Клиническая и функциональная оценка результатов загрудинной пластики пищевода с использованим арефлюксного кологастрального анастомоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сиюхов, Руслан Шумафович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сиюхов, Руслан Шумафович
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕКОНСТРУКТИВНАЯ ХИРУРГИЯ ПИЩЕВОДА (обзор литературы).
1.1.История пластической хирургии пищевода.
1.2.Современные проблемы реконструктивной хирургии пищевода.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.2.1. Распределение больных по степени стеноза пищевода.
2.2.2. Ранее перенесенные операции.
2.2.3.Оперативное лечение проведенное в РЦФХГ.
2.3 Методы исследования.
2.3.1 Клиническое и лабароторное обследование.
2.3.2. Эндоскопическое исследование.
2.3.3. Рентгенологическое исследование.
2.3.4. Суточная рН-метрия.
2.3.5. Оценка качества жизни пациентов перенесших пластику пищевода.
2.3.6. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГАСТРОСТОМЫ.
3.1.Интенсивная предоперационная подготовка.
3.2.Техника формирования гастростомы.
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ДВУХЭТАПНОЙ ПЛАСТИКИ ПИЩЕВОДА
ТОЛСТОЙ КИШКОЙ.
4.1 .Анатомические предпосылки использования левой половины толстой кишки.
4.2.Технология двухэтапной пластики пищевода левой половиной толстой кишки, с созданием арефлюксного кологастрального анастомоза.
ГЛАВА 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕОЖОГОВЫМИ СТРИКТУРАМИ ПИЩЕВОДА.
5.1. Клиническая характеристика больных.
5.1.1. Субъективный статус пациентов.
5.2. Эндоскопическая оценка состояния созданного пищевода и зоны кологастрального анастомоза.
5.3. Рентгенологическое исследование.
5.4.Оценка суточной pH метрии в полости трансплантата.
5.5. Показатели качества жизни пациентов в послеоперационном периоде.
5.6. Интегральная оценка отдаленных результатов пластики пищевода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и функциональная оценка результатов загрудинной пластики пищевода с использованим арефлюксного кологастрального анастомоза»
общая характеристика работы) Актуальность исследования. Главная функция пищевода - быстрый транзит пищи из глотки в желудок. В отличие от других органов желудочно-кишечного трактата, пищевод не имеет пищеварительной, абсорбционной и эндокринной деятельности. Несмотря на кажущуюся элементарность задачи и обманчиво простое расположение мышечного насоса между двумя сфинктерами, трудно заменить эзофагеальную функцию другими частями желудочно-кишечного тракта.
Успехи хирургии пищевода хорошо известны, однако ряд операций продолжает оставаться сложным, и прежде всего это относится к тотальной пластике пищевода. До сих пор частыми спутниками таких операций являются пептические эрозии, язвы, рубцовые стриктуры трансплантата, которые связаны с постоянным рефлюксом кислого желудочного содержимого [И.П.Королевец, Ю.Б.Кривоногов, В.В.Павлов, 1972; А.Ф.Черноусов, А.М.Корчак, Г.Э.Хурцидзе, 1985].
Толстая кишка наиболее благоприятна для выполнения пластики пищевода. Преимуществом в толстокишечном замещении являются: достаточная, адекватная длина трансплантата, хорошее кровоснабжение [Л.Г.Завгородний, А.М.Белозерцев, А.М.Томашевский, 1989; А.М.Алиев и соавт., 1995; L.Cseke et al., 1997; M.Bilosi et al., 1998; A.K. Agossou-Voyeme, B.Ayivi, 1999. B. Wang et al., 2001; Z.Popovici, 2002]. Спорным остается выбор сегмента кишки в качестве трансплантата (правая, поперечно-ободочная, левая половина). Болшинство авторов отдают предпочтение трансплантату из левой половины ободочной кишки [Л.Г.Завгородний и соавт., 1989; Р.Б.Мумладзе, 1989]. Преимуществом ее является меньшая массивность по сравнению с правой половиной, что упрощает загрудин-ную пластику. Просвет кишки по диаметру соответствует пищеводу. Трансплантат из левой половины ободочной кишки более устойчив к гипоксии, ввиду более постоянного и надежного артериального кровоснабжения и хорошего венозного дренажа [В.С.Сильверстов, Ю.В.Сильверстов, 1987]. В свою очередь, Siwert R. (1980) сообщает, что после резекции правой половины ободочной кишки часто отмечается развитие гипонатриемии и гипокалиемии из-за того, что в ней происходит всасывание электролитов более интенсивно, чем в левой половине. Поэтому при удалении илеоцекального угла нередко возникает диарея.
Несмотря на то что пластическая хирургия пищевода при его стено-зирующих заболеваниях существует более ста лет, проблема создания анатомически и функционально целостного кологастрального анастомоза до настоящего времени не решена.
Суммируя опыт 150 тотальных эзофагопластик из ободочной кишки без применения антирефлюксного анастомоза между трансплантатом и желудком, Э.А.Степанов и А.Ю.Разумовский (1987) отметили, что реф-люкс кислого желудочного содержимого в трансплантат отмечается в 100% случаев.
Все это диктует необходимость исследований по созданию антирефлюксного анастомоза. С учетом вышеизложенного, целью работы явилось улучшение качества жизни, ограничение выхода на инвалидность, восстановление трудоспособности больных с доброкачественными стриктурами пищевода на основе разработки и внедрения оригинального ареф-люксного кологастрального анастомоза после загрудинной толстокишечной пластики пищевода, разработки сроков и объема диспансерного наблюдения.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1 .Разработать алгоритм предоперационного обследования больных с Рубцовыми стриктурами пищевода.
2.Разработать клинические критерии функциональной оценки ареф-люксного кологастрального анастомоза.
3.Разработать оптимально информативный алгоритм обследования в раннем послеоперационном периоде.
4.Обосновать использование новых хирургических технологий для предотвращения ранних и поздних послеоперационных осложнений, в том числе и пептических поражений трансплантата.
5.Дать клиническую и функциональную оценку непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с доброкачественными стриктурами пищевода с использованием новых хирургических технологий.
Новизна результатов исследования
1.Впервые предложен максимально информативный алгоритм обследования в предоперационном и послеоперационном периоде.
2.Впервые разработан и внедрен алгоритм предоперационной подготовки с наложением гастростомы.
3.Впервые предложены критерии функциональной оценки ареф-люксного кологастрального анастомоза.
4.Впервые дана клиническая и функциональная характеристика отдаленных результатов пластики пищевода с использованием арефлюксного кологастрального анастомоза.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Арефлюксный кологастральный анастомоз, формируемый при за-грудинной толстокишечной пластике, это комплекс технологий, препятствующий забросу желудочного содержимого в трансплантат, образованию избыточной петли при толстокишечной пластике, недостаточности швов толстокишечножелудочного анастомоза и эрозивно язвенному поражению трансплантата.
2.Способ формирования арефлюксного кологастрального анастомоза должен стать приоритетным при выполнении пластики пищевода толстой кишкой.
3.Применение оптимального стандарта дооперационного и послеоперационного обследования, позволяет выбрать правильную тактику предоперационной подготовки, объем и технологию хирургического лечения, а в дальнейшем - тактику и методы послеоперационной реабилитации.
4.Использование арефлюксного кологастрального анастомоза позволяет добиться хороших и отличных результатов в отдаленном послеоперационном периоде.
Теоретическая значимость исследования. Полученные факты углубляют представления о функциональном состоянии толстокишечного трансплантата и арефлюксного кологастрального анастомоза в отдаленные сроки после завершения пластики пищевода с использованием толстой кишки. Полученные данные могут служить основой для дальнейших исследований в области реконструктивной хирургии пищевода.
Практическая значимость работы. Установлены клинические критерии функциональной оценки результатов пластики пищевода, что может быть использовано для диагностики патологических состояний трансплантата. Наряду с этим результаты исследования представляют методический интерес, поскольку для их получения использован оптимально информативный алгоритм обследования больных, перенесших пластику пищевода, в отдаленном послеоперационном периоде, впервые апробированный в настоящей работе.
Полученные результаты, после их применения в хирургии, позволяют восстановить трудоспособность у больных, страдающих стенози-рующими заболеваниями пищевода, ограничить выход на инвалидность, вернуть больных к активной трудовой деятельности, улучшить качество жизни пациентов.
Сведения о практическом использовании полученных результатов. По материалам выполненной работы опубликовано 12 печатных работ. Материалы диссертации доложены на:
• 3-ей конференции молодых ученых гастроэнтерологов Краснодарского края в 1999 году, Краснодар;
• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиологические науки - клинической гастроэнтерологии» в 2001 году, Ессентуки;
• Международном конгрессе хирургов «Новые хирургические технологии и избранные вопросы клинической хирургии» в 2002 году, Петрозаводск.
Технологии формирования арефлюксного кологастрального анастомоза и алгоритм пред- и послеоперационного обследования и ведения больных, перенесших пластику пищевода, внедрены в Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии, Краснодарской краевой клинической больнице им. проф. В.С.Очаповского, кафедрах Кубанской государственной медицинской академии.
По материалам работы изданы методические рекомендации для врачей МЗ РФ «Арефлюксный кологастральный анастомоза при тотальной колоэзофагопластике», практическое пособие для врачей МЗ РФ «Способ формирования гастростомы при стенозах пищевода», получен патент на изобретение Российской Федерации № 2156611 от 27.09.99 «Способ формирования арефлюксного кологастрального анастомоза при колоэзофагопластике».
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сиюхов, Руслан Шумафович
Выводы
1. Применяемая схема предоперационного обследования позволяет определить сроки и объем оперативного вмешательства у пациентов с ожоговыми стриктурами пищевода.
2. Использование комплекса обследования, состоящего из эндоскопического, полипозиционного рентгенологического исследования трансплантата, анализа суточной рН-метрии в полости искусственного пищевода в различные сроки после оперативного лечения позволяет произвести объективную оценку состояния толстокишечного трансплантата и функцию арефлюксного кологастрального анастомоза.
3. Разработанный способ формирования кологастрального арефлюксного анастомоза после пластики пищевода ободочной кишкой препятствует рефлюксу из желудка в трансплантат и развитию пептических осложнений в отдаленном послеоперационном периоде.
4. Используемый способ формирования гастростомы в комплексе с интенсивной терапией позволяет подготовить крайне ослабленных больных к операции и дает возможность раннему энтеральному питанию в послеоперационном периоде.
5. Комплексная предоперационная подготовка, новые хирургические технологии создания кологастрального соустья и рациональное послеоперационное ведение больных обеспечивают гладкое течение послеоперационного периода и исключают летальные исходы и возникновение гнойно-септических осложнений, обеспечивая высокий уровень качества жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе представлены результаты пластики пищевода левой половиной толстой кишки с использованием арефлюксного кологастрального анастомоза у 64 больных. При формировании арефлюксного анастомоза мы попытались смоделировать факторы, препятствующие желудочному рефлюксу.
Все пациенты прошли неоднократные курсы бужирования. Большинство больных имели анамнез рубцовых стриктур от 1 года до 5 лет. Большая часть оперированных больных - люди трудоспособного возраста, что указывает на социальный характер проблемы.
В нашей клинике в качестве способа хирургической коррекции Рубцовых стриктур пищевода мы использовали двухэтапную загрудинную шунтирующую пластику пищевода левой половиной толстой кишки с использованием арефлюксного кологастрального анастомоза. Питание трансплантата осуществлялось за счет средней ободочной артерии либо за счет левой ободочной артерии. Трансплантат проводили в загрудинном пространстве антиперильстальтически.
Нами разработана хирургическая технология создания кологастрального перехода, препятствующего забросу желудочного содержимого в трансплантат. Кологастральный анастомоз формируется в зоне дна желудка. После мобилизации дна желудка пересекали короткие сосуды. Дно желудка подшивали к диафрагме до места выхода трансплантата. Анастомоз формировали между подслизистым слоем дна желудка и серозно-подслизистым кишки однорядным узловым швом из синтетической нити 5-6/0. Зона анастомоза инвагинировалась в желудок по типу боковой инвагинации двумя швами, сближающими переднюю и заднюю стенки дна желудка. Через 6 месяцев больным выполняли эзофагоколоанастомоз конец в конец на шее. Дистальный участок пищевода пересекался, ушивался узловыми швами. Мы не выполняли экстирпацию пищевода при сохранении минимальной проходимости.
Для предоперационной подготовки, энтерального питания, герме-тизма на время нахождения, а в послеоперационном периоде для декомпрессии желудка и защиты арефлюксного кологастрального анастомоза от возможной несостоятельности у больных с послеожоговыми стриктурами пищевода мы разработали способ гастростомии. Разработанная технология формирования гастростомы на бессосудистом участке ребра большой кривизны тела желудка позволила сохранить секреторную и моторно-эвакуаторную функции желудка, свободно выполнить вмешательство на пищеводно-желудочном переходе. Расположение трубки в подслизистом футляре при ее удалении способствовало быстрому заживлению желудочного свища.
В послеоперационном периоде все больные находились на диспансерном учете для оценки результатов хирургического лечения. При контрольном обследовании, которое проводилось через 1 год, 5, 10, 15 лет больные проходили рентгеноскопию, рентгенографию с записью исследования на видеопленку, фиброэзофагогастродуоденоскопию, суточное мо-ниторирование рН в полости искусственного пищевода. Также проводилась оценка качества жизни по шкале SF-36, для этого пациентам предлагали заполнить опросник MOS-SF-36 ( Medikal Outcomes Study 36-Item Short-From Health Survey).
Как показало данное исследование, у больных, перенесших пластику пищевода, отдаленный послеоперационный период протекает неодинаково. Учет длительности анамнеза возникновения стриктуры, активности, протяженности воспаления стенки пищевода, степень и протяженность стриктуры необходим для определения хирургической тактики. Оценить состояние искусственного пищевода в различные сроки после завершения реконструктивной операции возможно только с применением комплексной инструментальной диагностики, алгоритм которой разработан, описан в данной работе и не протяжении многих лет используется при обследовании пациентов перенесших пластику пищевода в РЦФХГ.
В процессе проведения исследования установлено, что в основе возникновения одних и тех же патологических изменений могут лежать различные по своей природе процессы. Так, стриктура пищеводно-кишечного анастомоза может быть вызвана неправильной хирургической техникой выполнения последнего либо неверной оценкой состояния стенки пищевода в месте формирования соустья. В основе возникновения воспалительных изменений трансплантата также могут лежать различные патологические процессы. Возникновение язвы трансплантата может быть обусловлено рефлюксом агрессивного желудочного содержимого в искусственный пищевод либо застойными явлениями при нарушении эвакуации из трансплантата. Данные процессы требуют точной диагностики с применением инструментального обследования, для выработки правильной тактики дальнейшего лечения.
Предложенные новые хирургические технологии формирования арефлюксного кологастрального анастомоза позволили во всех случаях добиться хорошей эвакуации пищи в желудок и предотвратить рефлюкс и возникновение патологических изменений в трансплантате, а в последующем — возможных пептических осложнений искусственного пищевода.
Прецизионная техника, новые хирургические технологии и комплексные предоперационные и послеоперационные мероприятия позволили свести к минимуму ранние хирургические осложнения и летальные исходы.
К сожалению, в настоящее время лечение и обследование таких пациентов возможно только в специализированных медицинских учреждениях. Однако с накоплением практического опыта, совершенствованием технической базы подобные оперативные вмешательства станут доступны в широкой клинической практике.
Предложенная технология, используемая с 1983 года, лечения больных с послеожоговыми стриктурами с формированием арефлюксного кологастрального анастомоза позволила получить отличные и хорошие результаты.