Взаимосвязь психопатологических и нейроэндокринных расстройств при нервной анорексии у девочек-подростков с олиго-аменореей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Лев, Любовь Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Лев, Любовь Михайловна
Оглавление
Список условных сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Результаты исследования. Особенности клинической картины нервной анорексии в исследуемых группах
3.1. Преморбидные особенности личности исследованных больных
3.2. Клиническая характеристика исследуемых групп
3.3. Изучение катамнеза
Глава 4. Нейроэндокринные изменения при нервной анорексии. Взаимосвязь нейроэндокринных и психопатологических нарушений
4.1. Нейроэндокринные изменения в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе в исследуемых группах
4.2. Оценка состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси у пациенток обследуемых групп
4.3. Оценка состояния гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси у пациенток обследуемых групп
4.4. Роль лептина, нейропетидов и нейромедиаторов в патогенезе нервной
анорексии
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список условных сокращений
НА - нервная анорексия
АНА - атипичная нервная анорексия
ИМТ - индекс массы тела
HADS - госпитальная шкала тревоги и депрессии
MADRS - шкала депрессии Монтгомери-Асберга
ШОПП - шкала оценки пищевого поведения
Y-BOCS - обсессивно-компульсивная шкала Йеля-Брауна
ССБ - средний суммарный балл
ОКР - обсессивно-компульсивные расстройства
Т3св - свободный трийодтиронин
Т4св - свободный тироксин
ТСГ - тироксин стимулирующий гормон
ТТГ - тиреотропный гормон
ЛГ - лютеонизирующий гормон
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
Э2 - эстрадиол
Тб - тестостерон
Pg - прогестерон
17-ГОП - 17-гидроксипрогестерон
АКТГ - адренокортикотропный гормон
Cort - кортизол
СТГ - соматотропный гормон
Ат к ТПО - антитела к тиреоперокидазе
NPY - нейропептид Y
ГнРГ- гонадотропный рилизинг-гормон
КтРГ - кортикотропный рилизинг-гормон
5-НТ2А - гидрокситриптаминовые рецепторы
ГАМК - гамма-аминомасляная кислота
СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина
ЭПИ - экспериментально-психологическое исследование ЭЭГ - электроэнцефалограмма
МКБ-X - международная классификация 10-го пересмотра DSM-IV - diagnostic and statistical manual of mental disorders MMPI - мinnesota мultiphasic рersonality iventory
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь психопатологических и нейроэндокринных расстройств при нервной анорексии у девочек-подростков с олиго-аменореей»
Введение
Актуальность проблемы
Нервная анорексия (НА) в настоящее время возводится в ранг актуальных проблем для повседневной практики психиатров. В современном мире отмечается высокая распространенность этой патологии. В последние годы отмечается рост НА у девочек-подростков, преимущественно в возрасте от 15 до 19 лет - около 85% приходится на данный возрастной период (Frederique R.E., van Hoeken S., van Hoeken D., 2012). По данным L.S. Topor (2013) около 0,5% подростков в США страдают НА (Topor L.S. et al., 2013). Обращает внимание существенный патоморфоз НА, в виде усиления остроты аноректической симптоматики и учащения этапа булимии, более раннего начала (Frederique R.E., van Hoeken S., van Hoeken D., 2012).
Манифестируя преимущественно в подростковом и раннем взрослом возрасте, НА оказывает негативное влияние на формирование репродуктивной функции у женщин. Наблюдаемая у таких пациенток вторичная аменорея является результатом потери массы тела, вследствие ограничения приема пищи и болезненного стремления к похуданию (Grinspoon S., Gulick T., Askari H. et al., 2010). Несвоевременность обращения пациентов к специалистам, диссимуляция, а также малокурабельность и сложность решения вопросов реабилитации затрудняют диагностику и лечение данного расстройства.
Многолетние исследования природы нарушений пищевого поведения, в том числе и НА, свидетельствуют о целом ряде факторов риска: генетических, социальных, психологических, семейных и личностных (Николаева Н.О., 2012). По мнению B. Herpertz-Dahlmann et al. (2011) ведущую роль в этиологии НА играет совокупность факторов, таких как генетическая предрасположенность (особенности темперамента и личности пациента); семейное дисгармоничное воспитание и психолого-физиологические изменения, возникающие в подростковом периоде, что является провоцирующим фактором к началу возникновения НА (Herpertz-Dahlmann B., Seitz J., Konrad K., 2011). Помимо этого,
рассматривается психологическая теория возникновения НА (Чебакова Ю.В., Чусов А.В., Дунаева К.А., 2012). В последние годы проводятся визуализационные исследования головного мозга при НА, позволяющие выявить зоны поражения мозга, их уровень, степень нарушения серотониновой и дофаминовой систем (Oberndorfer T.A. et al., 2011).
Ведущим в проявлении типичного синдрома НА является формирование сверхценной идеи излишней полноты, которая тесно связана с особенностями личности. В силу этого, негативно-сверхценное отношение к своему телу приобретает не соответствующее ему по степени значимости доминирующее положение во всей духовной жизни человека, определяет его деятельность и приводит к дезадаптации в социальной среде. В последние годы все более часто встречается НА с атипичными проявлениями. В клинике данного варианта могут отсутствовать отдельные критерии НА, такие как дисморфоманические переживания, значительное падение веса, аменорея (МКБ-10, 1999). Частота атипичной НА (АНА), по данным авторов, значительно превышает типичные формы (Smink F.R., van Hoeken D., Hoek H.W., 2012). Отсутствие общих терапевтических подходов и четких критериев АНА затрудняет диагностику и осложняет прогноз расстройства.
Аменорея при НА - один из ключевых симптомов расстройства. Зачастую, именно нарушение менструального цикла является поводом для обращения пациенток к врачу. В многочисленных литературных обзорах указано, что четкая зависимость между тяжестью проявления психопатологической симптоматики и наличием аменореи отсутствует, что затрудняет постановку НА на ранних этапах (Андреева В.О., 2008). В ряде случаев, аменорея развивается только на кахектической стадии расстройства. Благодаря изучению взаимосвязи между уровнем лептина и динамикой восстановления менструального цикла на этапе редукции НА выявлено, что у ряда пациенток уровень лептина повышался, а у других исследуемых не менялся, что, по мнению автора, было обусловлено длительностью аноректического этапа и неэффективностью его лечения (Андреева
В.О., 2008). Причинно-следственных отношений между выраженностью психопродуктивной симптоматики и уровнем лептина в литературе мы не нашли.
В настоящее время не достаточно изучен патогенез НА. Не исключена роль гиперпродукции дофамина в основе формирования сверхценной идеи. Известно, что катехоламины (дофамин, норадреналин) завершают стимуляцию гликогенолиза и активизируют глюконеогенез в печени, а также активируют липазу в липоцитах, расщепляющую триглицериды. Установлено, что при нервной анорексии и нервной булимии отмечается активация катехоламинов (Артемьева М.С., Цыганков Б.Д., 2016). Изменения гипоталямо-гипофизарно-надпочечниковой системы при НА приводят к увеличению кортизола в плазме у больных НА (Estour B. et al., 2010). Пониженная концентрация трийодтиронина (Тзсв) в крови характерна для пациенток с НА (Winston A.P., 2012). По данным В.О. Андреевой (2008), было выявлено увеличение ночной экскреции мелатонин сульфата в моче у пациенток с НА и нарушением менструального цикла (Андреева В.О., 2008).
Результаты исследований, выполненных в последние годы, позволяют предположить важное участие лептина в метаболических и нейроэндокринных процессах, характерных для НА (Madonna M.E. et al., 2011; Teubner B.J. et al., 2011). В результате ограничения потребления пищи концентрация лептина в сыворотке снижается. На уровне гипоталамуса лептин влияет на продукцию нейропептидов с аноректическим действием (меланиностимулирующий гормон, кортикотропин-рилизинг гормон) и на уровень пептидов, стимулирующих потребление пищи. Известно, что лептин тормозит экспрессию гена NPY и секрецию нейропептида, а повышенное потребление пищи, вызванное введением экзогенного NPY, подавляется лептином. Эти данные позволяют рассматривать NPY в качестве посредника действия лептина и указывают на способность лептина не только регулировать биосинтез NPY, но и контролировать его физиологическое действие (Yada T. et al., 2012). NPY является одним из главных триггеров аппетита и чувства голода, стимулирует пищевое поведение, ряд эндокринных желез, продукцию инсулина и накопление жира в адипоцитах. Предполагается, что копродукция NPY
и лептина при НА является одним из потенциальных механизмов формирования резистентности к лептину (Diano S. et al., 2011; Luo N. et al., 2011). По данным В.О. Андреевой (2008), у пациенток с аменореей, перенесших дефицит лептина на аноректическом этапе НА, происходит утрата отрицательной обратной связи между уровнем лептина и выработкой гипоталамического NPY, что косвенно указывает на функциональное поражение гипоталамуса и приводит к формированию лептинрезистентности на этапе редукции (Андреева В.О., 2008).
Резкое снижение секреции гонадотропных гормонов при НА возникает за счет уменьшения частоты и амплитуды импульсного выделения лютеинизирующего гормона, а также ослабления активности гонадотропного рилизинг-гормона, что приводит к нарушению репродуктивной функции. Снижение секреции гонадотропных гормонов ассоциировано с повышением опиоидной активности мозга (избыточное потребление пищи) и/или избыточной продукцией кортикотропин рилизинг-гормона (Самочатова Н.В., 2009). Помимо этого, происходит нарушение метаболизма половых гормонов, проявляющееся гипоэстрогенией. Именно гипоэстрогенное состояние у пациенток с НА лежит в основе гипоплазии матки, последующего бесплодия в репродуктивном периоде жизни и явлений остеопороза (Misra M. et al., 2013).
Одну из главных ролей в патогенезе НА отводят нарушению функции серотонинергической системы. Дефицит серотонина в мозге и нарушения нейропептидной и гормональной регуляции, вызываемые голоданием и характерные для НА, могут блокировать способность нейронных и синаптических комплексов мозга реагировать на психотропные лекарственные препараты (Bailer U.F., Frank G.K., Price J.C., et al., 2013). Сниженная выработка серотонина или недостаточная функция его рецепторов приводит к характерным для НА психическим изменениям и, в конечном счете, снижению аппетита (Gauthier C., Hassler C., Mattar L. et al., 2014). Полученные данные послужили основанием для использования в лечении НА селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), которые принимают многие пациенты с НА по поводу депрессивных или обсессивно-компульсивных симптомов (Рубцова О. Г., 2009).
Около 80% российских девушек и женщин, прошедших лечение по поводу НА, не получают дальнейшего продолжительного врачебного наблюдения, которое необходимо для достижения полного выздоровления, что связано с отсутствием четко отработанных схем медикаментозного лечения, психотерапевтических подходов, отсутствием преемственности психиатров, гинекологов и эндокринологов (Андреева В.О., 2008). Фармакотерапия при НА используется ограничено. Сложностями при применении медикаментозной терапии является низкая переносимость препаратов, отказ от лечения, симптоматический, а не синдромальный подход, стигматизация нейролептиков (Fazeli P.K., Calder G.L., Miller K.K. et al., 2012; Горобец Л.Н., Литвинов А.В., 2016). В настоящее время лечение больных НА, включает в себя психофармакотерапию, психотерапию, диетотерапию и терапию, направленную на коррекцию вторичных сомато-эндокринных расстройств. При выборе критериев для оценки эффективности терапии наиболее подходящими при НА являются купирование сверхценной идеи, повышение массы тела, нормализация менструального цикла и поддержание восстановленной массы тела в дальнейшем (Андреева В.О., 2008).
Таким образом, современные представления о клинике и патогенезе НА, позволяют рассматривать это расстройство как сложный биологический процесс, который затрагивает все звенья нейрогуморальной регуляции женского организма. В нашем представлении, изучение взаимосвязи нейроэндокринных и психических расстройств, предиспозиционных факторов позволит провести раннюю диагностику НА и ее атипичного варианта, подобрать адекватное комплексное лечение, что будет способствовать благоприятному репродуктивному и социальному прогнозу.
Цель исследования: на основании изучения взаимосвязи психических расстройств и нейроэндокринных нарушений оптимизировать тактику ведения девочек-подростков с олиго-аменореей при нервной анорексии.
Задачи исследования
1. Изучить факторы предиспозиции и провести сравнительный анализ психопатологической симптоматики у пациенток с типичной и атипичной нервной анорексией с выявлением факторов, способствующих формированию атипичных проявлений нервной анорексии.
2. Оценить состояние центральных и периферических звеньев нейроэндокринной регуляции менструального цикла по концентрации в крови тропных гормонов гипофиза, половых, тиреоидных, надпочечниковых гормонов у девочек-подростков при нервной анорексии.
3. Исследовать взаимосвязь функциональной активности оси лептин -нейропептид Y с выраженностью психопатологической симптоматики на различных этапах типичной и атипичной нервной анорексии.
4. Исследовать роль моноаминовых (индоламиновой и катехоламиновой) систем в генезе психопатологических расстройств и олиго-аменореи на различных этапах типичной и атипичной нервной анорексии.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые:
- Проведен сравнительный анализ предиспозиции типичной и АНА с выявлением преморбидных личностных факторов, способствующих формированию атипичных проявлений НА,
- Проведено комплексное изучение патогенеза психопатологических, репродуктивных и нейроэндокринных нарушений у девочек-подростков с типичной и АНА.
- Выявлены корреляции между нарушениями нейроэндокринной регуляции менструального цикла и психопатологическими расстройствами при типичной и АНА у девочек-подростков.
Теоретическая и практическая значимость работы
Расширено представление о патогенетических и клинико-феноменологических особенностях типичной и АНА у девочек-подростков с олиго-аменореей.
Выявленные клинические особенности АНА привлекут внимание психиатров и гинекологов к данному расстройству и позволяют более точно диагностировать расстройство. Включение в обязательное исследование пациенток с НА и олиго-, аменореей уровня кортизола и мелатонина на разных этапах позволит повысить оценку эффективности терапии. Использование в клинической практике данных результатов будет способствовать совершенствованию психиатрической и гинекологической помощи.
Практическая значимость работы определяется разработкой способа прогнозирования восстановления менструального цикла, применение которого на всех уровнях оказания специализированной медицинской помощи подросткам с НА и олиго-аменореей, позволит профилактировать развитие вторичного гипогонадизма и гипоплазии матки.
Положения выносимые на защиту:
1. В развитии психопатологических симптомов у девочек-подростков с типичной и атипичной нервной анорексией важную роль играют личностные особенности пациенток. Неблагоприятным фактором, способствующим формированию атипичных проявлений клинической картины нервной анорексии является сензитивно-шизоидный радикал личности у подростков в преморбиде. На аноректическом этапе атипичной нервной анорексии диссимулирование симптомов и отрицание дисморфофобической идеи с превалированием обсессивно-компульсивных расстройств у большинства пациенток, указывает на стойкость и выраженность психопатологических нарушений с преобладанием
идеаторного компонента над аффективным, по сравнению с типичной формой, что ведет к ухудшению качества лечения и прогноза.
2. Более выраженные эндокринные изменения (гипогонадотропный гипогонадизм, тенденция к гипотиреозу) отмечаются при типичной нервной анорексии, что указывает на их связь с массой тела. Активация гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы в обеих исследуемых группах подтверждает тесную связь аффективных, эндокринных и метаболических нарушений при нервной анорексии.
3. Изменение динамики NPY и его взаимосвязь с поведенческими нарушениями при НА подтверждает участие данного пептида в патогенезе психопатологических нарушений в обеих исследуемых группах.
4. Повышение уровня мелатонина, на фоне его установленных корреляций с аффективными симптомами указывает на роль данного гормона в патогенезе психопатологических и репродуктивных нарушений при данном расстройстве.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в практику и используются в работе детского и женского отделений ГБУ РО «Психоневрологический диспансер», применяются при чтении лекций и практических занятий для клинических ординаторов в ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Минздрава России, на кафедре психиатрии и наркологии факультета повышения квалификации и постдипломного образования в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Апробация и личное участие автора
Основные положения и результаты проведенной работы были поэтапно доложены на заседаниях акушерско-гинекологического отдела и Ученого Совета ФГБУ «РНИИАП» Минздрава России. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции ЮФО «Актуальные проблемы клинической,
социальной и биологической психиатрии и наркологии» (г. Ростов-на-Дону, 2006), конференции «Психоонкология и другие вопросы психосоматической медицины» (г. Ростов-на-Дону, 2012), XIII всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (2011, 2012, 2013), первом национальном форуме «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации» (г. Ростов-на-Дону, 2012), конференции «Мир аддикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» (г. Санкт-Петербург, 2012), VII ежегодной всероссийской научно-практической конференции: «Здоровье - основа человеческого потенциала. Проблемы и пути их решения» (г. Санкт-Петербург,
2012), VII международном конгрессе по медицине (г. Москва, 2013), Российской научной конференции «Психиатрия: дороги к мастерству» (г. Ростов-на-Дону,
2013), конференции «Актуальные проблемы подростковой и юношеской психиатрии» (г. Москва, 2015), конференции 16 съезда психиатров России «Психиатрия на этапах реформы: проблемы и перспективы» (г. Казань, 2015), всероссийской научно-практической конференции «Психиатрия любовь моя!» (г. Ростов-на-Дону, 2016).
Автор лично принимала участие в проведении подготовительных, основных этапов работы, включая оценку состояния вопроса по современным данным научной литературы, а также клиническое обследование, лечение пациенток и анализ полученных в ходе работы результатов.
Апробация работы проведена на совместном заседании акушерско-гинекологического отдела и заседании Ученого Совета Ростовского НИИ института акушерства и педиатрии.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 23 работы, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО и науки РФ - 6 статей.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 227 источников, из них отечественных авторов 82, зарубежных - 145. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками, содержит 20 таблиц.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. История нервной анорексии
Описание случаев «необратимого голодного истощения» известны еще со времен средневековья, хотя упоминание об этой патологии встречалось и раньше. В частности, в трудах Авиценны от 1155г. можно найти описание психического состояния юноши, весьма напоминающего клинику нервной анорексии (НА). Впервые НА описал R. Morton в 1689 году под названием «нервная чахотка», где представил два случая типичной симптоматики НА и выделил их из общих симптомов истощения организма (Morton R., 1689). К концу XIX века описание НА появились в Северной Америке, а уже к концу XX века этот термин повсеместно использовался для обозначения случаев сознательного голодания. В истории изучения НА выделяют три этапа (Коркина М.В. с соавт, 1986). Первый этап охватывает конец XIX века и начало XX века, и характеризуется возрастающим интересом психиатров к вопросам пограничной психиатрии. Со времени описания в 1914 году гипофизарной кахексии (болезнь Симмондса) начался второй, эндокринологический этап в нозологической трактовке НА. Из-за внешнего клинического сходства многие авторы относили НА к эндокринным заболеваниям, с отнесением ее к «рудиментарой» форме болезни Симмондса. Однако, после длительных клинических наблюдений и лабораторного исследования обозначилось разграничение НА и болезни Симмондса. Третий этап в учении о НА возник с 30-40-х годов ХХ-го столетия, когда НА была отнесена к рангу психических расстройств (Коркина М.В. с соавт, 1986). В 1930-е годы немецкий исследователь E. Kylin предложил новый термин - «magersucht», т.е. «страсть к истощению» (Нардонэ Дж. и др., 2009). В 1970-х годах H. Bruch четко сформулировала психическое расстройство у пациентов с НА, ввела термин «навязчивое желание похудеть» и описала «парализующее ощущение неполноценности, овладевающее всеми мыслями и действиями» (Bruch H., 1973). Мнения о клинике мужской анорексии были весьма противоречивы: одни авторы полностью отождествляли ее с женской анорексией, другие указывали на ее
значительное отличие от одноименной патологии у женщин (Crisp A. et al., 1976). В настоящее время, в связи с увеличением частоты НА у мужчин, растет количество работ, посвященных данной теме (Скугаревская Е.И., Скугаревский О.А., 2012; Brukhin A.E. et al., 2012; Ewan L.A., et al., 2014; Misra M., Klibanski A., 2014). В последние годы активно изучается этиопатогенез НА, акцент ученых приходится на генетические и нейровизуализационные исследования головного мозга в поиске предикторов НА, а также взаимосвязи участков поражения мозга с клиническими проявлениями болезни (Lipsman N., Lozano A.M., 2014; Versini A. et al., 2010). Отмечается нейроэндокринологическое направление в изучении НА -исследование функциональных изменений в организме (сдвиги в серотониновой, дофаминовой и других системах, изучение гормона жировой такни - лептина и нейропетидов, в частности, нейропетида Y (Gaudio S. et al., 2011; Hart M. et al., 2013; Madonna M.E. et al., 2012; Teubner B.J. et al., 2012; Lawson E.A. et al., 2013; Sedlackova D. et al., 2011). Зарубежными авторами ведется активный поиск психотерпевтической тактики лечения пациентов с НА (Zipfel S. et al., 2014; Wildes J.E. et al., 2014).
1.2. Статистика нервной анорексии
Особый интерес к НА в настоящее время обусловлен все большим ее распространением и общим ростом патологии в популяции (Attia E., 2010). В последние годы отмечается рост НА у женщин, преимущественно в возрасте от 15 до 19 лет (Frederique R. E. et al., 2012). НА страдают 1 из 100 девушек и 1 из 1000 юношей в возрасте до 18 лет (Растам М., 2004). По данным В.В. Марилова с соавт. (2006) НА страдают от 0,5 до 1 % девочек-подростков (Марилов В.В. и др., 2006). По данным Topor L.S. (2013), НА влияет на 0,48% подростков женского пола в США и занимает третье место среди самых распространенных хронических заболеваний у американских женщин. Расстройство чаще наблюдается среди девочек-подростков, соотносясь с мужским полом от 1:6 до 1:10. Тем не менее, 1930% молодых пациентов - мужчины, и общая распространенность этого заболевания среди мальчиков-подростков увеличивается (Topor L.S. et al., 2013).
Некоторые исследователи отмечают пик заболеваемости НА в возрасте 12-14 лет и относят ее к детско-подростковой патологии (Hebebrand J. et al., 2007), хотя есть случаи описания поздних вариантов НА с началом во второй половине жизни (Hewitt P. et al., 2001). Наблюдается увеличение частоты встречаемости НА у мужчин (Hewitt P.L. et al., 2001). Расширилась география НА, которая к настоящему времени диагностируется по всему миру и уже не считается культурально обусловленной (Attia E., Walsh B.T., 2007). Также, внимание исследователей привлекают атипичные формы НА, где, зачастую, отсутствуют дисморфофобические переживания, или дисморфомания не связана с переживаниями избыточности массы тела (Брюхин А.Е., Ушкалова А.В., 2007; МКБ-10, 1999г). Частота атипичной НА (АНА), по данным многочисленных авторов, значительно превышает типичные варианты (Smink F.R., van Hoeken D., Hoek H.W., 2012; Fairburn C.G., Cooper Z., 2011). Последние десятилетия распространенность АНА постепенно возрастает относительно ее типичных проявлений (Garcia F.D., Delavenne H., Dechelotte P., 2011). При этом, данные многочисленных исследований указывают на значительные нарушения психического и социального функционирования у больных с атипичными вариантами НА (Thomas J.J., Vartanian L.R., Brownell K.D., 2009). Несмотря на признаки, перечисленные в классификациях МКБ-10 и DSM-IV, значительное число пациенток с атипичной аноректической симптоматикой не отвечают полностью данным критериям (Грачев В.В., Косенко Н.А., 2015). Отсутствие общих терапевтических подходов и четких критериев АНА затрудняет диагностику и осложняет прогноз расстройства (Fairburn C.G., Cooper Z., 2011).
1.3. Смертность при НА
По данным значительного количества катамнестических исследований, смертность при нарушениях пищевого поведения достигает 18% (Брюхин А., Ушкалова А., 2012.), а смертельный исход при НА - до 4-30% (Caci H.M., Dossios C., 2006; Kaye W., 2007). Наиболее частыми причинами смерти при НА являются истощение и нарушение обмена электролитов (Franko D.L., Keel P.K., 2006). По
данным шведских ученых, смертность пациентов, страдающих НА и проходящих стационарное лечение достигает 6,2%, и чаще всего связана со злоупотреблением психоактивных веществ (Fisher B.A., Schenkman M., 2012). По данным J. Arcelus et al. (2011), самоубийство является особенно распространенной причиной смерти при НА у женщин, а неблагоприятными факторами, повышающими смертность, являются возраст начала НА старше 20-ти лет, злоупотребление алкоголем и низкий индекс массы тела (ИМТ) (Arcelus J. et al., 2011). По мнению ряда ученых, отмечают два наиболее важных пути, так называемого «суицидального поведения», которые способствуют реализации суицида: частые булимические эпизоды при ограничительном подтипе НА и частый болевой синдром из-за голодания при рестриктивном подтипе НА (Selby E.A. et al., 2010).
1.4. Дефиниции
Согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10, 1999), НА представляет собой расстройство, характеризующееся преднамеренным снижением веса, вызываемым и поддерживаемым самим пациентом. Искажение образа своего тела принимает специфическую психопатологическую форму, при которой страх перед ожирением сохраняется в качестве навязчивой/сверхценной идеи, и больной считает допустимым для себя лишь низкий вес. Вес тела сохраняется как минимум на 15% ниже ожидаемого, ИМТ составляет 17,5 или ниже. Обязательным является общее эндокринное расстройство, включающее ось гипоталямус-гипофиз-половые железы, которое проявляется у женщин аменореей (МКБ-10,1999).
Основными признаками НА (F 50.0) являются (МКБ-Х, 1999):
A. Потеря массы тела.
Б. Потеря массы тела вызывается самостоятельно — избегание пищи, которая «полнит».
B. Страх ожирения и ощущение собственной чрезмерной полноты.
Г. Эндокринное расстройство, охватывающие систему гипоталамус-гипофиз-половые железы (аменорея).
Д. Отсутствие эпизодов переедания и компульсивного влечения к еде.
По данным Diagnostic and statistical manual of mental disorders (DSM-IV,)
к критериям НА относят:
A. Потеря массы тела и отказ поддерживать ее на нормальном уровне.
Б. Болезненный страх растолстеть.
B. Отклонения в восприятии низкой массы тела, включая отрицание и влияние на самооценку.
Г. Аменорея.
Подтипы:
1. Ограничительный: только диета и физические упражнения.
2. Рестриктивный: переедание/очищение, а также диета.
Критериями АНА (F 50.1) являются отсутствие одного или более из ключевых признаков НА, такие как аменорея, значительная потеря веса, или отмечаются все ключевые симптомы, но только в легкой форме (МКБ-Х, 1999).