Хирургическое лечение лекарственно-устойчивого туберкулеза легких и клиническая реабилитация больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Стрелис, Артур Айварович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Стрелис, Артур Айварович
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.:.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Лечебно-диагностические аспекты лекарственно-устойчивого туберкулеза легких.
1.2 Хирургическое лечение лекарственно-устойчивого туберкулеза легких.
1.3 Вибромассаж грудной клетки в реабилитации больных фтизиопульмонологического профиля.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинико-эпидемиологический анализ.
2.2.2 Объективное обследование.
2.2.3 Исследование показателей периферической крови.
2.2.4 Биохимические исследования крови.
2.2.5 Микробиологическое исследование мокроты, промывных вод бронхов.
2.2.6 Микроскопическое и бактериологическое исследование операционного материала.
2.2.7 Рентгенологическое обследование больных.
2.2.8 Перфузионная сцинтиграфия легких.
2.2.9 Бронхологическое обследование.
2.2.10 Функциональное исследование сердечно-сосудистой , системы.70'
2.2.11 Функциональное исследование внешнего дыхания.
2.2.12 Дополнительные методы исследования.
2.3 Аппаратура и инструментарий.
2.3.1 Выполнение хирургических вмешательств.
2.3.2 Вибромассажный аппарат.
2.3.3 Устройство для массажа.
2.3.4 Техническое описание пневмовибратора.
2.4 Методы комплексного лечения больных туберкулезом.
2.5 Способы сбора информации, статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3 ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕКАРСТВЕННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ МВТ СРЕДИ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ЛИЦ С РЕЦИДИВОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ (1995-2004 гг.) В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1 Структура лабораторной службы диагностики МБТ, работающей в рамках комплексной программы по выявлению и лечению туберкулеза.
3.2 Лекарственная чувствительность МБТ среди больных туберкулезом органов дыхания.
ГЛАВА 4 СТРУКТУРА ФОРМ ЛЕГОЧНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА, СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИЛИ ЕГО РЕЦИДИВЕ.
ГЛАВА 5 КЛИНИКО-РЕНТГЕНО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ' БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ НА ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ ЭТАПЕ НАБЛЮДЕНИЯ.
5.1 Микробиологическая и бактериологическая характеристика возбудителя туберкулеза.
5.2 Особенности воспалительных поражений трахеобронхиального дерева.
5.3 Характер курса лечения, предшествующего хирургическим вмешательствам.
5.3.1 Способ предоперационной подготовки больных туберкулемами легких с катаральными эндобронхитами.
5.3.2 Способ предоперационной подготовки больных кавернозным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, включая лекарственно-резистентные формы заболевания.
5.3.3 Особенности и продолжительность химиотерапии до оперативных вмешательств.
5.4 Клинико-рентгено-лабораторная и функциональная характеристика заболевания в предоперационном периоде.
ГЛАВА 6 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННО-УСТОЙЧИВЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ.
6.1 Характер и объем хирургических вмешательств.
6.2 Операционные и послеоперационные осложнения.
6.3 Профилактика пострезекционных осложнений и ранняя клиническая реабилитация больных туберкулезом легких после хирургических вмешательств.
6.4 Бактериология резецированных участков легких.
6.5 Исходы хирургических вмешательств при лекарственно-резистентном туберкулезе легких.
6.5.1 Непосредственные результаты хирургических вмешательств.
6.5.2 Ближайшие и отдаленные результаты хирургических вмешательств.
ГЛАВА 7 ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ ЛЕГОЧНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ, ОТКАЗАВШИХСЯ ОТ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ.
7.1 Общие сведения о туберкулезе при выявлении заболевания
7.2 Динамика основных характеристик заболевания в процессе ККХ и в периоде постлечебного наблюдения больных.
7.3 Итоги медикаментозного лечения и диспансеризации, ретроспективная оценка факторов отказа больных от оперативных вмешательств.
ГЛАВА 8 ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕНО-УСТОЙЧИВЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ
И ПОКАЗАНИЯ К ОПЕРАТИВНЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВАМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение лекарственно-устойчивого туберкулеза легких и клиническая реабилитация больных»
Актуальность проблемы.
Лекарственно-устойчивый туберкулез легких (ЛУ ТБЛ) - заболевание, при котором возбудителем болезни являются микобактерии (МБТ), резистентные к одному или нескольким противотуберкулезным препаратам (ПТП). Глобальный обзор [Pablos-Mcndez A., Raviglione М. et al., 1998] распространенности лекарственной устойчивости (ЛУ) МБТ к ПТП в 35 странах мира (1994-1997) позволил Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международному союзу борьбы с туберкулезом и болезнями легких (МСТБЛ) считать сегодня данное явление проблемой всемирного масштаба. Дело в том, что по характеру морфологических поражений, тяжести клинических проявлений, выраженности иммунодефицита, вероятности прогрессирования специфического процесса в легких и возможностям медикаментозного излечения заболевания ЛУ ТБЛ существенно отличается от лекарственно чувствительного туберкулеза легких (ЛЧ ТБЛ) [Хоменко А.Г. и соавт., 1996; Грснмер М.С., 1999; СтрелисА.К., 1999; Мишин В.Ю. и соавт., 2005; Iseman М., 1998; Farmer P. et al, 1999; Kimerling М., 1999; Kim J., 2003].
Согласно определению ВОЗ лекарственно устойчивые МБТ могут быть: моноустойчивые (МУ) - резистентность к одному ПТП; полиустойчивые (ПУ) - резистентность к двум и более ПТП, но не к сочетанию изониазида (Н) и рафампицина (R); множественно лекарственно-устойчивые (МЛУ) - резистентность минимум к сочетанию изониазида и рафампицина (1I+R); поливалентно лекарственно-устойчивые (ПВЛУ) — резистентные ко всем известным основным и резервным ПТП.
На фоне как первичной (ПЛУ), так и вторичной (ВЛУ) лекарственной устойчивости МБТ заметно ниже процент излеченных от туберкулеза, нередко прогрессирование болезни ведет к летальному исходу [Farmer P. et al, 1999]. Если стратегия ВОЗ о краткосрочных курсах химиотерапии (ККХ) вполне успешно работает при ЛЧ ТБЛ, то по мере появления и нарастания ЛУ форм туберкулеза она начинает явно "пробуксовывать" [Стрелис А.К., 1999].
Если при моноустойчивости к стрептомицину или этамбутолу особых затруднений в подборе химиотерапии для больных ТБЛ не возникает, то совершенно иначе дело обстоит при полиустойчивом и МЛУ туберкулезе. Именно здесь сфокусированы наиболее трудные и мало изученные проблемы лекарственно резистентного туберкулеза, особенно во фтизиохирургии. Между тем, второй и третий отчеты ВОЗ/МСТБЛ от 2000 и 2002 годов с охватом уже 58 и 78 территорий соответственно, отмечают существенное возрастание полирезистентного и МЛУ туберкулеза в мире. ВОЗ даже ввела новый термин - "горячие точки" передачи ТБ с МЛУ, которые обозначают страны и регионы, где "совокупная инфицированность туберкулезом с МЛУ" превышает 5%, т.е. более 5% общего числа туберкулезных больных имеют формы заболевания с МЛУ. Особенно высок такой ЛУ ТБ в Этонии, Казахстане, Латвии, Литве, России, Узбекистане. В России исследования ЛУ МБТ, отвечающие международным стандартам пока осуществлены только в отдельных территориях (Томская, Ивановская, Архангельская, Самарская области).
Частота первичной ЛУ МБТ в большинстве территорий России достигла 30% [Курунов Ю.Н. и соавт., 2003] и колеблется от 18 до 37% [Соколова Г.Б., 2000]. Показатели первичной МЛУ МБТ в Архангельской области увеличились с 10% в 1999 г. до 20% в 2003 г., а вторичной МЛУ - с 35,9% до 63,7% соответственно [Самойлова А.Г. и Марьяндышев А.О., 2005]. Нарастание МЛУ МБТ имеет место практически во всех территориях России, что приводит к ухудшению показателей лечения, увеличению резервуара бактериовыделителей и является тревожным симптомом [Самойлова А.Г., Марьяндышев А.О., 2005]. Поэтому еще в 1997 году ВОЗ выступила с предупреждением: "Если начнется эпидемия' туберкулеза с МЛУ, нам, возможно, никогда не удастся остановить ее".
С другой стороны, стратегия ВОЗ под название DOTS (Directly Observed treatment short course chemotherapy), успешно проявившая себя при ЛЧ ТБЛ, сегодня не способна обеспечить излечения больных полирезистентным туберкулезом и МЛУ ТБЛ, особенно в странах с высоким уровнем ЛУ МБТ [Стрелис А.К. и соавт., 2002; Farmer P. et al, 1999; Kimmerling М., et al., 1999; Cohen Т., Murray M., 2004]. Пока нет консенсуса как по методикам полихимиотерапии при МЛУ туберкулезе, так и по длительности всего курса лечения больных. Если эксперты ВОЗ и другие известные специалисты мира [IsemanM., 1993; Coble М. et al., 1993; CroftonJ., et al., 1995; Home N., Miller F., 1995; Harkin Т., Harris II., 1996; RaichmanL., 1999; Farmer P., 1999] рекомендуют продолжительность непрерывного медикаментозного лечения пациентов с МЛУ ТБЛ 18 и более месяцев, то по мнению отдельных фтизиатров России [Соколова Г.Б., 2000] сроки химиотерапии могут быть значительно короче - до 6 месяцев. Между тем, клиническая эффективность такой полихимиотерапии зависит от очень многих факторов, основными из которых являются чувствительность МБТ к применяемым ПТП, массивность микобактериальной популяции, уровень бактериостатической концентрации в крови, степень проницаемости очага поражения для лекарств, их свойство индуцировать вторичную ЛУ микобактерий.
Поэтому у определенной части таких больных, особенно с деструктивным ЛУ ТБЛ, единственной мерой курабельности и надежды на последующее выздоровление ' становится хирургическое лечение. В методических рекомендациях ВОЗ [CroftonJ., Chaulet P., Maher D., 1998] по лечению резистентных форм туберкулеза есть очень краткая сноска: "хирургическое лечение показано больным, у которых возбудители резистентны ко всем ПТП, за исключением двух-трех наиболее слабых лекарств".
Поверхностная разработка этих вопросов, в том числе и экспертами ВОЗ, объясняется не только отсутствием, как правило, хирургического лечения больных туберкулезом в странах с низкой заболеваемостью ТБЛ, но и недостатком, в отличие от России, высококвалифицированных фтизиохирургов и специализированных легочпо-хирургических центров по данному заболеванию. Вряд ли в России можно согласиться и с мнением отдельных экспертов ВОЗ [Zalesky R., 2000], что сегодня хирургия не является средством лечения и - больных с лекарственно-чувствительными микобактериями. Более того, по мнению отдельных авторов [Crofton J., Home N., 1995; Zalesky R., 2001] высокий уровень хирургической активности при лекарственно чувствительном туберкулезе может даже быть мерилом недостаточной эффективности всей национальной программы по контролю этого заболевания.
Отсюда возникает главный вопрос: какова значимость современной фтизиохирургии в обеспечении излечения гораздо более тяжелого контингента больных — лиц, страдающих лекарственно-резистентным туберкулезом, особенно при МЛУ МБТ? Основным видом оперативных вмешательств остается резекционная хирургия, но при лекарственно-устойчивом туберкулезе процент лиц с реактивацией специфического процесса при прежних, неполноценных режимах химиотерапии высок [Рогожкина Н.А. и соавт., 1999; ШайхаевА.Я. и соавт., 1999; Головченко Р.Н. и соавт., 2001; Репин Ю.М. и соавт., 2001]. Не однозначно мнение фтизиохирургов и по клинической эффективности операции экстраплевральной торакопластики при лекарственно-устойчивых формах легочного туберкулеза, тем более, что с учетом МЛУ МБТ длительность послеоперационной химиотерапии может составлять 18 и более месяцев [Iseman М., 1998; Zalesky R., 2000]. Не определены задачи и длительность дооперационной химиотерапии. Не ясно также в каких случаях курс послеоперационной химиотерапии может быть укороченным и насколько. Способна ли длительная и массивная химиотерапия из 5-6 ПТП предотвратить реактивацию специфического процесса после резекционной хирургии или хирургической коллапсотерапии? Требуют уточнения и детализации сами показания для разных видов оперативных вмешательств при лекарственно-устойчивом туберкулезе органов дыхания. Как предотвратить побочные реакции на ПТП про массивной химиотерапии, а также операционные и послеоперационные осложнения при травматичных и объемных хирургических вмешательствах у данной когорты больных. Поэтому не менее важной задачей становится уменьшение этапности оперативных вмешательств, "облегчение" послеоперационного периода, достижение клинической реабилитации пациентов с предупреждением болезней оперированного легкого. Перспективным направлением в этом вопросе, на наш взгляд, является использование физиотерапевтических факторов воздействия в виде пневмомассажа. Наконец, успешность использования оперативных вмешательств в составе комплексного лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких трудно представить без разработки общей концепции хирургических пособий при рассматриваемой форме заболевания с составлением алгоритма совместных действий фтизиохирурга и фтизиотерапевта.
Цель исследования
Разработать новые эффективные подходы для фтизиохирургии, способные обеспечить стойкое излечение и клиническую реабилитацию не менее 85% больных хирургического профиля, с лекарственно-устойчивым туберкулезом легких.
Задачи исследования
1. Выработать показания, определить характер хирургических вмешательств и оптимальные сроки их выполнения при лекарственно-устойчивом туберкулезе легких.
2. Разработать оптимальные схемы пред- и послеоперационной химиотерапии больных туберкулезом легких хирургического профиля с МЛУ МБТ.
3. Предложить способы дооперационной подготовки больных лекарственно-устойчивым туберкулезом на основе сочетанного применения противотуберкулезных препаратов, элементов фитотерапии (АБИСИБ), комплекса физических факторов лечебного воздействия.
4. Изучить возможности клинической реабилитации больных туберкулезом в раннем послеоперационном периоде после хирургических вмешательств на органах дыхания путем одновременного многократного воздействия на кожные покровы и биологически активные точки (БАТ) статическим давлением, вибромассажем и электростатическим полем.
5. Выполнить микробиологическое и бактериологическое исследование операционного материала с целью установления коррелятивных отношений с данными о лекарственной чувствительности МБТ, выделенных из мокроты, для внесения коррективов в характер и длительность послеоперационного курса химиотерапии больных легочным туберкулезом.
6. Провести сравнительный анализ эффективности хирургических вмешательств у впервые выявленных больных и лиц с рецидивом заболевания в ближайшем и отдаленном периодах наблюдения в зависимости от выделения ими до оперативного вмешательства лекарственно-устойчивых или лекарственно-чувствительных штаммов МБТ.
7. Проанализировать данные круглогодичного мониторинга лекарственной чувствительности МБТ среди больных активным туберкулезом органов дыхания Томской области за последние 10 лет (19952004 гг.) с целыо прогнозирования эгшдситуации и востребованности хирургических вмешательств в будущем в составе комплексного лечения лекарственно-резистентного ТБЛ.
8. Разработать концепцию хирургического лечения больных с лекарственно-устойчивым туберкулезом легких.
Научная новизна
Разработана общая концепция применения хирургических вмешательств в составе комплексного лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких. Сформулированы показания, определен характер оперативных вмешательств, оптимальные сроки их выполнения при МЛУ ТБЛ и полирезистентном легочном туберкулезе. Впервые во фтизиохирургии предложены и введены критерии понятий "благоприятный операционный фон" и "неблагоприятный операционный фон" для хирургических вмешательств при лекарственно-резистентном туберкулезе легких. Предложен способ раннего долечебного прогнозирования (то есть в момент выявления туберкулеза легких), касающийся востребованности резекционной хирургии в процессе предстоящего основного курса химиотерапии (а.с. 22461111).
Впервые теоретически обоснованы и реализованы на практике организационно-методические, управленческие действия во фтизиатрической службе, необходимые для обеспечения современных микробиологических подходов к эффективному применению хирургических вмешательств в составе комплексного лечения больных МЛУ ТБЛ. Впервые для Западной Сибири, по результатам непрерывного бактериологического мониторинга лекарственной чувствительности МБТ к ПТП в Томской области (19972004 гг.), представлена восьмилетняя динамика первичной и вторичной ЛУ микобактерий среди ранее не леченых больных ТБЛ и лиц с рецидивом заболевания. .Впервые дана социальная и клиническая характеристика больных хирургического профиля с ЛУ ТБЛ в сопоставлении с пациентами ЛЧ ТБЛ.
В клинике торакальной хирургии реализована задача создания нового вибромассажного устройства (а. с. 1801450), оказывающего одновременно многокомпонентное воздействие на органы дыхания через грудную клетку путем статического давления на кожные покровы и БАТ, присутствия электростатического поля, участия механических колебаний низкой частоты.
Разработан специальный вибромассажный аппарат (патент 2048799), обеспечивающий стабильную фиксацию модернизированного вибратора серийного аппарата "Чародей" над поверхностью грудной клетки. Предложены два новых способа (приоритетные справки №204116106 и №204116108 от 26.05.2004 на изобретение) предоперационной подготовки больных с кавернозными формами туберкулеза и лиц, имеющих туберкулемы легких в сочетании с локальным катаральным эпдобронхитом. Разработан способ применения фитопрепарата АБИСИБ и его фитонцидной фракции на дооиерациониом этапе лечения больных туберкулезом легких (патент 2224511). С целыо профилактики пострезекционных осложнений и ранней клинической реабилитации больных туберкулезом после хирургических вмешательств разработан способ, заключающийся в применении ПТП I—II ряда в дифференцированном использовании электровиброакупрессуры и локального пневмомассажа [приоритетная справка №20416107 от 26.05.2004 на изобретение].
Доказано, что резекционная хирургия МЛУ ТБЛ в условиях отсутствия ПТП II ряда становится бесперспективной, наличие даже трех резервных препаратов (Ofl, Eth, К) понижает вероятность реактивации заболевания после операций в 2,5 раза, реализация положений стратегии DOTS-PLUS с необходимым набором всех химиопрепаратов на фоне продолжительной химиотерапии (18-24 месяца) практически снимает проблему постхирургических реактиваций.
Параллельно с общей стратегией химиотерапии и формированием предоперационного благоприятного фона разработана научно-обоснованная тактика оценки плевролегочных изменений, данных визуально-макроскопического, микробиологического, гистологического исследований операционного материала с целыо адекватного ведения послеоперационного периода и обеспечения благоприятных исходов хирургических вмешательств (приоритетная справка №205123759 от 26.07.2005 на изобретении).
Практическая значимость
Использование в легочно-хирургических отделениях фтизиатрической службы основных положений общей концепции применения хирургических вмешательств при МЛУ ТБЛ, а также при моно-нолирезистентных формах легочного туберкулеза, включая показания и сроки их выполнения, повысит суммарную эффективность комплексного лечения этой сложной когорты больных.
Применение в торакальной хирургии многокомпонентного воздействия в составе одновременного многоточечного влияния на кожные покровы грудной клетки и БАТ статическим давлением, механическими колебаниями низкой частоты, электростатическим полем позволяет повысить эффективность исходов резекционной хирургии легких за счет снижения бронхо-плевро-легочных осложнений, уменьшения периодов предоперационной подготовки и клинической послеоперационной реабилитации, сокращения сроков пребывания в хирургическом стационаре. Реализация на практике предложенных методик физиотерапевтического воздействия позволяет также улучшить удобство эксплуатации аппаратов для вибромассажа, снизить затраты ручного труда медперсонала и вибронагрузку на него.
Реализация алгоритма совместных действий фтизиохирурга и фтизиотерапевта при комплексном лечении больных лекарственно-резистентным туберкулезом с применением хирургических вмешательств обеспечивает высокий процент излечения среди оперированных лиц. При этом стратегической задачей медицинского персонала и самого пациента является предупреждение и устранение "неблагоприятного предоперационного фона" с переводом его в "благоприятный". Использование разработанных технологий комплексного лечения больных с МЛУ ТБЛ обеспечивает выздоровление 94,0% оперированных больных.
Научно-практические результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах хирургического профиля, во фтизиатрии и пульмонологии, физиотерапии.
Основные положении, иыпоснмыс на защиту:
1. Патоморфоз легочного туберкулеза в Томской области проявляется неуклонным снижением доли его лекарственно-чувствительных форм, как среди впервые выявленных больных (с 74,0% в 1997 г. до 60,5% в 2004 г.), так у лиц с рецидивом заболевания (с 64,4% в 1997 г. до 30,6% в 2004 г.). За 8-летний период (1997-2004 гг.) частота МЛУ ТБЛ возросла в 6,2 раза среди ранее нелеченых больных (16,3%) против 2,6%) и в 7,4 раза среди пациентов с реактивацией заболевания (42,2% против 5,7%). Наблюдается подъем удельного веса и полирезистентных форм туберкулеза у впервые выявленных больных (17,1%) против 10,2%>) и у лиц с рецидивом заболевания (23,7% против 12,7%). Резко возросла за этот отрезок времени ЛУ МБТ к основным ПТП I ряда как первичная (S - от 29,9% до 40,1%; II - от 12,6% до 30,9%; R - от 4,8%) до 16,8%; Е - от 4,8% до 12,8%), так и вторичная у пациентов с рецидивом заболевания (S - от 31,0% до 66,7%; Н - от 18,4% до 61,1%; R- от 10,3% до 45,8%; Е - от 3,4% до 37,0%).
2. Показания к резекционной хирургии при лекарственно устойчивом туберкулезе легких, которые разделены на три вида: а) жизненные показания, б) относительные показания, в) абсолютные показания.
3. Способы предоперационной подготовки (2) и клинико-функциональной реабилитации больных в раннем послеоперационном периоде после хирургических вмешательств на органах дыхания (1) с помощью разработанной аппаратуры (вибромассажный аппарат и вибромассажное устройство).
4. Реактивация специфического процесса, имевшая место у 62 (11,3%) и 545 прооперированных больных основных и контрольных групп наступает у каждого четвертого (25,9%) больного МЛУ ТБЛ, у каждого пятого (23,1%) пациента с полирезистентным и почти у каждого седьмого (13,8%) человека с монорезистентным туберкулезом. Ближайшие и отдаленные исходы хирургических вмешательств при ЛУ ТБЛ достоверно ниже чем в группах больных с сохраненной лекарственной чувствительностью МБТ или без бактериовыделения. Резекционная хирургия при МЛУ ТБЛ в условиях отсутствия ПТП II ряда бесперспективна (обострения и рецидивы специфического процесса у каждого второго, отсутствие выздоровления у 30,8% лиц), по при использовании современных технологий комплексного лечения, клиническое излечение достигается у 94,0% оперированных лиц.
5. Высокая эффективность комплексного лечения больных ЛУ ТБЛ достигается при выполнении хирургических вмешательств в условиях присутствия "благоприятного предоперационного фона". Наличие же "неблагоприятного предоперационного фона" увеличивает число ранних послеоперационных осложнений и реактиваций специфического процесса, ухудшает непосредственные, ближайшие и отдаленные исходы хирургических вмешательств.
6. Обнаружение у больных туберкулезом в момент выявления заболевания первичной ЛУ МБТ, фокусной тени на рентгенограмме легких крупных размеров (3,6 и более в диаметре) в сочетании с острым воспалительным процессом по данным общего анализа крови (лейкоцитоз, СЯН более 68%) следует расценивать как прогностический фактор возможного перехода в показание для резекционной хирургии на последующих этапах химиотерапии.
Апробации материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на : втором Всемирном конгрессе латышских врачей (Рига, 1993 г.); республиканской конференции "Актуальные вопросы теории и практики физической медицины" (Иваново, 1993 г.); VII-м конгрессе по заболеваниям органов дыхания (Москва, 1997 г.); региональной конференции "Актуальные проблемы хирургии" (Томск, 1997 г.); международной конференции "Хирургия туберкулеза" (Москва, 1997 г.); Ш-м Всемирном конгрессе латышских врачей (Рига, 1997 г.); съезде фтизиатров России и СНГ (Йошкар-Ола, 1999 г.); 32rd World Conference on Lung Health of the international Union I
Against Tuberculosis and Lung Disease (Paris, 2001 г.); 2 World Congress of Latvian scientists (Riga, 2001 г.); VIII национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2001 г.); международной конференции "Нозокомиальная туберкулезная инфекция" (Москва, 2001 г.); научно-практической конференции, посвященной 50-летию хиругической службы Челябинского облтубдиспансера: "Хирургическое лечение туберкулеза и других заболеваний легких" (Челябинск, 2001 г.); юбилейной научно-практической конференции с международным участием "Новые технологии во фтизиатрии" (Томск, 2002 г.); 2rd Congress of international Union Against Tuberculosis and Lung Diseasis, Europe Region (Bucuresti, 2002 г.); Interregional Conference "Tuberculosis - old problem in new millennium" (Novosibirsk, 2002 г.); 33rd World Conference on Lung Health of the international Union Against Tuberculosis and Lung Disease (Montreal, 2002 г.); 12-ом национальном конгрессе по заболеваниям органов дыхания (Москва, 2002 г.); конференции "Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере" (Якутск,
2002 г.); VII Российском съезде фтизиатров "Туберкулез сегодня" (Москва,
2003 г.); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию противотуберкулезной службы Иркутской области (Иркутск, 2003 г.); научно-практической конференции, посвященной 80-летию фтизиатрической службы Омской области (Омск, 2003 г.); 34rd World Conference on Lung Health of the international Union Against Tuberculosis and Lung Disease (Paris, 2003 г.); 3rd Conference of European Region international Union Against Tuberculosis and Lung Disease (Moscow, 2004 г.); юбилейной научно-практической конференции с международным участие "Проблемы туберкулеза и пути их решения" (Томск, 2004 г.); 36rd World Conference on Lung Health of the international Union Against Tuberculosis and Lung Disease (Paris, 2005 г.); 15-ом национальном конгрессе по заболеваниям органов дыхания (Москва, 2005 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 98 печатных работ, в том числе: 13 журнальных статей в изданиях, рекомендованных ВАК; остальные в трудах международных (23), республиканских (32), региональных (30) конференций. Получены 3 патента, 1 авторское свидетельство на изобретение, 4 приоритетные справки по заявкам на изобретение. Изданы в соавторстве две монографии.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 342 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц, иллюстрирована 45 рисунками и состоит из введения, обзора литературы (первая глава), материала и методов исследования (вторая глава), результатов исследования (главы 3 - 8), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 407 источников литературы, из которых 251 на русском и 155 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Стрелис, Артур Айварович
ВЫВОДЫ
ЬПатоморфоз медикаментозной чувствительности МБТ в Томской области характеризуется неуклонным снижением доли лекарственно-чувствительного туберкулеза с параллельным возрастанием удельного веса пациентов с лекарственно резистентными штаммами M.tuberculosis. К 2004 году по сравнению с 1997 годом частота МЛУ ТБ в возросла в 6,2 раза среди впервые выявленных больных и в 7,4 раза среди лиц с рецидивом заболевания. Имеет место и подъем удельного веса полирезистентных форм туберкулеза. Возросла первичная ЛУ МБТ к 4-м основным ПТП первого ряда (S, Н, R, Е).
2. При лекарственно резистентном ТБЛ достоверно чаще, в сопоставлении с лекарственно-чувствительным или туберкулезом без выделения МБТ, отмечаются следующие факторы: тубконтакт в анамнезе, пребывание в местах заключения, длительная алкоголизация, острое начало болезни с присутствием интоксикационного синдрома и грудных симптомов, выявление заболевания по обращаемости к врачу с последующей. диагностикой деструктивного процесса в легких, обнаружение интенсивного бактериовыделения и воспалительных изменений в трахеобронхиалыюм дереве.
3. В клинике торакальной хирургии реализована задача создания нового устройства для массажа, оказывающего одновременно многокомпонентное воздействие на органы дыхания через грудную клетку путем статического давления на кожные покровы и БАТ, присутствия электростатического поля, участия механических колебаний низкой частоты.
4. Разработан специальный вибромассажный аппарат, обеспечивающий стабильную фиксацию модернизированного вибратора серийного аппарата "Чародей" над поверхностью грудной клетки в соответствии с проекцией на нее полостных легочных образований у больных туберкулезом хирургического профиля. Он исключает погрешности ручного отпуска процедур и побочное вибровоздействие на медперсонал.
5. Для легочно-хирургических отделений предложены два новых способа предоперационной подготовки больных фтизиохирургического профиля. Первый базируется на дифференцированном применении электровиброакупрессуры по всей окружности грудной клетки и локального вибровоздействия в соответствии с топографией пораженных бронхолегочных сегментов у больных кавернозным и фиброзно-кавернозным туберкулезом, включая лекарственно-резистентные формы заболевания. Второй основан па использовании методики электровиброакупрессуры в предоперационной подготовке лиц, имеющих туберкулемы легких в сочетании с локальными катаральными эндобронхитами.
6. Благодаря позитивному эффекту от комбинированного пневмовибрационного воздействия как на этапе предоперационной подготовки (улучшение общего состояния, устранение респираторных синдромов, восстановление локального бронхиального дренажа, очищение каверн, повышение показателей ФВД), так и в раннем послеоперационном периоде (восстановление дренажно-эвакуаторной способности трахеобронхиального дерева, мобилизация функциональных резервов легочной ткани), достигнуто снижение частоты ряда бронхо-плевро-легочных осложнений (бронхо-нлевральных свищей, остаточных пострезекцнонный плевральных полостей, замедленного расправления оперированного легкого).
7. В абсолютном большинстве случаев (95,2%) реактивация специфического процесса, имевшая место у 62 (11,3%) из 545 прооперированных ранее больных, возникла в когорте лиц с лекарственно-устойчивым туберкулезом легких. При этом она наступила у каждого четвертого (25,9%) больного МЛУ ТБЛ, у каждого пятого (23,1%) - с полирезистентным туберкулезом легких. Резекционная хирургия МЛУ ТБЛ в условиях отсутствия ПТП II ряда становится бесперспективной (обострения и рецидивы у 50,0 % больных). Наличие даже трех резервных препаратов (ОП, Eth, К) понижает вероятность реактивации заболевания после операции в 2,5 раза, а реализация технологий стратегии DOTS-PLUS с набором всего арсенала химиопрепаратов на фоне продолжительной 18-ти месячной химиотерапии практически снимает проблему постхирургических реактиваций (% обострений ТБЛ равен 4,0).
8. В ближайшем периоде наблюдения полный клинический эффект от операций достигнут у 81,7% больных МЛУ ТБЛ, у 86,2% -полирезистентным и у 93,8%) - монорезистентным туберкулезом. Суммарный процент клинически излеченных больных ЛУ ТБЛ (84,5%) в отдаленном периоде наблюдения достоверно ниже, чем в обеих контрольных группах (96,9%> и 97,4%). Хирургические вмешательства при МЛУ ТБЛ без прикрытия ПТП II ряда не смогли обеспечить выздоровление каждого третьего пациента (31,8%) при высоком удельном весе смертей от туберкулеза (б,1%>) и хронизации заболевания (17,2%). Обеспечение пред- и послеоперационной химиотерапии даже тремя ПТП (Ofl, Eth, К)' резервного ряда повышает процент излечения до 90,0. Использование современных технологий программы DOTS-PLUS обеспечивает выздоровление 94,0% оперированных лиц.
9. Разработана современная концепция применения хирургических вмешательств в составе комплексного лечения больных лекарственно-резистентным туберкулезом легких, которая предусматривает: осуществление фтизиатрической службой организационно-методических и управленческих мероприятий, создание адекватной лабораторной базы выявления МБТ и бактериологического мониторинга ЛУ M.tuberculosis к туберкулостатикам I—11 ряда, наличие четких показаний для операций на органах дыхания, понимание важности и умение формировать у пациентов "благоприятный предоперационный фон", бесперебойное обеспечение всеми основными и резервными ПТП, реализацию алгоритма совместных действий фтизиохирурга и фтизиотерапевта.
10. В условиях клинического патоморфоза туберкулеза важным становится прогнозирование особенностей течения заболевания и возможностей быстрого и полноценного излечения больных. Поэтому фтизиотерапевту следует иметь в виду, что обнаружение у больного туберкулезом в момент выявления заболевания первичной ЛУ МБТ, фокусной тени на рентгенограмме легких крупных размеров (3,6 см и более в диаметре) в сочетании с острым воспалительным процессом по i данным общего анализа крови (лейкоцитоз, СЯН более 68%) можно расценивать как прогностический фактор возможного его перехода в показание для резекционной хирургии на последующих этапах химиотерапии;
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для обеспечения позитивных исходов хирургических вмешательств при ЛУ ТБЛ, важным является постепенное формирование у больных "благоприятного предоперационного фона":
- присутствует положительный клинический ответ на химиотерапию деструктивного процесса в легких (нормализация температуры, устранение влажного кашля и потливости, нормализация аппетита, повышение массы тела, снижение одышки);
- положительная рентгенодинамика (рассасывание свежих очагово-инфильтративных изменений, снятие перифокального воспаления вокруг каверн или туберкулем), отсутствие катаральных явлений в легких' и воспалительных поражений крупных бронхов, прекращение бактериовыделения, достижение границ допустимой нормы показателей общего и биохимического анализов крови, нормализация иммунологического статуса;
- сохранение ЛЧ МБТ минимум к 3-4 противотуберкулезным препаратам;
- излечение становится полноценным с малым риском реактивации заболевания при радикальном удалении основных морфологических субстратов легочного туберкулеза (каверна, туберкулема, крупные очаги).
2. Показания для резекционной хирургии лекарственно-устойчивого туберкулеза легких делятся на три вида: а) жизненные показания (легочное кровотечение, клапанный спонтанный пневмоторакс, односторонняя казеозная пневмония с рецидивирующим кровохарканьем); б) прямые показания (разрушенное легкое с МБТ+; кавернозный туберкулез, особенно нижнедолевой локализации в S6 или Sio с элементами блокады бронхиального дренажа; фибрознокавернозный туберкулез с поражением одной или двух долей легкого после относительной клинико-рентгено-лабораторной его стабилизации; казеомы, крупные, множественные и средних размеров туберкулемы в фазе распада с периодическим бактериовыделением или присутствием симптомов интоксикации; бронхоаденит с фиброателектазом и локальными бронхоэктазами; легочный туберкулез с локальной эмпиемой или в сочетании с другими заболеваниями органов дыхания (абсцесс, бронхоэктазы, буллезная дистрофия); в) относительные показания (желание больного обеспечить полноценное излечение без остаточных изменений или ускорить выздоровление; стремление пациента сохранить работу по профессии, несовместимой с туберкулезным заболеванием; непереносимость многих ПТП по причине сопутствующих заболеваний).
3. Применение операции экстраплевральной торакопластики оправдано у наиболее тяжелой когорты больных ЛУ ТБЛ, имеющей: фиброзно-кавернозный туберкулез значительной протяженности с верхнедолевой локализацией кавери; диссемипированный туберкулез легких с развитием полирезистентпости МБТ и сохранением деструкции более 4-6 месяцев.
4. В торакальной хирургии с целью уменьшения частоты грозных бронхо-плевральных осложнений, оправдано дифференцированное использование электровиброакупрессуры по всей поверхности грудной клетки и локального пневмомассажа как на этапе предоперационной подготовки больных легочным туберкулезом (улучшение общего состояния, устранение респираторных симптомов, восстановление локального бронхиального дренажа, очищение каверн, повышение показателей ФВД), так и в раннем послеоперационном периоде (восстановление дрснажно-эвакуаторной способности трахеобронхиального дерева, мобилизация функциональных резервов легочной ткани).
5. Множественная лекарственная устойчивость МБТ совместно с другими факторами (продолжающееся бактериовыделение, сохранение грудных симптомов и проявлений интоксикационного синдрома, присутствие инфильтративных изменений вокруг каверн или туберкулем, наличие активного туберкулеза крупных бронхов или распространенного неспецифического эндобронхита, сопутствующие болезни, непереносимость ПТП, снижение показателей гомеостаза), отягощающими туберкулез, нередко отражает формирование "неблагоприятного предоперационного фона", что увеличивает число ранних послеоперационных осложнений и реактиваций специфического процесса, ухудшает непосредственные, ближайшие и отдаленные исходы хирургических вмешательств. Предупреждение или устранение такого фона - требуют высокой квалификации врача.