Злокачественная глиома головного мозга: возрастные особенности, новые подходы к диагностике и лечению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, доктор медицинских наук Балканов, Андрей Сергеевич

  • Балканов, Андрей Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 200
Балканов, Андрей Сергеевич. Злокачественная глиома головного мозга: возрастные особенности, новые подходы к диагностике и лечению: дис. доктор медицинских наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Москва. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Балканов, Андрей Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1. Эпидемиология злокачественной глиомы головного мозга.

1.2. Старение, как причина злокачественной глиомы головного мозга.

1.3. Особенности роста и метастазирования злокачественной глиомы головного мозга.

1.4. Классификация злокачественной глиомы.

1.5. Клиника и диагностика злокачественной глиомы головного мозга.

1.6. Факторы прогноза и общие принципы лечения злокачественной глиомы головного мозга.

1.6.1. Хирургическое лечение злокачественной глиомы головного мозга.

1.6.2. Возраст как важнейший неблагоприятный фактор при комбинированном лечении злокачественной глиомы головного мозга.

1.6.3. Комплексное лечение злокачественной глиомы головного мозга в разных возрастных группах.

1.6.4. Лечение рецидива злокачественной глиомы головного мозга.

1.7. Изменения в веществе мозга, возникающие после лучевой терапии злокачественной глиомы головного мозга.

1.8. Морфологический анализ дегидратированных биологических жидкостей — новое направление в клинической медицине.

ГЛАВА 2 Материалы и методы.

ГЛАВА 3 Заболеваемость злокачественной глиомой головного мозга среди жителей Московской области в период с 1998 по 2003 г.г.

3.1. Показатели заболеваемости опухолями основных локализаций

3.2. Возрасти заболеваемость опухолямиЦНС.

3.3. Показатели заболеваемости супратенториальных опухолей головного мозга основных морфологических типов.

3. 4 Возраст как фактор, влияющий на выбор тактики лечения у пациентов со злокачественной глиомой головного мозга.

3.5. Анализ данных МРТ у пациентов со злокачественной глиомой в разных возрастных группах.

ГЛАВА 4 Режим фракционирования дозы облучения и результаты лечения пациентов со злокачественной глиомой IV степени злокачественности

4.1. Результаты применения режима стандартного фракционирования у пациентов с глиобластомой головного мозга.

4.2. Результаты применения режима гиперфракционирования при лучевой терапии пациентов с глиобластомой головного мозга

4.3. Результаты применения режима гипофракционирования при лучевой терапии пациентов с глиобластомой головного мозга.

4.4. Влияние изменения режима фракционирования при адьювантной лучевой терапии глиобластомы головного мозга на выживаемость пациентов в зависимости от возраста.

ГЛАВА 5 Режим фракционирования дозы облучения и результаты лечения пациентов со злокачественной глиомой III степени злокачественности

5.1. Результаты применения режима стандартного фракционирования у пациентов с анапластической астроцитомой головного мозга.

5.2. Результаты применения режима гиперфракционирования у пациентов с анапластической астроцитомой головного мозга.

5.3. Результаты применения режима гипофракционирования у пациентов с анапластической астроцитомой головного мозга

5.4. Влияние изменения режима фракционирования при адьювантной лучевой терапии анапластической астроцитомой головного мозга на продолжительность жизни и выживаемость в зависимости от возраста пациентов

ГЛАВА 6. Оценка реакции организма больных со злокачественными глиомами на лучевую терапию по морфологической картине дегидратированной сыворотки крови.

ГЛАВА 7. Патоморфологические изменения сосудов головного мозга у пациентов со злокачественной глиомой до и после лучевой терапии.

7.1. Морфометрические характеристики сосудов до и после лучевой терапии у пациентов со злокачественной глиомой головного мозга

7.2. Характеристика отложения фибрина в сосудах мозга до лучевой терапии и в разные сроки после её завершения.

7.2.1. Отложение фибрина в сосудах головного мозга у пациентов со злокачественной глиомой в разных возрастных группах до лучевой терапии.

7.2.2. Отложение фибрина в сосудах головного мозга у пациентов со злокачественной глиомой в разные сроки после завершения лучевой терапии.

7.3. Последствия нарушения гематоэнцефалического барьера в сосудах головного мозга у пациентов со злокачественной глиомой в разные сроки после адьювантной лучевой терапии.

7.3.1. Особенности склерозирования сосудов злокачественной глиомы в зависимости от возраста пациентов со злокачественной глиомой

7.3.2. Роль лучевой терапии в склерозировании стенки сосудов головного мозга у пациентов со злокачественной глиомой

7.3.3. Лучевая терапия и ишемия головного мозга.

ГЛАВА 8 Опыт применения повторного облучения у пациентов с рецидивом злокачественной глиомы головного мозга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Злокачественная глиома головного мозга: возрастные особенности, новые подходы к диагностике и лечению»

Ежегодно опухоли головного мозга диагностируются в среднем с частотой 21 случай на каждые 100 тыс. населения [Старинский В.В. и др. 2002; Laws E.R. et al.,1993; Ahsan H.et al., 1995; Kuratsu L. et al., 1997; DeAngelis L. 2000; Pobereskin L.H. et al., 2000; Parking D.M. et al., 2005]. В течение последних 50 лет имеется стойкая тенденция роста летальности от опухолей головного мозга в развитых странах Европы и Америки [Legier J.M.et al., 1999; Becker N.et al.,2001].

В 60% случаев опухоли головного мозга развиваются из глиальных клеток и именуются глиомами [Зозуля Ю.А.,и др., 1998]. В свою очередь, до 45% всех глиом составляют злокачественные глиомы (ЗГ). Пик заболеваемости ЗГ приходится на возрастной период 50-60 лет [Шебзухова JIM. 1995], что ставит проблему лечения данной патологии на одно из первых мест в современной геронтологии. Постепенный спад заболеваемости наблюдается только у пациентов, перешагнувших 70 летний возрастной рубеж [Das A. Et al., 2000].

Лечение наиболее часто выявляемых типов ЗГ - анапластической астроцитомы (АА) и глиобластомы (Г) головного мозга [Зозуля ТО.А.,и др., 1998], является комбинированным и осуществляется по единой схеме у пациентов всех возрастных групп. На первом этапе выполняется хирургическое удаление опухоли, после чего проводится курс дистанционной гамма - терапии (ДГТ) или мегавольтной рентгенотерапии [Олюшин В.Е. 2005; Chamberlain М.С., 1998].

Несмотря на совершенствование методик хирургического вмешательства и повышения технической оснащенности подразделений, осуществляющих выполнение послеоперационной (адьювантной) лучевой терапии (aJIT), в последнее время не удается улучшить результаты комбинированного лечения ЗГ, о чем свидетельствует тот факт, что продолжительность жизни, например, пациентов с Г, в среднем сохраняется на уровне 8-12 месяцев [Quan А. L. et al. 2005; Douglas J. G.,et al., 2006]. Еще больший скептицизм вызывают результаты лечения ЗГ у пожилых пациентов (возраст более 60 лет) — продолжительность жизни после комбинированного лечения у которых в среднем составляет не более 6-8 месяцев.

В последнее время появились сообщения об эффективности сочетанного с ЛТ или адьювантного применении у пациентов с ЗГ головного мозга химиотерапевтического препарата темодал (темозоламид) [Lanzetta G.et al.,2003; Gil-Salu J.L.et al.,2004; Stupp R., et al., 2005]. Однако на сегодняшний день вопрос о степени влияния применения темодала на результаты лечения пожилых пациентов с ЗГ окончательно не решен.

Доскональное изучение причин неудовлетворительного результата лечения ЗГ головного мозга у пожилых пациентов не проводилось. Предполагается, что на исход лечения влияет низкий процент случаев её радикального удаления, причиной чего является отсутствие четкой границы между ЗГ и веществом мозга и/или локализация ЗГ в зоне жизненно важных центров ЦНС [Коновалов А.Н. 1999; Тиглиев Г.С. и др.,1999; Hollerhage Н. et al.,1991; Latif A.Z.B, et al., 1998]. Наличие серьезной сопутствующей патологии так же самым непосредственным образом сказывается на результатах лечения ЗГ среди пожилых пациентов [Pobereskin L.H. et al., 2000]. Ещё одной причиной является низкая радиочувствительность к ЛТ клеток, формирующих резидуальную опухоль после выполнения хирургического вмешательства [Taghian A.et al.,1993; Kokunai Т.,et al.,1999; Oppitz U.,et al.,1999; Yount G.L.et al., 1999; Fehlauer F.et al.,2000; Tsien C. et al.,2005]

Ждет своего решения и вопрос о тактике лечения при возникновении рецидива ЗГ, в том числе среди пожилых пациентов. Предлагается выполнение реоперации, применение повторного облучения и/или приём темодала, однако единодушия по этому вопросу среди специалистов нет [Arcicasa M.et al., 1999; Schafer U.et al.,2004; Grosu A.L. et al., 2005].

Таким образом, очевидно, что проблема повышения эффективности лечения ЗГ у пожилых пациентов является актуальной и настоятельно требует своего решения.

Цель настоящей работы: увеличение выживаемости пожилых пациентов со злокачественной глиомой головного мозга за счет оптимизации режима адьювантной лучевой терапии, разработанного на основе индивидуальной оценки реакции организма на лучевое воздействие с помощью новых диагностических технологий. Задачи исследования:

1. Установить место злокачественной глиомы в структуре онкозаболеваемости у жителей Московской области в зависимости от возраста;

2. Разработать алгоритм оптимальных режимов адьювантной лучевой терапии у пациентов со злокачественной глиомой головного мозга в зависимости от возраста и динамики маркерных структур сыворотки крови, возникающих в процессе адьювантной лучевой терапии

3. Определить возможность использования метода клиновидной дегидратации сыворотки крови в оценке реакции организма больных злокачественной глиомой разных возрастных групп на воздействие лучевого фактора;

4. Выявить особенности системной организации сыворотки крови больных со злокачественной глиомой головного мозга сравниваемых возрастных групп при адьювантной лучевой терапии;

5. Определить по морфологической картине дегидратированной сыворотки крови реакцию организма на малые, средние и высокие дозы облучения у больных со злокачественной глиомой головного мозга в зависимости от возраста и режима фракционирования дозы облучения при адьювантной лучевой терапии;

6. Изучить по результатам патоморфологического и рентгенологического методов возрастные нарушения проницаемости в сосудах злокачественной глиомы головного мозга;

7. Установить механизм повреждения проницаемости эндотелиального слоя в сосудах опухоли у пациентов со злокачественной глиомой в процессе адьювантной лучевой терапии;

8. Установить критерии целесообразности проведения повторного облучения у пожилых пациентов с рецидивом злокачественной глиомы головного мозга.

Научная новизна

1. Впервые с помощью метода клиновидной дегидратации сыворотки крови у больных злокачественной глиомой установлены закономерные патофизиологические изменения (сдвиг в сторону нормализации морфологической картины сыворотки крови, появление или усиление маркера склерозирования сосудов, потеря способности структуропостроения сыворотки крови), происходящие в процессе адьювантной лучевой терапии в зависимости от суммарной дозы облучения (Патент РФ № 2379688«Способ оценки поражения. стенок сосудов ионизирующим облучением при проведении лучевой терапии»).

2. Показано, что для больных злокачественной глиомой средней возрастной группы реакция организма на аЛТ, оцениваемая по морфологической картине дегидратированной сыворотки крови, не зависит от режима фракционирования дозы облучения, в то время как для пожилых пациентов оптимальная реакция на аЛТ отмечается только при режиме гиперфракционирования дозы облучения. 3. Разработан новый способ проведения адыовантной лучевой терапии в режиме гиперфракционирования у пожилых пациентов со злокачественной глиомой головного мозга, позволяющий увеличить продолжительность жизни и выживаемость (Патент РФ №2125871 «Способ лечения больных с опухолью головного мозга»; Патент РФ №2143893 «Способ лечения злокачественных опухолей головного мозга»; Патент РФ № 2261740 «Способ лечения больных с глиальной опухолью головного мозга»).

4. Разработаны способы оценки нарушения проницаемости стенки сосудов злокачественной глиомы на основании данных MPT, РКТ головного мозга и морфологического анализа структур сыворотки крови, позволяющие установить хронологию лучевого патоморфоза в сосудах злокачественной глиомы головного мозга и определять показания для проведения повторного облучения при рецидиве ЗГ (Патент № 2203620 «Способ определения ангиогенеза глиомы»; Патент № 23082854 «Способ диагностики злокачественной глиомы головного мозга»; Патент № 41220 «Сканер»; положительное решение на выдачу патента РФ по заявке № 2008117335/15(019835) «Способ оценки поражения стенок сосудов ионизирующим излучением при проведении лучевой терапии», патент РФ № 2269126 «Способ определения возможности повторной дистанционной гамма-терапии при рецидиве злокачественной глиомы головного мозга»).

Практическая значимость

1. Разработан алгоритм комплексной терапии больных злокачественной глиомой, основными разделами которого являются:

• режим гиперфракционирования дозы облучения при аЛТ глиобластомы головного мозга обеспечивает повышение эффективности этого вида лечения как у пожилых пациентов, так и у пациентов средней возрастной группы;

• избирательное применение химиотерапии на основании данных о нарушении проницаемости эндотелиального слоя в сосудах ЗГ головного мозга;

• своевременное назначение адекватной лекарственной терапии и установление оптимальных сроков проведения повторного курса лучевой терапии на основании данных системной организации сыворотки крови и показателей лучевого патоморфоза стенок сосудов головного мозга после проведения им аЛТ.

2. Представленные в работе результаты анализа заболеваемости жителей Московской области опухолями ЦНС можно использовать для оценки характера данной патологии в вышеназванном регионе и на основании этого более точно планировать потребность области в коечном фонде, специализированном материальном оснащении и квалифицированных нейроонкологических кадрах.

Внедрение в практику

1. Результаты работы легли в основу стандартизации лучевой терапии у пациентов со злокачественной глиомой головного мозга в радиологическом отделении МОНИКИ, являющимся головным специализированным учреждением Московской области при лечении данной патологии.

2. Результаты диссертационного исследования используются в лекционных материалах ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфологическая картина дегидратированной сыворотки крови содержит специфические и параспецифические структуры, отражающие реакцию организма на адьювантную лучевую терапию в зависимости от дозы облучения, режима фракционирования дозы облучения и возраста больного со злокачественной глиомой головного мозга.

2. Адьювантная лучевая терапия у пожилых пациентов с глиобластомой головного мозга только в режиме гиперфракционирования дозы облучения приводит к увеличению общей выживаемости.

3. В сосудах злокачественной глиомы имеется увеличение сосудистой проницаемости, носящие возрастной характер: у пациентов средней возрастной группы отмечается увеличение проницаемости для плазменных белков, у пожилых пациентов — для жидкости. Лучевое воздействие усугубляет эти нарушения, что приводит к ишемии в зоне облучения

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены на:

• Российском научном форуме «Лучевая диагностика и лучевая терапия в клинике XXI века», 19 апреля 2002 г.;

• Обществе радиологов Московской области, 20.11.2002 г. ;

• Научно-практической конференции «Роль лучевой терапии в развитии органосохраняющих методов лечения злокачественных новообразований» 22-23 октября 2003г. г

• Научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой терапии онкологических больных Московской области»

27.10.2005 г.;

• VIII Международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) 12.09.2006 г., г. Ростов — на — Дону;

• XXII Российской конференции по электронной микроскопии. 5 июня 2008 г., г. Черноголовка;

• III Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология -2009». 26 — 29 мая 2009 г., Москва;

• Обществе онкологов Московской области «Проблемы качества онкологических больных в Московской области» 26.11.09г., Балашиха

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 23 печатные работы (из них 11 в изданиях, рекомендуемых ВАК).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 8 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 43 рисунками. Библиографический указатель состоит из 46 отечественных и 300 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Балканов, Андрей Сергеевич

Выводы

1. Доля опухолей ЦНС в структуре общей онкозаболеваемости жителей Московской области стабильна и ежегодно составляет 0,8% - 0,9%. Наиболее частым морфологическим типом являлась злокачественная глиома супратенториальной локализации (71,8%): в 50,7%) случаев она верифицировалась как глиома IV степени злокачественности; в 21,6% -как глиома III степени злокачественности. Установлено, что пик заболеваемости злокачественной глиомой приходится на возрастную категорию старше 60 лет.

2. Адьювантная лучевая терапия больных с глиомой головного мозга IV степени злокачественности приводит к увеличению (Р<0,05) продолжительности жизни и показателей однолетней, двухлетней и трёхлетней выживаемости пожилых пациентов только в режиме гиперфракционирования дозы облучения: продолжительность жизни больных старше 60 лет составила при стандартном фракционировании - 10,2±5,3 месяцев; гипофракционировании - 9,8±3,4 месяцев; гиперфракционировании - 14,8 ± 8,4 месяцев.

3. Морфологическая картина дегидратированной сыворотки крови больных злокачественной глиомой несет в себе объективную интегрированную информацию о состоянии организма, характере и выраженности происходящих в нем патологических изменений в ответ на воздействие лучевого фактора. Анализ системной и локальной организации сыворотки крови в динамике проведения курса лучевой терапии характеризует происходящие изменения в организме больного на молекулярном уровне, дает возможность определять реакцию на изменение дозы облучения и позволяет рекомендовать оптимальный режим лучевой терапии с учетом возраста больного

4. При режиме гиперфракционирования после достижения СОД 12,5 Гр нормализация морфологической картины дегидратированной сыворотки крови у пожилых больных со злокачественной глиомой происходило в два с лишним раза чаще (84,2%), чем при использовании режима гипофракционирования (36,8%), в то время как у больных среднего возраста восстановление системной организации сыворотки крови отмечалось более, чем в 90% случаев и не зависело от режима фракционирования дозы облучения. Дробление дозы облучения на более мелкие фракции является оптимальным для пожилого больного за счет повышения у них адаптационных возможностей

5. При использовании режима гиперфракционирования дозы облучения и достижения СОД 25 Гр у пожилых больных с глиомой IV степени злокачественности выраженность маркера склерозирования стенок сосудов резидуальной опухоли и ткани головного мозга в зоне облучения (по морфологической картине дегидратированной сыворотки крови) почти в 2 раза ниже, чем при режиме гипофракционирования. То есть режим гиперфракционирования у больных старше 60 лет вызывает повреждение сосудов зоны облучения в меньшей степени, что обеспечивает необходимый уровень оксигенации резидуальной опухоли и ее высокую радиочувствительность.

6. При использовании режима гиперфракционирования у пожилых пациентов с глиомой IV степени злокачественности потеря способности дегидратированной сыворотки крови к структуропостроению («белая фация»), обусловленная массовым поступлением в кровь продуктов распада вещества мозга и их трансформацией в активные метаболиты, совпадала с проявлением аналогичного эффекта у пациентов средней возрастной группы независимо от режима фракционирования и приходилась на СОД 50Гр. При использовании режима гипофракционирования у пожилых пациентов эффект «белой фации» наблюдался значительно раньше -на СОД 37,5 Гр и свидетельствовал о более раннем, чем при гиперфракционировании, критическом повреждении вещества мозга в ответ на облучение.

7. По результатам патоморфологических (отложение фибрина в стенках опухолевых сосудов) и рентгенологических исследований (сопоставление размеров опухоли и перифокального отека) установлено, что до начала адьювантной лучевой терапии в сосудах злокачественной глиомы имелось нарушение проницаемости гематоэнцефалического барьера, механизм возникновения которого зависел от возраста больных: у пациентов средней возрастной группы отмечалось выраженное повышение проницаемости для плазменных белков, а у пациентов старшей возрастной группы - для жидких компонентов крови.

8. Установлено, что через 6 месяцев после завершения адьювантной лучевой терапии у пациентов со злокачественной глиомой головного мозга в сосудах резидуальной опухоли отмечалось увеличение степени нарушения проницаемости гематоэнцефалического барьера, выражающееся в увеличении количества сосудов с системным отложением фибрина в стенках. Эти нарушения постепенно регрессировали и исчезали через 24 месяца после завершения облучения. Обнаруженные нарушения проницаемости гематоэнцефалического барьера являлись причиной склерозирования стенок сосудов, а также гибели части из них.

9. Эффективность повторного облучения пациентов среднего возраста с рецидивом злокачественной глиомы зависит от интервала времени, истекшего с момента проведения адьювантной лучевой терапии: при интервале 15,3±5,9 месяцев, продолжительность жизни с момента удаления рецидива не превышала 5,0±1,2 месяцев; при интервале 36,3±28,9 месяцев, продолжительность жизни увеличивалась до 11,4±3,4 месяцев (р<0,05).

Практические рекомендации

1. Следует более широкого применять у пожилых пациентов с злокачественной глиомой головного мозга комбинированный метод лечения, включающий хирургическое удаление опухоли с последующим проведением адьювантной лучевой терапии в режиме гиперфракционирования дозы облучения. Это позволит увеличить продолжительность жизни у них до уровня, который фиксируется у пациентов в средней возрастной группе. Упомянутый выше режим адьювантной лучевой терапии прост и может быть воспроизведен в любом специализированном практическом подразделении здравоохранения, занимающимся лучевой терапии.

2. Использование динамического анализа морфологической картины сыворотки крови (метод клиновидной дегидратации) во время проведения пациентам со злокачественной глиомой головного мозга адьювантной лучевой терапии дает возможность оценивать степень патологических изменений, происходящих в облучаемом органе в ответ на воздействие ионизирующей радиации и своевременно назначать необходимые лекарственные средства и/или вносить коррекцию в режим облучения.

3. При возникновении рецидива злокачественной глиомы головного мозга у пациентов средней возрастной группы повторное облучение может быть использовано в качестве адьювантного метода лечения при условии, если с момента ранее проведенного облучения прошло не менее 36 месяцев. Так как рецидив злокачественной глиомы после комбинированного лечения у пожилых пациентов возникает в значительно более ранние сроки, в этой возрастной группе повторное облучение не может быть рекомендовано в качествен эффективного метода лечения рецидива злокачественной глиомы .

4. Выявленные нами особенности повреждения стенок сосудов, располагающихся на границе вещества мозга и злокачественной глиомы, в ответ на проведение адьювантного курса лучевой терапии, заставляет рекомендовать более широкое использование в процессе лучевой терапии у пациентов со злокачественной глиомой и, обязательно, после её завершения лекарственных средств, обладающих стабилизирующим влиянием на эндотелий сосудов, таких как глюкокртикоиды, пентаксифилин и актовегин.

Авторские публикации по теме докторской диссертации.

1. Балканов A.C., Поляков П.Ю., Быченков O.A. Первые результаты лучевой терапии а режиме гиперфракционирования в сочетании с ломустином при глиомах III — IV степени злокачественности // Рос.онколог.журнал. - 2002. - № 6. - С. 24 - 26.

2. Балканов A.C., Макаренко М.Ф., Поляков П.Ю., Качков И.А. Результаты применения лучевой терапии в режиме гиперфракционирования в сочетании с ломустином при злокачественных глиомах головного мозга //Журн. Вопросы нейрохирург, им. H.H. Бурденко. - 2005. - № 3. - с. 14 - 16.

3. Балканов A.C., Гаганов JI.E., Поляков П.Ю., Качков И.А. Изменение сосудов головного мозга у пациентов с глиобластомой после лучевой терапии/УАльманах клинической медицины. - 2005. - Т. VIII, часть1. - С. 164 - 169

4. Сташук Г.А., Балканов A.C. Сопоставление размеров глиобластомы и окружающего её отёка при МРТ головного мозга // Вестник рентгенолог.радиол. - 2006. - № 3. - С. 19-23.

5. Ананьева И.И., Макаров М.С., Корсакова H.A., Балканов A.C. и др. Глиальные опухоли головного мозга: современные аспекты классификации и основы генетической предрасположенности / Арх. пат.

- 2007.-Т. 69, № 1.-С. 54-60.

6. Поляков П.Ю., Балканов A.C., Быченков O.A., Ларионова H.A. Способ лечения больных с опухолью головного мозга //БИ. - 1999.

- № 4. - с.474.

7. Поляков П.Ю., Балканов A.C., Быченков O.A. Способ лечения злокачественных опухолей головного мозга // БИПМ. - 2000. -№1. - С.315.

8.Балканов A.C., Поляков П.Ю., Быченков O.A., Сташук Г.А. Способ определения ангиогенеза в опухоли// БИПМ. - 2003. - № 13. -с.237-238.

9. Константинов В.И., Константинов C.B., Балканов A.C., Сканер//БПИМ. - 2004. - № 28,часть III, - с. 581.

10. Балканов A.C., Поляков П.Ю. Способ лечения больных с глиальной опухолью головного мозга // БИПМ. - 2005. - №. 28. - С. 818.

11. Гаганов JI.E., Балканов A.C. Способ определения возможности проведения повторной дистанционной гамма — терапии при рецидиве злокачественной глиомы головного мозга // БИПМ. - 2006. - № 3. -С.1189.

12 .Балканов A.C., Савкова Р.Ф., Дударова Р.Г. и др. Некоторые показатели заболеваемости опухолями ЦНС жителей Московской области с 1998 по 2003 г. // Нейрохирургия. - 2007. - № 3. - С. 83 - 86.

13 Балканов A.C., Бархина Т.Г., Гаганов JI.E. и др. Изучение проницаемости гематоэнцефалического барьера в злокачественной глиоме головного мозга // Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии: Сб.науч.тр./ ГУ НИИМЧ РАМН. - М., 2008. - С. 8 - 12.

14. Поляков П.Ю., Балканов A.C., Быченков O.A., Ларионова H.A. Эффективность облучения в режиме гиперфракционирования у больных с злокачественными глиомами головного мозга // VIII Всеросс.съезд рентгено-радиологов. Россия: Тез.докл. - Челябинск-Москва, 2001. - С. 85.

15. Балканов A.C., Поляков П.Ю. Первый опыт лучевой терапии, проводимой в режиме гиперфракционирования пациентам с глиомами головного мозга 11 Науч.-практ.конф. «Роль лучевой терапии в развитии органосохраняющих методов лечения злокачественных новообразований» Россия: Тез.докл. - М., 2003. - С.11.

16. Балканов A.C., Поляков П.Ю. Роль дистанционной гамма -терапии в лечении рецидива глиобластомы головного мозга // VI

Всерос.съезд онкологов «Современные технологии в онкологии» Росия: Тез.докл. - Ростов., 2005. - Т. №2. - С.5 - 6.

17. Балканов A.C., Поляков П.Ю. Повторное облучение при рецидиве глиомы головного мозга // Всерос.научного форума «Радиология-2005». Россия: Тез.докл. - М., 2005. - С.30-31.

18. Балканов A.C. Применение различных схем фракционирования дозы при лучевой терапии у пациентов с глиобластомой головного мозга // VII Всерос.науч.форума «Радиология-2006». Россия: Тез.докл. - М., 2006. - С. 14.

19. Сташук Г.А., Балканов A.C. Сопоставление размеров глиобластомы и окружающего её отёка при МРТ исследовании головного мозга // VIII Международный семинар по магнитному резонансу. Россия: Тез.докл. - Ростов - на -Дону, 2006. - С. 49.

20. Балканов A.C. Режим гипофракционирования при лучевой терапии глиобластомы головного мозга // Научно-практическая конф. «Нетрадиционное фракционирование дозы при лучевом и комбинированном лечении злокачественных новообразований»: Россия Тез.докл. - Обнинск, 2008. - С.11 - 12.

21. Балканов A.C., Бархина Т.Г., Гаганов Л.Е., Рыболовлев A.B. Субмикроскопичесие особенности злокачественной глиомы головного мозга // XXII Российская конференция по электронной микроскопии: Россия: Тез.докл. - Черноголовка, 2008 - С. 254.

22. Балканов A.C., Поляков П.Ю. Результаты комбинрованного лечения больных с глиобластомами головного мозга// III конгресс с международным участием «опухоли головы и шеи» Тез.докл. - Сочи, 2009. Онкохирургия. - 2009. - Т.1, №2. - С.28-29.

23. Шатохина С.Н., Балканов A.C., Петрушкина H.H., Шабалин В.Н. Особенности системной организации сыворотк крови у больных с глиобластомой головного мозга в процессе адьювантной лучевой терапии // Альманах. Клин.мед. - 2009. - №1. - С. 49 - 51.