Ответ на терапию как прогностический фактор течения острого лимфобластного лейкоза у детей по результатам многоцентрового проспективного контролируемого исследования ОЛЛ-БФМ 90/ОЛЛ-МБ 91 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Фечина, Лариса Геннадьевна

  • Фечина, Лариса Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 138
Фечина, Лариса Геннадьевна. Ответ на терапию как прогностический фактор течения острого лимфобластного лейкоза у детей по результатам многоцентрового проспективного контролируемого исследования ОЛЛ-БФМ 90/ОЛЛ-МБ 91: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фечина, Лариса Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

ГЛАВА 1: РАННИЙ ОТВЕТ НА ТЕРАПИЮ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПРОГНОЗ ОСТРОГО ЛИМФОБЛАСТНОГО ЛЕЙКОЗА У ДЕТЕЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Прогностические факторы.

1.2 Ранний ответ на терапию.

1.3 Ранний ответ на 14/15 дни по картине костного мозга.

1.5 Ранний ответ на терапию 7/8 дня по картине периферической крови.

1.6 Сравнительная оценка влияния ранних ответов на 7/8 и 14/15 дни терапии в зависимости от инициальных факторов риска и режимов программной терапии.

1.7 Минимальная остаточная болезнь.

1.8 Лекарственная резистентность и ее влияние на ранний ответ.

1.9 Резюме.

ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Пациенты.

2.1.1 Набор первичных пациентов.

2.1.2 Включение в исследование и рандомизация пациентов.

2.2 Описание протоколов.

2.2.1 Описание программы терапии острого лимфобластного лейкоза по модифицированному протоколу ALL-BFM 90.

2.2.2 План терапии по протоколу ALL-BFM 90.

2.2.3 Описание программы терапии острого лимфобластного лейкоза у детей по протоколу Москва-Берлин 91 (ALL-MB 91).

2.2.4 План терапии по протоколу ALL-MB 91.

2.3 Диагностика и определение событий.

2.4 Анализ результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ОЛЛ С ПЛОХИМ ОТВЕТОМ НА 8 И 15 ДНИ ИНДУКЦИИ РЕМИССИИ.

3.1 Клиническая характеристика пациентов с плохим ответом на 8 день индукции ремиссии.

3.2 Клиническая характеристика больных ОЛЛ с плохим ответом на 15 день индукции ремиссии.

ГЛАВА 4. ОТВЕТ НА ЛЕЧЕНИЕ И ВЛИЯНИЯ НА НЕГО ФАКТОРОВ РИСКА (ИНИЦИАЛЬНОГО ГИПЕРЛЕЙКОЦИТОЗА И Т-КЛЕТОЧНОГО ФЕНОТИПА) ПРИ ТЕРАПИИ ПО ПРОТОКОЛАМ ALL BFM 90 И ALL MB 91.

4.1 Ответ на 8 день терапии в зависимости от уровня инициального лейкоцитоза и иммунофенотипа властных клеток при проведении терапии по протоколам ALL-BFM 90 и ALL-MB 91.

4.2. Анализ скорости ответа на 15 день терапии в зависимости от уровня инициального лейкоцитоза и иммунофенотипа властных клеток.

ГЛАВА 5. ОБЩИЙ АНАЛИЗ ВЫЖИВАЕМОСТИ И РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ЛИМФОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ, С ПЛОХИМ ОТВЕТОМ НА 8 ИЛИ 15 ДНИ ИНДУКЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ALL BFM 90 И ALL MB 91.

5.1. Анализ выживаемости и результатов лечения пациентов с ОЛЛ, имеющих плохой ответ на 8 день индукционной терапии.

5.2 Анализ выживаемости и результаты лечения пациентов с ОЛЛ, имеющих плохой ответ на 15 день индукционной терапии.

ГЛАВА 6. ОТВЕТ НА 8 И 15 ДНИ ТЕРАПИИ ПО ПРОТОКОЛАМ ALL BFM 90 И ALL MB 91 КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ОЛЛ.

6.1 Ответ на 8 день.

6.2 Ответ на 15 день.

6.3 Ответ на 8 и 15 день.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответ на терапию как прогностический фактор течения острого лимфобластного лейкоза у детей по результатам многоцентрового проспективного контролируемого исследования ОЛЛ-БФМ 90/ОЛЛ-МБ 91»

Главным достижением второй половины XX века в области лечения острого лимфобластного лейкоза у детей было преодоление 70% барьера пятилетней бессобытийной выживаемости [42, 52, 70, 87, 104]. Успешное решение этой проблемы в Европе во многом связано с блестящими результатами, полученными немецкой группой BFM в рамках рандомизированных клинических исследований [98-100].

Основной принцип программного лечения OJIJI у детей, сформулированный руководителем группы BFM Hansjorg Riehm в семидесятых годах прошлого столетия не изменился до настоящего времени и заключается в максимально быстром уничтожении популяции лейкемических клеток под воздействием интенсивной инициальной химиотерапии, с целью предупреждения развития лекарственной резистентности. Ведущее значение в этой терапии имеют: проведение двухфазной индукции ремиссии (протокол I), столь же интенсивной и крайне токсичной интенсификации (протокол II); а также лечение высокими дозами метотрексата, циклофосфана, антрациклинов и краниальное облучение больных из средней и высокой групп риска, составляющих около 70% всех детей с OJIJ1. За редким исключением, большинство известных программ терапии OJIJI строились на тех же принципах интенсивной терапии, что и протоколы группы BFM [42,52,61, 98-100].

BFM - ориентированные программы терапии внедрялись далеко за пределами Германии и значительно улучшили результаты лечения OJIJI во всех странах, где они применялись. Российско-Белорусский опыт показал, что внедрение протокола ALL BFM 90 принесло обнадеживающие результаты и принципиально улучшило ситуацию за последние 13 лет [4, 5, 17, 21-24]. Главным результатом работы по единому протоколу стало объединение коллективов врачей-единомышленников и развитие сотрудничества онкогематологических клиник.

Однако, частой причиной неудач на протоколе ALL BFM 90 становилась очень тяжелая токсичность и обусловленная этой токсичностью высокая смертность от осложнений на программном лечении, составлявшая в России 17% на этапе внедрения. Недостаточное удовлетворение достигнутыми результатами, желание уменьшить токсичность и стоимость лечения, а также научный поиск в тесном сотрудничестве с немецкими коллегами привели к созданию отечественного протокола ALL MB 91 [4, 5, 18,22].

Авторами этого протокола, профессором Гумбольдского университета Guenter Henze и заведующим онкогематологической клиникой Российской детской клинической больницы профессором А.И.Карачунским за основу была принята концепция жесткого контроля за скрытой нейролейкемией, предложенная американским ученым Archie Bleyer в 1989 году. Реализация этой концепции не требовала высокодозной интенсивной химиотерапии и известного своими негативными последствиями облучения головного мозга для детей из стандартной группы риска, то есть для большинства больных. Дизайн протокола ALL MB 91 создавался исходя из принципа, что стандартная индукция, включающая 2 или 3 препарата, достаточна в подавляющем большинстве случаев, а усиленный контроль за скрытой нейролейкемией важнее, чем интенсификация лечения в целом. Главные отличия в лечении заключались в использовании дексаметазона вместо преднизолона в качестве базового глюкокортикостероидного препарата, локальной профилактики нейролейкемии введением в ликворное пространство трех противоопухолевых препаратов, длительном проведении L-аспарагиназы, и многократных двухнедельных реиндукционных курсов: дексаметазон + винкристин, проводящихся до 96 недели поддерживающей терапии [4].

Результаты пилотного рандомизированного исследования ALL BFM 90 / ALL

MB 91, проведенного в клинике РДКБ с 1991 по 1995 годы оказались не хуже, чем на протоколе ALL BFM 90 и вызвали интерес и доверие в ряде других гематологических клиник России, имевших к этому времени собственный опыт работы по протоколу ALL BFM 90. Это послужило стимулом к созданию первой отечественной кооперативной группы по лечению OJIJI у детей, которая провела в России с августа 1995 по май 2002 года многоцентровое проспективное контролируемое исследование ALL BFM 90 / ALL MB 91 [4,18].

При подведении итогов этого исследования общие результаты лечения по протоколу ALL MB 91 оказались сопоставимыми с золотым стандартом лечения OJIJI у детей - протоколом группы BFM, ALL-BFM 90. Статистически достоверных различий при сравнении результатов на двух режимах терапии выявлено не было, однако при равной клинической эффективности, интенсивность терапии по протоколам ALL-BFM 90 и ALL-MB 91 существенно отличалась. Вопрос о выборе предпочтительного режима терапии для лечения детей с OJIJI во многих клиниках России был решен в пользу отечественного протокола ALL-MB, а для кооперативной группы, изучающей OJIJI у детей, этот выбор послужил основанием продолжить многоцентровое проспективное исследование в рамках новой программы ALL MB 2002. Такое решение вызвало необходимость проведения более глубокого и детального анализа всех факторов риска, в том числе и скорости ответа на терапию, оказывающей первостепенное влияние на прогноз при лечении OJIJI у детей по протоколу ALL-BFM 90, с целью выяснения степени её прогностического значения при проведении терапии по протоколу ALL-MB 91.

Хорошо известно, что большинство международных исследовательских групп, включая BFM, важное значение придают качеству раннего ответа на терапию, поскольку его скорость во многом отражает чувствительность опухоли к терапии, а следовательно и истинный уровень лейкемической циторедукции [25,46, 55,56,61,63, 66, 73, 101, 106, 112]. Прямая зависимость успешных результатов от качества ранней чувствительности опухоли на терапию подчеркивается в большинстве крупномасштабных исследований, посвященных изучению роли раннего ответа при лечении детей с ОЛЛ, проведенных с подробным анализом результатов лечения у 10 тысяч пациентов. Сведений ставящих под сомнение или опровергающих эту зависимость мы не нашли [25,42,54,55,58,63,69,73-75,96,98,99, 101,107].

В то же время, роль раннего ответа в пилотном исследовании ALL MB 91 подробно не изучалась. В доступной литературе нам не удалось найти информацию о прогностическом значении ранней чувствительности при лечении ОЛЛ у детей по Голландскому протоколу ALL-VI, принципиальные элементы которого (дексаметазон, L-аспарагиназа, реиндукционные курсы винкристин+дексаметазон, интратекальные введения трех препаратов: метотрексат, цитозар и дексаметазон) были использованы при создании отечественного протокола ALL MB 91 [124].

Детальное изучение скорости ответа на терапию позволит понять её роль в успехе и неудачах лечения по протоколу ALL MB 91.

Данная работа является необходимым этапом исследования, и посвящена сравнительному анализу степени значения скорости ответа на результаты лечения при проведении различных по дизайну и идеологии режимов терапии ALL BFM 90 и ALL MB 91.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Для улучшения результатов лечения острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) у детей с целью сравнительного анализа эффективности двух терапевтических протоколов: ALL-MB 91 и ALL-BFM 90 с августа 1995 г. по май 2002 г. в Российской Федерации было проведено многоцентровое проспективное контролируемое исследование [4, 20]. Важной научной задачей этого исследования является анализ влияния терапевтических факторов прогноза и течения ОЛЛ на двух различных режимах химиотерапии.

В большинстве известных клинических исследований, ранний ответ на терапию рассматривается как наиболее мощный и надежный фактор прогноза, отражающий скорость редукции лейкемического клона под воздействием антилейкемического лечения. Качество раннего ответа оценивается по картине костного мозга и периферической крови в строго фиксированные дни (time points), за один или несколько временных интервалов на начальном этапе курса индукционной терапии. «Ранние респондеры» - пациенты с высокой чувствительностью опухали к терапии в дальнейшем могут получать менее интенсивную химиотерапию без риска снижения их выживаемости. Определение скорости раннего ответа позволяет выявлять пациентов с медленной скоростью раннего ответа, требующих проведения интенсификации лечения еще до окончания индукционной терапии [4, 18, 56, 87, 90, 92]. В отечественном протоколе ALL-MB 91, предназначенном для лечения ОЛЛ у детей, ранний ответ на терапию, как стратификационный фактор риска, не использовался. Необходимым этапом на пути улучшения результатов лечения является изучение прогностического значения скорости раннего ответа и сравнительный анализ ранней чувствительности к терапии при лечении ОЛЛ у детей по двум принципиально различным протоколам: ALL-BFM 90 и ALL-MB 91 в рамках проспективного контролируемого исследования. Оценка влияния степени чувствительности к терапии на конечные результаты лечения и прогноз представляет большой научно-практический интерес. Установление инициальных клинических признаков, оказывающих воздействие на скорость редукции опухолевого клона, и сравнение значимости их влияния на качество раннего ответа при проведении разных режимов терапии, позволит выделить группы пациентов, нуждающихся в более интенсивном лечении, и определить антилейкемическую эффективность глюкокортикостероидных препаратов дексаметазона (ALL-MB 91) и преднизолона (ALL-BFM 90), применяемых в предварительной фазе индукции. Проведение сравнительного анализа позволит сформировать индивидуальный подход при оценке прогноза и поможет наиболее точно распределять пациентов по группам риска, избегая при этом как необоснованного ужесточения терапии, так и уменьшения эффективности лечения.

Для ответа на поставленные вопросы в рамках и с целью подведения итогов многоцентрового контролируемого исследования ОЛЛ ALL-BFM 90/ALL-MB 91 из базы данных были выбраны дети с медленным ранним ответом на 8 и 15 дни индукционной терапии и проанализированы результаты их лечения в зависимости от инициальных факторов риска и режимов проводимой химиотерапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить значение клинико-гематологического ответа на 8 и 15 дни индукционной терапии как факторов риска, прогноза и течения ОЛЛ у детей на двух режимах химиотерапии - протоколах ALL-BFM 90 и ALL-MB 91 в проспективном многоцентровом рандомизированном исследовании.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выделить группы пациентов с медленным ранним ответом на 8 и 15 дни индукционной терапии и изучить особенности их инициальных клинических характеристик.

2. Провести анализ скорости раннего ответа на лечение в зависимости от других наиболее значимых инициальных факторов риска: гиперлейкоцитоза и Т-линейного иммунофенотипа бластных клеток, при проведении терапии по протоколам ALL-BFM 90 и ALL-MB 91.

3. Оценить результаты и сравнить эффективность лечения ОЛЛ у пациентов с медленным ранним ответом на 8 и 15 дни индукции при проведении терапии по протоколам ALL-BFM 90 и ALL-MB 91.

4. Провести анализ ответа на 8 и 15 дни индукционной терапии по протоколам ALL-BFM 90 и ALL-MB 91 как самостоятельных факторов прогноза.

5. Сравнить антилейкемическую эффективность дексаметазона и преднизолона по степени их влияния на скорость раннего ответа к 8 дню проведения предварительной фазы индукционного курса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в клинической практике проведен сравнительный анализ двух различных программ полихимиотерапии, а не отдельных элементов единого протокола в рамках многоцентрового проспективного контролируемого исследования. На основании результатов сравнительного анализа скорости раннего ответа у больных к моменту завершения предварительного этапа лечения установлено, что дексаметазон (ALL-MB 91) обладает меньшим антилейкемическим эффектом по сравнению с преднизолоном (ALL-BFM 90). Ответ на 8 день терапии - важный критерий прогноза на протоколе ALL-BFM 90 не имеет такого принципиального значения для протокола ALL-MB 91. Доказано, что ответ на терапию на 15 и 33/36 дни лечения, существенно различается при проведении различных режимов химиотерапии. Ранний ответ на 15 день индукции на протоколе ALL-BFM 90 - один из важнейших факторов риска, а на протоколе ALL-MB 91 - важнейший фактор, определяющий прогноз - достижение ремиссии через месяц проведения индукционной терапии, то есть ответ на 33/36 сутки лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные в многоцентровом исследовании данные о зависимости терапевтических факторов риска от дизайна и состава конкретных программ лечения, в том числе и от используемых в них отдельных лекарственных препаратов, даже относящихся к одной группе, дают основания рекомендовать исследовательским клиникам и кооперативным группам, изучающим значение факторов прогноза, разрабатывать собственные прогностические критерии оценки ответа на терапию и избегать слепого переноса терапевтических критериев риска справедливых для одних протоколов в другие.

Проведенный анализ позволит в дальнейшем, при создании и планировании новых исследований кооперативной группы ALL-MB делать главный акцент на ответ, полученный к 33/36 дню лечения, как ведущий критерий прогноза, а не на ранний ответ на 8 и 15 дни, имеющий по сравнению с 33/36 днем второстепенное значение.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Фечина, Лариса Геннадьевна

выводы

1. Проведенный анализ в рамках проспективного многоцентрового исследования ALL-BFM 90/ALL-MB 91 подтвердил полное совпадение итогов лечения детей с OJIJI по ветви ALL-BFM 90 в России и данных, полученных немецкими коллегами в оригинальном исследовании ALL-BFM 90: плохой ответ на 8 день наблюдался у 9,6% детей в Германии и у 9,1% в России. Несмотря на высокую интенсивность лечения этих детей, долгосрочная бессобытийная выживаемость была низкой, как в России, так и в Германии и составила 38% за 7 лет наблюдения в нашем исследовании, а на оригинальном протоколе ALL-BFM 90 не превышала 32%. Таким образом, ранний ответ к 8 дню терапии, несомненно, является мощным, независимым прогностическим фактором, определяющим плохой прогноз на протоколе ALL-BFM 90.

2. У больных, лечившихся по протоколу ALL-MB 91, результаты к 8 дню терапии оказались более скромными по сравнению с детьми, получавшими терапию по протоколу ALL-BFM 90: плохой ответ составил 13,3% на ALL-MB 91 и 9,6% на ALL-BFM 90. Однако, дети, получавшие лечение по протоколу ALL-MB 91 и достигшие ремиссии к 33/36 дню терапии, имели более благополучный прогноз, чем пациенты с таким же ответом на ALL-BFM 90: рецидивы регистрировались в 1,5 раза чаще на ALL-BFM 90, а семилетняя EFS, хотя и была низкой в обеих группах, оказалась выше на ALL-MB 91 (48%), чем на ALL-BFM 90 (38%). Поэтому скорость ответа на 8 день терапии в протоколе ALL-MB 91 имеет меньшее прогностическое значение по сравнению с ALL-BFM 90.

3. Вне зависимости от инициальных клинических признаков, характеризующих плохой прогноз, ответ на 15 день терапии был лучше у больных на протоколе ALL-BFM 90.

Среди детей, лечившихся по программе ALL-MB 91, плохой ответ наблюдался у 24% детей, а среди больных, получавших лечение по протоколу ALL-BFM 90, регистрировался в два раза реже и составил 12%. Скорость ответа определялась меньшей интенсивностью индукционного курса ALL-MB 91 по сравнению с ALL-BFM 90.

4. Частота рецидивов в группах больных с плохим ответом на 15 день, но достигших ремиссии к 33/36 дню терапии существенно различалась: 40% на ALL-BFM 90 и 16% на ALL-MB 91. Семилетняя бессобытийная выживаемость у пациентов в группе ALL-BFM 90 достоверно зависела от ответа на 15 день: EFS больных с хорошим ответом составила 79%, тогда как у больных с плохим ответом, но достигших ремиссии к 33/36 дню составляла только 41% (р=0,0008). Долгосрочная бессобытийная выживаемость у пациентов на программе ALL-MB 91 не зависела от ответа на 15 день терапии, главное влияние на прогноз имело достижение ремиссии к 33/36 дню: EFS больных с хорошим ответом составила 78% против 75% у детей с плохим ответом к 15 дню и достигших ремиссии к 33/36 дню (р=0,72). Таким образом, скорость ответа на 15 день терапии - статистически значимый фактор, определяющий прогноз у больных, получивших лечение по программе ALL-BFM 90, не является таковым для детей, лечившихся по ALL-MB 91.

5. Дети с плохим ответом на 8 день терапии по протоколу ALL-MB 91 и достигшие ремиссии к 33/36 дню, имели сходный прогноз с больными, имевшими хороший ответ на этой программе: семилетняя EFS составила 73% против 79% соответственно (р=0,56). Результаты у больных с плохим ответом на 15 день на протоколе ALL-MB 91, достигших ремиссии к 33/36 дню также оказались сопоставимы с итогами лечения больных с хорошим ответом на этой программе: семилетняя EFS составила 75% против 78% соответственно (р=0,72). Следовательно, главным фактором, определяющим долгосрочный прогноз на протоколе ALL-MB 91, является достижение ремиссии к 33/36 дню, а не качество раннего ответа на 8 и 15 дни индукции.

Плохой ответ на 8 день индукционной терапии на обеих программах часто сочетался с инициальными факторами риска: нейролейкемией в 21%, поражением переднего средостения - в 35%, инициальным гиперлейкоцитозом свыше 50 тыс. в мкл - в 48%, Т-клеточным фенотипом властных клеток - в 32% случаев. Плохой ответ на 15 день индукционной терапии также был ассоциирован с неблагоприятными инициальными критериями прогноза: нейролейкемией - в 12%, нициальным гиперлейкоцитозом свыше 50 тыс. в мкл - в 27%, Т-клеточным фенотипом бластных клеток - в 21% случаев. Доказанная связь недостаточной ранней чувствительности с неблагоприятными клиническими факторами в многоцентровом контролируемом исследовании ALL-BFM 90/ALL-MB 91 полностью соответствует данным, полученным в других многоцентровых исследованиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При создании и планировании в будущем новых исследований в рамках программы ALL-MB необходимо делать акцент на достижение ремиссии к 33/36 дню, поскольку он является главным прогностическим терапевтическим фактором, влияющим на прогноз при лечении OJIJI у детей по протоколу ALL-MB 91. Ранний ответ на 8 и 15 дни лечения необходимо учитывать, но рассматривать его как менее значимый критерий прогноза.

2. Необходимо продолжить многоцентровое контролируемое клиническое исследование в рамках программы ALL-MB, однако, для повышения его мощности и достижения большей достоверности, получаемых результатов, требуется более эффективный набор пациентов - не менее 300 больных в год, для чего необходимо расширение исследования и участие 25-30 региональных центров детской онкологии-гематологии.