Репродуктивное здоровье женщин при ожирении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Кан, Нина Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кан, Нина Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные аспекты репродуктивного здоровья женщин при ожирении (обзор литературы).
1.1. Современные представления о влиянии ожирения на репродуктивное здоровье.
1.2. Гормональный профиль женщин с ожирением.
1.3. Метаболические изменения у женщин с ожирением.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические методы исследования.
2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.1. Биохимические исследования.
2.2.2. Определение содержания гормонов в крови.
2.3. Функциональные методы диагностики.
2.3.1. Кардиоинтервалография.
2.3.2. Ультразвуковое сканирование.
2.3.3. Допплерометрия маточно-плацентарного кровотока.
2.4. Морфологическое исследование плацент.
2.5. Математическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследованных женщин.
3.1. Особенности становления, нарушения менструального цикла и гинекологическая заболеваемость у женщин с ожирением.
3.2. Особенности беременности, родов и состояние новорожденных у матерей, страдающих ожирением.
ГЛАВА 4. Состояние вегетативной нервной системы у женщин репродуктивного возраста при ожирении.
4.1. Особенности вегетативной регуляции у женщин с ожирением.
4.2. Структурно-функциональные характеристики клеточных мембран у женщин с ожирением в репродуктивном возрасте.
4.3. Особенности вегетативной регуляции у беременных женщин и их новорожденных.
4.4. Характеристика структурно-функциональной организации клеточных мембран у новорожденных.
ГЛАВА 5. Характеристики нейроэндокринного обеспечения женщин в репродуктивном периоде при ожирении.
5.1. Функциональное состояние тиреоидной и глюкокортикоидной систем у женщин в репродуктивном периоде вне беременности.
5.2. Показатели функционального состояния тиреоидной системы у женщин с ожирением в период беременности.
5.3. Показатели гормонального обеспечения организма новорожденных от матерей с ожирением.
5.4. Характеристика гипофизарно-яичниковой системы у женщин с ожирением в репродуктивном возрасте.
ГЛАВА 6. Особенности функционирования фето-плацентарного комплекса у беременных при ожирении.
6.1. Особенности роста плода у беременных при ожирении
6.2. Особенности плодово-плацентарного кровообращения у беременных с ожирением.
6.2.1. Особенности кровотока в артерии пуповины и состояние новорожденного у женщин с ожирением.
6.2.2. Особенности кровотока в аорте плода у беременных с ожирением.
6.3. Особенности структур плацент у беременных с ожирением.
ГЛАВА 7. Эффективность терапии нарушений репродуктивной функции женщин при ожирении.
ГЛАВА 8. Обсуждение результатов собственных исследований.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье женщин при ожирении»
Актуальность проблемы. Современная статистика свидетельствует о неуклонном увеличении различных вариантов нейроэндокринных нарушений у женщин с преобладанием изменений липидного обмена в форме ожирения [41; 133; 146; 158; 165].
Значимость данной патологии в последнее десятилетие характеризуется все возрастающей актуальностью. ВОЗ рассматривает ожирение как эпидемию, охватившую миллионы людей: в 1998 г. зарегистрировано 250 млн. больных ожирением. В настоящее время в большинстве стран Западной Европы ожирением (ИМТ>30 кг/м ) страдает от 10 до 25% населения, в США - от 20 до 25%. В России ожирение и избыточная масса тела наблюдается в среднем у 30% трудоспособного населения [71; 146].
В последние годы появился ряд исследований, указывающий на наличие метаболических изменений при ожирении, инсулинрезистентности, дислипидемии, инсулин-независимого сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний в относительно молодом возрасте [23; 69; 157; 298; 364; 376; 493].
В настоящее время установлено, что ожирение оказывает отрицательное влияние на репродуктивное здоровье девочек-подростков, являясь преморбидным фоном прогрессирования ожирения после пубертата с отрицательным влиянием на последующую репродукцию [14; 30; 58; 61; 109; 207]. Развитие нерегулярных менструальных циклов, гипоменструальный синдром и вторичная аменорея, ациклические кровотечения, как известно, сопутствуют ожирению [141; 144; 183; 467]. В активном репродуктивном возрасте у женщин с высокой частотой после патологических родов развивается послеродовое ожирение в преобладающем большинстве случаев связанное с эндокринными факторами [45; 181]. У подавляющего большинства женщин с ожирением, независимо от формы патологии, снижена возможность последующих беременностей в связи с аномальным функционированием диэнцефальных структур мозга [13; 16; 56; 191].
У 35-60% женщин с ожирением формируются поликистозные яичники, а патогенетическим механизмом их развития является дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы, сопровождающаяся гиперпродукцией андрогенов в надпочечниках и яичниках [53; 63; 77; 82; 108; 185; 239; 259; 297; 312].
В литературе имеется достаточное количество сообщений, посвященных осложнениям течения беременности и родов при ожирении, однако при этом многие аспекты патогенеза и его влияния на репродуктивное здоровье и здоровье в целом у женщин и новорожденных остаются дискутабельными, особенно при развитии комплекса гормональных и метаболических осложнений, объединенных в понятие «метаболический синдром» [59; 91; 102; 202; 223; 231; 236; 237; 277; 323; 440].
Однако при этом многие аспекты патогенеза, классификации и влияния ожирения на здоровье в целом и на репродуктивное здоровье у женщин остаются нерешенными.
До настоящего времени не установлено, какие из факторов являются решающими в прогрессировании ожирения и как оно влияет на функцию репродуктивной системы, вегетативной нервной системы, гипофиза, коры надпочечников, щитовидной железы. Тем не менее, сложилось представление о ведущей роли дисфункции в системе вегетативной регуляции висцеральных органов и желез внутренней секреции и вызванной ею дисадаптации [43; 160; 253].
К настоящему времени сложилось представление о роли дисфункции в системе вегетативной регуляции висцеральных органов и желез внутренней секреции и их гормональной перестройки [43]. Однако до сих пор не установлено, какие из факторов оказываются решающими в возникновении или прогрессировании ожирения в эти критические периоды жизни и как это влияет на морфо-функциональные характеристики репродуктивной системы. Однако данные патогенетические аспекты остаются недостаточно аргументированными как у женщин с ожирением, так и у их новорожденных.
Вместе с тем, согласно концепциям современной патологии все заболевания, независимо от их этиологии, рассматриваются как проявления процессов напряженной адаптации или дисадаптации в организме [178]. Ожирение в сочетании с нарушениями репродуктивной функции не является исключением из этого положения. Механизмы адаптивных реакций организма, согласно экспериментальным и клиническим данным реализуются многофакторными структурами от высших вегетативных центров, обеспечивающих вегето-висцеральные основы жизнедеятельности и адаптивные реакции организмы в условиях нормы и патологии до конечных эффекторных структур на мембранно-клеточном уровне [228; 290]. Функционирование данной иерархической структуры основано на тесной взаимосвязи высших вегетативных центров и конечных эффекторных структур. Промежуточным звеном между указанными системами адаптивных реакций являются гемодинамические изменения, интегрирующие в единую целостную структуру все морфофункциональные системы организма, в том числе и системы репродукции у женщин.
Таким образом, основываясь на современных положениях общей патологии состояние ожирения у женщин с нарушением репродуктивной системы необходимо рассматривать с позиции клинической вегетологии, отражением которых являются нейрогуморальные, вегето-висцеральные нарушения на уровне целостного организма и функционирования репродуктивной системы, в частности.
Наряду с указанным аспектом анализируемую патологию у женщин необходимо рассматривать также с позиции клинической мембранологию. Именно нарушения структурно-функциональной организации клеточных мембран способны формировать в организме комплекс дисметаболических изменений на уровне углеводного и липидного обмена (Сим Э., 1985). Все это предопределяет целесообразность положения о необходимости анализа ожирения с нарушением репродуктивной функции с позиции общих проявлений синдрома дисадаптации, в основе которого лежат вегето-висцеральные дисфункции и структурно-функциональная дезорганизация клеточных мембран.
Важный аспект у женщин с ожирением и нарушением репродуктивной функции представляет беременность, как фаза формирования системы мать-плацента-плод-новорожденный. В этом случае организм женщины является ведущим звеном в данной морфобиологической системе, по принципу обратной связи испытывает на себе воздействие фетоплацентарного комплекса, что в конечном итоге, реализуется на состоянии организма новорожденных, в частности, на его адаптивных возможностях в раннем и позднем неонатальном периодах. Анализируемую патологию у женщин нельзя рассматривать изолированно, а только в контексте системы мать-плацента-плод-новорожденный.
Вышеизложенное предопределяет целесообразность изучения влияния ожирения на репродуктивную функцию с позиции проявлений синдрома дисадаптации, в основе которого лежат вегетовисцеральные дисфункции и структурно-функциональная дезорганизация клеточных мембран, способная сформировать в организме комплекс дисметаболических изменений на уровне углеводного и липидного обмена [18; 153; 160].
Следовательно, изучение влияния ожирения и его метаболических осложнений на репродуктивное здоровье с использованием эндокринологических, адаптологических, мембранологических методов исследования позволит уточнить патогенетические механизмы развития ожирения, исходя из которых обосновать и предложить методы реабилитации с целью восстановления нарушений репродуктивной функции и повысить клиническую эффективность лечения.
Цель настоящего исследования: изучить состояние репродуктивного здоровья у женщин с ожирением и на основе уточненного патогенеза ожирения разработать программы реабилитации репродуктивной функции.
Задачи исследования:
1. Определить среди женщин фертильного возраста частоту различных форм ожирения.
2. Выявить частоту нарушений репродуктивного здоровья у женщин с ожирением и их характер.
3. Установить особенности нейроэндокринных нарушений аденогипофиза, яичников, коры надпочечников, щитовидной и поджелудочной железы у женщин с ожирением.
4. Исследовать вегетативный гомеостаз и уровень адаптационной реактивности у женщин с ожирением путем определения показателей ПОЛ, состояния специфической мембранорецепции, инсулинсодержащих эритроцитов как маркера инсулинрезистентности у женщин с ожирением.
5. Разработать программы лечения нейроэндокринных нарушений для реабилитации репродуктивной функции у женщин с ожирением.
6. Исследовать особенности течения беременности и родов у женщин с ожирением, состояние фетоплацентарного комплекса на основе изучения скоростей кровотока в сосудах плода и параметров морфологического исследования плацент.
7. Установить особенности вегето-висцеральной адаптации у беременных с ожирением и развития перинатальной патологии у плодов и новорожденных при ожирении матерей.
8. Разработать индивидуальные программы профилактики осложнений беременности, родов, патологии новорожденных у женщин с ожирением.
Научная новизна
Впервые в сравнительном аспекте изучены у женщин две формы нейроэндокринного ожирения: вторичное нейроэндокринное ожирение (НЭО - I группа) и алиментарно-конституциональное ожирение (АКО - II группа). Изучение клинических проявлений в этих группах показало, что АКО имеет семейную предрасположенность и у 40% женщин отмечается с раннего детства, у 60% - с пубертатного периода, а НЭО развилось после периода регулярных менструаций и патологических родов. Тем не менее, в патологический процесс у женщин обеих групп вовлекались одни и те же системы и органы.
Выявлено, что обе формы ожирения вызывали нарушения репродуктивной функции в зависимости от длительности ожирения. У 60% больных I группы и у 80% II группы наблюдалось нарушение менструальной функции: формирование ановуляторных циклов, с прогрессированием ожирения - дисфункциональные маточные кровотечения, в дальнейшем -развитие гипоменструального синдрома и аменореи.
У каждой пятой больной с НЭО и каждой третьей с АКО обнаружена значительная частота гиперпластических процессов (гиперплазия эндометрия, миомы матки, кисты яичников), а также бесплодия и ряда других гинекологических заболеваний. Выявлена высокая частота развития нормогонадотропной недостаточности яичников с увеличением числа ановуляторных циклов и дефицитом эстрогенов, гиперпролактинемии и гиперандрогении при АКО, формирования поликистозных яичников у каждой третьей женщины с НЭО и каждой пятой с АКО. Комплексное изучение функции репродуктивной системы, в т.ч. аденогипофиза, яичников, коры надпочечников, щитовидной и поджелудочной железы у женщин с ожирением показало повышение ЛГ, ФСГ, ПРЛ и снижение СТГ более значительное при АКО, а также повышение глюкокортикоидной и андрогенной функций коры надпочечников, эндокринной функции поджелудочной железы. Гиперинсулинемия наблюдалась у каждой второй женщины с ожирением.
В качестве маркера инсулинрезистентности у женщин с ожирением и контрольной группы впервые был применен подсчет числа инсулинсодержащих эритроцитов, который показал значительное снижение числа инсулинсодержащих эритроцитов, что характерно для инсулинрезистентности.
У женщин с ожирением нарушено вегетативное обеспечение организма: при НЭО выявлен симпатотонический тип регуляции, что можно рассматривать как компенсаторную реакцию адаптации, при АКО - гиперсимпатикотонический вариант, что характерно для состояния дисадаптации.
Новыми представлениями о патогенезе гомеостатических нарушений в организме женщин с различными вариантами ожирения в сочетании с патологией репродуктивной системы являются данные о структурно-функциональной дезорганизации клеточных мембран с накоплением продуктов ПОЛ в структуре липидного бислоя, уменьшение активности ферментов трансмембранного транспорта (Са-АТФ-азы, Ыа-К-АТФ-азы, М§-АТФ-азы) и изменение энергетического обмена со снижением активности альдолазы и креатинкиназы и повышением активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Несомненным вкладом в представления о патогенезе ожирения является выявленное снижение взаимодействия рецепторов клеток с инсулином, прогестероном, адреналином и ацетилхолином вследствие изменения липидного бислоя мембран эритроцитов. Полученные данные позволили по-новому представить патогенез развития патологического процесса при ожирении. Вышеуказанные нарушения были наиболее выраженными при АКО, что позволяет, вопреки общепринятому мнению, считать эту форму более тяжелой в сравнении с НЭО и требующей лечения уже при начальных стадиях ожирения в любом возрасте.
Сравнение течения беременности у женщин с различными формами ожирения показало высокую частоту патологии беременности с преобладанием невынашивания у женщин с НЭО и гестозов - с АКО. У беременных с ожирением выявленная патология плаценты обусловлена изменением активности эпителиальных и вневорсинчатых структур, а также нарушением кровотока в межворсинчатом пространстве и сосудах плода, ведущего к формированию внутриутробной гипотрофии плода преимущественно при АКО или макросомии - при НЭО. Показано, что частота осложнений в родах коррелирует со степенью ожирения.
Установлено, что макросомию плода следует рассматривать как фетальное ожирение и включать новорожденного в группу риска по развитию ожирения.
Показано, что для больных с АКО, наряду со значительной частотой нарушений менструального цикла, первичной аменореи и бесплодия, характерна гиперпролактинемия, гиперандрогения, значительное снижение СТГ и Т4; гестозы и маловодие при беременности, гипотрофия плода. Для больных с НЭО характерна меньшая частота нарушений менструального цикла, большая -формирования поликистозных яичников, невынашивания беременности и макросомии.
Практическая значимость
Выявленная зависимость клинико-метаболических осложнений ожирения от содержания продуктов ПОЛ, уровня мембранных ферментов и электролитов позволяет прогнозировать клиническое течение и дифференцированно подходить к выбору методов лечения у конкретных больных.
Предложен метод определения инсулинорезистентности по числу инсулинсодержащих эритроцитов, что позволяет наблюдать за развитием патологии и результатами лечения.
Выявлены нарушения репродуктивной функции в зависимости от формы ожирения.
Разработана и предложена 3-этапная программа лечения ожирения, включающая на I этапе диетотерапию и ксеникал или липостабил; на II - метаболическую терапию, при инсулинрезистентности и гиперинсулинемии - метформин; на III -гормональную терапию нарушения репродуктивной функции.
Разработана программа реабилитации нарушений менструального цикла для подростков с целью раннего выявления и профилактики их с пубертатного периода.
Показана высокая частота поражения яичников у женщин с ожирением и эффективность заместительной гормонотерапии для восстановления репродуктивного здоровья и фертильности при гормональной недостаточности яичников. В то же время при развитии «вторичного» поликистоза яичников целесообразна резекция яичников как элемент комплексного лечения.
Предложена тактика ведения женщин с ожирением в гестационном периоде с применением различных методов лечения и профилактики плацентарной недостаточности, критерии оценки состояния плода по показателям кровотока в сосудах плода и плаценты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Женщины с ожирением представляют группу риска развития нарушений репродуктивного здоровья: с пубертатного периода они проявляются ановуляцией, ДМК, гипоменструальным синдромом, аменореей; с репродуктивного возраста - бесплодием, гиперпластическими процессами эндометрия, поликистозом яичников, миомами матки. Нарушения репродуктивного здоровья при ожирении являются следствием изменений нейроэндокринной регуляции. Это сопровождается изменением секреции гормонов гипофиза, яичников, надпочечников, поджелудочной и щитовидной железы, ведущих к гипофункции яичников, гиперкортицизму, гиперандрогении, гиперинсулинемии, гипотироксинемии.
2. У женщин с ожирением вегетативные изменения проявляются напряжением активности симпатоадреналовых механизмов и снижением парасимпатических и нейрогуморальных, отражающих напряженность адаптивных реакций организма - компенсированных у больных с НЭО и декомпенсированных у больных с АКО.
Метаболические нарушения проявляются изменениями структуры клеточных мембран с повышением активности ПОЛ, снижением активности ферментов трансмембранного транспорта, изменением энергетического обмена, снижением чувствительности к медиаторам вегетативной нервной системы, инсулину, прогестерону.
3. Показатели метаболических нарушений, изменения структуры мембран эритроцитов, функции эндокринных желез и патология репродуктивной системы значительно улучшаются при снижении массы тела, что позволило по-новому представить патогенез ожирения и разработать трехэтапную программу терапии больных.
4. Женщины с ожирением относятся к группе риска по развитию осложнений беременности и родов вследствие метаболических, вегетативных и нейроэндокринных изменений, которые приводят к дистрофическим и циркуляторным расстройствам в фето-плацентарном комплексе и нарушению морфогенеза плода с формированием гипотрофии или макросомии.
Апробация диссертационного материала
Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV съезде патоморфологов Узбекистана (Ташкент, 1997), V и VI съездах акушеров-гинекологов Узбекистана (Ташкент, 1999, 2003), VI съезде акушеров-гинекологов Казахстана (Алма-Ата, 2000), VI съезде педиатров Узбекистана (Ташкент, 2000), научно-практических конференциях (г. Гулистан, 1996; г. Бухара, 1998 г.; Фергана, 1999), совместном заседании проблемной комиссии кафедр акушерства и гинекологии Ташкентского института усовершенствования врачей (1999), НИИ АиГ МЗ РУз (2000), Ташкентского государственного медицинского института (2000), V Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003).
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Результаты исследований внедрены в практическую деятельность врачей родовспомогательных учреждений г. Ташкента (родильные дома № 3, № 6); включены в учебный процесс Ташкентского института усовершенствования врачей и НИИ акушерства и гинекологии МЗ Республики Узбекистан.
По теме диссертации опубликовано 26 работ, в т.ч. 1 монография.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кан, Нина Ивановна
ВЫВОДЫ
1. На основании скринингового исследования 4567 женщин выявлено, что частота ожирения среди женщин репродуктивного возраста составляет 31,02%, из них нейроэндокринная форма - 60,4%, алиментарно-конституциональная - 39,6%.
2. Синдром ожирения независимо от его формы сопровождается выраженными нарушениями нейроэндокринной системы и таких органов как гипофиз, яичники, надпочечники, поджелудочная и щитовидная железа. Одновременно с изменением липидного обмена происходят нарушения углеводного и водно-электролитного обмена, повышение активности перекисного окисления липидов, системные изменения клеточных мембран, возникает инсулинрезистентность и гиперинсулинемия.
3. Нарушения репродуктивного здоровья у женщин с ожирением с высокой частотой проявляются изменениями менструального цикла при алиментарно-конституциональном ожирении у 98,3% женщин, при нейроэндокринном - у 61,2%. Изменения репродуктивной функции выражаются в виде гиперплазии эндометрия у 32,5% при нейроэндокринном ожирении и у 26,2%> - при алиментарно-конституциональном ожирении, поликистоза яичников (37,7% и 20,2%), миомы матки (18,3% и 17,9%), бесплодия (21,2% и 33,6%) и рядом гинекологических заболеваний (84,8% и 79,0%, соответственно). Частота этих видов патологии зависит от степени ожирения. Снижение генеративной функции в связи с формированием бесплодия чаще наблюдается у женщин с алиментарно-конституциональной формой ожирения.
4. Изменения в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе женщин с ожирением характеризуются нормогонадотропной недостаточностью яичников (у 42,8% при НЭО и у 45,2% с АКО) с дефицитом Е2 (до 250 пмоль/л), ановуляторными циклами (88,3% и 79,9%), НЛФ (11,7% и 20,1%) и аменореей (15,6% и 26,2%). Функциональная гиперпролактинемия наблюдалась у 38,3% больных с НЭО и 61,7% - АКО); гиперандрогения смешанного генеза у 13% женщин с НЭО и яичникового - у 21,4% - при АКО.
5. При ожирении обнаружена дисфункция большинства эндокринных желез. Выявлено повышение секреции ФСГ, ПРЛ и снижение СТГ более выраженное при АКО, у женщин с НЭО - при III степени, повышена функция коры надпочечников (гиперкортицизм и гиперандрогения), эндокринная функция поджелудочной железы (гиперинсулинемия), снижена функциональная активность щитовидной железы (гипотироксинемия).
6. У женщин с ожирением установлено напряжение адаптационных реакций с нарушением корреляционных механизмов функциональной активности вегетативной нервной системы с преобладанием симпато-адреналовой активности над парасимпатической и нейрогуморальной. Состояние повышенного напряжения адаптации обнаружено у 46,5% больных с НЭО на уровне симпатикотонии как компенсированной фазы хронической стрессовой реакции и гиперсимпатикотонии у 36,4% при АКО как декомпенсированной фазы.
7. Одним из механизмов проявления метаболических нарушений синдрома ожирения является накопление в структуре липидного бислоя мембран эритроцитов продуктов ПОЛ - малонового диальдегида, диеновых коньюгат и шиффовых оснований. Указанные изменения в большей степени представлены у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением
8. У женщин с ожирением выявлено накопление трудноокисляемых фракций липидов (сфингомиелина и холестерола), уменьшение содержания легкоокисляемых фракций фосфолипидов (фосфатидилсерина, фосфатидилэтаноламина) в структуре мембран эритроцитов, что приводит к угнетению пластичности клеток, снижению числа инсулинсодержащих эритроцитов и чувствительности специфических мембранорецепторов к инсулину, прогестерону и специфическим медиаторам ВНС - адреналину и ацетилхолину, преимущественно у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением.
9. Выявлено снижение функциональной активности клеточных мембран у женщин с ожирением и нарушением репродуктивной функции, сопровождающееся уменьшением активности ферментов трансмембранного транспорта - Са, - Г^, - Ыа/ К - АТФаз, повышением концентрации в клетках Са++ и и снижением уровня К+, выявленные чаще у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением. Изменяется энергетический обмен: происходит снижение активности альдолазы и креатинкиназы и повышение активности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы, преимущественно выраженные у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением.
10. Патология беременности у женщин с ожирением, связанная с высокой частотой невынашивания, гестозов, морфофункциональными нарушениями плаценты и гемодинамическими изменениями в сосудах пуповины и аорты плода, приводит к формированию внутриутробной гипотрофии при алиментарно-конституциональном ожирении или крупного плода -при нейроэндокринном.
11. Ожирение ведет к увеличению частоты осложнений в родах: несвоевременного излития околоплодных вод (18,1% - при НЭО и 28,2% - при АКО), аномалий родовой деятельности (13,3% и 31,8%), кровотечений (13,9% и 17,3%, соответственно). У новорожденных этих матерей увеличивается частота асфиксий (24,1% и 42,7%), нарушений мозгового кровообращения с синдромом угнетения (5,4%) и 17,3%>) или возбуждения (10,9% и 23,6%), цереброспинальных родовых травм (14,4% и 16,4%).
12. Основой лечения является диетотерапия, которая должна назначаться с появления ожирения в сочетании с липолитическими препаратами и метформином, уменьшающими негативное влияние гиперинсулинемии. В комплексной терапии оправдано применение антиоксидантов и препаратов для стабилизации клеточных мембран. Целесообразно использовать эстроген-гестагенные препараты в расчете на их антигонадотропное действие и регуляцию менструального цикла при ановуляции, ДМК, гиперандрогении, «вторичного» поликистоза по общепринятым методикам. Отмеченная нами эффективность терапии, направленная на редукцию массы тела, заключается в нормализации секреции гормонов (ПРЛ, ФСГ, ЛГ, Е2) и восстановлении овуляторных циклов у 83,05%) при НЭО и 68,1%- при АКО.
13. Мультифакторное воздействие ожирения на организм позволяет считать синдром ожирения основной причиной изменений на системном, органном, мембранном уровне.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Синдром ожирения вызывает значительные нарушения в репродуктивной системе: от ДМК до аменореи, гипофункцию яичников, гиперпролактинемию, поликистозные изменения в яичниках, гиперандрогению, миомы матки в 4-5 раз чаще, чем у женщин без ожирения.
2. У больных с синдромом ожирения следует проводить коррекцию массы тела независимо от возраста. Критерии ожирения: ИМТ >28 кг/м ; ОТ/ОБ > 0,85; снижение СТГ, повышение уровня инсулина, кортизола и уменьшение числа инсулинсодержащих эритроцитов ниже 68%.
3. Макросомия плода, дети и подростки с ожирением составляют группу риска метаболических осложнений и системных нарушений в организме: в репродуктивной, эндокринной, вегетативной системах, поэтому лечение ожирения у них следует начинать сразу после установления диагноза.
4. Лечение ожирения в группе риска следует проводить путем назначения гипокалорийной диеты (1500 ккал/сут) с включением растительных белков, ограничением соли и углеводов, физической нагрузки в течение 3 месяцев. При снижении массы тела < 3 кг/неделю - медикаментозное лечение ожирения (липамид, липостабил, ксеникал и метформин), вегетотропная, мембранотропная терапия (II этап лечения) в течение 3 месяцев и гормонотерапия (III этап) в течение 3-6 месяцев.
5. Рекомендуется включение в состав комплексной терапии препаратов с первичным мембранстабилизирующим эффектом (эссенциале, липостабил, димефосфон и др.); препаратов антиоксидантного действия и с вторичным мембранстабилизирующим эффектом (тиолы, альфа-токоферол и др.), а также препаратов с вегетотропной фармакологической направленностью (холинолитики, симпатолитики, симпатотоники) под контролем параметров КИГ.
6. С целью профилактики осложнений беременности и родов у женщин с ожирением рекомендовано проведение медикаментозной терапии в 14, 28 и 38 недель беременности (метаболическая, мембранотропная, вегетотропная и коррекция фетоплацентарной недостаточности).
При лечении новорожденных рекомендуется использовать препараты с вегетотропным, мембранстабилизирующим эффектом в зависимости от показателей КИГ.
7. С целью коррекции патофизиологических проявлений нарушений репродуктивной функции в предгравидарном периоде целесообразно проведение курсов монотерапии синтетическими прогестинами в циклическом режиме, антиандрогенами - при формировании поликистозных яичников и гиперандрогении, стимуляция овуляции гонадотропинами - при нормогонадотропной недостаточности яичников. Для лечения гиперпластических процессов эндометрия целесообразно применение прогестагенов, у пациенток с функциональной гиперпролактинемией - парлодела.