Развитие жилищной сферы крупного города на основе государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
1.1. Проблемы жилищной сферы в Российской Федерации и Санкт-Петербурге
1.2. Реновация жилищного фонда как возможность развития жилищной сферы крупного города.
1.3. Содержание и особенности партнерства государства и частного сектора.
Выводы по первой главе.
2. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ.
2.1. Международный опыт государственно-частного партнерства.
2.2 Опыт государственно-частного партнерства в России.
2.3. Формы и модели государственно-частного партнерства.
Выводы по второй главе.
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ РЕНОВАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КРУПНОГО ГОРОДА.
3.1. Обоснование модели ГЧП для реализации проектов реновации жилищного фонда крупного города.
3.2. Оценка эффективности модели ГЧП для реализации проектов реновации жилищного фонда крупного города.
3.3. Методы учета рисков при реализации проектов государственно-частного партнерства в жилищной сфере.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие жилищной сферы крупного города на основе государственно-частного партнерства»
Создание жилищных условий, отвечающих требованиям современного общества, является одним из важнейших направлений социально-экономической политики государства. Обеспечение доступности жилья для всех категорий граждан, а также соответствия его комфортности потребностям населения - является стратегической целью государственной жилищной политики, провозглашенной приоритетным национальным проектом «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».
Потребность в этом также обусловлена нарастанием негативных процессов в жилищной сфере. Из года в год увеличивается подлежащий сносу ветхий и аварийный фонд с износом более 60%. Состояние жилищного фонда Российской Федерации в нынешних условиях характеризуется следующими данными:
• в хорошем и удовлетворительном состоянии (физический износ 0-40%) соответственно находятся 60% от общего количества строений и 83% от объема общей площади;
• в неудовлетворительном состоянии (износ от 41% до 60%) -27,8% и 14,8%;
• в ветхом (износ 61% и более) - 11,5% и 1,3%.
В Санкт-Петербурге, по данным на конец 2008 года значительная доля жилищного фонда города находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в комплексном капитальном ремонте: 12% домов дореволюционной постройки (10 млн. кв. м) не прошли комплексный капитальный ремонт, 13% домов с физическим износом, более 40 % (более 12 млн. кв. м.), так называемые «хрущевки», запроектированные на 25 лет эксплуатации, 21%, или 20 млн. кв.м. панельных домов с износом 30%. По данным Жилищного комитета Санкт-Петербурга, на 2008 в городе насчитывается 305,4 тысячи кв. м. аварийного и 585,1 тысячи кв. м. ветхого жилищного фонда.
С развитием рыночных отношений и последующим снижением государственных инвестиций в жилищную сферу все большую актуальность приобретают вопросы привлечения внебюджетных источников финансирования строительства и реновации жилья, рационального распределения ограниченных бюджетных ресурсов.
В развитии партнерства государства и частного сектора в России в настоящее время отмечается бум, в условиях которого государство и его региональные и муниципальные органы власти налаживают взаимодействие с частным сектором, прежде всего, в деле модернизации и развития жилищной сферы. Все возрастающий интерес к развитию проектов государственно-частного партнерства характерен для большинства стран мира.
Несмотря на признание государственно-частного партнерства одним из важнейших инструментов повышения национальной (и региональной) конкурентоспособности, широкое внедрение механизмов государственно-частного партнерства в российскую практику затруднено. Нерешенность целого ряда методологических вопросов перехода к партнерским отношениям государства и частного сектора, отсутствие должного опыта такого партнерства, неразвитость законодательной и нормативной базы на всех уровнях, бюрократические препоны сдерживают внедрение государственно-частного партнерства в России, что обуславливает актуальность исследования данной проблематики.
В условиях финансового кризиса и пересмотра роли государства в регулировании экономики, вопрос создания и развития государственно-частного партнерства в жилищной сфере приобретает особую актуальность. Правительства большинства стран мира, в том числе и России, оказывают финансовую поддержку основным секторам экономики, стремясь уменьшить возможные экономические и социальные последствия кризиса и обеспечить необходимую устойчивость экономики.
Проблемам развития жилищной сферы крупного города, анализу рынка недвижимости и инвестициям в строительство посвящены исследования А.Н. Асаула, Е.М. Блеха, В.В. Бузырева, С.Н. Максимова, Е.В. Песоцкой, Ю.И. Рыкова, И.В. Смирновой, B.C. Чекалина. Исследованиям в области государственно-частного партнерства' посвящены труды В.Г. Варнавского, М.В. Вилисова, С. Линдера, М. Смита, В. Хаама.
Вместе с тем требуют дополнительного рассмотрения- проблемы различий в результатах реализации государственно-частного партнерства' по регионам мира, отличия схем развития партнерских отношений между развитыми, развивающимися странами и странами с переходной экономикой. Слабо изучено партнерство государства и частного сектора в реализации национальных проектов и программ.
Все это свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего исследования, направленного на развитие жилищной сферы крупного города на основе государственно-частного партнерства-.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие жилищной сферы крупного города на основе государственно-частного партнерства.
Цель исследования' предопределила постановку и решение следующих задач:
• исследование сущности и экономического содержания понятия государственно-частное партнерство;
• выявление особенностей реализации проектов государственно-частного партнерства в развитых и развивающихся странах;
• проведение анализа состояния жилищного фонда крупного города на примере Санкт-Петербурга;
• обоснование роли проектов ГЧП для создания и развития жилищной сферы крупного города;
• выявление интересов государства и частного сектора в рамках проектов реновации жилищного фонда;
• учет рисков проектов государственно-частного партнерства создаваемых в жилищной сфере крупного города;
• обоснование модели ГЧП для реализации проектов реновации жилищного фонда.
Объектом исследования является государственно-частное партнерство в жилищной сфере крупного города.
Предметом исследования является механизм воспроизводства жилищного фонда крупного города на основе государственно-частного партнерства.
Методы исследования. Основу исследования составляет комплексный подход и диалектические принципы, которые позволили выявить сущностные характеристики исследуемых процессов, формы их проявления и определить тенденции их развития. Исследование проводилось с использованием методов логического, сравнительного и статистического анализа.
Методической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, научные публикации в специализированных журналах, аналитические отчеты государственных и общественных экономических институтов, законодательные и нормативно-правовые документы в области функционирования и развития жилищной сферы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в его процессе:
1. Уточнено экономическое содержание понятия «государственно-частное партнерство», расширено представление о государственно-частном партнерстве как наиболее перспективной форме реализации инвестиционных проектов в современных условиях и эффективном механизме создания и воспроизводства объектов жилищной сферы крупного города.
2. Предложена развернутая классификация форм и моделей ГЧП на основе отечественного и зарубежного опыта реализации проектов ГЧП и обоснована идея комбинаторности моделей партнерства.
3. Обоснована модель ГЧП для реализации проектов реновации жилищного фонда крупного города, позволяющая объединять усилия участников партнерства в направлении решения проблемы расселения аварийного и ветхого жилищного фонда.
4. Предложен метод оценки эффективности ГЧП в жилищной сфере на основе показателей для расчета социального эффекта и коммерческой эффективности, позволяющий отбирать наиболее рациональные проекты в области реновации жилищного фонда для участников ГЧП.
5. Предложена классификация рисков в рамках ГЧП, на основе которой осуществлено распределение рисков между участниками партнерства, что позволяет эффективно ими управлять.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в диссертации выводы способствуют развитию государственно-частного партнерства в жилищной сфере и решению проблемы ветхого и аварийного жилищного фонда в крупном городе.
Результаты исследования представлены в опубликованных автором работах, докладывались на научно-практических конференциях СПбГИЭУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,2 п. л., отражающих основное содержание диссертационного исследования, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Евгений Александрович
Выводы по второй главе
1. Проанализирован мировой опыт государственно-частного партнерства. Обозначены сферы применения и выгоды инициации государственно-частного партнерства, как для государства, так и для частного сектора.
2. Выявлены основные характеристики государственно-частного партнерства. Описаны формы и модели государственно-частного партнерства, права и обязанности сторон, что позволит эффективнее внедрять ГЧП.
3. Между уровнем развития страны и сферой, которая выбирается для привлечения частного сектора и создания государственно-частного партнерства определена прямая зависимость. Государство несет ответственность перед населением и в первую очередь привлекает инвесторов в наиболее проблематичные сферы с позиции государства.
4. Изучен опыт государственно-частного партнерства в России, выявлен потенциал для развития форм ГЧП и обозначены проблемы мешающие внедрению ГЧП в жилищной сфере.
5. Исследован опыт применения ГЧП в Российской Федерации, который показал целесообразность применения инструментов экономического стимулирования инвесторов в рамках договора ГЧП, в частности предложена система преференций для инвестора, с целью повышения привлекательности проектов ГЧП.
6. Исследование отечественного и зарубежного опыта ГЧП позволило сформировать классификацию форм и моделей партнерства. Сделан вывод о комбинаторно сти моделей партнерства.
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ РЕНОВАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
КРУПНОГО ГОРОДА
3.1. Обоснование модели ГЧП для реализации проектов реновации жилищного фонда крупного города
Реализация процесса реновации жилищного фонда в большой мере зависит от объема привлекаемых инвестиционных ресурсов, а также направлений их использования: В связи с этим важной задачей становится определение необходимого объема и структуры инвестиций в реновацию жилищного фонда.
По мнению Д.М. Жукова «неизбежность государственного вмешательства является особенностью организации жилищного хозяйства. Без государственного регулирования в определенных границах невозможно развития рыночных отношений в этой сфере, так как требуется обеспечение контроля за качеством, ценой жилья и социальной справедливостью при его распределении и оплате» [32].
Регулирование, наравне с анализом, планированием, организацией и контролем является одной из основных функций управления процессом реновации жилищного фонда.
Т.Ю. Овсянникова отмечает, «что главной целью государственного регулирования инвестиционной деятельности, в том числе в региональном жилищном комплексе, является создание благоприятных правовых и экономических условий для осуществления инвестиционной деятельности и повышения эффективности инвестиционных проектов»[64]. Механизм регулирования, по мнению автора работы, включает пять основных элементов государственного регулирования: нормативно-правовое, налоговое, финансово-кредитное, амортизационное и техническое регулирование.
Согласно статье 2 Жилищного Кодекса органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище[31]. Участие государства, региональных и муниципальных органов власти в процессе реновации жилья можно также разделить на два основных вида - прямое финансовое и нефинансовое участие (рис. 3.1).
Государственное участие в реновации жилищного фонда Z
Финансовое
XZ
Нефинансовое
Разработка и реализация целевых жилищных программ
Предоставление налоговых льгот
Компенсация населению процентных платежей по кредитам
Предоставление гражданам субсидий на улучшение жилищных условий
Нормативно-правовое регулирование
Градостроительное регулирование
Техническое регулирование
Предоставление государственных гарантий
Организация и обслуживание жилищных займов
Инвестирование в реализацию пилотных проектов
Рис. 3.1 Формы государственного участия в процессе реновации жилищного фонда
Нефинансовое участие государства проявляется в применении широкого спектра инструментов нормативно-правового и технического регулирования процесса воспроизводства жилья, что также требует определенных бюджетных затрат. В качестве объектов регулирования выступают проекты реновации - новое строительство, реконструкция, капитальный ремонт, и субъекты реновации - производители, собственники жилья, арендаторы, кредитные организации. При этом государственное регулирование распространяется на различные фазы воспроизводства жилищного фонда.
Регулирование должно способствовать эффективному и своевременному обновлению жилой застройки, снижению жилищной сегрегации. Особое значение это имеет для коммерчески непривлекательных районов. Своевременная реновация жилищ в так называемых депрессивных районах позволяет предотвратить негативную цепную реакцию: ухудшение качества жилищ —> ухудшение качества жилищной сферы —> снижение ценности территорий —> снижение объемов реновации жилой застройки —> ухудшение качества жилищ. Таким образом, уменьшение ветхого и аварийного жилья в коммерчески непривлекательных районах повышает ценность территорий и, соответственно, в перспективе снижает бюджетные затраты (переселение жильцов и обеспечение безопасности граждан).
Регулирование отношений между государством и инвесторами проектов реновации жилищного фонда включает реализацию ряда первоочередных мер:
• подготовка проектов планировки городских территорий, предназначенных под жилую застройку;
• разработка правил пользования и строительного обустройства земельных участков и объектов недвижимости;
• предоставление гарантии долгосрочных прав на землю;
• разработка правил расселения людей из сносимых ветхих и аварийных зданий, сноса этих объектов, находящихся в зоне застройки;
• разработка механизмов финансирования строительства инженерно-технической инфраструктуры как основы для привлечения инвестиций в реновацию жилых объектов.
Одной из основных форм управления жилищным фондом является разработка и реализация целевых проектов и программ.
Следует отметить опыт Франции, где действует несколько программ государственно-частного партнерства по реновации жилищного фонда:
Программа улучшения жилья - предоставление домовладельцам субсидий до 35% стоимости работ и льгот на срок не более трех лет.
Тематические социальные программы - предоставление домовладельцам субсидий до 70% стоимости работ для реконструкции небольших жилых зданий в интересах населения с низкими доходами.
Программа реновации зданий - предоставление владельцам значительных налоговых льгот при проведении реконструкции. В случае отказа местные власти имеют право продать объект инвестору с целью реконструкции.
Программа ликвидации зданий с некачественными условиями проживания - предоставление ряда субсидий домовладельцу на снос или реконструкцию ветхого жилья. В случае отказа государство имеет право произвести необходимые работы за счет домовладельцев [46].
В США жилищные проекты ГЧП - это, прежде всего, программы финансирования[43]. То есть в основу их реализации положен принцип финансового участия государства в решении жилищных проблем населения.
В настоящее время проекты ГЧП становятся одним из наиболее важных средств государственного и регионального регулирования прямого действия. Реализация федеральных и региональных программ социально-экономического развития является сегодня важнейшим инструментом структурной, инвестиционной и инновационной политики в РФ [41]. Соответственно для управления процессом обновления жилищного фонда целесообразна реализация модели ГЧП для реализации проектов реновации жилищного фонда крупного города.
На наш взгляд следует выделить три основные цели реновационной жилищной политики с соответствующим разделением их на задачи:
1. Повышение эффективности реновации жилищного фонда.
• увеличение объемов реновации жилья в натуральном и стоимостном выражении;
• сокращение сроков осуществления инвестиционного процесса реновации;
• увеличение эффекта от реновации жилья для государства (муниципалитета), населения и коммерческих организаций.
2. Улучшение качества жилищного фонда и обеспеченности жильем.
• уменьшение доли ветхого и аварийного жилья;
• увеличение обеспеченности жильем;
• рост уровня благоустройства жилищного фонда;
• сохранение и восстановление зданий, имеющих архитектурно-историческую ценность.
3. Улучшение инвестиционного климата в жилищном комплексе.
• повышение доступности жилья для различных категорий населения;
• развитие фонда социального жилья;
• развитие типологии жилищного строительства с расширением ценового диапазона;
• улучшение инфраструктуры жилищного комплекса;
• повышение технологического уровня строительного производства.
Первая цель и соответствующие ей задачи отражает эффективность процесса реновации, то есть предусматривает оценку целевых показателей в динамике - за определенный интервал времени. Второй и третий вид целей предполагает достижение определенного состояния, соответственно жилищного фонда и всего жилищного комплекса региона. В данном случае оценка показателей производится на фиксированный момент времени. Причем достижение этих целей происходит, в том числе, и за счет реализации процесса реновации.
Например, увеличение объемов реновации улучшает состояние жилищного фонда, а также способствует развитию жилищной инфраструктуры. В частности, «чтобы повысить доступность жилья, надо быстрее (не менее 3-5% в год) наращивать объемы возводимого и реконструируемого жилья»[99]. С другой стороны состояние жилищного фонда и инвестиционный климат в регионе определяют специфику реновации жилищного фонда.
В связи с этим логично предположить, что качество жилищного фонда выступает одновременно и предпосылкой и результатом социально-экономического развития страны.
Отметим, что перечисленные цели не противоречат региональным целям. Например, в качестве индикаторов социально-экономического развития региона указываются показатели обеспеченности жильем, ввода нового жилья, доли ветхого жилья, доступности жилья для населения[56].
Разработка и внедрение модели ГЧП для реализации проектов реновации жилищного фонда актуальна по двум причинами. С одной стороны, решение вопросов обновления и развития жилищного фонда является одной из главных задач социально - экономической политики. С другой стороны, рациональное управление процессом воспроизводства жилья позволяет получить дополнительный эффект в виде увеличения инвестиций в жилищный комплекс, роста налоговых поступлений, увеличения занятости.
Определим, что, модель ГЧП для реализации проектов реновации жилищного фонда - это согласованная по целям, срокам, ресурсам и составу участников, деятельность, обеспечивающая обновление и развитие жилищного фонда.
Реализация модели ГЧП по реализации проектов реновации жилищного фонда крупного города должна быть основана на следующих принципах:
1. Целенаправленность. Реализация программы реновации должна быть направлена на получение планируемых результатов. Это, в свою очередь, предполагает подстройку всей структуры управления под процесс достижения поставленных целей.
2. Согласованность. Необходимо обеспечить взаимосвязь и непротиворечивость целей, задач, сроков по всем мероприятиям, обеспечивающим реализацию модели реновации жилищного фонда.
3. Комплексность. Должна быть обеспечена встроенность показателей модели реновации жилищного фонда в планы социально-экономического развития территорий, а также взаимосвязь с федеральными жилищными программами.
4. Ресурсообеспеченность. Мероприятия программы должны сопровождаться необходимым информационным, нормативно-правовым, кадровым, финансовым обеспечением.
Разработка и экономическое обоснование модели ГЧП для реализации проектов реновации жилищного фонда, мы считаем, необходима в следующих случаях:
1. При комплексном обновлении жилой застройки районов, микрорайонов, отдельных кварталов. В этом случае рассматриваются различные варианты строительства новых жилых домов, после сноса устаревшего жилищного фонда.
2. При реализации региональных и муниципальных целевых программ реновации жилищного фонда, например, программ ликвидации ветхого и аварийного жилья.
3. При реализации федеральных целевых жилищных программ, когда выдвигается условие софинансирования реновации жилищного фонда со стороны государства.
В первом случае модель ГЧП для реализации проектов реновации жилищного фонда крупного города разрабатывается для развития застроенной территории и обновления жилищной сферы.
Во втором случае реализация модели ГЧП по реализации проектов реновации жилищного фонда крупного города направлена на реновацию определенных типов жилых зданий и улучшение жилищных условий конкретных групп населения.
В третьем случае разработка модели ГЧП для реализации проектов реновации жилищного фонда крупного города и оценка ее эффективности реализуется в рамках осуществления Федеральных целевых жилищных программ.
Успешная реализация модели ГЧП для реализации проектов реновации жилищного фонда крупного города, зависит и от количества свободных земельных участков и от спроса на жилье.
В зависимости от изменения спроса на жилье и количества земельных участков происходят следующие изменения объемов и этажности жилищного строительства (табл. 3.1). Как правило, рост спроса приводит к увеличению объемов строительства новых зданий, а недостаток земельных участков к увеличению их этажности.
Заключение
Проведенная работа была нацелена на развитие жилищной сферы крупного города на основе государственно-частного партнерства.
Основываясь на анализе проблем жилищного фонда крупного города и поиске финансирования развития жилищной сферы из-за ограниченности бюджетных средств, было решено изучить возможность применения государственно-частного партнерства в жилищной сфере.
Государственно-частное партнерство в жилищной сфере должно формироваться в соответствии с целями обозначенными социально-экономической политикой государства: ликвидацией аварийного и ветхого жилищного фонда, увеличением объемов вводимого в эксплуатацию жилья, развитием жилищной сферы крупного города в соответствии с современными стандартами. При этом должны учитываться и гарантированно защищаться интересы частного сектора привлекаемого в проекты государственно-частного партнерства. Эффективное партнерство государства и частного сектора в жилищной сфере основывается на выявлении и разделении проектных рисков, а также выборе эффективной модели реновации жилищного фонда, основанной на принципах государственно-частного партнерства.
Проведенное исследование позволило получить следующие основные результаты:
• уточнено экономическое содержание понятия «государственно-частное партнерство», расширено представление о государственно-частном партнерстве как наиболее перспективной форме реализации инвестиционных проектов в современных условиях и эффективном механизме создания и воспроизводства объектов жилищной сферы крупного города;
• предложена развернутая классификация форм и моделей ГЧП на основе отечественного и зарубежного опыта реализации проектов ГЧП и обоснована идея комбинаторности моделей партнерства;
• обоснована модель ГЧП для реализации проектов реновации жилищного фонда крупного города, позволяющая объединять усилия участников партнерства в направлении решения проблемы расселения аварийного и ветхого жилищного фонда;
• предложен метод оценки эффективности ГЧП в жилищной сфере на основе показателей для расчета социального эффекта и коммерческой эффективности, позволяющий отбирать наиболее рациональные проекты в области реновации жилищного фонда для участников ГЧП;
• предложена классификация рисков в рамках ГЧП, на основе которой осуществлено распределение рисков между участниками партнерства, что позволяет эффективно ими управлять.
В методической области:
• уточнено экономическое содержание понятия «государственно-частное партнерство», расширено представление о государственно-частном партнерстве как наиболее перспективной форме реализации инвестиционных проектов в современных условиях и эффективном механизме создания и воспроизводства объектов жилищной сферы крупного города;
• предложена развернутая классификация форм и моделей ГЧП на основе отечественного и зарубежного опыта реализации проектов ГЧП и обоснована идея комбинаторности моделей партнерства;
• предложена классификация рисков в рамках ГЧП, на основе которой осуществлено распределение рисков между участниками партнерства, что позволяет эффективно ими управлять.
В области практики:
• обоснована модель ГЧП для реализации проектов реновации жилищного фонда крупного города, позволяющая объединять усилия участников партнерства в направлении решения проблемы расселения аварийного и ветхого жилищного фонда;
• предложен метод оценки эффективности ГЧП в жилищной сфере на основе показателей для расчета социального эффекта и коммерческой эффективности, позволяющий отбирать наиболее рациональные проекты в области реновации жилищного фонда для участников ГЧП.
Проведенное в диссертационной работе исследование и полученные результаты могут послужить основой для дальнейшей разработки проблем функционирования государственно-частного партнерства в России, применении ГЧП для развития жилищной сферы крупного города, а также помочь в решении проблемы расселения аварийного и ветхого жилищного фонда.