Рецидивы туберкулеза органов дыхания у лиц с остаточными посттуберкулезными изменениями, снятых с учета противотуберкулезных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, кандидат медицинских наук Андрианова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.16
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андрианова, Анна Юрьевна
Список сокращений принятых в диссертации
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы обследования.
Глава 3. Выявление и диагностика рецидивов туберкулеза органов дыхания у лиц с ОПТИ, снятых с учета ПТУ.
Глава 4. Особенности течения и исходы рецидивов туберкулеза органов дыхания у лиц, снятых с учета ПТУ.
Глава 5. Функция внешнего дыхания у пациентов с ОПТИ и у больных с рецидивом туберкулеза органов дыхания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецидивы туберкулеза органов дыхания у лиц с остаточными посттуберкулезными изменениями, снятых с учета противотуберкулезных учреждений»
Актуальность исследования.
Несмотря на наметившуюся в последние годы стабилизацию основных эпидемиологических показателей, ситуация с туберкулезом в целом по России сохраняется напряженной [Шилова М.В., 2009, 2010; Перельман М.И., 2010; Сельцовский П. П. и соавт., 2011].
Актуальность вопроса определяется тем, что с 2005 года возрастает частота рецидивов у лиц с остаточными посттуберкулезными изменениями, которые сняты с учета противотуберкулезных учреждений, в соответствии с Приказом МЗ РФ №109 от 21 марта 2003 года, и переданы под наблюдение учреждений первичной медико-санитарной помощи [Скачкова Е.И. и соавт., 2008; Шилова М.В., 2010; Плиева С.Л., Сельцовский П.П., 2011].
Рецидивы туберкулеза органов дыхания протекают значительно тяжелее, дают большой процент перехода в хроническое течение и приводят к более высокой смертности, по сравнению с впервые выявленным процессом [Комисарова О.Г., 2005; Вязкова H.H., 2008; Рукосуева О.В., 2010]. Выявление и диагностика рецидивов заболевания существенно запаздывает и создает реальный «скрытый резервуар» инфекции, что требует разработки новых научно-обоснованных подходов в решении этой проблемы [Алексеева Т.В., 2001; Ильина Т.Я. и соавт., 2008].
Среди факторов, способствующих развитию рецидивов, важное место занимают социально-бытовые факторы, к которым относятся: неудовлетворительные условия быта и труда, низкий доход, не обеспечивающий прожиточный минимум, неполноценное питание, профессиональные вредности, пребывание в пенитенциарной системе ФСИН и т.д. [Вязкова H.H. и соавт., 2007; Нечаева О.Б. и соавт., 2007; Скачкова Е.И. и соавт., 2008; Арефьева Э.В., 2009].
Вместе с тем, причины рецидивов остаются недостаточно изученными. Взгляды разных исследователей относительно влияния тех или иных факторов на развитие рецидива разнятся. Одни авторы приоритетное значение в реактивации туберкулеза отводят сопутствующим заболеваниям [Вязкова H.H. и соавт., 2007; Дитятков А.Е. и соавт., 2008; Скачкова Е.И. и соавт., 2008; Мухамедов К.С. и соавт., 2010; Пантилеев A.M., 2011], другие отдают предпочтение наличию больших остаточных изменений в легких [Мишин В.Ю., Жестовских С.Н., 2005; Криштанович A.A. и соавт., 2007; Полякова
H.A. и соавт., 2011] и, наконец, многие клиницисты обращают внимание на неполноценность основного курса химиотерапии первого заболевания [Арефьева Э.В., 2009; Рогожина H.A. и соавт., 2011].
Таким образом, всё вышеизложенное диктует необходимость дальнейшего изучения различных аспектов возникновения повторного заболевания туберкулезом в условиях современной эпидемической ситуации, поиска путей совершенствования диспансерного и поликлинического контроля лиц, прежде болевших, но излечившихся от туберкулеза. Решение указанной задачи является актуальной, поскольку открывает новые подходы к предупреждению развития рецидива туберкулеза органов дыхания.
Цель исследования.
Разработать алгоритм, позволяющий повысить эффективность наблюдения за пациентами с остаточными посттуберкулезными изменениями, снятых с диспансерного учета, в учреждениях первичной медико -санитарной помощи.
Задачи исследования.
I. Изучить частоту выявления рецидива туберкулеза органов дыхания и качество диагностики у лиц с остаточными посттуберкулезными изменениями, снятых с учета противотуберкулезных учреждений в связи с излечением.
2. Определить особенности течения рецидива туберкулеза органов дыхания у лиц с остаточными посттуберкулезными изменениями, которые ранее наблюдались по VII А группе диспансерного учета и у лиц, снятых с учета после клинического излечения без предварительного наблюдения по VII А группе диспансерного учета.
3. Оценить исходы рецидивов туберкулеза органов дыхания у лиц с остаточными посттуберкулезными изменениями, которые ранее наблюдались по VII А группе диспансерного учета и у лиц, снятых с учета после клинического излечения без предварительного наблюдения по VII А группе диспансерного учета.
4. Исследовать функцию внешнего дыхания у лиц с остаточными посттуберкулезными изменениями и у больных с рецидивом туберкулеза органов дыхания.
5. Разработать алгоритм диагностики рецидива туберкулеза органов дыхания у лиц с остаточными посттуберкулезными изменениями, снятых с учета противотуберкулезных учреждений, для учреждений первичной медико-санитарной помощи.
Научная новизна.
Впервые оценены различные организационные методы выявления и диагностики рецидива туберкулеза органов дыхания у лиц с остаточными посттуберкулезными изменениями, снятых с учета противотуберкулезных учреждений, в поликлиниках первичной медико - санитарной помощи и противотуберкулезном диспансере.
Впервые определены особенности течения и исходы рецидивов туберкулеза органов дыхания у лиц, ранее наблюдавшихся по VII А группе диспансерного учета и у лиц, снятых с учета после клинического излечения без предварительного наблюдения по VII А группе диспансерного учета.
Впервые проведен сравнительный анализ показателей функции внешнего дыхания у лиц с остаточными посттуберкулезными изменениями и у больных с рецидивом туберкулеза органов дыхания.
Практическая значимость.
Проведенная работа позволила обосновать и разработать алгоритм наблюдения за лицами с остаточными посттуберкулезными изменениями в учреждениях первичной медико - санитарной помощи с целью своевременного выявления рецидива туберкулеза органов дыхания.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Охват осмотрами пациентов с ОПТИ, снятых с учета ПТУ, с целью активного выявления рецидива туберкулеза органов дыхания в учреждениях ПМСП г. Жуковского недостаточен. Уз данных пациентов не проходила обследования и не обращалась за медицинской помощью в учреждения ПМСП в течение 5 лет. В то же время, Ул лиц с ОПТИ после снятия с диспансерного учета ежегодно продолжала обращаться в ПТУ для медицинских обследований.
• При повторных рентгенологических исследованиях через 3-5 лет у 12,8% пациентов с ОПТИ выявлена динамика неактивных остаточных посттуберкулезных изменений. Увеличение количества и распространенности неактивных изменений в легких обнаружено у 9,1% пациентов, уменьшение - у 3,7%.
• Течение туберкулезного процесса у больных с рецидивом туберкулеза органов дыхания, которые ранее наблюдались по VII А группе диспансерного учета и которые были сняты после клинического излечения без предварительного наблюдения по VII А группе, носит разный характер. Среди больных с рецидивом туберкулеза органов дыхания, которые были сняты с учета после клинического излечения без предварительного 7 наблюдения по VII А группе диспансерного учета, в 1,7 раза чаще определялись деструктивные формы туберкулезного процесса и в 1,3 раза чаще бактериовыделение.
• Нарушения функции внешнего дыхания у лиц с ОПТИ характеризуются рестриктивным типом, при этом более выраженные изменения наблюдаются у пациентов с большими остаточными изменениями в легких. При рецидивах туберкулеза органов дыхания нарушения функции внешнего дыхания диагностируются у 81,6% больных, при росте числа лиц со значительными и резкими нарушениями, по сравнению с пациентами с ОПТИ.
• Применение разработанных алгоритмов позволило своевременно проводить диагностические мероприятия у пациентов с ОПТИ на уровне учреждений ПМСП, что повышает эффективность диагностики рецидивов туберкулеза органов дыхания у лиц, снятых с учета противотуберкулезных учреждений.
Апробация работы проведена 2 декабря 2011 года на совместном заседании кафедры фтизиопульмонологии и внутренних болезней ФПДО МГМСУ, сотрудников 12 и 16 ПТД г. Москвы и Жуковского ПТД Московской области. Материалы диссертации доложены на XX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2010), на XVII Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), на IX съезде фтизиатров России (Москва, 2011).
Публикации.
Материалы диссертационного исследования отражены в 15 публикациях, включая 5 работ в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в работу Жуковского ПТД Московской области, 12 и 16 ПТД г. Москвы, а также на кафедре фтизиопульмонологии ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендации для внедрения в практику и списка литературы, который содержит 239 источников, в том числе 175 отечественных и 64 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 50 таблицами, 32 рисунками и 10 клиническими наблюдениями.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Андрианова, Анна Юрьевна
Выводы
1. Охват медицинскими осмотрами лиц с ОПТИ, с целью активного выявления рецидива туберкулеза органов дыхания, в учреждениях ПМСП г. Жуковского недостаточен и составляет 69,2%. 30,8% пациентов с ОПТИ не проходили профилактические осмотры и не обращались за медицинской помощью в течение 5 лет.
2. Рецидив туберкулеза, выявленный при обращении с жалобами воспалительного бронхолегочного заболевания, по сравнению с активным выявлением, чаще имеет двухстороннюю локализацию специфического процесса (60,7% и 34,8% соответственно) и распространенность на 3 доли и более (50,0% и 8,7% соответственно).
3. Частота развития рецидива туберкулеза органов дыхания у лиц с ОПТИ, которые были сняты после клинического излечения без предварительного наблюдения по VII А группе диспансерного учета, в 3,1 раза больше, чем у пациентов с ОПТИ, которые состояли на учете в ПТУ по VII А группе.
4. У больных с рецидивом туберкулеза органов дыхания, которые были сняты после клинического излечения без предварительного наблюдения по VII А группе диспансерного учета, по сравнению с пациентами, которые состояли на учете в ПТУ по VII А группе, чаще выявляются деструктивные формы (60,9% и 35,7% соответственно), обильное бактериовыделение (86,7% и 57,1% соответственно) и лекарственная устойчивость (86,7% и 57,1% соответственно).
5. Анализ эффективности основного курса лечения больных с рецидивом туберкулеза органов дыхания, которые состояли на учете в ПТУ по VII А группе и которые были сняты после клинического излечения без предварительного наблюдения по VII А группе диспансерного учета, показывает отсутствие достоверных различий между этими группами: прекращение бактериовыделения достигнуто соответственно у 57,1%» и у 53,5% больных, закрытие полостей распада - у 40% и 35,7% пациентов.
6. У больных с рецидивом туберкулеза органов дыхания, по сравнению с пациентами с ОПТИ, чаще выявляются нарушения функции внешнего дыхания (60,7% и 39,3% соответственно), в том числе значительные (51,6% и 29,4% соответственно) и резкие (16,2% и 5,9% соответственно) нарушения.
7. Применение алгоритма выявления и диагностики рецидива туберкулеза органов дыхания в учреждениях ПМСП г. Жуковского позволило увеличить охват медицинскими осмотрами пациентов с ОПТИ, с целью активного выявления рецидива туберкулеза, в 7,5 раза и выявлять ограниченные формы рецидива туберкулеза органов дыхания.
Практические рекомендации
1. Пациенты с ОПТИ, снятые с диспансерного учета и переданные под наблюдение учреждений ПМСП, должны рассматриваться как группа высокого риска реактивации туберкулеза. В связи с этим необходимо организовать контроль противотуберкулезной службы за работой учреждений ПМСП по выполнению Постановления Правительства РФ «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001г. №77-Ф» от 25.12.2001 №892.
2. Ввести дополнительно в критерии оценки эффективности деятельности участкового врача-терапевта:
•Показатель охвата медицинскими осмотрами пациентов с ОПТИ, снятых с учета ПТУ, с целью активного выявления рецидива туберкулеза (должен составлять в течение года 95-98%); •Показатель охвата бактериоскопическим обследованием мокроты на КУМ лиц с ОПТИ, выделяющих мокроту (должен составлять 90100%).
3. На каждом терапевтическом участке необходимо ввести строгий учет лиц с ОПТИ, снятых с учета ПТУ по истечению срока наблюдения. Составлять графики медицинских осмотров согласно Постановлению Правительства РФ от 25.12.2001 №892. Даты вызова и обследования необходимо вносить в журнал учета пациентов, снятых с учета ПТУ.
4. В ПТУ должна сохранятся объективная документация (рентгенограммы) для облегчения процесса диагностики при подозрении рецидива туберкулеза.
5. При появлении на флюорограмме свежих инфильтративно-очаговых изменений на фоне остаточных посттуберкулезных изменений больной должен быть направлен в ПТУ в течение 3 дней для уточнения диагноза.
В сомнительных случаях больной принимается на учет в ПТУ по «О» группе диспансерного учета.
После стабилизации эпидемической ситуации по туберкулезу, необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности введения VII группы и включить наблюдение пациентов с ОПТИ в ПТУ.