Варианты хирургического и комбинированного лечения поверхностного рака мочевого пузыря (РМП) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Енгалычев, Фуать Шамильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Енгалычев, Фуать Шамильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Обзор литературы
1.1. Статистика поверхностного рака мочевого пузыря
1.2. Хирургическое лечение поверхностного рака мочевого пузыря
1.2.1. Результаты трансвезикальной резекции при поверхностном раке мочевого пузыря '
1.2.2. Результаты трансуретральной резекции при поверхностном раке мочевого пузыря
1.2.3. Результаты хирургического лечения с сочетанием поверхностного рака мочевого пузыря и доброкачественной гиперплазией предстательной железы
1.3. Комбинированное лечение поверхностного рака мочевого пузыря
1.3.1. Результаты профилактической медикаментозной (лекарственной) терапии поверхностного рака мочевого пузыря
1.3.2. Результаты адьювантной лучевой терапии поверхностного рака мочевого пузыря
Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Краткая характеристика больных
2.2. Методы обследования больных
2.3. Методы лечения
2.3.1. Хирургические методы лечения
2.3.2. Внутрипузырная химиотерапия
2.3.3. Лучевая терапия
Глава III. Сравнительная оценка применения трансвезикальной резекции мочевого пузыря и трансуретральных методов хирургического лечения поверхностного РМП
3.1. Анализ непосредственных результатов оперативного лечения
3.2. Анализ отдаленных результатов оперативного лечения
3.3. Возможность выполнения чреспузырной аденомэктомии при трансвезикальной электрорезекции мочевого пузыря
Глава IV. Применение адьювантной внутрипузырной химиотерапии и лучевой терапии при лечении поверхностного РМП
5.1. Анализ результатов внутрипузырной химиотерапии
5.1.1. Анализ непосредственных результатов химиотерапии
5.1.2. Анализ отдаленных результатов химиотерапии
5.2. Анализ результатов лучевой терапии
5.2.1. Анализ непосредственных результатов
5.2.2. Анализ отдаленных результатов 78 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81 ВЫВОДЫ 88 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 89 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БЦЖ - вакцина Bacillus Calmette-Guerin
ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы
ИФН - интерферон
ИТ - иммунотерапия
JIT - лучевая терапия
ММС - митомицин С
РМП - рак мочевого пузыря
СОД - суммарная очаговая доза
ТВР - трансвезикальная резекция
ТУР - трансуретральная резекция
УЗИ - ультразвуковое исследование
XT - химиотерапия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты хирургического и комбинированного лечения поверхностного рака мочевого пузыря (РМП)»
Актуальность темы. Заболеваемость раком мочевого пузыря (РМП) в структуре онкологической заболеваемости населения России занимает 7 место среди мужчин и 16 среди женщин, и составляет в России 2,7 % от злокачественных новообразований всех локализаций [38]. На долю уротеальных злокачественных новообразований приходится около 50% всех новообразований мочеполового тракта и до 3-4% в структуре всех онкологических болезней. Во всем мире заболеваемость этим недугом имеет тенденцию к росту [9; 17; 29]. В России прирост заболеваемости РМП за период с 1991 г. по 2000 г. составил 34,36 % [38].
Высокий процент неудовлетворительных результатов лечения характерен уже для начальной стадии заболевания - стадии поверхностного роста [61]. К поверхностным относятся опухоли, не прорастающие мышечный слой мочевого пузыря, что соответствует стадиям Та, Tis, Т1 [11; 53]. За рубежом до 70% вновь выявленного РМП относится к стадиям Та и Т1 и около 5% - к стадии Tis [60; 75]. В Российской Федерации 1-2 стадия РМП составляет 47,5%, а в Пензенской области 55,5% [40]. Улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения в целом зависит от эффективности противоопухолевой терапии у данной категории больных.
Основным методом лечения поверхностного РМП в настоящее время является трансуретральная резекция мочевого пузыря (ТУР), поскольку обладает малой травматичностью и большим диапазоном лечебно-оперативных возможностей. Однако, результаты ТУР мочевого пузыря в лечении поверхностного РМП неудовлетворительны. Частота рецидивов только после ТУР, по данным разных авторов (11; 29; 42; 75], составляет от 50 до 90%, что связано диффузным характером неопластических изменений в слизистой мочевого пузыря, наличием участком carcinoma in situ и возможностью имплантации опухолевых клеток во время эндоскопических операций. Также теоретически возможной, но недоказанной является экстравазальная диссеминация опухоли при ТУР вследствие экстравазации или абсорбции ирригационного раствора [8; 20 90]. При возникновении рецидива может снижаться степень дифференцировки опухоли и возрастать глубина инвазии, что является самым неблагоприятным прогностическим фактором и значительно ухудшает прогноз [17; 60].
В последнее время в зарубежной и отечественной литературе наблюдается тенденция к отказу от оперативных вмешательств на открытом мочевом пузыре. Считается, что трансвезикальная резекция мочевого пузыря (ТВР) может быть выполнена только у 5-15% больных [25; 91]. Однако ряд авторов показывают преимущества открытых и «ступенчатых» электрорезекций, особенно при многофокусном раке мочевого пузыря [26; 27]. Важным является качество выполнения хирургических вмешательств, что существенно влияет на прогноз течения заболевания.
Снижение вероятности рецидивирования после хирургического лечения поверхностного РМП возможно с применением химио-, иммунотерапии и лучевой терапии [5;21]. Однако из-за высокого риска развития лучевых повреждений мочевого пузыря необходимость проведения дистанционной лучевой терапии в комбинированном лечении поверхностного РМП сомнительна.
Таким образом, проблема лечения поверхностного РМП является в настоящее время актуальной и требует дальнейшей разработки.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение оптимальных подходов к хирургическому и комбинированному лечению поверхностного РМП с учетом клинических проявлений и факторов прогноза заболевания.
Для достижения целей поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов хирургического лечения поверхностного РМП после ТУР и ТВР.
2. Сравнить частоту рецидивирования и опухолевой прогрессии РМП после ТУР и ТВР мочевого пузыря в зависимости от факторов прогноза.
3. Определить возможность одномоментного оперативного лечения поверхностного РМП в сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
4. Изучить отдаленные результаты после различных вариантов хирургического лечения в комбинации с адьювантной внутрипузырной химиотерапией.
5. Оценить целесообразность применения профилактической послеоперационной лучевой терапии в комбинированном лечении поверхностного РМП.
Научная новизна. В данной работе впервые в отечественной литературе проведен сравнительный анализ результатов трансуретральной резекции и «открытой» (трансвезикальной) резекции в хирургическом и комбинированном лечении поверхностного рака мочевого пузыря. На основании полученных данных выработаны четкие показания и противопоказания для проведения того или иного варианта хирургического лечения с учетом клинических проявлений и факторов прогноза заболевания.
Показано преимущество одномоментной чреспузырной аденомэктомии и «открытой» резекции мочевого пузыря при сочетании поверхностного РМП и доброкачественной гиперплазии предстательной железы. a -J* - • .
Анализ полученных результатов позволил определить нецелесообразность применения послеоперационной профилактической лучевой терапии в комбинированном лечении поверхностного РМП.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований:
1. Определены показания для проведения ТУР и ТВР мочевого пузыря при поверхностном РМП в зависимости от факторов прогноза.
2. Показана целесообразность выполнения чреспузырной аденомэктомии при ТВР мочевого пузыря по поводу поверхностных форм раках мочевого пузыря.
2. Дана оценка эффективности применения адьювантной химиотерапии с це- , лью профилактики рецидивов и прогрессии ПРМП.
Положения выносимые на защиту.
1. Несмотря на более высокий процент послеоперационных осложнений при неблагоприятных факторах прогноза поверхностного РМП отдаленные результаты лечения после открытых операций лучше, чем после эндоскопических. Открытые резекции мочевого пузыря показаны при опухолях с большим экзофитным компонентом, значительном мультифокусном поражением слизистой, особенно, при низкой степени анаплазии.
2. Выполнение одномоментной чреспузырной аденомэктомии при ТВР не ухудшает результаты лечения поверхностного РМП.
3. Высокий риск развития лучевых повреждений мочевого пузыря ограничивает целесообразность проведения дистанционной лучевой терапии в комбинированном лечении поверхностного рака мочевого пузыря.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийских чтениях, посвященных памяти академика Н. Н. Бурденко (Пенза 2004), заседаниях Пензенского научного общества хирургов (Пенза 2004-2005), Пензенского научного общества урологов (2004), межотделенческой конференции МНИОИ им. П. А. Герцена (Москва, 2005). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Реализация работы. Результаты проведенных исследований внедрены в практику урологического отделения Пензенского областного онкологического диспансера, отделения онкоурологии МНИОИ им. П. А. Герцена. Материалы работы используются в лекциях и практических занятиях для интернов, ординаторов и слушателей Пензенского института усовершенствования врачей и кафедры онкологии ФППОВ им. И. М. Сеченова.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 99 страницах машинописного текста (из них 84 страницы основного текста), состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из 97 работ цитируемых авторов (отечественных - 44 и иностранных - 53). Текст иллюстрирован 20 таблицами, 21 графиком и 3 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Енгалычев, Фуать Шамильевич
ВЫВОДЫ
1. ТУР является основным хирургическим методом лечения поверхностного РМП. Непосредственные результаты ТВР не отличаются от результатов ТУР. Установлено незначительное увеличение (2,0%) частоты развития ранних послеоперационных осложнений после ТВР по сравнению с ТУР.
2. При высоком риске развития рецидивирования и прогрессирования РМП целесообразнее выполнение ТВР, поскольку рецидивирование после ТУР составляет 63,63%, после ТВР - 38,21%, прогрессирование установлено соответственно у 54,54% и 31,58% больных.
3. При сочетании поверхностного РМП и ДГПЖ возможно одномоментное хирургическое лечение. Дополнение ТВР аденомэктомией увеличивает число ранних послеоперационных осложнений с 6,78%) до 12,5%, но не влияет на возникновение рецидива заболевания, сохраняет хорошую 5-летнюю выживаемость и улучшает качество жизни больных.
4. Применение адьювантной внутрипузырной XT увеличивает безрецидивный период с 58,03 до 74,03 мес. и выживаемость больных поверхностным РМП с 83,35±5,83% до 93,22±4,30%, независимо от вида операции.
5. Послеоперационная лучевая терапия при поверхностном РМП не влияет на выживаемость больных и не увеличивает безрецидивный период заболевания. Лучевые осложнения разной степени тяжести после проведения послеоперационной лучевой терапии наблюдаются у 46,07% больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. ТВР мочевого пузыря при ряде неблагоприятных факторов прогноза (опухоли около 5 см в диаметре и более на широком основании, многочисленное поражение и др.) является предпочтительнее, из-за высокого риска ре-цидивирования и прогрессирования после ТУР.
2. При сочетании поверхностного РМП и доброкачественной гиперплазии предстательной железы при выполнении ТВР возможно одномоментное оперативное лечение.
3. Для профилактики рецидива поверхностного РМП показана послеоперационная адьювантная внутрипузырная XT.
4. Послеоперационная JIT не является методом выбора лечения поверхностного РМП.