Оптимизация методов лечения распространенного немелкоклеточного рака легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Арсеньев, Андрей Иванович

  • Арсеньев, Андрей Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 351
Арсеньев, Андрей Иванович. Оптимизация методов лечения распространенного немелкоклеточного рака легкого: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2007. 351 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Арсеньев, Андрей Иванович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология немелкоклеточного рака лёгкого.

1.2. Алгоритмы лечения местнораспространённого и метастатического немелкоклеточного рака лёгкого.

1.3. Хирургическое лечение местнораспространённого и метастатического НМРЛ.

1.4. Адьювантное лечение местнораспространённого и метастатического НМРЛ.

1.5. Химиолучевое лечение неоперабельного НМРЛ.

1.6. Эндоскопические методы лечения местнораспространённого и метастатического НМРЛ.

1.7. Паллиативная помощь при местнораспространённом и метастатическом НМРЛ.

ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

ГЛАВА 3. Хирургическое лечение местнораспространённого и метастатического НМРЛ.

ГЛАВА 4. Адьювантное лечение местнораспространённого и метастатического НМРЛ.

4.1. Адьювантная химиотерапия НМРЛ.

4.2. Адьювантная лучевая терапия НМРЛ.

4.3. Адьювантная химиолучевая терапия НМРЛ.

ГЛАВА 5. Химиолучевое лечение местнораспространённого и метастатического НМРЛ.

5.1. Химиотерапия НМРЛ.

5.2. Лучевая терапия НМРЛ.

5.3. Химиолучевая терапия НМРЛ.

ГЛАВА 6. Эндоскопические методы лечения НМРЛ.

ГЛАВА 7. Сравнительный анализ эффективности разных методов лечения НМРЛ.

ГЛАВА 8. Качество жизни больных местнораспространённым и метастатическим НМРЛ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов лечения распространенного немелкоклеточного рака легкого»

Рак лёгкого занимает одно из первых мест среди показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями. В России он находится на втором месте в общей структуре онкологических заболеваний и на первом (31%) среди злокачественных опухолей у мужчин. Ежегодно в мире регистрируется более 1000000, а в России — более 63000 случаев PJI [15, 43, 44, 45, 160]. Соотношение мужчин и женщин составляет 6:1, а средний возраст заболевших - 62 года. 75% всех случаев рака лёгкого составляет немелкоклеточный рак [6, 12, 114, 115]. Каждый четвёртый мужчина, страдающий злокачественной опухолью, - больной раком лёгкого. Соотношение «заболеваемость -смертность» при раке лёгкого самое неблагоприятное - умирают 95,6% заболевших [19, 42, 52]. Сухие цифры статистических данных свидетельствуют о том, что рак легкого является одним из наиболее часто встречающихся и характеризуется обычно неблагоприятным прогнозом онкологических заболеваний [15, 53, 62] (Барчук А.С., 2003).

Ежегодно в России от рака лёгкого погибает 60 000 человек, что составляет более 20% всех умерших от злокачественных новообразований. Проблема рака лёгкого перестала быть только медицинской и приобрела социальный характер, что обусловлено быстрым ростом заболеваемости и неудовлетворительными отдалёнными результатами лечения, при этом ещё 150 лет назад рак лёгкого, практически не был известен, а в начале XX века описывался крайне редко. Аналогичная ситуация складывается и в других странах. Так, в Северной Америке смертность от рака лёгкого (PJ1) недавно превысила смертность от рака молочной железы и вышла на первое место среди причин смерти от рака у женщин [244, 247, 267, 311]. В США, по данным А.Е. Filderman и соавт. [297], на лечение PJI расходуется до 1,5% годового бюджета. Прирост PJI находится на уровне 57% в год [297, 302, 327].

Рак лёгкого в Санкт-Петербурге с 1991 г. сохраняет первое место в структуре смертности (16,1%). Стандартизованый показатель смертности от рака лёгкого у мужчин и женщин существенно не изменился с 70-х годов и составляет для мужчин 66°/оооо (I место - 25% от всех локализаций), а для женщин - 6,9°/оооо. Наиболее высокий уровень смертности приходится на мужчин в возрасте 70-79 лет - 509,5°/оооо [130, 138, 187].

Несмотря на существующий прогресс в методах диагностики и лечения злокачественных опухолей, до настоящего времени, по данным ВОЗ, до 70% больных погибают от прогрессирования болезни в первые 5 лет от начала лечения [188, 194, 195]. Остающаяся нерешённой на сегодняшний день проблема ранней диагностики рака лёгкого приводит к тому, что основная масса больных (более 75%) поступает в специализированные лечебные учреждения в III-IV стадиях заболевания [15, 189, 190].

Анализируя публикации последних лет, мы обратили внимание на то, несмотря на то, что огромное число публикаций посвящено исследованию различных аспектов лечения и диагностики местнораспространённого и распространенного HMPJI, существуют лишь единичные работы охватывающие весть спектр этой проблемы с многофакторным анализом эффективности различных методов специального противоопухолевого лечения, направленном на их оптимизацию.

В связи с этим оптимизация методов лечения больных местнораспространённым и распространённым HMPJI становится одной из основных проблем онкологических служб большинства развитых стран мира и определяет актуальность изучения вопросов патогенеза, диагностики, хирургического, эндоскопического и консервативного специального лечения местнораспространённого и распространённого рака лёгкого.

Цель исследования

Повышение эффективности специализированной онкологической помощи больным местнораспространённым и метастатическим немелкоклеточным раком лёгкого путём оптимизации хирургических, системных цитостатических, лучевых и эндоскопических методов лечения, а также их комбинаций.

Задачи исследования

1. Оцепить целесообразность, характер и объём проведения хирургических операций, как элемента комбинированного лечения больных местнораспространённым и метастатическим немелкоклеточным раком лёгкого.

2. Разработать показания и технологию выполнения эндотрахеобронхиальных хирургических вмешательств с использованием аргоноплазменной коагуляции в условиях ригидной бронхоскопии.

3. Разработать новые эндоскопические комбинированные методы лечения опухолевых поражений центральных бронхов в сочетании с лучевой терапией, системной цитостатической терапией и фотодинамической терапией, определить рациональный алгоритм их применения, оценить их непосредственные и отдалённые результаты.

4. Провести сравнительный анализ эффективности основных схем химиотерапии, различных вариантов лучевой терапии (дистанционной, внутрипросветной и сочетанной), а также их комбинаций.

5. Оценить осложнения, токсические и лучевые реакции при проведении хирургического, системного цитостатического, лучевого лечения, а также различных их комбинаций.

6. Провести интегральную оценку эффективности существующего комплекса лечебных мероприятий, направленных на повышение качества жизни больных мест нораспространённым и метастатическим немелкоклеточным раком лёгкого.

Научная новизна

Выполненная работа явилась комплексным, многоплановым и многофакторным исследованием, раскрывшим на основе использования накопленного в клинике опыта и применения современных высоких технологий новые, научно обоснованные пути решения актуальной проблемы клинической онкологии - оптимизации методов лечения местнораспространённого и метастатического немелкоклеточного рака лёгкого. Четыре медицинские технологии были впервые предложены и внедрены в медицинскую практику, а их российский приоритет подтверждён патентами (№ 2248188 от 20.03.2005г.; № 2262964 от 20.10.2005г.; №2286817 от 10.11.2006г.; №2289352 от 20.12.2006г). Разработана новая эндоскопическая комбинированная методика лечения опухолевых поражений центральных бронхов при HMPJ1 сочетающая эндотрахеобронхиальные хирургические вмешательства с системной цитостатической терапией, лучевой терапией, химиолучевой терапией и фотодинамической терапией. Создан рациональный алгоритм их применения. Впервые для лечения злокачественных опухолевых плевритов применён метод комбинированного аргоноплазменного плевродеза в сочетании с фотодинамической терапией. Применена техника эндопротезирования бронхов и/или трахеи гибкими стентами отечественного производства, отличающаяся высокой точностью и эффективностью.

Практическая значимость

Проведённое исследование позволило научно обосновать необходимость, возможность и эффективность специального лечения больных местнораспространённым и метастатическим немелкоклеточным раком лёгкого, в том числе с использованием современных высокотехнологичных комбинированных методов, с учётом характера и степени распространения опухолевого процесса, общесоматического и функционального статуса пациентов. Исходя из результатов анализа, разработана оптимальная тактика лечебно-диагностических мероприятий. Полученные на основе клинической апробации и внедрения методов комбинированного эндоскопического лечения результаты значительно расширяют диапазон оказания специальной помощи неоперабельным больным. В ряде случаев они позволяют перевести опухолевый процесс в операбельную форму. Предложенный рациональный алгоритм применения эндоскопических, хирургических, системных цитостатических и лучевых методов лечения даёт возможность у большинства больных местнораспространённым и метастатическим немелкоклеточным раком лёгкого увеличить продолжительность жизни и улучшить её качество. Предложенные методики позволили проводить эффективное специальное лечение больных, ранее считавшихся инкурабельными.

Положения, выносимые на защиту

1. Проведение адьювантного химиолучевого лечения позволяет существенно повысить эффективность хирургических вмешательств при местнораспространённом немелкоклеточном раке лёгкого.

2. Своевременно проведённое полноценное консервативное комбинированное химиолучевое лечение при IIIB и IV стадиях не уступает по показателям выживаемости хирургическому методу. Высокий риск возникновения осложнений и снижение качества жизни ставит под сомнение целесообразность оперативных вмешательств у этой категории больных.

3. Разработанные оригинальные комбинированные методы проведения эндоскопических операций при местнораспространённом и метастатическом немелкоклеточном раке лёгкого с опухолевой обструкцией центральных бронхов и трахеи, позволяют в большинстве случаев полностью, либо частично восстановить просвет воздухоносных путей с ликвидацией или уменьшением дыхательной недостаточности и улучшением качества жизни, а также существенно повысить показатели выживаемости.

4. Оптимальным техническим методом выполнения эндотрахеобронхиальных операций является аргоноплазменная коагуляция в условиях ригидной бронхоскопии и общей анестезии с применением высокочастотной и комбинированной искусственной вентиляции лёгких, преимущества которых заключаются в безопасности метода, минимальном количестве осложнений и сокращении сроков вмешательства.

5. Использование валидизированных методов определения единого интегрального показателя качества жизни позволяет осуществлять мониторинг симптомов в процессе лечения с определением индекса лечения боли, а также реализовать принципы противоболевой терапии ВОЗ, что существенно повышает качество жизни больных.

Апробация диссертации

Основные итоги работы обсуждались на научной конференции отделений торакальной онкологии, эндоскопии, радиационной онкологии и ядерной медицины, трансплантации костного мозга и биотерапии, опухолей молочной железы и общей онкологии, группы опухолей желудочно-кишечного тракта ФГУ «НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова Росмедтехнологий», кафедр онкологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

По результатам исследования было сделано в общей сложности 23 доклада: на III российской онкологической конференции (Санкт-Петербург, 1999); VII, VIII, IX, X Московских международных конгрессах по эндоскопической хирургии (г. Москва 2003, 2004, 2005, 2006); 8 Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов (гг. Челябинск-Москва 2001); 13 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Санкт-Петербург, 2003); I научно-практической конференции «Высокие хирургические и лазерные технологии в медицине Санкт-Петербурга и Северно-Западного региона: перспективы дальнейшего развития» (г. Санкт-Петербург, 2003); 8 и 9 съездах Российского общества эндоскопической хирургии (г. Москва, 2005, 2006); научно-практической конференции СПбГМА «Человек и здоровье -2005» (г.Санкт-Петербург, 2005); Всероссийских научных форумах «Радиология 2005» и «Радиология 2006» (г.Москва, 2005, 2006); VI Всероссийском съезде онкологов «Современные технологии в онкологии» (г. Ростов-на-Дону, 2005); Обществе онкологов Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург, 2006); Архангельской научно-практической конференции с международным участием «Оптимизация лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях» (г. Архангельск, 2006); Отечественной школе онкологов (г. Санкт-Петербург, 2006); научно-практической конференции «Применение полупроводниковых лазеров в медицине» (г. Санкт-Петербург, 2006); IV съезде онкологов и радиологов СНГ (г. Баку, 2006); 16 конгрессе Европейского Респираторного Общества (16lh European Respiratory Society Congress, Munich, Germany, 2006); 10 конгрессе Турецкого Торакального общества (Turkish Thoracic Society, Antalya, 2007).

Публикации охватывают все разделы работы. По теме диссертации получено 4 патента Российской Федерации на изобретения и опубликовано 45 научных работ, в том числе 12 - в отечественных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования материалов докторских диссертаций.

Внедрение результатов работы в практику Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе ФГУ "НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова Росмедтехнологий", Ленинградском областном онкологическом диспансере, Городском онкологическом клиническом диспансере г. Санкт-Петербурга, Ленинградской областной клинической больнице, в учебном процессе кафедр эндоскопии, онкологии с курсом клинической радиологии Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования, кафедры онкологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, кафедры онкологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, курса онкологии медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Структура и объём диссертации Работа состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 290 страницах текста и содержит 102 таблицы в главах и приложении, что объясняется необходимостью постоянного сопоставления нескольких групп больных (от 3 до 9), а также 167 диаграмм и рисунков, облегчающих сравнение и дающих наглядное представление о взаимоотношениях анализируемых групп. Список литературы включает 469 источников, в том числе 242 отечественных и 227 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Арсеньев, Андрей Иванович

выводы

1. Всесторонняя оценка эффективности хирургического лечения местнораспространённого и метастатического немелкоклеточного рака лёгкого с изучением взаимосвязи типа, объёма и радикальности операции, а также морфологической разновидности опухоли не обнаружила достоверного влияния этих параметров на отдалённые результаты, что объясняется фактором «скрытой распространённости процесса», оказывающим основное влияние на неудовлетворительные результаты одного хирургического вмешательства и диктует необходимость разработки комбинированных и комплексных методов лечения.

2. Проведение адьювантного лечения позволяет существенно повысить эффективность хирургических вмешательств. При этом наилучшие показатели получены при проведении послеоперационной химиолучевой терапии, повышающей медиану выживаемости при III стадии с 14 до 21,5 мес. Улучшение показателей выживаемости отмечено также при адьювантной лучевой терапии - до 20 месяцев и химиотерапии — до 19 месяцев.

3. При местнораспространённом немелкоклеточном раке лёгкого адьювантное проведение сочетанной лучевой терапии более эффективно, чем дистанционной (медиана выживаемости при IIIA стадии 21 мес. против 18 мес., а при IIIB стадии 35 мес. против 21 мес.). Учитывая меньшее число осложнений и лучевых реакций, применение сочетанного облучения представляется перспективной альтернативой дистанционной лучевой терапии, особенно при высоком риске рецидива рака в культе резецированного бронха.

4. Сравнительный анализ эффективности различных вариантов консервативного лечения местнораспространённого и метастатического немелкоклеточного рака лёгкого показал, что наиболее высокие и сопоставимые между собой показали выживаемости достигнуты при проведении химиолучевой терапии (медианы выживаемости при ША, IIIB и IV стадиях - по 15 мес.). В группе больных, не получавших специального лечения, отдалённые результаты были неудовлетворительными, а показатели выживаемости минимальными (медиана выживаемости в среднем 3 мес.), что несомненно оправдывает проведение специального лечения.

5. Оценка эффективности различных методов лечения больных с IIIB и IV стадиями немелкоклеточного рака лёгкого показала, что своевременно проведённое полноценное консервативное химиолучевое лечение не уступает по показателям выживаемости только хирургическому методу (медианы выживаемости 15 против 14 мес. и 15 против 12,5 мес., соответственно). Высокий риск возникновения осложнений и неудовлетворительные отдалённые результаты погодичной выживаемости ставят под сомнение целесообразность оперативных вмешательств у этой категории больных.

6. Осложнения и токсические реакции при проведении противоопухолевой терапии отмечены в 41,1% (38,6%-44,3%) случаев (из них 63,4%, 59,0%-67,7% I-II степени; 32,7%, 28,6%-37,0% - III степени; 3,9%, 2,4%-5,8% - 1Устепени). При всех стадиях немелкоклеточного рака лёгкого наибольшее число осложнений и токсических реакций III-IV степеней было присуще химиолучевому лечению и химиотерапии, особенно в адьювантном режиме, а наименьшее - при проведении лучевой терапии.

7. Разработанные комбинированные методы проведения эндоскопических операций при местнораспространённом и метастатическом немелкоклеточном раке лёгкого с опухолевой обструкцией центральных бронхов и трахеи позволяют в 30% (23,0%-К37,5%) случаев добиться полного и в 70% (62,5%-^77,0%) частичного восстановления просвета дыхательных путей с полным устранением дыхательной недостаточности у 24,2% (17,8%-К31,3%) больных, переводом её в скрытую форму в 53,6% (45,7%-^61,4%), а в компенсированную в 22,2% (16,0%-К29,1%) при значительном улучшении качества жизни (до+50%).

8. Применение комбинированных эндотрахеобронхиальных методов с проведением дополнительного системного цитостатического, лучевого и химиолучевого лечения позволяет значительно улучшить отдалённые результаты (увеличение медианы выживаемости с 2 до 14 мес.), при высоких показателях объективного ответа (не менее 50%). Применение после эндоскопических операций фотодинамической терапии, как завершающего этапа комбинированного лечения позволяет дополнительно повысить медиану выживаемости до 17 месяцев.

9. Оптимальными техническими методами выполнения эндотрахеобронхиальных операций является аргоноплазменная электрокоагуляция в условиях ригидной бронхоскопии и общей анестезии с применением высокочастотной и комбинированной ИВЛ, преимущества которых заключаются в гомогенности и контролируемости глубины бесконтактного воздействия, отсутствии задымления и обугливания тканей, безопасности метода для больного и используемой дорогостоящей аппаратуры, минимальном количестве осложнений (8,5%, 5,0%^ 12,9%) и сокращении сроков вмешательства.

10. Выполнение комбинированного аргоноплазменного плевродеза в сочетании с фотодинамической терапией плевры при экссудативных плевритах у больных немелкоклеточным раком лёгкого позволяет в 83,3% (77,7%-^88,2%) добиться немедленного стойкого полного прекращения накопления выпота в плевральной полости, а в 16,7% (11,8%-К22,3%) - отсроченного прекращения экссудации в течении 1 месяца с момента операции.

11. Использование валидизированных нами методов определения единого интегрального показателя качества жизни показало, что наиболее частыми и выраженными симптомами у больных с местнораспространенным и метастатическим немелкоклеточным раком лёгкого, являются слабость (78,0%), одышка (76,0%) боль (66,0%), а более чем у 40% больных данные симптомы умеренно или сильно выражены (5 баллов и выше). Отрицательный индекс лечения боли, свидетельствующий о неадекватном обезболивании отмечен у 21,7% больных. Внедрение общепринятых международных инструментов оценки боли и обеспечение её мониторинга в процессе лечения с определением индекса лечения боли, а также реализация принципов противоболевой терапии ВОЗ может существенно повысить качество жизни больных с местнораспространенным и метастатическим немелкоклеточным раком лёгкого.

12. При всех видах специального противоопухолевого лечения местнораспространённого и метастатического немелкоклеточиого рака лёгкого происходит несомненное, статистически достоверное увеличение показателей качества жизни (+10-50%), в то время как группа больных, не получавших такого лечения, демонстрирует их закономерное стремительное снижение (15-30% в месяц).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведение адьювантного лечения при местнораспространённом НМРЛ позволяет существенно повысить эффективность хирургических вмешательств. При этом наиболее высокие отдалённые результаты характерны для химиолучевой терапии.

Сочетанная лучевая терапия, как самостоятельно, так и в качестве компонента химиолучевого лечения, с учётом меньшего числа осложнений и улучшения отдалённых результатов лечения, особенно при высоком риске рецидива в культе резецированного бронха, может быть рекомендована в качестве метода, альтернативного дистанционному облучению.

У пациентов с ШВ и IV стадиями немелкоклеточиого рака лёгкого оправдано своевременное проведение полноценной консервативной химиолучевой терапии. Целесообразность хирургического вмешательства, в том числе с использованием адьювантных методов лечения, с учётом низких показателей выживаемости и риска возникновения осложнений представляется сомнительной.

У больных с опухолевой обструкцией центральных бронхов и/или трахеи следует признать необходимым своевременное проведение эндотрахеобронхиальных операций с последующим системным цитостатическим, лучевым и химиолучевым лечением, а также с использованием фотодинамической терапии. При этом оптимальными техническими методами выполнения эндоскопических вмешательств является аргоноплазменная электрокоагуляция в условиях ригидной бронхоскопии и общей анестезии с применением высокочастотной и комбинированной искусственной вентиляции лёгких.

Эндопротезирование центральных бронхов и/или трахеи гибкими саморасправляющимися и силиконовыми стентами целесообразно выполнять только в случаях нестабильных реканализаций после эндотрахеобронхиальных операций при исчерпанных возможностях химиолучевого лечения и значительном перибронхиалыюм и/или перитрахеальном компонентах опухолевого процесса.

Выполнение комбинированного аргоноплазменного плевродеза в условиях видеоторакоскопии в сочетании с фотодинамической терапией плевры при обильных экссудативных плевритах (более 500 мл в сутки) позволяет добиться немедленного стойкого прекращения накопления выпота в плевральной полости.

Проведение специального противоопухолевого лечения больным с местнораспространённым и метастатическим немелкоклеточным раком лёгкого позволяет добиться значительного увеличения показателей качества их жизни. Использование методов оценки единого интегрального показателя качества жизни, определение индекса лечения боли и обеспечение её мониторинга в процессе лечения, а также реализация принципов противоболевой терапии ВОЗ может существенно повысить качество жизни больных с местнораспространённым и метастатическим немелкоклеточным раком лёгкого.