Органосохраняющие операции у пациенток с доброкачественными образованиями яичников: состояние овариального резерва при использовании современных методов гемостаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Хамзин, Ильдар Закирович

  • Хамзин, Ильдар Закирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 188
Хамзин, Ильдар Закирович. Органосохраняющие операции у пациенток с доброкачественными образованиями яичников: состояние овариального резерва при использовании современных методов гемостаза: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2018. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамзин, Ильдар Закирович

ВВЕДЕНИЕ............................................................5

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ОВАРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА У ПАЦИЕНТОК, ПЕРЕНЕСШИХ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ. ВЛИЯНИЕ

СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ГЕМОСТАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...................12

1.1. Современные представления об овариальном резерве............12

1.1.2 Биохимические маркеры в оценке овариального резерва......16

1.1.3 Ультразвуковая диагностика в оценке овариального резерва.20

1.2. Влияние различных видов хирургических энергий на состояние

овариального резерва ........................................ 25

1.2.1. Влияние механической энергии на морфофункциональное состояние

яичников...................................................26

1.2.2. Применение электрохирургических методов диссекции и коагуляции при

органосохраняющих операциях....................................28

1.2.3. Действие плазменной энергии на ткани яичника............30

1.2.4. Возможность применения энергии ультразвука при удалении

образований яичников...........................................34

1.2.5. Диссекция и коагуляция с использованием энергии лазера..37

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .. 42

2.1. Характеристика наблюдений...............................42

2.2 Методы исследования......................................58

Глава 3. ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ГЕМОСТАЗА НА СОСТОЯНИЕ ОВАРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА ПРИ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЯХ НА ЯИЧНИКАХ. Результаты клинических исследований......................63

3

3.1. Оценка овариального резерва с использованием УЗИ с ЦДК до и после

органосохраняющих операций с применением современных методов гемостаза у пациенток с ДОЯ.................................................65

3.1.1. Оценка овариального резерва с использованием УЗИ с ЦДК до и после

органосохраняющих операций с применением современных методов гемостаза у пациенток с эндометриоидными образованиями яичников.65

3.1.2. Оценка овариального резерва с использованием УЗИ с ЦДК до и после

органосохраняющих операций с применением современных методов гемостаза у пациенток с серозными цистаденомами.................82

3.1.3. Оценка овариального резерва с использованием УЗИ с ЦДК до и после

органосохраняющих операций с применением современных методов гемостаза у пациенток со зрелыми тератомами.....................95

3.2. Оценка эндокринных индикаторов овариального резерва до и после

органосохраняющих операций с применением современных методов гемостаза у пациенток с ДОЯ.................................................107

3.2.1 Значимость АМГ в оценке овариального резерва до и после

органосохраняющих операций с применением современных методов гемостаза у пациенток с ЭОЯ....................................108

3.2.2 Значимость АМГ в оценке овариального резерва до и после органосохраняющих операций с применением современных методов гемостаза у пациенток с серозными цистаденомами и зрелыми тератомами 111

3.2.3 Оценка эндокринных индикаторов овариального резерва (ФСГ, ЛГ,

Эстрадиол) до и после органосохраняющих операций с применением современных методов гемостаза..................................114

Глава 4. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ НА ЯИЧНИКАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ГЕМОСТАЗА......................................122

4

4.1. Менструальная функция у пациенток после органосохраняющих операций с

применением современных методов гемостаза..............122

4.2. Репродуктивная функция у пациенток после органосохраняющих операций

с применением современных методов гемостаза............131

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...............136

ВЫВОДЫ...................................................162

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................163

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................164

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................165

5

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Во всем мире отмечается рост доли доброкачественных образований яичников (ДОЯ), которые требуют оперативного лечения, т. к. по результатам многочисленных исследований ДОЯ так или иначе негативно влияют на репродуктивное здоровье женщины, качество ее жизни. Эта проблема приобретает помимо медицинского, еще и демографическое значение: приблизительно 60% пациенток с ДОЯ — женщины репродуктивного возраста. Важно заметить, что 72% из них еще не выполнили свою репродуктивную функцию [186, 216].

С развитием лапароскопической хирургии при данной патологии стало возможно проводить органосохраняющие операции (энуклеация капсулы кисты). В современной хирургии широко используются методы рассечения тканей и остановки кровотечения с применением эффективных энергий, объединяющиеся под термином «хирургическая энергия». Так, внесены существенные коррективы в тактику органосохраняющих методов гемостаза. Хорошо изучены: моно- и биполярные методы электрокоагуляции, лазерная энергия (СО2, неодимовый, криптоновый, гелий-неоновый лазеры) [47, 48, 91, 95, 98, 106, 188]. В последние годы появляются многочисленные научные работы и публикации о применении в хирургии аргоноплазменной коагуляции и ультразвуковой энергии [4, 24, 25, 86, 103, 104, 136, 169, 181, 184, 190, 191, 196, 199, 200, 229]. Однако до сих пор ведется много споров, касающихся новых методов хирургического воздействия и их влияния на функциональное состояние яичников. Несмотря на множество работ о значимости органосохраняющих операций у пациенток с ДОЯ, исследования, затрагивающие проблемы влияния хирургического лечения с учетом глубины воздействия, немногочисленны и противоречивы. Предметом дискуссий остаются вопросы о целесообразности и перспективности использования новых хирургических энергий.

Таким образом, в современной гинекологии и репродуктологии актуальными задачами являются внедрение и анализ новых высокотехнологичных методов

6

воздействия на ткани при оперативных пособиях для достижения максимального восстановления репродуктивной функции, уменьшения риска рецидивов заболеваний и улучшения качества жизни пациенток, перенесших подобные операции [15-17, 23, 24, 25, 36, 53, 87, 144].

На основании вышеизложенного целю исследования явилось определение наиболее щадящего метода гемостаза при органосохраняющих операциях на яичниках, основываясь на изучении овариального резерва (ОР).

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Оценить до оперативного лечения состояние овариального резерва у пациенток с эндометриоидными образованиями яичников, серозными цистаденомами и зрелыми тератомами.

2. Подтвердить значимость ультразвуковых и эндокринных индикаторов морфофункционального состояния овариальной ткани до и после органосохраняющих операций на яичниках.

3. Сравнить влияние современных методов остановки кровотечения на показатели овариального резерва после оперативного вмешательства с учетом морфологического варианта образования и морфофункционального состояния яичников до операции.

4. Изучить репродуктивную функцию у пациенток после органосохраняющих операций по поводу доброкачественных образований

яичников.

7

Научная новизна

В результате работы впервые проведен многоуровневый анализ современных сонографических и биохимических предикторов репродуктивного потенциала, в сравнительном аспекте оценено морфофункциональное состояние овариальной ткани до и после органосохраняющих операций с учетом вида применяемого гемостаза или его отсутствия, а также морфологического варианта образования.

Проведенное исследование показало, что степень нарушений функции половых гонад определяется гистологическим типом образования, его размером и локализацией, а также возрастом пациенток. Изменения исследуемых маркеров овариального резерва до и после оперативного лечения отмечены у наблюдаемых с величиной образования 4,5-5,0 см и при локализации опухоли в парапортальной области яичника. При этом наиболее выраженные нарушения функциональной активности гонад зафиксированы у исследуемых с ЭОЯ. Наблюдаемые позднего репродуктивного возраста (старше 35 лет) составляют группу риска по развитию преждевременной овариальной недостаточности.

Впервые дана сравнительная оценка методов остановки кровотечения или их отсутствия во время энуклеации образования с учетом состояния ОР до операции. Получено целостное представление о роли исследуемых ятрогенных причин в формировании недостаточности яичников. Более негативные последствия наблюдались после применения биполярной коагуляции по отношению к лигатурному гемостазу и аргоноплазменной энергии. Органосохраняющие операции оптимальны без применения дополнительного гемостаза, т. к. у данных пациенток изменения в изучаемых критериях ОР минимальны.

Среди исследуемых эндокринных индикаторов ОР наиболее значимым является ингибирующий фактор Мюллера, на основании которого можно прогнозировать фертильность женщины. Идентифицированы значимые ультразвуковые предикторы репродуктивного потенциала: объем яичников, количество антральных фолликулов, их диаметр и морфология, показатели интраовариальной перфузии (МАС, ИР).

8

Оценена взаимосвязь между состоянием ОР и частотой наступления беременности после оперативного лечения с применением различных методов гемостаза. Выраженные изменения маркеров овариального запаса и, как следствие, репродуктивной функции отмечены у тех пациенток, у которых интраоперационно применялось биполярное электрохирургическое воздействие.

Практическая значимость работы

На основании результатов исследования дана характеристика изменений морфофункционального состояния овариальной ткани до оперативного лечения. Научно обоснована и предложена для внедрения в практическое здравоохранение необходимость комплексной оценки предикторов овариального резерва с целью повышения эффективности после операции.

Установленные закономерности позволили разработать и сформулировать рекомендации по ведению пациенток с наиболее часто встречающимися ДОЯ, перенесших кистэктомию с применением различных видов гемостаза, что способствует своевременной диагностики изменений функционирования овариальной ткани, снизить частоту нарушений фолликулогенеза и репродуктивной функции. Результаты исследования могут быть использованы практическими врачами акушерами-гинекологами, а также служить научно-практической базой для дальнейших исследований и совершенствования лечебно-реабилитационных мероприятий.

9

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для объективной оценки морфофункционального состояния яичников до и после оперативного лечения необходим многоуровневый мониторинг овариального резерва, выражающийся в ультразвуковом сканировании со спектральной доплерометрией, позволяющих определить объем овариальной ткани, количество и качество антральных фолликулов, показатели интраорганной гемодинамики; в определении сывороточной концентрации антимюллерова гормона как основного эндокринного индикатора репродуктивного потенциала.

2. Оценка овариального резерва до оперативного лечения у пациенток с доброкачественными образованиями яичников позволяет прогнозировать нарушения фолликулогенеза в послеоперационном периоде и определяет особенности планирования лечебных мероприятий, направленных на реализацию репродуктивной функции.

3. Оптимальны органосохраняющие операции без применения дополнительного гемостаза. В аспекте сохранения овариального резерва более негативными являются последствия после применения биполярной коагуляции. При необходимости гемостаза при энуклеации образований малой величины предпочтение должно отдаваться аргоноплазменной коагуляции. При наличии образований более 4,5 см целесообразно наложение интраовариальных швов.

4. Пациентки с эндометриоидными образованиями яичников в позднем репродуктивном возрасте как до, так и после оперативного лечения подвержены большим потерям репродуктивного потенциала в сравнении с наблюдаемыми с серозными цистаденомами и зрелыми тератомами.

10

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практическую работу гинекологических отделений Государственных бюджетных учреждений здравоохранения «Городская клиническая больница № 31» Департамента здравоохранения Москвы, «Городская клиническая больница № 17» Департамента здравоохранения Москвы, Центра планирования семьи и репродукции Департамента здравоохранения города Москвы. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе студентов, ординаторов, аспирантов, курсантов ФУВ и врачей на рабочих местах на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Министерства здравоохранения России.

Методология и методы исследования

Методология исследования основана на определении наиболее щадящего метода гемостаза при органосохраняющих операциях на яичниках путем изучения ультразвуковых и эндокринных предикторов овариального резерва на этапе подготовки к операции и в послеоперационном периоде. Исследование проведено согласно концепции доказательной медицины, включающей в себя отбор пациентов и статистический анализ полученных результатов. В процессе работы использовались клинические, инструментальные, лабораторные и статистические методы исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органосохраняющие операции у пациенток с доброкачественными образованиями яичников: состояние овариального резерва при использовании современных методов гемостаза»

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на XI и XII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва 2016, 2017); Международной медицинской конференции (Краков, Польша, 2016); Международной конференции «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2016» (Санкт-Петербург, 2016); Антверпенском международном медицинском конгрессе (Антверпен, Бельгия 2016); Восточно-Европейском саммите

11

акушеров, гинекологов и перинатологов (Москва, 2017); XXX Юбилейном международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2017); Российской научнопрактической конференции с международным участием «Снегиревские чтения» (Москва, 2017); XII Саммите молодых ученых Европы (Порту, Португалия, 2017); XVIII Всероссийском образовательном форуме «Мать и дитя - 2017» (Москва, 2017).

Апробация диссертационной работы состоялась на совместной научнопрактической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения России и коллектива сотрудников гинекологических отделений ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31» ДЗ г Москвы и Центра планирования семьи и репродукции ДЗ г. Москвы (протокол № 9 от 16 марта 2018г).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 5 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 188 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 231 источник, из них 92 - отечественных и 139 -зарубежных авторов. Иллюстративный материал представлен 21 таблицами, 28 диаграммами, 5 рисунками.

12

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ОВАРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА У ПАЦИЕНТОК, ПЕРЕНЕСШИХ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ. ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ГЕМОСТАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления об овариальном резерве

Овариальный резерв (ОР) — количество примордиальных фолликулов, определенное в данный момент времени, является отражением репродуктивного возраста женщины [9, 209]. Это понятие было введено в целях отбора пациенток с бесплодием для проведения ВРТ еще в конце 80-х годов прошлого века [180]. Другие исследователи, говоря об ОР, считают, что функциональный резерв яичника определяется его способностью к развитию полноценного фолликула со здоровой яйцеклеткой [15, 107, 163, 170]. Существует мнение, что овариальный резерв — это способность яичников адекватно отвечать на стимуляцию ростом здоровых фолликулов, содержащих полноценные яйцеклетки [107, 130, 189]. Ряд авторов считают, что овариальный резерв показывает количество фолликулов в овариальной ткани и зависит от физиологических и патофизиологических факторов [9, 10, 115].

Работы, проводимые в последнее время расширили представления о репродуктивной функции женщины. Согласно современным взглядам, определяют тотальный ОР, который объединяет фолликулярный резерв (количество ооцитов в гонадах) и фолликулогенез (созревание и функционирование доминантного фолликула и желтого тела) [9, 10, 70, 71, 75, 137, 138].

Проблема фолликулогенеза и расходования запаса фолликулов в течение репродуктивного периода женщины давно интересует исследователей ввиду обширного внедрения ВРТ. Эмбриологи интенсивно исследуют как процессы элиминации фолликулов при физиологическом угасании функции яичников, так и гаметопатии при различных патологических состояниях [10, 28, 44, 88].

Если говорить о физиологических факторах, которые определяют овариальный резерв, то первостепенно необходимо отметить число примордиальных фолликулов, которые находятся в яичниках девочки ко времени становления менструальной функции. Следует сказать, что к периоду эмбрионального онтогенеза

13

в яичнике закладываются и формируются все основные структуры, имеющиеся в гонадах взрослой женщины. К моменту рождения девочки в яичниках мало гоноцитов, корковый слой имеет примордиальные, а в глубоких отделах — зреющие и атрезирующие фолликулы, местами с гиперплазированной внутренней оболочкой. Примордиальные фолликулы наиболее многочисленные структуры в это время. К периоду новорожденности яичник не содержит зрелые (граафовы) фолликулы и желтые тела [44, 126]. Важно заострить внимание при обсуждении физиологических факторов, которые определяют ОР, что неофолликулогенез не происходит в постнатальном периоде, и чрезвычайно важно понимать, что количественный и качественный состав основных структур яичников, а главным образом фолликулов, определяется во время эмбриогенеза [34]. Патологии эмбрионального органогенеза и гестационного периода могут обусловливать дисфункцию яичников в репродуктивном периоде. В период внутриутробного развития во многих патологических процессах основным моментом является гипоксия. Фетальные гонады реагируют не специфически на воздействие различных факторов риска, и происходит либо усиленное развитие генеративных элементов плода, либо отставание в развитии данных структур [60].

Репродуктивная система женщины ограничена достаточно жестким временным периодом, и уже к концу третьего десятилетия жизни стартует процесс утраты примордиального пула. Элиминация фолликулов происходит в два раза чаще, когда пул примордиальных фолликулов снижается до 25 000, то есть к возрасту примерно 38 лет. Этот возраст можно рассматривать как критический, так как ОР резко снижается [123]. Женщины в старшем репродуктивном возрасте имеют меньше возможностей к зачатию в сравнении с пациентками активного репродуктивного периода, это связано со снижением качества ооцитов и снижением чувствительности рецепторов эндометрия, а также отрицательным влиянием сопутствующей или перенесенной ранее гинекологической и экстрагенитальной патологий [3].

Нельзя забывать и о других факторах, генетических или приобретенных, связанных с преждевременным истощением яичников [112, 118, 138].

14

Представленные данные приводят к важному заключению: изучая развитие половых гонад во внутриутробном и постнатальном периодах, ученые получают ответы не только на вопросы теории, но и проясняют многие аспекты практической работы, например, определяют наиболее адекватный объем оперативного вмешательства при различных заболеваниях репродуктивной системы женщины в целом и патологий яичников в частности [11, 31, 50, 51, 74, 75].

Помимо физиологических, на ОР влияют и различные патологические факторы (острые и хронические заболевания, интоксикации, ятрогенные состояния) [16, 17].

Воспалительные заболевания урогенитального тракта, которые ведут к склерозу тканей, нарушению питания функциональной ткани яичника, также снижают овариальный резерв [222]. Установлено, что и курение женщин приводит к снижению примордиального пула [210]. В уменьшении ОР играют роль хирургические вмешательства на органах малого таза, даже если они выполнены не на яичниках. Например, при выполнении эмболизации маточных сосудов по поводу симптомной миомы матки [104]. У женщин, лечащихся от бесплодия, нередко в анамнезе встречаются перенесенные оперативные вмешательства, которые и сами могут быть причиной инфертильности, например, когда выполняются реконструктивно-пластические операции на маточных трубах. Ряд авторов отмечают снижение овариального резерва в большей или меньшей степени в зависимости от объема оперативного вмешательства: цистэктомия, односторонняя оварэктомия, сальпингэктомия [67, 70, 75, 204].

В аспекте рассматриваемой проблемы необходимо обратить особое внимание на проблему снижения ОР у женщин с ДОЯ. В 30-е годы прошлого века многие исследователи считали, что после резекции яичник принимает прежнюю форму и сохраняет свою функцию, что привело к повсеместному применению резекции яичников у пациенток с доброкачественными образованиями яичников и в 10% наблюдений такому объему хирургического вмешательства неоправданно подвергались нормальные яичники [3, 79]. Сегодня, опираясь на данные современной литературы, очевидно, что любое хирургическое воздействие на ткани

15

яичника не является таким безобидным. Некроз, формирование рубца и нарушение кровоснабжения, возникающие вследствие повреждения, могут оказывать отрицательное влияние на функционирование фолликулярного аппарата, приводят к фиброзу, атрофии яичников, нарушению менструальной функции по гипоэстрогенному типу [31, 70, 71, 75]. Хирургические вмешательства на яичниках, перенесенные в репродуктивном возрасте, неизбежно сопровождаются потерей того или иного объема тканей одной или обеих гонад, что наносит количественный урон примордиальному фолликулярному пулу [31, 69-71, 93].

Повреждение, наносимое при хирургическом вмешательстве, и его влияние на овариальный резерв, в настоящее время интенсивно изучаются. Представляет интерес работа Д. А. Сафроновой и соавт. (2011), в которой исследовано морфофункциональное состояние яичников. В исследование были включены пациентки с серозными цистаденомами (n = 75) и зрелыми тератомами (n = 65) яичников до и после органосохраняющих операций, а также 30 здоровых женщин (контрольная группа). Оперативное вмешательство проводилось в объеме кистэктомии либо экономной резекции яичника. Исследователи отметили выраженное снижение ОР у пациенток 35 лет и старше с величиной образования более 6 см. Доказано негативное влияние на ОР расположение образования у ворот яичника. Помимо этого, выяснили, что экономная резекция существенно усугубляет функциональное состояние яичника в сравнении с кистэктомией. Данные выводы нашли свое подтверждение в работах многих исследователей [3, 31, 75, 79, 93].

В ряде работ отмечено уменьшение числа антральных фолликулов (в среднем более чем на 10% от предоперационного) через полгода после удаления эндометриоидных кист яичников [75, 216]. Выявлено, что удаление ЭОЯ диаметром более 4 см приводит к уменьшению числа антральных фолликулов в оперированном яичнике по сравнению с контрлатеральным здоровым, а при проведении ВРТ — к снижению числа доминантных фолликулов и количества забранных ооцитов [216].

Некоторые авторы указывают, что количество удаленной здоровой ткани яичника напрямую зависит от квалификации хирурга [178]. Однако в многоцентровых исследованиях, проведенных с участием хирургов экспертного

16

уровня, выявлено, что даже при выполнении операции специалистами высокой квалификации подобные тканевые потери все равно происходят [102, 235].

Комплексный анализ показателей морфофункционального состояния яичников позволит подобрать оптимальную тактику лечения пациенток, прогнозировать фертильную перспективность женщин [9, 31]. Одним из основных критериев функциональной активности яичников является оценка биохимических маркеров ОР.

1.1.2 Биохимические маркеры в оценке овариального резерва

На рубеже XX и XXI веков многие ученые считали, что у пациенток с ДОЯ, как правило, не нарушались гормональный гомеостаз (исключая гормонопродуцирующие опухоли), менструальная и репродуктивная функции, а после органосохраняющей операции на яичниках через определенное время происходило практически полное морфофункциональное восстановление оперированной гонады [33]. Более углубленные и детальные исследования говорят о наличии нарушений гормонального гомеостаза [3, 8, 10, 19, 74, 75].

Большинство известных показателей овариального запаса характеризуют гормонозависимые периоды созревания фолликулов. К искомым относят определение базальных уровней ФСГ, ингибина В, эстрадиола, лютеинизирующего и антимюллерова гормонов, фоллистатина [8, 10, 31, 64, 65, 70, 81, 86].

Выделяют два биохимических метода оценки овариального резерва: пассивный и функциональный. Первый — оценивает базальный уровень гонадотропинов, половых стероидов и пептидов. Второй — основывается на гормональных пробах с кломифеном, агонистами ГнРГ, ФСГ. Функциональный метод используется в программах ВРТ. К наиболее традиционным методам оценки функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы относится определение базального уровня ФСГ. Обязательным является и установление уровня Е2.

В работах, проведенных командой ученных во главе с A. Iwase полагается, что

17

отсутствие выраженных колебаний ФСГ является слабым диагностическим маркером овариального резерва [154]. Аналогичного мнения придерживается и ряд британских авторов: изменение показателей ФСГ и эстрадиола на 3-5 день менструального цикла можно отнести, скорее, к специфическому, чем к чувствительному методу, так как нормальные уровни этих гормонов не обязательно указывают на наличие сниженного ОР. В старшем репродуктивном возрасте в результате снижения числа ооцитов уровень ФСГ постепенно увеличивается, также закономерно и укорочение фолликулиновой фазы, что повышает уровень эстрадиола. Повышенный уровень ФСГ и Е2 в раннюю фоликуллиновую фазу — недостаточный показатель для подтверждения сниженного овариального запаса. Возможно ложно-низкое содержание ФСГ вследствие работы механизма отрицательной обратной связи из-за раннего повышения уровня эстрадиола. В целом уровни ФСГ и эстрадиола не являются достаточно надежными прогностическими биомаркерами позволяющими судить об успешном наступлении беременности [153, 154].

Разумеется, опираясь на данные работ последних лет, исследователи все реже руководствуются значениями ЛГ, ФСГ и Е2, оценивая овариальный резерв [31, 61, 62, 86]. Очевидно, что необходим поиск максимально точных маркеров, оценивающих индивидуальные особенности строения репродуктивной системы женщины и определяющих биологический возраст яичников. Одним из предложенных предикторов является ингибин В.

Ингибин — пептид с молекулярной массой 32 кДа, состоящий из L- и В-субъединиц. Ингибин А заключает в себе L- и ВА-субъединицы, ингибин B в свою очередь из ВВ- и L-субъединиц. Биологически активны ингибины димерной формы. Ингибин А избирательно угнетает выработку ФСГ, снижает тропность к рецепторам ЛГ-РГ в гипофизе, а также имеет паракринное влияние в гонадах [54-58].

Ингибин В, или фолликулостатин, — гормон, который синтезируется у женщин в гранулезных клетках растущих антральных фолликулов. Он подавляет секрецию ФСГ и не влияет на секрецию лютеинизирующего гормона. В репродуктивном возрасте у женщин секреция сывороточного ингибина B возрастает

18

в раннюю фолликулярную фазу МЦ. Предполагается, что концентрация искомого, отражает количество фолликулов, рекрутируемых из примодиального пула.

В следствие неоднократных процессов селекции фолликулов примордиального пула, популяция искомых к старшему репродуктивному возрасту снижается, что сопровождается угнетением секреции ингибина В. Уменьшение концентрации пептида до уровня 45 пг/мл и менее говорят о низком ОР даже при отсутствии повышения уровня ФСГ.

По мнению ряда авторов, ингибин B является более точным показателем ОР, чем ингибин А, активин А, фоллистатин [208]. Еще в 2007 году Н. Г. Соловьева доказала, что в группе пациенток после резекции яичников по поводу доброкачественных образований отмечено снижение уровня ингибина В по сравнению с пациентками, у которых не проводилось оперативного вмешательства на яичниках.

Антимюллеров гормон является гликопротеином и относится, как и ингибин В, к семейству ^-трансформирующих факторов роста [128, 164, 165]. АМГ вырабатывается гранулезными клетками малых антральных и преантральных фолликулов, имеющих диаметр до 4 мм. В фолликулах большего размера синтез обозначенного индикатора резко снижается и практически не определяется при величине 8 мм и более. Этот гормон способствует переходу примордиальных фолликулов из состояния покоя в фазу роста и отвечает за селекцию чувствительных к ФСГ антральных фолликулов [88]. АМГ в большей степени имеет связь с КАФ, чем ингибин B и ФСГ, и может использоваться как изолированный биомаркер для определения состояния ОР. Уровень ингибирующего фактора Мюллера не зависит от уровня гипофизарных гонадотропинов и резко не изменяется в течение МЦ. Как для врача, так и для пациентки возможность исследования АМГ в любой день менструального цикла является существенным преимуществом в сравнении с другими биомаркерами [54-58, 146, 165]. В пременопаузе уровень АМГ значительно снижается уже тогда, когда цикл еще не нарушен, и позволяет точно предсказать наступление менопаузы в течение ближайших 4 лет. Согласно проведенным исследованиям, если уровень АМГ у пациентки соответствует 0,3 нг/мл, то

19

возможное наступление менопаузы составляет 41 -44 года, что на 7-10 лет раньше общепопуляционных значений (51 год). В случае концентрации АМГ в сыворотке крови равной 2 нг/мл в возрасте 42 лет, возможно прогнозировать наступление менопаузы в период 51-53 года, что на 2 года позже чем в популяции [223, 224]. Содержание АМГ в сыворотке крови в пределах 0,01-0,9 нг/мл считается низким, 1,0-2,5 нг/мл — средним, а более 2,5 нг/мл — высоким [3, 54-58].

Современные проспективные рандомизированные исследования уровней антимюллерова гормона были проведены у пациенток, подвергшихся лапароскопическому вылущиванию эндометриоидных кист яичников. Результаты этих работ показали значительное (в среднем 30%) снижение концентрации АМГ после вмешательства по сравнению с предоперационным уровнем [74, 75, 94, 113, 125, 127, 159, 160, 168, 195, 213, 218]. Большинство исследователей указали, что максимальное снижение АМГ наблюдается после двусторонней цистэктомии. Сниженный уровень АМГ, определяемый на первой неделе послеоперационного периода, продолжает существовать через 6 и даже через 9 месяцев после операции [108]. В некоторых проспективных исследованиях отмечено прогрессирующее со временем уменьшение концентрации АМГ [111, 221]. Проспективные исследования H. J. Chang et al. (2010) с небольшим числом наблюдений лапароскопических цистэктомий (1 с муцинозной цистаденомой и 6 со зрелыми тератомами) показали большее послеоперационное снижение АМГ (69%) в сравнении с таковым у 13 пациенток, оперированных по поводу односторонних эндометриоидных кист (34%) [113].

Изучение овариального резерва у 57 пациенток с функциональными кистами яичников после лапароскопической энуклеации показало снижение уровней ингибина B на 9% и АМГ на 12%, а также значительное уменьшение объема яичника и числа антральных фолликулов у пациенток, оперированных повторно. В тоже время имеются противоречащие этому данные о частичном восстановлении уровня АМГ через 3 месяца после цистэктомии [113].

В настоящее время активно изучается активинсвязывающий белок — фоллистатин. Это аутокринный гликопротеин, синтезируемый клетками гипофиза и

20

гранулезными клетками яичника. Его основная функция — связывание и нейтрализация белков суперсемейства TGF-бета, особенно активина и паракринного гормона. В фолликулярной жидкости концентрация фоллистатина выше в 3-175 раз в зависимости от дня менструального цикла. Гормон активно исследуется с целью выявления его роли в развитии синдрома поликистозных яичников. Предметом дискуссий остаются вопросы относительно его непосредственной роли в развитии данной патологии. Выполнено множество работ, доказывающих наличие связи между концентрацией фоллистатина в сыворотке крови и развитием дисфункции яичников. Таким образом, данный пептид может быть использован как маркер функциональной активности яичников, но его роль в непосредственной оценке овариального резерва требует дальнейшего изучения [3, 141, 142, 149].

Анализ литературы выявил интересный факт: помимо подавления ФСГ, фоллистатин подавляет белки-мессенджеры, одним из которых является миостатин. Компания Lee and McPherron показала, что ингибирование миостатина путем увеличения количества фоллистатина ведет к значительному увеличению мышечной массы. Эта особенность широко применяется спортсменами в тяжелых видах спорта [162].

Биохимический анализ маркеров ОР позволяет говорить об общей картине функционального состояния яичников, однако, невзирая на все преимущества биохимического метода, невозможно узнать величину овариального резерва каждого яичника отдельно. Для решения этой проблемы используется современный метод, который в повседневной практике можно назвать рутинным, — ультразвуковое исследование [31, 75].

1.1.3 Ультразвуковая диагностика в оценке овариального резерва

Командой ученных во главе с А.А. Соломатиной еще в 1992 г. опубликован цикл работ посвященных высокой значимости сонографии в оценке функционального состояния генеративного аппарата яичников на примере пациенток с трубно-перитонеальным фактором инфертильности. Благодаря

21

высокочастотным трансвагинальным датчикам в настоящее время возможно оценить внутреннюю архитектонику овариальной ткани: число антральных фолликулов, их морфологическую структуру, а значит, и качество. Особую ценность представляет определение интраорганной гемодинамики [31, 75].

Первым количественным ультразвуковым критерием овариального резерва был объем яичника. Уменьшение объема яичника до 3 см3 считают неблагоприятным прогностическим признаком [43, 215]. Улучшение технических характеристик ультразвуковых сканеров позволило разработать более точный способ — определение числа антральных фолликулов на 2-4 день менструального цикла. Подсчитывают все фолликулы 2 - 6 мм в диаметре, т. к. фолликулы, величина которых превышает 7 мм, могут быть атретическими [156]. Доказано, что число фолликулов (2-6 мм в диаметре) положительно коррелирует с числом ооцитов, полученных в результате стимуляции яичников и уровнем АМГ [183]. По мнению ряда авторов, хотя количество антральных фолликулов является лишь количественным показателем и непригодно для прогноза наступления беременности, однако оно является более точным прогностическим признаком «бедного ответа» на управляемую гиперстимуляцию яичников, чем возраст пациентки и доступные эндокринные маркеры [99, 100, 147]. Обнаружение 5 и менее антральных фолликулов перед стимуляцией овуляции говорит о минимальном запасе яйцеклеток, что, несомненно, может влиять на возможность оплодотворения [206].

Выявленные при трансвагинальной эхографии антральные фолликулы отражают количество оставшихся примордиальных фолликулов, которые находятся в стадии покоя. Данная концепция подтверждается гистологическими исследованиями, показывающими корреляционную зависимость между количеством примордиальных и фолликулов, вступивших в процесс фолликулогенеза [99, 100]. Еще в 1999 г. G. Scheffer et al. предполагали о существовании зависимости между возрастом женщины и числом антральных фолликулов (в возрасте до 37 лет КАФ уменьшается на 4,7% в год, в более старшем возрасте - на 11,6%).

22

В настоящее время идея оценки овариального резерва посредством анализа плотности фолликулов на единицу площади яичниковой ткани послужила серьезным поводом для дебатов относительно надежности получаемых данных. Работы нередко носят противоречивый характер [28, 166, 172, 207].

Доплерография является дополнительным методом ультразвуковой диагностики, при помощи которого оценивается овариальный резерв. Давно известно, что процессы развития яйцеклетки, расцвета и увядания желтого тела влияют на реологию крови в яичниковой ветви маточной артерии. Эта особенность регистрируется изменением кривых скоростей кровотока [72, 90, 155].

Еще одним достаточно информативным методом внутрияичникового кровотока, а значит, и показателем овариального запаса, является энергетический доплер (PD). Энергетический доплер наиболее чувствителен к выявлению кровотока по сравнению с цветным доплером, метод качественно оценивает кровоток даже в сосудах небольшого диаметра. Эти свойства по праву нашли свое применение при исследовании кровотока в яичниках. При ультразвуковом исследовании с применением PD эхограмма отображается различными оттенками оранжевого цвета: чем ярче и интенсивнее цвет, тем больше скорость кровотока. Длительное время интраорганная перфузия оценивалась с помощью двухмерного ультразвукового исследования с использованием ЦДК, а также энергетического допелера. Основным недостатком данных методик являлось невозможность определения вектора кровотока.

Энергетический доплер можно использовать как в 2D, так и в 3D-визуализации. Трехмерный режим позволяет увидеть структуру кровотока в объеме с расположением в пространстве исследуемой области [230].

На данном этапе развития УЗ диагностики в зарубежных и отечественных периодических изданиях имеются сведения о преимуществах трехмерной сонографической энергетической доплерометрии в оценке интраовариальной гемодинамики. Уголнезависимый метод определяет кровоток в исследуемой области и отчетливо демонстрирует тип ветвления сосудистого русла [11, 12, 23-25, 69].

Развитие 3D эхографии позволило оценить интраорганную гемодинамику с

23

позиций значительно отличающихся от традиционной спектральной визуализации. В этом контексте представляет интерес технология количественной оценки кровотока VOCAL, где возможно исследовать сосудистую архитектонику в выбранном объеме ткани, в то время как анализ при 2D визуализации ограничен отдельной плоскостью. В изучаемом объеме автоматически рассчитываются индексы интраовариальной гемодинамики: индекс васкуляризации (VI) — количество сосудов, которое возможно выявить внутри яичника. Индекс кровотока (FI) — показатель скорости кровотока, вычисляемый по средней амплитуде, анализ которой позволяет судить о количестве кровяных клеток, проходящих через эхолоцируемую область в данный момент. Индекс васкуляризации потоков (VFI) является совокупным показателем количества регистрируемых сосудов и скорости кровотока в них [11, 12, 24, 25, 31].