ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО ПРОТОКОЛА СТИМУЛЯЦИИ СУПЕРОВУЛЯЦИИ В ПРОГРАММЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ И ПЕРЕНОСА ЭМБРИОНОВ В ПОЛОСТЬ МАТКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Березикова, Марина Владимировна

  • Березикова, Марина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 158
Березикова, Марина Владимировна. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО ПРОТОКОЛА СТИМУЛЯЦИИ СУПЕРОВУЛЯЦИИ В ПРОГРАММЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ И ПЕРЕНОСА ЭМБРИОНОВ В ПОЛОСТЬ МАТКИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Березикова, Марина Владимировна

Список сокращений.б

Введение.

Задачи исследования.

Глава 1 .Современные подходы к лечению бесплодия методом ЭКО и ПЭ у пациенток с высоким риском развития синдрома гиперстимуляции обзор литературы).

1.1 .Фолликулогенез.

1.2.0пределение овариального резерва и выявления групп риска развития

1.2.1 .Фолликулостимулирующий гормон.

1.2.2.Ингибин В.

1.2.3 .Антимюллеров гормон.

1.3.Протоколы стимуляции суперовуляции в программах ЭКО и ПЭ.

1.3.1.Применение агонистов ГнРГ в программах ВРТ.

1.3.2.Применение антагонистов ГнРГ в программах ВРТ.

1.4.Синдром гиперстимуляции яичников.

1.4.1.Классификации и клиническая характеристика СГЯ.

1.4.2.Факторы риска развития СГЯ.

1.4.3.Различия между «мультифолликулярными» и поликистозными яичниками.

1.5.Роль сосудисто—эндотелиального фактора роста в патогенезе СГЯ.

1 .б.Применение «мягких схем» стимуляции суперовуляции.

1.6.1.Предпосылки для возникновения новых подходов к стимуляции супер овуляции.

1.6.2.Новая терминология в отношении циклов ЭКО согласно Международного общества мягких подходов к вспомогательной репродукции (18

МААЯ).

1.6.3 .Преимущества и недостатки применения «мягких» схем стимуляции суперовуляции при применении их у пациенток группы высокого риска развития СГЯ.

1.7.Молекулярно- генетическая оценка фолликулярной жидкости.

Глава 2.Материалы и методы исследования:.

2 Л .Материалы исследования:.—.

2.2.Методы исследования:.

2.2. ^.Предварительное обследование; супружескошпары.65;

2.2.2.0бщеклиническиеметодьг исследования.

2;2.3.Гормональное исследование::.:.!.

2:2.4.Ультразвуковое исследование органов малого таза.69 '

2.2.5.Исследование инфекционного статуса.

2.2.6.0пределение уровнейсосудисто-эндотелиального фактора роста (СЭФЕ)ш рецепторовс€ЭФР-1! и;СЭФЕ -2:методом ИФА в сыворотке крови.

2.2Л.Осмотр супругов пациенток врачом- андрологом.;.

2.2.8.Пайпель- биопсия эндометрия.'.П.

2.3.Протоколы стимуляции суперовуляции.

2:3. Г.Стимуляция суперовуляции по «короткому» протоколу.

2.3.2.Стимуляция суперовуляции по «мягкой» схеме.

2.4.Трансвагинальная>пункция яичников:.

2.5.Оценка фолликулярной жидкости по молекулярно-генетическим параметрам.

2.6.0плодотворение и культивирование дробящихся эмбрионов 1п укго.

2.7.Перенос эмбрионов в полость матки.

2.8.Посттрансферный период.

2.9:Диагностика беременности.

2.10.Статистический анализ результатов исследования:.

Глава 3 .Результаты собственных исследований и их обсуждение.

ЗЛ.Клинико - лабораторная характеристика пациенток, включенных-в исследование. .;.

3.1.1. Исследуемая группа.

3.1.2. Группа сравнения.

3.1.3 .Характеристика пациенток с синдромом поликистозных яичников.

3.2.Сравнительный анализ функционального состояния репродуктивной системы и эндокринного статуса пациенток, включенных в исследование.

3.3.Сравнительный анализ параметров, характеризующих овариальный резерв у обследованных пациенток.

3.3.1.Гормональные показатели, характеризующие овариальный резерв.

3.3.2. Ультразвуковые характеристики яичников у обследованных пациенток.88!

3.4.Сравнительная оценка эффективности применения «мягкого» и «короткого» протоколов стимуляции суперовуляции для лечения бесплодия у пациенток с высоким риском развития синдрома гиперстимуляции яичников.

3.5.Особенности проведения стимуляции яичников у пациенток обследованных групп.-.

3.6. Сравнительная оценка уровней СЭФР и его рецепторов в процессе стимуляции суперовуляции у пациенток с высоким риском развития синдрома гиперстимуляции яичников.

3.7. Сравнительный анализ результатов молекулярно-генетического исследования фолликулярной жидкости у обследованных пациенток.

3.8. Оценка уровней экспрессии мРНК цитокинов в эндометрии и состав биоценоза влагалища и микрофлоры эндометрия у пациенток, включенных в программу ЭКО и ПЭ.

3.9. Сравнительный анализ результатов программы ЭКО и ПЭ в обследованных группах.

ЗЛО.Оценка эффективности лечения при использовании «мягкой» схемы в сравнении с переносом криоконсервированных эмбрионов, полученных в результате отмены переноса при применении «короткого» протокола стимуляции суперовуляции.

3.11. Частота развития СГЯ у обследованных пациенток.

3.12. Особенности течения посттрансферного периода при использовании модифицированных протоколов стимуляции суперовуляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО ПРОТОКОЛА СТИМУЛЯЦИИ СУПЕРОВУЛЯЦИИ В ПРОГРАММЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ И ПЕРЕНОСА ЭМБРИОНОВ В ПОЛОСТЬ МАТКИ»

Актуальность проблемы

Частота бесплодных браковав России превышает 15%, что, подданным ВОЗ, является критическим уровнем [9] .В некоторых регионах данный показатель доходит до 20% - уровень, который авторы определяют как критический и отрицательно влияющий на демографию [35];.

Неэффективные попытки восстановить естественную фертильность человека» положили начало развитию методов вспомогательных репродуктивных- технологий (ВРТ), в том числе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и переноса эмбрионов в. полость матки (ПЭ). Эффективность данного • метода различается, но в среднем по России составляет 25-45 % [35].

Общее количество циклов ВРТ, выполненных в российских центрах за период 2000—2006 гг. увеличилось в 3,55 раза [13], что диктует необходимость анализа медицинской и экономической эффективности данных методов преодоления бесплодия.

Интенсивное развитие новейших вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в последнем десятилетии XX века, при которых частота-наступления^ беременности напрямую зависит не только от качества, но и от количества пригодных для оплодотворения яйцеклеток, потребовало разработки новых схем стимуляции фолликулогенеза, позволяющих добиваться одновременного созревания большого количества зрелых жизнеспособных преовуляторных ооцитов. В настоящее время стимуляция суперовуляции применяется не только при ановуляторном бесплодии, но и при нарушениях репродуктивной функции различного генеза [21].

Однако, при стимуляции суперовуляции, клиницисты добиваются созревания нескольких ооцитов, при этом выходя за рамки физиологических параметров процесса роста и созревания фолликулов. Это явление создает предпосылки для. развития грозного ятрогенного осложнения. -синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ).

Успехи в области синтеза новых препаратов, достижения эмбриологии, а также значительные финансовые затраты^ на лечение СГЯ потребовали пересмотра протоколов, стимуляции" функции яичников, тем более, что первый ребенок в мире с помощью ЭКО был получен в естественном цикле Steptoe P.C., Edvards R.G. в 1978 году в Великобритании.

Особое значение выбор протокола стимуляции суперовуляции имеет у пациенток, склонных к гиперответу яичников на стимуляцию суперовуляции и развитию СГЯ [137], в связи с чем в практической деятельности важно определение факторов риска его развития. Единого мнения среди ученых не' существует. Наиболее значимыми принято считать: возраст до- 35 лет, мультифолликулярные яичники, синдром поликистозных яичников (СПКЯ), высокий овариальный резерв, наличие СГЯ в предыдущей попытке ЭКО и ПЭ.

Понятие «овариального резерва» подразумевает способность яичников адекватно отвечать на стимуляцию их функции* ростом фолликулов, содержащих яйцеклетки.

Для «щенки состояния репродуктивной системы существуют разнообразные тесты, которые можно использовать для прогноза успеха лечения бесплодия у женщин. Однако, диагностически значимыми'можно.считать, возраст пациентки, уровень антимюллерова гормона (AMT), фолликуло-стимулирующего гормона (ФСГ), эстрадиола (Е2) на 2-3 день менструального цикла в переферической крови, объем яичников, число антральных фолликулов и разнообразные динамические тесты. [29, 31]. Перечисленные параметры, как правило, коррелируют между собой, представляя четкую картину репродуктивного потенциала пациентки. Однако, каждый отдельно взятый признак вряд ли можно считать достоверным в оценке овариального резерва.

Исследования последних лет направлены на поиск более точных маркеров, способных оценить индивидуальные особенности функционирования репродуктивной системы женщины и помочь провести стимуляцию суперовуляции в программе ЭКО и ПЭ более щадящим методом.

Сейчас все большее число исследователей предпочитает различные модифицированные протоколы стимуляции, в том числе и так, называемые «мягкие протоколы» стимуляции [28].

Такие протоколы лечения» оказались в настоящее время востребованными, учитывая тенденции сегодняшнего дня, заключающиеся в снижении- медикаментозной1 нагрузки и осложнений, возникающих в процессе стимуляции функции яичников [78].

В некоторых клинических исследованиях показано, что протоколы «мягкой» стимуляции уменьшают количество дней лечения, общее количество использованных гонадотропинов (Гн). Более того, снижение стоимости, лучшая переносимость пациентами и уменьшение времени, необходимого для* завершения программы ЭКО, делают «мягкий» подход клинически эффективным на данный период времени [165] и некоторые авторы называют их «дружественными» пациентам [4].

В клинических исследованиях в модифицированных «мягких» протоколах с использованием антагонистов гонадотропин-рилизинг-гормона (ант-ГнРГ) риск осложнений меньший, чем при стандартных протоколах стимуляции суперовуляции. РеНпск МТ.с соавторами делают вывод, что данные протоколы могут являться альтернативой традиционным протоколам ЭКО [146].

Как известно, лечение методами ВРТ может оказывать отрицательное влияние на раннее функционирование желтого тела. Это связано с действием препаратов ант-ГнРГ, подавляющих продукцию лютеинизирующе-го гормона (ЛГ). В связи с этим, вероятно, могут быть различия в течении лютеиновой фазы и после применения различных протоколов стимуляции, в том числе модифицированных «мягких», учитывая малые дозы вводимых гормональных препаратов, что так.же требует анализа и исследования с целью оптимального ведения посттрансферного периода.

В условиях интенсивного развития методов ВРТ и стремления к их большей физиологичности, заключающейся в разработке щадящих протоколов стимуляции суперовуляции, получении меньшего числа ооцитов более высокого качества и переноса в полость матки малого количества эмбрионов с высоким потенциалом имплантации, интерес исследователей сконцентрирован на поиске критериев оптимизации» лечения» бесплодия1 в программах ЭКО. Одним из таких направлений является анализ состава-фолликулярной жидкости (ФЖ) каждого из аспирируемых фолликулов и поиск корреляций между концентрацией содержащихся в ней субстанций, качеством-полученных ооцитов и эмбрионов и частотой наступления беременности. Однако, до настоящего времени попытки выделения одного или нескольких универсальных «фолликулярных» маркеров не увенчались успехом. ФЖ формирует микроокружение для. ооцита и является источником веществ, необходимых для его правильного развития [3]. В связи с этим, одним из главных вопросов остается влияние микроокружения ооцита на-его качество и, соответственно; качество эмбриона. Имеются данные, что* содержащиеся в фолликулярной жидкости цитокины с провоспалительной / иммуностимулирующей активностью участвуют в регуляции созревания яйцеклетки, тогда как формирующийся на пике овуляции сдвиг баланса регуляторных факторов в сторону медиаторов с иммуносупрессорной / противовоспалительной активностью определяет эффективность имплантации эмбриона и, по-видимому, способствует дальнейшему развитию беременности [37].

В рамках профилактики синдрома гиперстимуляции яичников широкое применение получил метод криоконсервации эмбрионов и перенос их в полость матки в спонтанном цикле с предварительной гормональной подготовкой эндометрия. Данный метод позволяет не только избежать развития тяжелых форм СГЯ, но и снизить риск наступления многоплодной беременности [178]. Однако, остается дискутабельным вопрос о целесообразности применения данного метода, если возможно применение более «комфортного» протокола стимуляции суперовуляции без отсрочки переноса эмбрионов в полость матки и без осложнений программы ЭКО и ПЭ.

Таким образом, несмотря на наличие различных схем стимуляции суперовуляции, уже известных и широко применяемых, необходим поиск новых, более совершенныхпротоколов лечения.

При этом необходим научный анализ особенностей применения модифицированных протоколов стимуляции суперовуляции, определение и научно обоснование их места в программах ВРТ.

В связи с этим было проведено настоящее исследование, целью которого явилась оптимизация программ ЭКО и ПЭ у пациенток с высоким риском развития синдрома гиперстимуляции яичников путем использования модифицированного «мягкого» протокола стимуляции суперовуляции.

Задачи исследования

1.Оценить показатели овариального резерва у исследуемой группы пациенток для выявления степени риска развития СГЯ.

2.Провести сравнительную характеристику модифицированного «мягкого» и стандартного «короткого» протоколов стимуляции суперовуляции у пациенток с высоким риском развития СГЯ по параметрам фолликуло-, стероидо- и эмбриогенеза.

3.Определить профиль экспрессии мРНК генов иммунной системы в клетках фолликулярной жидкости и в эндометрии для возможного прогнозирования исхода программы ЭКО и ПЭ у данного контингента больных.

4.Сравнить частоту развития СГЯ при применении «мягкого» и стандартного протоколов, оценить прогностическую роль СЭФР, рецепторов СЭФР-1 и -2 типа в развитии данного осложнения.

5.Провести анализ эффективности программы ЭКО и ПЭ при применении «мягкого», стандартного протоколов стимуляции и переноса эмбрионов, криоконсервированных в результате отмены переноса в связи с высоким риском развития СГЯ.

6.Разработать алгоритм применения модифицированного «мягкого» протокола стимуляции суперовуляции у пациенток с высоким риском развития синдрома гиперстимуляции яичников.

Научная новизна

На основании проведенного исследования и углубленного изучения, параметров фолликулогенеза, оогенеза и эмбриогенеза представлена и научно обоснована целесообразность примененияшодифицированного-«мягкого» протокола стимуляции суперовуляции: у пациенток с высоким« риском развития?

На основании» полученных результатов; выявлена прогностическая; роль иммунных факторов; (НЕА-Ст1 иЫЕА-65) в фолликулярной;жидкости' и (ТИР-а, 1Е-18, Ш-1Р) в эндометрии в исходе программы ЭКО и ПЭ.

Определена целесообразность, исследования* концентрации; сосудисто-эндотелиального фактора роста? и его рецепторов в качестве; предикторов развития синдрома?гиперстимуляции яичников у пациенток с: высоким риском развития данного осложнения при применении?«мягкого» протокола стимуляцишсуперовуляции: 9

Впервые в, данном исследовании определена эффективность, лечения при использовании модифицированного «мягкого» протокола; в сравнении с переносом криоконсервированных эмбрионов, полученных в результате отмены , переноса, при применении стандартного протокола , стимуляции' суперовуляции в связи с высоким риском развития СГЯ.

Практическая значимость

В результате проведенной; работы разработан алгоритма применения моди-фицированной «мягкой» схемы стимуляции суперовуляции в программе ВРТ, У пациенток группы высокого риска по развитию; СГЯ:

Определены роль и место модифицированного «мягкого» протокола стимуляции в процессе восстановления фертильности при? применении-ВРТ, что позволит повысить эффективность, безопасность и экономичность лечения бесплодия методом ЭКО и ПЭ у данных пациенток.

Положения, выносимые на защиту

1.Для индивидуального подбора оптимального протокола стимуляции, в том числе, «мягкого», при проведении программы ЭКО и ПЭ у пациенток с высоким риском развития синдрома гиперстимуляции яичников необходима комплексная оценка показателей овариального резерва (антимюллеров гормон, объем яичников, число антральных фолликулов при УЗИ, базальный уровень ФСГ).

2.Применение «мягкой» схемы стимуляции суперовуляции у пациенток с высоким риском развития СГЯ характеризуется достоверным увеличением числа зрелых ооцитов, эмбрионов «хорошего» качества, сокращением медикаментозной нагрузки, длительности лечения, в сравнении со стандартным «коротким» протоколом.

3.При проведении программы* ЭКО и ПЭ у пациенток с высоким риском развития СГЯ «мягкий» протокол стимуляции представляется оптимальным выбором; так как при применении «мягкого» и стандартного протоколов эффективность лечения достоверно не, различается, а в сравнении с переносом криоэмбрионов отмечено достоверное повышение частоты наступления беременности, при достоверном снижении частоты развития СГЯ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 20 рисунков и 20 таблиц. Библиографический указатель содержит 179 источников, из них 39 отечественных и 140 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Березикова, Марина Владимировна

137 ВЫВОДЫ

1. У пациенток с высоким риском развития СГЯ при сравнительной оценке параметров фолликуло-, оо- и эмбриогенеза при применении1 «мягкого» протокола стимуляции« суперовуляции выявлено достоверное увеличение среднего количества зрелых ооцитов в 1,3 раза, эмбрионов «хорошего» качества в 1,4 раза1, несмотря» на снижение общего количества полученных ооцитов«вЛ,6<раза, по сравнению со стандартным «коротким».

2. Достоверное повышение уровня экспрессии мРНК НЬА-01 в клетках фолликулярной жидкости в 3,4 раза, мРНК НЪА-С5 - в 2,5 раза при применении «мягкого» протокола стимуляции' по сравнению со стандартным, ассоциировано с благоприятным'исходом программы ЭКО и

ПЭ. 3. У пациенток в программе ЭКО и ПЭ при неудачах имплантации в эндометрии в период «имплантационного окна» отмечено повышение экспрессии мРНК генов провоспалительных цитокинов: ТЫР-а в 5 раз, 11,-18 — в 3,2 раза, 1С-1Р- в 6,2 раза в цикле, предшествующем стимуляции, что является неблагоприятным прогностическим признаком для. наступления беременности.

4.Применение «мягкого» протокола стимуляции суперовуляции» у пациенток с высоким овариальным резервом позволяет снизить частоту развития СГЯ в 1,8 раза по сравнению со стандартным.

5. Повышение уровней рецепторов СЭФР- 1 и -2 типа в день введения ХГ в 1,3 раза, уровня СЭФР в день ПЭ в 1,2 раза при применении стандартного протокола в сравнении с «мягким» является прогностически значимым в развитии СГЯ.

6. Частота наступления беременности из расчета на перенос эмбриона при применении «мягкого» протокола составляет 36,5 %, стандартного -32,7%, что не является статистически значимым и обусловлено большей частотой отмены переноса в связи с высоким риском развития СГЯ в группе со стандартным протоколом. Эффективность применения «мягкого» протокола достоверно выше в 1,4 раза, чем при переносе криоконсервиро ванных эмбрионов, полученных в результате отмены переноса при стандартном протоколе в связи с высоким риском СГЯ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Модифицированный «мягкий» протокол стимуляции суперовуляции является вариантом выбора для пациенток- с высоким риском развития, СГЯ с учетом параметров овариального резерва.

2. При' наличии у пациенток молодого возраста прогностических факторов, по высокому риску развития синдрома гиперстимул я ц и ияичнико в (число антральных фолликулов более 10, объем яичников более 11 см3, уровень AMT >2,5нг/мл, СПКЯ) рекомендуется проведение стимуляции суперовуляции по «мягкой» схеме: с 5 дня1 менструального цикла введение низких доз рекомбинантного ФСГ (75МЕ) с последующим назначением антагониста ГнРГ в ежедневной дозе 0,25 мг и введением овуляторной дозы препарата ХГ.

Критерии назначения препаратов» ант-ГнРГ и ХГ, процедура ЭКО и переноса эмбрионов аналогичны таковым при традиционных протоколах ЭКО.

3. Применение «мягкого» протокола стимуляции суперовуляции у пациенток с высоким овариальным резервом представляется целесообразным в связи ,с более высокой эффективностью, снижением медикаментозной, психологической и экономической нагрузки в сравнении с переносом эмбрионов, криоконсервированных в результате отмены переноса из-за высокого риска СГЯ при применении стандартного протокола.