при госпитальном перитоните доля проблемных возбудителей (Acinetobacter spp. и P. aeruginosa) возрастает и не отличается от доли семейства Enterobacteriaceae (38,8±4,3% и 42,6±4,4% соответственно). При этапном лечении внебольничного распространённого перитонита с каждой последующей операцией происходит смещение микробного пейзажа перитоне-ального экссудата в сторону микробных ассоциаций и замещение внебольнич-ных штаммов госпитальными. Чувствительность штаммов к большинству антибактериальных препаратов при госпитальном перитоните ниже, чем при вне-больничном.

3. У больных со средней степенью тяжести РГП в крови на 21,1% снижается содержание цитотоксических Т-лимфоцитов, в 2,0 раза повышается количество В2-клеток и на 42,4% снижается активность индуцированной люциге-нин-зависимой хемилюминесценции нейтрофильных гранулоцитов. У больных с тяжёлой степенью РГП в 2,3 раза увеличивается количество В1-лимфоцитов, в 2,5 раза - содержание ТЬ2-клеток, а также на 76,9% возрастает интенсивность индуцированной люминол-зависимой хемилюминесценции и в 1,4 раза - индекс активации. Показатели гуморального иммунитета и уровни концентрации цитокинов незначительно различаются у больных в зависимости от степени тяжести РГП. Благоприятный исход РГП характеризуется снижением на 15,6% количества цитотоксических Т-лимфоцитов и в 2,2 раза - МК-клеток в крови, увеличением в 2,5 раза содержания ТЪ2-клеток и концентрации 1Ь-4. Состояние гуморального иммунитета при благоприятном исходе РГП характеризуется снижением в 1,9 раза концентрации ^М и увеличением в 2,2 раза уровня относительного синтеза ^А. Реактивность врождённого иммунитета при РГП определяется увеличением в 4,2 раза спонтанной люцигенин-зависимой хемилюми-несценции нейтрофильных гранулоцитов.

4. В метаболизме лимфоцитов при средней степени тяжести РГП определяется снижение в 48,0 раз активности Г6ФДГ и в 8,1 раза - активности ЛДГ, в то время как тяжёлая степень характеризуется снижением активности НАДФГДГ. При снижении активности пластических.процессов в нейтрофильных гранулоцитах у больных РГП при средней степени заболевания возрастает активность НАДН-зависимых реакций ЛДГ и МДГ, тогда как при тяжёлой степени повышается активность НАДИЦДГ. При благоприятном исходе РГП метаболизм лимфоцитов крови характеризуется менее выраженным снижением активности НАДФМДГ, чем при неблагоприятном исходе заболевания. При неблагоприятном исходе закономерность изменений активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в нейтрофильных гранулоцитах определяется повышением активности НАДИЦДГ в 53,0 раза и НАДН-зависимой реакции ЛДГ - в 61,6 раза.

5. Прогноз исхода РГП осуществляется по величине метаболического коэффициента, который представляет собой соотношение произведений активности ГР и НАДФГДГ к произведению активностей ЛДГ и МДГ. При величине метаболического коэффициента равной или выше 0,005 прогнозируют благоприятный исход РГП.

6. Применение постоянного трансмембранного перитонеального диализа в комплексе лечения больных с РГП способствует более быстрому купированию синдрома системного воспаления, ликвидации органных дисфункций и эндотоксикоза. Максимальная эффективность постоянного трансмембранного пе-ритонеального диализа отмечается у больных с тяжёлыми исходными проявлениями системного воспаления (снижение абсолютного риска летального исхода на 28,0%, снижение абсолютного риска 28-дневной летальности на 13,1%) и при этапном ведении брюшной полости (снижение абсолютного риска летального исхода на 28,2%, снижение абсолютного риска 28-дневной летальности на 13,0%).

7. Наложение декомпрессионной лапаростомы с использованием интер-понента из полупроницаемой мембраны у больных РГП с исходной интраабдо-минальной гипертензией позволяет в более короткие сроки купировать инфекционный процесс в брюшной полости и улучшить результаты лечения (снижение абсолютного риска летального исхода на 24,5%, снижение абсолютного риска J28-дневной летальности на А 1,2%). Наложение декомпрессионной-лапа— — ростомы наиболее эффективно у больных РГП с исходной интраабдоминальной гипертензией II-III степени.

8. Разработан алгоритм хирургического лечения больных с распространённым гнойным перитонитом, учитывающий исходный уровень интраабдоминальной гипертензии, степень поражения брюшины и фазу течения процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе хирургической тактики у больных РГП необходимо учи тывать фазу течения процесса и тяжесть поражения органов брюшной полости. Метод «релапаротомия по программе» показан у пациентов в фазах течения процесса «тяжёлый сепсис» и при индексе брюшной полости 14 и более баллов. Применение хирургической тактики «релапаротомия по требованию» целесообразно у пациентов с нетяжёлыми исходными проявлениями системного воспаления, в фазах течения процесса «без сепсиса» и «сепсис» без органных дисфункций, а также, если при интраоперационной оценке индекс брюшной полости составил не более 13 баллов.

2. При назначении эмпирической антибактериальной терапии распространённого перитонита необходимо учитывать не только его происхождение, но и планируемый метод ведения брюшной полости. Выбор антибиотика для эмпирической терапии распространённого перитонита госпитального происхождения, а также при этапном лечении внебольничного перитонита, должен базироваться на основании данных по антибиотикорезистентности госпитальной флоры. Наиболее целесообразно назначение у этой категории больных в качестве антибиотика первой линии препаратов группы карбапенемов с последующей коррекцией антибактериальной терапии с учётом данных микробиологического исследования.

3. Для прогноза исхода заболевания у больных РГП целесообразно исследовать метаболизм лимфоцитов крови и рассчитывать метаболический коэффициент (МК): МК = (ГР х НАДФН-ГДГ) / (ЛДГ х МДГ). При МК ниже 0,005 прогноз неблагоприятный, при МК равном и выше 0,005 прогноз благоприятный.

4. Для продлённой санации брюшной полости у больных РГП в меж- и послеоперационном периодах целесообразно применять постоянный трансмембранный перитонеальный диализ, максимальный эффект которого на течение воспалительного процесса в брюшной полости проявляется у пациентов с исходными фазами течения процесса «тяжёлый сепсис» и «септический шок», а также при этапном ведении брюшной полости.

5. У больных РГП с исходной интраабдоминальной гипертензией П-1У степени показано этапное ведение брюшной полости с наложением декомпрес-сионной лапаростомы с использованием интерпонента из полупроницаемой мембраны.