Хирургическая тактика при повреждениях селезенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Расулов, Назир Аминович

  • Расулов, Назир Аминович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 132
Расулов, Назир Аминович. Хирургическая тактика при повреждениях селезенки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Душанбе. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Расулов, Назир Аминович

Глава 1. Решенные и нерешенные вопросы хирургического лечения повреждений селезенки (Обзор литературы)

Глава 2.Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.1 .¡.Закрытая травма

2.1.2.Открытая травма.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Диагностика и хирургическая тактика при повреждениях селезенки.

3.1.Общие вопросы диагностической тактики.

3.1.1.Инструментальная диагностика повреждений селезенки.

3.2.Тактика хирургического лечения повреждения селезенки.

3.2.1 .Общие положения хирургической тактики повреждений селезенки.

3.2.2.0собенности предоперационной подготовки у пострадавших с повреждениями селезенки.

3.2.3.Определение последовательности хирургических вмешательств и частые вопросы хирургической тактики при повреждениях селезенки.

Глава 4.Непосредственные результаты оперативного лечения повреждений селезенки.

4.1 .Закрытая травма.

4.2.0ткрытая травма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика при повреждениях селезенки»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Постоянный рост травматизма в сочетании с большой относительной частотой повреждения селезенки (16-30% при закрытой травме и 3,5-9% - при открытой), высокий риск развития различных осложнений как в раннем послеоперационном периоде, так и в отдаленные сроки после операции являются причиной неослабевающего интереса хирургов к разработке наиболее эффективной тактики и оперативной техники при повреждениях селезенки [Абакумов М.М. и соавт. 1998, Зубарев П.Н., Еременко В.П., 1990].

Этот интерес проявляется в виде большого количества методов и методик органосохраняющих операций и аутотрансплантации ткани селезенки или взвеси ее клеток, а также применяемой некоторыми хирургами консервативной тактики ведения пациентов с повреждением селезенки.

Однако данные литературы свидетельствуют, что до сих пор не проводился анализ факторов, оказывающих значимое влияние на исход лечения пациентов с повреждением селезенки, основанный на адекватной статистической обработке больших групп больных. Нет четких практических рекомендаци относительно оптимального диагностического алгоритма и видов хирургических вмешательств при повреждениях селезенки. Кроме того, не изучено влияние различных видов оперативного лечения на течение ближайшего послеоперационного периода у данного контингента больных. Отсутствуют сведения о возможностях применения пневмотермокоагуляции в качестве гемостаза при повреждениях селезенки. Разноречивы данные о состоянии иммунитета пострадавших в ближайшем послеоперационном периоде, что послужило базисом для настоящей исследовательской работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящего исследования явилась оценка методов оперативного лечения пострадавших с повреждением селезенки путем оптимизации диагностики, хирургической тактики и совершенствования методов гемостаза. Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1. провести анализ факторов, оказывающих значимое влияние на непосредственный исход лечения пациентов с повреждением селезенки;

2. определить алгоритм диагностики, объем хирургической пособий у пациентов с повреждением селезенки и выявить факторы, влияющие на развитие послеоперационных осложнений, разработать эффективные меры их профилактики;

3. Изучить иммунный статус пациентов, перенесших операцию по поводу травмы селезенки в ближайшем послеоперационном периоде;

4. Провести анализ непосредственных результатов хирургического лечения травм селезенки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на большом клиническом материале с применением адекватных статистических методов обработки полученных данных проведен сравнительный анализ влияния различных методов оперативного лечения повреждений селезенки на исход лечения. Изучено влияние различных дооперационных параметров на течение ближайшего послеоперационного периода, развитие послеоперационных осложнений и длительность стационарного лечения.

Разработан диагностический алгоритм и предложена дифференцированная хирургическая тактика при изолированных, множественных и сочетанных повреждениях селезенки.

Впервые разработаны и внедрены в практику способы резекции селезенки и паренхиматозного гемостаза потоком горячего воздуха, подаваемого из пневмотермокоагулятора«Гармбод».

Определены изменения иммунного статуса пациентов, перенесших различные операции по поводу травмы селезенки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В процессе работы выявлено, что основное влияние на исход лечения оказывает степень тяжести травмы, на втором месте находится объем кровопотери.

Использование комплекса диагностических методов исследования в определенном сочетании и последовательности повышает достоверность последних до 95%.

В зависимости от характера, степени повреждения паренхимы селезенки предложены оптимальные варианты операции, что обеспечивает значительное снижение частоты интра- и послеоперационных осложнений. Выполнять необходимо ту операцию, которая приведет к скорейшей остановке кровотечения при наименьшей интраоперационной кровопотере.

Определен спектр осложнений послеоперационного периода, что позволяет дать практические рекомендации по их профилактике в зависимости от вида травмы и операции на селезенке. V

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Тяжесть состояния больных и исходы повреждения селезенки имеют прямую корреляционную зависимость от типа травмы, степени разрушения паренхимы и тяжести сопутствующих повреждений. Определяющими исход травматической болезни остаются объем кровопотери, бронхо-легочные и гнойно-воспалительные осложнения.

2. В диагностике повреждений селезенки необходимо использовать ультразвуковую эхолокацию, рентгенографию, лапароцентез, лапароскопию и лабораторные данные, исходя из тяжести состояния пострадавшего и данных алгоритма.

3. Объем хирургического пособия при травме селезенки зависит от тяжести разрушения паренхимы и типа повреждения (изолированный, множественный, сочетанный). Органорафия, препараты немедленного гемостаза (Тахокомб, Рабром), пневмотермокоагуляция эффективны при 1-П степени разрушения паренхимы. Тяжелые разрушения паренхимы (Ш степени) в области ее полюсов требуют резекцию органа. Крайне тяжелые разрушения паренхимы центральной локализации, отрыв сосудистой ножки у ворот- показания для спленэктомии. Трансплантация свободных фрагментов органа позволяет снизить частоту послеоперационных инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде.

4. Основой хирургического лечения повреждений селезенки является выполнение первичных операций по принципу реанимационных, экстренных, срочных, отсроченных, а по тактическим подходам - однократных, одноэтапных и поэтапных.

5. У пострадавших с травмой селезенки имеет место исходно-вторичный иммунодефицит, что требует проведения дополнительных корригирующих мер.

СТРУКТУРА РАБОТЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ Диссертационная работа изложена на 132 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы (111 на русском и 186 на иностранных языках). Работа иллюстрирована 33 таблицами и 21 рисункам.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Расулов, Назир Аминович

ВЫВОДЫ

1. Тяжесть травмы, выраженная в баллах по шкале ISS при закрытой травме и TRISS при открытой, предопределяет исход лечения пациентов с повреждением селезенки.

2. Существенное влияние на развитие послеоперационных осложнений у пострадавших с травмой селезенки оказывает тяжесть травмы и объем кровопотери. Наиболее часто развиваются бронхо-легочные и гнойно-септические осложнения.

3. Диагностика повреждений селезенки должна базироваться на клинических данных. К дополнительным методам исследований следует прибегать в случаях сочетанных повреждений для решения вопроса об очередности и последовательности выполнения отдельных этапов операций.

4. Операцией выбора при ранениях селезенки считаются различные варианты органорафии с местным применением «Тахокомба», «Раброма». Показанием к резекции и удалению органа являются тяжелые повреждения паренхимы с разрушением сосудов у его ворот. С целью сохранения иммунной функции селезенки спленэктомию следует сочетать с аутотрансплантацией ее фрагментов в подкожно-жировую клетчатку левой подвздошной области.

5. У пострадавших с закрытой травмой селезенки изменения иммунного статуса заключались в лейкоцитозе и лимфопении. В течение всего послеоперационного периода после спленэкгомии с аутотрансплантацией фрагментов сохраняется лейкоцитоз, лимфопения, увеличение бактерицидной активности нейтрофилов со снижением их резервного потенциала.

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ

1. Выбор метода операции при травме селезенки должен в первую очередь основываться на оценке общей тяжести состояния пациента. Выполняться должна та из операций, которая потребует меньшего времени и приведет к меньшей интраоперационной кровопотере.

2. Аутотрансплантация фрагментов селезенки, по сравнению со спленэктомией, изменяет течение ближайшего послеоперационного периода; ее применение оправдано у пострадавших с высоким риском послеоперационных гнойно-септических осложнений.

3. В послеоперационном периоде пациентам с травмой селезенки показано проведение иммунокорригирующей, гепатотропной и дезагрегантной терапии.

4. Особое внимание следует обратить на профилактику бронхо-легочных осложнений после любых операций на селезенке. Больным, которым выполнена спленэктомия, показано также проведение мероприятий, направленных на профилактику гнойно-септических осложнений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постоянный рост травматизма и устойчивый процент повреждения селезенки при этом вызывают неуклонное увеличение количества пациентов, по жизненным показаниям требующих выполнения лапаротомии с целью остановки кровотечения из ран или разрывов селезенки.

Механистический перенос последствий спленэктомии, выполненной у детей, как по поводу травмы, так и по поводу различных гематологических заболеваний, привел к созданию стереотипа, что удаление селезенки у взрослых травмированных пациентов приведет к подобным изменениям. Вкупе с техническим прогрессом это привело к разработке большого количества органосохраняющих операций и аутотрансплантации ткани селезенки, как альтернативе этим операциям, при технической невозможности их выполнения. Однако техническая возможность выполнения какой-либо операции вовсе не означает необходимости ее выполнения.

В доступной литературе нам не встретился (за исключением двух работ) адекватный алгоритм диагностики, диагностической тактики и сравнительный анализ различных операций на травмированной селезенке. При этом почти все работы носят чисто описательный характер, поэтому их выводы не могут бьггь приняты, как доказанные. С другой стороны, разноречивы результаты исследования иммунного статуса у пациентов в различные сроки после операций на селезенке.

Все это явилось поводом для данного исследования.

Анализу подвергнуты истории болезни 129 пациентов с повреждением селезенки в результате закрытой (п=44) и открытой (п=85) травмы. Задачей первого этапа анализа было выделение тех исходных признаков, по которым имелись существенные отличия в выборках. Статистический анализ проводился с применением дисперсионного анализа (А1МОУА), а именно, трехвыборочного медианного критерия и критерия Краскела-Уоллиса (Кгизка1-\¥аШз). Номинальные признаки оценивались при помощи таблиц сопряженности с использованием рангового критерия Спирмена. Наша нулевая гипотеза заключалась в том, что нет существенных различий между подгруппами и требуется вероятность менее 0,05 (р<0,05) для опровержения нулевой гипотезы. Отличающиеся независимые данные были стратифицированы и затем вместе с видом операции на селезенке исследованы с помощью логит-анализа против каждой из ординарных переменных исхода и методом множественной линейной регрессии при численном значении отклика.

Выявлено, что среди пациентов с закрытой травмой селезенки наиболее часто встретились мужчины трудоспособного возраста, получившие травму во время военного конфликта и в быту примерно за 8-12 часов до момента поступления. Пациенты при поступлении чаще всего находились в тяжелом состоянии. Изолированная закрытая травма с повреждением селезенки встретилась в 1,5 раза реже, чем множественная или сочетанная.

Подавляющее большинство исходных показателей у пациентов с закрытой травмой во всех подгруппах не отличалось, что позволило исключить их из дальнейшего анализа. Существенно отличающимися между подгруппами оказались значения признаков «Общая кровопотеря» и «ISS», которые вместе с видом операции на селезенке включены в дальнейший анализ.

В результате проведенной статистической обработки установлено, что определяющим фактором в исходе лечения является тяжесть травмы. Регрессионные коэффициенты для признака «ISS>25» в три-четыре раза превышают таковые для признака «Вид выполненной на селезенке операции» и в два-три раза - «Объем кровопотери».

Развитие послеоперационных осложнений также определяется тяжестью травмы. Регрессионные коэффициенты для признаков «Объем кровопотери» и «Вид операции» в пять-десять раз меньше, чем регрессионный коэффициент для признака «ISS>25». При кровопотере менее 2000 мл второе место по влиянию на развитие послеоперационных осложнений занимает объем кровопотери. При кровопотере более 2000 мл на развитие послеоперационных осложнений в равной мере влияет как объем кровопотери, так и вид выполненной на селезенке операции, причем после органосохраняющих операций осложнения встречаются реже.

Значимой зависимости между тяжестью травмы, объемом кровопотери и видом выполненной на селезенке операции, с одной стороны, и необходимостью выполнения повторной операции не наблюдали.

При любой кровопотере длительность стационарного лечения определяется тяжестью травмы и, в гораздо меньшей степени, другими факторами. При кровопотере от 1000 до 1499 мл ее объем стоит на втором месте по силе влияния на длительность стационарного лечения. При кровопотере свыше 1500 мл второе место занимает вид операции на селезенке.

Осложнения послеоперационного периода разделены на пять групп. В группу «Бронхо-легочные осложнения» вошли пневмония, плеврит, для лечения которого потребовалось выполнение пункции или дренирования плевральной полости, и синдром острого легочного повреждения. Группу «Гнойно-септические осложнения» составили нагноение послеоперационных ран, внутрибрюшные инфильтраты и абсцессы, флегмоны мягких тканей, в том числе забрюшинной клетчатки, и сепсис. Осложнения, которые по данным литературы, чаще встречаются после аутотрансплантации фрагментов селезенки (длительное повышение температуры тела, кишечная непроходимость, паренхиматозная желтуха), вошли в группу «Осложнения аутотрансплантации». Четвертую группу составили тромбозы, тромбофлебиты и эмболии различных сосудов. Все остальные осложнения вошли в группу «Прочие осложнения».

Бронхо-легочные осложнения составили более половины всех осложнений ближайшего послеоперационного периода, из них две трети составили пневмонии, одну треть- посправматические плевриты. Бронхо-легочные осложнения встречались с одинаковой частотой после различных операций на селезенке.

На втором месте по частоте (четверть всех осложнений) были гнойно-септические осложнения. Необходимо отметить, что гнойно-септические осложнения существенно чаще имели место после СЭ, чем после ОСО. Клиническая картина сепсиса, который развился в послеоперационном периоде у 5 больных после СЭ и у 1 больного после СЭ+АТ, не была характерной для подавляющей постспленэктомической инфекции (ОР81). Возбудителями сепсиса были стафилококки или их ассоциация с кишечной палочкой, в то время как для ОР81 возбудителями чаще всего являются микроорганизмы с полисахаридной капсулой.

Третье место по частоте (16,8%) заняли «Осложнения АТ». После СЭ+АТ они имели место чаще, чем после СЭ.

Реже всего течение послеоперационного периода осложнили тромбозы и эмболии различных сосудов и прочие осложнения. Они имели место с примерно одинаковой частотой во всех подгруппах.

Основной причиной смерти во всех подгруппах явились бронхо-легочные осложнения.

Значимой разницы иммунологических показателей на фоне проводимой терапии у пациентов различных подгрупп после закрытой травмы в сроки от 3 до 19 дней после операции не наблюдали.

Открытую травму с повреждением селезенки чаще получают мужчины трудоспособного возраста. При поступлении эти пациенты обычно находятся в состоянии средней тяжести. Изолированное повреждение селезенки при открытой травме встретилось только в 16,4% случаев, множественное - в 37,6% и сочетанное - в 45,8% наблюдениях. Чаще всего повреждение селезенки было вызвано торакоабдоминальным ранением (45,8%) и сопровождалось повреждением левого легкого (12%), диафрагмы (9%).

Алгоритм диагностических мероприятий у наблюдаемых нами пострадавших базировался на оценке исходной тяжести раненых:

- раненые с геморрагическим шоком III степени и с терминальным состоянием направлялись в операционную, где одновременно с подготовкой к операции осуществлялись диагностические, лечебно-технические и реанимационные мероприятия;

- у раненых с шоком II степени неотложные диагностические мероприятия осуществлялись в следующей последовательности- лабораторные экспресс анализы; УЗИ органов брюшной и грудной полости; обзорное рентген-исследование, лапароцентез, лапароскопия (по показаниям -торакоскопия, диагностическая лапаротомия).

Логическая зависимость звеньев алгоритма заключалась в том, что необходимость выполнения дальнейших исследований определялась результатами предыдущих этапов обследования, то есть результат каждого исследования, являющегося звеном диагностического процесса, определял необходимость использования последующего метода и его конкретный выбор.

В основе создания алгоритмов лежали различные возможности инвазивных и неинвазивных методов в решении диагностических задач. При изучении информативности неинвазивных методов (рентгенологических, УЗИ) в диагностике изолированных огнестрельных ранений паренхиматозных органов было установлено, что они являются информативными, что не требует применения инвазивных методов.

В острый период раневой болезни мы выполняли первичные хирургические вмешательства, которые в соответствии с целями и по срочности выполнения разделяли на четыре типа: реанимационные, экстренные, срочные и отсроченные, удельный вес которых составил соответственно 19,3 %, 80,6%, 2,3%, 6,9%.

При определении последовательности хирургических вмешательств операции квалифицировали на однократные, одноэтапные (симультанные или последовательные в ходе одного наркоза) и поэтапные (с разрывом во времени). Удельный вес однократных операций составил 76,1%, они обеспечивались при изолированных (одиночных) и множественных ранениях паренхиматозных и других органов живота. К однократным оперативным вмешательствам отнесли и 18 наблюдений сочетанных ранений селезенки и диафрагмы, когда небольшие дефекты органа ушиты из лапаротомного доступа. Иными словами, в нашем материале однократные операции проводились исключительно на органах брюшной полости и ^ ходе одного наркоза.

Предоперационная подготовка при повреждениях селезенки проводилась в максимально сжатые сроки и предполагала осуществление комплекса мероприятий, направленных на выведение пострадавшего из критического состояния. Учитывая тяжесть состояния пострадавших и дефицит времени, предоперационная подготовка начиналась с момента доставки раненого в стационар. Основными направлениями подготовки раненого к операции считались максимальная стабилизация кровообращения и газообмена.

Ввиду важности реинфузии аутокрови в ранней стабилизации гемодинамики, ликвидации анемии, гипоксии, повышении ответной реакции организма на травмирующий агент и операционную рану к последней прибегали во всех возможных случаях в следующей последовательности:

- при изолированных и множественных повреждениях селезенки с момента лапаротомии (методом вычерпывания) и на протяжении всей операции, непрерывно - через системы аспиратора-диссектора, подключенные к отсосу; при торакоабдоминальных повреждениях- путем дренирования плевральной полости в У11-У1П межреберье широкопросветной трубкой, сбора крови в стерильные пакетики-упаковки на этапах эвакуации пострадавшего из приемного отделения, в операционной и продолжалось на протяжении всего абдоминального этапа операции ( к моменту лапаротомии методом вычерпывания, на протяжении операции - через системы аспиратора-диссектора

Повреждений селезенки I степени тяжести было 12 (9,3), II степени -31(24%), III степени - 53 (41,1%), IV степени - 33 (25,6%) случаев. При повреждениях селезенки и полых органов живота последовательность выполнении оперативных вмешательств проводилась в следующем порядке:

• временная остановка кровотечения паренхиматозного органа;

• интраоперационная профилактика раневого перитонита, которая достигалась временным прекращением поступления содержимого полых органов в брюшную полость;

• окончательная остановка кровотечения на селезенке;

• устранение источника перитонита.

Органосохраняющие операции выполнены 44 пострадавшим и заключались в: ушивании раны (3), аппликации биологическим клеем «Тахокомб» (8) или «Рабром» (5), резекции селезенки (13) с пневмотермокоагуляцией раневой поверхности (8). В 48 случаях с тяжелыми ранениями органа выполнена спленэктомия, в 37 - спленэктомия с аутотрансплантацией собственных фрагментов органа (в толще большого сальника - 14, левой подвздошной области -23)

У пострадавших с тремя перечисленными прогностическими критериями возможность неблагоприятного исхода травмы при обычной программе комплексной терапии оказалась 5-7%, свыше четырех -18-25%, более шести- 87% и выше.

Показанием к ушиванию селезенки служили поверхностные с невыраженным расхождением краев раны (I степень), обусловленные силой бокового удара и осколками небольших размеров, где накладывались П-образные кетгутовые швы атравматическими иглами.

Линейные, как и слепые, раны преимущественно центральной локализации (II степень тяжести ранения), являлись показанием для гемостаза биологическим клеем «Рабром».

При частичной или обширной декапсуляции, а также в случаях дефрагментации полюса селезенки (III степень тяжести ранения), после иссечении последнего раневую поверхность прикрыли пластиной «Тахокомб». Как в этих, так и в случаях I-II степени разрушения паренхимы, окончательный гемостаз достигали струей горячего до (300° С) воздуха, подаваемого из пнемотермокоагулятора «Гармбод».

Показаниями к резекции селезенки служили сквозные раны центральной локализации, где связь со здоровой частью осуществлялась незначительным мостиком паренхимы или только капсулой органа, неполная и/или полная фрагментации полюсов (III степень тяжести ранения). При этом резекция селезенки выполнялась по вышеприведенной методике и завершалась пневмотермокоагуляцией раневой поверхности. < •

Анализ непосредственных результатов хирургического лечения повреждений селезенки показал, что при изолированном ранении органа, где, как правило, поверхностные повреждения паренхимы сопровождались умеренным кровотечением и невыраженным шоком, исходы лечения здесь были более благоприятные и не зависели от механизма травмы. Напротив, при тяжелых разрушениях паренхимы и сопутствующих повреждениях, что чаще всего встречалось при множественных и сочетанных повреждениях, отмечалась четкая зависимость исходов операции от вида, характера ранения, тяжести шока и кровопотери.

Большинство исходных показателей у пациентов с открытой травмой во всех подгруппах не отличалось, что позволило исключить их из дальнейшего анализа. Существенно отличающимися между подгруппами оказались значения признаков «Повреждения полых органов», «Объем кровопотери» и «TRISS», которые вместе с видом операции на селезенке включены в дальнейший анализ.

При этом установлено, что, так же как и в первой группе, главную роль в исходе лечения играет тяжесть травмы. По степени влияния на исход лечения остальные предикторы распределились в следующем порядке: «Повреждение полых органов», «Объем кровопотери», «Вид операции на селезенке».

Достоверного влияния на развитие послеоперационных осложнений и необходимость выполнения повторных операций предикторы «Тяжесть травмы», «Повреждение полых органов», «Объем кровопотери» и «Вид операции на селезенке» не оказывали.

Тяжесть травмы, вид операции на селезенке, общий объем кровопотери и повреждение полых органов не влияют на длительность стационарного лечения пациентов.

Осложнения послеоперационного периода разделены на пять групп, аналогично таковым у пациентов с закрытой травмой. Обнаружено, что частота осложнений послеоперационного периода различается в исследуемых подгруппах.

Чаще других к смерти пострадавших с открытой травмой приводили бронхо-легочные (пневмония) и гнойно-септические осложнения.

При исследовании иммунного статуса обнаружено, что наиболее адекватно травме и оперативному ^вмешательству клеточное звено иммунитета пациентов, которым выполнено ОСО. СЭ вызывает лейкоцитоз и повышение спонтанной активации кислородного метаболизма при одновременном снижении резервного бактерицидного потенциала нейтрофилов. Эти изменения частично корригируются выполнением аутотрансплантации. Значимых изменений гуморального иммунитета у пациентов с открытой травмой селезенки после различных операций не наблюдали.