Результаты программного лечения острого лимфобластного лейкоза у детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Шориков, Егор Валерьевич

  • Шориков, Егор Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 124
Шориков, Егор Валерьевич. Результаты программного лечения острого лимфобластного лейкоза у детей первого года жизни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шориков, Егор Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

ГЛАВА 1. ОСТРЫЙ ЛИМФОБЛАСТНЫЙ ЛЕЙКОЗ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и эпидемиология.

1.2. Роль транслокаций региона 11 q23 в патогенезе лейкемии.

1.3. Факторы прогноза ОЛЛ у детей первого года жизни.

1.4. Результаты лечения ОЛЛ у детей в возрасте до 1 года.

1.5. Резистентность к терапии.

1.6. В озрастные отличия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Пациенты.

2.2 Описание протоколов.

2.3 Диагностика и определение событий.

2.4 Анализ результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОЛЛ В ВОЗРАСТЕ ДО 1 ГОДА.

3.1 Инициальные клинические характеристики.

3.2 Иммунофенотипические варианты ОЛЛ у детей в возрасте до 1 года.

3.3 Данные цитогенетического и молекулярногенетического обследования.

3.4 Результаты лечения ОЛЛ у детей в возрасте до 1 года.

3.5 Результаты лечения пациентов с ОЛЛ в возрасте до 1 года в зависимости от инициального лейкоцитоза.

3.6 Результаты лечения пациентов с ОЛЛ младше 1 года в зависимости от возраста на момент установления диагноза.

3.7 Результаты лечения пациентов с ОЛЛ младше 1 года в зависимости от экспрессии бластными клетками антигена CD 10.

3.8 Результаты лечения пациентов с ОЛЛ младше 1 года в зависимости от наличия аномалий региона 1 lq23.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЫЖИВАЕМОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОЛЛ В ВОЗРАСТЕ ДО 1 ГОДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ХИМИОТЕРАПИИ И ОТВЕТА НА 8 И 15 ДНИ ЛЕЧЕНИЯ. АНАЛИЗ РЕЦИДИВОВ.

4.1 Результаты лечения пациентов с ОЛЛ в возрасте до 1 года в зависимости от режима химиотерапии.

4.2 Результаты лечения пациентов с ОЛЛ в возрасте до 1 года в зависимости от качества ответа на 8 и 15 дни терапии.

4.3 Рецидивы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты программного лечения острого лимфобластного лейкоза у детей первого года жизни»

Острый лимфобластный лейкоз (OJ1JI) у младенцев характеризуется уникальными эпидемиологическими, биологическими и клиническими особенностями. Большинство случаев OJIJI в этой возрастной группе сопровождаются высоким инициальным лейкоцитозом, большой экстрамедуллярной массой опухоли, высокой частотой поражения ЦНС на момент установления диагноза, коэкспрессией миелоидных маркеров, цитогенетическими аномалиями llq23 региона и их молекулярными эквивалентами - транслокациями гена MLL.

По данным большинства известных клинических групп, дети с OJ1JI младше 1 года имеют неблагоприятный прогноз с долгосрочной бессобытийной выживаемостью, не превышающей 35-40%. Наиболее плохой прогноз регистрируется в группах детей младше 3 месяцев, имеющих t(4;ll), ранний В-линейный фенотип лейкемических бластов с отсутствием экспрессии CD 10 и/или коэкспрессией миелоидных маркеров, а также ранним плохим ответом на монотерапию стероидами. В международном масштабе до настоящего времени результаты лечения этих больных остаются неудовлетворительными, что послужило основанием к дальнейшему поиску более адекватных программ химиотерапии (INTERFANT 99, Infant CCG) и использованию альтернативных видов лечения, включая трансплантацию периферических стволовых клеток и костного мозга. По данным большинства авторов, трансплантация периферических стволовых клеток не принесла желаемого результата, особенно, в группе больных с t(4;l 1), которая составляет не менее 2/3 всех случаев OJIJI у детей до 1 года [54, 55, 118].

На протяжении многих лет результаты лечения OJIJI у детей во всех возрастных групп в нашей стране оставались крайне плохими. [1, 2, 7, 8, 13, 16].

Внедрение сначала немецкого протокола ALL-BFM 90, а затем и отечественного ALL-MB 91 позволило преодолеть рубеж 70% долгосрочной выживаемости, причем общие итоги программного лечения по этим протоколам в многоцентровом проспективном рандомизированном исследовании ALL-BFM 90/ALL-MB 91 оказались абсолютно сравнимы. [5, 6, 20, 28].

К настоящему времени уже проведена оценка результатов лечения у пациентов старше 10 лет, относящихся к неблагоприятной возрастной группе и составлявших четверть всей популяции рандомизированных исследуемых больных. Оказалось, что эффективность программной терапии, как по протоколу ALL-BFM 90, так и по ALL-MB 91 у подростков весьма высока и не многим отличается от таковой среди детей от 1 года до 9 лет [5, 25-27].

Проведение аналогичного исследования в группе детей до 1 года только в рамках многоцентрового исследования ALL-BFM 90/ALL-MB 91, к сожалению, не представляется возможным из-за ее малочисленности. Однако научно-практическая значимость этой проблемы явилась основанием для проведения настоящей работы с использованием всех возможных информационных источников, включая ретроспективные сведения о больных этой группы, получавших программную терапию в клиниках России, Белоруссии и Киргизии.

АКТУАЛЬНОСТЬ

Изучение клинических особенностей острого лимфобластного лейкоза у детей до 1 года, проведенное различными исследовательскими группами, выявило ряд клинических характеристик, отличающих эту группу больных от пациентов старшего возраста. По литературным данным известно, что ранее перечисленная совокупность факторов риска неблагоприятно влияет на конечные результаты лечения, а интенсификация терапии с использованием высокодозной химиотерапии и трансплантации гемопоэтических стволовых клеток не дали ожидаемой эффективности. В настоящее время не существует единой терапевтической программы лечения младенцев, убедительное преимущество которой было бы доказано. Поэтому, во многих странах данная категория больных лечится в рамках единых протоколов, созданных для всех возрастных групп детского возраста.

В отечественных исследованиях дети с OJIJ1 в возрасте до 1 года, как отдельно взятая группа больных ранее подробно не исследовалась. Тем не менее, именно в этой группе остается много нерешенных проблем: не известны точные данные о влиянии ранней чувствительности к терапии, отсутствует информация о сравнительных результатах использования программной терапии ALL-BFM 90 и ALL-MB 91 у младенцев, а именно влияние интенсивности терапии на частоту выхода в ремиссию и развитие рецидивов.

Необходимым этапом на пути улучшения результатов лечения OJ1JI у детей до 1 года является изучение ситуации с лечением этой категории больных на территории стран СНГ, проведение детального анализа клинических и биологических особенностей OJIJI и сравнительная оценка эффективности различных видов программной терапии.

Для ответа на поставленные вопросы была собрана информация о 80 пациентах, получавших лечение в 17 специализированных отделениях для проведения анализа инициальных факторов риска, результатов терапии в зависимости от раннего ответа на стероиды и режима программной терапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ клинических особенностей и оценка эффективности программной терапии острого лимфобластного лейкоза у детей первого года жизни методом ретроспективного клинического исследования в отделениях онкогематологии России, Белоруссии и Киргизии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Создание базы данных первичных пациентов с ОЛЛ первого года жизни в России, Белоруссии и Киргизии.

2. Изучение инициальных клинических характеристик больных ОЛЛ первого года жизни: распределение по полу, уровню инициального лейкоцитоза и возрасту в данной группе пациентов, а также особенностей иммунофенотипа и молекулярной биологии бластных клеток.

3. Проведение анализа результатов лечения в зависимости от инициальных клинических характеристик и качества ответа на индукционный этап лечения.

4. Сравнение результатов лечения на различных программах химиотерапии и определение прогностической значимости возраста на момент установления диагноза в возрастных подгруппах детей первого и второго полугодий жизни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в отечественной клинической практике представлены репрезентативные сведения о группе детей с первично установленным диагнозом ОЛЛ до 1 года и изучены клинические особенности течения ОЛЛ в данной возрастной группе. Проведен сравнительный анализ результатов терапии ОЛЛ у детей младше 1 года по протоколам ALL-BFM 90 и ALL-MB 91 с аналогичной группой больных, получавших лечение по другим программам химиотерапии. Установлено, что пациенты с ОЛЛ в возрасте до 1 года имеют значимо худший прогноз по сравнению с другими возрастными группами. При сравнительном анализе кривых выживаемости выявлено, что эффективность терапии на протоколе ALL-MB 91 не выше, чем на других программах химиотерапии. Показано, что основными факторами риска в данной возрастной группе являются: возраст младше 6 месяцев и инициальный гиперлейкоцитоз свыше 100 тысяч в 1 мкл периферической крови.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Ретроспективный анализ показал, что большинство клиник имеют возможность проводить интенсивное программное лечение детей с ОЛЛ в возрасте до 1 года.

Результаты исследования дают основания считать возраст пациента менее 1 года на момент установления диагноза фактором риска, имеющим статистически достоверное негативное влияние на прогноз заболевания.

Неудовлетворительные итоги лечения вне зависимости от вида проводимой программной терапии демонстрируют необходимость разработки принципиально новой стратегии лечения ОЛЛ у детей 1 года жизни в рамках многоцентрового проспективного исследования.

Созданная компьютерная база данных, в дальнейшем может быть использована для анализа эффективности и токсичности терапии ОЛЛ у детей в возрасте до 1 года.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на Международном симпозиуме по детской онкологии и гематологии. Минск, 2002 г.; областной итоговой научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и хирургии детского возраста, анестезиологии и реаниматологии», Екатеринбург, 2002 г; IV Всероссийском совещании руководителей центров (отделений) детской гематологии/онкологии, 2003 г., Москва; рабочих совещаниях Российско-белорусской Кооперативной группы по лечению ОЛЛ (2003, 2004 гг.); III съезде иммунологов России, 2004 г., Екатеринбург.

Диссертация апробирована на совместной научно-практической конференции сотрудников НИИ Детской Гематологии и Российской детской клинической больницы 4 июня 2004 г. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения, библиографического указателя, включающего 28 работ отечественных, 103 зарубежных авторов, и списка сокращений. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 26 рисунками и 2 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Шориков, Егор Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. К характерным особенностям ОЛЛ у детей младше 1 года можно отнести: высокую частоту встречаемости инициального гиперлейкоцитоза свыше 100 тыс. (49,3%), преобладание пре-пре-В-иммунофенотипа бластных клеток (50,9%) и наличие структурных нарушений хромосомы 11, локализующихся в регионе llq23 (64,5%).

2. Уровень долгосрочной бессобытийной и общей выживаемости у детей до 1 года с ОЛЛ при проведении современной программной химиотерапии составляет 34%±6% и 39%±8% соответственно при медиане наблюдения 18 мес.

3. В группе детей с ОЛЛ до 1 года существенных различий в зависимости от варианта программной терапии ALL-BFM 90 или ALL-MB 91 нет, однако, частота смертей в индукции на протоколе ALL-BFM 90 оказалась более высокой, составив 16,7% и 3,7% соответственно.

4. Значимыми факторами риска у детей . до года оказались инициальный гиперлейкоцитоз и возраст. Уровень 9-летней бессобытийной выживаемость у детей с инициальным лейкоцитозом <100 тыс. в 1 мкл составлял 50%±10%, тогда как у пациентов с гиперлейкоцитозом >100 тыс. в 1 мкл не превышал 20%±7% (р-0,005). 9-летняя бессобытийная выживаемость в группе детей, диагноз у которых был установлен в возрасте от 6 до 12 месяцев, составляла 51%±10%, а в группе пациентов младше 6 месяцев только 18%±8% (р=0,006).

5. Прогностической значимости таких факторов риска у детей с ОЛЛ до года как ответ на индукционную терапию (8 и 15 дни) и экспрессия антигена CD 10 обнаружено не было.

6. Кумулятивный риск развития рецидива в течение 10 лет у детей с ОЛЛ в возрасте до 1 года составил 56%. Анализ рецидивов в зависимости от времени возникновения и локализации показал, что у большинства пациентов наблюдались очень ранние изолированные костномозговые рецидивы, составив 69,23% от общего количества рецидивов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная база данных для больных с ОЛЛ у детей до 1 года рекомендуется к применению в практику для анализа эффективности терапии в рамках будущих проспективных мультицентровых исследований.

2. Распределение пациентов на прогностические группы в зависимости от уровня инициального лейкоцитоза и возраста на момент установления диагноза позволяет с высокой степенью точности определить прогноз заболевания и рекомендуется к практическому использованию.

3. У каждого пациента с ОЛЛ в возрасте младше 1 года необходимо проведение иммунофенотипического, цитогенетического и молекулярно-биологического исследований, позволяющих более точно определить прогноз заболевания.

4. В силу своей малочисленности дети до года с ОЛЛ должны концентрироваться в 2-3-х крупных специализированных центрах страны, имеющих возможности в применении сложных методов обследования и опыт ухода и лечения этих больных.