Резервы повышения эффективности управления жилищно-строительным комплексом с учетом его влияния на экономический потенциал города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тарасенко, Виктор Геннадьевич

  • Тарасенко, Виктор Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Тарасенко, Виктор Геннадьевич. Резервы повышения эффективности управления жилищно-строительным комплексом с учетом его влияния на экономический потенциал города: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасенко, Виктор Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНОСТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ.

1Л. Сущность жилищного блага и жилищно-строительного комплекса. Типы жилищных благ.

1.2.Сущность управления жилищно-строительным комплексом.

1.3.Сравнительный анализ опыта в области управления жилищностроительным комплексом.

2. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЬГМ КОМПЛЕКСОМ С УЧЕТОМ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ГОРОДА.

2.1. Анализ и оценка жилищной сферы и благосостояния населения в городе.

2.2. Оценка экономического потенциала города.

2.3. Методический подход к ситуационной оценке эффективности государственного управления жилищно-строительным комплексом.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ С УЧЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОРОДА.

3.1. Модель развития жилищного строительства города.

3.2. Модель повышения эффективности управления жилищностроительным комплексом.

3.3. Обоснование резервов повышения эффективности управления жилищно-строительным комплексом с учетом экономического потенциала города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы повышения эффективности управления жилищно-строительным комплексом с учетом его влияния на экономический потенциал города»

Актуальность исследования. Взяв курс на реформирование системы политического и экономического устройства страны, перед российской властью возникают трудности как в практической, правовой области, так и связанные с теоретической, методологической базой, являющейся основой государственного планирования и управления. В отличие от первых лет постперестроечного периода политика России в области государственного развития стала ориентироваться на долгосрочную перспективу. Развивается стратегическое планирование на государственном и регионом уровне, что ставит новые задачи перед методологиями расчета и системами оценок в различных государственных и региональных сферах. Стратегические цели требуют новых подходов в оценке развития и системе управления государства и регионов.

Основой концепции долгосрочной программы социально-экономического развития России является достижение уровня и статуса ведущей мировой державы XXI века.

В современном мире государство не может считаться «богатым» при «бедном» населении. Показателем развитости и благосостояния государства является уровень жизни его граждан, одним из важных параметров которого является комфортность.

Вместе с тем, современное общество за последние десятилетия претерпело серьезные изменения, получив более сложную структуру и систему социального устройства. Одной из основ современного общества является жилищная сфера, формирующая среду обитания человека, а, следовательно, находящуюся в непосредственной зависимости с уровнем его благосостояния. В жилищную сферу входит строительство и реконструкция жилых помещений их содержание и ремонт, а также управление жилищным фондом. Оказывая влияние на все стороны человеческой жизни, и на уровень социально - экономического развития страны, она находиться в кризисном состоянии. Россия на современном этапе не в состоянии обеспечить своим гражданам уровень комфортности жизни, сопоставимый с развитыми странами - по имеющимся статическим данным жилищный фонд составляет около 3 млрд кв. м., в т.ч. площадь аварийного жилья 99,5 млн кв. м.

Реальные показатели количества ветхого и аварийного жилья гораздо выше, и, если учесть кризисную ситуацию в области жилищно-строительного комплекса, то в течение последующих 5-10 лет кризисные явления только усугубятся. По официальным оценкам потребность в жилье составляет около 2,6 млрд кв. м., то есть необходимо строительство практически равное существующему жилому фонду. Потребность любого человека в жилищном благе является первичной.

Главным источником создания жилищного блага является система жилищного строительства. Именно на данном этапе происходит качественное формирование самого жилищного блага и потенциала его дальнейшего развития. Как в истории, так и в современное время путем обновления жилых объектов, в России решались краткосрочные социальные задачи. Однако, решение острых проблем, связанных с жильем в прошлом привели к кризису в жилищной сфере в настоящем, данные ошибки существуют и в современной системе жилищного строительства. Поэтому на современном этапе особо актуально создание нового подхода к развитию системы жилищного строительства как основы благосостояния населения, переоценка базовых понятий и определений в стратегических региональных программах развития.

Обострение противоречий в обеспеченности общества этим видом блага повышается ввиду урбанизации, основная нагрузка жилищных проблем приходится на уровень городов, составляющих экономический потенциал развития государства.

В связи с этим, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретико-методического обоснования путей повышения эффективности жилищно-строительного комплекса городов, и обоснованию его роли в формировании экономического потенциала города.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в научной литературе имеется достаточное количество исследований, отражающих отдельные аспекты изучаемой проблемы. Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют работы ученых по стратегическому развитию и практике стратегического управления Й. А. Шумпетера, О. С. Виханского, В. В. Иноземцева, Г. Б. Клейнера, Д. С. Львова; по проблемам стратегического планирования - Э. Дж. Долана, Р. Л. Акоффа, Л. И. Абалкина, Б. Г. Преображенского. Значительный вклад в изучение жилищно-строительного комплекса внесли ученые-экономисты В. В. Бузырев, М. К. Беляев, А. Н. Асаул, Б. Б. Хрусталев, П. Г. Грабовый, С. А. Баронин, О. Э. Бессонова, Г. М. Загидуллина, В. М. Серов, А. Н. Плотников, А. И. Романова и др. Проблемам управления в жилищном строительстве посвящены работы С. Д. Резника, О. В. Максимчук, В. И. Волкова, В. С. Демьянова, В. Л. Макарова и др. Исследователями региональных рынков жилья являются Н. Б. Косарева, М. И. Каменецкжй, А. С. Пузанов, В. 3. Черняк и др. Теоретико-методологическим вопросам социально-экономического развития, стратегического управления и разработки стратегии посвящены труды А. Г. Гранберга, А. П. Егоршина, Е. Ю. Кузнецовой, Н. Г. Ананова, Е. А. Неретиной, Г. А. Резник и др.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и теоретико-методическом обосновании модели повышения эффективности управления жилищностроительным комплексом на основе программно-целевого метода с учетом его влияния на экономический потенциал города.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие взаимосвязанные задачи:

- изучены теоретические и методические подходы к государственному управлению жилищно-строительным комплексом;

- обобщен мировой опыт реализации политики жилищного строительства, выявлены особенности и преимущества различных стран и оценена целесообразность внедрения положительного опыта в российской практике;

- проведен анализ реализации программ развития жилищного строительства;

- проведен анализ зависимости экономического потенциала города Волгограда от уровня развития жилищно-строительного комплекса;

- разработана система показателей и оценок в программно-целевом управлении жилищно-строительным комплексом;

- разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности программно-целевого управления жилищно-строительным комплексом, развитие экономического потенциала города, и предложена модель их реализации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и процессы управления жилищно-строительным комплексом с учетом их влияния на экономический потенциал города.

Объектом исследования выступает жилищно-строительный комплекс города Волгограда.

Рабочая гипотеза заключается в том, что основой общественного благосостояния населения и экономического потенциала города является жилищно-строительный комплекс. Повышение эффективности в управлении жилищно-строительным комплексом увеличивает конкурентоспособность города и уровень его социально-экономического развития.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологической основой исследования выступают общенаучные методы познания, предопределяющие изучение социально-экономических явлений, процессов и закономерностей в постоянном развитии взаимосвязи, методы математического, структурного, технико-экономического, логического анализа.

Теоретической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области государственного управления и жилищного строительства.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили методические и справочные материалы; нормативно-методические, нормативные разработки органов управления; нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научных подходов и положений, обеспечивающих повышение эффективности управления жилищно-строительным комплексом с учетом его влияния на экономический потенциал города.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство):

- уточнен и дополнен понятийный аппарат, связанный с многофункциональной категорией «жилье» («жилищно-строительный комплекс как основа формирования экономического потенциала города», «жилищное строительство города, региона», «жилищное благо»); представлена классификация факторов, влияющих на экономический потенциал города, зависящих от жилищного строительства;

- предложена типология жилищного блага, позволяющая проводить сравнение жилых объектов по абсолютным и экспертным оценкам;

- разработан методический подход к ситуационной оценке эффективности государственного программно-целевого управления жилищно-строительным комплексом города;

- разработана модель повышения эффективности управления жилищностроительным комплексом с учетом его влияния на экономический потенциал города.

Обоснованность и достоверность исследования. Эмпирическую основу работы составили федеральные законы и нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, нормативные правовые акты Волгоградской области и г. Волгограда, материалы Федеральной службы государственной статистики. Достоверность результатов диссертационной работы обусловлена применением современных теорий экономического исследования, оригинальных методов и научных положений, разработанных автором, с возможностью проверки выдвинутых гипотез, что подтверждается апробацией результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые автором теоретические, методические положения, научно-практические рекомендации могут быть использованы в формировании жилищной политики и в разработке программы социально-экономического развития города. Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных курсов по стратегическому планированию, экономике недвижимости, менеджменту.

Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в разработке стратегических направлений государственной территориальной жилищной политики, в практической деятельности федеральных, региональных и мушщипальных органов исполнительной власти посредством выработки оптимальных, ориентированных на приоритеты развития национального рынка управляющих воздействий социально-экономического характера. Принципы оценки жилых объектов могут применяться в деятельности организаций, функционирующих на рынке недвижимости, и в частном использовании.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследований паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство), а именно пункту 1.3.70 «Государственное регулирование рынка недвижимости, формирование федеральной и муниципальной инвестиционной политики в сфере жилищного строительства в условиях социально ориентированной рыночной экономики»; пункту 1.3.72 «Развитие методологии комплексного управления жилищным фондом. Методы оценки эффективности эксплуатации, воспроизводства и расширения жилого фонда (реконструкция, модернизация и новое строительство)».

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на III Международной научно-практической конференции «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (Пенза, МНИЦ ПГСХА, 2011), XXIV Научно-практической конференции «Вклад молодого специалиста в развитие строительной отрасли Волгоградской области» (Волгоград, ФГБОУ ВПО ВолгГАСУ, 2012). Теоретические положения и методические рекомендации прошли апробацию и были использованы в учебном процессе по дисциплине «Оценка собственности» и в разработке стратегии социально-экономического развития г. Волгограда. Кроме этого, некоторые результаты проведенного исследования используются в практической деятельности организаций, работающих в сфере управления и строительства объектов жилой недвижимости г.

Волгограда. Типология жилищного блага успешно используется в деятельности компании ОАО «Приволжтрансстрой».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано семь научных трудов общим объемом 3,35 п. л. (авт. 3,23 п. л.), в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России («ВЕСТНИК ИНЖЕКОНа» 2011, № 7, «Российское предпринимательство» 2012, № 7, «Бухучет в строительных организациях», 2012, № 5).

Структура и краткое содержание диссертации соответствуют целям, задачам и общей логике исследования (рис. 1). Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 148 наименований. Основной текст работы изложен на 155 страницах, включая 20 таблиц, 23 рисунка и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарасенко, Виктор Геннадьевич

Выводы

Результатом исследования, вопросов повышения эффективности управления жилищно-строительным комплексом с учетом его влияния на экономический потенциал города, являются методы развития жилищного строительства и модель повышения эффективности государственного управления жилищно-строительным комплексом принципиально нового характера, направленные на более эффективное использование управленческих ресурсов и повышение качества жизни жителей города.

Внедрение данной модели для города Волгограда предполагает переориентацию целевых программ на достижение долгосрочного эффекта. На первом месте для города будет анализ и сопоставление данных по результатам реализации жилищных целевых программ. Таким образом, городским властям необходимо разработать комплекс мероприятий, таких как территориальное зонирование жилой застройки, выбор наиболее приоритетных участков для развития инфраструктуры и разработка проектов жилищного строительства на данной территории, с учетом получения максимального социального эффекта и развития экономического потенциала.

Для Волгограда наиболее перспективным районом, способным вывести город на новый уровень развития является Советский. Основные преимущества данного района заключается в следующем: выгодное географическое положение; благоприятная экологическая обстановка, наличие свободной территории пригодной для жилой застройки; наличие социально значимых объектов.

Таким образом, основным приоритетом в развитие целевых программ, способствующих развитию экономического потенциала города Волгограда и повышению благосостояния его жителей является комплексная застройка территории Советского района. Необходимым условием развития и освоения территории Советского района под жилищную застройку является разработка и подготовка нормативных требований к комплексным проектам застройки, которые будут удовлетворять требованиям соответствия базовому типу жилищного блага.

Основой для оценки возможности реализации планируемых типов жилья должна стать система расчета показателей социально - государственной доступности жилищного блага. Данная система должна включать в себя не только расчет возможности приобретения жилья за счет государственных программ, собственных средств граждан, но и учитывать затраты на дальнейшую эксплуатацию жилых объектов. Соответственно стоимость жилищного блага становиться одним из основных факторов в формировании структуры жилищного строительства.

Таким образом, задача городских властей на современном этапе в направлении развития жилищно-строительного комплекса заключается в разработки и внедрении в правовую и практическую области базовых понятий связанных с жилищно-строительным комплексом, учитывающих современные требования социально-экономического развития.

Предложения связанные с применением дополнительных методов анализа целевых программ, развитие системы планирования, контроля и реализация мероприятий направленных на развитие жилищно-строительного комплекса, основываются на интерпретации жилья для современного человека и имеют своей целью повышение уровня общественно благосостояния и развитие человеческого потенциала.

Существенные резервы повышения эффективности управления развитием жилищно-строительного комплекса имеются у города Волгограда, которые связаны с качеством жилищного блага, развитием частно-государственного партнерства, планированием комплексных жилых застроек и повышением эффективности принятия управленческих решений.

Планирования программ социально-экономического развития на три года предусматривает выделение из местного бюджета города Волгограда на жилищные программы 60 млн. рублей. Использование выявленных резервов позволит повысить эффективность программ в 2 раза, то есть в денежном выражении, потратив 60 млн. рублей эффект будет достигнут, как если бы было потрачено 120 млн. рублей, что представляет ощутимую экономию для города Волгограда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе обоснованы теоретические положения, методические приемы и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности управления жилищно-строительным комплексом с учетом его влияния на экономический потенциал города. В результате исследования сформулированы следующие основные выводы и рекомендации:

1. Дано определение «жилищного блага» в рамках комплексного подхода к проблемам в жилищном строительстве. Дано определение «жилищного блага» в рамках комплексного подхода к проблемам в жилищном строительстве. По нашему мнению, жилищное благо - совокупность результатов всех процессов по воспроизводству жилой недвижимости, бытовых обеспечивающих ресурсов и услуг для конечного потребителя, удовлетворяющих его материальные, духовные и нравственные потребности, а так же сопутствующих условий окружающей среды жилого объекта (наличие социально значимых объектов, удаленность от основных центров, благоустроенность, экология и т.д.); это совокупность необходимых условий, обеспечивающих сложившийся уровень комфортности жизни.

Данное определение позволило применить новую классификацию жилого фонда города. Определение жилищного блага позволяет более комплексно рассматривать жилищную проблему.

2. Опыт развитых государств по вопросам решения проблем жилья представляет большую ценность и может быть применим в России с учетом адаптации его к современным условиям страны.

Развитие жилищного строительства требует огромных инвестиций. Жилищное строительство создает в экономике мультипликативный эффект, что ведет к развитию многих смежных отраслей.

На основе анализа зарубежного опыта решения проблем жилищной сферы и возможностей его адаптации и применения в современных российских условиях были выделены основные направления развития ЖСК города: разработка и внедрение системы социального жилья; привлечение инвестиций в жилищное строительство; разработка стратегии массового строительства жилья на уровне города; создание системы кредитования индивидуального жилищного строительства, применение которых позволит решить проблему нехватки жилья. Данные мероприятия будут способствовать развитию жилищно-строительного комплекса, а отработанные механизмы их реализации на примере иностранных государств, могут быть успешно внедрены с учетом специфики Российского государства.

3. Выявлены факторы, влияющие на потенциал экономического развития города, зависящие от жилищно-строительного комплекса (ресурсное потребление, уровень выбросов, загрязнение водоемов и т.д.), которые наиболее удобно отображают прямые зависимости развития экономического потенциала города и ЖСК. Главными составляющими любой экономической системы в современном мире становится человеческий потенциал, который зависит от качества и доступности «жилищного блага». Особое внимание данным факторам необходимо уделять городским властям, потому что на их основе развивается конкурентоспособность города.

4. Предложена типология жилищного блага на основе сравнительной оценки параметров жилого фонда с использованием метода анализа иерархий. На основе данной типологии можно формировать рыночные оценки объектов жилой недвижимости, разрабатывать комплексные государственные программы в жилищной сфере, проводить мониторинг и оценку городской и региональной структуры жилья, внедрять более эффективные системы управления жилым фондом. Оценка жилых объектов на основе метода анализа иерархий позволяет сопоставлять жилые объекты по самым главным параметрам. Анализ жилых объектов города Волгограда показал, что жилой объект, расположенный в центре города Волгограда имеет меньшую ценность, несмотря на превосходство многих параметров, перед жилым объектом, находящимся в самом отдаленном районе города. Это объясняется тем, что стоимость жилых объектов во много раз превышает их фактическую ценность, но ввиду сложившихся рыночных оценок и понятий, стоимость данных жилых объектов удерживается на высоком уровне.

5. Повышение эффективности государственного программно-целевого управления жилищно-строительным комплексом города Волгограда будет достигнуто за счет тесной взаимосвязи между жилищной и социальной структурами и переориентации на максимальное удовлетворение потребности в жилом благе базовых социальных групп. Концентрация финансовых ресурсов на выполнение программ повышения эффективности даст дополнительный социальный и экономический эффект и повысит конкурентоспособность города Волгограда.

6. Проведенное сравнение экономического потенциала по четырем городам (Волгоград, Ростов, Краснодар, Астрахань) показало, что город Волгоград находится на последнем месте по уровню экономического потенциала, во многом определяемого состоянием и эффективностью жилищно-строительного комплекса. Во многом это обусловлено плохой экологической ситуацией, слабым качеством жилищных объектов и следовательно низким уровнем качества жилищного блага и его доступности и неэффективной политикой в жилищной сфере.

7. Предложено использовать метод анализа иерархий для определения основных приоритетов в развитии жилищно-строительного комплекса с учетом развития экономического потенциала города Волгограда, что позволило установить резервы повышения эффективности реализации целевых программ. Для города Волгограда такими резервами из проведенного анализа в п.2.3. являются повышения уровня экономического потенциала города; повышение качества жилой застройки (жилищного блага); повышение доступности жилищного блага; ориентация строительной деятельности на социальную структуру; внедрение инноваций в строительную сферу; привлечение инвестиций.

8. Анализ реализации программ развития жилищно-строительного комплекса не подтвердил эффективность проводимых мероприятий, что не позволяет полностью решить поставленных задач улучшения жилищных условий населения.

Анализ федеральных целевых программ, действующих на территории города Волгограда, показал, что эффективность их реализации находится на низком уровне и имеет существенные резервы повышения. Главным фактором, снижающим социально-экономический эффект, является ориентация программ на краткосрочные задачи и обеспечение населения непосредственно жилыми объектами без учета их главных сопутствующих параметров, что в свою очередь оказывает негативное воздействие на долгосрочный рост благосостояния населения и как следствие на экономический потенциал города.

Однако направление государственной политики в жилищной сфере претерпело серьезные изменения за последние десять лет и в настоящий момент носит социальный характер.

Основой для оценки возможности реализации планируемых типов жилья должна стать система расчета показателей социально - государственной доступности жилищного блага. Данная система должна включать в себя не только расчет возможности приобретения жилья за счет государственных программ, собственных средств граждан, но и учитывать затраты на дальнейшую эксплуатацию жилых объектов. Соответственно стоимость жилищного блага становиться одним из основных факторов в формировании структуры жилищного строительства.

Таким образом, задача городских властей на современном этапе в направлении развития жилищно-строительного комплекса заключается в разработки и внедрении в правовую и практическую области базовых понятий связанных с жилищно-строительным комплексом, учитывающих современные требования социально-экономического развития.

Жилищное обеспечение в городе Волгограде является наиболее проблемным направлением, но несмотря на это город Волгоград имеет предпосылки для развития жилищного строительства, наращивания его объемов и повышения доступности жилищного блага для населения.

9. Дополнительный прирост налоговых поступлений во все уровни бюджета, который генерируется жилищным строительством, как отраслью, и теми сферами экономической активности, которые выступают производными в процессе строительства жилья, в полной мере позволяет окупить необходимые затраты на осуществление градостроительной и проектно-планировочной деятельности и подготовки земельных участков под жилую застройку, включая обеспечение их объектами инфраструктуры.

Эффективность реализации государственных целевых программ в городе Волгограде может быть повышена за счет внедрения предложенных методов оценки и планирования развития жилищно-строительного комплекса, применяемых в программах развития жилищно-строительного комплеса более чем в 2 раза, что для бюджета города Волгограда составит 120 млн. рублей.

Для Волгограда наиболее перспективным районом, способным вывести город на новый уровень развития является Советский. Основные преимущества данного района заключается в следующем: выгодное географическое положение; благоприятная экологическая обстановка, наличие свободной территории пригодной для жилой застройки; наличие социально значимых объектов.

Таким образом, основным приоритетом в развитие целевых программ, способствующих развитию экономического потенциала города Волгограда и повышению благосостояния его жителей является комплексная застройка территории Советского района. Необходимым условием развития и освоения территории Советского района под жилищную застройку является разработка и подготовка нормативных требований к комплексным проектам застройки, которые будут удовлетворять требованиям соответствия базовому типу жилищного блага.