Методология управления инновационной модернизацией высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Демин, Сергей Сергеевич

  • Демин, Сергей Сергеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 350
Демин, Сергей Сергеевич. Методология управления инновационной модернизацией высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 350 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Демин, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ И НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ

1.1. Роль высокотехнологичных и наукоемких отраслей в современном развитии экономики

1.2. Исследование основных категориальных определений и взаимосвязей высокотехнологичных и наукоемких отраслей

1.3. Параметры, критерии и показатели высокотехнологичных и наукоемких отраслей

1.4. Понятие инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики, ее сущность и содержание

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРИОРИТЕТОВ И ПЛАНИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ И НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

2.1. Прогнозирование приоритетов инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России

2.2. Стратегическое планирование инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России

2.3. Программно-целевое планирование инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России и его конкурсно-контрактное обеспечение

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ И

НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

3.1. Производственные макротехнические системы и их преобразования как совершенствование институционального обеспечения инновационной модернизации

3.2. Развитие инфраструктурного обеспечения инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России

3.3. Государственно-частное партнерство в инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРИОРИТЕТОВ

ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ АВИАЦИОННОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

4.1. Анализ современных направлений развития и тенденций в мировой и отечественной авиационной промышленности

4.2. Прогнозирование развития российского рынка авиационных перевозок на долгосрочную перспективу

4.3. Прогнозирование потребностей парка воздушных судов в обновлении, модернизации и расширении парка самолетов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ ПО

СТАДИЯМ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

5.1. Основные составляющие и взаимосвязи элементов модели оценки жизненного цикла авиационной техники

5.2. Метод компонентной оценки и управление стоимостью жизненного цикла авиационной техники

5.3. Формирование и моделирование конкурентных преимуществ авиационной техники

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ И НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ)

6.1. Методы оценки инвестиционных и инновационных проектов в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики

6.2. Прогнозирование затрат на создание наукоемкой продукции и высоких технологий в рамках программно-целевого планирования

6.3. Оценка экономической эффективности инвестиционных и инновационных проектов в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления инновационной модернизацией высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России»

Актуальность темы исследования. Разработка и практическая реализация долгосрочной стратегии социально-экономического развития, ориентированной на формирование инновационной экономики для России, начиная с 2002 года, стали задачей первостепенной важности. Продолжающаяся последние десятилетия стратегия экстенсивного роста экономики, основанная на использовании ограниченных природных ресурсов, представляется сегодня бесперспективной. Для стабильного и устойчивого экономического роста необходимы иные механизмы создания новых, инновационных видов продукции с использованием еще не утраченного научно-технического и производственного потенциалов высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России.

Одним из стратегических направлений развития отечественной экономики по инновационному пути в современных условиях вполне может быть модернизация национальной экономики при опережающем развитии отечественных высокотехнологичных и наукоемких отраслей. Речь при этом идет не только о переходе на пятый, а в перспективе и шестой технологические уклады в данных отраслях экономики, но и о предании им решающей роли в инновационном обновлении и всех остальных отраслей отечественной промышленности.

Высокотехнологичные и наукоемкие отрасли занимают ведущее положение в развитии современной экономики, потому что в них материализуется основная часть результатов научных исследований и разработок, и таким образом именно они определяют спрос на достижения науки и техники. Масштабы высокотехнологичного и наукоемкого сектора в значительной степени характеризуют научно-технический и экономический потенциал страны, выступают определяющим фактором развития ее экономики, одним из главных источников пополнения бюджетных средств для ведущих мировых государств, фундаментальной основой обеспечения их национальной безопасности. Состояние высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики, кроме того, становится еще и одним из основных условий успешной интеграции той или иной страны в складывающуюся систему глобальных мирохозяйственных связей.

Проблемы производства наукоемкой продукции и создания высоких технологий актуальны также в силу их ресурсосберегающей роли. Географические особенности России обеспечивают отечественную экономику природным и трудовым потенциалом, однако это приводит также и к отрицательному эффекту - реальное производство не всегда является эффективным и ресурсосберегающим вследствие смещения акцентов на добывающие отрасли промышленности.

Высокотехнологичный и наукоемкий сектор наиболее пригоден для того, чтобы быть инновационным ядром отечественной промышленности. На предприятиях, входящих в него отраслей экономики, инновационная деятельность должна быть более активной и направленной на освоение новых рынков и ресурсосберегающих технологий производства продукции. Эффективность и глубина инновационного потенциала страны, прежде всего, определяются привлекательностью тех отраслей, где будет происходить создание нововведений, а также способностью инновационной инфраструктуры обеспечивать эффективную коммерциализацию результатов научно-технической деятельности.

В настоящее время на многих предприятиях высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики, с одной стороны, уже происходит их технологическая модернизация путем перевооружения существующего производственного аппарата. С другой стороны, все больше начинает формироваться и должна в дальнейшем стать доминирующей идеология активизации инновационной деятельности. Парность этих задач не вызывает сомнений, однако взаимосвязь и соподчиненность инновационного процесса и процесса модернизации должны быть взаимоувязаны. Со стратегической точки зрения, модернизация в широком смысле должна носить организационно-экономический характер и быть направленной на инновационное развитие высокотехнологичных и наукоемких отраслей на основе использования собственного научного, научно-технического и инновационного потенциала.

Инновационная модернизация высокотехнологичных и наукоемких отраслей призвана не только активизировать процесс коммерциализации интеллектуального потенциала в условиях рыночной среды, но и обеспечить качество и эффективность современной экономики в целом. В свою очередь наличие инновационной стратегии в дальнейшем развитии отечественной экономической системы объективно будет создавать предпосылки для упрочения мирохозяйственных связей страны и усиления ее роли на международном рынке наукоемкой продукции и высоких технологий.

Теоретическая и практическая значимость проблематики инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики, недостаточная изученность многих ее аспектов и вопросов, потребность в совершенствовании основных видов ресурсного обеспечения данного сектора отечественной промышленности и разработке практических рекомендаций по дальнейшему его развитию определили выбор темы диссертации и обусловили ее актуальность.

Степень теоретической и научной разработанности проблемы. Теоретический и научный интерес к исследованию проблем управления производством наукоемкой продукции и высоких технологий достаточно устойчив и распространен. Изучение данных проблем проводилось как в Росси, так и за рубежом.

Общая теория управления высокотехнологичными и наукоемкими производствами представлена различными взглядами и направлениями. К ним относятся академические подходы промышленных прагматиков американской школы управления: Г. Форд, Г. Эмерсон, И. Ансоф, А. Кэмпбелл. Развитию методов управления стратегическими инновациями, созданию новых подходов для определения оптимального уровня диверсификации, формированию корпоративных структур посвящены работы Т. Альтера, П. Вильямсона, С.Ж. Харрисо-на, Д. Юнга. В числе зарубежных исследователей, работы которых были критически переосмыслены в процессе диссертационного исследования, также следует упомянуть таких ученых, как Р.Л. Акофф, Л. Морган, Ф. Портер, Й. Шумпетер. Самое важное свойство применяемых за рубежом методологий управления высокотехнологичными и наукоемкими производствами заключается в том, что они предназначены для применения в обстановке принципиально отличной от российской экономической и законодательной среды. Вместе с тем отдельные адаптированные методологические заимствования из зарубежных публикаций в принципе оказались допускающими использование в рамках диссертационного исследования.

Отечественная литература располагает различными методами и инструментами управления в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики. В частности, различные аспекты развития производства наукоемкой продукции и высоких технологий разработаны в трудах таких ученых как, Азгаль-дов Г.Г., Анчишкин А.И., Варшавский А.Е., Глазьев С.Ю., Дынкин A.A., Клей-нер Г.Б., Кузык Б.Н., Львов Д.С., Полтерович В.М., Плетнев К.И., Фатхутдинов P.A., Фоломеев А.Н., Шленов Ю.В., Яковец Ю.В. Кроме того, автор опирался на научные исследования в области инновационного развития высокотехнологичных и наукоемких производств таких ученых как Балабанов И.Т., Васильев A.B., Горшков В.В., Завлин П.Н., Кретова Е.А., Мазур И.И., Уткин Э.А.

Вопросы теории и практики управления ресурсами и методы оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов нашли широкое освещение в трудах Багриновского К.А., Виленского П.Л., Гольдштейна Г.Я., Качалова P.M., Лившица В.Н., Ольдерогге Н.Г.

Рядом ведущих отечественных ученых получены ценные и практически значимые результаты, которые могут быть использованы в качестве основных компонент методологии управления инновационной модернизацией авиационной промышленности России. В числе такого рода исследований необходимо упомянуть работы Бендикова М.А., Буренка В.М., Викулова С.Ф., Гржибовско-го С.П., Дмитриева О.Н., Калачанова В.Д., Крышталева В.К., Куличкова E.H., Ларинова Г.А., Фролова И.Э., Харина A.A., Хрусталева Е.Ю. и др.

Анализ теоретических положений и методологических подходов в изучении процессов управления высокотехнологичными и наукоемкими производствами показывает, что многие проблемы изучены недостаточно полно. Чрезвычайно существенным является и то, что основное число публикаций посвящено либо технологической модернизации предприятий и отраслей, либо их инновационному развитию. Вместе с тем, проблема инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей как комплексного процесса, включающего в себя и локальные и глобальные аспекты, нуждается в существенном теоретическом и прикладном уточнении.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии управления инновационной модернизацией высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России, определение и практическая апробация конкретных направлений, форм и средств реализации этой методологии в контексте общей стратегии инновационного прорыва.

Задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось определение и решение следующих основных задач:

1. Раскрыть и обосновать содержательное наполнение понятия инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики.

2. Исследовать возможные варианты долгосрочного технологического развития российской экономики в его энергосырьевом и инновационном аспектах.

3. Выявить особенности инновационной модернизации и ее отличия в сравнении с другими сценариями развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики.

4. Показать отличие организационно-экономической от технико-технологической модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей.

5. Предложить новые критерии и показатели определения наукоемкости отрасли и характера и уровня технологий.

6. Предложить возможные механизмы и инструменты инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России.

7. Проанализировать современное состояние и перспективы развития авиационной промышленности России в сравнении с мировыми тенденциями авиастроительной отрасли.

8. Разработать методы прогнозирования и планирования приоритетов инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей (на примере отрасли авиационных услуг и отрасли авиационной промышленности).

9. Предложить основные направления совершенствования программно-целевого планирования инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики.

10. Теоретически обосновать базисные принципы, методы, методики, механизмы и инструменты инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики.

11. Разработать новые подходы к оценке инновационно-инвестиционных проектов в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России, включая высокотехнологичную отрасль авиационных перевозок и наукоемкую отрасль авиационной промышленности, являющихся одним из наиболее перспективных базисов для реализации стратегии инновационного прорыва.

Предметом диссертационного исследования являются экономические, организационные, управленческие отношения, возникающие в процессе инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и п. 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ»).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составила отечественная и зарубежная литература в области инновационного развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей, а также организации производства авиационной техники и управления авиатранспортными системами. Важное место в работе занимают стратегия инновационного прорыва России до 2020 года, концепция социально-экономического развития России до 2020 года и стратегия развития авиационной промышленности России на период до 2015 года. Теоретические положения и выводы основываются на анализе статистических данных, моделировании процессов инновационного развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в целом и авиационной промышленности России в частности.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативные и статистические материалы Правительства РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, в частности:

- законодательные и нормативно-правовые документы в области науки и технологий, а также авиационной промышленности;

- инструктивные и аналитические материалы Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и Федерального агентства воздушного транспорта по вопросам экономики, организации и управления производством авиационной техники и государственного регулирования на воздушном транспорте;

- информация отраслевых периодических изданий в области гражданской авиации, а также материалы научных конференций и семинаров.

Методы диссертационного исследования. Системный анализ, методы индукции и дедукции, методы финансового анализа, теория организации, теория вероятностей, математическая статистика, теория оптимизации, теория экспертных систем, методы аналитического и имитационного моделирования, методы финансово-экономического анализа, методы планирования стратегических операций, методы исследования рынка, методы оценки эффективности инновационных и инвестиционных проектов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации обеспечивается проведенным автором всесторонним анализом работ отечественных и зарубежных ученых; реальностью принятых допущений и проведенной формализации; корректностью сформулированных задач и использованием достоверной исходной информации; применением современных методов анализа, расчета и прогнозирования; соответствием теории и практики; хорошей корреляцией с результатами исследований других ученых.

Научные результаты диссертационного исследования, обладающие новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Предложено и обосновано в качестве новой экономической категории понятие инновационной модернизации, отражающей системное технико-технологическое и организационно-экономическое обновление высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России, и раскрыты сущность и содержание этого понятия. Аргументировано положение о том, что в условиях глобализации мировой экономики модернизация, ориентированная на модель догоняющего развития, имеет ограниченный характер и не отвечает задаче осуществления инновационного прорыва, не обеспечивая высоких темпов экономического роста и социального развития России.

2. Определена и обоснована решающая роль высокотехнологичных и наукоемких отраслей в инновационном обновлении всех остальных отраслей отечественной промышленности и осуществлении стратегии инновационного прорыва. При этом раскрыты и проиллюстрированы на примере отрасли авиационных перевозок и отрасли авиационной промышленности взаимосвязь и взаимообусловленность отраслей высокотехнологичных услуг и отраслей, производящих наукоемкую продукцию, являющуюся для отраслей услуг не только материально-технической основой, но и мультипликатором роста экономики в целом.

3. Детализирован, развит и уточнен подход к оценке уровня наукоемкое™ отраслей экономики. Предложен показатель наукоемкости, представляющий собой в отличие от общепринятого удельного веса научно-технической составляющей в общем объеме затрат или производства комплексный критерий, который позволяет охарактеризовать уровень наукоемкое™ различных отраслей.

Разработан метод оценки показателя наукоемкости отрасли, в основу которого положены удельные веса производства в отраслях различной технологической интенсивности. Предложены уровни диапазонов значений показателя наукоемкое™ отрасли.

4. В рамках критического осмысления механизмов и инструментов инновационной модернизации предложено авторское определение государственно-частного партнерства, как одного из механизмов реализации стратегии инновационного прорыва. Сформулированы основные критерии государственно-частного партнерства: институциональность, равноправность, единство целей и интересов, совместность инвестирования ресурсов.

5. На примере такой наукоемкой отрасли экономики России как авиационная промышленность в ее органической взаимосвязи с отраслью высокотехнологичных услуг (авиационные перевозки) предложен метод прогнозирования потребностей парка отечественной авиационной техники в обновлении, модернизации и расширении. Данный метод учитывает структуру перспективного спроса на авиационные перевозки, рациональный состав парка и потребности в поставках новой и модернизированной техники. Разработан новый подход к прогнозированию российского рынка авиационных перевозок на долгосрочную перспективу.

6. Обоснована модель и критерии оптимизации модели стоимости жизненного цикла авиационной техники нового поколения на фазах ее разработки, производства и эксплуатации, включая поддержание летной годности и модернизацию. Отличием данной модели от существующих является то, что она включает обоснование основных составляющих и взаимосвязи элементов модели стоимости жизненного цикла авиационной техники, методы управления стоимостью жизненного цикла авиационной техники проектного уровня на этапе производства, метод компонентной оценки стоимости технического обслуживания и ремонта авиационной техники.

7. Разработан метод моделирования конкурентных преимуществ инновационных видов наукоемкой продукции и высоких технологий при оценке занимаемой ими доле рынка. Метод позволяет оценить конкурентные преимущества инновационных видов наукоемкой продукции и высоких технологий среди соперничающих зарубежных аналогов и дает возможность непрерывного мониторинга их реализации, что является основой принятия решений относительно дальнейшей коммерциализации инноваций.

8. Разработан метод параметрической оценки инновационно-инвестицион-ных проектов с учетом специфики производства наукоемкой продукции и создания высоких технологий, который позволяет выбирать среди паретооптимальных альтернативных проектов максимально результативные. В рамках данного метода сформировано иерархическое дерево параметров конкурентоспособности и интегральный показатель конкурентоспособности, позволяющий увязать в единую модель качественно разнородные параметры, ни один из которых не является оптимальным при выборе альтернативных проектов.

9. С целью решения задачи отбора наиболее результативных инновационно-инвестиционных проектов из ряда альтернатив разработан метод агрегированного рейтинга проектов. Разработан метод многокритериальной сравнительной оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики, учитывающий противоречивость и качественную разнородность показателей оценки экономической эффективности.

10. Исследована проблема и предложен методический инструментарий прогнозирования затрат на создание наукоемкой продукции и высоких технологий в условиях жестких финансовых ограничений на основе применения метода экспертных оценок. Данный методический инструментарий обеспечивает обоснованность, прозрачность и подконтрольность как процесса планирования затрат на создание наукоемкой продукции и высоких технологий, так и самого расходования ограниченных финансовых ресурсов.

11. Сформирована методология управления инновационной модернизацией высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России в их взаимосвязи и взаимообусловленности, основанная на совокупности единых принципов, критериев, методов и методик, а также включающая механизмы и инструменты, детализирующие и конкретизирующие основные компоненты инновационной модернизации на примере высокотехнологичной отрасли авиационных перевозок и наукоемкой отрасли авиационной промышленности.

Практическая значимость диссертации. Предлагаемые автором методические разработки имеют высокую практическую ценность в области управления инновационным развитием высокотехнологичных и наукоемких отраслей. Предлагаемые методы прогнозирования развития рынка авиационных перевозок и потребностей в обновлении и модернизации парка воздушных судов используются в деятельности Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства воздушного транспорта. Применение методов моделирования, оценки и управления стоимостью жизненного цикла авиационной техники на предприятиях авиационной промышленности поможет решить многие задачи обеспечения эффективного функционирования и развития отрасли. Практическое внедрение предлагаемых выводов и рекомендации диссертации позволит принимать руководству предприятий научно обоснованные решения по сокращению стоимости жизненного цикла создания авиационной техники.

Предлагаемые теоретические разработки и понятийный аппарат могут быть использованы в учебном процессе вузов по следующим специальностям «Управление инновациями», «Инновационный менеджмент», «Национальная экономика», «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организации».

Апробация результатов диссертации. Основные выводы и положения работы прошли апробацию на следующих конференциях: межвузовская научно-практическая конференция «70 лет кафедре «Производственный менеджмент» МАИ (Москва, 2002); VII, VIII, XI, XII Всероссийские симпозиумы по стратегическому планированию и развитию предприятий (Москва, 2006-2011); XXXVI международная научная конференция «Гагаринские чтения» (Москва,

2009); I Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010); X Международная научно-практическая конференция «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» (Москва, 2010); XII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010); Международная научно-практическая конференция «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития» (Саратов, 2010); 33-е заседание международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» им. акад. С.С. Шаталина (Звенигород,

2010); IX Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес процессов» (Новочеркасск, 2011); Четвертая международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, 2011); Научно-практическая конференция «Экономика и инновации промышленности» (Санкт-Петербург, 2011); Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономики и формирование технологических платформ» (Санкт-Петербург, 2011).

Внедрение результатов диссертационного исследования состоит в их практическом применении в 2004-2010 годах:

- в аналитической деятельности Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Федерального агентства воздушного транспорта при подготовке докладов о реализации федеральных целевых программ «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» (подпрограмма «Гражданская авиация»), а также «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года»;

- при формировании программ деятельности ФГУП ГосНИИГА на 20042010 годы (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2002 года № 228 «О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, которое закреплено в хозяйственном ведении ФГУПов»);

- в процессе технико-экономического обоснования программы деятельности и анализа финансово-хозяйственной деятельности ФГУП ГосНИИГА (в соответствии с поручением Руководителя Федерального агентства воздушного транспорта от 14.08.2007 №БЕ1.13-2500);

- в процессе преподавания учебных курсов «Менеджмент исследований и разработок» и «Основы менеджмента» в Московском авиационном институте (государственном техническом университете).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 научные работы, включая 4 монографии, 17 статей «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК и 31 статью в других научных изданиях.

Структура диссертационного исследования предопределена логикой исследования и представленными задачами и состоит из введения, 6 глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Демин, Сергей Сергеевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6

1. Проведен анализ существующих в практике предприятий высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики методов оценки инновационно-инвестиционных проектов. Результаты анализа показали следующее Применение каждого метода в отдельности невозможно из-за того, что показатели оценки проектов в каждом методе не являются достаточными для определения целесообразности производства наукоемкой продукции и создания высоких технологий. Методические подходы к оценке качественных характеристик наукоемкой продукции и высоких технологий являются достаточно разрозненными, что приводит к определенным трудностям в сопоставимости различных показателей оценки. Отсутствуют единые взаимоувязанные принципы и методы комплексного анализа как качественных, так и количественных показателей проектов. На основе проведенного анализа в диссертации научно обоснована необходимость разработки спектра необходимых и достаточных критериев оценки инновационно-инвестиционных проектов создания наукоемкой продукции и высоких технологий.

2. На основе предложенной классификации параметров конкурентоспособности разработан метод параметрической оценки инновационно-инвестиционных проектов в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики. В рамках данного метода предложен интегральный показатель конкурентоспособности продукции. Апробация разработанного метода на примере авиационного двигателя показала возможность комплексной увязки различных разномерных и неметрических параметров конкурентоспособности и определения интегрального уровня конкурентных преимуществ двигателя по сравнению с аналогом.

3. Разработан метод агрегированного рейтинга инновационно-инвестиционных проектов создания наукоемкой продукции и высоких технологий, позволяющий решить задачу отбора наиболее привлекательных проектов из ряда альтернатив. Практическое применение метода обеспечивает оптимизацию и наиболее рациональное использование ограниченных ресурсов между несколькими альтернативными проектами, а также эффективный контроль их реализации.

4. Исследованы и классифицированы проблемы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в высокотехнологичных и наукоемN ких отраслях экономики. Автором предложены новые методические решения по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов создания наукоемкой продукции и высоких технологий. На основе анализа недостатков критериев эффективности проектов, а также с учетом их противоречивости в диссертации разработан метод многокритериальной сравнительной оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов создания наукоемкой продукции и высоких технологий, учитывающий противоречивость и качественную разнородность показателей оценки экономической эффективности. Практическое применение метода обеспечивает оптимизацию и наиболее рациональное использование ограниченных ресурсов между альтернативными проектами при формировании федеральных целевых программ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обоснована роль высокотехнологичных и наукоемких отраслей в современном развитии экономики. Детальное изучен, критически переосмыслен, а также существенное уточнен и дополнен понятийный аппарат, являющийся методологическим основанием для формирования новых теоретических представлений об инновационной модели развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики. На этой основе выявлены взаимосвязь и взаимообусловленность отраслей высокотехнологичных услуг и отраслей, производящих наукоемкую продукцию, являющуюся для отраслей услуг материально-технической основой

2. На основе детализации, развития и уточнения подхода к оценке уровня наукоемкости отраслей экономики предложен показатель наукоемкости отрасли. С целью характеристики уровня технологической интенсивности отрасли разработан метод оценки показателя наукоемкости, а также предложена шкала диапазонов значений показателя.

3. На основе анализа и синтеза теоретических определений модернизации в различных сферах научного познания, различных исторических значениях, а также с точки зрения локального (технократического) и глобального (теория модернизации) подходов формализовано авторское определение инновационная модернизация высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики. В приращении знания о развитии высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики путем их инновационной модернизации, уточнена сущность инновационной модернизации данных отраслей применительно к современному технологическому укладу, сформулированы ее основные принципы (избирательность, самостоятельность и комплексность), а в качестве исходной базы инновационной модернизации научно обоснованы механизмы и инструменты ее осуществления.

4. Рассмотрены методологические и предметные аспекты некоторых проблемных вопросов, возникающих при организации процесса долгосрочного прогнозирования. На основе проведенного анализа представлены основные долгосрочные сценарии технологического развития российской экономики с точки зрения энергосырьевой и инновационно-активной направленности. Доказано, что прогноз локального технологического лидерства наиболее полно соответствует формализованной автором методологии управления инновационной модернизацией высокотехнологичных и наукоемких отраслей.

5. Показано, что внедрение на практике усовершенствованных методов стратегического планирования инновационной модернизации высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики будет эффективным только в случае, наличия индикативного характера при составлении планов и осуществляться на основе принципа сочетания интересов государства, бизнеса и предприятий, социальной направленности планов. На основе анализа вариантов развития стратегического планирования основных компонент методологии управления инновационной модернизацией высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики России выявлены наиболее эффективный и рациональный вариант.

6. По результатам проведенного анализа состояния существующей методологии и механизмов реализации федеральных целевых программ в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики России исследованы варианты совершенствования программно-целевого планирования на основе развития его конкурсно-контрактного обеспечения. Внедрение в практике программно-целевого планирования предлагаемых мероприятий позволит повысить эффективность реализации федеральных целевых программ.

7. На основе исследования основных преимуществ и недостатков различных видов производственных макротехнических систем в отечественных высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики представлен алгоритм их формирования. По результатам анализа достоинств и недостатков такой организационно-правовой формы производственной макротехнической системы как государственная корпорация и выявлено, что основной проблемой создания государственных корпораций является недостаточность законодательной базы. Автором предложены основные направления решения данной проблемы в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики России, практическая реализация которых приведет к повышению эффективности функционирования производственных макротехнических систем в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики.

8. Дополнены, уточнены и развиты основные компоненты инновационно ориентированной инфраструктуры высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики, как совокупность взаимосвязанных систем, которые имеют многоуровневое построение и охватывают весь цикл создания наукоемкой продукции и высоких технологий. Использование предлагаемых компонент на практике создаст весь комплекс необходимых предпосылок для успешной реализации стратегии инновационного прорыва в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики России.

9. Предложено авторское определение государственно-частного партнерства, как одного из средств реализации стратегии инновационного прорыва, и сформулированы основные критерии этого партнерства: институциональность, равноправность, единство целей и интересов, совместность инвестирования ресурсов. Проанализирована и оценена нынешняя практика формирования и реализации важнейших инновационных проектов государственного значения как одного из инструментов государственно-частного партнерства. На этой основе сделан вывод о том, что реализация сформулированных в диссертации критериев государственно-частного партнерства приведет к синергетическому эффекту при взаимодействии государства и частного сектора по стратегическим, инновационным направлениям производства наукоемкой продукции и создания высоких технологий.

10. Проведен анализ зарубежных методов прогнозирования рынка авиационных перевозок. На этой основе разработан метод прогнозирования развития российского рынка авиационных перевозок на долгосрочную перспективу. Практическое применение метода для прогнозирования развития российского рынка авиационных перевозок показывает на удовлетворительную сходимость расчетных и фактических значений на ретроспективном периоде и позволяет получить практически значимые оценки на отдаленную перспективу.

11. Предложен метод прогнозирования потребностей парка воздушных судов в обновлении, модернизации и расширении парка самолетов. Предлагаемый алгоритм метода включает в себя несколько этапов:

- структуризация перспективного спроса на авиационные перевозки по средней загрузке авиационного рейса в зависимости от протяженности линии и интенсивности пассажиропотока;

- выделение в структуре перспективного спроса на авиационные перевозки объемов наиболее эффективного применения воздушных судов разных классов, исходя из минимизации эксплуатационных затрат;

- определение рационального состава перспективного парка самолетов;

- прогноз темпов и сроков вывода из эксплуатации парка самолетов;

- прогнозирование долговременной потребности российских авиационных перевозчиков в поставках новых самолетов.

12. На основе предлагаемого метода прогнозирования потребностей парка воздушных судов в обновлении, модернизации и расширении разработан прогноз поставок самолетов в парк российских авиационных перевозчиков, в соответствии с которым до 2020 года объем поставок составит 587-972 магистральных и 426-701 региональных самолетов. Ожидаемый рост спроса на авиационные перевозки определяется значительные потребности российских авиационных перевозчиков в обновлении и расширении парка самолетов. Состояние отечественного парка воздушных судов в настоящее время не является удовлетворительным. 2005 году у лидирующих авиационных перевозчиков в общей структуре затрат расходы на авиационное топливо составляли около 32,5%. В 2010 году у авиационных перевозчиков с менее совершенным парком воздушных судов этот показатель достигает порядка 50%. Для международных авиационных компаний этот показатель вдвое меньше, хотя в 2005 году также возрос до 25%.

13. Доказан с экономической точки зрения вывод о том, что расчет стоимости жизненного цикла авиационной техники как существенного фактора повышения ее конкурентоспособности возможно осуществить только при условии полного учета его составляющих на этапах жизненного цикла и начинаться на этапе проектирования при определении облика воздушного судна.

14. Обоснована модель расчета жизненного цикла авиационной техники, позволяющая управлять стоимостью жизненного цикла. Практическая реализация модели стоимости жизненного цикла авиационной техники нового поколения на фазах ее разработки, производства и эксплуатации, включая поддержание летной годности и модернизацию, приведет к сокращению стоимости жизненного цикла, по нашему мнению, на 3-5%.

15. На основе проведенного анализа зависимости параметров качества авиационной техники от их летно-технических, технико-экономических, ценовых характеристик, потребительских предпочтений и уровня новизны разработан метод моделирования конкурентных преимуществ авиационной техники на выделенном товарном рынке. Внедрение данного метода на практике обеспечивает возможность непрерывного мониторинга реализации авиационной техники и сравнительного анализа ее конкурентных преимуществ среди конкурирующих зарубежных аналогов. Кроме того, практическая реализация на предприятиях высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики метода моделирования конкурентных преимуществ инновационных видов наукоемкой продукции и высоких технологий при оценке занимаемой ими доле рынка поможет повысить интегральный уровень конкурентных преимуществ на 1,5-2%.

16. Проведен анализ существующих в практике предприятий высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики методов оценки инновационно-инвестиционных проектов. Результаты анализа показали следующее Применение каждого метода в отдельности невозможно из-за того, что показатели оценки проектов в каждом методе не являются достаточными для определения целесообразности производства наукоемкой продукции и создания высоких технологий. Методические подходы к оценке качественных характеристик наукоемкой продукции и высоких технологий являются достаточно разрозненными, что приводит к определенным трудностям в сопоставимости различных показателей оценки. Отсутствуют единые взаимоувязанные принципы и методы комплексного анализа как качественных, так и количественных показателей проектов. На основе проведенного анализа в диссертации научно обоснована необходимость разработки спектра необходимых и достаточных критериев оценки инновационно-инвестиционных проектов создания наукоемкой продукции и высоких технологий.

17. На основе предложенной классификации параметров конкурентоспособности разработан метод параметрической оценки инновационно-инвестиционных проектов в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики. В рамках данного метода предложен интегральный показатель конкурентоспособности продукции. Апробация разработанного метода на примере авиационного двигателя показала возможность комплексной увязки различных разномерных и неметрических параметров конкурентоспособности и определения интегрального уровня конкурентных преимуществ двигателя по сравнению с аналогом.

18. Разработан метод агрегированного рейтинга инновационно-инвестиционных проектов создания наукоемкой продукции и высоких технологий, позволяющий решить задачу отбора наиболее привлекательных проектов из ряда альтернатив. Практическое применение метода обеспечивает оптимизацию и наиболее рациональное использование ограниченных ресурсов между несколькими альтернативными проектами, а также эффективный контроль их реализации.

19. Исследованы и классифицированы проблемы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики. Автором предложены новые методические решения по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов создания наукоемкой продукции и высоких технологий. На основе анализа недостатков критериев эффективности проектов, а также с учетом их противоречивости в диссертации разработан метод многокритериальной сравнительной оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов создания наукоемкой продукции и высоких технологий, учитывающий противоречивость и качественную разнородность показателей оценки экономической эффективности. Практическое применение метода обеспечивает оптимизацию и наиболее рациональное использование ограниченных ресурсов между альтернативными проектами при формировании федеральных целевых программ.