Ретроспективный анализ эффективности адъювантной лучевой терапии при раке почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Енгай, Вадим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Енгай, Вадим Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.5
Глава 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПОЧКИ.
§ 1.1. Статистика заболеваемости, смертности при почечно-клеточном раке, тенденции роста.11
1 > ' I
§ 1.21 Этиология и факторы, повышающие риск заболевания.16
§ 1.3. Лечение рака почки.
§ 1.3.1 .Хирургический метод.17
§ 1.3.2.Иммунотерапия.18
§ 1.3.3.Лучевая терапия.20
§ 1.4. Методы проведения лучевой терапии.26
§ 1.4. 1 .Предоперационная лучевая терапия.29
§ 1.4. 2.Послеоперационная лучевая терапия.30
§ 1.4. 3. Лучевая терапия для лечения метастазов.35
§ 1.4.3.1.Лучевые реакции и осложнения.38
§ 1.4.3.2. Выживаемость при раке почки.41
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 2.1.Общая характеристика исследуемых больных.44
§ 2.2. Общая характеристика применявшихся методов обследования.
§ 2.2.1 Сбор жалоб и анамнеза .48
§ 2.2.2 Физикальное обследование.
§ 2.2.3 Ультразвуковые методы обследования.51
§ 2.2.4 КТ и МРТ.53
§ 2.2.5 Рентгенологическое обследование.54
§ 2.2.6 Радиоизотопные методы обследования
§2.2.7 Лабораторные и патоморфологические методы обследования.56
§ 2.3. Общая характеристика аппарата Агат-С.59
§ 2.3.1Методика послеоперационного облучения больных РП.
§ 2.4. Качество жизни пациентов, получавших адьювантную лучевую терапию.64
§ 2.5. Статистическая обработка данных.66
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
§ 3.1. Анализ и оценка результатов эффективности лучевой терапии в зависимости от стадии заболевания.69
§ 3.2. Анализ и оценка результатов эффективности лучевой терапии в зависимости от размеров опухоли.80
§ 3.3. Анализ и оценка результатов эффективности лучевой терапии в зависимости от гистологической формы рака почки.84
§ 3.4. Анализ и оценка качества жизни больных, перенесших адьювантную лучевую терапию.86
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ретроспективный анализ эффективности адъювантной лучевой терапии при раке почки»
Актуальность проблемы
Рак почки (РП) составляет, по* данным ВОЗ, 3% всех злокачественных новообразований взрослого-населения. Среди опухолей мочеполовой системы РП в России занимает 2-е место, а по смертности находится на 1 месте. С 1992 года по 2003 год заболеваемость. данным видом* опухоли^ возросла с 6,6 до 10,2 на' 100 тыс: населения. Несмотря на внедрение в практику здравоохранения ультразвукового исследования И' компьютерной томографии (КТ), доля больных с местно-распространенными- и диссеминированными формами РП составляет более 50%, а результаты* лечения РП при Ш-1У стадии имеют лишь незначительную тенденцию к улучшению: 5-летняя выживаемость колеблется ют 12 до: 37%.
В? 2004г. в России»- выявлено- 15397 больных со злокачественными^ новообразованиями почки, их доля среди всех злокачественных новообразований составила 3,95% у мужчин, и 2,7% у женщин. Прирост абсолютного числа' заболевших с 1994 по 2004 год составил 59,5%. Средний возраст больных раком почки -61 год. Ежегодно в, России от рака почки умирают 7999 человек, что составляет 2,79% в структуре смертности от злокачественных новообразований. Стандартизированный показатель заболеваемости населения России злокачественными опухолями почки-7,54 (45).
Основным и единственно радикальным методом лечения РП на сегодняшний день-остается* хирургический - радикальная нефрэкто-мия (удаление пораженной- почки вместе с мочеточником, окружающей жировой капсулой, лимфоузлами, надпочечником). Однако, результаты хирургического лечения до сих пор остаются неудовлетворительными, так у 30% пациентов при первичном обращении уже диагностируются метастазы. У 50% больных локализованным РП отмечается диссеминация опухолевого процесса после нефрэктомии (34,53). Неудовлетворительные результаты хирургического лечения заставляют искать дополнительные методы лечения рака почки, одним из которых является лучевая терапия. Перспективы, лучевой терапии оцениваются неоднозначно, а эффективность существующей лекарственной терапии не превышает 10-15%. С 1934 года'по 1980 имеется около 115 работ посвященных лучевой терапии в комплексном лечении ПКР.
С 1980° по 2000 год опубликовано около 20 работ, посвященных адьювантной лучевой терапии при ПКР.
По данной проблеме имеется небольшое количество работ, что и определяло актуальность нашегоисследования.
Вопрос об эффективности лучевой терапии как в плане предоперационной, так и послеоперационной, до настоящего времени остается дискутабельным. Ряд рандомизированных исследований показали неэффективность послеоперационной лучевой терапии фракциями по 2 Гр до1 суммарной очаговой дозы 45-50 Гр (Finney R. 1973 г., 1973 г., Mantyla M. et.ah, 1977 г., Rafla S.,1970 т., Zhang, Bing-Xing., 1991 г.).
Другие авторы отмечают, что послеоперационная лучевая терапия все же оказывает эффект у части больных (Захарьева JIT 1988 г., Eilenberger M. et.al., 1990 г., Turriziani A. et.al., 1990 г., Мавричев A.M. 1993 г., Каприн А.Д. 2006г.). Попытка увеличения лучевой нагрузки до 60 Гр и более приводит к появлению осложнений, связанных с превышением толерантности здоровых тканей (Kjaer M. et.al., 1987 г., Scherer Е. et.al., 1988 г.).
Другие авторы (Maulard-Durdux С. et. al., 1996 г.) доказывают, что при проведении послеоперационной лучевой терапии возникают осложнения, а пятилетняя выживаемость такая же, как и после хирургического лечения. В нашей работе мы хотели ретроспективно проанализировать эффективность адьювантной лучевой терапии.
Цель исследования:
Определить эффективность адьювантной лучевой терапии у больных раком почки.
Задачи исследования:
1. Проанализировать общую выживаемость больных почечноклеточным раком, получавших адьювантную лучевую терапию, и больных, которым выполнено только хирургическое лечение.
2. Проанализировать специфическую выживаемость больных почечноклеточным раком, получавших адьювантную лучевую терапию, и больных без лучевой терапии.
3. Проанализировать качество жизни пациентов, получавших адьювантную лучевую терапию и пациентов без лучевой терапии.
4. Проанализировать выживаемость в зависимости от патоморфологического вида РП в группе пациентов с адьювантной лучевой терапией и в группе пациентов, леченных только хирургическим методом.
Научная новизна:
Проведен ретроспективный анализ эффективности адьювантной лучевой терапии у болных с местнораспространенным почечноклеточным раком ТЗаМ)М0. Впервые доказана неэффективность адьювантной лучевой терапии. Все пациенты разделены на две группы: в 1-ую группу вошли пациенты, получившие адьювантную лучевую терапию, во 2-ую группу пациенты без лучевой терапии. Проведен анализ общей и специфической выживаемости. Выявлены недостатки адьювантной лучевой терапии на качество жизни больных РП. Проанализирована выживаемость больных РП в зависимости от патоморфологического вида опухоли.
Практическая значимость:
Проведенные исследования и полученные при этом результаты позволили определить неэффективность адьювантной лучевой терапии у больных раком почки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проведение адьювантной лучевой терапии больным раком почки не улучшает общую и специфическую выживаемость.
2. Проведение адьювантной лучевой терапии не улучшает качество жизни больных раком почки.
3. Патоморфологический вид рака почки оказывает влияние на течение заболевания.
Апробация диссертации:
Результаты научного исследования были доложены на:
1. 3-ей Московской Ассамблее « Здоровье столицы » г. Москва декабрь 2004 год.
2. Конференции: « Онкоурология: Основные аспекты » в рамках Российского медицинского форума. - 2006 год
Публикации:
По теме диссертации в печати опубликовано 11 научных работ, из них 1 в центральной печати в журнале рекомендуемым ВАК Минобразования и науки РФ
Объём и структура диссертации:
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав с описанием материалов и методов исследования, собственных результатов, заключения, а также выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 121 источник, из них 54 отечественных и 67 зарубежных. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 10 таблицами и 7 графиками.
Заключение диссертации по теме «Урология», Енгай, Вадим Анатольевич
Выводы:
1. Комбинированное лечение рака почки включающее радикальную нефрэктомию и лучевую терапию, не увеличивает общую 5-ти летнюю выживаемость больных перенесших только хирургическое лечение, которая соответственно составляет 40,00% и 39,62%.
2. Специфическая выживаемость у больных РП после комбинированного лечения такая же, как и в группе без лучевой терапии, и составляет 60,00% и 60, 38% соответственно.
3. Качество жизни пациентов которым проведена адьювантная лучевая терапия по шкале МОС-БР-Зб ниже на 11%, чем у пациентов не прошедших лучевую . терапию в основном за счет физического компонента здоровья.
4. У пациентов со смешанным видом почечно-клеточного рака при третьей стадии заболевания продолжительность жизни ниже, и составляет в среднем около 30 месяцев, чем у пациентов при только светлоклеточном виде почечно-клеточного рака.
Практические рекомендации:
1. Проведение адьювантной лучевой терапии не показано больным с ПКР.
2. Несветлоклеточные формы ПКР более агрессивны в отношении прогрессирования заболевания и его рецидива, в связи с чем, требуют более тщательного и длительного послеоперационного наблюдения.
3. Прогноз и течение болезни у пациентов с светлоклеточным видом ПКР более благоприятное, чем с другими патоморфологическими видами ПКР.
4. Адьювантная лучевая терапия ухудшает качество жизни пациентов с ПКР, в основном за счет физического компонента здоровья.