Дифференцированная хирургическая тактика при закрытых травмах живота с повреждением селезенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Индейкин, Андрей Вениаминович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Индейкин, Андрей Вениаминович
Введение
Глава 1. Современное состояние вопроса диагностики и лечения 10 закрытых травм живота с повреждением селезенки
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика групп пострадавших с закрытой травмой живота с повреждением селезенки
2.2 Характеристика методов исследования
2.2.1. Изучение медицинской документации
2.2.2. Клиническое исследование пострадавших
2.2.3. Лабораторные методы исследования
2.2.4. Лучевые методы исследования
2.2.5. Диагностическая лапароскопия
2.2.6. Статистический анализ информации
Глава 3. Диагностическая тактика и интенсивная терапия при закрытых травмах живота с повреждением селезенки
3.1. Особенности клинической картины закрытой травмы живота с 40 повреждением селезенки
3.2.Лабораторная диагностика
3.3.Инструментальная диагностика 44 3.3.1 .Ультразвуковое сканирование органов брюшной полости 44 3.3.2.Спиральная компьютерная томография
3.4. Интраоперационная диагностика
Глава 4. Хирургическая тактика при закрытых травмах живота с повреждением селезенки
4.1. Предоперационная интенсивная терапия
4.2. Дифференцированный выбор хирургического вмешательства при 53 закрытых травмах живота с повреждением селезенки.
4.2.1. Спленэктомия лапаротомным доступом при закрытых травмах 59 живота с повреждением селезенки
4.2.2. Лапароскопическая спленэктомия
4.2.3. Лапароскопическая резекция полюса селезенки.
4.2.4. Лапароскопическая плазменная коагуляция ран селезенки.
4.2.4. Консервативное лечение
4.3. Лечение в раннем послеоперационном периоде
Глава 5. Послеоперационные осложнения, исходы и результаты 91 лечения.
5.1. Послеоперационные осложнения
5.2. Исходы и результаты лечения 92 Заключение 95 Выводы 105 Практические рекомендации 106 Список литературы
Список сокращений
АД - артериальное давление
ВВК - военно-врачебная комиссия
ВС - военная служба
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
КОС - кислотно-основное состояние
ОДН - острая дыхательная недостаточность
ОЦК - объем циркулирующей крови
СКТ - спиральная компьютерная томография
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЦВД - центральное венозное давление
ЧСС - частота сердечных сокращений
МОСН - медицинский отряд специального назначения
ГВКГ ВВ МВД РФ- Главный военный клинический госпиталь внутренних войск Министерства внутренних дел Российской федерации
ГКГ МВД РФ - Главный клинический госпиталь Министерства внутренних дел
Российской федерации
ГИУВ МО РФ - Государственный институт усовершенствования врачей Министерства обороны Российской федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная хирургическая тактика при закрытых травмах живота с повреждением селезенки»
Актуальность проблемы
Одной из актуальных проблем-хирургии является диагностика и лечение повреждений селезенки при закрытых травмах живота. Основной причиной этого является большая частота данной патологии — повреждения селезенки при закрытой травме живота встречаются в 18,3-40,1% случаев [5,30,49,87], при том; что в последние десятилетия отмечается значительный; рост числа пострадавших с повреждениями органов брюшной полости до 38,3% [5,17.29].
В большинстве* случаев хирурги для остановки кровотечения при травмах селезенки. выполняют спленэктомию,. что связано' с технической простотой^ выполнения, операции пренебрежительным- отношением к, ее функциям [6,29,38,166]. По данным литературы, в 39,4- 49,1% случаев поврежденная селезенка может быть сохранена [72,83,84,91].
Научные исследования, последних лет позволили установить ряд факторов! риска, связанных с удалением; селезенки: постспленэктомйческий> иммунодефицит, выраженный астенический . синдром, повышение риска развития тромбоэмблических осложнений; учащение; гнойно-септических» и плевролешчных осложнений; возможность развития молниеносного сепсиса, снижение абластической резистентности, снижение регенерационной способности поврежденных тканей организма [16,21,33,35,121]. Это диктует необходимость пересмотра подходов- к диагностике и лечению травма селезенки.
Внедрение в клиническую практику таких новых технологий как УЗ И, КТ, МРТ, развитие современной хирургии- с использованием эндовидеохирургической техники, аппаратов электрокоагуляции, ультразвуковой диссекции, появление более эффективных местных гемостатических препаратов заставляет пересмотреть некоторые вопросы диагностики и хирургического лечения, пострадавших с травмами селезенки [11,28,29,48, 82].
Таким образом, необходимость углубленного исследования лечебно-диагностической тактики при закрытых травмах живота с повреждением селезенки вызвана неудовлетворенностью современным состоянием решения проблемы, что определило цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования: улучшение результатов лечения пострадавших с закрытой травмой живота с повреждением селезенки путем выработки дифференцированной тактики диагностики и хирургического лечения.
Задачи исследования V
1. Определить структуру, частоту, механизм возникновения и характер повреждений селезенки у пострадавших с закрытой травмой живота.
2. Разработать алгоритм диагностики повреждений селезенки у пострадавших с закрытой травмой живота
3. Выработать дифференцированную хирургическую тактику, основанную на характере повреждений селезенки, тяжести состояния пострадавшего, объеме кровопотери.
4. Усовершенствовать технику лапароскопических операций при травмах селезенки.
5. Оценить результаты лечения.
Научная новизна
1. Определены структура, частота, механизм и характер повреждений селезенки при закрытых травмах живота.
2. Разработан алгоритм диагностики повреждений селезенки при закрытых травмах живота с использованием современных методов инструментальной диагностики в зависимости от тяжести состояния пострадавших.
3. Определены показания и дифференцированная хирургическая тактика при травмах селезенки в зависимости от морфологических повреждений органа, кровопотери и тяжести состояния пострадавших.
4. Усовершенствована техника органосохраняющих лапароскопических операций при травмах селезенки
Практическая значимость
Разработанная диагностическая и лечебная программа с использованием современных методов лучевой диагностики и эндовидеохирургической техники позволяет точно и своевременно диагностировать повреждения селезенки, выработать адекватную тактику лечения и улучшить результаты лечения пострадавших с травмами селезенки.
Реализация результатов работы
Основные положения диссертационной работы и клинические рекомендации используются в клинической практике у пострадавших с закрытой травмой живота в Главном военном клиническом госпитале внутренних войск МВД России г. Балашиха, региональных госпиталях внутренних войск, Главном клиническом госпитале МВД РФ, г. Москва, МОСН ГВКГ МВД РФ г. Грозный, ГИУВ МО РФ.
Апробация работы
Материалы работы доложены и обсуждены на XII съезде эндовидеохирургов России (2009г.), научно-практических конференциях врачей МВД России 2008, 2009 гг., европейском конгрессе эндоскопических хирургов 2008 г. г. Стокгольм, научно-методическом совете ГКГ МВД России, ГИУВ МО России.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них две в центральной печати.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты- и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 184 источников (98 отечественных и 86 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 26 таблицами, 21 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Индейкин, Андрей Вениаминович
Выводы
1. В большинстве (89,7%) случаев у военнослужащих при закрытой травме живота отмечаются повреждения селезенки 1-Ш классов. Тяжелые повреждения селезенки отмечаются в 10,2% случаев - IV класса в 7,4% и V класса - в 2,8% случаев.
2. Хирургическая тактика лечения пострадавших с повреждением^ селезенки, зависит от тяжести состояния пациента, характера, повреждений селезенки и степени тяжести кровопотери. При стабильном состоянии пострадавших возможно проведение ультразвукового исследования, компьютерной томографии, диагностической лапароскопии, что позволяет выработать дифференцированную хирургическую тактику. Обследование пострадавших в крайне тяжелом состоянии должно проводиться в операционной с минимальной потерей времени для уточнения диагноза.
3. Выполнение органосохраняющих операций показано при повреждениях селезенки 1-Ш классов*, - разрывах не распространяющихся на ворота и субкапсулярных гематомах селезенки до 50% поверхности органа.
4. Спленэктомия показана при повреждениях селезенки IV-V классов - при прорыве внутрипаренхиматозной гематомы с продолжающимся кровотечением; разрыве вовлекающем сосуды селезенки с массивной деваскуляризацией более 25%, полном размозжении селезенки. В этих случаях, при стабильном состоянии пострадавших и невозможности достигнуть надежного гемостаза, целесообразно выполнить лапароскопическую спленэктомию.
5. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм позволил более чем у половины пострадавших (в 54,3 % случаях) выполнить органосохраняющие
105 операции; снизить частоту послеоперационных осложнений на 9,1%; сократить койко-день на 16,7%; в 52,2% случаев возвратить военнослужащих в строй.
Практические рекомендации
1. У пострадавших с закрытой травмой живота и подозрением на повреждение селезенки необходимо последовательное проведение ультразвуковой диагностики, компьютерной томографии и лапароскопии.
2.При крайне тяжелом состоянии пострадавших с проявлениями геморрагического шока обследование должно проводиться в операционной.
3.Остановка кровотечения лапароскопическим способом и сохранение селезенки показана при поверхностных или глубоких линейных разрывах не распространяющихся на ворота селезенки, субкапсулярных гематомах до 50% поверхности органа (повреждения селезенки Г-Ш классов.
4. При стабильном состоянии пострадавших, повреждении селезенки 1-Ш классов и невозможности достигнуть надежного гемостаза лапароскопическим способом, показано выполнение спленэктомии.
5. При повреждениях.селезенки ГУ-У классов (прорыв внутрипаренхиматозной гематомы с активным кровотечением, разрыв, вовлекающий сегментарные сосуды или сосуды ворот селезенки с массивной деваскуляризацией более 25%; полное размозжение селезенки, повреждение сосудов ворот с полной девасуляризацией селезенки.), сопровождающихся геморрагическим шоком показано выполнение лапаротомии и удаление селезенки.