Результаты лечения бесплодия у женщин со сниженным овариальным резервом на фоне изменений эндокринно-метаболомного профиля в программах вспомогательных репродуктивных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шевцова Марина Антоновна

  • Шевцова Марина Антоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Шевцова Марина Антоновна. Результаты лечения бесплодия у женщин со сниженным овариальным резервом на фоне изменений эндокринно-метаболомного профиля в программах вспомогательных репродуктивных технологий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевцова Марина Антоновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна работы

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Внедрение результатов исследования в практику

Личный вклад автора

ГЛАВА

3.1. Овариальный резерв: определяющие факторы и методы оценки

3.2. Сниженный овариальный резерв: причины, диагностика, лечение

3.3. Роль гормонального профиля в процессах фолликулогенеза у женщин со сниженным овариальным резервом

3.4. Фолликулярная жидкость как биологически активная субстанция

3.5. Метаболомный анализ и методы его проведения

3.6. Строение, метаболизм и функции аминокислот

3.6.1. Функции аминокислот

3.6.2. Роль аминокислот в реализации репродуктивной функции

3.7. Применение аминокислотсодержащих препаратов в программах

вспомогательных репродуктивных технологий

3.7.1. Тирозин и его роль в функционировании женской репродуктивной системы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Обязательное обследование

2.3.2. Специальные методы исследования

2.3.3. Ультразвуковое исследование органов малого таза

2.3.4. Программа ЭКО/ИКСИ

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика пациенток

3.2. Характеристика эндокринного профиля женщин со сниженным овариальным резервом в программах ВРТ (ЭКО/ИКСИ)

3.3. Характеристика аминокислотного профиля при сниженном овариальном резерве в программах ВРТ (ЭКО/ИКСИ)

3.4. Корреляционный анализ концентраций аминокислот с клинико-анамнестическими показателями

3.5. Характеристика аминокислотного профиля в исследуемых группах в зависимости от возраста

3.6. Корреляционный анализ уровней аминокислот с уровнями гормонов в сыворотке крови

3.7. Характеристика циклов ВРТ

3.8. Корреляционный анализ аминокислотного профиля с показателями эмбриологического этапа

3.9. Анализ метаболических путей аминокислот со статистически значимыми отличиями

3.10. Оценка овариального резерва по уровню аминокислот в плазме крови и фолликулярной жидкости в программе ВРТ (ЭКО/ИКСИ)

3.11. Влияние нутритивной поддержки L-тирозином на аминокислотный профиль и параметры оогенеза и эмбриогенеза у исследуемых групп пациентов на фоне терапии

3.12. Алгоритм ведения пациенток с бесплодием и сниженным овариальным резервом на основании исследования эндокринно-метаболомного профиля97

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Приложение 1. Рекомендуемая классификация оценки эмбрионов человека на стадии бластоцисты (Gardner D.K., Schoolcraft W.B., 1999) [53]

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты лечения бесплодия у женщин со сниженным овариальным резервом на фоне изменений эндокринно-метаболомного профиля в программах вспомогательных репродуктивных технологий»

Актуальность темы исследования

Во всем мире неуклонно растет число супружеских пар с бесплодием, нуждающихся в применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). В России частота бесплодия составляет от 17,2% до 24% в различных регионах [4], только половина бесплодных пар обращается за лечением к врачам [35].

Одной из распространенных причин бесплодия является сниженный овариальный резерв (СОР), характеризующийся меньшим количеством антральных фолликулов (КАФ), низким уровнем эстрадиола (Е2) сыворотки крови во время овариальной стимуляции и сниженным количеством получаемых ооцитов в программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) [72]. Генез снижения овариального резерва при отсутствии ятрогенного воздействия на яичники до конца не изучен. Учитываются многие факторы, в том числе молекулярно-генетические, эпигенетические и гормональные, многие из которых являются белковыми молекулами, состоящими из аминокислот. В организме человека аминокислоты участвуют не только в организации структуры белка, но также и в синтезе многих молекул: коферментов, гормонов, медиаторов, нейротрансмиттеров и других метаболитов.

Большое количество исследований влияния аминокислот на процессы фолликулогенеза подтверждают их роль на ранних этапах роста фолликула и в динамике его развития [15, 136]. В последнее время внимание ученых привлечено к изучению эндокринно-метаболомного профиля с детальным разбором аминокислотного состава, так как изменение процессов оогенеза при СОР вероятно ассоциировано с дисбалансом аминокислот. Однако в настоящее время недостаточно исследований о взаимосвязи дисбаланса аминокислотного и гормонального профилей и СОР.

Особое внимание уделяется работам, которые показывают возможность и эффективность методов коррекции аминокислотного профиля у женщин при бесплодии и СОР, которые могут улучшить показатели эффективности программ

ВРТ. Помимо пищевых источников компенсировать недостаток аминокислот можно приемом биологически активных добавок. По данным исследований, применение аминокислот может быть эффективным в клинической практике как in vitro, при добавлении определенных аминокислот в эмбриологические среды, так и in vivo, при приеме биологически активных веществ с высоким содержанием необходимых аминокислот, что является новым и актуальным направлением для улучшения результатов программ ВРТ [136].

Цель исследования

Повышение эффективности программ экстракорпорального оплодотворения при бесплодии и сниженном овариальном резерве на основании изучения эндокринно-метаболомного профиля пациенток, коррекции изменений аминокислотного состава в биологических жидкостях и оценки ее влияния на исходы лечения.

Задачи исследования

1. Оценить клинико-анамнестические характеристики пациенток с бесплодием и сниженным овариальным резервом;

2. Изучить эндокринный и аминокислотный (метаболомный) профиль в биологических жидкостях (плазма крови и фолликулярная жидкость) пациенток при сниженном овариальном резерве в программах ВРТ (ЭКО/ИКСИ);

3. Провести корреляционный анализ уровней репродуктивно значимых гормонов и аминокислот и оценить их влияние на результаты программ ВРТ (ЭКО/ИКСИ);

4. Оценить совокупное значение всех исследуемых параметров и их взаимосвязь у женщин при бесплодии и сниженном овариальном резерве в программах ВРТ (ЭКО/ИКСИ);

5. Оценить влияние применения аминокислотсодержащего препарата L-тирозина на эндокринно-метаболомный профиль и параметры оо- и эмбриогенеза в программах ВРТ (ЭКО/ИКСИ) у исследуемых групп пациенток.

Научная новизна работы

В работе оценены уровни репродуктивно значимых гормонов в сыворотке крови и аминокислот в плазме крови и фолликулярной жидкости при сниженном овариальном резерве. Проведен корреляционный анализ эндокринно-метаболомного профиля с возрастом, клинико-анамнестическими характеристиками, данными лабораторно-инструментального обследования и результатами программ ВРТ (ЭКО/ИКСИ) у пациенток с бесплодием и сниженным овариальным резервом. Установлена взаимосвязь уровня аминокислот с эффективностью программ ВРТ, на основании чего разработаны модели для подтверждения снижения овариального резерва по аминокислотному профилю в крови и фолликулярной жидкости. Оценено влияние аминокислотсодержащего препарата L-тирозина на эндокринно-метаболомный профиль и результаты программ ВРТ (ЭКО/ИКСИ) у женщин позднего репродуктивного возраста (ПРВ) с бесплодием и сниженным овариальным резервом.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании данных исследования определена совокупная роль эндокринно-аминокислотного профиля в генезе снижения овариального резерва и его влияние на результаты программ ВРТ. На основании оценки параметров оогенеза и эмбриогенеза определена целесообразность применения аминокислотсодержащих препаратов для улучшения результатов программ ВРТ (ЭКО/ИКСИ) у женщин с бесплодием и сниженным овариальным резервом.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа проводилась на базе 1-го гинекологического отделения (заведующая отделением - к.м.н. А.А. Гависова) Института репродуктивной медицины (директор института - д.м.н. Т.А. Назаренко). Исследовано 115 женщин репродуктивного возраста с бесплодием со сниженным и нормальным овариальным резервом, изучение метаболомного (аминокислотного) профиля было выполнено в лаборатории метаболомики и биоинформатики (заведующий - к.ф-м.н. В.В. Чаговец) отдела системной биологии

в репродукции (заведующий - д.ф-м.н. В.Е. Франкевич) Института трансляционной медицины (д.б.н., проф. - Д.В. Ребриков), а исследование эндокринного (гормонального) профиля - в клинико-диагностической лаборатории (заведующая - д.м.н. Т.Ю. Иванец) ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (директор - академик РАН, проф. Г.Т. Сухих).

В данной работе был произведен критический анализ отечественных и зарубежных научных публикаций, на основании чего были определены цель исследования и задачи исследования. Проведена оценка результатов программ ЭКО/ИКСИ в зависимости от гормонального и аминокислотного профиля, а также влияние аминокислотсодержащего препарат L-тирозина на эндокринно-метаболомный профиль и результаты программ ЭКО/ИКСИ у женщин позднего репродуктивного возраста с бесплодием при сниженном овариальном резерве. При выполнении исследования применялся системный подход и комплексный анализ результатов полученных клинико-лабораторных исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин с бесплодием при сниженном овариальном резерве наряду с уменьшением количества антральных фолликулов, снижением уровней АМГ, эстрадиола и андростендиона и повышением уровня ФСГ наблюдается снижение аминокислот саркозина и триптофана в плазме крови. Уровни аминокислот в плазме крови обратно коррелируют с возрастом и количеством ранних репродуктивных потерь и прямо коррелируют с уровнями АМГ, общего тестостерона, андростендиона и ДГЭА-С.

2. Изменение уровней аминокислот, вовлеченных в биосинтез фенилаланина, тирозина и триптофана, биосинтез аргинина и метаболизм аланина, аспартата и глутамата в плазме крови и фолликулярной жидкости при сниженном овариальном резерве коррелирует с параметрами оо- и эмбриогенеза в программах ЭКО, что подтверждает роль метаболомных изменений в патогенезе снижения овариального резерва. Анализ аминокислотного профиля плазмы крови и фолликулярной жидкости в программах ВРТ демонстрирует

высокую диагностическую значимость и позволяет подтвердить снижение овариального резерва в плазме крови с вероятностью 82%, а в фолликулярной жидкости с вероятностью 88%.

3. Применение аминокислотсодержащего препарата L-тирозина женщинами позднего репродуктивного возраста с бесплодием и сниженным овариальным резервом в качестве дополнительного источника аминокислот при подготовке к программе ВРТ приводит к нормализации уровней аминокислот и улучшению эмбриологических результатов программ ЭКО/ИКСИ, что способствует увеличению частоты наступления беременности.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации

Исследование выполнено с использованием современных методов репродуктивной медицины и оборудования на достаточной выборке пациенток. Результаты работы были доложены на межклинической конференции Института репродуктивной медицины ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России от 21.03.2024, а также заседании апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России 08.04.2024 г. (Протокол №4). Полученные данные были также продемонстрированы в виде устных докладов и научных тезисов на российских и международных конференциях и конгрессах: XXIV Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и Дитя» (2023 г., г. Москва) и XVI Региональный форум «Мать и Дитя» (2023 г., г. Санкт-Петербург), Ежегодная международная конференция РАРЧ «Репродуктивные технологии вчера, сегодня, завтра» (2023 г., г. Нижний Новгород), XXX Всероссийский Конгресс с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья от менархе до менопаузы» (2024 г., г. Москва), III Всероссийский конгресс «Право на жизнь» (2024 г., г. Москва). В рамках выполнения данной диссертационной работы было подготовлено и опубликовано 10 печатных публикаций, в том числе 9 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК), включая 3 оригинальных научных статьи в журналах «Акушерство и гинекология» (импакт-

фактор 0,868) и «Вестник РГМУ» (импакт-фактор 0,499).

Внедрение результатов исследования в практику

Исследование было выполнено с использованием современных клинико-лабораторных и инструментальных методов репродуктивной медицины с помощью новейшего оборудования. Сформулированные в ходе работы выводы и практические рекомендации были внедрены для использования в практической работе 1-го гинекологического отделения Института репродуктивной медицины ФГБУ «НМИЦ АГиП имени В.И. Кулакова» Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена в регламентированной традиционной форме на 128 страницах печатного текста с выделением следующих разделов: оглавление, введение, обзор научной литературы по теме исследования, собственные результаты исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации, список условных обозначений и сокращений, список литературы и дополнительные материалы (1 приложение). Наглядные материалы диссертационной работы представлены в виде 22 таблиц и 30 рисунков. Список используемой в работе научной литературы включает в себя 224 русскоязычных и англоязычных источника.

Личный вклад автора

Автор внес свой непосредственный личный вклад в проведение исследования путем анализа актуальной и современной научной литературы по теме диссертационной работы, постановке цели и формулировании задач исследования, планирования и подготовки дизайна исследования, участия в проведении клинико-лабораторного исследования, анализа и интерпретации полученных результатов, их статистической обработке и наглядного представления. Автором лично была проведена подготовка материалов для научных публикаций, написана данная диссертационная работа, а результаты исследования доложены в виде докладов на научных конференциях и конгрессах. Основные данные получены автором при

непосредственном участии в клинической практике на базе отделения и активной научно-исследовательской работе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертационного исследования согласуются с паспортом научной специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология. Результаты исследования соответствуют области изучения данной специальности согласно пунктам 1, 4 и 5.

ГЛАВА 1.

3.1. Овариальный резерв: определяющие факторы и методы оценки

Овариальный резерв наравне с овариальным ответом на гормональную стимуляцию является одним из ведущих факторов эффективности программ ВРТ. Под овариальным резервом понимается совокупное количество фолликулов в яичниках, которое напрямую зависит от множества факторов [2]. В клинической практике выявляют функциональный овариальный резерв - число больших антральных фолликулов, который отражает около 4% фолликулярного аппарата [6, 198].

Принято различать высокий овариальный резерв, наглядной моделью которого считается синдром поликистозных яичников (СПКЯ), нормальный овариальный резерв (НОР) и сниженный овариальный резерв (СОР), ассоциированный со снижением количества и качества ооцитов [54].

Физиологический овариальный резерв определяется скоростью и частотой атрезии и апоптоза примордиальных фолликулов. При сокращении примордиального пула фолликулов до 25 000 удваивается частота их атрезии. В норме этот процесс наблюдается у женщин около 38 лет, что делает этот возраст критическим в проблеме снижения овариального резерва [51]. В связи с этим возраст является одним из ведущих физиологических факторов, определяющих овариальный резерв [2].

В генезе снижения овариального резерва также играют роль генетические (хромосомные аберрации и/или мутации) и аутоиммунные факторы, в том числе антиовариальные антитела, наличие которых является причиной аутоиммунного оофорита [2].

Помимо физиологических факторов, на овариальный резерв также влияют различные патологические состояния, такие как воспалительные заболевания органов малого таза, интоксикация тяжелыми металлами и химическими веществами, а также ятрогенные причины: оперативные вмешательства на

яичниках и органах малого таза, химио- и радиотерапия онкологических заболеваний [2].

В клинической практике для оценки овариального резерва наиболее часто используют определение уровня антимюллерова гормона (АМГ) и подсчет количества антральных фолликулов (КАФ).

АМГ является гормональным маркером овариального резерва и синтезируется гранулезными клетками растущих преантральных и мелких антральных фолликулов [42, 43]. Впервые измерение уровня АМГ в качестве маркера овариального резерва было предложено Seifer D. и соавт. в 2002 году, которые обнаружили статически значимое изменение уровня АМГ в зависимости от количества полученных ооцитов в программах ВРТ [175]. Преимущество измерения уровня АМГ по сравнению с другими маркерами заключается в том, что он обладает высокой информативностью и минимальной вариабельностью в зависимости от фазы менструального цикла, что позволяет его использование при патологиях, характеризующихся нерегулярным менструальным циклом или во время применения комбинированной оральной контрацепции (КОК). Также была выявлена значимая взаимосвязь между уровнем АМГ и КАФ, количеством полученных ооцитов в программе ВРТ, а также с их качеством, однако, с частотой оплодотворения корреляционная связь не установлена [64, 143, 156]. Тем не менее, существуют трудности со стандартизацией коммерчески доступных наборов и стабильностью образцов, хранящихся в субоптимальных условиях, что затрудняет использование АМГ как универсального маркера состояния овариального резерва [114, 172].

Одним из гормональных маркеров овариального резерва является уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в сыворотке крови в раннюю фолликулярную фазу, но не является совершенным показателем, вследствие его циклических колебаний и снижения чувствительности при оценке отдельно от уровня Е2 в сыворотке крови [191].

В качестве ультразвукового маркера оценки овариального резерва в современной практике широко используется подсчет КАФ в яичниках во время

ранней фолликулярной фазы менструального цикла. Нормальным показателем и предиктором адекватного овариального ответа на стимуляцию в программе ЭКО/ИКСИ является наличие 8-10 и более антральных фолликулов. Менее 4 антральных фолликулов может быть прогностическим фактором бедного овариального ответа.

Использование только ультразвукового исследования (УЗИ) в качестве единственного маркера овариального резерва не достаточно вследствие субъективной оценки данных, различного оборудования и отсутствия общепринятых нормативов для размеров антральных фолликулов [94, 95, 117]. Также наблюдается значительная разница в КАФ у женщин раннего (РРВ) и позднего репродуктивного возраста (ПРВ) [39]. По данным Faddy M.J. и соавт. обнаружена сильная корреляционная связь КАФ диаметром 2-10 мм в первую фазу цикла с возрастом [73]. В исследовании Melo M.A. и соавт. по данным гистологического исследования у женщин в возрасте 37 лет наблюдалось резкое снижение фолликулярного пула, несмотря на отсутствие значимого уменьшения КАФ по данным УЗИ [26] Это можно объяснить увеличением доли растущих и покидающих пул примордиальных фолликулов с возрастом. Таким образом, КАФ не достаточно точно отражает пул растущих фолликулов у женщин ПРВ, но, несмотря на это, является перспективным скрининговым предиктором ответа яичников на стимуляцию [52].

Измерение объёма яичников при УЗИ является недостаточно информативным, так как в течение цикла объем яичников меняется в связи с ростом доминантного фолликула и формированием желтого тела [51, 99, 127], также как и биопсия ткани яичников, вследствие инвазивности процедуры, возможных побочных эффектов и неравномерного распределения фолликулов в яичниках [129].

Существуют динамические тесты определения овариального резерва, такие как проба с кломифена цитратом, агонистами гонадотропин-рилизинг гормона (аГнРГ) и экзогенным ФСГ [74, 103, 165], однако, в современной клинической практике эти методы не используются.

Таким образом, на функциональное состояние яичников влияет большое разнообразие факторов, в связи с чем отмечается вариабельность его биохимических и ультразвуковых характеристик. В настоящее время ни один из применяемых в клинической практике маркеров овариального резерва, несмотря на их высокую прогностическую точность, не дает 100% результата: частота ложноположительных результатов составляет около 10-20% [5, 75, 112, 143]. В связи с этим продолжается поиск маркеров овариального резерва для наиболее точной оценки функционального состояния яичников как предиктора овариального ответа, фактора эффективности овариальной стимуляции и лечения бесплодия в программах ВРТ [1, 7, 87]. Большой интерес для современной репродуктивной медицины в качестве потенциальных прогностических маркеров ранних изменений функционального состояния яичников играет изучение различных биомолекул: гормонов, дезоксирибонуклеиновой (ДНК) и матричной рибонуклеиновой кислоты (РНК), белковых структур, ферментов, факторов транскрипции и их многочисленных метаболитов [214].

3.2. Сниженный овариальный резерв: причины, диагностика, лечение

В клинической практике СОР тесно связан с бесплодием, «бедным» овариальным ответом в программах ВРТ, высоким риском анеуплоидии по результатам преимплантационного генетического тестирования и осложнениями течения настоящей беременности и родов, что делает рассматриваемую патологию одной из социально значимых и актуальных проблем для современной репродуктивной медицины [224]. Среди женщин с бесплодием в программах ВРТ распространенность СОР составляет 32% [177].

Для своевременного и эффективного лечения бесплодия при СОР важна ранняя и точная диагностика, однако, она затруднена в связи с отсутствием универсальных диагностических критериев [54]. Важно отличать СОР от бедного овариального ответа и преждевременной недостаточности яичников (ПНЯ), как крайней формы СОР. С одной стороны, эти состояния отражают измененное

функционирование яичников, с другой - тактика ведения таких пациенток требует принципиально различных подходов.

ПНЯ диагностируется в возрасте < 40 лет при отсутствии менструации в течение минимум 4 месяцев, уровне ФСГ более 40 МЕ/л и сниженном уровне Е2 как минимум в двух образцах с интервалом в две недели [196]. Для лечения бесплодия при ПНЯ применяются донорские ооциты.

Согласно Болонским критериям, «бедный» овариальный ответ (БОО) на стимуляцию определяется при наличии двух из трех приведенных ниже признаков:

1) ПРВ (старше 40 лет) или выявление факторов риска СОР (в том числе двусторонняя резекция яичников в анамнезе или терапия онкологических заболевания гонадотоксичными препаратами);

2) БОО в анамнезе в предыдущих программах ЭКО/ИКСИ (получение менее 3 ооцитов);

3) отклонения в параметрах оценки овариального резерва (КАФ менее 5-7, уровень АМГ менее 1,0 нг/мл, объем яичников менее 8 см, снижение уровня ингибина В менее 40 пг/мл и др.) [75].

Однако вышеперечисленные критерии прогнозируют преимущественно овариальный ответ на стимуляцию, охватывая не весь пул пациенток с бесплодием и СОР [53, 54, 196].

Cohen и соавт. в систематическом обзоре обнаружили 14 различных понятий СОР и выделили два ключевых критерия, определяющих диагностическую концепцию СОР: наличие факторов риска и отклонений при анализе одного из маркеров овариального резерва [54].

В 2015 году международная группа исследователей POSEIDON (Patient-Oriented Strategies Encompassing Individualized Oocyte Number) разработала классификацию женщин с СОР на основании следующих параметров: 1) возраст и предполагаемая частота получения анеуплоидных эмбрионов, 2) маркеры овариального резерва (КАФ и АМГ), 3) характеристика овариального ответа.

На основании этих диагностических критериев было выделено 4 группы пациенток:

1 группа - РРВ (менее 35 лет), НОР (КАФ >5, АМГ >1,2 нг/мл) и ожидаемый БОО (<4 ооцитов) или субоптимальный овариальный ответ (4-9 ооцитов);

2 группа - ПРВ (> 35 лет), НОР (КАФ >5, АМГ >1,2 нг/мл) и ожидаемый

БОО или субоптимальный овариальный ответ;

3 группа - РРВ (<35 лет), СОР до проведения овариальной стимуляции в программе ВРТ (КАФ <5, АМГ <1,2 нг/мл);

4 группа - ПРВ (> 35 лет), СОР до проведения овариальной стимуляции в

программе ВРТ (КАФ <5, АМГ <1,2 нг/мл) [111].

Использование этой классификации позволяет прогнозировать оптимальное число ооцитов для получения минимум одного эуплоидного эмбриона и делает возможным стратифицикацию пациенток в программе ЭКО/ИКСИ с целью персонализированного подхода к лечению и улучшения результатов программ ВРТ (ЭКО/ИКСИ) [169]. Однако необходимы дальнейшие исследования для оптимизации данной классификации.

Современная литература затрагивает проблему влияния снижения овариального резерва на дальнейшее течение и исходы беременности, в том числе после ВРТ. Установлена взаимосвязь между СОР и повышенным риском развития привычного невынашивания и преэклампсии при беременности, достигнутой при помощи ЭКО/ИКСИ [205] [22] [162].

Наиболее оптимальной тактикой лечения бесплодия у пациенток с СОР является применение контролируемой овариальной стимуляции в программе ВРТ. В связи с этим в настоящее время внимание исследователей обращено на оптимизацию и совершенствование существующих подходов, а также поиск новых методик улучшения фолликулогенеза, параметров оогенеза и эмбрионального развития в программах ВРТ.

Резумируя вышесказанное, необходимо отметить, что различные методы диагностики СОР, лечения бесплодия и особенности ведения беременности у пациенток с этой патологией нуждаются в более детальном и тщательном

изучении, что способствует повышению актуальности данной диссертационной работы.

3.3. Роль гормонального профиля в процессах фолликулогенеза у женщин со

сниженным овариальным резервом

Одну из важных ролей в физиологии женского организма и функционировании репродуктивной системы на разных этапах жизни женщины играют гормоны.

Первичным сигнальным гормоном репродуктивной системы является гонадотропин-рилизинг-гормон (ГнРГ), который секретируется в гипоталамусе и регулирует синтез гонадотропинов (ФСГ и лютеинизирующего гормона (ЛГ)) и их последующее высвобождение из передней доли гипофиза в общее кровообращение. ФСГ и ЛГ принимают непосредственное участие в регуляции фолликулогенеза, овуляции, образовании желтого тела и координированной секреции андрогенов, эстрогенов, прогестерона, ингибина A и B. Основой регуляции функционирования репродуктивной системы является наличие принципа отрицательной обратной связи, согласно которому при снижении или повышении уровней периферических гормонов усиливается или снижается продукция гормонов гипоталамуса и гипофиза. Женская репродуктивная система также регулируется по принципу положительной обратной связи: при увеличении продукции Е2 в преовуляторном фолликуле увеличивается синтез ГнРГ и Гн, в частности ЛГ [8].

Влияние ФСГ является ключом к активации ферментов ароматазы и эстрадиолзависимому развитию фолликулов [158]. В экспериментах in vitro показана связь между уровнем ФСГ и продукцией стероидных гормонов, которые в конечном итоге индуцируют фолликулогенез, с клеточным метаболизмом [126]. Нормальный уровень ФСГ на преантральной стадии развития фолликула ассоциирован с качеством ооцитов в программе ВРТ [13].

У женщин в возрасте 35 лет и старше с регулярными овуляторными циклами и нормальным уровнем ФСГ в фолликулярной фазе наблюдается не только увеличение секреции ФСГ, отсутствие изменений уровня Е2 в ранней фолликулярной фазе и снижение уровня ингибина В в течение всей фолликулярной фазы, но и повышение Е2 в средней и поздней фолликулярных фазах. Повышенное базальное соотношение ФСГ/ЛГ даже при нормальном уровне ФСГ считается признаком СОР [41].