Роль анопластики в лечении послеоперационных стриктур анального канала. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Кусьминова, Светлана Валериевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кусьминова, Светлана Валериевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Клиническая характеристика больных, методы исследования 29 и лечения послеоперационных стриктур анального канала (ПСАК).
2.1 Общая клиническая характеристика больных с ПСАК.
2.1.1 Распределение больных по способу оперативного лечения.
2.1.2 Распределение больных по возрасту и полу.
2.1.3 Распределение больных по степени сужения анального канала.
2.1.4 Распределение больных по длительности заболевания.
2.1.5 Характеристика сопутствующих заболеваний.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Методы диагностики ПСАК.
2.2.2 Методы исследования функции внутренних органов и 36 трофического статуса.
2.2.3 Методы оценки качества жизни.
2.2.3.1 Визуально-аналоговая шкала (ВАШ) боли.
2.2.3.2 Оценка качества жизни по опроснику «MOS SF-36 Health Status 39 Survey».
2.3 Лечение ПСАК.
2.3.1 Консервативные методы лечения.
2.3.2 Хирургические методы лечения.
Глава 3. Особенности клинического течения и диагностики ПСАК.
3.1 Особенности диагностики ПСАК.
3.2 Результаты исследования функции внутренних органов и 62 трофического статуса.
Глава 4. Оценка различных способов лечения ПСАК.
4.1 Результаты консервативного лечения.
4.2 Результаты хирургического лечения.
4.2.1 Оценка продолжительности оперативныхвмешательств.
4.2.2 Оценка интенсивности послеоперационной боли.
4.2.3 Ранние послеоперационные осложнения.
4.2.4 Отдаленные результаты хирургического лечения.
Глава 5. Результаты оценки качества жизни пациентов с ПСАК.
5.1 Результаты оценки качества жизни по ВАШ боли до и после 81 хирургического лечения.
5.2 Результаты оценки качества жизни по опроснику «MOS SF-36 82 Health Status Survey».
5.2.1 Результаты оценки качества жизни больных ПСАК до 82 хирургического лечения.
5.2.2 Результаты оценки качества жизни больных с ПСАК после 84 хирургического лечения.
5.2.2.1 Анализ показателей качества жизни пациентов I группы.
5.2.2.2 Анализ показателей качества жизни пациентов II группы.
5.2.2.3 Анализ показателей качества жизни пациентов III группы.
5.2.3 Результаты сравнительной оценки качества жизни здорового 93 населения и пациентов с ПСАК до и после хирургического лечения. Заключение 98 Выводы 107 Практические рекомендации 109 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль анопластики в лечении послеоперационных стриктур анального канала.»
Актуальность проблемы:
Послеоперационные стриктуры анального канала (ПСАК) являются заболеванием, составляющим сложную проблему в плане выбора леченой тактики [4, 7, 16, 18, 120]. По данным отечественных и зарубежных авторов частота выявления ПСАК в последние десятилетия не снижается, несмотря на разработку и внедрение различных способов лечения [6, 9, 17, 37, 49, 69], причём удельный вес ПСАК среди всех доброкачественных заболеваний прямой кишки достигает 1,7% [4, 31, 38, 42].
Частота заболевания по данным разных авторов на протяжении нескольких десятилетий колеблется в пределах 2-9% от всех больных, оперированных по поводу доброкачественных заболеваний прямой кишки [1,6, 20, 77]. Геморроидэктомия - самая частая причина ПСАК с частотой возникновения в пределах от 1,5 % до 3,8 % [70, 83, 119, 143, 153, 160]. Воссаяата Р. е1 а1. (2001) обобщая свой опыт лечения ПСАК, отмечают, что стриктуры анального канала после геморроидэктомии встречаются в 5-10% наблюдений [67]. По данным группы авторов из России традиционные способы хирургического лечения геморроя вызывают возникновение ПСАК до 15% наблюдений [26].
Известны разнообразные подходы специалистов к данной проблеме. Это консервативные способы, включающие соблюдение безшлаковой диеты, применение слабительных средств, клизм, различных методик бужирования [103, 108, 112, 122, 137, 148, 149]. В последние десятилетия широкое распространение получили хирургические методы с использованием лоскутов слизистой оболочки прямой кишки [70, 71, 73, 106, 131] или перианальной кожи [60, 62, 64, 81, 95, 142, 145] для восполнения дефицита тканей в области стриктуры. Лечение ПСАК остаётся сложной проблемой, несмотря на предложенные методы
Практическая значимость.
Разработан и внедрен в практику эффективный способ хирургического лечения ПСАК, позволяющий снизить количество послеоперационных осложнений, уменьшить частоту рецидивов заболевания и улучшить качество жизни пациентов. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Для больных с ПСАК характерно развитие не только местных, но и общих изменений в организме, в основе которых находится длительное нарушение опорожнения кишечника, хроническое нарушение трофического статуса и изменения в нейропсихической сфере.
2. Основными показаниями к хирургическому лечению являются 2 и 3 степень сужения анального канала, в то время как у большинства больных с 1 степенью сужения эффективна консервативная терапия.
3. Стриктуротомия с пластикой анального канала трапециевидным лоскутом и послабляющим разрезом - эффективный хирургический метод лечения ПСАК, при использовании* которого снижается количество послеоперационных осложнений и риск развития рецидива заболевания.
4. Послеоперационные стриктуры анального канала приводят к значительному снижению показателей качества жизни больных. Качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде зависит от выбранной хирургической тактики лечения ПСАК.
Внедрение в практику.
Методические и тактические подходы, созданные на основе диссертационной работы, внедрены в клиническую практику колопроктологического отделения Городской клинической больницы №67 г. Москвы.
Результаты диссертационной работы используются на кафедре госпитальной хирургии №1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Научно-практической конференции «Татьянин день», 26 января 2010 г. (Москва), на 5/2010 заседании колопроктологического общества Москвы и Московской области, 27 мая 2010г., VI Всероссийской конференции общих хирургов, объединенной с VT успенскими чтениями, 25 сентября 2010 г. (Тверь), IX Московской ассамблее «Здоровье столицы», 16 декабря 2010 г. (Москва), заседании кафедры госпитальной хирургии №1 л/ф Первого МГМУ, 4 марта 2011 г. (Москва). Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, 4 из которых в центральной печати, патент РФ на изобретение «Способ хирургического лечения послеоперационных анальных стриктур» №2391917 от 20 июня 2010 года. Объём и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена 125 на страницах текста Times New Roman №14 (Microsoft Word), иллюстрирована 23 таблицами, 15 рисунками и 15 диаграммами. Список литературы включает 164 источника (58 работ отечественных и 106 иностранных авторов). Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии №1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (зав. кафедрой - акад. РАМН, проф. Н.О. Миланов) на базе ГКБ №67 г. Москвы (гл. врач - д.м.н. А.С. Шкода). Статистическая обработка материала включала расчет точечных (процентные доли, средние значения) и интервальных (среднеквадратическое отклонение) показателей, определение статистически значимых различий между группами осуществлялось методом определения t-критерия Стьюдента.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кусьминова, Светлана Валериевна
выводы.
1. Развитие послеоперационных стриктур анального канала сопровождается длительным нарушением опорожнения кишечника с хронической толстокишечной непроходимостью и дефицитом трофического статуса. Нарушения гомеостаза при послеоперационных стриктурах анального канала носят полиорганный характер, и отражают изменения внутренней среды, обусловленные как местными факторами (боль, кровотечения), так и нарушением пассажа кишечного содержимого по ободочной кишке.
2. Использование средств консервативной терапии эффективно у больных с 1 степенью сужения анального канала и в меньшей мере у больных со 2 степенью сужения. 3 степень сужения анального канала ввиду неэффективности консервативной терапии является абсолютным показанием к хирургическому лечению.
3. Традиционные хирургические способы лечения послеоперационных стриктур анального канала, стриктуротомия с подшиванием краев раны к дну и стриктуротомия с пластикой анального канала трапециевидным лоскутом, показанные преимущественно при 2 и 3 степени сужения анального канала, сопровождаются высокой частотой ранних и поздних осложнений, снижением социально-трудовой адаптации больных ввиду длительного, а нередко многократного лечения.
4. Устранение послеоперационной стриктуры анального канала с помощью стриктуротомии, пластики анального канала низведенным трапециевидным лоскутом и послабляющим разрезом является радикальным методом лечения, позволяющим снизить количество послеоперационных осложнений и предотвратить рецидив заболевания.
5. Снижение качества жизни пациентов с послеоперационными стриктурами анального канала до операции в большей степени происходит за счет выраженной боли, плохого эмоционального состояния и наличия депрессии или тревоги, ограничивающих больного в повседневной активности. Выполнениестриктуротомии, пластики анального канала трапециевидным лоскутом и послабляющим разрезом позволяет улучшить качество жизни больных и приблизить его показатели к средним значениям показателей качества жизни здорового населения.
ОТАКТИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для установления диагноза послеоперационная стриктура анального канала необходимо использовать комплексное клинико-инструментальное обследование (клиническая картина, пальцевое исследование прямой кишки, исследование анального канала с помощью расширителей Гегара, обзорная рентгенография брюшной полости в 2-х проекциях /стоя и лёжа на спине/).
2. Все больные с послеоперационными стриктурами анального канала нуждаются в оценке степени сужения анального канала, для определения тактики лечения, установления возможности проведения консервативной терапии.
3. При выявлении 1 и 2 степени сужения анального канала следует начинать с консервативных способов лечения.
4. При послеоперационных стриктурах анального канала 3 степени сужения проведение консервативного лечения неэффективно, основой лечения является плановое хирургическое вмешательство.
5. При неэффективности консервативной терапии у пациентов с послеоперационными стриктурами анального канала независимо от степени сужения показано хирургическое лечение.
6. При любой степени недостаточности питания следует выполнять тщательную предоперационную подготовку. Комплексная подготовка всех больных с послеоперационными стриктурами анального каналак плановым операциям должна включать безшлаковую диету с дополнительным энтеральным питанием или полное энтеральное питание, что позволяет уменьшить явления кишечного стаза и восполнить недостаточность питания при наличии нарушений трофического статуса.
7. Всем больным независимо от степени недостаточности питания в послеоперационном периоде рекомендовано полное энтеральное питание (сиппинг)на срок 5-7 дней для предотвращения образования калового комка и создания благоприятных условий для заживления послеоперационной раны.
8. Пациентам с недостаточностью питания рекомендовано дополнительное энтеральное питание в объёме 10-15 ккал/кг/сутки на срок не менее 1 месяца после хирургического лечения.