Репродуктивное здоровье женщин - работниц коксохимического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Грецингер, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грецингер, Ирина Юрьевна
Сокращения.
Введение.
Глава 1. Влияние факторов коксохимического производства на репродуктивное и соматическое здоровье работающих женщин обзор литературы).
1.1 .Действие производственных факторов коксохимического производства на специфические функции женского организма.
1.2.Эпидемиология, этиология, патогенез дисгормональных заболеваний молочных желез.
1.3.Дисгормональные заболевания молочных желез, генитальная и соматическая патология.
1,4Факторы риска, влияющие на развитие патологии молочных желез.33.
1.5.Современные аспекты лечения дисгормональных заболеваний молочных желез.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных женщин.
2.2. Методы исследования.
2.3. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда в основных и вспомогательных цехах коксохимического производства ОАО ЗСМК.
Глава 3. Патология гениталий и соматическая патология у работниц коксохимического производства с дисгормональными заболеваниями молочных желез.
3.1.Патология гениталий у работниц коксохимического производства с дисгормональными заболеваниями молочных желез.
3.2. Соматическая патология у работниц коксохимического производства с дисгормональными заболеваниями молочных желез.
Глава 4. Дисгормональные заболевания молочных желез у работниц коксохимического производства и их связь с производственными факторами.
4.1. Патология молочных желез у работниц коксохимического производства и зависимость от стажа работы и интенсивности влияния факторов производства.
4.2. Рост распространенности дисгормональных заболеваний молочных желез у работниц в зависимости от интенсивности влияния факторов производства и стажа работы на предприятии.
4.3. Распространенность и удельный вес различных форм дисгормональных заболеваний молочных желез (по данным УЗИ и маммографии).
4.3.1. Структура диффузных форм дисгормональных заболеваний молочных желез у женщин основной и контрольной групп в зависимости от возраста.
4.3.2. Частота отдельных форм фиброзно-кистозной болезни в различных возрастных группах у женщин основной и контрольной групп.
Глава 5. Состояние гипоталамо-гипофизарной, тиреоидной, надпочечниковой систем и функции яичников у работниц коксохимического производства с дисгормональными заболеваниями молочных желез.
Глава 6. Состояние иммунитета и содержание белков беременности у женщин с дисгормональными заболеваниями молочных желез, занятых в коксохимическом производстве.
6.1. Показатели клеточного и гуморального иммунитета у женщин с дисгормональными заболеваниями молочных желез, занятых в коксохимическом производстве.
6.2. Содержание ассоциированного с беременностью аг-гликопро-теина у женщин с дисгормональными заболеваниями молочных желез.
Глава 7. Оптимизация ведения женщин-работниц коксохимического производства с дисгормональными заболеваниями молочных желез.
7.1. Группы риска по развитию дисгормональных заболеваний молочных желез.
7.2. Базисная терапия.
7.3. Терапия дисгормональных заболеваний молочных желез при нарушенной гормональной функции.
7.4. Оценка эффективности проведенных мероприятий.
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье женщин - работниц коксохимического производства»
Нарастающая урбанизация ставит новые задачи в решении вопросов защиты репродуктивного здоровья женщин как составной части здоровья ' общества в целом. Сравнительный анализ современных условий труда свидетельствует о том, что тенденция к их улучшению, которая наметилась в 80-е годы прошлого столетия, в настоящее время сменилась противоположной, и в перспективе ожидается усиление антропогенной агрессии с учетом сложившейся социально-экономической ситуации. В условиях безработицы рабочие места даже с заведомо вредными воздействиями оказались дефицитными. В связи с необходимостью поддержания семейного бюджета, женщины вынуждены работать в любой среде [213;214].
В настоящее время Минздравом России сделаны серьезные шаги по формированию потребности у людей быть здоровыми.Это отражено в приказе МЗ РФ №191 от 07.06.02 «О реализации положения Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации».Среди проблем этого направления выделяется одна, которая представляется чрезвычайно актуальной- это проблема женского здоровья, поскольку продолжается неуклонная тенденция к росту заболеваемости органов репродуктивной системы и, в том числе, молочной железы [198].
Условия труда на коксохимическом производстве (КХП) характеризуются воздействием на организм выраженного комплекса неблагоприятных факторов, таких как угольная и коксовая пыль, коксовый газ, бензол и его гомологи, сульфат аммония, пиридин и т. д., а также общепризнанные канцерогены (бензопирен) [91; 175]. В связи со спецификой профессиональной занятости на КХП на основных и вспомогательных участках преобладает женский труд, несомненный интерес представляют данные об ответной реакции организма на эти влияния. Литературные источники указывают на выраженную реакцию сердечно-сосудистой, нейроэндокринной, иммунной и других систем женского организма [55;126;153;235]. Важным индикатором наличия комплекса неблагоприятных воздействий являются нарушения в репродуктивной системе, увеличение частоты гиперпластических и онкологических процессов, в том числе и в молочных железах (МЖ) [44; 123; 124].Известно, что молочные железы являются частью репродуктивной системы и в ряду других органов-мишеней этой системы занимают особое место. По мнению В.Н.Серова и соавт. [206] среди органов, подвергающихся действию стероидов, молочные железы стоят на втором месте после матки и других половых органов.
Поиск путей профилактики и лечения заболеваний, связанных с неблагоприятным воздействием факторов производственной среды на организм работающих женщин, определяется высокой заболеваемостью, нарушениями гормонального гомеостаза, изменениями иммунологической реактивности организма [73; 175].
Актуальность профилактики и лечения дисгормональных заболеваний МЖ несомненна в связи со значительной распространенностью мастопатии в популяции 25-43% [92;200;201], а также возможностью малигнизации. Рак молочной железы (РМЖ) на фоне ФКБ встречается в 3-5 раз чаще, а при явлениях пролиферации, которая усиливается у работниц, подвергающихся влиянию неблагоприятных факторов производства, вероятность развития РМЖ в 25-30 раз выше [88].
Эпидемиология доброкачественных заболеваний МЖ изучена в меньшей степени, чем РМЖ. Это объясняется тем, что систематический учет и статистика доброкачественных заболеваний МЖ отсутствует, и сведения о распространенности этих заболеваний можно получить только из отдельных специальных обследований населения. Частота доброкачественных заболеваний МЖ превосходит распространенность РМЖ. Средний возраст больных доброкачественными заболеваниями МЖ на 10-20 лет меньше такового у больных РМЖ, следовательно, есть время для профилактики РМЖ (в то же время наметилась тенденция к увеличению онкопатологии у лиц более молодого возраста) [92;234].
•Рост патологии МЖ наблюдается на фоне ухудшения репродуктивного ' здоровья женщин. Разработка рациональной тактики профилактики и терапии заболеваний МЖ невозможна без изучения патогенеза этих состояний, что диктует необходимость всестороннего рассмотрения вопросов их взаимосвязи с нейроэндокринными нарушениями в организме [48]. В ряде ' случаев нарушение системы репродукции можно признать производственно-обусловленными [92;213;214]. В связи с этим можно предположить высокую распространенность заболеваний МЖ у работниц КХП, имеющих высокий уровень генитальной патологии.
В литературе широко описано неблагоприятное влияние профессиональных факторов на состояние репродуктивной системы. Однако, незначительно количество исследований, посвященных нарушению специфических функций женского организма, гормонального и иммунного гомеостаза работниц КХП [175;83] и практически отсутствуют работы о влиянии вредных факторов производства на частоту развития патологии МЖ, профилактику, возможности ранней диагностики.
Цель работы: улучшение репродуктивного здоровья у женщин -работниц коксохимического производства путем снижения частоты дисгормональных заболеваний молочных желез на основании разработки и внедрения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, с учетом влияния факторов производства.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространенность различных форм дисгормональных заболеваний молочных желез у работниц коксохимического производства в зависимости от возраста, стажа работы на предприятии и выявить группы риска по развитию данной патологии.
2. Определить частоту и нозологические формы генитальной и соматической патологии у женщин работниц коксохимического производства с дисгормональными заболеваниями молочных желез.
3. Изучить гипоталамо-гипофизарно-овариальные взаимоотношения, состояние тиреоидной и надпочечниковой систем у работниц коксохимического производства с дисгормональными заболеваниями молочных желез.
4.Установить информативность показателей клеточного и гуморального иммунитета, содержания ассоциированного с беременностью Ai -глико-протеина в качестве маркеров патологического процесса при развитии дисгормональных заболеваний молочных желез.
5. Разработать и внедрить комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению работниц коксохимического производства с дисгормональными заболеваниями молочных желез.
Научная новизна исследования.
Выявлена зависимость между состоянием репродуктивного и соматического здоровья, возрастом и развитием различных форм дисгормональных заболеваний молочных желез у работниц коксохимического производства, доказана прямая связь между стажем работы на коксохимическом производстве и частотой дисгормональных заболеваний молочных желез.
У большинства женщин с патологией молочных желез установлена гормональная дисфункция, обусловленная изменениями в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и тиреоидной системах, изменения в иммунном гомеостазе.
Установлена различная эффективность проведенной терапии в зависимости от наличия сопутствующей генитальной и соматической патологии.
Впервые показана возможность использования ассоциированного с беременностью А2 -гликопротеина в качестве маркера патологии молочных желез.
Практическая значимость работы.
Выявлены факторы риска, способствующие развитию нарушений репродуктивного здоровья и дисгормональных заболеваний молочных желез у работниц коксохимического производства. Установлена генитальная и соматическая патология, характерная для ' ' дисгормональных заболеваний молочных желез.
Сформированы группы риска по возникновению дисгормональных • заболеваний молочных желез у работниц коксохимического производства. Разработан комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий с учетом вредных факторов коксохимического производства, направленный на профилактику и снижение частоты дисгормональных заболеваний молочных желез. Определены критерии эффективности проводимой терапии.
Апробация работы и личный вклад автора в разработку темы. Результаты работы доложены на:
1. Городской научно-практической конференции «Медицинская наука -практике здравоохранения» (г. Новосибирск, апрель 2005 г.);
2. Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы гинекологической эндокринологии и репродуктивной медицины (г. Новосибирск, май 2005 г.)
3. Научно-практической конференции акушеров-гинекологов (г.Новокузнецк, 2002 г), посвященной 75-летию кафедры акушерства Новокузнецкого ГИДУВа;
4. Международной научной конференции «Здоровье семьи- XXI век» (Пермь (Россия) -Валетта (Испания), 2003 г.
5.V11 Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005). По материалам диссертации опубликованы 9 печатных работ.
Все научные результаты, представленные в работе, получены автором лично. Клинические исследования, анализ и интерпретация лабораторных данных, разработка и внедрение лечебно-профилактического комплекса мероприятий проведены автором самостоятельно.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Существует прямая взаимосвязь между повышенной распространенностью дисгормональных заболеваний молочных желез и стажем работы на коксохимическом производстве.
2. В основе нарушений функции яичников у работниц коксохимического производства лежит дисфункция гипоталамо-гипофизарно-овариальных взаимоотношений, обусловленная повышенной выработкой пролактина, а также гипофункцией щитовидной железы.
3. Высокая частота гормонально-зависимых гинекологических заболеваний (эндометриоз, миомы матки, нарушения менструальной функции, гиперпластические процессы в эндометрии, поликистоз яичников), соматической патологии (болезни щитовидной железы, вегето-сосудистая дистония, длительно протекающие заболевания печени, иммунодефицитные состояния) у женщин с дисгормональными заболеваниями молочных желез (ФКБ) являются неблагоприятным фоном и снижают эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику развития дисгормональных заболеваний молочных желез и снижение распространенности патологии молочных желез на предприятии.
4. Внедрение в практику комплекса лечебно-профилактических мероприятий с учетом воздействия факторов производства способствует снижению распространенности у работниц коксохимического производства дисгормональных заболеваний молочных желез.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописи, собственно текста 142 страницы и состоит из введения с обоснованием цели и задач исследования, обзора литературы, содержащего представления о влиянии коксохимического производства на организм работающих, а также современные взгляды на проблему фиброзно-кистозной болезни. Далее следуют главы (2-7), в которых изложены материалы, методы и результаты собственных исследований. Завершают работу обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 272 отечественных и 102 зарубежных авторов. Диссертация содержит 29 таблиц и 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Грецингер, Ирина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1.Частота гинекологических заболеваний у женщин с дисгормональными заболеваниями молочных желез у работниц коксохимического производства выше чем в группе сравнения в 1,8 раза. Сопутствующей гинекологической патологией являются : нейроэндокринные синдромы (21,9%), эндометриоз (17,0%), миома матки (14,9%) и нарушения менструальной функции (14,9%).
2. Частота соматической патологии у женщин с дисгормональными заболеваниями молочных желез, работающих на коксохимическом производстве выше в 1,5 раза, чем в группе сравнения. В структуре соматической патологии наиболее часто встречаются болезни органов эндокринной системы (35%), на втором месте - заболевания желудочно-кишечного тракта (27,7%) и на третьем месте - заболевания сердечно-сосудистой системы (24,8%)ю
3. Частота дисгормональных заболеваний молочных желез у работниц коксохимического производства превышает их распространенность в группе сравнения. Достоверное увеличение частоты патологии по сравнению с контрольной группой наблюдается при стаже работы на предприятии более 10 лет.
4.Среди дисгормональных заболеваний молочных желез у работниц коксохимического производства достоверно чаще встречаются узловые формы фиброзно-кистозной болезни. Особенностью диффузных форм фиброзно-кистозной болезни является преобладание кистозного компонента в молодом возрасте (20-28 лет) и с преобладанием железистого компонента более в старшем возрасте (30-35 лет; 36-40 лет, 40 лет и старше),что не характерно для женщин группы сравнения.
5.У 74,6% женщин с дисгормональными заболеваниями молочных желез имеет место ановуляторный цикл и недостаточность лютеиновой фазы. Гиперпролактинемия выявляется у каждой пятой женщины с патологией молочных желез; органический характер имеют 10,3% женщин; вторичная гиперпролактинемия выявляется на фоне гипотиреоза у ',11,7% женщин.
6. У работниц коксохимического производства с дисгормональными заболеваниями молочных желез имеется недостаточность клеточного звена иммунитета (снижение общего числа лимфоцитов -CD3), сочетающееся с изменением гуморального "иммунитета: снижение Ig А в 1,8 раза и увеличение IgM в 2 раза.
7. Содержание ассоциированного с беременностью а2 -гликопротеина у женщин с дисгормональными заболеваниями молочных желез не отличалось от показателей его содержания в группе сравнения, однако при развитии опухолевого процесса определение его содержания является специфичным и высоко чувствительным диагностическим тестом.
8. Наиболее значимыми факторами риска по развитию дисгормональных заболеваний молочных желез у работниц коксохимического производства являются: стаж работы на предприятии, нарушения репродуктивного и соматического здоровья.
9. Эффективность предложенного комплекса лечебно-профилактических мероприятий у женщин с дисгормональными заболеваниями молочных желез составила 92%, при этом положительный эффект достигнут у 60% женщин и у 32% женщин достигнута стабилизация процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.К группе низкого риска по развитию дисгормональных заболеваний молочных желез целесообразно отнести практически здоровых женщин работниц коксохимического производства со стажем работы не более 10 лет, не имеющих значимых факторов риска по ее возникновению и сопутствующей гинекологической и соматической патологии. В данной группе контрольное обследование проводится до 35 лет один раз в год с использованием ультразвуковой маммографии, после 35 лет- с использованием рентгенологической маммографии один раз в 3 года.
2.К группе высокого риска по развитию дисгормональных заболеваний молочных желез целесообразно отнести женщин, имеющих стаж работы на коксохимическом производстве более 10 лет и значимые факторы по их развитию, а также гинекологические заболевания и соматическую патологию, гиперпролак-тинемию и/ или персистирующую галакторею.
3.В группе высокого риска до 35 лет необходимо ежегодное проведение ультразвуковой маммографии, после 35 лет — рентгенографической маммографии, кроме того необходимо определение онкомаркеров и ассоциированного с беременностью а2-гликопротеина.
4.Для определения тяжести дисгормональных заболеваний молочных желез всем женщинам работницам необходимо определение содержания гормонов в крови (ТТГ, ПРЛ, Т3,Т4, прогестерона).
5. С целью исключения опухолевого процесса у женщин с дисгормональными заболеваниями молочных желез, относящихся к группе высокого риска (стаж работы на предприятии более 10 лет, наличие сопутствующей соматической патологии и гинекологических заболеваний) показано определение ассоциированного с беременностью а2 -гликопротеина, как маркера обладающего высокой диагностической значимостью и специфичностью.
6. Всем женщинам работницам коксохимического производства, имеющим дисгормональные заболевания молочных желез показано проведение лечебно-профилактических мероприятий, состоящее из двух этапов. На первом этапе длительность 6-8 месяцев) женщинам из группы высокого риска и женщинам с ди'с'гормональными заболеваниями молочных желез проводится коррекция фоновой генитальной и соматической патологии с соблюдением принципов рационального питания, фитотерапия в завиимости от формы мастопатии, энзимотерапия и гормональная коррекция, зависящая от возраста, под прикрытием гепатопротекторов; по показаниям- применяются агонисты дофаминов или препараты, нормализующие функцию щитовидной железы.
7.При последующем наблюдении - второй этап (длительность 2-3 мес) проводится поддерживающая терапия (биологические активные пищевые добавки, витаминно-минеральные комплексы, фитосборы).
8. По проведении первого этапа лечебно-профилактических мероприятий проводится окончательная оценка по трем критериям- положительная динамика, стабилизация процесса, отрицательная динамика. При оценке процесса используются объективные критерии (данные УЗИ и маммографии, содержание гормонов в крови) и субъективные ощущения (уменьшение болезненности, уплотнение, нагрубание молочных желез перед месячными, наличие отделяемого из соска).
9.После проведения оперативного лечения локальных форм фиброзно-кистозной болезни проводится гормональная коррекция с последующим проведением реабилитационных мероприятий в соответствии с имеющей место генитальной и соматической патологией.
Ю.Работницам коксохимического производства, имеющим дисгормональные заболевания молочных желез и сопутствующую соматическую и нейроэндокрин-ную патологию с проявлениями нарушения иммунитета следует рекомендовать трудоустройство с исключением воздействия вредных факторов производства.