Роль государственных корпораций в процессе консолидации высокотехнологичных и наукоемких отраслей российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брагин, Денис Александрович

  • Брагин, Денис Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Брагин, Денис Александрович. Роль государственных корпораций в процессе консолидации высокотехнологичных и наукоемких отраслей российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брагин, Денис Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты процесса отраслевой

консолидации

1.1.Сущность и закономерности процесса отраслевой консолидации

1.2.Основные виды и формы отраслевой консолидации

Глава 2. Роль государства в развитии процессов отраслевой консолидации

2.1.Причины и объективные предпосылки участия государства в процессах отраслевой консолидации

2.2.Роль государственных корпораций в процессах отраслевой консолидации

в контексте мирового опыта

Глава 3. Современные направления и методы участия государственных корпораций в консолидации высокотехнологичных и наукоемких

отраслей российской экономики

3.1.Отличительные черты и особенности российских государственных

корпораций

3.2.Особенности участия государственных корпораций в процессе консолидации высокотехнологичных и наукоемких отраслей российской экономики

3.3.Актуальные направления совершенствования механизмов и процедур участия государственных корпораций в промышленном инновационном

развитии

Заключение

Библиографический сиисок

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль государственных корпораций в процессе консолидации высокотехнологичных и наукоемких отраслей российской экономики»

Введение

Формирование новых региональных и отраслевых рынков, и обострение глобальной конкуренции привело к появлению новых форм концентрации и консолидации отраслей экономики. Трансформация и значительное усиление роли корпоративных структур - одна из важнейших тенденций развития современной экономики. На сегодняшний день именно крупные корпоративные структуры составляют так называемый каркас индустриально развитых стран и мировой экономики в целом, повышают уровни макроэкономического регулирования производства.

Актуальность темы исследования. Сегодня Россия стоит на пороге перехода от экономики, основанной на производстве и экспорте топливно-сырьевых ресурсов, заимствовании производственных и управленческих технологий, к экономике роста за счет инноваций и технологической и управленческой модернизации. Переход России на инновационную модель развития предполагает появление новых подходов и пересмотр прежних принципов государственного управления структурными преобразованиями в народном хозяйстве. В настоящий момент на первый план выходит вопрос о том, что будет ядром такого развития в современных быстроменяющихся глобальных условиях. В последнее время все больше внимания уделяется наукоемким и высокотехнологичным отраслям, так как рост и консолидация этих отраслей во многом определяют темпы развития научно-технического прогресса, обуславливающие перспективы социально-экономического развития России. Модернизация экономики предполагает не только появление принципиально новых видов продукции, но и появление новых рынков, новых маркетинговых, логистических и торговых технологий и как следствие, появление новых бизнес-структур с соответствующими организационными и управленческими формами. В настоящий период в России такими структурами являются, в том числе, государственные корпорации, которые представляют один из основных хозяйствующих

субъектов развития инноваций. В условиях современной мировой экономической конъюнктуры, когда основными конкурентными преимуществами стран уже становятся не столько доступ к сырью и дешевой рабочей силе, а скорее умение создать инфраструктуру, которая на определенном уровне могла бы воспроизводить знания и инновации, - роль государственных корпораций заслуживает все большего внимания. Данная диссертационная работа посвящена одной из актуальных для экономической и управленческой науки тем — современным механизмам корпоративных преобразований в связи с особой ролыо государственных корпораций в процессе консолидации наукоемких и высокотехнологичных отраслей российской экономики.

Современные процессы отраслевой консолидации не являются изученными в полной мере с точки зрения экономической и управленческой теории. Однако известные исследования, проведенные некоторыми учеными, позволили выявить ряд закономерностей и концепций, присущих непосредственно процессу консолидации. Сегодня эти закономерности приобретают все более выраженный характер в связи с быстро развивающимися процессами в сфере слияний и поглощений, других актуальных методов консолидации с учетом сложных процессов диверсификации вертикально и горизонтально-интегрированных корпоративных структур.

Между тем, существующие механизмы анализа процесса консолидации не могут быть применены к наукоемким и высокотехнологичным отраслям без конкретизации и актуализации такого исследования. Высокая степень участия государства (во многом вынужденная) и низкая интенсивность этих процессов со стороны частного бизнеса в России подразумевает применение современных методик анализа консолидации с учетом особенных характеристик, присущих данным промышленным отраслям.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам отраслевой консолидации и концентрации корпоративного капитала были посвящены труды таких зарубежных авторов как Бредли С., Вестерфильд Р., Вестон Д., Десаи А., Динз Г., Джордан Б., Зайзель С., Ким Е., Кирцнер И., Кобраль Л.5 Крюгер Ф., Майерс С., Милнер М., Робинсон Д., Росс С., Хоаг С., Чанг К., и отечественных как Лузан С., Наймушин В., Новиков В., Рубин Ю., Шустов В. и др. Однако, в данных исследованиях основное внимание авторов было сосредоточено на процессах отраслевой концентрации с позиции в основном частных или публичных компаний и не был учтен опыт участия в этих процессах государственных хозяйствующих структур.

Различные проблемы создания и функционирования в современных условиях государственных корпораций рассматривались в трудах таких отечественных ученых как Авдашева С., Багдасарян В., Зельднер А., Клочай В., Кузык М., Радыгин А., Рубченко М., Рудык Н., Семенкова Е., Сильвестров С., Симачев Ю., Сулакшин С., Тальская М., Якунин В. и др. Однако, в работах вышеперечисленных авторов не учитывалась специфика участия государственных корпораций в процессах концентрации государственной собственности и их вклад в развитие высокотехнологичных отраслей.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день проблема участия государственных корпораций в процессах консолидации высокотехнологичных отраслей является крайне актуальной и малоизученной в отечественной экономике. Преобладают публицистические оценки без комплексного и исторического подхода.

Объект исследования. Процесс отраслевой консолидации, применительно к наукоемким и высокотехнологичным промышленным отраслям.

Предмет исследования. Предметом исследования являются особенности и тенденции отраслевой консолидации с учетом реализации

современных механизмов формирования государственных корпоративных образований в наукоемких и высокотехнологичных отраслях в контексте глобализации мировой экономики.

Цель исследования. Выявить и обосновать влияние государственных корпораций на процесс отраслевой консолидации. Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:

• Исследовать существующие подходы к процессу отраслевой консолидации, выявить закономерности и отличительные особенности процесса консолидации, с учетом существующих тенденций и сложившейся необходимости в активизации производственной, научной и технологической интеграции в высокотехнологичных и наукоемких отраслях российской экономики;

• Выявить формы и методы отраслевой консолидации в системе государственного управления структурными преобразованиями в народном хозяйстве, и на их основе выделить наиболее предпочтительные корпоративные механизмы для научно-производственной интеграции высокотехнологичных и наукоемких отраслей;

• Выделить, на основе зарубежного исторического опыта, отличительные особенности и специфику развития государственных корпораций, оказывающих непосредственное влияние на развитие наукоемких и высокотехнологических отраслей и развитие зарубежных народнохозяйственных систем в целом;

• Выявить роль государственных корпораций в структуре национальной экономики в условиях ее модернизации и с учетом существующих трендов совершенствования и преобразования организационно-правовых форм хозяйствования корпоративных структур;

• Исследовать деятельность отечественных государственных корпораций в историческом аспекте и на их основе выделить основные направления и инструменты стратегического и внутрифирменного развития;

• Установить степень влияния отечественных государственных корпораций на консолидацию высокотехнологичных и наукоемких отраслей, а так же проанализировать формы и основные механизмы их участия в развитии процессов научной, технологической и производственной интеграции;

• На основе текущей динамики участия государства в процессах консолидации высокотехнологичных и наукоемких отраслей дать оценку деятельности государственных корпораций и предложить возможные пути повышения эффективности их деятельности как сложных и диверсифицированных научно-промышленных комплексов.

Методологическая основа диссертации. Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, фундаментальные положения экономической теории, включающие анализ и теоретическое обобщение сущности и роли процессов промышленной интеграции и консолидации, экономические оценки степени отраслевой консолидации. При исследовании степени влияния государственных корпораций на процессы отраслевой консолидации использовались методы экономического прогнозирования и экспертных оценок. Для достижения цели и решения задач исследования был проведен экспертный анализ и научное обобщение практического опыта участия государственных корпорациях в процессах отраслевой консолидации.

Теоретическая основа диссертации. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных авторов по проблемам отраслевой консолидации и интегрированным хозяйственным структурам. Помимо этого автор при написании работы использовал материалы, опубликованные в ряде российских печатных изданий, таких как «Эксперт», «Ведомости», «Коммерсант», «Журнал РБК», «РБК Daily», информационные электронные материалы государственных

ведомств, прежде всего Минэкономразвития РФ, ряда исследовательских проектов и грантов.

Нормативную базу исследования составляют федерально-конституционное и федеральное законодательство, а так же ведомственные нормативно-правовые акты и документы, регулирующие деятельность государственных корпораций.

Научная новизна исследования заключается в обосновании системообразующей роли государственных корпораций в процессах консолидации высокотехнологичных и наукоемких отраслей и разработке актуальных механизмов государственного управления структурными преобразованиями в российской экономике, совершенствования организационно-правовых форм функционирования государственных корпораций с учетом политики модернизации. В соответствии с предметной областью исследования, его научной новизной на защиту выносятся следующие основные положения:

• Разработано для целей настоящего исследования понятие отраслевой консолидации, применительно к высокотехнологичным и наукоемким отраслям, с учетом необходимости активизации проведения научной, технологической и производственной интеграции в этих промышленных отраслях, а также путем выделения существующей связи отраслевой консолидации и ее основных видов (вертикальной, горизонтальной и конгломеративной консолидацией) с процессами стратегического и внутрифирменного управления в государственных корпоративных образованиях;

• Проведена систематизация основных видов и форм отраслевой консолидации в зависимости от степени и глубины интеграционных процессов и на их основе выделены формы и основные механизмы консолидации, позволяющие наиболее эффективно проводить

технологическую и производственную интеграцию в высокотехнологичных и наукоемких отраслях промышленности;

• Выявлены на базе существующих подходов и сравнительного анализа деятельности зарубежных государственных корпораций их отличительные особенности, а так же специфика развития, оказывающие влияние на эффективность интеграционных процессов и структурных преобразований в промышленности данных стран, что имеет актуальное практическое значение для развития в России высокотехнологичных и наукоемких отраслей;

• Разработан прогнозный сценарий эволюции государственных корпораций на основе введения в научный оборот понятия «жизненного цикла государственной корпорации», определены основные стратегии функционирования государственных корпораций на различных этапах жизненного цикла с учетом их влияния на развитие высокотехнологичных и наукоемких отраслей отечественной промышленности;

• Обоснована системообразующая роль государственных корпораций в структуре национальной экономики на современном этапе ее развития, где они выступают центрами разработки, поддержки и реализации масштабных структурных преобразований и при комплексном взаимодействии с другими элементами государственной промышленной политики в сфере высоких технологий, выполняют в конечном счете, координирующую функцию в формировании современной научной, технологической и производственной инфраструктуры;

• Установлена прямая и косвенная взаимосвязь государственных корпораций с процессами отраслевой консолидации, выражающаяся, с одной стороны в интеграции как в технологически идентичных, так и разнородных, диверсифицированных производственных и интеллектуальных ресурсов в рамках многопрофильных холдинговых структур в составе государственных корпораций, а с другой - в создании общих

технологических и финансовых предпосылок к развитию консолидационных процессов в высокотехнологичных и наукоемких отраслях, повышению их конкурентоспособности на мировых рынках в условиях глобализации;

• Обоснованы возможные пути повышения эффективности деятельности государственных корпораций с учетом происходящей консолидации высокотехнологичных и наукоемких промышленных отраслей, совершенствования нормативно-правовой базы их функционирования, механизмов стратегического планирования и соответствующие рекомендации.

Практическая значимость выбранной темы. Практическая значимость исследования заключается в выработке конкретных предложений, создающих методическую и инструментальную основу для совершенствования деятельности государственных корпораций, повышения эффективности процессов консолидации в отраслях промышленности, имеющими приоритетное значение для модернизации российской экономики. Результаты исследования могут быть использованы в других научных исследованиях, а также конкретными государственными корпорациями и органами исполнительной власти для развития современной научной и производственной инфраструктуры, определения и реализации структурных преобразований отечественной экономики на макроуровне.

Апробация результатов. Основные результаты исследования были использованы при выполнении работы по лоту «Маркетинговый анализ рынков нанопродуктов» в рамках Федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии на 2010-2014 годы" по заказу Федерального Агентства по науке и инновациям, а так же по лоту «Развитие информационно-аналитической инфраструктуры для проведения маркетингового анализа динамики рынков нанопродуктов на среднесрочную перспективу и разработки методических рекомендаций по формированию нанопродуктовых кластеров в Российской Федерации» в рамках

Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2011 годы» по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты проведенных в диссертации исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности деятельности государственных корпораций в России, в частности на всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 23-24 апреля 2009 года); X научной конференции молодых ученых экономического факультета «Актуальные проблемы глобальной экономики» (Москва, РУДН, 16 мая 2008 года); IX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с развивающимися рынками в условиях глобализации» (Москва, РУДН, 17-19 марта 2010 года).

Основные положения диссертационной работы отражены в 6 публикациях общим объемом 2,3 печатных листа, в том числе в 2 публикациях в журналах, входящих в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов ВАК РФ.

По своему содержанию работа относится к области исследований, соответствующих п. 1.1.3. «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики», п. 1.1.5. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве», п. 1.1.7. «Механизмы изменения форм собственности (приватизация, национализация, интеграция, демонополизация и др.) хозяйствующих субъектов», п. 1.1.8. «Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях», п. 1.1.14. «Диверсификация вертикально и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур» паспорта

специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами).

Глава 1. Теоретические аспекты процесса отраслевой консолидации 1.1 Сущность и закономерности процесса отраслевой консолидации

Любая экономическая формация, независимо от ее уровня и степени развития характеризуется наличием множества хозяйствующих субъектов, которые осуществляют свою деятельность по определенным экономическим закономерностям. Существует целый ряд теорий, основанных на том представлении, что рыночные явления могут быть описаны как проявление систематических взаимоотношений субъектов рынка. К основным можно отнести «теорию цен», «микроэкономическую теорию» и «теорию рынка», «теорию игр» и т.д. [48]. Однако в рамках текущей работы наибольший интерес представляет «теория конкуренции» или как ее принято называть сейчас «теорию отраслевой организации», описывающую сущность и закономерности процесса отраслевой консолидации.

Отраслевая консолидация, как экономическое явление, появилась только лишь в начале двадцатого века, и носит исторический характер. Как историческое явление она характеризуется предпосылками и условиями возникновения, а так же эволюцией экономических подходов к изучению процессов увеличения взаимозависимости отдельных экономических агентов, увеличении постоянных связей посредством рыночного механизма. Хотя сам процесс отраслевой консолидации как определенного проявления отраслевой организации, получил относительно широкое развитие лишь в начале прошлого столетия, начало к изучению увеличения взаимосвязи, взаимозависимости товаропроизводителей, в последующем получившем известность как «обобществление производства» было положено с формированием «теории конкуренции»[84].

Попытку формирования научного подхода к изучению конкуренции, как к процессу, ведущему к усилению взаимосвязи экономических агентов первыми предприняли физиократы. Франсуа Кенэ в своих трудах отмечал, что «...главными причинами, образующими рыночную цену произведений

являются их редкость и изобилие и более или менее сильная конкуренция продавцов и покупателей» [51, стр. 351]. Сегодня, как известно, признано, что развернутая теория конкуренции была впервые подробно обоснована Адамом Смитом в 18 веке. В своей главной работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» он обратил внимание на то, что каждый участник рыночных отношений, хотя и не стремится исключительно к собственной выгоде, но, преследуя собственные деловые интересы, одновременно реализует и интересы общества. В своих работах Адам Смит формулирует понятие «невидимой руки рынка»: «...поскольку каждый отдельный человек старается по возможности употребить свой капитал на поддержку отечественной промышленности...постольку он обязательно содействует тому, чтобы годовой доход общества был велик. Разумеется, обычно не имеет в виду содействовать общественной пользе и не сознает, на сколько он содействует ей... он имеет ввиду лишь собственный интерес.. .преследует лишь собственную выгоду, причем в этом случае, как и во многих других, он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения...» [98, стр. 237].

Со времен Адама Смита теория конкуренции претерпела серьезные изменения и превратилась из небольшого раздела экономической науки в самостоятельную дисциплину, в которой в последнее время все больше внимания уделяется процессам производственной и финансовой концентрации и технологической интеграции с целыо получения конкурентных преимуществ. Стоит отметить, что структурированная теория конкуренции начала формироваться в 30-е годы прошлого столетия в работах Джоан Робинсон «Экономическая теория несовершенной конкуренции» и Эдварда Чемберлена «Теория монополистической конкуренции». В отечественной экономической науке до 90-х годов преобладали в целом негативные оценки конкуренции как явления. В большинстве своем это было связано с характером экономического развития социалистических стран

в целом. Как правило, конкуренция рассматривалась как противовес «товарищескому содружеству и коллективизму производителей в границах социалистического лагеря»[87, стр. 716].

Та или иная категория, которой оперирует теория в различных интерпретациях, как известно, может иметь различный смысл. Согласно определению, данному Большим энциклопедическим словарем, конкуренция (позднелат. сопсштепйа - от сопсштеге - сталкиваться) - это соперничество, соревнование людей, групп, организаций в достижении сходных целей, лучших результатов в определенной общественной сфере [123]. Таким образом, в самом общем смысле конкуренция - это существенная черта различных видов деятельности, в которых происходит столкновение интересов (политика, экономика, наука, спорт и др.). Для обычного человека понятие конкуренции выражается в представлении о людях, энергично противоборствующих друг другу, каждый из которых в своей деятельности старается опередить своих соперников. Причем успех в подобном противоборстве зависит напрямую от степени осведомленности о том, что делают твои соперники, и в целенаправленных усилиях сделать что-то лучшее [116]. В Современном экономическом словаре под конкуренцией понимается состязание между производителями (продавцами) товаров, а в общем случае — между любыми экономическими, рыночными субъектами; борьба за рынки сбыта товаров с целью получения более высоких доходов, прибыли, других выгод [83]. Логичным результатом такого состязания будет являться появление конкурентных преимуществ. Под конкурентным преимуществом субъектов хозяйственной деятельности «следует понимать их более высокие достижения в избранных направлениях предпринимательской деятельности по сравнению с достижениями соперников» [87, стр. 312].

В соответствии с этим определением становится ясно, что «теория конкуренции» описывает различные модели взаимодействия между

участниками рынка, что исключает однозначность и «полярность» научного изучения конкуренции. Характер подобных взаимодействий определяется, прежде всего, количеством и степенью концентрации хозяйствующих субъектов в рыночном пространстве. Исходя из размера такой концентрации, выделяют рынок совершенной конкуренции и рынок несовершенной конкуренции.

Родоначальником современной теории совершенной конкуренции является Антуан Курно, написавший в 1838 году работу "Исследование математических принципов теории богатства". Совершенная конкуренция (perfect competition) - понятие "свободного рынка" идеального типа, на котором (а) существует множество покупателей и множество продавцов, (б) товарные единицы однородны, (в) закупки любого покупателя заметно не влияют на рыночную цену [40]. Согласно теории совершенной конкуренции покупатели и продавцы должны обладать полной информацией, иметь свободный вход на рынок и не один из участников рынка не способен добиться «избыточной прибыли». В своих трудах многие экономисты начала прошлого века делают вывод, что согласно теории совершенной конкуренции, чем больше независимых друг от друга хозяйствующих субъектов будет в экономике, тем лучше для самой экономики, тем самым, считая процессы концентрации производств и капиталов в целом негативными явлениями.

В дальнейшем в экономической школе произошло серьезное методологическое изменение в оценке влияния конкуренции на экономику. Ученые стали придерживаться подхода, что «качество» конкуренции не всегда является следствием количества субъектов рыночных отношений. «Производства в руках одного лица или одной компании приводит к существенной экономии издержек по сравнению с ситуацией, когда совокупный объем производства поделен между множеством конкурирующих между собой производителей»[73, стр. 52]. Известный

неоклассик Альфред Маршалл писал в своих работах: «им {производителям - прим. автора) приходится бороться друг с другом, чтобы привлечь к себе внимание потребителей, и они все в совокупности затрачивают значительно больше, чем единственная фирма, на рекламу во всех ее формах; они оказываются не в состоянии добиться многих видов экономии, которая является следствием производства в крупном масштабе» [69, стр. 182]. Иными словами Альфред Маршалл указывает на то, что мелкие компании не могут тратить столько же ресурсов и средств на модернизацию производства и совершенствование технологий, сколько крупные компании. В частности, в своих работах отечественные экономисты Вадим Новиков и Сергей Лузан утверждают, что в современной экономике нельзя основываться исключительно на принципе чем количество участников конкуренции больше, тем лучше [66]. Ученые высказывают гипотезу о существовании некоего оптимума, который бы максимально учитывал и интересы компаний, и интересы общества в целом. По их мнению «более адекватным отношением, чем "теория совершенной конкуренции", является взгляд на конкуренцию как на процесс, в ходе которого конкуренты стараются сделать что-то отличное и лучшее, чем у других, что может включать и объединение фирм».

Основываясь на трудах широко известного английского экономиста 20 века Джона Мейнарда Кейнса в своих работах Джоан Робинсон впервые использует понятие «несовершенная конкуренция». Являясь сторонницей кейнсианства, той теории, в рамках которой «свободный рынок» анализируется сугубо критически, а роль общественных и государственных регуляторов рынка напротив, получает положительную оценку, Джоан Робинсон и сформулировала явление «несовершенства» конкуренции.

Внимание было обращено на неизбежность, и в определенном смысле, объективность формирования различных форм объединений хозяйствующих субъектов. Степень и масштабы таких объединений и как следствие

концентрация отраслей, при этом, по-разному оказывают влияние на экономику в целом. Существует несколько методов оценки концентрации отраслей, о которых будет сказано чуть ниже. В зависимости от степени концентрации в теории организации отраслевых рынков выделяют следующие рынки несовершенной конкуренции:

• Абсолютную монополию;

• Монополистическую конкуренцию;

• Олигополию;

• Дуополию. [48]

Выше перечисленные модели характеризуются высокой степенью концентрации производства в отрасли. Современная экономическая система характеризуется тем, что большинству субъектов рыночной деятельности в погоне за дополнительными конкурентными преимуществами приходится постоянно наращивать свои масштабы и в ряде случаях объединятся.

В последние десятилетия в мировой экономике четко прослеживалась тенденция к созданию крупных структур корпоративного управления и организации совместной производственно-хозяйственной деятельности. Поиск новых форм кооперации и актуальность интеграционных процессов обусловлены глобализацией рыночных процессов, резким колебанием спроса и объемов производства в условиях меняющейся мировой экономической конъюнктуры, необходимостью концентрации инвестиций и оборотных средств, выполнением государственных заказов и значительными рисками при реализации инновационных проектов [70].

В связи с этим на сегодняшний день доминирующей чертой экономического развития является широкое распространение и ускорение процессов консолидации в различных отраслях и сегментах рынка. В современной экономической теории существует большое количество взглядов и отношений к понятию консолидация. Вопросы, связанные с теоретическим обоснованием данного явления сегодня принимают все более

структурированный и обоснованный характер. Это во многом связанно с тем, что мировая экономика уже пережила несколько крупных волн отраслевых консолидаций, обусловленных развитием множества форм слияний и поглощений в большинстве видов отраслей. Что позволило накопить достаточный прикладной и фундаментальный опыт во многих областях экономической и управленческой науки по оценке и понимания процессов консолидации. Помимо положительного опыта результатом такой активности в сфере консолидации стала трансформация основополагающих принципов развития компаний в сторону отраслевого и межотраслевого укрупнения. Основными побудителями консолидации, которыми руководствуются компании, является следующее: получить новые рынки сбыта; получить доступ к технологиям производства новых продуктов или производственным ноу-хау, которые они не могут создать самостоятельно; а также принципиально повысить эффективность своей деятельности [27]. Последняя цель имеет много воплощений. Речь может идти о снижении издержек, например за счет укрупнения бизнеса (эффект масштаба) или же вследствие переноса производства в другую страну, на производственные площадки купленной или партнерской компании. Иногда цель состоит не столько в большой экономии, сколько в том, чтобы обеспечить непрерывность производства и стабилизировать издержки, в частности благодаря покупке зарубежных поставщиков сырья.

Результатом нескольких этапов укрупнения компаний стало появление различных, порой кардинально различающихся друг от друга теоретических подходов к процессу отраслевой консолидации. В данной главе автор попытался рассмотреть некоторые из них и провести сравнительный анализ.

Анализ побудительных мотивов и последствий сделок в сфере слияний и поглощений, принимавших колоссальные масштабы в разные периоды в США и Великобритании, привели к развитию западной научной школы,

которая к тому времени наиболее подробно изучила вопросы укрупнения бизнеса внутри одной и той же экономической формации.

Представители данной научной школы, специалисты в области корпоративного управления, профессора Гарвардской школы экономики -Майкл Бредли и Стюарт Майерс на основе многолетнего делового опыта пришли к выводу, что консолидация - это процесс, относительно времени непланомерный, который происходит волнами [26]. За период своего изучения консолидационных процессов они смогли выделить 4 таких всплеска укрупнения бизнеса: 1) на рубеже 19-20 веков, 2) в 20-е годы прошлого столетия 3) 1967-1969 годы 4) 80-е годы прошлого столетия. По словам экономистов, наряду с высокой активностью в сфере слияний и поглощений в эти периоды большой толчок получает развитие биржевой торговли, совершенствование процесса кредитования, а так же накопление средств компаниями. Однако, как отмечают Ричард Брейли и Стюарт Майерс, во всех периодах отраслевых консолидаций сами формы и типы укрупнения бизнеса носили разнонаправленный и непредсказуемый характер. В связи с этим ученые пришли к выводу, что процесс консолидации носит в основном хаотичный характер и трудно поддается прогнозированию.

Подобной теории придерживаются также Вильям Шугарт и Рэй Толлисон, описывающие волны слияний, моделью «белого шума», которая носит абсолютно случайный характер. Данные утверждения являются достаточно спорными и лишь подтверждают сложность изучения процессов отраслевой консолидации. Основанием для появления подобных теорий может являться несколько «хаотичная» взаимосвязь между циклами мировой экономики и периодами роста количества и объема сделок по консолидации.

Однако существуют и другие теории, которые описывают процесс консолидации как предсказуемое, подверженное определенным закономерностям событие.

Майкл Дженсен - профессор Гарвардского университета утверждает, что консолидация является результатом появления новых технологий или условий рынка, которые требуют стратегических изменений в управлении компаниями и в использовании ресурсов [115, 116].

Другой американский ученый, Фред Вестон, выявил существенную зависимость интенсивности процессов консолидации от роста капитализации фондового рынка. Впоследствии ученый развивал эту гипотезу в своих работах показав, что корпоративная консолидация связана с ростом экономики в целом, ростом ВНП и не каким образом не является причиной экономического спада. Фред Вестон, с одной стороны показывает, что прямой связи спада экономики и сделок по укрупнению бизнеса не существует, с другой же стороны он делает предположение, что перегрев фондового рынка, возникающий в результате ажиотажа вокруг акций растущих компаний, рано или поздно приведет к корректировке биржевых индексов и, соответственно, спаду экономики [120].

Наиболее свежие и полные исследования в сфере консолидации в конце XX в. провели экономисты из крупной консалтинговой компании AT Kearney - Грейм Динз, Фриц Крюгер и Стефан Зайзель. Они, по сути, изучили реальные примеры из международной практики, выявив причины, по которым консолидация происходит и по которым она заканчивается успехом [36]. Авторы на основе своих наблюдений сделали вывод, что темпы объединения компаний то снижаются, то возрастают, но консолидация по сути - это непрерывный и неизбежный процесс. И зависимость показателей концентрации отрасли от времени везде одинакова, иными словами, отрасли проходят одни и те же этапы консолидации. Подобного охвата и глубины исследования удалось достичь за счет анализа особенностей консолидации около 25 тыс. компаний, действующих в основных отраслях современной экономики.

Одним из наиболее часто употребляемых показателей в трудах Динза, Крюгера и Зайзеля, используемый для измерения концентрации, является величина CR3 - доля рынка, занимаемая тремя крупнейшими игроками в данной отрасли. Коэффициент концентрации рынка (CRn) характеризует долю крупнейших фирм, действующих на рынке и определяется как доля суммарного выпуска (Zqn) некоторого числа (п) крупнейших фирм отрасли в совокупном отраслевом предложении (Q) и вычисляется по формуле:

CRn = £ qi/Q

Еще одним инструментом анализа отраслевой концентрации является показатель концентрации рынка (1С), который характеризует долевое распределение рынка. Принятый за единицу рынок делится на численность (п) действующих на рынке фирм:

1С= 1/п

Возможность вычисления двух вышеперечисленных показателей не может дать полного представления о степени концентрации той или иной отрасли. Как правило, для получения наиболее точных данных экономисты используют на ряду с коэффициентом концентрации рынка и показателем концентрации рынка индекс Хиршмана - Херфиндаля (Hirschman -Herfmdahl Index - HHI), являющийся мерой отраслевой концентрации и вычисляемый как сумма квадратов долей рынка всех фирм данной отрасли.

HHI = Si+S2+... +Sn

Очень важно, что этот индекс так же учитывает влияние меньших по размеру компаний. Измеряя степень концентрации при помощи CR и HHI специалисты из AT Kearney выявили между ними 90% корреляцию.

Все рынки в зависимости от показателей концентрации - доли трех крупнейших игроков (CR3) и индекса Хиршмана-Херфиндаля (HHI) делятся на несколько групп. В Российской Федерации принята следующая классификация отраслевых рынков по уровню концентрации, которая используется Федеральной антимонопольной службой:

1. Низко концентрированный рынок: СЯ < 45%, НН1 < 1000;

2. Умеренно концентрированный рынок: 45% < СЯ < 70%, 1000<НШ<2000;

3. Высоко концентрированный рынок: СЯ > 70% , НН1 > 2000 [124]. Классификация, используемая антимонопольным отделом

департамента юстиции США, выглядит следующим образом:

1. Отрасль с низким уровнем концентрации: НШ < 1000;

2. Отрасль со средним уровнем концентрации: 1000 < НН1 < 1800;

3. Отрасль с высоким уровнем концентрации: НН1 > 1800 [133].

На практике, отечественным и зарубежным бизнес сообществом для определения степени концентрации отраслей используется следующая классификация:

1. Группа слабоконцентрированных отраслей: С113<45%, НН1<1000;

2. Группа рынков с умеренной концентрацией: 45%<СЯЗ;

3. Группа высококонцентрированных отраслей: 70%<СЯЗ [128].

Доля фирм. %

Рисунок 1. Кривая Лоренца.

Источник: Курс лекций «Экономика Промышленности». Лекция №1 URL: http://io.economicus.ru/index.php?file=l-l (Дата обращения: 27.04.2009)

Модель Хиршмана-Херфиндаля на сегодняшний день является

наиболее распространенной для определения уровня концентрации отрасли. 23

Но она не является единственной, также заслуживает внимания графическая модель анализа - кривая Лоренца отражает неравномерность распределения какого-либо признака [131]. Кривая строится в плоской системе координат, точками на графике отмечается соотношение между процентом фирм на рынке и долей рынка (Рис. 1).

Специалисты из А. Т. Kearney выяснили, что в любой отрасли динамика концентраций описывается S-образной кривой (Рис. 2). Когда отрасль открывается, индексы концентрации падают до 10-15%, затем, на этапе роста, когда объединительные процессы протекают наиболее бурно, доля лидеров повышается до 45%. На этапе фокуса концентрация возрастает до 60-70%, а на следующей стадии вес «большой тройки» достигает и 90%. Основное значение работы А. Т. Kearney в том, что она дает детально разработанную методику, позволяющую каждой компании в целом предсказать консолидационные тенденции в конкретной отрасли и выбрать наиболее благоприятный момент, чтобы выйти из бизнеса с максимальной выгодой или купить конкурента и побороться за лидерство с другими претендентами. Или вступить в стратегический альянс с другими участниками рынка для повышения своего конкурентного потенциала.

В процессе анализа стратегий консолидации 25 тыс. компаний экономисты из А.Т. Kearney пришли к выводу, что все отрасли движутся вдоль кривой консолидации в разных направлениях и не обязательно прямолинейно. Какие-то могут идти впереди, какие-то могут отставать. Однако все отрасли, в конечном счете, консолидируются и проходят в своем развитии четыре основных этапа, на каждом из них реализуется своя стратегия. В своих трудах экономисты Динз, Крюгер и Зазель выделяют следующие этапы развития отраслей:

• Начальную стадию;

• Стадию роста;

• Стадию специализации;

• Стадию равновесия и альянсов.

CR31>|

100%

90%

Мах.

Ранняя стадия конкуренции Рынок открыт и фрагментирован :

Фиксированная тел. ] связь

Игроки ищут возможности для • Фокус на ключевых Стратегические приобретений областях ; альянсы в цепочке

Начало концентрации ради • Концентрация для создания стоимости

экономии масштаба улучшения конкурентной

позиции ,, .

♦Мобильная

теп гяя.чь

50% 045% „

Min.

10%

0% -5,

Конкурентное преимущество 4

Примеры отраслей

HHII2' -0,7

HHI и

Мир Россия

4

ю

Основано на уникальных

15 , 20

(^ШЖЦВвЖв!

25

-0,1

-0,01

Кол-во лет с начала

консолидации

компетенциях

Рисунок 2. Стадии консолидации отраслей в России и в мире.

Источник: Доклад А.Т. Kearney на конференции в МГУ им. Ломоносова 13 декабря 2007 года.

На первой, «начальной стадии», отрасль открывается в результате появления и коммерциализации перспективных технологий, ее заполняют множество компаний: это либо «осколки» прежних монополистов, либо стартап-фирмы в совершенно новых секторах. Они быстро наращивают продажи, но конкурентная динамика в отрасли только начинает формироваться. Рынок сильно фрагментирован, консолидация еще впереди. Здесь главное не скупать конкурентов, а разработать эффективную модель создания стоимости и возвести заградительные барьеры в виде патентов, лицензий, клиентских баз, затрудняющих выход на этот рынок других

претендентов.

На «стадии роста» начинает играть роль размер компании, а в качестве основного инструмента роста выступают слияния и поглощения. Лидеры скупают конкурентов, снимая сливки с отрасли и увеличивая свой отрыв от соперников. Происходит суровый отсев игроков, и к концу периода от исходного количества предприятий остается лишь сильнейшие. Оптимальная стратегия выживания компаний - расти не только с опережением рынка, но и с опережением темпов консолидации в отрасли. Если компания не сможет соответствовать темпам консолидации, ее саму «консолидируют» более агрессивные конкуренты. Успех консолидации зависит от выбора кандидата на поглощение. Самым правильным, уверены в А. Т. Kearney, будет покупка доли на новом географическом или продуктовом рынке. При этом разумнее покупать не лидера (в этом случае придется переплачивать), а компанию, занимающую второе или третье место на рынке.

На «стадии специализации» успешные компании укрепляют и расширяют ключевые направления своей деятельности, закрывая или продавая неперспективные, и увеличивают отрыв от конкурентов. Число приобретений снижается по сравнению с предыдущим этапом. Зато растет масштаб сделок. На этой фазе из отрасли сознательно выходят многие игроки, они не могут обеспечить себе нормальный возврат на инвестиции. Стратегия меняется: основные игроки определились, поэтому расти быстрее рынка уже не нужно. Основные приоритеты - повышение операционной эффективности, прибыльности, оптимизация цепочки поставок. Меняются и критерии выбора кандидатов для слияний: на первый план выходят простота интеграции и хорошие финансовые показатели.

Завершающим этапом консолидации отрасли является этап «равновесия и альянсов». В отрасли доминируют несколько компаний. Игроки набрали силу, им становится тесно на внутреннем рынке. Здесь, самое правильное, заключать стратегические альянсы с отечественными и

зарубежными конкурентами или приобретать зарубежные компании для расширения географии сбыта. Именно на реорганизацию рынка сбыта, направлены основные усилия предприятий на этом этапе. Компании меняют систему дистрибуции, создают торговые «дочки» и кооперируются с другими игроками на ниве продаж. На этапе «равновесия и альянсов» возможности экстенсивного роста за счет слияний исчерпаны.

Другим очень важным направлением исследования процесса отраслевой консолидации является изучение не столько причинно-следственных связей консолидации с другими экономическими явлениями, сколько рассмотрение мотивов и стратегий консолидации. В международной теории и практике сложилось несколько подходов к анализу мотивов отраслевой консолидации, то есть причин, побуждающих участников рынка к осуществлению консолидации. Современная экономическая наука выделяет следующие движущие мотивы процесса консолидации:

С позиций синергетической теории слияний, основанной на том, что менеджеры действуют в наилучших интересах своих акционеров, направляя все усилия на максимизацию благосостояния последних.

С позиций теории агентских издержек свободных потоков денежных средств, в рамках которой корпоративные менеджеры рассматриваются как агенты акционеров, действующие в собственных интересах, которые не совпадают с интересами акционеров.

Теория «гордыни» отрицает рациональные мотивы консолидации. Авторы данной теории утверждают, что большинство сделок по укрупнению бизнеса, имевшие место в западной экономике не носили ярко выраженного экономического характера, а основывались на иррациональном подходе менеджеров и собственников.

Информационная теория и влияние инсайдерской информации на процесс консолидации. Как правило, дополнительная эмиссия акций в

условиях неопределенности негативно воспринимается рынком и приводит к снижению стоимости акций головной компании.

На сегодняшний день одной из наиболее распространенных теорий, которую приводят в качестве катализатора корпоративной консолидации, как ученые, так и финансовые менеджеры, является синергетическая теория. Синергия (от греч. Synergos - вместе действующий) - это комбинированное воздействие двух или более факторов, характеризующееся тем, что их объединённое действие существенно превосходит эффект каждого отдельно взятого компонента и их суммы [30].

Окончательно теория была сформулирована в работах Бредли, Десаи, Кима, Майерса и Ван Хорна и основывается на том, что в результате протекания процессов консолидации в отрасли возникает так называемый синергетический эффект [111]. Суть данного эффекта заключается в появлении ряда неизмеримых преимуществ (обмен опыта и технологий, снижение расходов и т.п. [26]) у новой компании в результате консолидации неких других компаний. Таким образом, принятие решения о слиянии или поглощении может приниматься только в том случае, если это приведет к росту благосостояния акционеров обеих объединяющихся компаний. Известный экономист и теоретик в области стратегического менеджмента Игорь Ансофф характеризовал термин «синергизм» как разницу между совокупным эффектом совместного использования ресурсов и суммой частных эффектов от использования тех же ресурсов по отдельности [16]. Главными типами синергии являются операционная и финансовая синергии. Операционная синергия проявляется в двух формах - увеличение доходов и сокращение расходов. Финансовой синергией называется возможность снижения затрат на капитал в результате процессов объединения. Ряд исследователей выделяют различные виды синергетического эффекта (см. таблица 1).

Таблица 1.

Виды синергетических эффектов.

Автор Вид синергетического эффекта Характеристика

М. Бредли, А. Десай, Е. Ким 1. Операционные синергетические эффекты.

1.1 Экономия операционных затрат Обусловлена масштабами деятельности, в результате чего можно достичь значительного сокращения административных, маркетинговых и других операционных затрат.

1.2 Экономия затрат на проведение НИОКР Связана с возможностью совместного использования научно-исследовательских центров компании, вошедших в интегрированную корпоративную структуру, а также работников для производства и внедрения новых товаров и услуг на рынок.

1.3 Эффект комбинирования ресурсов Обеспечивается, когда в результате объединения небольшая фирма получает доступ к финансовым ресурсам, а крупная - необходимый ей продукт, причем по цене, которая значительно ниже расходов на создание продукта собственного производства.

1.4 Увеличение размеров рыночной ниши корпорации Связано с расширением сегмента рынка при проведении интеграции, однако ведет к монополизации и ограничению конкуренции.

2. Финансовые синергетические эффекты.

2.1 Оптимизация налоговых обязательств Связана с распространением льгот одной из компаний на новосозданную интегрированную компанию, где имеются другие компании, операции которых ранее облагались на общих основаниях. Объединение через покупку одной корпорации другой является способом выведения из под налогообложения собственных временно свободных средств.

2.2 Возможность покупки корпорации Связана с тем, что реальная стоимость активов компании намного превышает рыночную цену.

по цене ниже балансовой Выгоднее купить предприятие, чем создавать аналогичные мощности и инфраструктуру.

2.3 Финансовая диверсификация Стабилизирует рост прибыльности операций, а также снижает риск, связанный с инвестициями в ценные бумаги корпорации.

И. Ансофф 1. Синергия сбыта Связана с преимуществами совместной организации сбыта с точки зрения маркетинга, рекламы, коллективного распределения.

2. Производственная синергия Ведет к максимальному использованию производственных мощностей, снижению издержек при закупках, к экономии на накладных расходах.

3. Синергия инвестирования Мультиплицированный эффект от использования инвестиционных возможностей каждой отдельной фирмы.

4. Синергия управления Связана с ростом кадрового потенциала, так как увеличиваются возможности обучения, обмена опытом, внутренней ротации кадров; с осуществлением координации и контроля. Ведет к наиболее эффективной расстановке кадров и снижению издержек на различных стадиях разработки, производства и сбыта.

Д. Авельцов 1. Эффект масштаба Возникает в результате экономии на увеличении объемов производства.

2. Эффект интеграции Эффект от преимуществ, получаемых одним подразделением в процессе разработки, производства и продажи определенного товара.

3. Эффект комплексных преимуществ Означает, что пакет услуг, товаров или соглашений при оптовых поставках более привлекателен, чем каждая отдельная часть или сумма отдельных частей.

4. Эффект конгломерата Означает, что увеличение количества подразделений распределяет риск, тем самым уменьшая его.

Источник: составлено автором на основе Катан Р., Нортон Д. Стратегическое единство. Создание синергии организации с помощью сбалансированной системы показателей. - М.: Вильяме, 2006. - 384 с. ISBN 5-8459-1018-8

Одновременно с синергетическим эффектом существует так же эффект обратного синергизма, который имеет место при выделении или разделении компании [30].

Заметное место в теории отраслевой консолидации занимает так же теория агентских издержек свободных потоков денежных средств. Данную теорию в 1986 году выдвинул представитель Гарвардской научной школы Майкл Йенсон, она рассматривает менеджмент корпораций в качестве агентов, представляющих интересы собственников [116]. Агентские отношения чреваты появлением конфликта интересов, возникающие в результате использования финансовых ресурсов предприятий. С точки зрения собственников, использование средств на выплату дивидендов, возврат капитала акционерам, направленных выкупов акций являются обоснованными и логичными действиями. Решением объединения финансовых ресурсов корпорации может служить поиск других источников финансирования, как-то: заемные средства или стратегическое инвестирование. Естественным желанием менеджмента является снижение таких выплат собственникам для применения данных средств в текущей деятельности корпорации. В рамках агентской теории менеджеры действуют уже не в интересах акционеров, а скорее в собственных интересах [102].

Растущая конкуренция на рынках средств производства и готовой продукции приводит к тому, что цены подтягиваются к величине среднеотраслевых издержек. Таким образом, менеджмент ориентируется на повышение эффективности производства и как следствие увеличение конкурентоспособности корпорации на рынке. В то же время конкуренция на новых рынках готовой продукции и средств производства, а так же на рынках, которые требуют больших рент, значительно выше, чем на традиционных. Это объясняется тем, что отрасли и производства, генерирующие значительные ренты, относятся к типам отраслей, генерирующих значительные потоки денежных средств. Под свободными

потоками денежных средств Майкл Йенсен, как многие другие ученые, занимающиеся вопросами в сфере корпоративных финансов, понимают поток денежных средств, появившийся в результате избытка финансовых средств корпорации после того как она профинансировала все возможные проекты, которые имели положительные чистые приведенные стоимости (дисконтированные по соответствующей ставке затрат по привлечению капитала). Наиболее явную форму конфликт интересов принимает, когда корпорация генерирует значительные потоки свободных денежных средств, поскольку у менеджмента возникает соблазн инвестировать средства в проекты по ставке, меньшей чем затраты по привлечению капитала (т.е. проекты с отрицательной приведенной стоимостью), или распылить средства на текущую деятельность. Одним из вариантов отвлечения средств является корпоративное укрупнение, но не на выгодных для корпорации условиях. Дополнительным мотивом для проведения сделок со стороны менеджмента являются значительные страховые выплаты самим менеджерам в случае поглощения компании (так называемые золотые парашюты) [112].

Может показаться, что решением могла бы стать жесткая система контроля за операциями менеджмента и постоянный рост объемов дивидендов. Однако использование прибыли на подобные выплаты отвлечет средства от фондов, направленных на развитие компании и в определенный момент придется принимать решения об ограничении выплат дивидендов. Корпорация в западной экономической системе сразу же столкнется с падением капитализации компании, поскольку для фондового рынка уровень выплат с прибыли является серьезным индикатором прибыльности компании.

Как вариант решения проблемы агентского конфликта, некоторые экономисты предлагают использовать выкуп корпорации по средствам долгового финансирования. Увеличение долговой нагрузки, по мнению ученых, позволяет не заходить в тупик с небезосновательными

увеличениями выплат по дивидендам. Часть потока денежных средств будет аккумулироваться в виде выплат по долгу, кроме того, задолженность будет предохранителем от неэффективного управления компанией - собственники могут в любой момент обанкротить компанию.

Оценивая возможности использования агентской теории в российских условиях, необходимо отметить, что главным недостатком ее применения является практическая сложность ее использования, отсутствие связанных механизмов оценки стоимости компании, индикаторов эффективности деятельности компании и высокая волатильность на фондовом рынке. (Тем более, проблема волатильности еще боле обострилась с учетом серьезной дестабилизации мировых финансовых рынков сентября-октября 2011 г.)

Хотя сама концепция существующего конфликта интересов как отражение объективных корпоративных противоречий, по нашему мнению, актуальна для российских корпораций, в том числе, государственных. Происходящие замены представителей государственных ведомств в составе директоров госкорпораций на независимых директоров - симптоматичный процесс, идущий в соответствии с необходимостью решения проблемы конфликта интересов. Хотя, практические результаты такого замещения не вполне еще понятны.

На сегодняшний день одной из самых противоречивых остается «теория гордыни», однако можно предположить, что это связано с отсутствием адекватного методического аппарата для ее проверки. Представляется, что «гордыня» менеджеров, как одна из мотивировок, имеет место в каждом слиянии или поглощении, поскольку в определении оценочной стоимости всегда присутствует элемент субъективизма [90].

Автором теории гордыни (hubris theory) является Ричард Ролл [118]. Ученый предложил эту теорию в 1986 году после изучения взглядов Дженсена и Рубэка [116] на процессы концентрации бизнеса. На основе анализа работ целого ряда авторов Ричард Ролл пришел к выводу, что

консолидационные процессы не несут в себе синергии, а если и несут, то эти синергии оказываются переоцененными. По мнению Ролла, увеличение стоимости акций корпорации - цели поглощения полностью или частично объясняется простым переходом денежных средств от корпорации-покупателя к корпорации - цели поглощения (это называется премией слияния), а не ожидаемыми синергиями от этого слияния. Для доказательства этого Ролл предложил рассмотреть следующий механизм, при помощи которого инициируется и осуществляется большинство слияний. Этот механизм состоит из трех этапов слияния.

Корпорация-покупатель определяет потенциальную корпорацию - цель. Корпорация-покупатель проводит оценку акций или активов корпорации -цели. В большинстве случаев эта оценка сопровождается использованием инсайдерской информации о положении корпорации-цели. В ходе оценки корпорация-покупатель выявляет потенциальные синергии, оценивает эффективность менеджмента и т.д. Основной целью является определение того, насколько корпорация-цель недооценена.

Определенная на предыдущем этапе стоимость корпорации-цели сравнивается с ее рыночной стоимостью. Если оценочная стоимость корпорации ниже рыночной, то поглощение не проводится, в противном случае делается предложение о покупке корпорации и производится поглощение. Как правило, рыночную стоимость корпорации приходится корректировать на расходы, связанные с возможным наличием конкурентных тендерных предложений и на ошибки в оценке (во многом эти ошибки связаны с неточностью или недостаточным объемом информации).

Главным в упомянутых этапах поглощения является оценка активов. Если акции корпорации-цели котируются на фондовой бирже (обращаются на фондовом рынке), то цена бизнеса очевидна для участников рынка. Рыночная стоимость и будет минимальной ценой предложения, так как акционеры компании, зная оценку рынка, не согласятся продавать дешевле. В

результате если рыночная цена компании становится ниже предложенной тендерной цены, то рациональность тендерного предложения пропадает. Но такая предпосылка верна только в случае рационального поведения участников рынка. Известно, что рыночные цены - всегда средние цены, которые могут не отражать поведение отдельных участников рынка: доказательств рационального поведения всех участников рынка не существует. Рынок рационален не потому, что все инвесторы рациональны, а потому, что таких - большинство, а иррациональность оставшихся -сглаживается. Кроме того, в любом бизнесе есть элемент неопределенности и случайности, а в условиях неопределенности достаточно часто встречаются случаи принятия нерациональных решений.

В соответствии с «теорией гордыни» слияние как наиболее очевидный результат консолидации - это результат индивидуального решения менеджмента корпорации-покупателя. Даже в том случае, если слияние и не несет никакого синергетического эффекта, такое решение принимается, так как менеджмент считает, что именно его оценка стоимости верна, а рыночная оценка корпорации - объекта поглощения не полностью отражает ее потенциал. Именно поэтому Ролл назвал свою теорию теорией гордыни, так как если в слияниях отсутствуют синергии, то решение о слиянии может быть вызвано, только лишь иррациональной гордыней корпорации-покупателя по поводу того, что только она может определить эти несуществующие синергии.

В целом ни одной из рассмотренных теорий нельзя отдать предпочтения, в связи с тем, что на практике какая либо из упомянутых теорий не была реализована в чистом виде. Тем не менее, данные концепции сформировали достаточно развитый методологический аппарат оценки возможных мотивов и последствий отраслевой консолидации. Главное -консолидация как сложный и многоплановый процесс прямого или косвенного усиления роли корпораций, их абсолютных и относительных

масштабов, общего доминирования на конкретном рынке - это результат в основном объективных хозяйственных процессов. Имманентно присущих системе целеполагания и базовым ценностям рыночного хозяйства.

Анализируя вышеописанные походы к изучению процесса консолидации становиться ясно, что консолидация является логическим и неизбежным процессом для любой отрасли, носит интервальный характер во временном аспекте и с помощью консолидации могут решаться разнообразные задачи. Вместе с тем консолидация - это процесс достаточно продолжительный, который требует много времени для подготовки, технически долго и сложно реализуем, и имеет последствия, которые могут не проявляться в краткосрочной перспективе.

Проблемы существуют и с самим термином «консолидация». Для термина «консолидация», который в настоящее время активно используется в деловом и научном сообществе, пока еще не сформулировано четкого определения с позиции экономической и управленческой теории. Само слово «консолидация» имеет широкое распространение и часто используется и в других науках. Например, в юриспруденции под консолидацией понимается систематизация нормативных актов. В бухгалтерии консолидация означает сведение бухгалтерских данных при подготовке единого отчета. В социологии и политологии под консолидацией понимается объединение общественных, гражданских и политических движений. Даже биржевые трейдеры в последнее время широко используют термин консолидация для обозначения стабилизации биржевого курса после повышения или понижения.

В наиболее общем смысле, слово «консолидация» имеет латинское происхождение и состоит из двух слов - con - вместе, заодно и solido -уплотняю, укрепляю, сращиваю. В современной экономической науке и бизнес-практике под консолидацией понимается то или иное объединение нескольких взаимозависимых организаций с целыо увеличения

эффективности их функционирования. В своей объемной монографии «Теория и практика предпринимательской конкуренции» известный российский специалист Юрий Рубин дает определение консолидации как стратегии, характерной для крупных специализированных и межотраслевых компаний, которая состоит в увеличении рыночной доли таких компаний, путем не механического вытеснения конкурентных компаний с рынка, а за счет присоединения их к себе различными способами, вплоть до превращения их в собственные линейные или структурные подразделения [87].

Для целей настоящего исследования, по мнению автора, необходимо дать определение понятию консолидация с учетом существующей взаимосвязи с развитием высокотехнологичных и наукоемких отраслей. Компании в таких отраслях большое внимание уделяют организации управления исследованиями и разработками, а при создании интегрированного бизнеса, основанного на прорывных технологиях, управлять приходится не только людьми и процессам, ио так же, и знаниями и другими нематериальными активами, что отражается в определенной специфике консолидации высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности. При этом развивающаяся в последнее время теория «открытых инноваций» отражает необходимость для компаний в высокотехнологичных и наукоемких отраслях максимально быть активными в формировании взаимодействия с внешними «агентами инноваций», вплоть до формирования инновационных консорциумов, стратегических альянсов или покупки (добровольного поглощения) успешных инновационных компаний. Консолидация в данном случае предполагает решение, прежде всего, не финансовых задач, а достижение долговременного стратегического лидерства в области новых продуктовых и технологических решений. Что, в конечном счете, позволяет достигать и долговременные финансовые цели корпораций. В данных отраслях, эффективная консолидация бизнеса на

основе системной и «перекрестной» интеграции технологий, используемых компаниями для разработки продуктов, процессов и услуг, имеет решающее значение в борьбе за конкурентные преимущества.

Обобщая все выше сказанное можно сделать вывод о том, что консолидация, применительно к высокотехнологичным и наукоемких отраслям - это процесс, связанный с различными формами объединения не только производственных и финансовых активов, но и ключевых нематериальных активов - ноу-хау, управленческих и технологических компетенций, баз данных, патентов, лицензий и т.д., и, в конечном счете, совместной деятельности ученых, инженеров, менеджеров, специалистов с целыо интеграции в производственный процесс перспективных технологий и знаний и их успешной коммерциализации.

В современной экономической и управленческой теории консолидация определяется как необходимость объединения различных экономических структур в рамках отдельной либо смежных отраслей. Различные подходы к изучению отраслевой консолидации отличаются акцентированием внимания на определенных формах и способах, с помощью которых достигается большая взаимосвязь отдельных субъектов рынка. Процесс отраслевой, а в ряде случаев, и межотраслевой консолидации (за счет более и менее радикальной диверсификации бизнеса крупными корпорациями) имеет серьезные объективные предпосылки, во многом вызванные современным состоянием национальной и глобальной конкуренции, повышением роли «экономики знаний».

2.2 Основные виды и формы отраслевой консолидации

В предыдущем разделе был сформулирован вывод, что консолидация является объективным и долгосрочным макроэкономическим процессом,

имеющем место практически во всех отраслях экономики. Соответственно консолидация как сложный и многоплановый процесс может принимать различные виды и формы. В данном параграфе попытаемся рассмотреть и систематизировать теоретические походы к механизму и формам консолидации.

В первую очередь хотелось бы отметить классификацию моделей консолидации в зависимости от влияния исторических, культурных, национальных особенностей ведения бизнеса. Выделяют три основные модели консолидации: англосаксонскую (американскую), европейскую и японскую. [21] [120].

В странах с англосаксонской системой корпоративного управления консолидация является традиционным механизмом корпоративного контроля. Причиной тому является развитой фондовый рынок, распыленность акционерного капитала, а так же разделение инвестиционных и коммерческих банков. Еще одной немаловажной причиной являются культурные традиции, обусловленные тем, что для большинства инвесторов предприятие является всего лишь пакетом акций [102]. Если раньше слияния и поглощения осуществлялись преимущественно с целыо стратегического развития компании, то волны 80-90 х. годов XX в. обозначили новую тенденцию. Развитие и глобализация финансовых рынков привели к появлению новых участников рынка - рейдеров (захватчиков). Целыо рейдеров является агрессивная скупка недооцененных или перспективных активов для краткосрочного повышения их капитализации и последующей продажи.

Для европейской модели характерно отношение к предприятию не только исключительно как к собственности, но и отчасти как к некоему социальному институту, ответственному перед всеми его участниками. Концентрированная структура капитала привязывает его к собственнику, делая его заинтересованным в стратегическом развитии предприятия.

Для европейской модели рейдерство не является широко распространенным явлением в отличие от англосаксонской модели, в этой связи в Европе структуре отраслевой консолидации преобладают дружественные поглощения. Однако тенденция последних лет показывает, что доля недружественных поглощений, рейдерских, растет с большими темпами, чем сделки по слияниям и поглощениям в целом [61].

Японская модель характеризуется добровольностью в процессах объединения. Для недружественных поглощений существуют жесткие институциональные и социальные барьеры. Институциональные барьеры заключаются в том, что менеджмент компании обеспечивает себе «постоянных акционеров» — обычно это компании из той же холдинговой группы («кэйрецу») или дружественные банки. При этом широко распространено перекрестное владение акциями. «Постоянные акционеры», которым принадлежит 60-80% акций, снимают угрозу поглощения компании путем скупки акций на рынке. При этом компании могут сосредоточиться на стратегических целях.

Социальные барьеры означают, что культурные традиции японского бизнеса рассматривают предприятие, в том числе как сообщество пожизненно работающих на нем сотрудников с определенной неформальной иерархией и системой карьерного роста. Поэтому «поглощение» компании вместе с сотрудниками жестко осуждается. Как правило, сотрудники, профсоюзы, администрация и основные акционеры занимают солидарную позицию относительно предполагаемой сделки. Сопротивление служащих является основным препятствием для западных компаний при попытке поглотить японские предприятия. Возможно, именно «закрытость», ориентация на внутренние источники роста помогли японской экономике осуществить устойчивое послевоенное развитие и «прорыв» в тройку наиболее развитых стран. Однако стагнация 90-х годов может означать, что данная модель корпоративного управления исчерпала свои возможности и

требуется ее модификация для повышения эффективности [76].Этот же вывод подтверждает и продолжающаяся в настоящее время стагнация японской экономики.

Эмпирические исследования последнего времени показали, что капитал японских и европейских компаний, даже тех, которые котируются на зарубежных биржах, характеризуется высокой степенью концентрации. Во многих примерах контролирующий собственник принимает участие в процессах управления. В указанных случаях действие регулирующих сил, порождаемых рынком капитала, может наталкиваться на специфические ситуации, когда "враждебное" поглощение неэффективной компании оказывается практически маловероятным. Больше того, можно сказать, что при современных формах организации акционерной компании складывается система хозяйственных стимулов, препятствующих дроблению сложившихся крупных пакетов акций: такое дробление неизбежно повлекло бы за собой снижение рыночной стоимости фирмы [108].

Так же необходимо отметить, что в зависимости от направления деятельности компании выделяют горизонтальную, вертикальную и конгломеративную консолидацию. Под горизонтальной консолидацией понимают различные формы объединения компаний, налаживание тесного взаимодействия между ними «по горизонтали», с учетом совместной деятельности предприятий, выпускающих однородную продукцию и применяющих сходные технологии [76]. Широко распространенным стереотипом горизонтальной консолидации является дружественное или враждебное поглощение небольших фирм-инноваторов крупными корпорациями и превращение их во внутренние опытно-конструкторские и исследовательские подразделения последних. Отличительной особенности горизонтальной консолидации является то, что объектом поглощений интегратора являются компании-конкуренты. При вертикальной консолидации объектом поглощения или интеграции (например, при

стратегическом альянсе компаний), как правило, выступают компании контрагенты. Вертикальная интеграция - это, в основном механизм координации работы различных звеньев цепочки поставок, от получения сырья до сбыта готовой продукции, при котором компания решает стратегические задачи снижения рисков при поставке значимых для нее ресурсов и т.д. При вертикальной консолидации выделяют обратную интеграцию - обеспечение доступа к источникам сырья и т.д. и прямую -обеспечение доступа на рынки сбыта и к потребителю [28].

Конгломеративная консолидация - это объединение компаний различных отраслей без наличия очевидных производственных взаимосвязей. В рамках конгломерата объединяемые компании не имеют ни технологического, ни целевого единства. Как правило, конгломерат создается для интегрирования бизнеса в различные отрасли экономики с целью расширения сферы размещения своего капитала. Следует отметить, что для большинства конгломератов характерна частая покупка и продажа активов. Это вызвано, прежде всего, тем, что приобретение тех или иных активов в основном рассматривается как более выгодное размещение свободных денежных средств или его можно рассматривать как побочный бизнес. Так же, конгломеративная консолидация, может быть средством «прощупывания» новых, но возможно перспективных сфер бизнеса, приобретения инновационных компаний с перспективным потенциалом роста, но значительными коммерческим рисками.

Необходимо отметить, что, по нашему мнению, горизонтальная и вертикальная консолидации ведут к увеличению рыночной концентрации напрямую. Горизонтальные слияния ведут к появлению на рынке нового участника с более высокой рыночной долей, к росту рыночной концентрации. Вертикальные слияния могут создавать преимущества в издержках одного участника рынка по сравнению с другим, а так же предоставлять действенный инструмент создания стратегических барьеров

входа. Конечным итогом этого так же становится повышение рыночной концентрации [10].

В отечественной и мировой практике, как правило, наиболее распространенными являются горизонтальная и вертикальная консолидации. Во многом это связано с теми выгодами, которые компании получают в результате таких консолидаций. Положительный эффект горизонтальной консолидации связан в первую очередь с возможностью использования положительного эффекта масштаба. Основным его результатом служит снижение издержек на единицу продукции с ростом выпуска. Положительный эффект вертикальных слияний сопряжен с нейтрализацией так называемых отрицательных вертикальных внешних эффектов, наиболее типичной из которых служит нейтрализация критической зависимости от поставщиков или, наоборот, корпортаивных покупателей. Интересно, что наиболее значимые положительные результаты решения данной проблемы приносит при объединении компаний, обладающих монопольной властью на последовательных этапах технологической цепочки.

Современными формами вертикальной, горизонтальной, а так же конгломеративной консолидации являются [14]:

• Финансово-промышленные группы;

• Корпорации;

• Транснациональные корпорации;

• Холдинги;

• Консорциумы;

• Конгломераты;

• Совместные предприятия;

• Картели.

Современные финансово-промышленные группы - это диверсифицированные многофункциональные структуры, представляющие собой объединение предприятий, кредитно-финансовых и инвестиционных

43

институтов, а так же других организаций с целыо максимизации прибыли, повышения эффективности производственных и финансовых подразделений, усиления конкурентоспособности, роста экономического потенциала всей группы и каждого из ее участников по отдельности [15].

Корпорация сегодня является наиболее распространенной формой управления интегрированными организациями. Корпорация - это юридическое лицо на определенной нормативно-правовой основе, которое, будучи объединением нескольких участников, при этом относительно независимо от них (то есть самоуправляемо). В широком смысле иод корпорацией можно понимать всякое объединение с экономическими целями деятельности [18].

Холдинговая компания представляет собой организацию, владеющую контрольными пакетами акций других компаний с целыо осуществления по отношению к ним функций контроля и управления. Холдинг является специфическим управленческим и финансовым ядром современных корпораций, конгломератов и иных организационных структур рынка. По характеру деятельности холдинги подразделяются на чистые и смешанные или оперативные. Чистые холдинги ограничивают свою деятельность исключительно контрольно-управленческими функциями по отношению к дочерним обществам, а смешанные, помимо названных, могут выполнять и разнообразные функции, связанные с предпринимательством в промышленной, торговой, транспортной и других сферах. Характерной чертой холдинговых компаний является то, что они представляют собой не только акционерные общества, контролирующие пакеты акций других акционерных обществ. Их дочерние или зависимые предприятия являются юридическими лицами с собственным уставным капиталом [67]. В отечественной экономике за последние 15 лет уже накоплен значительный опыт функционирования этих институтов,

сформирована соответствующая нормативная и организационно-правовая база.

Консорциум представляет собой одну из форм объединений, создаваемых на основе сложных многосторонних соглашений (с образованием или без образования юридического лица) между несколькими банками, предприятиями, компаниями, фирмами, научными центрами, государственными структурами для совместного проведения крупных финансовых операций по размещению займов, акций или осуществлению науко и капиталоемких проектов, в том числе международных [58]. Благодаря этому происходит известное сращивание банковского и промышленного капитала. Однако партнеры, входящие в консорциум, полностью сохраняют свою экономическую и юридическую самостоятельность, за исключением той части деятельности, которая связана с достижением целей консорциума. Консорциумы создаются для повышения технической и коммерческой конкурентоспособности его участников. Они могут быть временными и постоянными. Временные консорциумы образуются для размещения облигаций национальных и иностранных займов на сравнительно небольшие суммы, а также для осуществления краткосрочных сделок. Постоянные консорциумы обычно имеют дело с операциями по размещению займов определенной страны или группы стран, операциями с бумагами отдельных акционерных обществ для осуществления иных финансовых, коммерческих и инвестиционных операций значительного масштаба [23].

Консорциум, выступая одной из современных форм стратегических альянсов, как правило, возглавляется крупным банком или банковской монополией, которые подбирают участников соглашения - консортов, разрабатывают условия займа или организации акционерного общества, занимаются юридическим оформлением документации, введением займов в биржевую котировку, размещают акции и облигации среди покупателей.

Ведущая компания имеет обширную сеть различных филиалов и агентств, обеспечивающих реализацию выпускаемых консорциумом ценных бумаг. Члены консорциума резервируют за собой право на получение комиссионного вознаграждения, размеры которого определяются долей их участия в размещении займа, суммой эмиссии акций или пропорционально сумме реализуемых консорциумом акций и других ценных бумаг.

Конгломерат представляет собой организационную форму объединения предприятий, которая возникает в результате слияния различных фирм, вне зависимости от их горизонтальной или вертикальной общности [88]. Конгломератные объединения представляют собой, как правило, крупные корпорации, осуществляющих одну или более стадий производства разнородных продуктов, не конкурирующих друг с другом.

Совместное предприятие - форма организации компании, объединяющей капиталы партнеров (юридических и физических лиц) из двух и более стран. Основной целью совместного предприятия является увеличение объема экспорта товаров и услуг и повышение эффективности экспортно-импортных операций [89].

В течение последних десятилетий весьма распространенной формой объединения ряда предприятий одной отрасли является картель. При этой форме не ликвидируется производственная и коммерческая самостоятельность предприятий, но заключается соглашение между участниками по ряду вопросов: цены на производимую продукцию, квоты, разграничение рынков сбыта, условия найма рабочей силы и т.д. В современных условиях данная форма наиболее подвержена антимонопольному регулированию, особенно в области «ценовых сговоров», поэтому ее распространение серьезным образом сдерживается административными мерами.

После рассмотрения форм вертикальной и горизонтальной консолидации целесообразно перейти к рассмотрению форм отраслевой

консолидации в зависимости от происходящих методов реорганизации компаний. Необходимо отметить, что существуют различные мнения и оценки экспертов по поводу перечисленных форм консолидации, однако автор попытался систематизировать полученные данные и внести недостающие, по его мнению, элементы.

Ряд отечественных ученых, рассматривая процессы корпоративной консолидации, классифицируют их на технику экспансии (слияния и поглощения) и технику сжатия (преобразование и выделение) [82].

Несмотря на то, что некоторые эксперты не рассматривают выделение и преобразование как консолидационные процессы, а скорее как формы реорганизации, автор придерживается мнения, что реорганизация и консолидация в определенной степени тождественные понятия.

При рассмотрении процесса корпоративной консолидации специалисты выделяют два таких основных вида интеграционных процессов как слияние и поглощение (приобретение). Под поглощением автор в своей работе понимает как процесс приобретения прав корпоративного контроля в одностороннем порядке и в рамках существующих организационных форм. Если же речь идет об интеграции на базе вновь создаваемых компаний, мы говорим о слиянии. В отечественной юридической терминологии под слиянием обществ понимается «...возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с прекращением последних. При слиянии обществ акции общества, принадлежащие другому обществу, участвующему в слиянии, а также собственные акции, принадлежащие участвующему в слиянии обществу, погашаются. При слиянии обществ все права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему обществу» [1, ст. 16 п.1,п.4]. Проще говоря, под слиянием понимают объединение двух или более хозяйствующих субъектов, в результате которого появляется новая, юридически совершенно самостоятельная бизнес единица.

При рассмотрении процессов слияний выделяют слияния форм и слияния активов. Процесс слияния форм характеризуется передачей компаниями-собственниками вновь организуемой компании (основной в терминах российского законодательства в качестве вклада в уставной капитал прав контроля над своими компаниями и сохранением деятельности и организационно-правовой формы первыми. Важно отметить, что слияние форм - это один из вариантов процесса создания новой компании, но вкладом в данном случае могут быть исключительно права контроля над компанией [46].

Слияние активов - это объединение, при котором слившиеся компании прекращают свое автономное существование в качестве юридического лица и налогоплательщика. В данном случае вкладом в уставной капитал вновь создаваемой компании будут материальные и нематериальные активы участников интеграции.

Целесообразно отметить, что при процессе слияния существует факт отсутствия по своей сути равноправия, широко описываемого в периодической экономической литературе. В каждом таком случае (интеграция на паритетных началах) речь идет об объединении различных по составу и рыночной стоимости активов (уникальных по своему составу) и, соответственно, различной степени получаемого контроля. Первоначально мы имеем дело с доминирующим положением одного из участников в рамках процесса слияния в силу владения им активов большей стоимости.

Понятия поглощение и присоединение являются тождественными, в финансово-экономической литературе принято первое определение, в юридической принято второе. В Федеральном законе «Об акционерных обществах» под поглощением понимается «прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу. При присоединении общества акции присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение, а

также собственные акции, принадлежащие присоединяемому обществу, погашаются. При присоединение одного общества к другому последнему переходят все праваи обязанности присоединяемого...» [1, ст.17 п.1, п.5].

Статистические данные показывает, что поглощения являются более распространенной формой консолидации, чем слияния [136]. Во-первых, как уже говорилось, это объясняется неравномерностью развития экономики, разные компании находятся в специфических конкурентных условиях и как следствие - на разных стадиях развития. Во-вторых, это свидетельствует о накоплении на финансовых рынках относительно свободного капитала, достаточного для проведения консолидационных транзакций.

Рассматривая поглощение как форму корпоративной консолидации, необходимо выделять враждебные и дружественные поглощения. Враждебное поглощение - это предложение купить акции публичной компании, которое отвергнуто советом директоров данной компании. Дружественное поглощение предполагает, что как покупатель, так и продавец добровольно идут на заключение сделки [46].

Под разделением в отечественной юридической терминологии понимается «...прекращение общества с передачей всех его прав и обязанностей вновь создаваемым обществам. При разделении общества все его права и обязанности переходят к двум или нескольким вновь создаваемым обществам в соответствии с разделительным балансом» [1, ст. 18 п.1, п.4]. Под выделением - «...создание одного или нескольких обществ с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего» [1, ст. 18 п.1].

Так же необходимо отметить, что формы корпоративной консолидации в зависимости от силы интеграционных процессов нельзя сводить только к общепринятой практике слияний и поглощений. Современная консолидация значительно шире и многообразней и включает, по нашему мнению:

• Слияния и поглощения;

• Совместные предприятия;

• Стратегические альянсы.

Новейшие исследования консолидационных процессов в мировой и отечественной экономиках показали, что достигать своих целей компании могут, и не прибегая к таким сильным формам интеграции как покупка и установление полного контроля. Например, совместное предприятие ограничивает вложения заинтересованных компаний определенным заданным объектом. В последнее время все большую популярность получают стратегические альянсы - группы компаний, связанные системой долгосрочных контрактов, взаимным участием в предприятиях или проектах, но не полным акционерным контролем. Преимуществом совместных предприятий и стратегических альянсов является достижение целей без значительных инвестиционных и финансовых рисков, опасности приобретения ненужных активов, а так же отсутствие рисков, связанных с необходимостью управления и реструктуризации новыми активами [111]. Особую роль стратегические альянсы приобретают как средство реализации сложных и масштабных инновационных проектов. При которых участники альянса объединяются на основе возможной синергии их технологий, разработок и исследовательских работ. Так же, в современных условиях приобретает особое значение для решения инновационных задач и региональная форма стратегических альянсов университетов, научных организаций и малых и крупных компаний - инновационные научно-производственные кластеры.

Таким образом, необходимо констатировать, что на сегодняшний день процессы экономической консолидации объективно получили значительное развитие в большинстве стран мира. Современная консолидация - это во многом закономерный процесс укрупнения и развития корпораций, подтвержденный представительными исследованиями известных консалтинговых групп. При этом, тенденция к повышению

конкурентоспособности бизнеса путем его целенаправленного расширения основана на использовании разнообразных форм и методов корпоративной консолидации, в том числе, которые вызваны трендами последнего времени. Появляются и новые задачи консолидации бизнеса. В XX веке преобладала финансовая «парадигма» консолидации, которая выражалась в использовании слияний и поглощений как инструментов повышения капитализации компаний и прямого поглощения конкурентов. В современных условиях нарастания роли «экономики знаний» консолидация все больше становится методом достижения совместных инновационных прорывов компаний-участников консолидации, условием открытия новых продуктовых сегментов или целевых рынков. Это ведет к усложнению и использованию новых технологий консолидации, во многом связанных с такими ее формами, как стратегические альянсы, региональные научно-производственные кластеры и т.д.

Меняется и роль государства, которое из регулирующего субъекта консолидации, может выполнять и роль активного участника и, даже, инициатора. Подобная практика, по всей видимости, будет сохраняться и в долгосрочной перспективе, приводя к появлению новых форм и институтов консолидации. Очевидно, что глобальный финансово-экономический кризис 2008-2011 годов, внося существенные изменения в конкретные цели и методы консолидации, не изменит ее глубинные мотивы и предпосылки. Особенно, в контексте продолжающегося тренда развития «новой экономики» с ее конкурентной гонкой в области наукоемких и высокотехнологичных производств.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брагин, Денис Александрович

Заключение

Происходящие в России перемены требуют нового подхода к вопросам государственного и корпоративного управления, взаимоотношений государства и бизнеса, а так же реформирования хозяйственной системы страны. В современных условиях переход к модели инновационного развития качественно изменил подход государства к регулированию интеграционных процессов. Государство стремиться стать участником этих процессов путем создания хозяйствующих структур, напрямую влияющих на процессы консолидации в высокотехнологичных отраслях отечественной экономики. Подобная концепция развития отечественной экономики в полной мере проявилась в формировании института государственных корпораций.

Сегодня во многих экспертных кругах говорится о том, что провозглашаемая в России направленность на инновационное развитие экономики на деле не имеет под собой определенной нормативно-правовой базы. В своей работе автор целенаправленно опустил тему юридического обеспечения инновационных процессов, так как это является прерогативой определенного рода специалистов, и сосредоточил свое исследование на развитии концептуальных макроэкономиченских моделей модернизации отечественной экономики, одной из которых является формирование института государственных корпораций. Однако вопросы реформирования нормативно-правовой базы нельзя считать второстепенными, они так же заслуживают большого внимания и должны решаться. Для более эффективной политики модернизации отечественной экономики концепция консолидации высокотехнологичных отраслей российской экономики должна проводится в комплексе совершенствования действующего законодательства в сфере инновационной деятельности, образования, промышленности.

При создании и развитии государственных корпораций преследуются следующие макроэкономические цели: создать действенный механизм стимулирования инновационных направлений развития экономики; упорядочить структуру собственности в стратегических отраслях; сформировать предпосылки для роста в наиболее капиталоемких отраслях экономики; защитить существующие наукоемкие и высокотехнологичные производства от явления рейдерских захватов, получивших широкое распространение в отечественной практике в последние годы.

Как показано в данной диссертационной работе государственные корпорации широко применялись в международной практике и зарекомендовали себя как очень эффективный инструмент для решения подобных задач на переходном этапе развития национальной экономики. Однако подобный механизм влияния на развитие хозяйственных процессов требует тщательного и многостороннего подхода и должен применяться в комплексе с другими методами государственного регулирования экономики. Существенным фактом, который необходимо учитывать при создании институтов развития в виде государственных корпораций является то, что отрасли, в которых они создаются, имеют определенные отличительные особенности.

Зачастую, при создании государственных корпораций основной задачей ставиться получение бюджетного финансирования для интегрированных в корпорацию предприятий. Однако без учета жизненного цикла конкретной отрасли и без расстановки государственных приоритетов на межотраслевом уровне само по себе создание государственных корпораций не является единственным эффективным решением.

В научном сообществе продолжается активная дискуссия по поводу целесообразности использования организационно-правовой формы государственной корпорации. Очевидно, что государственные корпорации создаются в проблемных отраслях экономики. Предполагается, что речь идет об осуществлении масштабных проектов, которые, как считается, должны быть самоокупаемыми и в итоге приносить прибыль инвестирующей организации.

Появление современных государственных корпораций в отечественной экономике можно считать результатом отсутствия реальной государственной политики стимулирования частного бизнеса к производству высокотехнологичной и наукоемкой продукции гражданского назначения и обработанное™ механизмов частно-государственного партнерства в высокотехнологичных отраслях.

Отечественные госкорпорации находятся на этапе своего становления, однако уже сегодня можно судить о том, что они являются новой формой концентрации государственных активов в высокотехнологичных отраслях с целыо повышения эффективности управления экономикой. Отличительной особенностью современных отечественных государственных корпораций является то, что они создаются в рамках определенных отраслей, т.е. в рамках конкретной отрасли собираются компании, имеющую долю государства либо имеющие какую-то зависимость от государства, они объединяются передачей пакета акций в новую компанию. Таким образом, создаются крупные интегрированные структуры, охватывающие множество предприятий определенных отраслей. В большинстве из них уже отработаны механизмы интеграции и консолидации высокотехнологичных отраслей. Современные госкорпорации имеют иерархическую структуру, предусматривающую не только разделение функций и ответственности между уровнями, но также организационную и финансовую соподчиненность, в состав госкорпораций включаются предприятия соответствующего профиля, взаимодействующие уже не на основе конкуренции, а на основе консолидации усилий. Задача отечественных государственных корпораций не лежит в плоскости рыночной эффективности, они исходно создаются по тем причинам, что рынок не в состоянии решить ряд соответствующих задач, и, более того, госкорпорации призваны помочь рынку избежать определенного коллапса в силу определенного своего несовершенства.

Стоит признать, что эффективность управления современными отечественными государственными компании в целом и госкорпорациями в частности остается на низком уровне. Тем не менее, исторический опыт свидетельствует о том, что государственные инвестиции в реальный сектор экономики никогда не были эффективными с точки зрения рыночных показателей, а всегда преследовали своей целью решение задач общественного характера. И сегодня, такой шаг как создание и развитие института государственных корпораций является неизбежным в стремлении к модернизации отечественной экономики и переходе на инновационную модель развития.

Отношение к отечественным государственным корпорации до настоящего времени в научных и экспертных кругах остается неоднозначным. Для некоторых экономистов они видятся чем-то вроде непонятного и временного явления, другие видят в них лишь инструмент перераспределения прав собственности в пользу определенных властных структур. Однако, по мнению автора, при грамотной и сбалансированной политике управления государственными корпорациями они могут стать институтами самоорганизации отдельных высокотехнологичных и наукоемких отраслей и экономики России в целом. Ведь основная идея создания государственных корпораций не сводится банально к расширению присутствия государства в экономике страны, она лежит в плоскости макроэкономического регулирования хозяйственных отношений и заключается в том, чтобы собрать осколки тех отраслей, которые были разрознены в предыдущие десятилетия и которые представляют собой очень важные для государства сферы деятельности.

Современные государственные корпорации, создаваемые в России в высокотехнологичных отраслях призваны сконцентрировать в себе самые высокоэффективные производства с целыо выхода на международные рынки и повышения конкурентоспособности отечественных производителей. Однако конкурентные условия на мировых рынках, в которых будут участвовать наши государственные корпорации после мирового финансового кризиса будут намного жестче, потому что кризис - это механизм очищения экономики от неэффективных компаний. Выжившие после кризиса мировые корпорации, с которыми нам надо будет конкурировать станут еще более эффективными. Если при этом отечественные госкорпорации не смогут адаптироваться к этим изменившимся реалиям, они будут неконкурентоспособны. Так что, с этой точки зрения еще предстоит большая работа по совершенствованию системы управления макроэкономическими процессами в отечественной экономике.