Острый лимфобластный лейкоз у детей с факторами риска: клиническая характеристика, результаты лечения по данным мультицентрового исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Дудкин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дудкин, Сергей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.
Цвль исследования.
Задачи исследования.
Научная новизна.
Практическая значимость.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Прогностические факторы.
Лечение пациентов ОЛЛ с факторами риска.
Предпосылки и создание нового пютокола лечения ОЛЛ у детей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Пациенты.
Описание протоколов.
Диагностика и определение событий.
Анализ результатов.
ГЛАВА 3. ИНИЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВУХ ФОРМ ОСТРОГО ЛИМФОБЛАСТНОГО ЛЕЙКОЗА ( С БОЛЬШОЙ МАССОЙ ОПУХОЛИ И Т-КЛЕТОЧНЫМ ИММУНОФЕНОТИПОМ)
УДЕТЕЙ.
Инициальные характеристики ОЛЛ с большой массой опухоли.5 J
Инициальные характеристики ОЛЛ с T-клеточным иммунофенотипом.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ ДВУХ ФОРМ ОСТРОГО ЛИМФОБЛАСТНОГО ЛЕЙКОЗА ( С БОЛЬШОЙ МАССОЙ ОПУХОЛИ И Т-КЛЕТОЧНЫМ ИММУНОФЕНОТИПОМ) ПО ПРОТОКОЛАМ ALL BFM 90 И ALL MB 91.
ОЛЛ с большой массой опухоли.
Т-клеточный ОЛЛ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острый лимфобластный лейкоз у детей с факторами риска: клиническая характеристика, результаты лечения по данным мультицентрового исследования»
Актуальность проблемы.
С начала 70-х годов прошлого века в мире было проанализировано более 100 факторов риска острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ). В дальнейшем большая их часть в связи с интенсификацией терапии OJIJI потеряла свое прогностическое значение. Но три фактора риска остаются актуальными до сегодняшнего дня: инициальный опухолевый лейкоцитоз, возраст пациента и иммунофенотип бластных клеток Это было подтверждено на заседаниях международных рабочих групп в Риме (1986 г.) и в США (1994 г.), посвященных унификации факторов риска при планировании и проведении мультицентровых исследований ОЛЛ у детей И на настоящий момент основными факторами риска ОЛЛ во всех отечественных и зарубежных исследованиях являются масса опухоли, определяемая, как правило, по уровню инициального лейкоцитоза, а также Т-клеточный вариант ОЛЛ [7,78,81,82]. Наиболее благоприятная в прогностическом отношении группа - пациенты, уровень инициального лейкоцитоза у которых не превышает 50 тыс./мкл с не Т-клеточным вариантом ОЛЛ, бессобытийная выживаемость у них превышает 80%. [7,82]. У детей с высоким инициальным лейкоцитозом и Т-иммунофенотипом ОЛЛ, наоборот, результаты химиотерапии (XT) остаются крайне неудовлетворительными [41,42].
Важнейшим результатом всех исследований факторов риска стало четкое выявление зависимости прогностической силы конкретных факторов, а главное, их пороговых значений, от режима химиотерапии. Например, при том, что инициальный гиперлейкоцитоз важен всегда, в одних исследованиях границей разных групп риска является количество лейкоцитов 10 тыс./мкл, в других - 50 тыс./мкл, в третьих - 50 и 100 тыс./мкл. Поэтому при внедрении новых протоколов одним из основных этапов исследования является определение прогностического значения факторов риска при новом режиме химиотерапии и сравнительный анализ полученных результатов с уже известными данными классических режимов XT.
В целях улучшения результатов лечения OJIJI у детей с августа 1995 г. по май 2002 г. в Российской Федерации было проведено мультицентровое проспективное контролируемое исследование двух терапевтических протоколов: ALL-BFM 90, являющегося золотым стандартом терапии OJIJI в мире, и нового - ALL-MB 91. [5, 6, 21] При этом основными характеристиками нового режима ALL-MB 91 является отказ от высокодозной XT, использование дексаметазона вместо преднизолона и длительный режим применения аспарагиназы. В рамках промежуточного подведения итогов мультицентрового исследования OJIJI у детей в России ALL-BFM 90/ALL-MB 91 из базы данных были выбраны дети с инициальным гиперлейкоцитозом и Т-кпеточным вариантом и проанализированы результаты их лечения в зависимости от фактора риска, инициальных клинических характеристик и программы химиотерапии
Цель исследования:
Провести сравнительный анализ прогностического значения большой массы опухоли и Т-клеточного иммунофенотипа при двух различных режимах химиотерапии острого лимфобластного лейкоза у детей - протоколах ALL BFM 90 и ALL MB 91 в мультицентровом рандомизированном исследовании.
Задачи исследования:
1) Охарактеризовать как отдельную нозологическую форму OJIJI с большой массой опухоли и выявить ее особенности;
2) Охарактеризовать как отдельную нозологическую форму Т-клеточный OJIJI и выявить ее особенности;
3) Оценить результаты и эффективность терапии OJIJI с большой массой опухоли у детей на двух программах лечения в зависимости от других инициальных клинических характеристик;
4) Оценить результаты и эффективность терапии Т-клеточного OJIJI у детей на двух программах лечения в зависимости от других инициальных клинических характеристик.
Научная новизна
Впервые в России в рамках анализа результатов рандомизированного многоцентрового клинического исследования двух различных протоколов лечения OJ1JI проведено изучение детского OJ1JI с большой массой опухоли и детского Т-клеточного OJIJI как отдельных субвариантов. Выявлены следующие особенности детского OJIJI с большой массой опухоли: он встречается чаще у подростков, чем у детей; часто сочетается с Т-иммунологией (особенно Т-зрелоклеточной) и поражением переднего средостения. Т-клеточный острый лимфобластный лейкоз у детей лишь в 50% случаев сочетается с гиперлейкоцитозом; однако при этом вероятность возникновения нейролейкемии наиболее высока.
Проведено сравнение эффективности и результатов лечения по протоколам ALL BFM 90 и ALL MB 91 в каждой группе Выделены подгруппы пациентов с различными сочетаниями факторов риска: Т- и не-Т клеточная иммунология, инициальный уровень лейкоцитов менее 50 тыс., от 50 до 100 тыс., свыше 100 тыс./мкл. Проведено сравнение эффективности и результатов терапии по двум протоколам. Выявлено, что результаты лечения OJIJI у детей по программе ALL-MB 91, в отличие от ALL BFM 90, для пациентов с инициальным уровнем лейкоцитоза от 50 до 100 тыс./мкл независимо от иммуноподварианта и для пациентов с Т-иммунофенотипом и инициальным уровнем лейкоцитов менее 50 тыс./мкл остаются удовлетворительными. В то же время у пациентов с инициальным уровнем лейкоцитоза свыше 100 тыс./мкл независимо от иммуноподварианта и, в особенности, с Т-иммунофенотипом и инициальным уровнем лейкоцитов свыше 50 тыс./мкл интенсивность химиотерапии по программе ALL-MB 91 недостаточна.
Практическая значимость
Проведенный анализ позволил обосновать выделение детей и подростков страдающих OJIJI с большой опухолевой массой и T-OJIJ1 в обособленные подгруппы внутри группы риска протокола ALL-MB 91.
Оценка эффективности и результатов терапии этих подгрупп пациентов доказала необходимость коррекции интенсивности конкретных этапов ПХТ ALL-MB 91 у пациентов с инициальным лейкоцитозом свыше 100 тыс./мкл и свыше 50 тыс./мкл в сочетании с Т-клеточной иммунологией. Вместе с этим интенсивность ПХТ по протоколу ALL-MB 91 других групп пациентов в настоящее время оценивается как адекватная.
Коррекция ПХТ в протоколах ALL MB для этих групп пациентов позволит достигнуть максимальной индивидуализации лечения OJIJI у детей и подростков, что приведет к значительному улучшению общих результатов терапии этого злокачественного новообразования в России.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Дудкин, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
1) Острый лимфобластный лейкоз с инициальным лейкоцитозом более 100 тыс./мкл в 46% случаев сочетается с Т-иммунологией (из них в 21% случаев с Т-зрелоклеточной).
2) При Т-клеточном остром лимфобластном лейкозе у 50% пациентов инициальный лейкоцитоз был менее 50 тыс./мкл; в случае сочетания T-OJIJI с гиперлейкоцитозом нейролейкемия выявлена в 26% случаев, поражение переднего средостения - в 74% случаев.
3) У пациентов с инициальным уровнем лейкоцитоза от 50 до 100 тыс./мкл бессобытийная выживаемость при терапии по ALL-BFM 90 составила 56%, при терапии по ALL-MB 91 - 77%, интенсивность терапии по программе ALL-MB 91 для этой группы больных представляется оптимальной.
1(11,1. 111.111^.1 I >1 IIIIIHIIIMI
4) У пациентов с инициальным уровнем лейкоцитоза свыше 100 тыс./мкл результаты лечения по обеим программам (как на более интенсивном ALL-BFM 90, так и на менее интенсивном ALL-MB 91) остается крайне неудовлетворительными, бессобытийная выживаемость на ALL-BFM 90 - 42%, на ALL-MB 91 - 33%.
5) У пациентов с гиперлейкоцитозом и не-Т-клеточной иммунологией выживаемость при терапии по протоколам ALL-BFM 90 и ALL-MB 91 одинакова и составляет 50%.
6) У пациентов с Т-иммунофенотипом и инициальным уровнем лейкоцитов менее 50 тыс./мкл бессобытийная выживаемость при терапии по ALL-BFM 90 составляет 64%, при терапии по ALL-MB 91 - 59%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При создании и планировании в будущем новых исследований в рамках режима ALL-MB необходимо предусмотреть стратификацию пациентов внутри группы риска протокола ALL-MB 91 с: а) выделением подгруппы пациентов с инициальным уровнем лейкоцитоза свыше 100 тыс./мкл и интенсифицикацией их полихимиотерапии (как индукционной, так и постремиссионной); б) выделением подгруппы пациентов с Т-иммунофенотипом и инициальным уровнем лейкоцитов свыше 50 тыс./мкл, где необходима замена индукционного глюкокортикоида в сочетании с интенсификацией индукционной полихимиотерапии. 2. Для пациентов с Т-иммунофенотипом и инициальным уровнем лейкоцитов менее
50 тыс./мкл, а также для пациентов с инициальным уровнем лейкоцитоза от 50 до 100 тыс./мкл без учета иммунофенотипа дальнейшая интенсификация полихимиотерапии в рамках режима ALL-MB нецелесообразна.
Эффективное мультицентровое контролируемое клиническое исследование ОЛЛ у детей с анализом отдельных подгрупп пациентов предполагает регистрацию не менее 300 пациентов в год, для чего необходимо расширение исследования и участие 25-30 региональных центров детской онкологии-гематологии.