Совершенствование программ экстракорпорального оплодотворения у пациенток со сниженными показателями овариального резерва путем проведения индукции суперовуляции в различные фазы менструального цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Богатырева Хава Алиевна

  • Богатырева Хава Алиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 110
Богатырева Хава Алиевна. Совершенствование программ экстракорпорального оплодотворения у пациенток со сниженными показателями овариального резерва путем проведения индукции суперовуляции в различные фазы менструального цикла: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богатырева Хава Алиевна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СНИЖЕННОГО ОВАРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА В ПРОГРАММАХ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).............................................................................................................12

1.1 Факторы, определяющие овариальный резерв....................................13

1.2 Маркеры сниженного овариального резерва ......................................15

1.3 Современные представления о процессе фолликулогенеза...............17

1.4 Современные представления о тактике ведения пациенток

со сниженным овариальным резервом в программах ВРТ.................................23

1.5 Оценка транскрипционного профиля в кумулюсных клетках как метод определения качества ооцитов и эмбрионов............................................28

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ................................35

2.1 Материал исследования ........................................................................35

2.1.1 Анализ уровня экспрессии мРНК генов в кумулюсных

клетках .....................................................................................................37

2.2 Методы исследования ...........................................................................39

2.2.1 Общеклинические методы исследования...................................39

2.2.2 Гормональное исследование........................................................40

2.2.3 Ультразвуковое исследование органов малого таза .................42

2.2.4 Протокол программы ЭКО/1С81.................................................43

2.2.5 Манипуляции в программе ЭКО/1СБ1 .......................................45

2.2.6 Эмбриологический этап в программе ЭКО/1СБ1......................46

2.2.7 Специальные методы исследования ..........................................47

2.2.8 Перенос эмбрионов в полость матки.........................................49

2.2.9 Диагностика наступления беременности ..................................49

2.2.10 Статистический анализ полученных данных............................50

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................52

3.1 Клинико-анамнестическая и лабораторная характеристики женщин со сниженным овариальным резервом ...............................................................52

3.1.1 Данные анамнеза о ранее перенесенных гинекологических заболеваниях и оперативных вмешательствах....................................53

3.1.2 Данные анамнеза об особенностях репродуктивной

функции...................................................................................................54

3.1.3 Данные анамнеза об особенностях ранее

проведенного лечения............................................................................56

3.1.4 Гормональные и УЗ-параметры обследуемых женщин............57

3.2 Особенности лечения в программе ЗКО/1С81 у женщин со снижением овариального резерва ......................................................................59

3.2.1 Характеристики стимуляции суперовуляции ............................59

3.2.2 Гормональный профиль в протоколах стимуляции функции яичников..................................................................................................60

3.2.3 Характеристики оогенеза и раннего эмбриогенеза у пациенток в исследуемых группах.......................................................63

3.2.4 Характеристика исходов программы ЗКО/1С81........................66

3.3 Анализ уровня экспрессии мРНК генов в кумулюсных

клетках...................................................................................................................68

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ............................76

ВЫВОДЫ ......................................................................................................................85

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................87

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................................................88

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................91

ПРИЛОЖЕНИЕ ..........................................................................................................110

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование программ экстракорпорального оплодотворения у пациенток со сниженными показателями овариального резерва путем проведения индукции суперовуляции в различные фазы менструального цикла»

Актуальность темы исследования

Стимуляция функции яичников в программе вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) является важнейшим этапом, во многом определяющим успех лечения бесплодия. Правильный выбор препаратов для стимуляции суперовуляции в программах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) является важной и актуальной задачей современной репродуктивной медицины. Однако используемые стандартные протоколы стимуляции суперовуляции подходят не для всех групп пациенток.

Проблема недостаточного ответа яичников на стимуляцию гонадотропинами в программе ЭКО/1СБ1 (инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита) у женщин репродуктивного возраста со снижением овариального резерва волнует специалистов на протяжении длительного времени [6]. Женщины со сниженными показателями овариального резерва составляют 24-48% всех пациенток, подвергающихся стимуляции функции яичников в программах вспомогательных репродуктивных технологий [54]. В анамнезе у данной группы пациенток отмечаются неоднократные неэффективные попытки лечения в программах ВРТ, что оказывает отрицательное влияние на их психологическое состояние. Причина плохого ответа яичников на введение гонадотропинов может заключаться в снижении овариального резерва [61,177].

На сегодняшний день в мире существуют различные протоколы лечения с высокими дозами гонадотропинов, применяемые для улучшения ответа яичников и повышения частоты наступления беременности у этой сложной категории пациенток [15,43]. Однако эффективность этих протоколов остается низкой. В этой связи ведется поиск протоколов стимуляции суперовуляции, которые, с одной стороны, могли бы обеспечить максимальный успех лечения, с другой

стороны, не сопровождались бы значительными физическими и психологическими нагрузками у пациенток со сниженными показателями овариального резерва. Одним из них является стимуляция функции яичников в лютеиновой фазе менструального цикла [55,130].

Первоначально протокол стимуляции функции яичников в лютеиновой фазе менструального цикла был предложен для получения зрелых яйцеклеток и эмбрионов с последующей их криоконсервацией, при экстренном сохранении генетического материала у пациенток с онкологическими заболеваниями [130,139]. Данные проведенных исследований показывают, что количество и качество получаемых ооцитов и эмбрионов в результате проведения протоколов стимуляции суперовуляции в лютеиновой фазе, не отличается от таковых после стимуляции в ранней фолликулярной фазе менструального цикла [110,130,139].

В исследовании, проведенном в 2014г. Kuang Y. и др., было продемонстрировано, что метод стимуляции функции яичников в лютеиновой фазе менструального цикла является эффективным для получения достаточного количества ооцитов/ эмбрионов у женщин, проходящих программы ЗКОЛСБ!, с оптимальными исходами беременности в последующих циклах переноса размороженных эмбрионов ^ЕТ) [110]. Однако, эффективность стимуляции функции яичников в лютеиновой фазе цикла у пациенток со сниженными показателями овариального резерва после стимуляции в ранней фолликулярной фазе до конца не изучена.

Основным преимуществом «двойной» стимуляции суперовуляции является получение большего количества ооцитов и жизнеспособных эмбрионов, благодаря непрерывной стимуляции функции яичников в один менструальный цикл, что крайне актуально в лечении пациенток со сниженными показателями овариального резерва.

Также на сегодняшний день является актуальным вопрос о потенциале развития ооцитов и качестве эмбрионов, получаемых в результате стимуляции суперовуляции в различные фазы менструального цикла. Исследование факторов, влияющих на качество ооцитов и эмбрионов и, следовательно, на исход программ

ВРТ у пациенток со сниженными параметрами овариального резерва, может повысить уровень успешности лечения бесплодия. Известно, что проведение оценки качества ооцитов возможно с помощью оценки профиля экспрессии мРНК генов в кумулюсных клетках, окружающих ооцит [140]. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что кумулюсные клетки могут быть использованы для определения качества ооцитов и эффективности протокола стимуляции яичников, для оценки развития эмбриона и исхода беременности [140,178]. Но в ежедневной практике возникает целая палитра нюансов и вопросов, требующих индивидуального решения.

В связи с вышесказанным, представляется актуальным, современным и перспективным исследование по изучению эффективности протоколов стимуляции функции яичников в различных фазах менструального цикла в рамках программы лечения бесплодия пациентов со сниженными показателями овариального резерва.

Цель исследования: оптимизация программ экстракорпорального оплодотворения у пациенток со сниженными параметрами овариального резерва путем проведения индукции суперовуляции в различных фазах менструального цикла.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику концентраций половых стероидных и гонадотропных гормонов в сыворотке крови при проведении индукции суперовуляции в фолликулярной и лютеиновой фазах менструального цикла.

2. Исследовать параметры фолликулогенеза, оогенеза и раннего эмбриогенеза при проведении индукции суперовуляции в различных фазах менструального цикла.

3. Оценить влияние индукции суперовуляции в различных фазах

менструального цикла на уровень экспрессии мРНК генов HAS2, CALM2, PTGS2 (СОХ2), 1ТРКА, GREM1, TRPM7, CD166, SDC4, VCAN, SPSB2, ТР5313 в кумулюсных клетках, а также информативность использования данных маркеров для определения потенциала развития ооцитов и качества эмбрионов у женщин со сниженными показателями овариального резерва.

4. Провести сравнительную оценку частоты наступления беременности при проведении индукции суперовуляции в фолликулярной фазе менструального цикла и при использовании «двойной» стимуляции суперовуляции с последующим переносом эмбрионов в «криоциклах».

5. На основании полученных данных определить целесообразность индукции суперовуляции в различных фазах менструального цикла у пациенток со сниженными показателями овариального резерва в программах ВРТ.

Научная новизна

На основании проведенного исследования установлено, что гормональные параметры стимуляции функции яичников в лютеиновой фазе менструального цикла сопоставимы с аналогичными показателями фолликулогенеза при стимуляции суперовуляции в фолликулярной фазе цикла, но различаются значимым повышением уровня прогестерона, сопровождающим стимуляцию функции яичников в лютеиновой фазе цикла.

Выявлена сопоставимость параметров «двойной» стимуляции функции яичников с таковыми при проведении стандартного протокола стимуляции в фолликулярной фазе менструального цикла по стартовой и суммарной дозе гонадотропинов, а также длительности стимуляции в фолликулярной и лютеиновой фазах менструального цикла.

Доказано отсутствие негативного влияния на параметры оогенеза и раннего эмбриогенеза при стимуляции функции яичников в лютеиновой фазе менструального цикла у женщин со снижением овариального резерва в программе

ЭКОЛСБ!, что подтверждается значимым увеличением числа полученных, зрелых и нормально оплодотворившихся ооцитов, а также бластоцист высокого качества.

Впервые прослежена взаимосвязь значимого повышения уровня экспрессии мРНК генов VCAN, SDC4 и TP53I3 в кумулюсных клетках при стимуляции функции яичников в фолликулярной и лютеиновой фазах менструального цикла с потенциалом развития ооцитов. Установлен наибольший вклад уровня экспрессии мРНК гена УСЛК с чувствительностью 90,5% и специфичностью 70,6% как предиктора оценки качества развивающихся эмбрионов в программах ЭКО/!СБ! у пациенток со снижением овариального резерва.

Представлена и научно обоснована возможность проведения протокола «двойной» стимуляции функции яичников у женщин со снижением овариального резерва в программе ЭКО/!СБ!.

Практическая значимость

Определена целесообразность проведения протокола «двойной» стимуляции суперовуляции в программе ЭКО/!СБ! для получения большего количества ооцитов и эмбрионов за короткий период времени женщинам со сниженными показателями овариального резерва.

Установлены критерии начала стимуляции суперовуляции в лютеиновой фазе менструального цикла.

Показано, что высокий уровень прогестерона при проведении стимуляции суперовуляции в лютеиновой фазе менструального цикла, блокирует преждевременный пик лютеинизирующего гормона в крови, ввиду чего отсутствует необходимость дополнительного назначения антагонистов ГнРГ.

Определены показания к назначению гестагенов в протоколе «двойной» стимуляции функции яичников для улучшения приемлемости лечебного цикла для женщины.

Использование протокола «двойной» стимуляции суперовуляции у женщин со снижением овариального резерва значимо увеличивает эффективность

программы ЗКОЛСБ!, сопровождается тенденцией к уменьшению частоты репродуктивных потерь и увеличению количества родов живым плодом.

Положения, выносимые на защиту

1. Стимуляция функции яичников в лютеиновой фазе менструального цикла обеспечивает достижение гормональных параметров фолликулогенеза, сопоставимых с таковыми при стимуляции суперовуляции в фолликулярной фазе цикла. Высокий уровень прогестерона, сопровождающий стимуляцию суперовуляции в лютеиновой фазе менструального цикла, блокирует преждевременный пик ЛГ, что обосновывает отказ от дополнительного назначения антагониста ГнРГ на 6-й день гонадотропной стимуляции функции яичников.

2. Стимуляция функции яичников в лютеиновой фазе менструального цикла у женщин со снижением овариального резерва в программе ЗКОЛСБ! не оказывает негативное влияние на параметры оогенеза и раннего эмбриогенеза, что подтверждается значимым увеличением числа полученных, зрелых и нормально оплодотворившихся ооцитов, а также бластоцист высокого качества.

3. Высокий уровень экспрессии мРНК генов VCAN, БВС4 и ТР5313 в кумулюсных клетках отражает отсутствие отрицательного влияния протокола стимуляции функции яичников в лютеиновой фазе менструального цикла на потенциал развития ооцитов и качество эмбрионов, что подтверждается значимым увеличением частоты наступления клинической беременности в программе ЗКОЛСБ! у женщин со снижением овариального резерва.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в выборе темы научного исследования, в проведении систематизации литературных данных по теме диссертации, разработке индивидуальной анкеты для сбора анамнеза, изучении данных анамнеза и результатов обследования пациенток, включенных в исследование. Автором лично принимал участие в обследовании и ведении

супружеских пар на всех этапах лечения бесплодия в программе ЭКО/!СБ! и ПЭ. Автор участвовал в сборе материала, анализе, научной интерпретации, обобщении и статистической обработке полученных данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - акушерство и гинекология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации и результаты исследования представлены на X Юбилейном региональном научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Геленджик, 28-30 июня 2017г.), на XXV!! международной конференции РАРЧ (Санкт-Петербург, 6-9 сентября 2017г.).

Работа обсуждена на межклинической конференции сотрудников 1-го гинекологического отделения (23.08.2017 г.) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (07.09.2017 г., протокол №10).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены и используются в практической работе 1-го гинекологического отделения и лаборатории молекулярно-генетических методов ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 5 научных трудов, из которых 3 -рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 1 10 страницах и состоит из оглавления, введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 16 таблиц и 10 рисунков. Библиографический указатель включает 186 литературных источника, из которых 8 работ отечественных авторов и 178 зарубежных работ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СНИЖЕННОГО ОВАРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА ПРИ ЛЕЧЕНИИ БЕСПЛОДИЯ В ПРОГРАММАХ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Несмотря на многолетние исследования ученых, бесплодный брак в настоящее время остается актуальной проблемой современной медицины. Частота бесплодия в браке в мире по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) достигает 10-15% и не имеет тенденции к снижению [106].

Известно, что одной из наиболее частых причин женского бесплодия является снижение овариального резерва [90]. Пациентки со сниженными показателями овариального резерва составляют 24-48% всех пациенток, подвергающихся стимуляции функции яичников в программах (ВРТ) [54,75]. Однако это количество может быть гораздо выше в той части населения, где у женщин нет возможности пройти всестороннюю оценку репродуктивной функции или программу экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Овариальный резерв определяется количеством и качеством фолликулярного пула яичников. Рядом ученых снижение овариального резерва определяется как нарушение функции яичников у женщин в возрасте от 16 до 40 лет, сопровождающееся снижением фолликулярного резерва яичников, а также качества ооцитов [35].

Как следствие, снижение овариального резерва приводит к бедному ответу яичников на контролируемую индукцию суперовуляции в программах ЭКО/!СБ! [160]. В исследованиях Американского общества репродуктивной медицины (ЛБЯМ) были продемонстрированы данные об отмене 14,1% циклов ЭКО/!СБ!, в 50% случаев вследствие «бедного» овариального ответа [150]. Отсутствие ооцитов в результате трансвагинальной пункции яичников является частым явлением у данного контингента пациенток [34,67,126], что снижает эффективность лечения бесплодия и оказывает огромную психологическую нагрузку на пациентку.

1.1 Факторы, определяющие овариальный резерв

К факторам, определяющим овариальный резерв, в первую очередь относится количество примордиальных фолликулов или примордиальный пул, которое в норме составляет 270 000 - 470 000 фолликулов в яичниках девочки к моменту становления менструальной функции [76].

Не менее важную роль играет скорость уменьшения числа примордиальных фолликулов в яичниках. Общеизвестно, что с каждым последующим менструальным циклом общее число фолликулов в яичниках женщины уменьшается, что соответственно, в итоге приводит к менопаузе [68]. Интересно отметить, что потеря фолликулов происходит на всех трех этапах фолликулярного роста, несмотря на то, что механизмы этого процесса недостаточно изучены [179]. Данные проведенных в последние годы исследований показывают, что скорость уменьшения числа фолликулов удваивается при сокращении примордиального пула до -25000 фолликулов, что в норме соответствует возрасту 37,5 лет [179]. По данным ряда авторов, указанный возраст характеризуется как критический, после которого происходит резкое снижение овариального резерва [65, 66].

Таким образом, возраст женщины является одним из ключевых физиологических факторов, определяющих овариальный резерв. Однако биологический возраст женщины могут определять индивидуальные особенности во временных промежутках наступления периода менархе (10-16 лет) и наступления периода менопаузы (45-55 лет). Также необходимо обозначить, что репродуктивный потенциал женщины не может определяться только фактом наличия менструальной и овуляторной функции [156]. Тем самым в реальных клинических условиях, в зависимости от индивидуальных характеристик, у женщин одного и того же позднего репродуктивного возраста эффективность лечения бесплодия может различаться [156].

Следовательно, можно сделать вывод о том, что хронологический возраст женщины недостаточно информативен в качестве показателя репродуктивного потенциала яичников [3,11].

Также известно, что на состояние овариального резерва оказывают воздействие различные патологические состояния, к которым относятся существующие и перенесенные гинекологические заболевания (эндометриоз, воспалительные заболевания органов малого таза, преждевременная недостаточность яичников, иммунологические нарушения), оперативные вмешательства, химио- и лучевая терапия, интоксикации [3].

Необходимо отметить, что немаловажную роль в снижении овариального резерва играет наличие у женщины эндометриоза, в частности, эндометриоидных кист яичников (ЭКЯ) [59,92].

По данным некоторых исследований известно, что изменения в функционировании аутоиммунных факторов, в частности накопление интерлейкина-6 или инактиваторов сосудисто-эндотелиального фактора роста (VEGF) в фолликулярной жидкости при эндометриозе, оказывают негативное влияние на процесс фолликулогенеза и зрелость ооцитов [69,109]. К тому же показано, что наличие ЭКЯ приводит к уменьшению диаметра, плотности яичников, а также к изменениям в сосудистой сети коркового слоя и общего количества первичных фолликулов в нем [58,60,82,167]. По данным ряда исследований отмечается снижение овариального резерва до 53% после удаления ЭКЯ лапароскопическим методом [80,129,167]. Приводятся данные о том, что наличие у пациенток ЭКЯ диаметром 3 см и более, оказывает наиболее пагубное влияние на общее количество получаемых ооцитов в программах ВРТ [99]. Также на сегодняшний день известно, что любой тип хирургического лечения при наличии эндометриоидных кист может наносить дополнительный ущерб ослабленной функции яичников, даже при осуществлении оперативного вмешательства опытными хирургами-репродуктологами [101,128,163].

1.2 Маркеры сниженного овариального резерва

Оценка овариального резерва является определяющим фактором в выборе метода лечения бесплодия. В 2015 г. Практический комитет ASRM заключил, что поиск идеального маркера овариального резерва будет полезным для прогнозирования результатов лечения в программах ВРТ [134].

В мире проводятся многочисленные исследования, направленные на идентификацию наиболее информативных маркеров овариального резерва, с целью оценки репродуктивного потенциала женщины. По данным литературы, наиболее распространенными в настоящее время являются такие маркеры как базальная концентрация фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и уровень антимюллерова гормона (АМГ) в сыворотке крови, а также количество антральных фолликулов в яичниках по данным ультразвукового исследования (УЗИ) [9,156].

Известно, что максимальный уровень базальной концентрации ФСГ в сыворотке определяется на 2-4 дни менструального цикла. Однако, рядом авторов доказано, что существует сильная вариабельность уровня сывороточного ФСГ в течение менструального цикла, а также между циклами, что ограничивает его надежность, как маркера овариального резерва [63,95,96]. Но в то же время в исследованиях, где применялись точки отсечения уровня ФСГ>10 МЕ/л, специфичность при прогнозировании бедного ответа яичников на контролируемую индукцию овуляции (три и менее фолликулов или четыре и менее извлеченных ооциты) достигала 83%-100% [62]. Однако чувствительность при выявлении женщин с плохим ответом яичников варьируется в широких пределах (10%-80%) и уменьшается с увеличением контрольных точек ФСГ [62]. Scott R. с соавторами по итогам исследования выявили крайне низкую частоту наступления беременности у пациенток с уровнем ФСГ, превышающим 18 МЕ/л [166]. Однако по ряду исследований не было обнаружено корреляции между повышенным базальным уровнем ФСГ и частотой анеуплоидии при наступлении клинической беременности, достигнутой с использованием методов ВРТ

[102,174]. Кроме того, было показано, что высокие уровни ФСГ у женщин в возрасте до 40 лет не могут использоваться в качестве единственного маркера для прогнозирования бедного ответа на стимуляцию функции яичников и наступления клинической беременности [154].

Антимюллеров гормон (АМГ) представляет собой димерный гликопротеин транссемейства трансформирующего фактора роста-Р (TGF-P), участвующего в клеточном росте и дифференцировке [132]. Данный гормон продуцируется непосредственно клетками гранулезы вторичных, преантральных и ранних антральных фолликулов диаметром до 6 мм, и его секреция прекращается по мере того, как фолликулы переходят в стадию доминантного роста [32]. Впервые значение АМГ было продемонстрировано около 36 лет назад Н^оп I. с соавторами [88]. Данный гормон начинает продуцироваться на 36-й неделе внутриутробного развития, затем постоянно снижается, начиная с периода полового созревания [49]. По данным литературы известно, что АМГ играет одну из ключевых ролей в процессе перехода примордиальных фолликулов из состояния покоя в фазу активного роста [49,181]. Также предполагается, что АМГ участвует в отборе фолликулов на ранней антральной стадии, чувствительных к ФСГ, а также в выборе доминантного фолликула [49,181]. Результаты исследований зарубежных и отечественных ученых показали, что значения ЛМГ в сыворотке крови коррелируют как с величиной фолликулярного пула, так и с возрастом пациентки, уровнем ФСГ и объемом яичников [8, 49, 146, 184]. В связи с этим, ряд авторов предложили использовать АМГ в качестве маркера овариального резерва, особенно у женщин, относящихся г группе риска по снижению овариального резерва [7,21,147,165]. Fanchin К и Нагои А. с соавторами также пришли к выводу, что уровень АМГ в наибольшей мере отражает количество антральных фолликулов (КАФ) в яичниках, по сравнению с другими известными гормональными маркерами резерва яичников (ФСГ, эстрадиол (Е2) и ингибин-В) [81,148]. Однако известно, что, являясь предиктором количества ооцитов, уровень АМГ не может являться информативным маркером при анализе качества ооцитов [175].

Количество антральных фолликулов (КАФ) определяется как сумма фолликулов в обоих яичниках по данным трансвагинального УЗИ в ранней фолликулярной фазе менструального цикла [177]. По данным проведенного мета-анализа в 2005 г. Hendriks D. и соавторы предложили в качестве маркера субоптимального ответа яичников на стимуляцию суперовуляции КАФ в диапазоне 3-6 фолликулам (в среднем 5,2±2,11), и в то же время отметили, что КАФ не может являться предиктором наступления беременности [22]. Также по данным ряда авторов стало известно, что сниженное КАФ (в сумме 3-4 фолликула в обоих яичниках) обладает достаточно высокой специфичностью (73%-100%) при прогнозировании бедного ответа яичников в программе ЭКО [14,22, 30,64,135], однако чувствительность остается низкой (8%-33%) [96,169]. В 2003 году Fanchin и др. установили, что КАФ было тесно связано с уровнем АМГ в сыворотке крови на третий день цикла у женщин с бесплодием. Показано, что данная корреляция сильнее, чем с прочими гормональными маркерами, такими как ингибин-В, Е2 и ФСГ [146].

Таким образом, применение КАФ в качестве маркера при прогнозировании ответа яичников на проводимое лечение в программе ЭКО/ICSI наиболее эффективно в сочетании с другими известными параметрами [134].

1.3 Современные представления о процессе фолликулогенеза

Фолликулогенез является сложным физиологическим процессом, который по сегодняшний день остается одним из наиболее важных направлений для исследований в репродукции человека [41,4]. Имеющиеся знания о фолликулярном росте и атрезии получены на основе комплексного применения гистологических, эндокринологических и функциональных методов диагностики [76, 117,161].

Процесс миграции первичных половых клеток из эндодермы желточного мешка в гонады начинается с 7-8-й недели внутриутробного развития, а к 16 неделе развития в яичниках девочки определяются ооциты. С наступлением 19-20 недель беременности количество половых клеток достигает максимума (~ 7 млн),

затем происходит массивная атрезия фолликулов, и к моменту рождения девочки отмечается около 1 млн фолликулов. К началу периода менархе в яичниках сохраняются от 270 до 500 000 фолликулов [75].

Процесс фолликулогенеза делится на следующие этапы: 1 - формирование пула растущих фолликулов; 2 - базальный рост (рост до стадии антрального фолликула 4-го класса); 3 - селекция и созревание доминантного фолликула [4,65,75]. В яичниках женщины в соответствии со стадией развития различают примордиальные, первичные, вторичные, преантральные, антральные и преовуляторные (третичные) фолликулы. Примордиальные фолликулы имеют диаметр 30-40 мкм, и состоят из ооцита I порядка - яйцеклетки, вступившей в профазу I мейотического деления, и окружающего ее частично или полностью слоя уплощенных гранулезных клеток. В первичных фолликулах ооциты окружены одиночным слоем кубических клеток гранулезы. Во вторичных фолликулах (диаметр около 50 мкм) ооциты окружены двумя полными слоями клеток гранулезы. В преантральных фолликулах диаметром около 100 мкм ооцит окружен 2-4 слоями гранулезных клеток, расположенных на базальной мембране, вокруг которой находятся единичные тека-клетки. В антральном фолликуле размером более 0,2 мм увеличенный в объеме ооцит окружают несколько слоев клеток гранулезы с образованием полости [4,65].