Оценка качества жизни как критерий эффективности комбинированного лечения больных немелкоклеточным раком легкого III стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Полищук, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полищук, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Заболеваемость раком легкого.
1.2 Хирургическое лечение.
1.3 Комбинированное лечение.
1.4 Интраоперационная лучевая терапия.
1.5 Качество жизни больных.
Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика клинического материала.
2.2 Методика комбинированного и хирургического лечения больных раком легкого.
2.3 Оценка результатов комбинированного и хирургического методов лечения.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ НЕМЕЛКО-КЛЕТОЧНЫМ РАКОМ ЛЕГКОГО III СТАДИИ ДО НАЧАЛА КОМБИНИРОВАННОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО III СТАДИИ И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.
4.1 Непосредственная эффективность неоадъювантной химиотерапии по схеме паклитаксел/карбоплатин.
4.2 Осложнения неоадъювантной химиотерапии по схеме паклитаксел/карбоплатин.
4.3 Качество жизни больных после проведения неоадъювантной химиотерапии.
4.4 Течение послеоперационного периода, послеоперационные осложнения и летальность.
4.5 Качество жизни больных после хирургического лечения.
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ ЛЕГКОГО III СТАДИИ.
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО III СТАДИИ НА ЭТАПАХ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ.
6Л Оценка функциональных шкал (модуль EORTC QLQ-C30).
6.2 Оценка симптоматических шкал и общего статуса здоровья (модуль EORTC QLQ-C30).
6.3 Оценка симптомов заболевания у больных раком легкого (модуль EORTC-LC 13).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества жизни как критерий эффективности комбинированного лечения больных немелкоклеточным раком легкого III стадии»
Актуальность проблемы
Рак легкого в структуре онкологической заболеваемости и смертности в течение последних десятилетий в нашей стране прочно занимает лидирующие позиции. Ежегодно в России регистрируется свыше 63000 вновь выявленных больных раком легкого [50].
Хирургический метод является основным в лечении рака легкого и используется чаще при I — II стадиях заболевания. Однако у 60 — 75% больных к моменту установления диагноза выявляется III стадия и отдаленные результаты лечения остаются неудовлетворительными. Так, пятилетняя выживаемость больных после радикального хирургического лечения при раке легкого III стадии составляет 22 — 30% [32]. Улучшение показателей выживаемости больных можно достичь при использовании комбинированной многоступенчатой терапии с направлением исследований на поиски наилучшего сочетания трех методов лечения: хирургического, лучевого и химиотерапевтического [15, 20].
В последние годы активно развиваются комбинированные методы лечения больных немелкоклеточным раком легкого (HMPJI), поскольку только хирургическое вмешательство не может решить в полной мере вопросы, связанные с профилактикой возникновения рецидивов и, тем более, гематогенных метастазов опухоли. Успешно зарекомендовало себя применение интраоперационной лучевой терапии (ИОЛТ), которая позволяет подвести эффективную однократную дозу облучения непосредственно на ложе удаленной опухоли и зоны регионарного метастазирования. Применение ИОЛТ снижает число местных рецидивов в сравнении с только хирургическим лечением и улучшает отдаленные результаты, не оказывая существенного влияния на частоту и характер послеоперационных осложнений и летальности [58, 61, 139]. С другой стороны несмотря на определенные достижения в лечении с использованием ИОЛТ, данный метод имеет существенный недостаток, связанный с ограниченной возможностью противоопухолего воздействия в отношении существующих, но нераспознанных на момент проведения лечения отдаленных микрометастазов.
Одним из рациональных подходов в улучшении результатов комбинированного лечения HMPJI можно рассматривать применение системного противоопухолевого воздействия в неоадъювантном режиме. При проведении неоадъювантной химиотерапии наблюдается значительный циторедуктивный эффект в отношении первичной опухоли, медиастинальных лимфоузлов и отдаленных микрометастазов [104].
В. клинической практике применяются современные препараты с хорошей противоопухолевой активностью при HMPJI. Препараты группы таксанов в монотерапии оказались весьма эффективными и малотоксичными. Включение платины в схемы химиотерапии таксанами позволяет увеличить число объективных эффектов (15 — 40%) и показатели выживаемости при удовлетворительной переносимости проводимого лечения [91, 168]. Однако, на сегодняшний день нет единой системы взглядов на использование таксанов в комбинированной терапии местнораспространенного HMPJI.
К настоящему времени в мировой литературе продолжаются активные исследования по разработке различных способов комбинированного лечения больных HMPJI, но практически отсутствуют сообщения о применении схемы химиотерапии паклитаксел/карбоплатин в неоадъювантном режиме в сочетании с радикальной операцией и ИОЛТ.
Развитие новых методов комбинированного лечения и совершенствование хирургического этапа диктует необходимость оценивать результаты лечения не только по критериям безрецидивной, безметастатической, общей выживаемости, но и по показателям качества жизни [64, 65, 107].
Качество жизни (КЖ) является одним из важных критериев оценки эффективности проводимого лечения в онкологии, наряду с традиционными клиническими показателями: непосредственной эффективностью лечения и выживаемостью [83, 84, 85].
По данным конференции Национального Института рака США (NCI) и Американского Общества Клинической Онкологии (ASCO) в 1999 г. было определено, что качество жизни является вторым по значимости критерием оценки результатов противоопухолевой терапии после выживаемости и является более важным, чем первичный опухолевый ответ [66, 88].
Качество жизни - это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека. Оценка качества жизни представляет собой простой и надежный метод изучения состояния здоровья человека, основанный на его субъективном восприятии и дающий интегрально-цифровую характеристику его физического, психологического и социального функционирования [65, 83, 88].
Полученные сведения о качестве жизни могут дать ценную многомерную информацию об индивидуальной реакции человека на болезнь и проводимую терапию при использовании того или иного метода лечения, возможном исходе заболевания и, таким образом, помочь в выборе правильной стратегии лечения [24, 65].
Исследование качества жизни при комбинированном лечении больных раком легкого позволяет наряду с другими показателями оценить эффективность противоопухолевой терапии и толерантность больного к лечению [80] 1
Исходя из вышеизложенного, представляются актуальными исследования по оптимизации методов комбинированного лечения рака легкого и изучению количественной оценки качества жизни больных, как интегрального показателя эффективности проводимой противоопухолевой терапии.
Цель исследования
Изучить эффективность комбинированного лечения с использованием неоадъювантной химиотерапии, радикальной операции с ИОЛТ и оценить качество жизни у больных немелкоклеточным раком легкого III стадии.
Задачи исследования
1. Разработать метод комбинированного лечения рака легкого, включающий неоадъювантную химиотерапию паклитаксел/карбоплатин и операцию с ИОЛТ 15 Гр.
2. Оценить непосредственную эффективность и токсичность предложенной схемы неоадъювантной химиотерапии.
3. Изучить частоту и характер послеоперационных осложнений при проведении хирургического и комбинированного методов лечения.
4. Оценить качество жизни больных немелкоклеточным раком легкого III стадии при хирургическом и комбинированном лечении.
5. Изучить 2-х летнюю общую, безрецидивную выживаемость и отдаленные 3-х и 5-летние результаты лечения больных НМРЛIII стадии.
6. Провести корреляционный анализ полученных результатов лечения с показателями качества жизни.
Научная новизна
Разработан метод комбинированного лечения больных немелкоклеточным раком легкого III стадии (приоритет от 02.05.2007, № 2007116396), включающий неоадъювантную химиотерапию, операцию с ИОЛТ, который позволяет достоверно улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения, не увеличивая при этом количество послеоперационных осложнений и летальности. Показана целесообразность применения данного метода и его высокая эффективность.
На большом клиническом материале изучено качество жизни пациентов, проведен сравнительный анализ в группах больных получивших комбинированное и хирургическое лечение'. При использовании комбинированного лечения выявлено улучшение показателей функциональной активности, общего статуса здоровья и снижение степени выраженности симптомов заболевания, относительно группы больных, получивших только хирургическое лечение.
Сопоставление данных о качестве жизни с непосредственными результатами лечения — 2-х летней общей и безрецидивной выживаемостью, позволило выявить сопряженную зависимость показателей качества жизни от метода проводимого лечения. Комбинированный метод, улучшая результаты лечения, приводит к повышению качества жизни больных НМРЛ III стадии в период 2-х летнего наблюдения.
Практическая значимость
Проведена клиническая апробация нового метода комбинированного лечения больных немелкоклеточным раком легкого 1П стадии с использованием неоадъювантной химиотерапии и операции с ИОЛТ. Разработанный метод комбинированного лечения и изучение качества жизни используются в клинической практике ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН. Рекомендовано применение комбинированного метода лечения и оценка качества жизни больных HMPJIIII стадии в лечебных учреждениях онкологического профиля. Данные о качестве жизни пациентов на этапах лечения и в отдаленные сроки наблюдения позволят в последующем планировать и индивидуализировать программы комбинированного лечения больных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комбинированный метод лечения немелкоклеточного рака легкого III стадии позволяет достоверно улучшить ближайшие и отдаленные результаты.
2. Комбинированное лечение HMPJI III стадии с неоадъювантной химиотерапией паклитаксел/карбоплатин, операцией с ИОЛТ в дозе 15 Гр улучшает качество жизни пациентов по показателям функциональных, симптоматических шкал и общего статуса здоровья в сравнении с группой больных, которым проведено только хирургическое лечение.
3. Показатели качества жизни у больных раком легкого при использовании комбинированного метода и только хирургического коррелируют с непосредственной эффективностью проведенного лечения.
Внедрение
Методика комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого Ш стадии и оценка качества жизни больных внедрены в клиническую практику торако-абдоминального отделения ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН.
Апробация работы
Результаты работы доложены на региональной научно-практической конференции «Качество жизни и психическое здоровье» (Томск, 2006 г.), на конкурсе молодых ученых ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 2006 г.), региональной научно-практической конференции «Современные возможности лекарственной терапии злокачественных новообразований» (г. Кызыл, 2006 г.), на заседании областного научно-практического общества онкологов (Томск, 2007 г.).
Публикации
Результаты исследования опубликованны в ведущих журналах и изданиях, определяемых ВАК — 2, всего по теме диссертации — 13 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель содержит 131 источник отечественной и 79 зарубежной литературы.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Полищук, Татьяна Владимировна
Выводы
1. Разработан новый метод комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого III стадии, включающий 2 курса неоадъювантной химиотерапии паклитаксел/карбоплатин, радикальную операцию и ИОЛТ в однократной дозе 15 Гр (приоритет от 02.05.2007, №* 2007116396).
2. При использовании схемы неоадъювантной химиотерапии паклитаксел/карбоплатин непосредственная эффективность составила 40%, прогрессирование процесса зафиксировано в 20% случаев. Самым частым осложнением являлась гематологическая токсичность — 38,5±8,2%, и негематологическая токсичность: нефротоксичность — 10,3±5,1% и гепатотоксичность — 8,9±4,8%.
3. Послеоперационные осложнения, возникающие при проведении комбинированного лечения рака легкого по. предложенной схеме (14,2±5,9%), достоверно не превышают показатели контрольной группы (15,6±6,4%) (р>0,05). 4
4. Комбинированное лечение с неоадъювантной химиотерапией, операцией и ИОЛТ ко второму году наблюдения приводит к статистически значимому улучшению показателей функциональной активности (90,2±5,0%), общего статуса здоровья (78,2±6,9%) и снижению степени выраженности симптомов заболевания (10,8±5,2%), относительно группы контроля - 70,2±8,0%, 68,5±8,2% и 20,3±7,1%, соответственно (р<0,05).
5. Общая двух- и пятилетняя кумулятивная выживаемость больных раком легкого при проведении комбинированного лечения составляет 90,7±3,2% и 44,5±4,1%, соответственно, что достоверно выше, чем при проведении только хирургического лечения — 57,2±3,4% и 26,6±5,0% (р<0,05).
6. Показатели качества жизни как критерий эффективности проводимого лечения коррелируют с достоверно лучшими результатами комбинированного метода лечения больных немелкоклеточным раком легкого в сравнении с группой контроля по показателям 2-х летней общей и безрецидивной выживаемости.
Динамика значений модулей EORTC QLQ-C30, version 3.0 и EORTC—LC13 в группах отчетливо свидетельствует о сопряженной зависимости показателей КЖ от метода проводимого лечения.
Заключение
Во многих индустриально развитых странах рак легкого представляет самую актуальную проблему современной онкологии. Это обусловлено неуклонным ростом заболеваемости и смертности, определенными трудностями своевременной диагностики и недостаточной эффективностью лечения. Стремительный рост заболеваемости раком легкого носит характер эпидемического бедствия, поэтому оно стало не только медицинской, но и социальной проблемой.
Лечебная тактика при раке легкого в силу биологических особенностей заболевания и разнообразия гистологических типов» не может быть однозначной. Для правильного выбора метода лечения основными факторами прогноза являются степень распространения опухолевого процесса, гистологическая структура опухоли и степень анаплазии, характер и тяжесть сопутствующих заболеваний, функциональное состояние органов и систем больного. Метод лечения сам по себе является одними из решающих прогностических моментов, значение которого тем больше, чем ближе вариант к радикальности.
К современным и основным методам лечения больных раком легкого относят хирургическое вмешательство, лучевую и химиотерапию. На сегодняшний день, очевидно, что рассчитывать на успех при лечении больных НМРЛ можно, применяя только комбинированные методы. Анализ неудач хирургического лечения показал, что наиболее частой причиной смерти оперированных больных являются гематогенные метастазы (60 - 70%) и локорегионарные рецидивы (30% - 40%). Улучшение показателей выживаемости больных можно достичь при использовании комбинированной многоступенчатой терапии с направлением исследований на поиски наилучшего сочетания трех методов лечения: хирургического, лучевого и химиотерапевтического.
В последнее время активно развивается метод комбинированного лечения больных немелкоклеточным раком легкого с применением лучевой терапии. Канцероцидная доза облучения не может быть подведена к опухоли, тесно прилежащей к критическим радиочувствительным структурам. С другой стороны, во время оперативного вмешательства всегда есть вероятность того, что элементы опухоли могут быть оставлены без внимания. Для того, чтобы преодолеть эти ограничения радиотерапии-и хирургии, был разработан метод интраоперационной лучевой терапии. Современный этап развития метода связан с появлением электронов различных энергий, что дает возможность концентрации дозы на заданной глубине с резким ее падением за границами мишени.
Интраоперационная лучевая терапия имеет ряд преимуществ перед дистанционной лучевой терапией. Метод позволяет свести к минимуму облучение здоровых тканей, наиболее точно локализовать зону облучения и направить более высокую дозу облучения, как на первичную опухоль, так и на ложе удаленной опухоли и пути регионарного лимфогенного метастазирования. Однако, несмотря на определенные достижения в лечении с использованием ИОЛТ, данный метод имеет существенный недостаток, связанный с невозможностью противоопухолего воздействия в отношении существующих, но нераспознанных на момент проведения лечения отдаленных микрометастазов.
Одним из перспективных подходов к улучшению результатов хирургического лечения немелкоклеточного рака легкого 1П стадии является применение новых противоопухолевых препаратов, в частности, таксанов в сочетании с препаратами платины. Показано, что проведение предоперационной химиотерапии обеспечивает циторедуктивный эффект до операции в отношении первичной опухоли, медиастинальных лимфоузлов и отдаленных микрометастазов.
Развитие новых методов комбинированного лечения и совершенствование хирургического этапа диктует необходимость оценивать результаты лечения не только по критериям безрецидивной, безметастатической, общей выживаемости, но и по показателям качества жизни.
Качество жизни — это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека. Оценка качества жизни представляет собой простой и надежный метод изучения состояния здоровья человека, основанный на его субъективном восприятии.
Исследование качества жизни при комбинированном лечении больных раком,легкого'позволяет наряду с другими показателями оценить эффективность противоопухолевой терапии и толерантность больного к лечению. Показатели качества жизни онкологического больного во время лечения» коррелируют с отдельными побочными эффектами комбинированной терапии, а в процессе терапии позволяют получить ценную информацию об индивидуальной реакции человека на'болезнь и проводимую терапию.
Нами изучена эффективность и переносимость комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого III стадии при применении, неоадъювантной химиотерапии и радикальной операции с ИОЛТ, а также' качество жизни на этапах проводимого лечения.
В работе выполнен сравнительный анализ результатов лечения 67 больных немелкоклеточным раком легкого III стадии с морфологически верифицированным диагнозом, находившихся на лечении в торако-абдоминальном> отделении ТУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН с 2004 по 2007 годы. Комбинированное лечение больных раком легкого, включающее 2 курса неоадъювантной химиотерапии по схеме паклитаксел/карбоплатин, радикальную операцию с ИОЛТ, проведено 35 больным. В контрольной группе — 32 пациента, которым выполнена только радикальная операция. Интраоперационная лучевая терапия у больных основной группы проводилась на малогабаритном бетатроне МИБ — 6Э, установленным непосредственно в операционном блоке НИИ онкологии.
Всем больным на этапах лечения проведена оценка качества жизни, включающая определение функциональных показателей, степени выраженности симптомов заболевания и общего статуса здоровья.
Состав сопоставляемых групп больных по полу, возрасту, локализации процесса, форме роста опухоли, стадии, морфологическому типу опухоли был весьма близок. Имеющиеся различия в группах по некоторым из вышеперечисленных признаков статистически недостоверны. Это позволило достаточно объективно провести сравнительный анализ результатов лечения.
На первом этапе комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого больным исследуемой группы проведено 2 курса неоадъювантной л химиотерапии по схеме: паклитаксел 175 мг/м в/в в 1 день, карбоплатин по AUC 6 в/в в 1 день. Интервал между курсами химиотерапии составил 3 — 4 недели.
Объективный ответ опухоли при проведении неоадъювантной химиотерапии оценивался с помощью стандартных критериев ВОЗ. Общая эффективность химиотерапии составила - 40,0%. Стабилизация процесса зафиксирована в 40% и прогрессирование — в 20%.
Проведение химиотерапии по схеме паклитаксел/карбоплатин в неоадъювантном режиме вызывало побочные реакции и осложнения, обусловленных токсическим действием цитостатиков на организм больного. Самым частым осложнением при проведении химиотерапии являлась гематологическая токсичность (38,5%): тромбоцитопения I — II степени — 11%, лейко- и нейтропения I — II степени — по 9,7%, тромбоцитопения П1 степени — 5% и анемия легкой степени - 3,1%. Инфекционных осложнений, связанных с уменьшением количества лейкоцитов, отмечено не было. На втором месте по частоте осложнений наблюдались артралгии/миалгии и аллопеция, которые составили 12,8% и 12,5%, соответственно. Затем следовала негематологическая токсичность, при этом обращало на себя внимание развитие нефротоксичности И' гепатотоксичности в 10,3% и 8,9% случаев наблюдений, соответственно: Тошнота и рвота I - II степени составили по 5,9%.
Осложнения гастроинтестинального и гематологического характера, возникшие при проведении химиотерапии по схеме паклитаксел/карбоплатин носили кратковременный и обратимый характер.
Таким образом, анализ осложнений после проведения двух курсов неоадъювантной химиотерапии^ показал, что?' данная схема лечения не вызывает тяжелых осложнений и удовлетворительно переносится больными с местнораспространенным HMPJI. Хирургическое лечение больных раком легкого ПГ стадии являлось основным этапом проводимого лечения в обеих группах и осуществлялось в объеме: пневмонэктомии и лобэктомии со стандартной лимфодиссекцией. После выполнения основного этапа хирургического вмешательства интраоперационное облучение в основной группе проводилось по одинаковой методике оригинальным1 малогабаритным бетатроном МИБ - 6Э, генерирующим пучок быстрых электронов с энергией 6 МэВ.
Малогабаритный бетатрон для проведения интраоперационной лучевой терапии установлен непосредственно в операционном блоке клиник ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН. Особенностью используемого аппарата является тубусное формирование электронного пучка быстрых электронов с фиксированной энергией, что не создает объективных трудностей при формировании радиационного поля. Невысокая энергия электронного пучка (6 МэВ), генерируемая малогабаритным бетатроном, обеспечивала 80%-ную изодозу на глубине до 1,8 см. При этом электронное излучение имеет малый конечный пробег и за пределами 2,5 см практически не оказывает влияния на подлежащие ткани, что подчеркивает преимущество электронного пучка для проведения интраоперационной лучевой терапии.
При пневмонэктомии коллиматор бетатрона устанавливался таким образом, чтобы в зону облучения включались трахеобронхиальный угол, зона бифуркационных лимфатических узлов, паратрахеальная и паравенозная клетчатка. При удалении доли легкого в зону облучения дополнительно включалась прикорневая часть оставшейся доли с находящимися в ней бронхопульмональными лимфатическими узлами при верхней лобэктомии и ретроперикардиальная зона при локализации опухоли в нижней доли. При фиксации опухоли к грудной стенке помимо средостения облучению подвергалась и зона прорастания опухоли в мягкие ткани.
При оценке результатов комбинированного метода лечения больных раком легкого важным критерием является течение послеоперационного периода и послеоперационная летальность. Учитывая высокую травматичность операций, любое дополнительное воздействие накладывает серьезный отпечаток на течение послеоперационного периода. При проведении комбинированного лечения с использованием неоадьювантной химиотерапии у больных раком легкого — операционная травма дополняется мощным однократным интраоперационным лучевым воздействием.
Изучая особенности течения послеоперационного периода у больных раком легкого, мы отметили, что при комбинированном лечении с использованием неоадьювантной химотерапии и ИОЛТ в однократной дозе 15 Гр осложнения наблюдались у 5 больных из 35, что составило 14,2±5,9%. В контрольной группе послеоперационные осложнения возникли у 5 пациентов из 32, что составило 15,6±6,4%. Различие в количестве осложнений в изучаемых группах статистически не достоверно (р>0,05).
При анализе структуры и характера осложнений отмечено, что наиболее часто встречающимся осложнением в основной группе явилась острая надпочечниковая недостаточность — у 2 больных (5,7±3,9%), что мы связываем с- особенностью премедикации глюкокортикоидами при проведении химиотерапии паклитакселом. Такие осложнения, как бронхиальный свищ и эмпиема плевры, пневмония и гемоторакс по частоте и тяжести развития характерных отличий в сравниваемых группах не имели (р>0,05).
Свернувшийся гемоторакс в контрольной группе после пневмонэктомии сформировался у 1 пациента (3,1±3,0%), что потребовало выполнения реторакотбмии. В исследуемой группе 1 случай свернувшегося гемоторакса (2,8±2,7%) купирован консервативно внутриплевральным введением фибринолитических препаратов.
Полученные результаты соответствуют литературным данным о частоте послеоперационных осложнений в ведущих пульмонологических клиниках страны и за рубежом, и находятся в пределах среднестатистического показателя.
Для снижения частоты послеоперационных осложнений, связанных с проведением ИОЛТ, в предоперационном периоде проводился комплекс профилактических мероприятий, направленный на улучшение показателей функции внешнего дыхания и дренажной функции бронхиального дерева. Комплекс включал: дыхательную гимнастику, лечебную физкультуру, перкуссионный массаж, назначение бронхолитиков и муколитиков, проведение антибиотикотерапии при наличии признаков воспалительного процесса бронхиального дерева (выбор препаратов определялся чувствительностью к антибиотикам микрофлоры, выделенной из бронхиального дерева).
Использование данного комплекса профилактических мероприятий при комбинированном лечении больных раком легкого с проведением интраоперационного облучения позволило добиться того, что количество бронхиальных свищей не увеличивалось по сравнению с группой пациентов, получивших только хирургическое лечение.
Непосредственно после операции у больных раком легкого в контрольной группе умерло 2 (6,2±4,2%) пациента, в основной группе - 1 (2,8±2,7%). Разница статистически недостоверна (р>0,05). У одного больного в контрольной группе причиной смерти явилась тромбоэмболия крупных ветвей легочной артерии. Источником образования тромбов явились глубокие вены нижних конечностей, что подтверждено при изучении секционного материала. Во втором случае больной умер от инфаркта миокарда (3,1 ±3,0%). В основной группе причиной смерти больного явилась тромбоэмболия легочной артерии (2,8±2,7%).
По данным литературы, послеоперационная летальность после хирургических вмешательств по поводу рака легкого в среднем составляет от 3,8 до 9,2% [116, 121, 123]. Несмотря на то, что ИОЛТ является дополнительным агрессивным фактором воздействия на пациента во время радикальной операции, уровень послеоперационной летальности при данной методике комбинированного лечения не превышает таковой при хирургическом лечении в контрольной группе и зависит от объема выполненного оперативного вмешательства, а также сопутствующих заболеваний и степени их выраженности у больных.
Главным критерием оценки новых методов лечения у онкологических больных являются отдаленные результаты. По данным литературы, первые два года после оперативного вмешательства при местнораспространненном немелкоклеточном раке легкого считаются критическим периодом, в течение которого выявляется наибольшее количество рецидивов и отдаленных метастазов [34, 36].
Нами прослежены двухлетние результаты у 60 из 67 больных немелкоклеточным раком легкого III стадии, получивших лечение по сравниваемым методам и переживших ранний послеоперационный период. В основной группе осталось 32 из 35 больных, в контрольной группе — 28 из 32 пациентов.
В группе больных, получивших комбинированное лечение с неоадъювантной химиотерапией и ИОЛТ за двухлетний период наблюдения без признаков рецидивирования и метастазирования живы 28 из 32 больных, что составило 87,5±5,8%. Прогрессирование процесса отмечено у 4 пациентов (12,5±5,8%), из которых 3 умерло за истекший период (9,4±5,1%).
В контрольной группе через два года после только оперативного вмешательства, из 28 пациентов без рецидивов и метастазов живы 15 пациентов (53,6±9,4%). Рецидивы и метастазы выявлены у 13 больных (46,4±9,4%), из которых 12 (42,8±9,3%) умерли от прогрессирования заболевания к исходу второго года наблюдения.
При применении комбинированного лечения рака легкого в сравнении с контрольной группой отмечалось статистически достоверное увеличение числа больных, переживших двухлетний срок наблюдения без признаков прогрессирования заболевания и достоверное уменьшение количества пациентов с развившимися в этот период времени рецидивами и отдаленными метастазами (р<0,05).
Трех- и пятилетняя выживаемость, рассчитанная интервальным методом, свидетельствует о достаточной эффективности предложенного метода лечения у больных немелкоклеточным раком легкого III стадии.
Трех- и пятилетняя кумулятивная безрецидивная выживаемость при комбинированном лечении составила 78,1±4,5% и 41,4±5,0%, соответственно, а в контрольной группе 46,5±3,5% и 22,9±4,7%. Эти показатели статистически значимы (р<0,05). Общая трех- и пятилетняя кумулятивная выживаемость в основной группе составила 80,9±3,5% и 44,5±4,1%, соответственно. В группе контроля этот показатель равен 50,0±3,9% и 26,6±5,0%, соответственно (р<0,05).
Статистическая достоверность различий между показателями выживаемости в исследуемых группах определялась с использованием исходных данных методом расчета обобщенного показателя Показано, что при комбинированном лечении немелкоклеточного рака легкого III стадии показатель пятилетней безрецидивной и общей кумулятивной выживаемости выше по сравнению с отдаленными результатами контрольной группы, 5^=4,5 (р<0,05) и 5^=4,7 (р<0,05), соответственно.
Важнейшими критериями оценки эффективности лечения являются так же частота и сроки появления рецидивов. В период двухлетнего наблюдения нами установлено, что проведение комбинированного лечения в сравнении с только хирургическим уменьшает количество местных рецидивов: 2 (6,2±4,2%) и 7 (25,0±4,8%), соответственно (р<0,05), при этом существенного различия в длительности безрецидивного периода не отмечено: 15,3±1,6 и 13,6±1,4 месяцев, соответственно (р>0,05).
Уменьшение количества рецидивов и метастазов, на наш взгляд связано, с одной стороны с воздействием неоадьювантной химиотерапии, которая обеспечивает значительный циторедуктивный эффект в отношении первичной опухоли, медиастинальных лимфатических узлов и отдаленных микрометастазов, и с другой стороны, интраоперационной лучевой терапии однократной дозой 15 Гр на возможные микрофокусы опухоли, располагающиеся в культе бронха, окружающих его тканях и прилегающих к зоне облучения путей лимфатического оттока.
Наряду с традиционной оценкой эффективности разработанного комбинированного лечения больных немелкоклеточным раком легкого III стадии, проведено исследование основных показателей качества жизни в сравнение с группой больных, которым проведено только хирургическое лечение.
Все больные в рамках исследования проходили анкетирование в строго определенные точки с помощью опросника Европейской организации изучения и лечения рака - EORTC QLQ-C30, version 3.0 с добавлением специального модуля для больных раком легкого - EORTC QLQ-LC13.
Изучение КЖ больным раком легкого позволило выявить существенные различия показателей в зависимости от лечебной программы.
Так, проведение комбинированного лечения у больных раком легкого III стадии в объеме: 2-х курсов неоадъювантной химиотерапии паклитаксел/карбоплатин, операции с ИОЛТ в дозе 15 Гр определяло максимальное, за весь период наблюдения, снижение выраженности симптомов заболевания на этапах лечения (слабости, боли, одышки и кашля) и приводило к повышению уровня функциональной активности. Соответственно, в группе хирургического лечения длительность периода субъективного благополучия была значительно меньше, что определялось только одним видом проводимого лечения.
После проведения курсов химиотерапии у больных основной группы отмечено повышение показателей функциональных шкал до 90,2±5,0%.
Ко 2 году после окончания лечения наблюдается увеличение физического функционирования - 89,7±5,1%, ролевого - 86,0±5,8%, эмоционального - 97,4±2,6%, познавательного - 93,5±4,1% и социального
- 89,7±5,1%, в отличие от контрольной группы, в которой повышение аналогичных показателей было ниже.
Комбинированное лечение, обеспечивая более выраженный и длительный противоопухолевый эффект, ведет к увеличению показателей общей и безрецидивной выживаемости и достоверному улучшению показателей функциональной активности, общего статуса здоровья и снижению степени выраженности симптомов заболевания у данной группы больных. Проведение хирургического лечения в контрольной группе позволяет достичь регрессии слабости 28,2±7,9%, а. такие симптомы как боль, одышка и бессонница в динамике существенно не различаются. Лучшие показатели КЖ, определяемые в основной группе, связаны с меньшим количеством случаев прогрессирования заболевания, обусловливающих симптоматику заболевания в период двухлетнего наблюдения. Показатели функциональных шкал контрольной группы за двухлетний период наблюдения были ниже, чем в основной: физическое функционирование - 70,2±8,0%, ролевое - 74,4±7,7% и социальное -68,8±8,1%, что было связано с появлением признаков прогрессирования заболевания.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о повышении КЖ больных раком легкого III стадии и эффективности проводимого комбинированного лечения за счет достоверного уменьшения- количества местных рецидивов и отдаленных метастазов по сравнению с контрольной группой. Динамика значений модулей EORTC QLQ-C30 и EORTC-LC13 в обеих группах отчетливо свидетельствует о сопряженной зависимости показателей КЖ от методов проводимого лечения.