Управление конкурентоспособностью строительных организаций: на примере жилищного строительства Самары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабенчук, Кристина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабенчук, Кристина Александровна
Введение.
Глава 1 Анализ конкурентоспособности среды жилищного строительства в крупном городе (на примере г. Самары).
1.1 Современное состояние внешней среды жилищного строительства в крупном городе (на примере г. Самары).
1.2 Рыночные требования к строительным подрядчикам.
1.3 Оценка конкурентоспособности строительного рынка в г. Самаре.
Глава 2 Методические основы управления процессом обеспечения конкурентоспособности строительных организаций, ведущих жилищное строительство в г. Самаре.
2.1 Выбор целей и конкурентной стратегии действий на рынке подрядных работ.
2.2 Классификация факторов, воздействующих на жизнедеятельность и конкурентоспособность строительных организаций.
2.3 Концепция управления процессом обеспечения и развития конкурентных преимуществ строительных организаций на рынке подрядных работ.
Глава 3 Обеспечение эффективности управления строительной организации как социально-экономической системой в условиях конкурентной среды.
3.1 Методы управления конкурентоспособностью строительных организаций, ведущих жилищное строительство.
3.2 Методические основы обеспечения эффективности функционирования строительных организаций в конкурентной среде.
3.3 Расчет конкурентных моделей строительных организаций г. Самары, ведущих жилищное строительство.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью строительных организаций: на примере жилищного строительства Самары»
Существенное влияние на результаты функционирования всего народного хозяйства в целом, на ход и успешность экономических преобразований, на изменение качества жизни населения оказывает жилищная проблема. В ней переплетаются важнейшие социально-экономические аспекты. От доступности жилья в определенной степени зависит рождаемость, т.е. жилье непосредственно влияет на демографическую динамику. Состояние жилищного сектора приводит к важным последствиям для экономики также и ввиду его масштабности.
Проблемы жилищного сектора в России всегда стояли очень остро. В СССР существовал порядок получения бесплатного жилья по соответствующим нормативам и согласно очередности. Несмотря на значительные капиталовложения и высокие темпы роста жилищного строительства, обеспеченность людей в СССР была низкой.
Рыночные преобразования в жилищной сфере в последнее десятилетие прошлого века проводились хаотично, непоследовательно и противоречиво. Политическая и экономическая нестабильность в стране сказалась на строительной отрасли сокращением объемов строительства, изменением структуры капитальных вложений, разрушением налаженных связей между предприятиями стройиндустрии. Слабая правовая проработка регулирования деятельности на рынке недвижимости привела к появлению «нечистоплотных» организаций.
На сегодняшний день строительный комплекс Российской Федерации объединяет более 130 тыс. организаций и предприятий, в том числе 113,6 тыс. строительных организаций, 8,76 тыс. организаций промышленности строительных материалов, 10,8 тыс. проектно-изыскательских организаций различных форм собственности.
В условиях рыночных преобразований для дальнейшего успешного развития строительного сектора, выявления внутренних резервов целесообразно создать необходимые условия для формирования и функционирования механизма конкуренции между строительными предприятиями. В настоящее существует ряд факторов, которые существенно препятствуют созданию конкурентной среды в жилищной сфере. Одним из главных является слабая правовая проработка регулирования деятельности на рынке недвижимости.
В настоящее время руководство многих строительных организаций задумывается о том, что необходимо разрабатывать стратегию действий на рынке подрядных работ, выявлять конкурентные преимущества, которые являются ключевым фактором стратегического управления эффективного развития организаций.
Теоретические основы проявления разновидностей, форм и методов конкурентной борьбы предприятий заложили зарубежные исследователи -М. Портер, И. Ансофф и др. Исследованию общих условий конкуренции в рыночной среде посвящены работы ряда отечественных исследователей - Г.Л. Азоева, В.А. Баринова, Ю.Т. Бубнова, М.Г. Миронова, А.В. Синельникова, А.П. Челенкова, Р.А. Фатхутдинова и др.
Исследованию вопросов управления инвестиционно-строительным комплексом и конкурентоспособностью строительных подрядчиков посвящены работы А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, Х.М. Гумбы, Г.Н. Лапина, P.M. Меркина, С.И. Рахмана, Е.А. Яичникова и др.
Вместе с этим тактические приемы и оперативные инструменты управления конкурентоспособностью строительных организаций еще недостаточно изучены и являются актуальной задачей.
Целью данной научной работы является разработка методов управления деятельностью по повышению конкурентных преимуществ на рынке жилищного строительства (на примере города Самары).
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
• исследование состояния и перспектив развития жилищного фонда России и города Самары в частности;
• определение рыночных требований к строительным организациям ведущих жилищное строительство (на примере Самары);
• оценка конкурентоспособности строительного рынка Самары;
• анализ процесса формирования целей и конкурентных стратегий для строительных организаций, основанный на обзоре трудов отечественных и зарубежных исследователей и практики стратегического управления;
• классификация факторов и определение их влияния на конкурентоспособность строительных организаций г. Самара;
• определение и разработка процесса управления конкурентными преимуществами строительных организаций на рынке подрядных работ;
• определение содержания методов успешной конкурентной борьбы на рынке строительства жилья.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов эффективного функционирования строительных организаций в рыночной среде на основе стратегического управления.
Объектом исследования является механизм управления конкурентоспособностью строительных предприятий города Самары.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• изучен и проведен анализ жилищного фонда города Самары;
• проведен анализ рыночных требований к строительным организациям со стороны потребителей продукции;
• изучены факторы внешней и внутренней среды, воздействующие на деятельность строительных организаций;
• предложены подходы к формированию конкурентных стратегий строительных организаций, ведущих жилищное строительство;
• предложены методические подходы по формированию и управлению конкурентными преимуществами строительных организаций города на рынке подрядных работ;
• произведена оценка конкурентоспособности строительных организаций города Самары.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методы позволят строительным организациям быть конкурентоспособными, и будут служить ключевым средством для обеспечения успешного бизнеса на рынке подрядных работ.
Рассматриваемые аспекты и результаты исследования представлены в опубликованных работах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабенчук, Кристина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В первой главе диссертационной работы «АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СРЕДЫ ЖИЛИЩНОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА В КРУПНОМ ГОРОДЕ (НА ПРИМЕРЕ Г. САМАРЫ)» проведен анализ среды жилищного строительства в крупном городе на примере Самары, изучены рыночные требования к строительным организациям со стороны потребителей продукции.
На начало 2002 г. площадь жилых домов в России составляла около 3 млрд. кв. м, в том числе 2 (2,042) млрд. кв. м в городском и около 800 (776) млн. кв. м в сельском жилищном фонде. Таким образом, свыше 72% жилищного фонда сосредоточено в городах и приравненных к ним населенных пунктах. Если же проанализировать ввод жилья в российских городах с численностью населения более 1 млн. человек, то Самара по вводу жилья находилась в 2001 г. на 9-м месте, в 2002 г. занимала 8-е место и в 2003 г.-7-е место.
По данным администрации города, жилой фонд Самары составляет 23,8 млн. кв. м. Объемы строительства жилья в Самаре составляют 2001 г. -267,2 тыс.кв. м, 2002г. -265,4 тыс.кв. м, 2003 г. - 260 тыс. кв. м, 2004 г. -282 тыс. кв. м, 2005 г.- 336 тыс.кв.м. Строительство ведется во всех 9 районах города, лидирующие место по вводу жилья занимает Ленинский район - 24% от общего числа вводимого жилья, меньше всего строится в Железнодорожном районе - около 1,3%, в остальных районах города незначительная разница. Если распределить построенные квартиры по числу комнат, то в большинстве своем это двухкомнатные квартиры (30%), примерно одинаковое количество приходится однокомнатные и трехкомнатные и небольшой процент приходится на другое количество комнат.
Конкуренция является очень действенным фактором, побуждающим развивать и совершенствовать менеджмент, производство, повышать качество строительной продукции (работ, услуг), снижать издержки производства и цены на продукцию (работы, услуги).
По данным Управления федеральной налоговой службы по Самарской области, в Самаре заявили «Строительство» как один из видов экономической деятельности в 2003 г. - 149 организаций, 2004 г. - 343, 2005 г. - 408. Однако не для всех организаций этот вид деятельности является основным.
По данным областного комитета государственной статистики в 2002 г. насчитывалось 75 крупных и средних строительных организаций, 2003г. -74, 2004 г.-77, 2005 г.-81.
Разрабатывая свою бизнес-стратегию и принимая хозяйственные решения, строительные организации должны учитывать интересы потребителя. При этом важными становятся вопросы: как изменяется цена строительной продукции при изменении потребительских свойств в зависимости от региона и конкретного населенного пункта, насколько потребитель готов оплачивать эти потребительские свойства при покупке продукции.
Специфической отличительной особенностью решения проблемы конкурентоспособности для строительных подрядчиков России является выполнение ими предъявляемых рыночных требований.
Надо отметить, что требования к строительным подрядчикам и жилью отличаются в зависимости от того, приобретается ли жилье лично для себя, чтобы проживать в квартире, или же покупатель инвестирует деньги в долевое строительство, чтобы после сдачи дома продать объект и получить прибыль.
На начальном этапе покупки квартиры большинство клиентов в первую очередь ориентируются на характеристики продукта (цена, местоположение и тип дома, площадь и планировка квартиры, вид из окон, архитектура здания, инфраструктура), а затем уже обращают внимание на репутацию компании.
Успешная деятельность строительной организации на подрядном рынке зависит от ее способности производить продукцию, удовлетворяющую потребителей как по стоимости, так и по качеству. Для оценки уровня качества жилья покупатели в основном рассматривают следующие основные показатели:
А. Местонахождение объекта на территории города. В Самаре существуют два направления развития городской застройки: это либо освоение самых окраинных точек, либо возведение объектов недвижимости в историческом центре. Действующая законодательная база позволяет сносить ветхий жилой фонд в центре города, таким образом, на сегодняшний день в пределах исторической части Самары есть большой объем участков, которые могут быть пущены в строительный оборот. В целом в пределах исторической части Самары можно возвести еще 5-7 млн. кв. м жилья;
Б. Размеры их жилой и общей (полезной) площади. В отношении площадей квартир потребительские предпочтения распределились следующим образом: с вероятностью 95% можно утверждать, что среднее значение площади однокомнатной квартиры - S1 = 46 ± 2,3, двухкомнатной - S2 = 72 ± 2,6, 3-х комнатной S3 = 100 ± 3,3.
В. Тип квартиры (число комнат, наличие балкона, лоджии и др.) В рейтинге популярности в сегменте наиболее доступного по цене жилья и миддл-класс первое место занимают однокомнатные квартиры. В классе элитного жилья наибольшим потребительским спросом пользуются двухкомнатные квартиры;
Г. Состоянием инфраструктуры в микрорайоне объекта недвижимости (наличие подъездных путей, дорог, метро и других видов транспортной магистрали, предприятий торговли и бытового обслуживания, парков, других мест массового отдыха и т. д.).
Рынок жилой недвижимости можно разделить на два сегмента: либо на вторичное и новостройки, либо на типовое и элитное жилье. Соотношение спроса на квартиры первичного и вторичного рынков в 2003 г. примерно составило 37/63, в 2004 - 2005гг. 50/50. Детальный анализ динамики стоимости самарского жилья показывает: в продолжительный период времени индексы двух сегментов рынка недвижимости нашего региона оказываются практически одинаковыми.
Цены на первичном рынке формируются все более «рыночно». Это значит, что все реже строители определяют цену продажи жилья себестоимостью. Теперь она определяется рынком, а именно: -анализом и определением спроса;
-ориентированием на вторичный рынок жилья, где гораздо больше статистика продаж, динамичнее изменение цен под воздействием рыночной конъюнктуры и т.д. При назначении цен реализации следует грамотно вводить корректировки на факторы новостроек: новое жилье, но без отделки, срок ввода объекта, репутация застройщика и т.п.
Во второй главе исследуются методические основы управления процессом обеспечения конкурентоспособности строительных организаций, ведущих жилищное строительство. В настоящее время строительные организации работают в постоянно изменяющихся условиях, но в большинстве компаний стратегическое планирование находится в зачаточном состоянии, в особенности это касается конкуренции. Выбор целей в работе самарских строительных организаций строится в основном на показателях прибыли.
В нормативном смысле под стратегией подрядчика понимается логика его строительного бизнеса, определяющая, за счет чего организация может:
• получить конкурентные преимущества;
• обеспечить свою жизнедеятельность и развитие.
Таким образом, стратегия организации должна определять направление, в котором она движется, выполняя поставленные задачи.
В большинстве самарских организаций деятельность направлена в основном из расчета краткосрочной перспективы:
• получить участок для застройки;
• получить заказ или выиграть торги;
• изыскать инвестора на планируемый период.
Среднесрочные и долгосрочные перспективы определяются только крупными организациями, такими, например, как «Берег», «Волготрансстрой».
Стратегический план должен обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными об отрасли, рынке, конкуренции и других факторах.
Динамизм и высокая степень неопределенности факторов внешней среды значительно осложняют процедуры разработки и принятия управленческих решений.
Проанализировав факторы внешней среды, влияющие на спрос и предложение жилья в Самаре за 2002-2005 гг., можно сделать вывод, что большинство факторов обуславливают превышение потребительского спроса над предложением. Уверенный рост покупательской способности населения свидетельствует о том, что кривая спроса будет по-прежнему идти вверх.
Для увеличения объемов строительства жилья в Самаре необходимо:
• сокращение административных барьеров;
• градостроительное и антимонопольное регулирование в сфере жилищного строительства;
• модернизация коммунальной инфраструктуры, в том числе обустройство земельных участков, отведенных под строительные цели;
• увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования за счет привлечения в ипотечную систему внебюджетных источников, предоставление госгарантий под привлечение внебюджетных финансовых ресурсов, увеличение объемов банковского кредитования застройщиков.
При рыночной экономике строительно-монтажная организация функционирует в условиях конкуренции, что диктует необходимость детального изучения конкурентов, их сильных и слабых сторон.
Основная причина достижения лидирующего положения на рынке одних и неудачи других фирм состоит в наличии или отсутствии конкурентных преимуществ, поэтому необходимыми условиями повышения конкурентоспособности строительного предприятия являются выявление и развитие конкурентных преимуществ фирмы.
Основными внутренними условиями обеспечения конкурентных преимуществ применительно к строительной отрасли являются: • участие и выигрыш в подрядных торгах;
• более качественное (в сравнении с конкурентами) удовлетворение нужд потребителей;
• более эффективная реализация основных функций управления;
• более эффективные, относительно конкурентов, социально-экономическое развитие организации и уровень социальной защиты ее работников.
Традиционные, хорошо изученные и, как следствие, легко копируемые средства увеличения прибыли, основанные на тактическом управлении (экономия на стоимости рабочей силы, качестве материалов, завышение цен и т.д.), уже не позволяют предприятию получить долговременные значительные преимущества на рынке подрядов. По мере обострения конкуренции и становления цивилизованного подрядного рынка предприятиям необходимо иметь нестандартные преимущества, трудно копируемые конкурентами.
Таким преимуществом является хорошая репутация предприятия. Положительный корпоративный имидж становится необходимым условием достижения фирмой устойчивого делового успеха, так как дает организации определенную рыночную силу, вес, повышает конкурентоспособность коммерческой организации на рынке, способствует привлечению потребителей и партнеров, защищает организацию от атак конкурентов, ускоряет процесс сбыта, повышает объем продаж, способствует увеличению прибыли, повышает возможности предприятия в области кредитования, облегчает доступ фирмы к ресурсам разного рода.
В третьей главе «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ» предпринята попытка на основе проведенных исследований сформулировать принципы управления конкурентоспособностью в современном строительстве, т.е. те положения, которыми следует руководствоваться в своей практической деятельности работникам управления всех уровней для того, чтобы строительная организация могла конкурировать в современных условиях.
Развитые компании убедились в невозможности добиться высоких показателей только за счет ценовой конкуренции и все чаще выбирают стратегию дифференциации. Это приводит к смещению акцентов управления от менеджмента ресурсов в сторону менеджмента организации. Наиболее продвинутые компании, исчерпав традиционные методы повышения конкурентоспособности, стремятся внедрить технологии управления организационным развитием, основанные на упреждающих изменениях по итогам стратегического прогноза.
Понятие «конкурентоспособность строительных (инвестиционно-строительных) организаций» следует рассматривать в тесной взаимосвязи с основной целью их деятельности - реализацией инвестиционных проектов.
В ходе диссертационного исследования предлагается принципиальная схема управления конкурентоспособностью инвестиционно-строительных организаций на всех стадиях осуществления инвестиционного проекта в жилищном строительстве.
Рассмотрены резервы повышения конкурентного потенциала инвестиционно-строительных организаций.
Сформулированы следующие принципы экономической работы в строительстве в условиях конкуренции:
1.Правильный выбор главных целей развития строительной организации и доведение их до каждого участника процесса строительства с конкретизаций его роли и вклада в достижение результата.
2. Ориентация на выбор управленческих решений на строго расчетной оптимизационной основе с учетом последовательного соизмерения затрат и конечных результатов.
Указанный принцип может быть обеспечен на основе проверенных экономическими расчетами аналогов, скорректированных с учетом конкретных ситуаций или многократной проверкой эффективности тех или иных мероприятий.
3. Переход к планированию параметров эффективности строительного производства. Комплексная эффективность строительного производства при существующей практике в значительной мере формируются стихийно, в результате планирования и управления отдельными технико-экономическими показателями (прибыль, производительность труда) интегральные расчеты эффективности пока не проводятся.
4. Выявление неиспользованных возможностей предприятия по сокращению затрат живого и овеществленного труда в самом производстве и по максимальному использованию всего комплекса условий деятельности на конкретном рынке в целях повышения конкурентоспособности, а в конечном счете, и прибыльности предприятия, т.е. резервов организации.
5. Использование потенциальных возможностей повышения конкурентоспособности в реальную действительность.
6. Систематический и оперативный анализ деятельности строительной организации с налаженной системой обратной связи.
Контроль за ходом производства и его регулирование осуществляется посредством оперативного экономического анализа. Анализируются причины отклонений. Оперативное управление этим процессом возможно при наличии четкой информации:
- о размерах вклада каждой из составляющих достигнутого эффекта (рост массы прибыли, эффект от сокращения продолжительности и повышение качества готовой строительной продукции);
- о допустимых удельных значениях плановых затрат всех видов ресурсов, при которых задание по повышению эффективности могут быть выполнены.
Строительный рынок Самары условно можно разделить на две части: группа из восьми крупнейших организаций, занимающая 72% строительного рынка жилья и получающая 93,15%отраслевой прибыли, и группа из 66 организаций, занимающая 28% отраслевого рынка и получающая 6,85% прибыли. Средний размер отраслевой прибыли, приходящийся на одну организацию, в первой группе составляет 10,89%, во второй - 0, 8%. В результате организациям отрасли достается всего 11,69% возможной прибыли. Лидирующее место на рынке недвижимости в Самаре принадлежит ООО «Дом-75» (ассоциация «Берег»), Об эффективной стратегии действий на рынке недвижимости, свидетельствует постоянно увеличивающаяся рыночная доля: в 2003 г.- 24% от общей площади введенного жилья, в 2004 г. -26%, в 2005г. -29%. Основными критериями для организации было и остается оптимальное сочетание трех параметров - темпы строительства, качество строительно-монтажных и отделочных работ, взвешенный подход к формированию цен на строящихся объектах.
Итак, современный хозяйственный механизм строительных организаций должен опираться на следующие принципы:
- ориентация на повышение эффективности и качества работы, на достижение высоких конечных результатов, получение готовой строительной продукции высокого качества и с минимальными затратами, соответствующей требованиям потребителей;
- усиление внимания к фактору времени;
- выявление неиспользованных резервов повышения эффективности деятельности;
- обеспечение более полной ресурсной и временной сбалансированности разрабатываемых планов.