Патогенез, диагностика, комплексное лечение и профилактика рецидивов доброкачественных дисплазий молочных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Зубкин, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зубкин, Виктор Иванович
введение
глава i. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Современные представления о патогенезе, диагностике и лечении доброкачественных дисплазий молочных желез как части репродуктивной системы женщин.
1.1 Эпидемиология заболеваний молочных желез
1.2 Диагностика доброкачественных дисплазий 21 молочных желез
1.3 Факторы риска развития доброкачественных 29 дисплазий молочных желез
1.4 Лечение доброкачественных дисплазий молочных 40 желез
глава ii.
ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Гинекологические исследования
2.2 Маммологические исследования
2.3 Математическая обработка полученных результатов
глава iii.
глава iv.
Клинико-статистический анализ состояния репродуктивного здоровья женщин с доброкачественными дисплазиями молочных желез и их рецидивами.
3.1 Клиническая характеристика обследованных 65 женщин
3.2 Распространенность доброкачественных дисплазий 93 молочной железы и частота их рецидивов после хирургического лечения
Результаты лабораторных и функциональных методов 102 оценки репродуктивного здоровья женщин с доброкачественной дисплазией молочных желез и их рецидивов.
4.1 Результаты сонографического исследования 102 органов малого таза у пациенток с рецидивами доброкачественных дисплазий молочных желез
4.2 Результаты обследования по тестам 104 функциональной диагностики
4.3 Гормональные исследования
4.4 Результаты иммунологического исследования
4.5 Результаты микробиологического исследования
4.6 Маммографическое исследование
4.7 Сонографическое исследование молочных желез
4.8 Цитологическое исследование
ГЛАВА V. Обоснование комплексной терапии и оценка ее эффективности.
5.1 Оценка прогнозирования развития 139 доброкачественных дисплазий молочных желез и их рецидивов
5.2 Комплексный подход к диагностике и лечению 148 гинекологических и маммологических заболеваний и нарушений
5.3 Хирургический компонент комплексного лечения 153 ДЦМЖ
5.4 Эффективность комплексной диагностики, терапии 167 и профилактики рецидивов доброкачественной дисплазии молочной железы
5.5 Отдаленные результаты комбинированного 176 лечения узловых форм ДДМЖ, оперированных однократно и многократно
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез, диагностика, комплексное лечение и профилактика рецидивов доброкачественных дисплазий молочных желез»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Актуальность проблемы. В структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований женского населения России рак молочной железы занимает первое место (1). По оценке ВОЗ, к 2005 году в мире будет ежегодно выявляться от 800 тысяч до 1 млн. новых случаев рака молочных желез.
В настоящее время известно, что злокачественные новообразования молочных желез встречаются в 3-5 раз чаще на фоне доброкачественных заболеваний. Дисгормональные гиперплазии не являются облигатными предраковыми состояниями, однако при них частота возникновения рака молочных желез в 5 раз выше, чем в популяции, а при узловых формах рак встречается в 30 раз чаще (65,148).
По данным О.В.Наговицина, С.С.Чумакова, Л.А.Стыценко (1998); А.И.Ошмянской (1993), доброкачественные дисплазии молочных желез (ДДМЖ) встречаются у 45% женщин, а при гинекологической патологии заболеваемость молочных желез возрастает до 80% (25, 94) и более (93). Поэтому ДДМЖ представляют огромный интерес, с одной стороны, как возможный фон для возникновения злокачественных заболеваний, с другой стороны - являются группой болезней, снижающих индекс здоровья женщин и ухудшающих качество их жизни.
Частота злокачественного перерождения ДДМЖ особенно высока при пролиферативных формах (14, 185). Можно предположить, что рациональная терапия приводит к снижению пролиферативной активности, а следовательно, к уменьшению риска развития рецидивов узловых форм мастопатии и возникновению рака молочной железы. Однако подобных исследований мы не обнаружили.
ДДМЖ развиваются под влиянием множества факторов эндогенного и экзогенного характера вследствие нарушения нормального процесса нейроэндокринной регуляции. Основные биологические процессы в молочной железе протекают под воздействием различных гормональных факторов, путем их непосредственного влияния, а также сложного взаимодействия друг с другом, причем влияние одного гормона на активность другого осуществляется через гормональные рецепторы. Вместе с тем не определено патогенетическое влияние самих гормонов и их рецепторов, а также иммунологических факторов развития ДДМЖ.
Противоречивость и определенная ограниченность литературных данных по эпидемиологии и этиологии ДДМЖ побуждает к дальнейшим исследованиям в этом направлении с целью объективной оценки роли отдельных факторов для более дифференцированного подхода к больным с рецидивами. На фоне патологически функционирующей репродуктивной системы рецидив узловых форм ДДМЖ встречается у 15% оперированных больных (74). Большую частоту рецидивов мастопатии можно объяснить стремлением ряда авторов к проведению экономных секторальных резекций в амбулаторных условиях (208), а также неполноценным проведением комплексного, патогенетически обоснованного послеоперационного лечения (46).
Таким образом, до настоящего времени отсутствует не только единый, но и сколько-нибудь ясный взгляд на этиологию и патогенез, факторы риска ДДМЖ, а главное - их рецидивирования после хирургического лечения. Не изучено значение факторов риска в прогнозировании патологического процесса. Хотя молочная железа и является органом репродукции, зачастую ее заболевания рассматриваются без учета состояния других звеньев данной системы.
Несмотря на многообразие методов диагностики заболеваний молочных желез, отсутствует обязательный алгоритм комплексного обследования всех звеньев репродуктивной системы.
Лечение ДДМЖ представляет сложную задачу ввиду неизученного патогенетического механизма взаимосвязи этого заболевания с рядом обменных и эндокринных нарушений. У 84% больных фиброзно-кистозной мастопатией имеется сочетание патологии молочных желез и других органов репродуктивной системы (63), что диктует необходимость комплексной оценки нарушений для определения единой лечебной тактики. В доступной литературе нет сообщений об эффективности послеоперационной гормональной терапии, направленной на профилактику рецидивов узловых форм мастопатии.
До настоящего времени большое внимание уделяется уточнению объема оперативного вмешательства, хирургическому восстановлению пластических дефектов (37, 201). Но в этих исследованиях недостаточно разработаны направления специфической терапии остаточных явлений ДДМЖ, нет единого мнения о методах послеоперационной коррекции нарушений нейро-эндокринной регуляции репродуктивной системы. В связи с этим становится очевидным, что проведение органосохраняющих операций без коррекции аномально функционирующей системы не может решить проблемы лечения больных ДДМЖ, так как не воздействует ни на одно звено патогенеза.
Не разработана рациональная диагностика, профилактика и лечебная тактика ведения больных с рецидивами заболеваний молочных желез, а также не определены роль и место хирургического компонента в комплексе терапии ДДМЖ.
Таким образом, актуальность работы определяется частым рецидивированием ДДМЖ после их хирургического лечения, что может быть обусловлено следующими обстоятельствами:
• не выявлена этиологическая связь мастопатии с патологией других органов репродуктивной системы, сопутствующими экстрагенитальными заболеваниями;
• отсутствуют научно обоснованные предпосылки профилактики рецидивов ДДМЖ;
• не определено патогенетическое влияние стероидных гормонов и их рецепторов, а также иммунологических детерминант на развитие дисгормональной гиперплазии молочных желез;
• не до конца изучены роль и место хирургического лечения в комплексной терапии доброкачественных опухолей молочных желез;
• не систематизированы, разобщены, дискутабельны методы профилактики рецидивов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать и внедрить в клиническую практику комплексную программу диагностических, лечебных и профилактических мероприятий по снижению заболеваемости и улучшению качества жизни женщин, оперированных по поводу доброкачественных дисплазий молочных желез.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1., определить частоту и структуру ДДМЖ и их рецидивов у женщин с гинекологическими заболеваниями и без них;
2. выявить факторы риска возникновения и развития рецидивов ДДМЖ у обследованных женщин;
3. определить информационную ценность результатов клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования и их прогностическую значимость для ранней диагностики ДДМЖ и их рецидивов после хирургического лечения;
4. изучить изменения в репродуктивной системе женщин с ДДМЖ;
5. разработать основные направления и рациональные способы лечебно-оздоровительных мероприятий по улучшению состояния здоровья женщин с Д ДМЖ и профилактике их рецидивов;
6. обосновать и оценить эффективность комплексного лечения репродуктивной системы женщин, оперированных по поводу ДДМЖ, для снижения рецидивов последних. научная новизна.
Впервые проведен сравнительный анализ состояния молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями и без них. Выявлены факторы риска развития рецидивов ДДМЖ у гинекологических больных. Наиболее значимыми факторами риска развития рецидивов следует считать гинекологическую заболеваемость пациенток (миома матки, эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия).
Впервые на основании полученных результатов дано научное обоснование развития рецидивов ДДМЖ у женщин с гинекологическими заболеваниями. Развитию рецидивов узловых форм ДДМЖ при гинекологических заболеваниях предшествуют увеличение ФСГ, ЛГ, пролактина в 1,5 раза и снижение экскреции прогестерона и эстрадиола в 2 раза.
Выявленная взаимосвязь между нарушениями гормонального гомеостаза и снижением показателей гуморального звена иммунитета женщин с рецидивами узловых форм ДДМЖ свидетельствует о неблагоприятном влиянии относительной гиперэстрогении на пролиферативную активность молочной железы.
Научно обоснованы основные направления и рациональные способы лечебно-оздоровительных мероприятий по улучшению репродуктивного здоровья женщин с рецидивами узловых форм ДДМЖ. Дана оценка эффективности комплексного лечения гинекологических и маммологических заболеваний для снижения рецидивов ДДМЖ. научно-практическая значимость.
Впервые на большом клиническом материале выявлена частота и структура ДДМЖ у женщин с гинекологическими заболеваниями и без них и выделены факторы риска возникновения и развития рецидивов.
Впервые проведено комплексное исследование и проанализировано репродуктивное здоровье женщин с ДДМЖ, выявлены основные группы риска по развитию рецидивов последних. Определена частота и структура гинекологической заболеваемости женщин с рецидивами ДДМЖ. Установлены достоверные корреляционные связи между выявленными факторами риска и некоторыми звеньями нарушений репродуктивной системы.
Проведенный комплекс гормональных, иммунологических и функциональных исследований позволил разработать критерии ранней диагностики ДДМЖ у женщин с гинекологическими заболеваниями и установить характер нарушений репродуктивной системы женщин.
Разработан алгоритм лечения ДДМЖ в зависимости от формы заболевания и гинекологического здоровья, позволяющий уменьшить частоту рецидивов, повысить качество жизни данной категории пациенток, а в ряде случаев избежать повторных оперативных вмешательств.
Внедрены новые методы оперативного лечения узловых форм ДДМЖ. Изучено состояние молочных желез после оперативного лечения и разработаны принципы индивидуального подхода к профилактике и консервативному лечению в зависимости от состояния репродуктивной системы. Обоснованы методы комплексной терапии репродуктивной системы женщин после органосохраняющих операций на молочной железе, основанные на коррекции нарушений во всех звеньях репродуктивной системы. Показаны перспективные пути профилактики рецидивов узловых форм доброкачественных дисплазий молочных желез. положения, выносимые на защиту:
1. Рецидивы ДДМЖ, в том числе неоднократные, после хирургического лечения их локализованных форм обусловлены наличием гинекологических заболеваний, прежде всего, ассоциированных с нарушениями гипоталамо-гипофизарной регуляции деятельности яичников.
2. Наиболее значимым фактором возникновения и развития рецидивов следует считать гинекологическую заболеваемость пациенток (миома матки, эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия). У больных с миомой матки частота патологических процессов в молочной железе составляет 85,3%, из них локализованные формы -55,3%; при генитальном эндометриозе - в 86,5% и 51,9%, при опухолях и опухолевидных образованиях яичников - 83,3% и 49,8% соответственно. Связь воспалительных заболеваний гениталий с узловыми формы ДДМЖ не выявлена. Рецидивирование узловых форм ДДМЖ ассоциировано также с нарушениями менструального цикла: в 22,9% - меноррагии, в 10,8% - олигоменорея и в 9,5% -метроррагии.
Высокий риск рецидивирования узловых форм ДДМЖ обусловливают также следующие факторы и их сочетание: наследственная предрасположенность, нарушения генеративной функции (аборты, самопроизвольные выкидыши в ранние сроки беременности), осложненное течение послеродового периода (гипо- и агалактия, гнойные маститы), высокая частота экстрагенитальных заболеваний (гипертоническая болезнь, ожирение, заболевания щитовидной железы и гепато-билиарной системы).
3. Ведущим звеном в патогенезе развития рецидивов узловых форм ДДМЖ у женщин является дисбаланс гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и как результат этого - нарушение соотношения между эстрогенами и прогестероном. Роль Е2 в развитии ДДМЖ подтверждается частым сочетанием их с гиперпластическими процессами эндометрия, в основе патогенеза которых также лежит гиперэстрогения.
4. Для прогнозирования и ранней диагностики ДДМЖ наиболее информативен алгоритм единого гинекологического и маммологического обследования женщин с включением ультразвуковой диагностики органов малого таза и молочных желез, кольпоскопией, раздельным диагностическим выскабливанием, по показаниям - лапаро- и гистероскопией. Изменения указанных параметров диктуют необходимость коррекции выявленных гинекологических заболеваний. Выделение женщин с гинекологическими заболеваниями в группу высокого риска развития рецидивов ДДМЖ и создание алгоритмов прогноза представляет возможность для профилактических мероприятий по предотвращению рецидивов узловых форм после хирургического лечения. Показана высокая эффективность эндоскопических методов лечения узловых форм как в комплексе профилактики их рецидивирования, так и бережного и малотравматичного хирургического лечения рецидивов.
5. Разработанная комплексная система мероприятий, включающая обследование молочных желез и гениталий у всех женщин с гинекологическими и маммологическими жалобами, а в перспективе — всех женщин старше 40 лет, позволяет выявить нарушения репродуктивного здоровья, проводить лечение с учетом выявленных гинекологических заболеваний и нарушений, и тем самым снизить частоту необоснованных оперативных вмешательств с 23,7% до 2,4%, уменьшить частоту рецидивов заболевания в 9 раз. апробация работы, внедрение результатов исследования в практику и личный вклад автора.
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», номер гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712.
Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом маммологии факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов, на кафедре общей хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета, а также в практическую работу НО МФ МСЧ №1 АМО ЗИЛ, городской гинекологической больницы № 5 УЗ В АО г.Москвы, ООО «многопрофильной больницы Марьина Роща» г.Москвы, Нижегородского областного клинического диагностического центра.
Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно, им прооперировано 270 больных (90% исследуемой группы) с доброкачественными заболеваниями молочных желез. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По теме диссертации опубликованы 27 печатных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на: научно-практической конференции "Онкологический скрининг, канцерогенез и ранние стадии рака в практике гинеколога" (Ижевск, 2000); первой Международной конференции «Хроноструктура и хроноэкология репродуктивной функции» (Москва, 2000); научно-практической конференции "Патофизиология и современная медицина" (Москва, 2000); научно-практической конференции акушеровгинекологов Московского гарнизона "Актуальные вопросы организации гинекологической помощи в лечебных учреждениях Вооруженных сил РФ» (Москва, 2000); второй научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России «Новые хирургические технологии и избранные вопросы клинической хирургии» (Санкт-Петербург, 2000); второй научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва,2001); третьем Российском научном форуме "Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии" (Москва, 2001); первой Всероссийской конференции «Развитие научных исследований на медицинских факультетах университетов России» (Москва, 2001); седьмом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001); научно-практической конференции «Амбулаторная акушерско-гинекологическая помощь» (Москва, 2001); научно-практической конференции «Опыт лечения и диагностики» (Москва, 2001); пятом съезде Российской ассоциации эндоскопической хирургии (Москва, 2002); научно-практической конференции «Современный подход к диагностике и лечению заболеваний молочных желез» (Нижний Новгород, 2003); 15th European Congress of Obstetrics and Gynaecology " EAGO-EBCOG " (Basel, Switzerland, 2000).
Получен патент на изобретение "Способ лечения кист молочной железы", номер заявки 2000111751/14 (012528), решение от 23.01.2002г. объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав, посвященных результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 230 странице машинописного текста, содержит 25 таблиц и 26 рисунков. Указатель литературы включает 249 работ, из них - 100 на русском и 149 - на других языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Зубкин, Виктор Иванович
ВЫВОДЫ.
1. Доброкачественные дисплазии молочных желез у женщин репродуктивного возраста в 84,6% обусловлены гинекологическими заболеваниями. У больных с миомой матки частота патологических процессов в молочной железе составляет 55,3%, из них узловых формы - 85,3%. При генитальном эндометриозе эти цифры составляют 51,9% и 86,5% соответственно, при гиперплазии эндометрия в сочетании с миомой матки и аденомиозом — 36,7% и 94,6% соответственно, при опухолях и опухолевидных образованиях яичников - 49,8% и 83,3% соответственно. Связь воспалительных заболеваний гениталий с узловыми формы ДДМЖ не выявлена.
2. Рецидивы узловых форм ДДМЖ составляют 23,7%, из них 87,8% оперированы однократно и 12,2% - многократно. Узловые формы ДДМЖ рецидивируют, преимущественно, при гинекологических заболеваниях и нарушениях: миоме матки — 22,7%, гиперплазия эндометрия - 23,6%, эндометриоз - 17,7%, опухоли яичников - 8,7%, их различные сочетания - 22,4%. У 44,7% пациенток с рецидивами ДДМЖ выявлена недостаточность лютеиновой фазы, у 25,9% -ановуляция и только менее, чем у трети - 29,4% отмечался нормальный двухфазный цикл.
3. Наиболее значимыми факторами возникновения и развития рецидивов узловых форм ДДМЖ являются: наследственная предрасположенность, нарушения генеративной функции (аборты, самопроизвольные выкидыши в ранние сроки беременности), осложненное течение послеродового периода (гипо- и агалактия, гнойные маститы), высокая частота гинекологических (миома матки, эндометриоз, гиперплазия эндометрия) и экстрагенитальных заболеваний.
4. Рецидивирование ДДМЖ проявляется нарушением деятельности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и обусловлено увеличением экскреции ФСГ, ЛГ, ПРЛ в 1,5 раза и снижением прогестерона и эстрадиола в 2 раза. Роль Ег в развитии ДДМЖ подтверждается частым сочетанием их с гиперпластическими процессами эндометрия, в основе патогенеза которых также лежит гиперэстрогения. Выявлено снижение уровней иммуноглобулинов IgA, IgG, IgM и циркулирующих иммунных комплексов у гинекологических больных с рецидивами ДДМЖ.
5. Основными причинами рецидивирования ДДМЖ следует считать отсутствие единого алгоритма гинекологического и маммологического обследования, а развитие рецидивов узловых форм после операции обусловлено отсутствием лечения практически всегда имеющего место гинекологического заболевания.
6. Для прогнозирования и ранней диагностики ДДМЖ наиболее информативен алгоритм единого гинекологического и маммологического обследования женщин с включением ультразвуковой диагностики органов малого таза и молочных желез, кольпоскопией, по показаниям - раздельным диагностическим выскабливанием, лапаро- и гистероскопией. Выявленные гинекологические заболевания и нарушения подлежат коррекции и лечению в соответствии с существующими принципами и методами.
7. Разработанный дифференцированный подход к выбору лечения пациенток с ДДМЖ в зависимости от возраста, выявленных гинекологических заболеваний и нарушений, позволил улучшить их репродуктивное здоровье и снизить частоту рецидивов узловых форм в 9 раз.
8. Использование малоинвазивных технологий (эндоскопическая секторальная резекция, внутрипротоковое склерозирование) позволило повысить косметичность операции, уменьшить степень нарушений архитектоники молочной железы и снизить риск рецидивов узловых форм ДДМЖ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Рецидивы ДДМЖ являются следствием нелеченного гинекологического заболевания или нарушения, а в целом - дисбаланса в репродуктивной системе женщины. Их возникновение - результат недостаточного исследования организма женщины с ДДМЖ.
С целью совершенствования мероприятий по профилактике рецидивов узловых форм ДДМЖ необходимо выделить их в группу повышенного риска развития этой патологии.
Первым этапом клинического обследования является выявление гинекологических заболеваний (миомы матки, эндометриоза, гиперплазии эндометрия). Клинический осмотр дополняется инструментальными методами исследования: ультразвуковой диагностикой органов малого таза, кольпоскопией, раздельным диагностическим выскабливанием, по показаниям - лапаро- и гистероскопией.
Второй этап - выявление заболеваний молочных желез, локализации поражения и его степени. Далее необходима дифференциальная диагностика доброкачественных, пограничных заболеваний и злокачественных новообразований молочных желез с использованием маммографии и/или УЗИ, пункционной биопсии с последующим использованием аспирата по показаниям.
Женщины без гинекологических заболеваний при наличии патологических изменений в молочных железах относятся к группе риска и подлежат диспансерному наблюдению и ежегодному обследованию. Гинекологическое обследование этих пациенток, помимо первичного гинекологического скрининга, включает второй этап обследования. Необходимость этого этапа, как показано в нашем исследовании, обусловлена тем, что гинекологические нарушения выявляются практически у 100% женщин с ДДМЖ. Вторым этапом обследования этих женщин является обследование по тестам функциональной диагностики.
Таким образом, после проведенного обследования формируются группы с разнонаправленным корригирующим гормональным лечением основного заболевания молочных желез с учетом возраста (реподуктивный и менопаузальный), характера нарушения менструального цикла (ановуляторный, НЛФ), наличия сопутствующих гинекологических и экстрагенитальных заболеваний.
В лечебной тактике при различных ДДМЖ ведущее место занимает системный подход:
• определение этиологических факторов, приведших к изменениям в молочной железе, матке, яичниках;
• патогенетическая терапия, направленная на нормализацию нейроэндокринных нарушений;
• обеспечение длительной поддержки регуляции организма на физиологическом уровне.
Данные обследования женщин с ДДМЖ, при которых выявлены различные нарушения их репродуктивного здоровья, а именно: заболевания матки и придатков (опухолевые и воспалительные), изменения фазности менструального цикла, гормональный дисбаланс, прежде всего, яичниковых и гонадотропных гормонов - служат основой для дифференцированного подхода к выбору консервативной терапии. Лечение подбирается с учетом выявленных заболеваний молочных желез и гениталий, а также нарушений в репродуктивной системе. Пациенткам с узловыми формами ДДМЖ консервативную терапию необходимо назначать после оперативного лечения (секторальной либо центральной резекции) и обязательного морфологического исследования удаленной ткани молочной железы.
Разработанные нами алгоритм обследования и комплекс патогенетически обоснованных лечебных мероприятий позволили улучшить качество жизни женщин с ДДМЖ и снизить частоту рецидивов узловых форм у данного контингента женщин.