Особенности женского бесплодия у работниц, занятых в производстве карбамидно-формальдегидной смолы, и пути профилактики ее вредного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, Хуторская, Наталья Николаевна

  • Хуторская, Наталья Николаевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 180
Хуторская, Наталья Николаевна. Особенности женского бесплодия у работниц, занятых в производстве карбамидно-формальдегидной смолы, и пути профилактики ее вредного воздействия: дис. : 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации Хуторская, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗДЕЙСТВИИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ГЕНЕРАТИВНУЮ ФУНКЦИЮ РАБОТНИЦ.

1.1 Влияние условий труда в химическом производстве на состояние здоровья и специфические функции женского организма.

1.2 Общие сведения о патогенетических механизмах женского бесплодия при разновременном воздействии компонентов синтеза карбамидно-формальдегидной смолы.

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы гигиенических исследований.

2.2 Методы анализа состояния здоровья обследованных женщин

2.3 Хроматографический метод определения метаболитов формальдегида и метанола в биологических средах (в сыворотке крови и моче)

2.4 Методы психологического исследования.

2.5 Методы изучения клеточного и гуморального иммунитета.

2.6 Методы исследования содержания гормонов сыворотки крови.

2.7 Статистические методы обработки полученных данных.

Глава 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И БЫТА РАБОТНИЦ, ЗАНЯТЫХ В ИЗУЧАЕМЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ АЗОТА

3.1 Характеристика технологического процесса, микроклимата и трудовой деятельности работниц цеха по производству карбамидно-формальдегидной смолы (основная группа)

3.2 Характеристика контрольной группы

3.3 Оценка социально-бытовых условий работниц основной и контрольной группы.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТНИЦ

ИЗУЧАЕМОГО ПРОИЗВОДСТВА

4.1 Менструальная функция.

4.2 Соматическая заболеваемость.

4.3 Гинекологическая заболеваемость.

Глава 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН

СРАВНИВАЕМЫХ ГРУПП, СТРАДАЮЩИХ БЕСПЛОДИЕМ

Глава 6. СОДЕРЖАНИЕ МИКРОПРИМЕСЕЙ ФОРМАЛЬДЕГИДА

И МЕТАНОЛА В БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ РАБОТНИЦ (ПО

ДАННЫМ ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ)

Глава 7. ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ У БЕСПЛОДНЫХ

ЖЕНЩИН, РАБОТАЮЩИХ В ПРОИЗВОДСТВЕ АЗОТА

7.1 Содержание гонадотропных гормонов гипофиза.

7.2 Секреторная активность яичников.

ГЛАВА 8. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ИММУННОГО СТАТУСА РАБОТНИЦ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КОМПОНЕНТОВ

СИНТЕЗА КАРБАМИДНО-ФОРМАЛЬДЕГИДНОЙ СМОЛЫ

8.1 Показатели клеточного иммунитета.

8.2 Показатели гуморального иммунитета.

ГЛАВА 9. МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ПАТОЛОГИИ РАБОТНИЦ ПРОИЗВОДСТВА КАРБАМИДНО

ФОРМАЛЬДЕГИДНОЙ СМОЛЫ

9.1 Факторы риска и их значимость в формировании генеративной функции.

9.2 Предупреждение женского бесплодия в зависимости от стажа, возрастной и профессиональной принадлежности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности женского бесплодия у работниц, занятых в производстве карбамидно-формальдегидной смолы, и пути профилактики ее вредного воздействия»

Влияние негативных факторов среды на процессы воспроизводства давно привлекает отечественных клиницистов и ученых, работающих в области патофизиологии репродукции (В Н. Серов, А.А. Кожин, 1981; В.И., Алипов, Н И. Бескровная, Н.Г. и соавт. 1984, Э.К. Айламазян, 1992; Г.Г. Корниенко, А.А. Кожин и соавт., 1998 и др.). В последнее десятилетие социальный кризис существенно затруднил организацию работ в этом направлении. Однако высокая значимость экологической медико-социальной профилактики нарушений здоровья требует проведения дополнительных исследований, особенно касающихся развития патологии генеративной функции (В И. Орлов, А.А. Кожин и соавт. 2000).

В настоящее время проблема сохранения репродуктивного здоровья женщин, контактирующих с неблагоприятными факторами среды и рождения здорового потомства, вышла за рамки медицинской и превратилась в социальную, поскольку по демографической оценке численность населения России прогрессивно снижается, имеет место превышение смертности над рождаемостью, происходит старение население вследствие уменьшения количества детей. В связи с этим вопросы, касающиеся развития бесплодия у женщин приобретают особую актуальность.

Бесплодие современной наукой рассматривается не только в медицинском аспекте, но и как психосоциальное явление, поскольку способствует нарушению психологического состояния и социальной адаптации пациентов (JI.B. Анохин, О.Е. Коновалов, 1995; A.D. Domar et all., 1992; F.M. Andrews, A. Abbey, 1992). Учитывая тот факт, что бесплодие не является причиной утраты трудоспособности, высокую значимость имеют исследования психосоциальной адаптации работающих женщин.

В связи с тем, что в современных условиях производства на работниц влияет многопрофильный комплекс неблагоприятных факторов, большое значение приобретает проблема разработки тестов, позволяющих оценить интегральную токсичность среды и степень её опасности для здоровья человека

J1.С. Целкович, Р. А. Родкина, 2000, 2001 гг). Очевидной становится необходимость исследования эколого-профессиональных аспектов патологии репродукции, в задачи которой входит исследование патофизиологических закономерностей реакций генеративной системы женщин на производственные переменные и разработка принципов прогнозирования и профилактики нарушений репродуктивного здоровья.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать комплекс мероприятий, направленных на профилактику нарушений генеративной функции и повышение качества терапии женского бесплодия у работниц, занятых в производстве азота.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести анализ технологического процесса и сравнительную оценку санитарно-гигиенической характеристики условий труда аппаратчиц, занятых в производстве карбамидно-формальдегидной смолы завода «Тольяттиазот» и работниц завода «Трансформатор».

2. Определить частоту и структуру форм женского бесплодия в изучаемых производствах.

3. Изучить соматическую, гинекологическую заболеваемость и специфические функции у женщин, занятых в производстве карбамидно-формальдегидной смолы в зависимости от профессионального стажа работы.

4. Охарактеризовать психологические параметры работниц обследуемых групп.

5. Исследовать содержание ведущих химических веществ (метанола и формальдегида) и их метаболитов в различных биологических средах организма работниц.

6. Оценить параметры адаптации женщин обследуемых групп по показателям клеточного и гуморального иммунитета.

7. Выявить влияние производственных факторов на гормональный статус работниц, занятых в производстве карбамидно-формальдегидной смолы.

8. Разработать систему профилактики женского бесплодия работниц, занятых в производстве карбамидно-формальдегидной смолы с обоснованием тактики ведения пациенток в амбулаторных условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Настоящее исследование впервые представляет одно из направлений в изучении действия карбамидно-формальдегидной смолы на генеративную функцию работниц применительно к заводу «Тольяттиазот».

Дана комплексная характеристика вредного воздействия ведущего химического фактора на организм работниц. С помощью хроматографического метода установлено содержание в биологических средах и жидкостях метаболитов формальдегида и метанола, присутствующих в воздухе рабочей зоны и влияющих на специфические функции женщин. Впервые получены данные об изменениях иммунного статуса работниц, занятых в производстве азота, в зависимости от продолжительности воздействия указанных факторов производства. Обоснована программа профилактики женского бесплодия на основании определения критериев относительного риска работниц, в зависимости от продолжительности воздействия вредных факторов производства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные результаты внесли дополнительную информацию в раскрытие роли неблагоприятных производственных факторов в функционировании репродуктивной системы работниц, что позволило внедрить в практическое здравоохранение основные положения проведенных научных исследований. Составлена комплексная программа предупреждения развития генеративных нарушений у женщин, заключающаяся в оценке всего перечня факторов риска с определением доли влияния каждого из них. Это обеспечило возможность составить индивидуальный прогноз репродуктивного здоровья работниц, а также научно обосновать рекомендации, способствующие улучшению состояния генеративной функции. Данная работа дает возможность обоснованно применять на практике результаты исследования по иммунологии, психологии и гормональной диагностике, позволяющие определять степень выраженности нарушений репродуктивного здоровья у работниц, подвергающихся разновременной химической агрессии на производстве. Внедрение предложений по организации труда женщин и их медицинскому обслуживанию даст возможность снизить негативное воздействие вредных производственных факторов и способствовать улучшению репродуктивных показателей работниц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Развитие бесплодия у работниц завода «Тольяттиазот» сопровождается сопутствующими соматическими, психологическими и нейроэндокринными нарушениями, обусловленными воздействием неблагоприятного производственного фактора, оказывающего общетоксический эффект.

2. Неблагоприятный химический фактор производственной среды влияет на состояние клеточного и гуморального иммунитета работниц, что требует соответствующей коррекции в процессе их диспансеризации.

3 Социально-гигиенические условия производства синтеза и установки КФС, способствуют увеличению частоты эндокринных форм бесплодия у работающих женщин. Это диктует необходимость разработки и внедрения эффективных мер по оздоровлению работниц, а также внедрение предложений по усовершенствованию технологического процесса с исключением воздействия на организм вредных химических соединений.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам организации профилактических мер в развитии бесплодия работниц завода «Тольяттиазот» внедрены в лечебно - диагностическую работу МЛПУ «Городская поликлиника №1» (г. Тольятти), МЛПУ «Городская поликлиника №3» АПК №3 (г.Тольятти), МУЗ «Городская клиническая больница №5 МедВАЗ», Экспериментального родильного дома №1 (г. Тольятти), женской консультации ТМО №8 Ленинского района (г. Самара), Центра планирования и репродукции (г.Самара). Разработанная и апробированная методика диспансеризации и терапии работниц с бесплодием, включающая помимо традиционных терапевтических технологий гормонотерапию и иммунологическую коррекцию, используется в женских консультациях г.Тольятти.

Ряд теоретических положений, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии, социальной гигиены и организации здравоохранения ИПО и ЦНИЛ СамГМУ. Более подробно материалы исследований излагаются при проведении семинарских занятий с интернами, клиническими ординаторами, врачами базовых учреждений, аспирантами.

Личный вклад автора заключается в проведении клинико-статистического анализа 168 карт амбулаторного пациента и историй болезни работниц завода «Тольяттиазот» и завода «Трансформатор». Весь клинический материал разделен на основную (116 работниц) и контрольную (52 работницы) группы в зависимости от условий работы. Автором проводилось наблюдение за 168 больными (диспансерная группа) за период с 1998 по 2002 года. В процессе диспансеризации проведено клинико-лабораторное, психологическое, гормональное и иммунологическое обследование. У всех работниц собраны медико-социологические данные по специально разработанной анкете.

Автором разработаны прогностические критерии, позволяющие проводить объективную оценку влияния производственных и социально-гигиенических факторов на состояние работающих женщин.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертационная работа апробирована на межкафедральном совещании кафедры акушерства и гинекологии № 1, № 2, ИПО, кафедры общей гигиены, НИИ гигиены и экологии человека Самарского государственного медицинского университета, сотрудников Центра планирования семьи и репродукции человека г. Самара 20 октября 2003 года, на VIII межрегиональном съезде акушеров - гинекологов, терапевтов и педиатров в г. Сызрань 22-23 октября 2003 года, на проблемной комиссии кафедры акушерства и гинекологии № 2 СамГМУ 14 мая 2003 года. ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в материалах областных и региональных научно - практических конференций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Хуторская, Наталья Николаевна

138 ВЫВОДЫ

1. На организм аппаратчиц синтеза и установки карбамидно-формальдегидной смолы (КФС) завода «Тольяттиазот» длительно воздействует формальдегид и метанол, постоянно присутствующие в воздухе рабочей зоны в концентрациях на уровне ПДК, негативно влияющих на качество жизни работниц, особенно на их репродуктивную функцию. Выделенные две репрезентативные группы с женским бесплодием - 116 по профессии аппаратчицы (основная группа) и 52 -по профессии изолировщицы завода «Трансформатор» (контрольная группа) различаются только гигиенической характеристикой воздушной среды производственных помещений.

2. Под воздействием формальдегида и метанола достоверно чаще в основной группе развиваются нарушения менструальной функции в период работы на производстве, проявляющиеся гипо-гиперменструальными кровотечениями в сочетании с альгоменореей, соответственно: 44,8-28,8%, ановуляция - 70,6-23,1% (Р<0,05).

3. У женщин основной группы после начала трудовой деятельности достоверно возросла частота патологии дыхательных путей (59,5%) и нервной системы (50,9%), более чем у трети (37,9%) работниц выявлялась патология почек и мочевыводящей системы. Гинекологическая патология представлена преимущественно воспалительными заболеваниями органов женской половой системы, число которых в обеих группах было примерно одинаковым (Р>0,05).

4. У аппаратчиц достоверно чаще развиваются эндокринные формы бесплодия, по сравнению с изолировщицами, соответственно: 70,7 -23,3% (Р<0,05). Полученные результаты подтверждаются особенностями эндокринных нарушений, проявляющихся снижением ФСГ, ЛГ и гиперпролактинемией. При этом секреторная активность яичников свидетельствует о прогрессирующей гормональной дисфункции и ановуляции, на фоне которых возникает эндокринное бесплодие.

5. Выявленные особенности личностного реагирования у аппаратчиц, по сравнению с изолировщицами и связь отмеченных изменений с длительностью стажа подтверждают вероятную патогенетическую роль химического фактора и определяют необходимость комплексного интегративного подхода к разработке реабилитационных мероприятий.

6. У бесплодных женщин изучаемого производства при хроматографии наблюдается присутствие формальдегида и метаболитов метанола в сыворотке крови и моче. В результате длительного циркулирования вредных веществ образуются функциональные нарушения жизненно важных органов и систем, что затрудняет их своевременное выведение из организма женщины, в результате чего она становится как бы «носителем» указанных ксенобиотиков. При этом процессы выведения их особенно выражены при стаже работы менее 3 и более 5 лет.

7. Выявленные изменения иммунитета у аппаратчиц синтеза и установки КФС в клеточном звене характеризуются, по сравнению с контролем достоверным падением уровня CD3+ (Т - лимфоцитов), CD4+ (холперы/индукторы) и снижением иммунорегуляторного индекса (CD4+/ CD8+). Для гуморального звена иммунитета характерно снижение концентрации Ig A, Ig G и некоторое снижение ЦИК, по сравнению с контролем. Эти нарушения наиболее типичны для женщин со стажем работы менее 3 и более 5 лет.

8. Внедрение в практическое здравоохранение оценки относительного риска развития нарушение здоровья, связанных с воздействием вредного производственного фактора, создает предпосылки для своевременной профилактики женского бесплодия у работниц синтеза и установки КФС, а также проведения реабилитационных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексный план развития завода рекомендуется включить следующие положения:

1.1. Не допускать превышения ПДК в воздухе рабочих помещений путем совершенствования вентиляционных систем, максимальной автоматизации производства, строго соблюдать законодательство об охране здоровья трудящихся в соответствии со ст. 5 (16) «Основы i законодательства РФ об охране здоровья граждан» 1.2.Ограничить прием аппаратчиц синтеза и установка КФС в возрасте до 28 лет, не закончивших планируемое деторождение. 1.3.Обеспечить ежегодное восстановительное лечение в санаториях -профилакториях лиц, подвергающихся воздействию неблагоприятных производственных факторов.

2. Для профилактики развития репродуктивных нарушений всем женщинам, подвергающимся неблагоприятным производственным воздействиям, проводить 2 раза в год курсы антиоксидантной и метаболической терапии.

3. Проведение профосмотров аппаратчиц синтеза и установки КФС должно осуществляться 2 раза в год с объемом обследования соответствующим нормативам, предусмотренным документами обязательного медицинского страхования.

4. При выявлении патологии репродуктивной системы обеспечить рациональное трудоустройство женщин с исключением химического фактора.

5. При планировании диагностических и лечебных мероприятий у работниц с бесплодием рекомендуется учитывать особенности эмоционального состояния, при наличии признаков дезадаптации необходимо проведение психокоррекционных мероприятий.