Реструктуризация как инструмент стратегического развития предприятий электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вахрамеев, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вахрамеев, Сергей Сергеевич
функционального аудита)
Контроль бюджетов, запасов топлива, сроков и объемов ремонтов и тому подобное
Изменение системы управления
Новая система управления должна удовлетворять следующим критериям:
• Управление разными видами бизнеса в рамках единой компании
• Повышение эффективности построения новых видов бизнесов за счет персональной ответственности руководителей за результат (создание и повышение эффективности новых компаний и проектный подход к значительной части тем по реформе)
• Необходимость формирования новых подразделений в исполнительном аппарате ОАО «Белгородэнерго», выполняющих новые функции по созданию и управлению новыми типами бизнеса
Совершенствование коммуникаций в организации:
• Регулирование информационных потоков; Управленческие действия; Системы обратной связи; Системы сбора предложений; Информационные бюллетени; Современная информационная технология
Рис. 15.1 Дерево целей ОАО «Белгородэнерго»
Окончание приложения 15 Таблица 15.
Схема декомпозиции целей и функций для ОАО «Белгородэнерго»
Иерархия целей Конечный показатель (критерий) Исполнители (структурный блок, обеспечивающий достижение целей)
1) Проведение реорганизации. Выделение всех непрофильных видов деятельности в дочерние общества. Отдел корпоративной политики и преобразований
2) Повышение эффективности операционной деятельности активов. Уменьшение себестоимости продукции. Отдел организации управленческой деятельности
3) Повышение эффективности головного офиса. Проведение внутреннего аудита Отдел внутреннего аудита
4) Поддержка инвестиционного процесса. Дополнительная эмиссия акций,получение кредитов Зам. Генерального директора по финансам
5) Контроль бюджетов, запасов топлива, сроков и объемов работ. Оптимизация структуры бюджета, соблюдение сроков выполнения работ. Планово-экономический отдел
6) Изменение системы управления. Построение новой структуры организации, в которой персональная ответственность за результат возлагается на конкретного руководителя. Отдел организации управленческой деятельности
7) Совершенствование коммуникаций в организации Завершение комплексного внедрения базовых модулей программного продукта SAP R\3 Центральный отдел информационных технологий
Основные результаты деятельности ОАО «Калугаэнерго» п/п Основные показатели Единица измерения 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.
1 Объем выработки электроэнергии Млн. кВт. Ч. 16 12 15,5 18,2 37,
2 Рабочая мощность МВт 1,82 1,39 2,5 2,1 4,
3 Полезный отпуск электрической энергии Млн. кВт. Ч
4 Полезный отпуск тепловой энергии Тыс. Гкал 129 106 74 34,
5 Объем собственной выработки Млн. кВт. ч 16 12 15,5 18,2 37,
6 Объем покупной электроэнергии Млн. кВт. ч 3703 3792 3847 3855 3947,
Таблица
Данные о численности и обобщенные данные об образовании, о составе, а также об изменении численности сотрудников ОАО «Калугаэнерго»
Наименование показателя Отчетный период
3 кв. 2004 г.
Среднесписочная численность работников, чел.
Объем денежных средств, направленных на оплату труда, тыс. руб.
Объем денежных средств, направленных на социальное обеспечение, тыс. руб. 240,
Общий объем израсходованных денежных средств, тыс. руб. 60 449,
Окончание приложения 16 Таблица
Отпуск энергии на ФОРЭМ, динамика объемов собственной выработки и объемов покупной электроэнергии ОАО «Калугаэнерго»
Показатели Ед. изм. 2001 год 2002 год 2003 год
Объем собственной выработки млн. кВт. ч 15,5 18,2 37,
Объем покупной электроэнергии млн. кВт. ч 3847 3855 3947,
Таблица
Анализ динамики результатов деятельности ОАО «Калугаэнерго» (тыс. руб.)
Период Чистые активы Прибыль от продаж (по отгрузке) Чистая прибыль (по отгрузке)
2001 год
2002 год
2003 год
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация как инструмент стратегического развития предприятий электроэнергетики»
Актуальность темы исследования. В самом общем смысле реструктуризация есть изменениектуры чего-либо. В контексте трансформационной экономики России под этим следует понимать процесс адаптации отечественных экономическихктур макро-, мезо- и микроуровня к требованиям функционирования и развития рыночного хозяйства.
Объективная необходимость реструктуризации российской экономики на всех ее уровнях диктуется следующими обстоятельствами:
- невостребованностью на рынке производимой товарной массы;
- отсутствием работоспособной системы организации и управления производственной и сбытовой деятельностью в условиях рынка;
- расширяющейся внутриэкономической конкуренцией с зарубежными товаропроизводителями;
- низкими потребительскими качествами значительной доли российских товаров;
- физическим и моральным старением значительной части активов предприятий;
- высоким уровнем затрат на производство и наличием в структуре активов предприятий затратных объектов.
Эти проблемы характерны для всех отраслей, но особую значимость они имеют для базовых отраслей экономики, к которым относится электроэнергетика. Изменяются границы, масштабы и стратегические составляющие отрасли, что предопределяет трансформацию структуры.
Все отмеченное диктует необходимость исследования реструктуризации, особенно в части элементов такого комплекса, как предприятие. Рыночная модель хозяйствования, обуславливающая самостоятельность предприятий, делает проблему реструктуризации предприятий особо значимой и ее решение практически востребованным. Как самостоятельное научное направление исследовавшее проблему реструктуризации и реорганизации очень молодо, оно возникло в 90-х годах 20 века. Однако проблемы теории и практики реструктуризации в составе других вопросов экономики поднимались и гораздо раньше, особенно это относилось к уровням макро- и отраслевому. В настоящее время данное направление наиболее плодотворно разрабатывают такие российские ученые, как Аистова М.Д., Белых Л.П., Груздев Г.В., Дондуков
A.Н., Юн Г.Б., Рябцева Н.Б., Капелюшников Р.И., Кондратьев В.В., Краснова
B.Б., Федотова М.А., Крыжановский В.Г., Мазур И.И., Шапиро В.Д., Тренев В.Н., Ириков В.А., Тутунджян А.К. Отдельные теоретические и методические вопросы реструктуризации содержатся в работах зарубежных ученых - Гохана П., Кордона К., Фолмена Т., Ванденборта М. и Фрезе Э. Однако ознакомление с проведенными исследованиями позволяет сделать вывод о неразрешенности целого ряда проблем. В частности, все еще нет единого мнения по поводу содержания категории «реструктуризация»; различны методологические подходы к реструктуризации и реорганизации; в существующих методиках анализа результатов реструктуризации вовлечены в рассмотрение не все существенные факторы, определяющие этот процесс; отсутствуют рекомендации по организации реструктуризации; недостаточно разработаны методы активного управления реструктуризацией и реорганизацией предприятий; нуждаются в проработке вопросы реструктуризации предприятий элект]£к):в|шргшюыщй интерес к указанным проблемам, особая практическая значимость их разрешения определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования, его структуру и основные направления исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических вопросов и методологии как комплекса инструментов реструктуризации предприятий электроэнергетики.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач: конкретизацию понятийного аппарата, составляющего основу реструктуризации; выявление факторов, влияющих на цели и процесс проведения реструктуризации предприятия; обоснование места реструктуризации в системе корпоративной стратегии организации; формирование комплексной методики проведения реструктуризации предприятий электроэнергетики; выявление элементов и описание модели реформирования предприятий электроэнергетики; формирование системы показателей, результирующих реструктуризацию; разработку рекомендаций по методическому и организационному обеспечению реструктуризации предприятий электроэнергетики; обоснование требований к составлению результативной отчетности предприятия в соответствии с международными стандартами, необходимой для качественного осуществления процесса реструктуризации предприятий электроэнергетики.
Перечень поставленных задач определил структуру и направления диссертационного исследования.
Объектом исследования являются предприятия электроэнергетической отрасли.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов проведения эффективной реструктуризации предприятий электроэнергетики.
Содержание работы соответствует области исследования Паспорта специальностей ВАК - п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили метод диалектики, основные положения экономической теории, менеджмента, теории систем, исследования в области управления финансами, экономического анализа, стратегического управления. В процессе исследования использованы законодательные и подзаконные нормативные акты Российской Федерации, научные труды российских и зарубежных исследователей, научно-методическая литература, периодические издания, материалы научных конференций. Информационной основой исследования послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, годовая бухгалтерская финансовая отчетность предприятий электроэнергетической промышленности России: РАО «ЕЭС России», ОАО «Белгородэнерго», ОАО «Брянскэнер-го», ОАО «Воронежэнерго» и ОАО «Калугаэнерго», крупнейших электроэнергетических компаний мира, а также результаты выборочных опросов топ-менеджеров предприятий электроэнергетики Белгородской области.
В процессе исследования применялись всеобщие методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях: наблюдение, сравнение, измерение, обобщение, конкретизация, абстрагирование, моделирование, индукция и дедукция, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному. В основу исследования был положен системный подход. Кроме того, использовались такие специальные методы экономической статистики и экономического анализа, как чтение бухгалтерской отчетности, разработка системы показателей, методы детализации, коэффициентный, экспертных оценок, средних величин, анализа рядов динамики, группировок, маржинального анализа, одномерных и многомерных сравнений, построения аналитических таблиц.
Методика исследования основывается на изучении, обобщении, оценке накопленных знаний и опыта, генерации новых знаний и апробации полученных результатов на объектах исследования.
Научная новизна работы состоит в решении ряда важных теоретико-методологических и организационно-методических проблем реструктуризации и эффективного функционирования предприятий электроэнергетики. Получены следующие основные научные результаты, выносимые на защиту: конкретизировано экономическое содержание понятий «реструктуризация», «реорганизация» и «реформирование», обосновано значение реформирования для эффективного функционирования предприятия; систематизированы критерии формирования и результаты выполнения условий устойчивости, достигаемой в процессе реструктуризации предприятий электроэнергетики; обоснована система показателей для анализа эффективности реструктуризации предприятий электроэнергетики; разработана комплексная методика оценки эффективности проведения реструктуризации; предложены финансовые коэффициенты, результирующие реструктуризацию; предложена модель системы управления при реструктуризации предприятия; разработан экономический инструментарий для эффективного управления реструктуризацией предприятия; определено место реструктуризации в системе стратегического развития предприятий электроэнергетики, обобщен и классифицирован перечень методов и моделей реструктуризации предприятий электроэнергетики.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретико-методологические и методические положения диссертации доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности хозяйствующих субъектов электроэнергетической отрасли для обеспечения комплексного решения вопросов прогнозирования, планирования, обеспечения, поддержания и повышения уровня экономического развития предприятий.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:
Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2005 (Москва, 2005 год); региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» (Губкин, 2004 год).
Результаты исследования использованы: в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 060800 «Экономика и управление на предприятии», и 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дисциплин «Реструктуризация бизнеса», «Экономический анализ», «Теория принятия стратегических решений», «Стратегическое управление», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»; в ОАО «Белгородэнерго» при разработке комплекса мер по повышению эффективности управления реструктуризацией.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в семи работах общим объемом 1,36 печатных листа, в том числе авторских - 1,24 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 179 наименований, и 23 приложений. Содержание работы изложено на 179 страницах машинописного текста, включая 34 таблицы и 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вахрамеев, Сергей Сергеевич
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Существует объективная необходимость реструктуризации российской экономики на всех ее уровнях. Это связано с переходом к рыночной экономике, демонополизацией экономики. В полной мере это относится к электроэнергетике. РАО «ЕЭС России» является монополистом в сфере энергоснабжения и представляет собой финансово-производственный холдинг, в состав которого входят региональные энергокомпании и другие организации. Существующая в настоящее время в электроэнергетике хозяйственная система не устраивает ни одного из ее участников. Тарифы на электроэнергию растут, а аварии в электроэнергетике учащаются. Поиск виновных неизбежно приводит к региональной энергокомпании. Велика степень износа основных фондов в организациях электроэнергетики, требуется наращивание потенциала отрасли.
2. Связанным с реструктуризацией являются понятия «реформирование» и «реорганизация». Реструктуризация — изменение структуры в направлении ее органичности. Целью структурирования и соответственно реструктуризации является обеспечение жизнеспособности, определенной гибкости производственной системы для ее эффективности при различных внешних и внутренних переменных. Реорганизация - изменение целевой направленности, условий и способов структурных изменений. Реформирование является более общим понятием и заключается в изменении структуры и организации. Реформирование предполагает изменение корпоративной стратегии с помощью внешнего процесса реорганизации и внутреннего процесса реструктуризации.
3. Реструктуризация включает: совершенствование структуры и функций управления, преодоление отставания в технико-технологических аспектах деятельности, совершенствование финансово-экономической политики и достижение на этой основе повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции (услуг), роста производительности труда, снижения издержек производства, улучшения финансово-экономических результатов деятельности.
4. В работе систематизированы факторы формирования и результаты выполнения условий устойчивости, достигаемой в процессе реструктуризации, обоснованы состав задач и система показателей для анализа эффективности реструктуризации предприятий электроэнергетики. Данная система состоит из следующих показателей:
- чистая прибыль;
- чистые активы;
- прибыль до уплаты процентов, налогов и вычета амортизации (EBITDA);
- дивиденды, уплаченные наличными;
- отношение рыночной капитализации к стоимости чистых активов;
- коэффициент «Капитализация/Установленная мощность»;
- чистый объем продаж.
5. В качестве экономического инструментария предлагается комплексная методика оценки эффективности проведения реструктуризации.
Оценку эффективности реструктуризации целесообразно проводить с помощью метода сравнения с компаниями-аналогами, так как он является наименее субъективным методом и при этом не опирается на различные прогнозы относительно уровня инфляции и темпов роста ВВП. С помощью этого метода в работе произведено сравнение эффективности работы ряда региональных электроэнергетических компаний:
- ОАО «Белгородэнерго»,
- ОАО «Брянскэнерго»,
- ОАО «Воронежэнерго»,
- ОАО «Калугаэнерго».
Самые высокие показатели, как показали расчеты, у ОАО «Воронежэнерго» и ОАО «Белгородэнерго» (0,69 и 0,55 соответственно). Это означает, что у данных компаний в процессе реструктуризации улучшаются финансовые показатели, следовательно, акции данных компаний будут наиболее привлекательными для инвесторов. Исследование показало, что только одна региональная электроэнергетическая компания - ОАО «Воронежэнерго» достигла с экономической точки зрения целей, задаваемых реструктуризацией.
6. В работе произведено сравнение эффективности работы иностранных электроэнергетических компаний и РАО «ЕЭС России», находящейся в процессе реструктуризации. Анализ целесообразности инвестирования в электроэнергетические компании, проведенный по 25-ти отобранным сопоставимым компаниям, показал, что РАО «ЕЭС России» ни по одному из критериев не достигла уровня, достаточного для целесообразности инвестирования в нее. Следовательно, необходимо повысить эффективность развития холдинга и эффективность менеджмента, иначе процесс реструктуризации может привести к оттоку инвесторов.
7. В диссертации сформулированы предложения по повышению инвестиционной привлекательности РАО «ЕЭС России» и региональных энергетических компаний, обеспечивающей нормальное выполнение процесса реструктуризации, в частности:
- обеспечение равных прав всех акционеров и справедливых принципов проведения преобразований в интересах всех акционеров;
- обеспечение прозрачности механизмов процедур реструктуризации для акционеров и заинтересованных лиц.
- активное использование схем мотивации высшего руководства дочерних предприятий, направленных на повышение эффективности производства, повышения рентабельности и управляемости этих предприятий;
- выпуск депозитарных расписок для крупных компаний, образуемых в результате реструктуризации ОАО РАО «ЕЭС России», с учетом законодательно определенных механизмов реорганизации компаний;
- внедрение корпоративных методов, основывающихся на ведущих российских и международных стандартах управления компаниями;
- развитие новых направлений профильного бизнеса в холдинге РАО «ЕЭС России», а также развитие смежных видов деятельности, таких как ЖКХ;
- увеличение рыночной доли и бизнеса в одном из важнейших направлений развития бизнеса компаний холдинга РАО «ЕЭС России» - малой энергетике;
- разработка методологии управления рыночной стоимостью РАО «ЕЭС России»;
- делегирование полномочий на уровне руководителей структурных подразделений обеспечивающих реформирование электроэнергетики;
- внедрение рыночных механизмов в процессы распределения всех видов топлива внутри общества путем создания внутрикорпоративной топливной биржи.