Стратегическое управление развитием городского жилищного фонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Смирнова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор экономических наук Смирнова, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Тенденции, теоретические основы и особенности стратегического управления развитием городского жилищного фонда.
1.1. Тенденции и теоретические основы стратегии управления социально-экономическим развитием объектов жилищного фонда Санкт-Петербурга.
1.2. Принципы, программная направленность инвестирования и управления ремонтно-строительным обслуживанием жилищного фонда мегаполиса.
1.3. Состояние, условия и особенности управления ремонтно - строительным обслуживанием и потреблением городского жилищного фонда.
1.4. Рационализация факторного влияния и управления процессом ремонтно - строительного обслуживания и жилищно - эксплуатационного потребления объектов жилищного фонда города.
Глава 2. Стратегические функции и формирование механизма управления жилищным потреблением и ремонтно - строительным обслуживанием объектов городского жилищного фонда.
2.1. Прогнозирование и планирование экономических результатов и затрат в системе стратегического управления ремонтно - строительным и эксплуатационным обслуживанием жилищных объектов города.
2.2. Стратегия регулирования ремонтно - строительного обслуживания объектов городского жилищного фонда.
2.3. Методические положения создания рационального механизма стратегического управления процессом ремонтно - строительного обслуживания объектов жилищного фонда и жилищного потребления населения города.
Глава 3. Концептуальные подходы к повышению экономической и социальной результативности функционирования системы управления жилищным фондом города.
3.1. Концептуальные положения организации и планирования развития ипотечного кредитования в стратегическом периоде времени.
3.2. Экономическая результативность управления использованием ипотечного жилищного кредитования и лизинга приобретения жилья.
3.3. Экономическая и социальная результативность текущего, перспективного и стратегического управления развитием городского жилищного фонда.
Глава 4. Создание системы оптимального и эффективного ресурсопотребления, ремонтно-строительного обслуживания, стратегического управления жилищно-эксплуатационным потреблением населения города.
4.1. Формирование системы стратегического управления жилищно-эксплуатационным потреблением населения города.
4.2. Оптимальное планирование экономического развития объектов городского жилищного фонда в процессе его ремонтно - строительного обслуживания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление развитием городского жилищного фонда»
Одной из основных проблем повышения качества жизни населения как цели первого порядка осуществления экономических реформ на всех уровнях управления является создание для населения соответствующих жилищных условий, а также повышение уровня управления существующими объектами жилищного фонда с целью поддержания их физического состояния, роста комфортности проживания в процессе жилищного потребления, повышения качества оказания населению соответствующих услуг. Именно рациональная система управления жилищным фондом в условиях развития рынка недвижимости оптимальным взаимодействием своих элементов способствует достижению необходимого уровня управляемости, высокой экономической и социальной результативности, повышения качества выполняемых работ по ремонтно-строительному обслуживанию и жилищно-эксплуатационному потреблению объектов жилищного фонда административно-территориальных образований.
Расширение рынка жилья, рост объема жилищно-эксплуатационпых услуг и услуг ремонтно-строительного обслуживания объектов жилищного фонда, экономическая заинтересованность в участии в данных процессах является жизненно необходимо для каждого конкретного покупателя (пользователя) квартир, позволяет более широкому кругу потребителей жилья приобретать его, формировать спрос и стимулировать предложение восстановленного жилья на базе ремонтно-строительного обслуживания, является важным источником формирования бюджетов соответствующего уровня, роста инвестиционной активности.
Удовлетворенность участников соответствующего сегмента рынка недвижимости предложением купли-продажи благоустроенных жилых квартир в существенной мере зависит от реализации достаточно трудоемких, социально и экономически значимых с высоким уровнем рыночного риска инвестиционных проектов ремонтно-строительного и эксплуатационного обслуживания объектов жилищного фонда, включая старую застройку города, и, естественно, требует научного обоснования применения теоретических положений, методических подходов к рационализации взаимодействия элементов системы управления процессом эксплуатационного и ремонтно-строительного обслуживания жилых домов (их микрорайонной группы) города и связанного с этим расселения проживающих в квартирах низкого технического уровня (коммунальных, аварийных).
Рационализация взаимодействий таких элементов системы стратегического управления социально-экономическим развитием городского жилищного фонда на основе мер экономического, финансово-инвестиционного, структурно-организационного, социального, маркетингового и иного характера является одним из весьма значимых инструментов снижения ресурсопотребления, роста прибыли, объема выполняемых ремонтно-строительных, жилищно-эксплуатационных работ и оказываемых услуг по обслуживанию объектов жилищного фонда, уменьшения риска невозврата инвестиционных средств и получения дохода, не соответствующего целям инвестора.
К сожалению, до сих пор не получили своего решения проблемы создания методологических основ стратегического управления социально-экономическим развитием, ремонтно-строительного и эксплуатационного обслуживания объектов жилищного фонда, рационализации регулирования, планирования и организации процесса ремонтно-строительного обслуживания жилых домов города, включая и его центральную часть. В стадии разработки находятся проблемы формирования концептуальных и методических положений интенсификации использования механизма ипотечного жилищного кредитования и лизинга приобретения жилья, определения экономической и социальной результативности управления развитием жилищного фонда, создания системы стратегического управления жилищным потреблением населения города, оптимального плана экономического развития объектов городского жилищного фонда в процессе его ремонтно-строительного обслуживания.
Актуальность диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных проблем социально-экономического развития жилищной сферы, как научное обоснование создания рационального механизма и системы стратегического управления развитием ремонтно-строительного обслуживания городских объектов жилищного фонда, применения экономически приемлемого участниками рынка жилья ипотечного жилищного кредитования и лизинга приобретения жилья в процессе расселения коммунальных квартир, ремонтно-строительного обслуживания и жилищно-эксплуатационного потребления объектов жилищного фонда.
Необходимость решения указанных проблем определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в решении крупной научной проблемы - разработки социально-экономических основ теории стратегических функций, их рационального взаимодействия в механизме и системе стратегического управления ремонтно-строительным обслуживанием и жилищно-эксплуатационным потреблением населения мегаполиса для достижения соответствующего уровня социальной, экономической результативности и эффективности ресурсопотребления, и, в конечном итоге, повышения качества жизни населения.
В соответствии с главной целью в диссертации поставлены и решались следующие задачи:
• разработка методологических основ стратегии рационального управления социально-экономическим развитием городского жилищного фонда, анализ его состояния и сложившихся социально-экономических тенденций;
• формирование принципов и определение программной направленности инвестирования и управления ремонтно-строительным обслуживанием жилищного фонда мегаполиса;
• выявление, анализ и интерпретация влияния экономических факторов на организацию и планирование процесса ремонтно-строительного обслуживания и жилищно-эксплуатационного потребления объектов жилищного фонда исторической части Санкт-Петербурга;
• обоснование методических подходов к повышению уровня объективности планирования и прогнозирования затрат и результатов в системе стратегического управления ремонтно-строительным и эксплуатационным обслуживанием объектов жилищного фонда города;
• формирование стратегии регулирования ремонтно-строительного обслуживания объектов городского жилищного фонда на основе реализации экономических, организационных, финансовых, социальных мероприятий, направленных на устранение, предупреждение или локализацию возникающих отклонений от установленных ориентиров результативности в стратегическом периоде времени;
• разработка методических подходов к определению рационального взаимодействия элементов механизма стратегического управления процессам ремонтно-строительного обслуживания объектов жилищного фонда и жилищного потребления населения города;
• создание концептуальных положений развития системы ипотечного жилищного кредитования в стратегическом периоде времени;
• разработка методических положений по оценке и повышению уровня экономической результативности управления использованием ипотечного жилищного кредитования и лизинга приобретения жилья в процессе его ремонтно-строительного обслуживания, выявление основных направлений его повышения;
• оценка экономических и социальных результатов управления перспективным и стратегическим развитием объектов городского жилищного фонда;
• построение системы стратегического управления жилищно-эксплуатационным потреблением населения города;
• на основе использования экономико-математических методов формирование оптимального плана экономического развития объектов городского жилищного фонда в процессе его ремонтно-строительного обслуживания.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические проблемы, связанные с текущим, перспективным и стратегическим управлением ремонтно-строительным обслуживанием, потреблением, социально-экономическим развитием жилищного фонда административно-территориальных (муниципальных) образований мегаполиса.
Объектом исследования являются теоретические, методические и практические проблемы текущего, перспективного и стратегического управления ремонтно-строительным обслуживанием, потребления, социально-экономического развития жилищного фонда административно-территориальных (муниципальных) образований мегаполиса.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились научные работы российских и зарубежных ученых в области управления, планирования, прогнозирования, организации и регулирования деятельности участников рынков жилья, жилищно-эксплуатацион-ных услуг и ремонтно-строительных работ, законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные и методические документы.
В диссертации использованы общенаучные методы - анализ и синтез, методы прогностического, аналитического, логико-вербального, экономико-математического моделирования, сравнений, системного подхода. В диссертации использованы данные Госкомстата Российской Федерации, Комитета по статистике Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования: официальные материалы о количестве и качестве ремонтно-строительного и эксплуатационного обслуживания объектов жилищного фонда города, доходности и рискованности инвестирования в объекты жилищного фонда.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором заключается в том, что:
• впервые разработаны теоретические положения стратегии повышения эффективности управления развитием городского жилищного фонда в условиях нестабильной экономической среды, включающие стратегическую ориентацию обслуживания и потребления объектов жилищного фонда, анализ действующих тенденций инвестирования ремонтно-строительного обслуживания жилых домов, комплекс предпринимаемых мер различной направленности, позволяющих достигать необходимых ориентиров экономической результативности, эффективности деятельности участников ремонтно-строительного обслуживания и потребления жилищно-эксплуатационных услуг населения города;
• определен состав и выявлена направленность влияния экономических, финансово-инвестиционных и структурно-организационных факторов в процессе осуществления комплекса мер по рационализации функций регулирования, организации и планирования ремонтно-строительного обслуживания объектов жилищного фонда на подготовительном, восстановительном и жилищно-эксплуатационном этапах;
• разработан методический подход к объективизации функции планирования в системе стратегического управления на основе перенесения выявленных в процессе ретроспективного анализа тенденций изменения результатов и затрат в процессе ремонтно-строительного обслуживания жилых домов центральных административно-территориальных (муниципальных) образований Санкт-Петербурга; предложены комплекс экономических, финансовых, социальных, организационных мер и стратегия регулирования процесса ремонтно-строительного обслуживания объектов городского жилищного фонда, направленные на устранение, предупреждение, нейтрализацию или локализацию возникающих отклонений в ходе достижения поставленных на предстоящий период целевых ориентиров экономической и социальной результативности текущего функционирования и стратегического развития жилищного фонда; создан рациональный механизм стратегического управления процессом ремонтно-строительного обслуживания объектов жилищного фонда исторической части Санкт-Петербурга; сформированы концептуальные основы повышения уровня организации и планово-расчетных обоснований развития ипотечного жилищного кредитования, роста его социальной, экономической и финансово-инвестиционной результативности, позволяющие значительно увеличить объемы вложений денежных средств в инвестиционные проекты ремонтно-строительного обслуживания и жилищно-эксплуатационного потребления объектов городского жилищного фонда, успешно решать задачи улучшения жилищных условий граждан города, повысить финансово-инвестиционную активность населения и предприятий в приобретении жилья и объектов городского жилищного фонда; предложены методические основы оценки экономической и социальной результативности текущего, перспективного и стратегического управления развитием городского жилищного фонда, представляющие возможность субъекту управления сравнивать изменения экономической и социальной результативности системы управления в текущем периоде с соответствующими результатами прошлого периода;
• создана системы стратегического управления жилищно-эксплуата-ционным потреблением населения города, учитывающая стратегическое видение, предназначение, стратегические цели объекта управления, результаты анализа влияния внешней и внутренней сред, сформированные и рекомендуемые к реализации базовую и функциональные стратегии, взаимодействия методов, способов, функций, мер стратегического управления развитием объектов городского жилищного фонда;
• разработан оптимальный план экономического развития объектов городского жилищного фонда в процессе его ремонтно-строительного обслуживания, ориентирующий объект управления на достижение максимальных экономических результатов и минимальных затрат, соответствующих реальным ресурсным возможностям, наибольшего совокупного ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов в составе корпоративного объединения.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения развивают теорию текущего, перспективного и стратегического управления социально-экономическим развитием жилищного фонда административно-территориальных (муниципальных) образований мегаполиса.
Методологические и методические основы рационализации взаимодействия элементов системы стратегического управления развитием, обоснования реальности достижения необходимых экономических и социальных результатов процесса ремонтно-строительного и эксплуатационного обслуживания объектов жилищного фонда города могут быть использованы органами управления городским жилищным фондом при принятии решений о реализации инвестиционных социально и экономически значимых проектов, программ в жилищной сфере, об увеличении жилищно-эксплуатационного потребления, повышении технического уровня объектов жилищного фонда города.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные автором научные результаты могут быть использованы в практической деятельности соответствующих субъектов управления.
Практическую направленность имеют и предлагаемые в диссертации концептуальные и методические положения рационального использования ипотечного жилищного кредитования и лизинга приобретения жилья, повышения их социальной и экономической результативности, а также предлагаемые меры социального, экономического, финансового и структурно-организационного характера, в существенной степени влияющие на устранение действующих и предупреждение возникновения отклонений в ходе достижения необходимых или установленных стратегических целевых ориентиров экономической и социальной результативности развития жилищного фонда города.
Цели и решаемые задачи диссертационной работы определили последовательность се изложения и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнова, Ольга Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Определение тенденций и теоретических основ формирования стратегий управления социально-экономического развития объектов жилищного фонда Санкт-Петербурга, анализ состояния, условий и установление особенностей управления ремонтно-строительным обслуживанием и потреблением жилья, рационализация факторного влияния и управления процессом восстановления и жилищно-эксплуатационного потребления объектов городского жилищного фонда, прогнозирование и планирование экономических результатов и затрат в системе стратегического управления ремонтно-строительным и эксплуатационным обслуживанием жилищных объектов города, рекомендации использования сформулированных стратегий регулирования ремонтно-строительного обслуживания городского жилищного фонда, формирование методических положений создания рационального механизма стратегического управления процессом ремонтного обслуживания городского жилья и жилищного потребления населения города, научное обоснование концептуальных подходов организации и планирования развития ипотечного кредитования в стратегическом периоде времени, определение экономических результатов управления процессом использования ипотечного жилищного кредитования и лизинга приобретения жилья, развитием городского жилищного фонда, создание системы стратегического управления жилищно-эксплуатационным потреблением населения города, формирование методом линейного программирования оптимального плана экономического развития объектов городского жилищного фонда в процессе его ремонтно-строительного обслуживания позволили автору сделать следующие выводы: • социально-экономическое развитие жилищного фонда районов, а тем более управление указанным развитием должно быть сопряжено с действующей концепцией, а также стратегиями развития жилого фонда и единого городского инфраструктурного комплекса, ориентированных на сохранение архитектурного и культурно-исторического облика Санкт
Петербурга, центральная часть которого и представляет собой такого рода комплекс зданий, сооружений; стратегическое управление развитием жилищного фонда, например, центральных (исторических) районов Санкт-Петербурга особенно необходимо в условиях растущей непредсказуемости, сложности и внезапности микро-, макроэкономических изменений в развитии такой системы, как жилищный фонд центральных административно-территориальных образований; наполнение основных функций управления даже необходимыми и в экономическом, финансово-инвестиционном отношениях обоснованными мерами должно сочетаться с комплексным применением методов, способов стратегий управления развитием жилищного фонда Санкт-Петербурга, соединяющих при этом в себе рациональность и избирательность взаимодействий друг с другом, а также целевую направленность на достижение планово-расчетного ориентира результативности ремонтно-строительного и жилищно-эксплуатационного обслуживания жилищных объектов в центральных районах Санкт-Петербурга; внешние воздействия Администрации города, районов, вытекающие из компетенции основных управленческих органов, могут быть лишь тогда выступать регуляторами инвестиционного процесса и в целом социально-экономического развития жилищного фонда, когда в случаях возникновения отклонений от целевой ориентации в процессе ремонтно-строительного обслуживания жилищного фонда принимаются соответствующие меры финансового, экономического или организационного характера, способствующие достижению необходимых социальных и экономических результативностей; основным целевым ориентиром рациональной организации процесса ремонтно-строительного обслуживания жилищного фонда Санкт-Петербурга выступает со стороны Администрации города и территориально-административных районов, стремление к регламентации и совершенствованию процедур продвижения инвестиционных программ развития жилищного фонда, поддержки частного инвестирования в социально-экономическом отношении значимые проекты, лицензирования оказываемых услуг, выполняемых работ, производимой продукции в составе инвестиционного проекта; системное соединение текущего, перспективного и стратегического управления процессом ремонтно-строительного и эксплуатационного обслуживания жилищного фонда Санкт-Петербурга направлено на повышение уровня обоснованности намечаемого к достижению размера результативности в текущем, средне-, долгосрочном и стратегическом периодах времени при условии успешного осуществления функциональных стратегий на различных этапах управления в срок, завершающим моментом которого является время окончательного выполнения стратегических ориентиров социально-экономического развития объектов жилищного фонда; эффективное управление социально-экономическим развитием городского жилищного фонда зависит не только от влияния внутренних и внешних факторов, а также от продолжительности его эксплуатации, но и от реализации принятых концепций, стратегических ориентации по поддержанию жилищного фонда, обеспечивающего нормальные условия для проживания в нем граждан, от действующих тенденций инвестирования городского жилищного фонда, от обоснованного наполнения экономическими, структурно-организационными, инновационными и финансово-инвестиционными мерами функций и стратегий управления, позволяющим достигать оптимальных ориентиров результативности и эффективности деятельности участников ремонтно-строительного и эксплуатационного обслуживания жилищного фонда Санкт-Петербурга, включая объекты центральных районов города старой застройки; в системе текущего, перспективного и стратегического управления ремонтно-строительным обслуживанием и потреблением жилищного фонда Санкт-Петербурга, наряду с необходимостью восстановления объектов жилищного фонда старой застройки в его центральной части, в настоящее время должна быть поставлена для решения на высоком уровне финансовой и материально-технической оснащенности проблема интенсификации ремонтно-строительного обслуживания пяти-, девятиэтажных строений, где находится 952534 квартиры; объемы ресурсообеспечения финансового и материально-технического характера в процессе ремонтно-строительного обслуживания городского жилищного фонда в существенной мере должны быть дифференцированы по соответствующим источникам в зависимости от форм частной собственности на конкретные объекты жилищного фонда муниципальных образований города; в процессе рационализации системы управления ремонтно-строительным и эксплуатационным обслуживанием городского жилищного фонда следует учитывать особенность современного состояния жилищного фонда Санкт-Петербурга, заключающуюся в том, что профессиональные участники санкт-петербургского рынка жилья оперируют не категориями домов и строений, земельных участков, как было еще даже в начале 20 века, а квартирами; увеличение объемов коллективно-долевой и индивидуальной собственности на квартиры, комнаты и на объекты (дома, строения) городского жилищного фонда, по нашему мнению, служит финансовой и материально-технической основой рационализации элементного взаимодействия системы текущего, перспективного и стратегического управления ремонтно-строительным и эксплуатационным обслуживанием жилищного фонда муниципальных образований и в целом Санкт-Петербурга; условия и особенности управления функционированием жилищного фонда Санкт-Петербурга при установлении высокой тесноты взаимосвязи количественных и качественных показателей обслуживания граждан в сфере жилищно-бытовых услуг заключаются в том, что необходимый рост указанных характеристик, в свою очередь, требует разработки и реализации в текущем, перспективном (средне-, долгосрочном) и стратегическом периодах времени комплекса финансово-инвестиционных, экономических, инновационных, организационных, маркетинговых и иных мероприятий, направленных на достижение количественных и качественных нормативных и оптимальных ориентиров жилищного обслуживания и потребления городского населения; повышение качества жилищного потребления и обслуживания жителей как административно-территориальных образований города, так и в целом Санкт-Петербурга возможно в условиях роста финансово-инвестиционной активности участников рынка жилищно-бытовых услуг, рынка жилья, обеспечивающей предъявление высоких требований к качеству оказываемых услуг в данной сфере и ремонтно-строительному обслуживанию объектов жилищного фонда, отвечающих европейским стандартам и соответствующих архитектурным требованиям современного воспроизводства всех объектов городского жилищного фонда, а также его исторической части; особенности жилищного потребления и тенденции жилищного обслуживания населения Санкт-Петербурга состоят в том, что наличие дореволюционного жилищного фонда и его восстановление делает привлекательным не только исторический центр, но и такие районы как Выборгский, Курортный, Приморский; в целом техническое состояние городского жилищного фонда и его среднесрочное социально-экономическое развитие вполне может быть принято как приемлемая положительная тенденция, позволяющая сконцентрировать финансовые и материальные ресурсы на повышение качества жилищного потребления и рост уровня жилищного обслуживания; сложившееся состояние, существующие условия и особенности управления ремонтно-строительным обслуживанием и потреблением жилищного фонда Санкт-Петербурга характеризуются тем, что: значительное число малоимущих граждан города проживает в коммунальных квартирах, требующих интенсивного ремонтно-строительного обслуживания и расселения, решения проблемы городских очередников, которая неразрывно связана с увеличением объемов финансирования; назрела необходимость программно-целевого подхода к управлению ремонтно-строительным обслуживанием и потреблением городского жилищного фонда; объемы финансового и материально-технического ресурсообеспечения в процессе ремонтно-строительного обслуживания объектов различных серий и этажности городского жилищного фонда должны быть дифференцированы по источникам в зависимости от форм собственности; отсутствует должная теснота взаимосвязи количественных и качественных показателей жилищно-бытового потребления и обслуживания граждан, обусловленная разработкой и реализацией в текущем, перспективном и стратегическом периодах времени комплекса финансово-инвестиционных, экономических, инновационных, организационных и маркетинговых мероприятий; низкое техническое состояние жилищного фонда создает значительные социальные проблемы для жителей и повышает трудоемкость управления жилищным потреблением и ремонтно-строительным, эксплуатационным обслуживанием населения; в системе текущего, перспективного и стратегического управления развитием и ресурсным обеспечением процесса ремонтно-строительного обслуживания городского жилищного фонда должно учитываться рациональное взаимодействие не только таких основных функций управления, как планирование, организация и регулирование процесса комплексного функционирования и развития жилищного фонда, наполняемых конкретными мерами экономического, финансово-инвестиционного, структурно-организационного, маркетингового и иного характера, но и факторов внешней и внутренней направленности, влияние которых проявляется в условиях неопределенности во времени, значительных инновационных изменениях внешней и внутренней сред; экономически целесообразные мероприятия по организации расселения и последующей интенсификации ремонтно-строительного обслуживания объектов жилищного фонда старой застройки должны в сумме по уровню прибыльности превышать общие затраты средств на обслуживание и жилищное потребление конкретных объектов жилищного фонда центральной части города и в итоге соответствовать среднерыночному размеру прибыли от инвестиций в социально или экономически значимые проекты; экономическая целесообразность (например, среднерыночная доходность) инвестирования денежных средств в реконструкцию жилых домов старой застройки может быть существенно повышена при проведении расселения проживающих в коммунальных квартирах и в аварийных домах с использованием жилья как на первичном, так и на вторичном рынках жилых квартир в соответствии с действующими санитарными нормами, а также имеющимися экономическими возможностями (доходами) у жильцов содержать и эксплуатировать предоставляемые им квартиры; необходимая направленность основных экономических, финансово-инвестиционных и структурно-организационных факторов, влияющих на рациональную организацию, регулирование и планирование деятельности инвестора — хозяйствующего субъекта в текущей деятельности, перспективном и стратегическом развитии, участвующего в ремонтно-строительном обслуживании объектов жилищного фонда исторической части Санкт-Петербурга, заключается в том, чтобы подготовительный, восстановительный и эксплуатационный этапы процесса ремонтно-строительного и эксплуатационного обслуживания жилищного фонда обеспечивались всеми видами ресурсов, наполненностью реальными мерами экономического, финансового, организационного, инновационного и маркетингового характера в системе текущего, перспективного и стратегического планирования, регулирования и организации деятельности по повышению технического уровня объектов жилищного фонда, ориентированными на достижение требуемых экономических результатов и эффективности инвестиционного проекта в текущем, перспективном и стратегическом периодах времени; начальный этап стратегического планирования, в преддверии составления разделов предназначенности (миссии), целевой ориентации хозяйствующего субъекта-инвестора на достижение необходимых ориентиров экономической результативности, объемов расходования средств, формирования стратегий и их реализации в процессе ремонтно-строительного обслуживания объектов городского жилищного фонда должен дополняться комплексом мер организационной, экономической, финансовой, социальной, маркетинговой направленности в различной степени входящих в разрабатываемые и реализуемые функциональные стратегии развития; стратегические ориентации и комплексные меры в рамках отдельных или группы стратегий воплощаются поэтапно в текущем и перспективном планировании, представляя тем самым интегрированное управление в условиях значительного влияния факторов внешней среды, проявляющихся в неопределенном времени; планирование объемов ремонтно-строительных и иных работ в процессе реализации инвестиционного проекта по расселению жильцов коммунальных квартир, аварийных домов и восстановлению городского жилищного фонда старой застройки, размеров производимых затрат на потребление располагаемых ресурсов всех видов может осуществляться как на основе аналитических и иных обоснований реальности и объективности достижения в текущем, средне-, долгосрочном и стратегическом периодах времени стоимостных объемов выполняемых работ, исходя из их трудоемкости, цены и действующих мощностей индивидуальной или корпоративной организационно-правовой структуры, так и на основе полученных экономических оценок прогноза объемов выполняемых работ по ремонтно-строительному обслуживанию жилищного фонда старой застройки, прибыли, затрат на ресурсопотребление;
• объективное планирование основных результативных показателей деятельности хозяйствующего субъекта по восстановлению объектов старого жилищного фонда в перспективном и стратегическом периодах времени позволяет ему и остальным участникам инвестиционного проекта уверенно ориентироваться в том или ином изменении объемов работ по ремонтно-строительному обслуживанию старого городского жилищного фонда, в стимулировании труда, в реальных возможностях направления определенных размеров средств инвестирования в повышение технического уровня собственных основных фондов (чистые инвестиции) или в ремонтно-строительное обслуживание жилых домов старой застройки;
• прогностические оценки результативности (прибыльности или убыточности) инвестиционного проекта по расселению и ремонтно-строительному обслуживанию объектов городского жилищного фонда старой застройки, а также затрат на ресурсопотребление, размеров балансовой и чистой прибыли должно объективно свидетельствовать о возможности и реальности достижения данных показателей в течение средне- или долгосрочного периода эксплуатации обслуживаемого жилья центральных и иных районов Санкт-Петербурга с тем условием, чтобы окупить свои затраты (инвестиционные средства) в экономически приемлемый срок (3-5 лет);
• процесс прогнозирования результатов деятельности корпоративного или индивидуального хозяйствующего субъекта в жилищно-бытовой сфере необходим не только для количественного установления тенденций изменения его результативных экономических показателей, объемов производимых затрат на ремонтно-строительное обслуживание жилищного фонда центральных административно-территориальных (муниципальных) образований Санкт-Петербурга, но и для определения взаимодействий финансовых и экономических показателей на численной и качественной основах; планирование и прогнозирование результатов, производимых затрат на ресурсопотребление в процессе ремонтно-строительного обслуживания и потребления объектов жилищного фонда старой застройки хозяйствующим субъектом в системе стратегического управления включает в себя объективное определение размеров потребляемых ресурсов, объемов осуществления восстановительных работ, уровни эффективности деятельности корпоративного или индивидуального инвестора на основе наполнения функции планирования комплексом мер экономической, финансовой, организационной, инновационной, социальной, маркетинговой направленности в целях достижения необходимых результатов, частных и обобщающего уровней эффективности, а функция прогнозирования устанавливает направления социально-экономического развития хозяйствующего субъекта, исходя из сложившихся тенденций ретроспективных изменений; обобщающей стратегией регулирования деятельности участников процесса ремонтно-строительного и эксплуатационного обслуживания жилищного фонда Санкт-Петербурга могло бы выступать повышение такого уровня инвестиционной привлекательности объектов жилищного фонда, нуждающихся в восстановлении на нормативно-правовой основе, обеспечивающей инвесторам соблюдение экономических интересов и защиту их прав в области проектного и фондового инвестирования, которое содействовало бы наибольшему росту вложений денежных средств в ремонтностроительное обслуживание городских объектов жилищного фонда старой застройки, постоянное увеличение мощностей ремонтно-строительных организационно-правовых структур — участников воспроизводственного процесса жилищных объектов, установление за период 2003 — 2006 годов равновесности между финансовыми и материально-техническими возможностями коллективно-долевых (частных), а также государственных инвесторов и стоимостными объемами восстанавливаемого жилищного фонда города, соответствующих необходимому техническому уровню жилых домов старой застройки в центральных и иных муниципальных образованиях; система текущего, перспективного и стратегического регулирования процесса ремонтно-строительного обслуживания и потребления объектов жилищного фонда старой застройки включает в себя комплекс мер, обобщающую и функциональные стратегии социального, экономического, финансового, организационного, маркетингового характера, направленных на устранение, предупреждение или локализацию возникающих отклонений в ходе достижения поставленных целевых ориентиров экономической и социальной результативности развития жилищного фонда, реализуемых как городскими органами управления жилищной сферой, так и непосредственно самими хозяйствующими субъектами — инвесторами, участвующими в процессе ремонтно-строительного обслуживания и жилищно-эксплуатационного потребления объектов жилищного фонда; реализация стратегического управления процессом ремонтно-строительного обслуживания и жилищно-эксплуатационного потребления городского жилищного фонда старой застройки требует формирования рационального механизма стратегического управления, обеспечивающего последовательность осуществления процедур, правил, технологии стратегического управления, взаимодействия элементов управления, включаемых в данный механизм, ориентированного на достижение поставленных целей; механизм стратегического управления, в отличие от текущего и перспективного управления, должен быть ориентирован на сохранение или увеличение темпов экономического роста, повышение эффективности использования всех видов ресурсов в стратегическом периоде времени, основываясь при этом не на экстраполяции тенденций социально-экономического развития, а на реализации комплекса функциональных стратегий в рамках обобщающей (базовой) стратегии, обеспечивающих достижение необходимых экономических и социальных результатов, уровня эффективности ресурсопотребления в условиях активного влияния негативных макроэкономических факторов; формирование механизма стратегического управления ремонтно-строительным и эксплуатационным развитием объектов жилищного фонда старой застройки Санкт-Петербурга состоит из содействующих развитию объекта управления сочетаний внешних и внутренних воздействий нормативно-правового и административно-распорядительного характера, дифференцированного применения различных методов управления, разработки и использования базовой (обобщающей) и функциональных стратегий развития различной направленности, целевой ориентации процесса ремонтно-строительного обслуживания городского жилищного фонда на достижение высокой результативности в стратегическом периоде времени, применение результатов сравнительного анализа процессов ремонтно-строительного, эксплуатационного обслуживания и потребления объектов городского жилищного фонда различных стран; организация долгосрочного ипотечного жилищного кредитования для хозяйствующих субъектов (юридических лиц) - покупателей квартир в объектах городского жилищного фонда может быть представлена такой традиционной последовательностью, как: под залог квартир или объекта городского жилищного фонда выпускаются и размещаются ипотечным коммерческим банком закладные листы; кредитные средства предоставляются банком ремонтно-строительной организационно-правовой структуре муниципального образования, хотя владельцем объекта жилищного фонда остается муниципальное образование; использование моделей ипотечного жилищного кредитования со вторичным и только с первичным рынком ипотечных ценных бумаг представляется в социальном и экономическом отношениях оправданным, так как учет интересов различных групп и слоев граждан - залогодателей (приобретателей квартир в восстанавливаемом и обновляемом городском жилищном фонде) может осуществляться как в соответствии с учетом доходности граждан, так и с реальной возможностью выделения ипотечного кредита на долгосрочный период времени; экономически и социально результативной формой управления процессом приобретения квартир в восстановленных объектах городского жилищного фонда выступает лизинг, в соответствии с которым корпоративный или индивидуальных хозяйствующий субъект финансирует восстановление объектов жилищного фонда за счет кредита по договору лизинга с коммерческим банком под залог квартиры, которую хочет приобрести конкретный покупатель; рациональное использование ипотечного жилищного кредитования и лизинга приобретения находящегося на ремонтно-строительном обслуживании жилья, заключается в своевременном его получении покупателями, а также в экономической заинтересованности получения прибыли, снижения цены на квартиру таких участников договорных отношений, как заемщик, продавец и покупатель квартиры, а также коммерческий банк; экономическая и социальная результативность системы текущего, перспективного и стратегического управления ремонтно-строительным обслуживанием и жилищно-эксплуатационным потреблением объектов жилищного фонда старой застройки может быть выражена как экспертными весовыми коэффициентами, предоставляющими возможность субъекту управления развитием городского жилищного фонда сравнивать изменение социально-экономической результативности данной системы управления с ретроспективными значениями аддитивной экспертной оценки результатов управления, так и экономическими, социальными идентификаторами роста социальной, экономической удовлетворенности потребителей восстановленных квартир и расселяемых граждан — бывших жильцов коммунальных и аварийных квартир в новые благоустроенные квартиры; жилищное потребление городского населения это не только конкретное количественное выражение потребляемой жилой и вспомогательной, а в целом общей площади в квартирах или жилой площади в комнатах в текущем периоде времени, но и в более широком понимании, постоянный процесс эксплуатации населением жилья в соответствии с регламентируемыми субъектами управления городским жилищным фондом нормативами количественного потребления (минимально необходимыми жилыми и общими площадями, приходящихся па одного человека в квартире, в коммунальной комнате), а также финансовыми возможностями потребителей жилья, определяющих качественные величины и количественные размеры приобретаемых квартир и комнат в тех или иных муниципальных образованиях города; величина качественного и размер количественного жилищного потребления должны устанавливаться как на основе их экстраполяции на период стратегического планирования, исходя из имеющегося и на предстоящий период времени возрастающего ресурсного потенциала, а также действующих социально-экономических, финансово-инвестиционных тенденций развития жилищной сферы и изменений уровня жилищного потребления населения города, так и с учетом принимаемых базовой (обобщающей) и функциональных (частных) стратегий, реализация комплексных и разнонаправленных мер в рамках которых позволяет субъекту управления городским жилищным фондом сохранять темпы роста жилищного потребления, повышение уровня технического состояния жилых квартир, комнат, в целом городского жилищного объекта в условиях значительных изменений внешней среды (например, конъюнктуры рынков жилья, жи-лищно-эксплуатационных услуг) в неопределенном времени, в условиях повышающегося инновационного уровня воспроизводства объектов жилищного фонда; уровень (ориентир) достижения необходимого (желаемого) уровня жилищного потребления в стратегическом периоде времени должен устанавливаться в количественном и качественном измерении исходя не только из инерционности социально-экономического развития жилищного фонда и взаимосвязанных с ней таких виешних факторов, как экономический рост народного хозяйства, повышение уровня благосостояния всех слоев и групп граждан, изменение конъюнктуры рынков жилья и жилищно-эксплуатационных услуг, но и из формирования, реализации стратегий, адекватность которых изменению внешней среды в неопределенном времени достаточно высока, а ресурсообеспеченность осуществляемых мер в рамках функциональных стратегий оперативного реагирования, диверсификации, инновационных изменений, дифференциации уровней доходности различных слоев граждан и цен на жилье (квартиры, комнаты) соответствует поставленному стратегическому ориентиру жилищного потребления; стратегическое видение объекта управления (уровня жилищного потребления, развития городского жилищного фонда) представляет собой логико-вербальное, аналитическое описание и обоснование реальной возможности достижения необходимых количественных и качественных ориентиров экономического, технического и социального характера, сопутствующих этому влияний внешней и внутренней сред, оптимальных условий инвестирования средств в жилые строения; предназначение объектов стратегического управления должно при его формулировании включать наиболее вероятные изменения финансово-инвестиционного, инновационного, маркетингового характера в процессе воспроизводства и приобретения жилья, уровней конкурентоспособности восстанавливаемого и обновляемого жилья, его жилых и в целом общих площадей, установление интегрального уровня качественного удовлетворения потребителей квартир, комнат, в целом жилых домов, количественного соответствия предлагаемого жилья для различных групп и слоев граждан, устанавливаемого со сложившимся рыночным спросом на него; в качестве стратегической цели развития городского жилищного фонда, процесса жилищного потребления в рамках системы управления разноуровневых городских и муниципальных образований может выступать ее многокритериальная направленность: приведение в равновесное состояние спроса и предложения на рынке жилья, повышение технического уровня жилых строений городского фонда в соответствии с требованиями различных по уровню доходности потребителей рынка жилья; увеличение средних размеров потребления жилой площади на одного жителя Санкт-Петербурга в 2010 году до 20 кв.м., средней жилой площади городской двухкомнатной квартиры до 40 кв.м., а ее общей площади - до 70 кв.м.; занятие лидирующего места на межрегиональном рынке жилья; создание рационально функционирующей системы стратегического управления жилищным потреблением населения города возможно в том случае, когда: жилищное потребление представляет собой эксплуатационный комплекс жилых и в целом общих площадей квартир и комнат городских объектов жилищного фонда, принадлежащих гражданам или муниципалитету; величина качественного и размер количественного жилищного потребления устанавливаются как на основе их экстраполяции на период стратегического планирования, так и с учетом принимаемой базовой (обобщающей) и функциональных (частных) стратегий, направленных на достижение необходимого уровня жилищного потребления в стратегическом периоде времени; проводится подготовительная работа по объективному представлению стратегического видения объекта управления, установлению и конкретизации предназначения городского жилищного фонда, определению стратегической цели объекта управления, по анализу влияния внешней и внутренней сред, формированию и принятию обобщающей и функциональных стратегий, отражающих направления достижения поставленной цели; дифференцированно взаимодействуют административно-распорядительный, социально-психологический, экономический и кластерный методы управления, прогностический, имитационный, нормативный и бенчмаркинговый способы повышения объективности и значимости управленческих воздействий на развитие объектов городского жилищного фонда; выходные результативные показатели системы в соотношениях с затратами, производимыми в процессе ресурсопотребления, характеризуют приемлемые обобщающий и частные уровни эффективности функционирования данной системы стратегического управления; оптимальное планирование экономического развития городского жилищного фонда представляет собой, в отличие от стратегического планирования, обоснованное с высоким уровнем объективности и значимости численное определение максимально возможного экономического результата и минимальных затрат на ресурсопотребление объекта плановых расчетов в условиях имеющихся ограничений на объемы используемых ресурсов, действующих экономических, маркетинговых, финансовых и социальных тенденций; оптимальное планирование развития городского жилищного фонда должно быть ориентировано на достижение таких экономических результатов и производимых затрат в процессе ремонтно-строительного обслуживания и эксплуатации жилищного фонда, которые соответствовали бы реальным ресурсным возможностям, времени их потребления в рамках его субъектов управления, включая региональные (городские) и муниципальные органы управления; наличие оптимальных значений ремонтно-строительного обслуживания общей площади квартир городского жилищного фонда позволяет найти не только максимально возможный суммарный стоимостной объем ввода в жилищное обращение квартир, их жилой и общей площади и тем самым установить долевое участие каждого из хозяйствующих субъектов корпоративного объединения (концерна, ассоциации, холдинга, финансово-промышленной группы), но и определить уровни использования ресурсных потенциалов каждой из организационно-правовых структур корпорации, а также внутренние причины, повлекшие к достижению конкретной и при этом оптимальной экономической результативности в ремонтно-строительном обслуживании общей площади квартир в объектах городского жилищного фонда; формирование оптимального плана для хозяйствующих субъектов целесообразно как фактор установления для него ориентиров экономической результативности и затратности ресурсопотребления, достижение которых в оперативном порядке не является непременным требованием, а лишь рекомендацией к такого рода направленному развитию на основе интенсификации имеющихся ресурсов с учетом факторов влияния макро-, микросреды на деятельность организационно-правовых структур, с ориентацией своего развития на установленные оптимальные экономические показатели, характеризующие результаты и затраты деятельности.