Причины неудач терапии острого лимфобластного лейкоза у детей по данным мультицентрового проспективного рандомизированного исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Шамардина, Анастасия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шамардина, Анастасия Вячеславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ 6 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
ГЛАВА 1. ТЕРАПИЯ РЕЦИДИВОВ ОСТРОГО ЛИМФОБЛАСТНОГО ЛЕЙКОЗА У ДЕТЕЙ
Обзор литературы)
Факторы риска рецидива ОЛЛ у детей
Минимальная остаточная болезнь
Терапии рецидивов с поражением ЦНС
Подходы в терапии тестикулярных рецидивов 16 Прогностические факторы: время, локализация, иммунофенотип
Результаты терапии рецидивов в России
ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ
Характеристика пациентов
Методы исследования и лечения
Диагностика и определение событий 46 Терапевтический план протокола
АЪЪ-КЕ2 ВБМ-90 48 Терапевтический план протокола
АЬЬ-КЕг ВРМ
Определение событий 54 Анализ результатов лечения и статистические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ :
Характеристика рецидивов острого лимфобластного лейкоза у детей,
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ: Отсутствие ответа на лечение у детей с острым лимфобластным лейкозом.
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причины неудач терапии острого лимфобластного лейкоза у детей по данным мультицентрового проспективного рандомизированного исследования»
В первом в России многоцентровом рандомизированном исследовании, посвященном изучению эффективности терапии острого лимфобластного лейкоза у детей, семилетняя бессобытийная выживаемость пациентов составила 72%. Эффективность терапии была одинакова на двух изучаемых терапевтических программах: OJIJI БФМ 90 и OJIJI МБ 91 (Тимаков А.М., 2003). Но при сравнении результатов лечения детей с OJIJI в клиниках Германии и России при одинаковой эффективности терапии были выявлены достоверные различия. [22] Рефрактерность к проведенной терапии является значимым фактором снижения выживаемости пациентов. Анализ инициальных клинических характеристик больных, не ответивших на терапию, особенно в зависимости от протокола лечения (более интенсивного - ALL BFM 90 и менее интенсивного - ALL MB 91), в рамках исследуемых протоколов дает возможность выявить и систематизировать признаки, обуславливающие резистентное течение болезни. Ранняя интенсификация или изменение тактики терапии у таких пациентов, возможно, позволит уменьшить число рефрактерных пациентов. Рецидивы заболевания представляют собой отдельную группу и самую большую неудач терапии OJIJI. До сих пор в России эффективность лечения рецидивов OJIJI остается невысокой (Хомякова Т.Е.,2002). Анализ характера рецидивов, а также анализ результативности терапии рецидивов в зависимости от первичного протокола лечения (ALL BFM 90 или ALL MB 91) имеет основной целью определить особенности клинического течение рецидива в зависимости от характера программы терапии первичного OJIJI.
Ожидаемые результаты будут использованы в дальнейшем в рамках мультицентрового рандомизированного исследования ALL-MB и позволят увеличить эффективность лечения детского OJIJI у детей, что обуславливает актуальность данной работы.
Цель исследованияУлучшение результатов лечения ОЛЛ в мультицентровом рандомизированном исследовании у детей на основании анализа причин неудач терапии заболевания, приводящих к снижению выживаемости пациентов в российских клиниках. Задачи исследования:1) Выявить причины устойчивости пациентов с острым лимфобластным лейкозом, к терапии, по инициальным клиническим характеристикам; в зависимости от терапевтической группы, провести их анализ. Проследить дальнейшую результативность их терапии.
2) Проанализировать клинические особенности пациентов с очень ранними рецидивами.
3) Провести анализ пациентов с рецидивами острого лимфобластного лейкоза в зависимости от терапевтической группы, инициальных клинических характеристик, времени возникновения и локализации рецидива.
4) Провести анализ выживаемости детей с рецидивами острого лимфобластного лейкоза в зависимости от инициальной программы лечения МБ 91 или БФМ 905) Провести анализ результатов программного лечения рецидивов по протоколам БФМ 95 и БФМ 90 для лечения рецидивов у пациентов, первично получивших программную терапию по протоколам МБ 91 и БФМ 90Материалы и методы В исследование включены 853 больных с ОЛЛ, поступивших в 11 региональных центров детской онкологии/гематологии России в период с августа 1995 г. по май 2002 г. в рамках мультицентрового исследования ОЛЛ МБ 91/ ОЛЛ БФМ 90 среди которых 27пациентов не ответили на терапию, у 135 детей развились рецидивы ОЛЛ в различные сроки от начала инициального протокола.
Научная новизнаВпервые на основании анализа результатов рандомизированного многоцентрового клинического исследования двух различных протоколов лечения ОЛЛ проведено сравнение характера рецидивов и оценка их прогноза. Определены инициальные клинические характеристики больных, не отвечающих на индукцию ремиссии ОЛЛ и оказавшихся рефрактерными к лечению. Определена результативность лечения ОЛЛ этих пациентов в зависимости от первичной программы лечения. Проведен анализ характеристик пациентов с рецидивами острого лимфобластного лейкоза в зависимости от инициальной терапевтической группы, времени возникновения и локализации рецидива, а также определена их выживаемость с оценкой использованного для лечения первого острого периода протокола.
Внедрение в практику Результаты исследования эффективности дальнейшего лечения пациентов, не ответивших на терапию по программам ОЛЛ БФМ 90 и ОЛЛ МБ 91, позволят определить подходы к улучшению терапии этой группы пациентов.
Результаты исследования эффективности терапии рецидивов ОЛЛ у детей, получивших лечение по протоколам ОЛЛ БФМ 90 и ОЛЛ МБ 91, позволят выявить оптимальные пути лечения пациентов этой группы, в том числе и в зависимости от первичной терапии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации1) Е.В. Самочатова, К.С. Асланян, Л.Ю. Беликова,Д.Ю. Вовк, Е.Е. Долгих, С.А. Дудкин, В.Д. Злобина, А.И. Карачунский, К.Л. Кондратчик, И.В. Курилова, Е.Г. Кравченко, В.В. Лебедев, И.И. Лужина, A.A. Масчан, М.А. Моргунова, Н.В. Мякова, Г.А. Новичкова, В.Б. Полищук, H.A. Попова, О.Б. Санеев, A.M. Тимаков, Л. Г. Фечина, Л.Н. Фисенко, О.П. Хлебникова, A.B. Шамардина, А.Г. Румянцев " Причины неудач при лечении детей, больных острым лимфобластным лейкозом, по модифицированному протоколу БФМ ОЛЛ 90: ретроспективный анализ" Детская онкология, 1997г, №2/3, с 24.
2) Стренева О.В., Дудкин С.А., Махортых Т.Ж., Фечина Л.Г., Сухачева М.В., Шамардина A.B., Тимаков A.M., Рогачева Е.Р., Карачунский А.И. «Результаты терапии подростков с острым лимфобластным лейкозом: промежуточный анализ мультицентрового исследования ALL-MB91 и ALL- BFM90». Материалы X Российского национального конгресса "Человек и лекарство" 8-12 апреля 2003 г., Москва, с. 45.
3)Фечина Л.Г., Стренева О.В., Дудкин С.А., Махортых ТЖ., Сухачева М.В., Шамардина A.B., Тимаков A.M., Лаврухин Д.Б., Рогачева Е.Р., Карачунский А.И. «Промежуточный анализ мультицентрового исследования ALL-MB 91 и ALL-BFM 90: ответ на 8 день как фактор риска ОЛЛ при двух режимах полихимиотерапии». В книге "Материалы XI международного симпозиума Актуальные проблемы детской онкологии и гематологии", Минск, 2003 г., с.
4) Фечина Л.Г., Стренева О.В., Дудкин С.А., Махортых Т.Ж., Сухачева М.В., Шамардина A.B., Тимаков A.M., Лаврухин Д.Б., Рогачева Е.Р., Карачунский А.И. «Промежуточный анализ мультицентрового исследования ALL-MB 91 и ALL-BFM 90: ответ на 15 день как фактор риска ОЛЛ при двух режимах полихимиотерапии». В книге "Материалы XI международного симпозиума Актуальные проблемы детской онкологии и гематологии", Минск, 2003 г., с.
5) Б.Л.Ермаков, О.В. Алейникова, Л.Г. Фечина, Т.Е. Хомякова. Н.В.Борисевич, С.А. Дудкин, Н.В. Ихно, К.Л.Кондратчик, В.В.Лебедев, ТЖ.Махортых. О.В.Попова, О.В. Стренева, A.M. Тимаков, Н.Р.Тюкалова, О.П.Хлебникова, Е.П.Шабашкевич, А.В.Шамардина, А.Г. Румянцев. «Индукция второй ремиссии без использования высокодозной химиотерапии у детей с рецидивами острого лимфобластного лейкоза». Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии, 2002, т.1, №1, с. 79-82.
6) А.И. Карачунский, Е.С. Бурштейн, С.Р. Варфоломеева, С.А. Дудкин, В.Д. Злобина, Д.Б. Лаврухин, В.В. Лебедев, Д.В. Литвинов, Т.Ж. Махортых, Н.В. Мякова, ГА. Новичкова, Г.П. Павлова,E.B. Самочатова, O.B. Стренева, E.P. Рогачева, A.M. Тимаков, B.H Тимофеева, Н.Р. Тюкалова, Н.Ф. Чипсанова, A.B. Шамардина, Л.Г. Фечина, А.Г. Румянцев. «Промежуточный анализ мультицентрового исследования ALL-MB91 и ALL-BFM90: результаты терапии подростков с острым лимфобластным лейкозом». Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии, 2002, т.1, №2, с. 24-29.
7) Стренева О.В., Дудкин С.А, Махортых Т.Ж., Фечина Л.Г., Сухачева М.В., Шамардина A.B., Тимаков A.M., Рогачева Е.Р., Карачунский А.И. «Результаты терапии подростков с острым лимфобластным лейкозом:промежуточный анализ многоцентрового исследования ALL-MB91 и ALL-37 BFM90» Материалы X Российского национального конгресса "Человек и лекарство" 8-12 апреля 2003 г., Москва, с. 445.
8) С.А.Дудкин, A.C. Карачунский,С.Р. Варфоломеева, В.Д. Злобина, Е.В. Инюшкина, К.Л.Кондратчик,Д.Б. Лаврухин, Д.В. Литвинов, Е.Г. Мансурова, Т.Ж. МАхортых, Г.П. Павлова, Г.М. Парошин, Е.Р. Рогачева, О.В. Стренева, М.В. Сухачева. В.Н. Тимофеева, Н.Р.Тюкалова, И.Ф. Чипсанова, A.B. Шамардина, Л.Г. Фечина, Л.Ф. Хазарян, Е.В. Шориков, А.Г. Румянцев. "Острый лимфобластный лейкоз, с факторами риска у детей: результаты лечения по данным мультицентрового исследованияАИ.-ВРМ90т и ALL-MB-91." Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии". 2004, т.З, №3, с.11-17.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шамардина, Анастасия Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. Основной причиной неэффективного лечения детей с острым лимфобластным лейокозом явились рецидивы заболевания, развившиеся у больных на различных этапах лечения: в первом остром периоде у лечившихся по протоколу БФМ 190, частота рецидивов составила 21,1%, по протоколу ОЛЛ МБ 91 - 16%.
2. В группе пациентов с рецидивами 15,5% составили очень ранние рецидивы и 33,3% ранние рецидивы без достоверных различий в зависимости от инициального протокола лечения ОЛЛ БФМ 90 или ОЛЛ МБ 91. Наиболее частой локализацией были изолированные костномозговые (61,5%) без статистически значимых различий в зависимости от инициального протокола лечения и изолированные рецидивы ЦНС (14,1%) со статистически значимой большей частотой при лечении по протоколу ОЛЛ МБ 91.
3. В группе пациентов с острым лимфобластным лейкозом, не ответивших на программное лечение, выявлено сочетание всех оцененных факторов риска: возраст пациентов старше 10 лет, начальный лейкоцитоз, инициальная нейролейкемия, инициальное поражение средостения, Т-иммунофенотип лейкемических клеток. Возраст больных, рефрактерных к терапии, в группе пролеченных по протоколу ОЛЛ МБ 91, был статистически значимо больше, чем в группе больных, получивших лечение по протоколу ОЛЛ БФМ 90: 9,3 года и 1,8 лет (р = 0,028957) соответственно.
4. Бессобытийная выживаемость пациентов с рецидивами в зависимости от первоначального лечения при использовании протокола ОЛЛ БФМ 90 составила 24%, протокола ОЛЛ МБ 91 - 6%; общая выживаемость при лечении по ОЛЛ БФМ 90 - 39%, ОЛЛ МБ 91 - 24%, статистически значимых различий нет. Бессобытийная выживаемость была максимальна в группе больных с изолированными экстрамедуллярными рецидивами (нейро и тестикулярными) и составила 28%.
Практические рекомендации
1. Разработанная база данных для больных ОЛЛ рекомендуется к применению для оценки вероятности рецидива и определения первичной резистентности к лечению в рамках проспективных мультицентровых исследований.
2. Для пациентов с неблагоприятными прогностическими факторами должен проводиться поиск донора для проведения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток уже в момент постановки диагноза, в связи с высоким риском развития рецидива.