Программная полихимиотерапия острого лимфобластного лейкоза у детей (протокол РЕСО-92) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Бойченко, Эльмира Госмановна

  • Бойченко, Эльмира Госмановна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 168
Бойченко, Эльмира Госмановна. Программная полихимиотерапия острого лимфобластного лейкоза у детей (протокол РЕСО-92): дис. : 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации Бойченко, Эльмира Госмановна

Перечень условных обозначений.

Введение.

1. Современные представления о программной химиотерапии ОЛЛ у детей (обзор литературы)

1.1. Клеточная и молекулярная гетерогенность лейкемии и минимальные требования для первичной диагностики ОЛЛ.

1.2. Прогностические факторы, используемые для риск-направленной терапии ОЛЛ.

1.3. Исторические аспекты создания современных программ химиотерапии ОЛЛ.

1.4. Программа терапии ОЛЛ исследовательской группы ВРМ.

1.5. Программа терапии ОЛЛ исследовательской группы СОА1Х.

1.6. Осложнения химиотерапии и сопроводительное лечение.

1.7. Поздние эффекты полихимиотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программная полихимиотерапия острого лимфобластного лейкоза у детей (протокол РЕСО-92)»

Актуальность. Успехи, достигнутые в лечении острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) у детей за последние 30 лет, являются одной из самых ярких страниц современной клинической онкогематологии. Они продемонстрировали возможности интенсивной риск-адаптированной полихимиотерапии и роль адекватного сопроводительного лечения (Bleyer W. 1978, Riehm H. et al. 1980, Nesbit M. et al. 1982, Pui C-H. et al. 1984, Winkler К., Janka-Shaub G. 1986, Miller

1989,.Rivera G. et al. 1991; Schrappe M. et al. 2000).

Основные принципы лечения ОЛЛ у детей были разработаны в конце 60-х годов в США (Pinkel D., Simone J. 1970, Aur R.J.A. 1971). Внедрение программы «тотальной терапии» в клиническую практику позволило группе специалистов госпиталя St. Jude (SUCRH — St. Jude Children's Research Hospital, r. Мемфис, США) к 1979г. достичь, а в начале 80-х годов - и превзойти 50%-ный рубеж долговременной выживаемости (Miller R. 1984).

Дальнейший прогресс в лечении ОЛЛ был обусловлен определением биологической гетерогенности ОЛЛ и созданием международной системы морфологической классификации (FAB); введением системы прогностических факторов с последующей стратификацией больных на группы риска и разработкой дифференцированных программ терапии; исследованиями в области фармако-кинетики различных цитостатических препаратов с целью создания более эффективных режимов химиотерапии, а так же интенсивным развитием сопроводительного лечения. Все это привело к созданию следующего поколения программ химиотерапии ОЛЛ (Poplack D. 1993).

Большинство современных протоколов лечения строится на принципах интенсивной инициальной полихимиотерапии (ПХТ) с целью максимального разрушения пула лейкемических клеток и преодоления лекарственной резистентности (Pui С-Н. 1994). Обязательным условием является проведение интенсивной профилактики нейролейкемии с краниальным облучением для пациентов группы высокого риска. Программная терапия предусматривает использование четко определенных доз и комбинаций химиопрепаратов в строго установленные протоколом сроки (Rihm H., Gadner H., Henze G. 1976).

Достижения в области терапии OJLJI у детей позволили исследовательским группам в США (DFCI, POG, CCSG) и странах Западной Европы (BFM, CO-ALL, UKALL, FRALLE) к концу 80-х годов преодолеть 70%-ный барьер 5-летней безрецидивной выживаемости (RFS, relapse-free survival), превратив OJLJI из фатального заболевания в принципиально излечимое (Ritter J., Creutzig U., ReiterA., Schellong G. 1990).

Но несмотря на достигнутые успехи в лечении ОЛЛ у детей остается нерешенным ряд актуальных проблем: выработка оптимальной стратегии программной химиотерапии ОЛЛ с учетом исходных неблагоприятных прогностических факторов, риск развития ранних и поздних рецидивов, разработка путей снижения токсичности (риска лечения) интенсивной ПХТ без ущерба для результатов лечения.

В начале 90-х годов в Санкт-Петербурге процент больных с 5-летней ремиссией составлял от 3.8% до 19.6% в зависимости от кратности проведения курсов реиндукции и при условии непрерывной химиотерапии в течение 5 лет (Алексеев Н.А., Воронцов И.М. 1979). По данным ведущих клиник бывшего Советского Союза общий уровень 5-летней выживаемости больных не превышал 20%, а 10-летней - 7% (Махонова Л.А. 1973, Курмашов В.И. 1981, Румянцев А.Г. 1983, Маякова С.А. 1986, Кошель И.В. 1985, Кисляк Н.С. и соавт. 1989). С 1991 года в России началось активное внедрение принятых на Западе методов терапии онкогематологических заболеваний. Протокол ALL-BFM 86 явился первой западноевропейской программой полихимиотерапии, которая стала широко использоваться в нашей стране (А.Г.Румянцев и соавт. 1991, 1993).

В 1992 году в рамках сотрудничества с Университетской клиникой детской гематологии и онкологии города Гамбурга (Германия), при непосредственном участии руководителя кооперативного исследования COALL профессора G.Janka-Schaub, был разработан специальный протокол для Санкт-Петербурга, получивший название РЕСО-92.

Диссертационная работа посвящена анализу ближайших и отдаленных результатов интенсивной химиотерапии ОЛЛ у детей в соответствии с программой РЕСО-92 и отражает многолетний опыт работы по этому протоколу.

Цель работы: улучшение результатов терапии ОЛЛ у детей путем разработки и применения протокола химиотерапии РЕСО-92, оценка его эффективности, выработка путей профилактики осложнений и снижения частоты рецидивов.

Достижение поставленной цели предусматривало решение определенных задач.

Задачи исследования

1. Клиническая апробация протокола РЕСО-92 для лечения ОЛЛ у детей.

2. Клинико-лабораторная характеристика первичных пациентов с ОЛЛ, получивших химиотерапию по протоколу РЕСО-92.

3. Выявление наиболее типичных осложнений предлагаемого протокола, разработка стратегии их профилактики и преодоления.

4. Анализ прогностических факторов, определяющих развитие событий (достижение ремиссии, осложнения терапии и развитие рецидивов), влияющих на долговременную выживаемость больных с ОЛЛ.

5. Выделение на основании клинико-лабораторных критериев групп риска; определение влияния принадлежности к той или иной группе риска на переносимость интенсивной химиотерапии (осложнения, продолжительность фазы интенсивной химиотерапии), результаты лечения и на прогноз заболевания.

6. Анализ рецидивов заболевания и влияния исходных факторов риска на локализацию и сроки возникновения рецидивов.

7. Комплексное обследование детей в длительной ремиссии ОЛЛ и анализ характера сопутствующей патологии.

8. Статистический анализ долговременной выживаемости в группе детей, получивших лечение по протоколу РЕСО-92.

Научная новизна работы. Впервые разработан и апробирован в клинической практике протокол РЕСО-92 для лечения ОЛЛ у детей, эффективность которого оказалась сопоставимой с принятыми в настоящее время для лечения ОЛЛ международными и отечественными программами.

Проведен анализ программной терапии РЕСО-92 с оценкой эффективности и токсичности данного протокола, а так же проанализированы факторы риска развития осложнений терапии и рецидива заболевания.

Выработан комплекс мер профилактики и снижения тяжести инфекционных и геморрагических осложнений программной химиотерапии OJIJI.

Предложена программа по обследованию детей-«долгожителей» с целью выработки рекомендаций по улучшению качества жизни детей, перенесших OJIJI и интенсивную химиотерапию, в условиях длительной ремиссии или возможного выздоровления.

Практическое значение работы. Проведена оценка окончательных результатов лечения детского OJIJI по протоколу РЕСО-92, обобщен многолетний опыт работы по этому протоколу с анализом ближайших и отдаленных результатов программной химиотерапии. Изучена клинико-лабораторная характеристика пациентов, в том числе, с использованием новых методов лабораторного обследования (иммунофенотипирование, цитогенетика). Полученные результаты были учтены при организации процесса диагностики и лечения OJIJI у детей в лечебных учреждениях Санкт-Петербурга. Все это позволило с 01.01.1999 внедрить в лечебную практику оригинальную программу химиотерапии COALL-92, на основе которой был разработан протокол РЕСО-92.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на I Российской конференции по детской гематологии «От науки к практике» (С-Петербург, 1995 г.), Международном симпозиуме «Терапия острой лимфобла-стной лейкемии у детей в России и на Украине в 1991-1996гг.» (Москва, 1996г.), VI Международном симпозиуме, посвященном 10 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС (Минск, 1996), Международном симпозиуме «Acute Leukemias VII - Prognostic Factors and Treatment Strategies» (Munster, Germany, 1997), II Российской конференции по детской гематологии и иммунологии «От науки к практике» (С-Петербург, 1999 г.), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (С-Петербург, 2000), Международном симпозиуме Neva-Wilsede "Modern trends in Human Leukemia" (С-Петербург, 2000), Научно-практической конференции, посвященной 25-летию Детской Городской больницы N1 (С-Петербург, 2002 г.), обсуждены на совместном заседании кафедры госпитальной педиатрии СПбГПМА и кафедры факультетской терапии СПбГМУ (С-Петербург, 2003 г.).

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику отделения химиотерапии лейкозов Детской городской больницы №1 (главный врач -Каган А.В., Алейников Я.Н.) и отделения детской онкологии и гематологии Клинического Центра Передовых Медицинских Технологий (главный врач — Руденко В.И., Васильев А.Н.) г. Санкт-Петербурга и используются в преподавательской деятельности на кафедре факультетской педиатрии СПб ГПМА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Внедрение программы интенсивной химиотерапии РЕСО-92 способствовало улучшению результатов лечения ОЛЛ у детей в Санкт-Петербурге.

2. Определение прогностических факторов имеет решающее значение в выборе программы химиотерапии и влияет на отдаленные результаты лечения. У большинства детей сроки возникновения и локализация рецидивов прогнозируются в зависимости от исходных факторов риска и принадлежности к определенной группе риска.

3. В зависимости от исходных факторов риска решается вопрос о показаниях и времени проведения трансплантации костного мозга.

4. Принципиальное значение имеет выделение группы риска НЯ И, что позволяет сократить показания к проведению профилактического краниального облучения без ущерба для отдаленных результатов лечения.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бойченко, Эльмира Госмановна

ВЫВОДЫ

1. Внедрение программы интенсивной полихимиотерапии РЕСО-92 привело к улучшению результатов лечения OJIJ1 у детей в Санкт-Петербурге: показатель 5-летней безрецидивной выживаемости на протоколе РЕСО-92 составил 70% по сравнению с 20%-ным уровнем 5-летней ремиссии на ранее используемых схемах лечения (р<0.05)

2. Применение протокола РЕСО-92 позволило достичь показателей выживаемости, сопоставимых с результатами лечения ОЛЛ у детей в соответствии с ведущими международным программами химиотерапии (в нашем исследовании 10-летняя бессобытийная выживаемость составила 59.0±4%, общая выживаемость - 72.4 ± 4%, в исследовании BFM-86 уровень 10-летней бессобытийной выживаемости составил 69.0 ± 1.5%, общей выживаемости -77.9±1.4%, р -n.s.).

3. Наиболее значимыми неблагоприятными прогностическими факторами, имеющими самостоятельное значение, являются исходный гиперлейкоцитоз (лейкоциты г 100.0x10%) (р<0.001), отсутствие ремиссии на 28-й день от начала терапии (р<0.001), ранний (до 1 года) возраст (р<0.001) и наличие филадельфийской хромосомы. Больные с этими признаками нуждаются в проведении аллогенной трансплантации костного мозга в первой ремиссии.

4. Увеличение лимфатических узлов средостения и Т-клеточный иммунологический вариант ОЛЛ у детей при уровне лейкоцитов до 50.0 х 109/л не имеют самостоятельного прогностического значения. Больные с этими факторами, при проведении терапии по программе высокого риска, достигают показателей долговременной выживаемости, сопоставимых с таковыми у пациентов группы низкого риска.

5. Инициальный гиперлейкоцитоз в сочетании с большой опухолевой массой («bulky disease») является фактором высокого риска в отношении развития тяжелых инфекционно-геморрагических осложнений на начальном этапе химиотерапии, первичной химиорезистентности и ранних рецидивов.

6. Для детей группы низкого риска показатели 5-летней бессобытийной выживаемости не являются окончательными и не могут свидетельствовать о полном выздоровлении: у пациентов этой группы отмечено развитие отсроченных (поздних) рецидивов, тогда как у пациентов группы высокого риска все рецидивы возникали в течение первых 5 лет от момента постановки диагноза.

7. Опыт использования протокола РЕСО-92 явился основой для разработки индивидуализированной терапии отдельных групп больных (удлинение профилактической терапии ЦНС у детей, не получивших краниального облучения, увеличение сроков поддерживающей терапии до 3 лет у мальчиков, повышение интенсивности химиотерапии в группе НИ.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение острого лимфобластного лейкоза у детей должно проводиться в специализированном отделении гематологии/онкологии в составе детской многопрофильной больницы или специализированных профильных учреждений. При этом должны быть созданы условия для обеспечения четкого выполнения всех организационных стандартов протокола, включая комплекс необходимых диагностических мероприятий, интенсивной химиотерапии и сопроводительного лечения. В организационную структуру оказания помощи детям с ОЛЛ необходимо включать консультативно-диспансерное обеспечение с обязательным наблюдением у гематолога (не менее 10 лет) и участием специалистов разных профилей.

2. Распределение детей в группы низкого и высокого риска имеет важное значение для выбора адекватной терапии, прогнозирования сроков и локализации возможных рецидивов и показаний к ТКМ.

3. Целесообразно деление группы высокого риска на группу высокого риска I (НШ: исходный уровень лейкоцитов > 50.0 х 109/л и/или Т-клеточный иммунофенотип) и высокого риска II (НШ1: исходный уровень лейкоцитов от 25.0х109/л до 50.0 х 109/л и не-Т-клеточный иммунофенотип). У детей группы риска II краниальное облучение может быть заменено дополнительными ин-тратекальными введениями метотрексата на этапе поддерживающей терапии.

4. Высокий уровень рецидивов с вовлечением ЦНС в группе низкого риска требует проведения более длительной профилактики поражения ЦНС в виде дополнительных интратекальных введений метотрексата на этапе поддерживающей терапии.

5. Явное превалирование мальчиков в структуре рецидивов (73%) и высокий процент изолированного и комбинированного вовлечения яичек требуют увеличения сроков поддерживающей терапии у мальчиков до 3 лет от начала терапии.