Эффективность и пути оптимизации лечения острого лимфобластного лейкоза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Тепаев, Рустэм Фаридович

  • Тепаев, Рустэм Фаридович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 162
Тепаев, Рустэм Фаридович. Эффективность и пути оптимизации лечения острого лимфобластного лейкоза у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тепаев, Рустэм Фаридович

Введение.

Глава I. Основы современной терапии острого лимфобластного лейкоза у детей (обзор литературы).

1.1.Факторы прогноза у детей с острым лимфобластным лейкозом.

1.2. Классификации групп риска у детей с острым лимфобластным лейкозом.

1.3. Программная химиотерапия острого лимфобластного лейкоза у детей.

Глава II. Клинические данные и методы исследования.

2.1. Характеристика пациентов.

2.2. Диагностика и определение событий.

2.3. Краткое описание модифицированных протоколов А1Х-ВРМ-90т и А1Х-ВРМ-95т.

2.4. Критерии анализа результатов клинических исследований.

2.5. Статистический анализ.

Глава III. Клинические и параклинические данные у детей с острым лимфобластным лейкозом в первом остром периоде.

Глава 1У. Результаты лечения детей с острым лимфобластным лейкозом по модифицированным протоколам АЬЬ-ВРМ-90т и А1Х-ВРМ-95т.

4.1 .Общие результаты лечения детей с острым лимфобластным лейкозом по модифицированным протоколам А1Х-ВРМ-90т и АЬЬ-ВРМ-95т.

4.2. Результаты лечения детей с острым лимфобластным лейкозом группы стандартного риска по модифицированным протоколам АЬЬ-ВРМ-90ш и А1Х-ВРМ-95т.

4.3. Результаты лечения детей с острым лимфобластным лейкозом группы среднего риска по модифицированным протоколам А1Х-ВРМ-90т и А1Х-ВРМ-95т.

4.4. Результаты лечения детей с острым лимфоблстным лейкозом группы высокого риска по модифицированным протоколам ALL-BFM-90m и ALL-BFM-95m.

4.5. Эффективность средних доз метотрексата в профилактике рецидивов с вовлечением центральной нервной системы и testis у детей с острым лимфобластным лейкозом.

Глава Y. Анализ токсичности терапии острого лимфобластного лейкоза у детей по протоколам ALL-BFM-90m и ALL-BFM-95m.

5.1. Гематологическая токсичность.

5.2. Инфекционные осложнения.

5.3. Анализ продолжительности интенсивной фазы протоколов ALL-BFM

90т и ALL-BFM-95m. Эпизоды редукции терапии.

Глава YI. Прогностическое значение клинико-лабораторных данных у детей с острым лимфобластным лейкозом.

Глава YII. Результаты лечения и пути оптимизации терапии острого лимфобластного лейкоза у детей (обсуждение полученных данных).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и пути оптимизации лечения острого лимфобластного лейкоза у детей»

Актуальность проблемы.

Острый лимфобластный лейкоз является наиболее частым новообразованием у детей, составляя 30% от всех неоплазм [4, 29]. Только 30 лет назад это заболевание приводило к летальному исходу в течение шести месяцев после установления диагноза более чем в 80% случаев, а в последующие 2 года умирали все пациенты [100]. В настоящее время, благодаря внедрению концепции интенсивной мультимодальной химиотерапии с учетом индивидуального фактора риска возникновения рецидива заболевания, пятилетняя бессобытийная выживаемость составляет 50 - 75%. Проводимые мультицентровые рандомизированные пилотные исследования позволяют уточнять и совершенствовать существующую систему стратификации больных с ОЛЛ. Современные диагностические технологии - иммунологическое фенотипирование с использованием широкой панели диагностических моноклональных антител к дифференцировочным антигенам в совокупности с цитогенетическими, молекулярно-генетическими, цитохимическими и морфологическими характеристиками позволяют определить агрессивность опухолевого процесса и являются важными критериями прогноза у детей с ОЛЛ [2, 5, 10, 11, 53, 143]. Несмотря на достигнутые результаты, у 25-30% пациентов диагностируются рецидивы заболевания [1, 3, 7, 62, 111, 113, 126, 140]. Результаты лечения детей с рецидивами острого лимфобласного лейкоза остаются неутешительными: 5 -летняя бессобытийная выживаемость составляет 30 - 50% [3, 27, 34]. s Обращает внимание тот факт, что в рамках существующей системы стратификации отмечаются позитивные результаты лечения детей с потенциально высоким фактором риска, в частности с транслокациями t(9; 22), t(4;ll) и негативные - у пациентов со стандартным фактором риска. Интенсивная химиотерапия ассоциируется с выраженной миелотоксичностью и органосвязанной токсичностью, что ограничивает терапевтические возможности и сопровождается ранней летальностью. Все это стимулирует исследователей к поиску дополнительных критериев прогноза рецидива заболевания и разработке оптимальных режимов химиотерапии ОЛЛ у детей.

Цель исследования.

Оценить результаты лечения, эффективность систем стратификации модифицированных протоколов А1Х-ВРМ-90т, А1Х-ВРМ-95т и обосновать возможности оптимизации программной химиотерапии острого лимфобластного лейкоза у детей.

Задачи исследования.

1. Провести анализ эффективности программной химиотерапии острого лимфобластного лейкоза у детей по модифицированным протоколам А1Х-ВРМ-90т и А1Х-ВРМ-95т.

2. Оценить эффективность средних доз метотрексата (1 г/м2 поверхности тела за 24 часа) в программной химиотерапии острого лимфобластного лейкоза у детей.

3. Провести сравнительный анализ токсичности программной химиотерапии по модифицированным протоколам А1Х-ВРМ-90т и А1Х-ВРМ-95т.

4. Изучить влияние увеличения длительности интенсивной фазы и эпизодов редукции химиотерапии на течение острого лимфобластного лейкоза у детей.

5. Изучить эффективность ранжирования детей с острым лимфобластным лейкозом по группам риска при использовании систем стратификации модифицированных протоколов А1Х-ВРМ-90т и А1Х-ВРМ-95т.

6. Выявить клинико-лабораторные показатели, определяющие прогноз острого лимфобластного лейкоза у детей.

7. Разработать практические рекомендации по оптимизации программной химиотерапии острого лимфобластного лейкоза у детей.

Научная новизна.

В настоящей работе впервые произведён сравнительный анализ эффективности и токсичности терапии острого лимфобластного лейкоза у детей по модифицированным протоколам А1Х-ВРМ-90т и А1Х-ВРМ-95т. Установлено, что внедрение программной химиотерапии позволило значительно улучшить результаты лечения детей с острым лимфобластным лейкозом. Накопленный опыт проведения интенсивной химиотерапии и сопроводительного лечения позволил снизить летальность и увеличить количество детей, получивших программную терапию в полном объёме, т.е. -без её редукции, что привело к достоверному повышению показателей выживаемости детей с острым лимфобластным лейкозом, получивших лечение по протоколу А1Х-ВРМ-95ш.

В работе впервые проанализирована эффективность средних доз метотрексата (1 г/м2 поверхности тела за 24 часа) в программной химиотерапии по модифицированным протоколам А1Х-ВРМ-90т и А1Х-ВРМ-95т острого лимфобластного лейкоза у детей. Установлено, что средние дозы метотрексата являются эффективным средством в профилактике "барьерных" рецидивов; в то же время отмечено, что результаты лечения детей с Т-линейным ОЛЛ являются неудовлетворительными.

Впервые проведен сравнительный анализ токсичности терапии детей с острым лимфобластным лейкозом по протоколам А1Х-ВРМ-90т и А1Х-ВРМ-95т. При этом не выявлено достоверных различий в частоте и структуре диагностированных осложнений. Установлено, что увеличение длительности интенсивной фазы программной химиотерапии не влияет на безрецидивную выживаемость детей, эпизоды редукции химиотерапии негативно влияют на безрецидивную выживаемость детей с ОЛЛ.

Определены неблагоприятные факторы прогноза у детей с острым лимфобластным лейкозом: мужской пол, возраст более 5 лет, инициальный лейкоцитоз 10,0x109/л и более, Т-линейный иммунофенотип лейкемических клеток. Установлено, что экспресия на лейкемических клетках CD 13, CD33, CD34, CD45 антигенов и интенсивность экспрессии CD34, CD45 антигенов не влияют на общую и безрецидивную выживаемость детей с В-линейным острым лимфобластным лейкозом.

Практическая ценность.

Внедрение программной химиотерапии позволило значительно улучшить результаты лечения детей с OJU1. Показатели выживаемости детей с OJIJ1, получивших лечение по протоколу ALL-BFM-95m (OS - 0,87, EFS - 0,78, RFS - 0,82), сопоставимы с показателями группы исследователей BFM.

Настоящее исследование демонстрирует, что лечение детей с острым лимфобластным лейкозом по протоколам группы BFM требует опыта проведения интенсивной химиотерапии и сопроводительного лечения, что нашло своё отражение в улучшении показателей выживаемости пациентов на протоколе ALL-BFM-95m. Так уровень общей и бессобытийной выживаемости детей, получивших лечение по протоколу ALL-BFM-95m, достоверно выше аналогичных показателей детей, получавших лечение по протоколу ALL-BrM-90m.

В работе показано, что использование средних доз метотрексата (1 г/м2 поверхности тела за 24 часа) в консолидирующем протоколе (протокол М) является эффективным средством в профилактике "барьерных" рецидивов: с поражением центральной нервной системы и testis. Результаты программной терапии, включающей средние дозы метотрексата, детей с Т-линейным острым лимфобластным лейкозом являются неудовлетворительными.

Проведенное исследование показало, что адекватное сопроводительное лечение, включающее гемокомпонентную, антибактериальная терапию и использование колониестимулирующих факторов (Г-КСФ, ГМ-КСФ), позволяет уменьшить длительность интенсивной фазы и сократить эпизоды редукции программной химиотерапии, что позволяет повысить уровень безрецидивной выживаемости детей с острым лимфобластным лейкозом.

Установлено, что использование системы стратификации модифицированного протокола А1Х-ВРМ-95т приводит к перераспределению детей группы высокого риска в группы стандартного и среднего риска и увеличению количества рецидивов у детей средней группы риска. Использование системы стратификации модифицированных протоколов А1Х-ВЕМ-90т и АЬЬ-ВРМ-95т без проведения цитогенетических и молекулярно - генетических исследований приводит к некорректному распределению больных по группам риска, обуславливая ошибки в терапевтической тактике.

В работе определены следующие параметры, негативно влияющие на прогноз у детей с острым лимфобластным лейкозом: мужской пол, возраст более 5 лет, инициальный лейкоцитоз 10,0x109/л и более, Т-линейный иммунофенотип лейкемических клеток. Установлено, что экспресия на лейкемических клетках С013, СОЗЗ, СЭ34, СЕМ5 антигенов и интенсивность экспрессии СБ34, СЭ45 антигенов не влияет на общую и безрецидивную выживаемость детей с В-линейным острым лимфобластным лейкозом.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в практику отделения гематологии НЦЗД РАМН, отделения гематологии ГДКБ №1 г. Воронежа, в отделении детской гематологии Республиканского онкологического диспансера МЗ КБР. Материалы диссертации доложены на УШ Российском Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, апрель 2000г.), на ХУШ конгрессе Европейского Общества Детских Гематологов и Иммунологов (ЕБРШ) (Люцерна/Швейцария, июнь 2001г.) (стендовые доклады).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Тепаев, Рустэм Фаридович

Выводы

1. Программная химиотерапия позволила значительно улучшить результаты лечения детей с острым лимфобластным лейкозом. Показатели выживаемости детей с острым лимфобластным лейкозом, получивших лечение по протоколу ALL-BFM-95m (OS - 0,87, EFS - 0,78, RFS - 0,82), сопоставимы с показателями группы исследователей BFM.

2. Эффективным средством в профилактике "барьерных" рецидивов: с поражением центральной нервной системы и testis является использование средних доз метотрексата (1 г/м2 поверхности тела за 24 часа). При этом уровень рецидивов острого лимфобластного лейкоза с поражением центральной нервной системы составил 2,8%, с поражением testis - 4,4%.

3. При программной химиотерапии, включающей средние дозы метотрексата (1 г/м2 поверхности тела за 24 часа), детей с Т-линейным острым лимфобластным лейкозом отмечается снижение показателя бессобытийной выживаемости (до 0,29 против 0,69 при В-линейным варианте заболевания) и значительно чаще возникают рецидивы заболевания (57,1% против 12,9% при В-линейном лейкозе).

4. Сравнительный анализ токсичности терапии детей с острым лимфобластным лейкозом по протоколам ALL-BFM-90m и ALL-BFM-95m не выявил достоверных различий в частоте и структуре диагностированных осложнений. Средняя пр<. олжительность инфекционных эпизодов на всех терапевтических этапах была короче при лечении по протоколу ALL-BFM-95т, что, может »сняться более широким использованием колониестимулирующих факторов и антибактериальной терапии.

5. Побочными эффектами цитостатических препаратов, ограничивающими выполнение программной химиотерапии в полном объеме, являются: токсико-аллергические реакции, присоединений инфекционных заболеваний, кардиотоксичность, нейротоксичность.

6. Длительность интенсивной фазы программной химиотерапии (более 240 дней) не влияет на безрецидивную выживаемость детей. Эпизоды редукции химиотерапии негативно влияют на безрецидивную выживаемость детей с острым лимфобластным лейкозом (И^ - 0,91 против 0,55).

7. Использование системы стратификации модифицированных протоколов А1Х-ВРМ-90т и А1Х-ВРМ-95т без проведения цитогенетических и молекулярно - генетических исследований затрудняет определение риска рецидива заболевания и обуславливает ошибки в терапевтической тактике.

8. Неблагоприятными прогностическими параметрами у детей с острым лимфобластным лейкозом являются: мужской пол, возраст более 5 лет, инициальныи леикоцитоз 10,0x109/л и более, Т-линейный иммунофенотип лейкемических клеток. Экспресия на лейкемических лимфобластах С013, СОЗЗ, СЭ34, С1Э45 антигенов и интенсивность экспрессии СЭ34, С045 антигенов не влияет на частоту возникновения рецидивов В-линейного острого лимфобластного лейкоза у детей.

Практические рекомендации

1. Внедрение программной химиотерапии ОЛЛ у детей рекомендуется в специализированных отделениях гематологии, входящих в состав многопрофильных больниц, институтов, при наличии инфраструктуры (гематологической, цитогенетической, молекулярно-генетической лабораторий).

2. Протокол АЬЬ-ВРМ-95т является эффективной терапией ОЛЛ у детей и рекомендуется для практического использования в гематологических отделениях РФ.

3. Средние дозы метотрексата (1 г/м2 поверхности тела за 24 часа) рекомендуется использовать в программной терапии (протокол М) детей с В-линейным ОЛЛ. Данный режим введения метотрексата не рекомендуется детям с Т-линейным ОЛЛ.

4. Проведение интенсивной химиотерапии рекомендуется только при возможности использования полного комплекса сопроводительного лечения, включающего гемокомпонентную, антибактериальную, противогрибковую терапию, колониестимулирующие факторы (Г-КСФ, ГМ-КСФ), что сопровождается повышением показателей выживаемости детей с ОЛЛ и позволяет в большинстве случаев избежать редукции химиотерапии.

5. При явлениях выраженной химиотерапевтической токсичности целесообразно не редуцировать, а пролонгировать программную химиотерапию.

6. При определении группы риска у детей с ОЛЛ необходимо учитывать следующие неблагоприятные факторы прогноза: мужской пол, возраст более 5 лет, инициальный лейкоцитоз 10,0х109/л и более, Т-линейный иммунофенотип лейкемических клеток. Стратификация детей с ОЛЛ должна проводиться с обязательным учетом данных цитогенетического и молекулярно-генетического исследований.