Профилактика дисгормональных заболеваний молочных желез после искусственного прерывания беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Колушев, Олег Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колушев, Олег Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О 11 А.ТОГЕНЕЗЕ. ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ДИСГОРМСОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ В РЕПРОДУКТИВНОМ ПЕРИОДЕ обзор литературы).
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО И ГОРМОНАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ИСКУССТВЕННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
3.1 Факторы риска возникновения дисгормональных заболеваний молочных желез после медицинского аборта.
3.2 Динамика гормонов гипофиза, яичников и надпочечников у женщин в различные сроки после искусственного прерывания беременности.
Глава 4.иценка эффективности различных Методов профилактики дисгормональных заболеваний молочных желез у женщин в различные сроки после искусственного ПРЕРЫВАНИЯ
БЕРЕМЕННОСТИ.
4.1 .Влияние препарата ременс на динамику гипофизарных и яичниковых гормонов у женщин в различные сроки после искусственного прерывания беременности.
4.2. Влияние препарата марвелон на динамику гипофизарных и яичниковых гормонов у женщин в различные сроки после искусственного прерывания беременности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика дисгормональных заболеваний молочных желез после искусственного прерывания беременности»
Актуальность темы. В России ежегодно производится более 2 миллионов абортов, причем в 10% у женщин в возрасте до 19 лет, а распространенность абортов на 1000 женщин фертильного возраста одна из самых высоких среди развитых стран, причем нередко аборт производиться на фоне различной экстрагенитальной патологии или у женщин имевших различные нарушения менструальной функции (1,14,24).
Аборт имеет серьезные последствия для репродуктивного здоровья женщины. Частота воспалительных осложнений и различных нарушений менструальной функции после аборта, встречаемости ряда гормонально-зависимых заболеваний колеблется от 15-16% на раннем этапе до 50-60% в позднем периоде, когда начинают преобладать гипоталамо-гипофизарные дисфункции и дисгормональные заболеваний молочных желез (10,16,30).
В последние годы в России отмечается возрастающий интерес к проблеме профилактики заболевания молочных желез, что связано с неуклонным рака этой локализации, занимающее лидирующее место в структуре онкологической заболеваемости и смертности среди женского населения.
Одной из причин этого явления является тенденция к увеличению доброкачественных заболеваний молочных желез, которые диагностируются у каждой четвертой женщины в возрасте до 30 лет, у пациенток старше 40 лет различные патологические состояния молочных желез выявляются в 60 % случаях.
Часто наблюдается диффузная форма фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ) (у 50% женщин), узловые формы мастопатии диагностируются у 20% пациенток позднего репродуктивного возраста, фиброаденомы - в 18% случаев, рак молочной железы - у 2% женщин, таким образом, около 75-80% женщин репродуктивного возраста страдают различными дисгормональными заболеваниями молочных желез, часто объединяемыми термином мастопатия (1,5,10,33,47,58).
Результаты клинико-эпидемиологических исследований показали, что рак молочной железы встречается в 3-5 раз чаще на фоне диффузной мастопатии и в 30-40 раз при узловых формах мастопатии с явлениями пролиферации эпителия молочных желез, поэтому раннее выявление профилактика и лечение доброкачественных заболеваний молочных желез является профилактикой рака молочных желез(68,78,81).
По рекомендации ВОЗ мастопатия определяется как фиброзно-кистозная болезнь (ФКБ), характеризующаяся нарушением соотношений эпителиального и пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочной железы проявляющихся на фоне гормональных нарушений, Д.И. Головин(39) выделил пролиферативные и регрессивные изменения в тканях молочных желез, причем пролиферативные процессы соответствовали прогестероновой, а регрессивные эстрогеновой фазе менструального цикла, во время менструации все эти процессы заканчиваются, и начинается обратное развитие тканей молочной железы.(24,98,107)
На самых ранних сроках беременности (5-6 недель) гормональное влияние вызывает выраженную перестройку железы с развитием гиперплазии железистого компонента, а искусственное прерывание беременности резко прерывает пролиферативные процессы в молочной железе, гиперплазированная ткань подвергается обратному развитию, регрессивные изменения происходят неравномерно, что может приобрести патологический характер и явиться пусковым моментом развития диффузных мастопатий(22,32,40,).
С целью профилактики дисгормональных заболеваний молочных желез, после прерывания беременности ряд авторов описывали возможность применения комбинированных оральных гормональных контрацептивов первого поколения, в последнее время появились данные о том, что некоторые компоненты современных низкодозированных оральных гормональных контрацептивов, в частности дезогестрел, входящий в марвелон, обладают более выраженным влиянием на гормональный гомеостаза и непосредственно на молочные железы, препятствуя их патологическим изменениям, в тоже время, являясь более безопасными по сравнению с препаратами
Однако назначение гормональных препаратов отдельным категориям женщин противопоказано, в связи, с чем есть необходимость в поиске негормональных методов профилактики дисгормональных заболеваний молочных желез, после медицинского аборта, в ряде исследований была показана эффективность гомеопатического препарата «Ременс» для лечения различных нарушений менструального цикла, альгодисменореи, предменструального напряжения посредством нормализации гипоталямо-гипофизарно-яичникого гомеостаза, что тоже позволяет рассчитывать на его роль в профилактике дисгормональных заболеваний беременности молочных желез после медицинского аборта (1,72,83).
Цель исследования: совершенствование методов профилактики дисгормональных заболеваний молочных желез у женщин после искусственного прерывания беременности.
Задачи исследования:
Выявить частоту и сроки возникновения дисгормональных заболеваний молочных желез у женщин после искусственного прерывания беременности.
Изучить характер и динамику изменений гормонального гомеостаза у женщин после артифициального аборта.
Установить факторы риска развития дисгормональных заболеваний молочных желез у женщин после искусственного прерывания беременности.
Оценить эффективность современных гормональных и гомеопатических препаратов для профилактики дисгормональных заболеваний молочных желез после прерывания беременности.
Научная новизна работы. На основании проведенных исследований установлено, что гипоталамо-гипофизарная дисфункция различной степени выраженности является причиной частого возникновения дисгормональных заболеваний молочных желез у женщин после искусственного аборта. Выявлены факторы риска возникновения дисгормональных заболеваний молочных желез у женщин после искусственного аборта. Профилактическое применение после прерывания беременности комбинированных оральных контрацептивов содержащих дезогестрел и гомеопатических комплексных препаратов приводит к нормализации гормонального гомеостаза у женщин после медицинского аборта и снижать вероятность развития дисгормональных заболеваний молочных желез после прерывания беременности.
Практическая значимость. На рсновании изучения гормонального гомеостаза и выявления факторов риска возникновения гипоталамо-гипофизарной дисфункции у женщин после искусственного прерывания беременности разработан эффективный механизм профилактики дисгормональных заболеваний молочных желез, включая дифференцированное применение дезогестрел содержащих КОК или гомеопатического комплекса ременс.
Внедрение в практику. Результаты работы и практические рекомендации внедрены в практику работы женской консультации 70-й больницы;центра планирования семьи восточного округа Москвы;
Поликлинического отделения на ст. Перово дорожной больницы МПС им Н.А. Семашко.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедры Акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ 20 апреля 2004 года .
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научных работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
Фиброзно-кистозная мастопатия является частой патологией у женщин после искусственного прерывания беременности, особенно при наличии факторов риска.
Гипоталамо-гипофизарная дисфункция является наиболее частой причиной возникновении фиброзно-кистозной мастопатии у женщин после медицинского аборта.
Ранняя нормализация гормонального гомеостаза после искусственного аборта является профилактикой ФКМ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и иллюстрирована 18 рисунками и 8 таблицами. В диссертации приведены ссылки на работы отечественных и зарубежных авторов. Библиографический указатель содержит 161 отечественный и зарубежный источник.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Колушев, Олег Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Частота дисгормональных заболеваний молочных желез в течении первого года у женщин, после медицинского аборта составляет 54,12%, что требует проведения профилактических мероприятий.
2. Основными факторами риска развития дисгормональных заболеваний молочных желез после медицинского аборта являются: отягощенная наследственность по материнской линии, частые воспалительные заболевания придатков, первая прерванная беременность, наличие 2 и более абортов в анамнезе, заболевания печени.
3. После аборта у всех женщин возникают гипоталамо-гипофизарно-яичниковые нарушения в виде относительной или абсолютной гиперэстрогенией на фоне относительной гипопрогестеронэмии и нарушением соотношения ЛГЛФСГ, нормализация которых у 45,9% происходит в течение первых трех циклов, а при наличии факторов риска — затягивается до 6 и более.
4. Для профилактики ДЗМЖ после аборта показано применение марвелона в течение трех циклов или гомеопатического комплекса ременса в течении 5 циклов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. С целю, сохранения репродуктивного здоровья женщин следует пропагандировать современные методы планирования семьи, однако операция прерывания беременности требует более тщательного сбора анамнеза, с целью выявления возможных факторов риска ДЗМЖ и наличия экстрагинитальной патологии.
2. После медицинского аборта с целю восстановления взаимодействий в системе гипоталямус-гипофиз-яичники необходимо провести профилактическое лечение дезогестрелсодержащим препаратом марвелон с первого дня после прерывания беременности в течение трех циклов.
3. Гомеопатический комплекс ременс - альтернатива при наличии противопоказаний или нежелании использовать КОК, следует назначать в течение 5 циклов по 10 капель три раза в день.