Ипотека как инструмент развития жилищно-строительного комплекса региона: На примере Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мачавариани, Саида Зурабовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мачавариани, Саида Зурабовна
4
Глава I. Теоретические основы ипотеки как инструмента развития жилищно-строительного комплекса 10 региона. 1.1. Экономическая сущность и роль ипотеки в жилищностроительном комплексе региона.
1.2. Анализ и обобщение зарубежного и отечественного практического опыта в области развития ипотеки.
1.3. Основные тенденции и закономерности развития ипотеки в жилищно-строительном комплексе региона.
Глава II. Региональные факторы развития ипотеки (на примере
Волгоградской области).
2.1. Анализ и оценка результатов рыночных преобразований в жилищно-строительном комплексе региона.■.
2.2. Региональные факторы развития ипотеки в жилищностроительном комплексе региона.
2.3. Нормативно-правовое обеспечение развития ипотеки в жилищно-строительном комплексе региона.
Глава III. Методические подходы к управлению развитием ипотеки в жилищно-строительном комплексе региона.
3.1. Формы, средства и методы управления развитием ипотеки в жилищно-строительном комплексе региона.
3.2. Методика оценки доступности жилья, реализуемого посредством ипотеки.
3.3. Модель взаимодействия субъектов ипотеки в жилищно- 131 строительном комплексе региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ипотека как инструмент развития жилищно-строительного комплекса региона: На примере Волгоградской области»
После перехода к рыночной системе хозяйствования объемы жилищного строительства в среднем по России резко сократились вследствие сокращения бюджетных ассигнований, хотя и при относительном увеличении доли средств индивидуальных застройщиков.
Государство предложило программу смешанного финансирования строительства жилья для льготных категорий населения, однако ввиду отсутствия в местных бюджетах средств существенного развития эта программа не получила. В настоящее время по Волгоградской области только в очереди на получение квартир стоит более 40 тыс. человек. Спрос на жилье по региону велик, но он неплатежеспособен. Исправить эту ситуацию может ипотека, представляющая собой гибкий финансово-кредитный инструмент. В то же время вялотекущий процесс ипотечного кредитования в целом по стране и в частности в Волгоградской области свидетельствует о проблемах развития ипотеки. Слабым звеном в действующих схемах ипотечного кредитования является недостаточная осведомленность участников о тонкостях и особенностях действующего жилищного законодательства, об изменении конъюнктуры отечественного рынка жилья, необходимость непосредственного взаимодействия со строительными, оценочными, страховыми и риэлтерскими организациями, банками, регистрационными управлениями и др.
Во многом это обусловлено несовершенством существующих методических подходов к управлению ипотекой с учетом специфики формирования и развития жилищно-строительных комплексов регионов. В частности, это касается и оценки спроса на доступное жилье, который может быть удовлетворен посредством ипотеки, и организации взаимодействия субъектов ипотеки жилищно-строительных комплексов регионов.
Научная разработанность проблемы. Исследованию и разработке теоретических и практических вопросов ипотеки посвящено значительное количество работ российских и зарубежных ученых. Методологическим аспектам ипотечного кредитования посвящены труды Дж. М. Кейнса, Р. Ланг-лойза, М. Портера, Р. Дж. Страйка, Ж. Шодонере, В. В. Бузырева, П. Г. Грабового, И. Г. Корчаго, А. Н. Ларионова, В. И. Левашова, Е. Б. Смирнова, В. 3. Черняка, Л. И. Абалкина, А. И. Вахмистрова, А. Л. Гапоненко, Б. М. Гринче-ля, Д. С. Львова, В. Г. Полянского.
Существующие методические разработки по управлению ипотекой в большей степени связаны с нормативным регулированием, тогда как решение проблем в области активизации ипотечного кредитования и развития ипотеки вообще обусловливает необходимость научной проработки и обоснования форм, средств и методов управления ее развитием в жилищностроительном комплексе региона.
В связи с этим целью диссертационного исследования является методическое обоснование ипотеки как инструмента развития жилищностроительного комплекса региона.
В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие научные задачи:
- исследованы теоретические основы ипотеки как инструмента развития жилищно-строительного комплекса региона;
- исследован и обобщен практический опыт в области развития ипотеки, выявлены основные тенденции и закономерности этого процесса в жилищно-строительном комплексе региона;
- проведены анализ и оценка результатов рыночных преобразований в жилищно-строительном комплексе региона;
- выявлена и обоснована совокупность региональных факторов развития ипотеки и разработана структурно-логическая модель управления ими;
- разработан методический подход к оценке доступности жилья, реализуемого посредством ипотеки;
- разработана организационная модель взаимодействия субъектов ипотеки в жилищно-строительном комплексе региона.
Объектом исследования является жилищно-строительный комплекс региона.
Предмет исследования - факторы и методические основы управления ипотекой как инструментом развития жилищно-строительного комплекса региона.
Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», Паспортов специальностей ВАК (экономические науки): подпункта 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления.».
Теоретической и методологической основой исследования явились концепции, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
С использованием диалектического подхода проведен анализ эволюции ипотеки и тенденций её развития, определены место и роль в жилищностроительном комплексе региона. При обосновании теоретических выводов применялись принципы логики и историзма, методы сравнения и обобщения, приемы статистического, экономического анализов.
Информационной и эмпирической базой доказательности основных положений исследования явились законодательные и нормативные акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти. По практическим вопросам функционирования ипотеки в жилищно-строительном комплексе региона использованы статистические материалы ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», Минэкономразвития России, Госкомстата РФ и Волгоградской области, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Территориального строительного комитета Администрации Волгоградской области, Волгоградского областного фонда жилья и ипотеки.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании ипотеки как финансовокредитного инструмента, имеющего особую социальную значимость, который является стимулом строительства доступного жилья и методического подхода к управлению ипотекой как инструментом развития жилищностроительного комплекса региона.
В диссертации обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
- уточнено определение ипотеки как финансово-кредитного инструмента, имеющего особую социальную значимость, который является стимулом строительства доступного жилья, а также основой формирования экономического института отношений между государственными, производственными, финансовыми организациями, населением по поводу строительства и реализации (покупки) первичного жилья посредством залога вторичного;
- дано определение жилищно-строительного комплекса региона как сложной территориально-отраслевой системы, которая формирует отношения между субъектами жилищно-строительной деятельности в процессе строительства и реализации жилья;
- выявлена и обоснована совокупность региональных факторов: финансового, организационно-производственного, демографического, информационного и условий (наличие специализированных ипотечных институтов, наличие потребности в доступном жилье, высокая доля в структуре рынка жилья вторичного, наличие федеральной и региональной нормативно-правовой базы) развития ипотеки в жилищно-строительном комплексе региона;
- доказана правомочность и целесообразность управления ипотекой как инструментом развития жилищно-строительного комплекса региона, сущность которого заключается в целевом воздействии со стороны органов государственной власти и местного самоуправления на факторы, обуславливающие это развитие, в ходе чего обеспечивается поддержание или корректировка их состояния, положительно влияющего на развитие ипотеки; и разработана структурно-логическая модель процесса управления развитием ипотеки, включающая взаимосвязанные этапы по выявлению, анализу и оценке факторов развития ипотеки, разработке и реализации мероприятий по их корректировке и переоценке;
- разработан методический подход к оценке доступности жилья, реализуемого посредством ипотеки, на основе расчета индексов: временной доступности жилья по ипотечной модели кредитования; доступности накопления первоначального взноса за жилье по ипотечной модели кредитования; средней доступности жилья по ипотечной модели кредитования;
- разработана организационная модель взаимодействия субъектов ипотеки в системе жилищно-строительного комплекса региона, содержащая элементы административного регулирования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании методических подходов к управлению ипотекой как инструментом развития жилищно-строительного комплекса региона, адаптированных к особенностям и условиям конкретного региона на примере Волгоградской области. Выводы настоящего исследования развивают теорию ипотеки более полным представлением исследуемого сегмента региональной экономики, форм реализации и научным обоснованием ипотеки как экономической основы жилищно-строительного комплекса региона.
Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «Инвестиционно-ипотечный анализ» в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете. Выводы и предложения, сделанные в работе, частично использованы в работе территориального комитета по строительству Администрации Волгоградской области, а также доведены до сведения представителей банковской сферы, и отдельные предложения использованы в деятельности регионального банка (Волгоградского отделения ОАО «Внешторгбанк»).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались, были обсуждены и прошли апробацию на научно-практических конференциях международного, регионального, внутривузовского уровней: «Системность и эффективность инновационной деятельности общества» (г. Пенза), «Региональный рынок жилья: состояние, проблемы и перспективы развития» (г. Волгоград), «Проблемы и перспективы развития инвестиционно-строительной деятельности и жилищно-коммунального хозяйства (г. Волгоград). Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 2,41 печ.л.
Структура и объем работы определены логикой исследования, отражают его цель и задачи, работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 188 источников и приложений.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИПОТЕКИ КАК 2. ИНСТРУМЕНТА РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОГО
КОМПЛЕКСА РЕГИОНА
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мачавариани, Саида Зурабовна
Основные выводы:
В результате решения поставленной научной задачи было выявлено следующее:
1. Установлено, что большинство нуждающихся в жилье по Волгоградской области в настоящее время не готовы к участию в ипотечной программе, имеют недостаточные стартовые финансовые возможности для участия в жилищной ипотеке по классической схеме. В связи с этим разработан и апробирован на основе данных по Волгоградской области методический подход оценки доступности жилья, реализуемого посредством ипотеки.
2. Предложена организационная структура Региональных Операторов ОАО «АИЖК», описание компетенций структурных подразделений, а также уточнено, что общая численность работников составит порядка 13 человек, рассчитан фонд оплаты труда персонала.
3. Разработана организационная модель взаимодействия субъектов ипотеки в системе жилищно-строительного комплекса региона, содержащая элементы административного регулирования через создание административных структур на уровне федерации, и региональных операторов. Предложено описание функциональных областей всех участников данной модели.
4. Практическая значимость предложенного методического обеспечения развития ипотеки в жилищно-строительном комплексе региона подтверждена результатами их внедрения в работе территориального комитета по строительству Администрации Волгоградской области, в деятельности регионального банка (Волгоградского отделения ОАО «Внешторгбанк»).
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации обоснованы теоретические положения, методические приемы и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности управления ипотекой как инструментом развития жилищно-строительного комплекса региона учетом особенностей и специфики Волгоградской области. Выполненное исследование позволяет автору сделать следующие выводы и предложения:
1. Жилищно-строительный комплекс региона представлен как сложная территориальная отраслевая система самостоятельно хозяйствующих субъектов жилищно-строительного профиля в процессе производства, обмена и распределения жилья, обладающих своими специфическими особенностями, экономическими интересами, ожиданиями и целями. Как экономическая система жилищно-строительный комплекс региона не может функционировать вне взаимосвязей с внешней средой, оказывающей на условия и результаты своего становления и развития весьма существенное влияние, поэтому жилищно-строительный комплекс региона - открытая система, которая находится в непрерывном взаимодействии с другими системами и является подсистемой регионального рынка жилья.
2. Формирующиеся отечественные жилищно-строительные комплексы регионов и ипотека между собой тесно взаимосвязаны. Эта взаимосвязь обусловлена содержанием залогового контракта, поскольку ипотека определяется как долговой инструмент, использующий недвижимость для обеспечения долгового обязательства. Кроме того, ипотека является активно развивающимся финансовым инструментом управления развитием жилищностроительным комплексом региона, позволяющим не только решать жилищную проблему, но и создавать новые рабочие места, задействовать смежные со строительством отрасли экономики, увеличивать налоговые поступления во все уровни бюджета.
3. Особенности эволюции ипотечного рынка в России указывают на необходимость принятия срочных мер для быстрой организации рынка ипотечных капиталов. При этом анализ истории развития этого рынка, сравнение убыточного и доходного периодов в истории свидетельствуют о том, что эффективное выполнение ипотечных кредитом своих функций возможно только при наличии развитого вторичного ипотечного рынка. Несмотря на особую роль вторичного рынка, он не является изолированным от первичного: они взаимоподчиненные и взаимообеспечивающие составляющие той среды, в которой происходит полноценный жизненный цикл ипотечного кредита.
4. Изучение и анализ мирового опыта ипотечного кредитования строительства и покупки жилья позволяет сделать вывод о том, что принципиально различающихся между собой моделей всего две - американская двухуровневая и европейская одноуровневая. Различаются они, прежде всего, в принципах формирования общего портфеля кредитных ресурсов для ипотечного кредитования. Однако для того, чтобы адаптировать к российским условиям любую зарубежную модель, необходимо учесть менталитет, уклад жизни, национальные особенности, емкость отечественного ипотечного рынка, особенности нашего законодательства и налоговой системы, а также уровень развития инфраструктуры рынка жилой недвижимости.
5. При переходе к рыночным методам хозяйствования в отечественном жилищно-строительном комплексе произошло изменение формы объединения, формы собственности, количественного состава, территориальных зон реализации продукции и направлений деятельности предприятий отечественного жилищно-строительного комплекса. Однако рыночная экономика, с одной стороны, значительно усложнила функционирование государственного жилищно-строительного комплекса, однако, с другой стороны, подтолкнула к стремительному развитию частное жилищное строительство, благодаря которому в нашей стране была снята проблема нехватки дорогого элитного жилья.
6. Анализ практики показал, что «слабым звеном» действующих схем ипотечного кредитования строительства и покупки жилья в современной России является то, что Заемщик, как правило, недостаточно осведомленный в тонкостях и особенностях действующего жилищного законодательства и не владеющий конъюнктурой на отечественном рынке жилья, вынужден самостоятельно взаимодействовать со строительными и страховыми компаниями, риэлтерами, коммерческими банками, БТИ, и др. участниками жилищного ипотечного рынка. В результате на рынке жилья выдается ничтожно малое количество ипотечных кредитов в сопоставлении с имеющимися потребностями отечественного жилищно-строительного комплекса и населения в приобретении и строительстве квартир и индивидуальных жилых домов.
7. Жилищная проблема в Волгоградской области, обострившаяся в условиях перехода к рыночной экономике, заходит в тупик и определяет необходимость дальнейшего проведения жилищной реформы как неотъемлемой части стабилизации экономики государства и осуществления в ней структурных изменений. Действие экономических законов в территориальных системах меняется при переходе от одной ступени к другой. Управление развитием жилищно-строительными комплексами регионов должно осуществляться на основе экономических законов, плодотворное использование которых позволит осуществить в обществе качественные социально-экономические преобразования.
8. Особенностью ипотечного кредитования строительства и покупки жилья в Волгоградской области является то, что при строительстве жилья на данной территории «соревнуются» ипотека и строительные долевые схемы. Фактически эти схемы конкурируют сегодня с цивилизованным ипотечным кредитованием, поскольку они завораживают своей низкой себестоимостью. Современные жилищно-строительные кооперативы в Волгоградской области превращаются в замкнутые локальные финансовые системы, в финансовые пирамиды, поскольку они работают только на накоплениях членов кооперативов с погашением ими средств после приобретения жилья в сроки, превышающие 20 лет. Такие схемы обусловливают возникновение весьма неприятных ситуаций на рынке жилищного ипотечного кредитования, т.к. система финансирования строительства начинает «покачиваться», угрожая обвалиться. Таким образом, привлекая средства физических лиц, все застройщики строят в той или иной степени пирамидальные структуры.
9. В современной России формируется новая государственная жилищная политика, создаются законодательные основы развития отечественного жилищно-строительного комплекса, предпринимаются реальные попытки преобразования в названном сегменте национальной экономики. Их целью является повышение эффективности функционирования жилищностроительного комплекса и обеспечение россиян комфортным и доступным жильем. Долгосрочное жилищное финансирование является важным инструментом реализации проводимой государством жилищной политики. В настоящее время правильное выстраивание отношений в рамках жилищного финансирования, эффективность используемых схем (механизмов), своевременность решения насущных и перспективных задач становятся во многом определяющим фактором экономико-социальных преобразований в современной России. Однако многообразие разработанных и действующих в настоящее время нормативно-правовых актов по жилищным вопросам не создали благоприятного климата для успешного становления отечественного жилищно-строительного комплекса. В результате у граждан Российской Федерации не сформировались четкие представления о принципах функционирования этого сегмента национальной экономики, а также о своих правах и обязанностях.
10. Совершенствование методов реализации жилищной политики базируется на согласовании экономических интересов и ожиданий населения в удовлетворении жилищных потребностей с проводимой государственной жилищной политикой посредством использования механизма ипотечного кредитования, системы социальной защиты жилищных интересов, разработки государственных целевых комплексных программ и внедрения инноваций в жилищной сфере. Продукт жилищной политики базируется на многослойной системе ресурсов - финансовых, материально-технических, кадровых, инновационных. Реализация жилищной политики осуществляется через систему методов управления ресурсами (правовых, налоговых, ценовых и др.), используя различные формы и средства достижения конечной цели, а также посредством постоянного взаимодействия субъектов региональных жилищно-строительных комплексов друг с другом и с субъектами внешней среды. Управление системой взаимоотношений между субъектами жилищностроительных комплексов регионов происходит органами государственной власти, в основе которого лежит бюджетное финансирование жилищного строительства, государственное содержание и модернизация жилищного фонда, а также государственная социальная защита жилищных интересов населения.
11. Предложена авторская методика определения индекса доступности жилья для различных категорий населения с разным уровнем доходов, использование которой на практике позволит органам государственной власти и самоуправления повысить эффективность капитальных вложений, направляемых в жилищное строительство.