Особенности гинекологической заболеваемости у работниц подвижного состава железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Комарова, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Комарова, Анна Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ТРУДА НА РАЗВИТИЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ И ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГ ИИ. Л О
1.1 Влияние производственных факторов на развитие гинекологической патологии.
1.2 Производственные факторы и экстрагенитальная патология.
1.3 Мероприятия по снижению влияния неблагоприятных факторов подвижного состава железнодорожного транспорта на организм работниц.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клинические группы.
2.2 Методы исследования женщин.
2.3 Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПОДВИЖНОМ СОСТАВЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.
3.1 Нормативно-правовая документация.
3.2 Санитарно-гигиеническая характеристика условий работы на подвижном составе.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У РАБОТНИЦ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.
4.1 Воспалительные заболевания внутренних и наружных половых органов.
4.2 Патология яичников.
4.3 Патология шейки матки.
4.4 Патология тела матки.
4.5 Эндометриоз гениталий.
4.6 Опущения стенок влагалища и матки.
4.7 Нарушения менструальной функции.
4.8 Климактерический синдром.
ГЛАВА 5. ОСОБЕНОСТИ СОСТОЯНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У
РАБОТНИЦ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.
ГЛАВА 6. ЭКСТР АГЕНИТАЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ У РАБОТНИЦ
ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гинекологической заболеваемости у работниц подвижного состава железнодорожного транспорта»
Охрана здоровья женщин, занятых во вредных условиях труда, организация им лечебно-профилактической помощи с учетом влияния на организм неблагоприятных факторов, являются одной из важных проблем акушерства и гинекологии [25]. В России 53% всех работающих составляют женщины, до 90% из них находятся в детородном возрасте [4, 11, 12, 57, 194].Более 35% женщин работают в условиях, не отвечающих санитарногигиеническим требованиям [203, 231]. Учитывая, что женский труд у нас в России используется во всех отраслях промышленности и транспорта, в том числе железнодорожного, требуется научное обоснование критериев допустимости труда женщин в целом, а также в зависимости от возраста и физиологического состояния.Ряд ученых [106, 107, 112, 113, 121, 122, 177] указывает на неудовлетворительные в гигиеническом отношении факторы производственной среды и трудового процесса, сопутствующие работе на подвижном составе железнодорожного транспорта. При этом среди работающих на подвижном составе до 80% составляют женщины, в основном детородного возраста [16, 17, 50, 109, 110, 111, 175, 176]. Проводницы пассажирских вагонов в процессе трудовой деятельности подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных факторов, таких как шум, вибрация, нестабильный микроклимат, электромагнитное излучение, нарушения режима труда и отдыха [19, 50, 108, 109, 128, 172]. Анализ гинекологической заболеваемости у проводниц, проведенный рядом авторов [73, 108, 162, 184, 204, 206], позволяет сделать вывод, что работа на подвижном составе неблагоприятно отражается на состоянии их репродуктивной системы. Между тем проблеме влияния производственной среды на здоровье работниц этой профессиональной группы до настоящего времени не уделялось должного внимания [16].Знакомство с литературой свидетельствует об отсутствии обобщающих исследований по комплексному изучению особенностей состояния здоровья женщин, работающих на подвижном составе. До настоящего времени не определена степень влияния неблагоприятных факторов труда на гинекологическую заболеваемость в зависимости от стажа работы проводницами. Нет исследований, посвященных необходимости улучшения условий труда женщин. В результате очевидна необходимость изучения состояния репродуктивной системы у работниц подвижного состава для разработки мер профилактики и защиты от вредного воздействия производственных факторов.Цель работы: Оценить гинекологическую заболеваемость у работниц подвижного состава железнодорожного транспорта, возникающую в результате действия неблагоприятных факторов производственной среды Задачи исследования: 1. Изучить частоту и особенности гинекологической заболеваемости у проводниц пассажирских вагонов дальнего следования.2. Исследовать частоту и особенности патологии молочных желез у работниц подвижного состава.3. Изучить частоту и особенности экстрагенитальной заболеваемости проводниц пассажирских вагонов.4. Установить зависимость гинекологической, экстрагенитальной заболеваемости и патологии молочных желез от стажа работы на подвижном составе.5. Разработать и внедрить комплекс лечебно-профилактических мероприятий направленных на снижение гинекологической заболеваемости у проводниц пассажирских вагонов.Научная новизна Выявлены особенности гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, специфичных для работниц подвижного состава.Установлено, что в основе патологических процессов в репродуктивной системе лежит дисфункция нейроэндокринной системы.Выявлена зависимость гинекологических и экстрагенитальных заболеваний и патологии молочной железы от стажа работы на подвижном составе.Разработаны приоритетные санитарно-гигиенические и медикопрофилактические мероприятия по предупреждению гинекологических заболеваний и патологии молочной железы у проводниц.Теоретическая и практическая значимость исследования Определены особенности обследования работниц подвижного состава при проведении периодических медицинских осмотров.Разработан комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение гинекологической заболеваемости у работниц подвижного состава.Определены противопоказания к работе проводниками пассажирских вагонов у женщин.Разработана система диспансерного наблюдения проводниц, в зависимости от условий труда, возраста, физиологического состояния Основные положения, выносимые на защиту 1. Неблагоприятные условия труда проводниц способствуют развитию нарушений нейроэндокринной системы, проявляющихся гинекологической и экстрагенитальной патологией.2. У работниц подвижного состава выявлен высокий уровень гормонально зависимых заболеваний репродуктивной системы.3. У проводниц пассажирских вагонов достоверно чаще встречается пролапс гениталий, появляющийся в более молодом возрасте.4. У работниц подвижного состава достоверно чаще встречаются патологические процессы шейки матки, сочетающиеся с заболеваниями, передающимися половым путем.5. У проводниц пассажирских вагонов достоверно выше уровень такой экстрагенитальной патологии, как остеохондроз позвоночника, заболеваний щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта.6. Уровень гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости и патологии молочной железы зависит от стажа работы на подвижном составе и не определяется возрастом.Апробация работы Основные положения работы доложены на Алтайском краевом обществе акушеров и гинекологов 2006-2007г.; На межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2, ФГЖ и ППС АГМУ Росздрава; На итоговой научной конференции АГМУ, 2006 год; на внутрибольничной врачебной конференции НУЗ ОКБ ст. Барнаул, 2007 год.Внедрение результатов исследования в практику Результаты внедрены в практическую деятельность Отделенческой клинической больницы станции Барнаул, амбулаторных линейных отделениях на станциях Ребриха, Камень-на-Оби, Алейск, Кулунда, в работу кафедры акушерства и гинекологии №2 Алтайского государственного медицинского университета.Публикации По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в ведущем рецензируемом издании.Объем работы Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 22 диаграммами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике клинических групп и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 265 отечественных и 62 зарубежных источника.Работа выполнена на базе НУЗ «Отделенческая клиническая больница станции Барнаул» (главный врач Зальцман А.Г.) и кафедре акушерства и гинекологии №2 Алтайского государственного медицинского университета.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Комарова, Анна Николаевна
1. Уровень гинекологической заболеваемости у работниц подвижного состава в 2,6 раза выше, чем в группе контроля.2. Заболеваемость различными формами фиброзно-кистозной мастопатии у проводниц пассажирских вагонов в 2,1 раза выше, чем в контрольной группе.3. Заболеваемость экстрагенитальной патологией у работниц подвижного состава в 1,5 раза выше, чем в контрольной группе (р<0,001). У них достоверно чаще, встречается: остеохондроз позвоночника (67,1%), заболевания щитовидной железы (43,7%), вегетососудистая дистония (39,5%).4. У проводниц пассажирских вагонов выявлен рост гинекологической заболеваемости в зависимости от стажа работы: воспалительными процессами внутренних гениталий в 1,8 раза, эндометриозом - в 12,8, фиброзно-кистозной мастопатией — в 1,8 раза в группе со стажем 16-20 лет по сравнению с группой со стажем 5 лет; миомой матки — в 7,5 раза, опущениями стенок влагалища и матки - в 83,3 раза, патологической галактореей - в 1,8 раза чаще в группе со стажем более 20 лет по сравнению с группой со стажем 5
5. У работниц подвижного состава вагонов обнаружена прямая зависимость встречаемости фиброзно-кистозной мастопатии от стажа работы.6. У проводниц пассажирских вагонов отмечается высокая зависимость уровня заболеваемости от стажа работы таких экстрагенитальных патологий, как остеохондроз позвоночника (отмечен рост в 3 раза) и диффузно-узловой зоб рост в 2,7 раза в группе со стажем более 20 лет по сравнению с группой со стажем 5 лет.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для профилактики развития заболеваний и снижения влияния производственных факторов нами был разработан комплекс мероприятий, включающий следующие положения:
1. Ужесточение санитарно-гигиенического контроля неблагоприятных факторов, (шум, вибрация, нестабильный микроклимат, электромагнитное
излучение) на рабочих'местах работниц подвижного состава.2. Строгое соблюдение графика работ проводниц пассажирских вагонов.3. Организация оборудованных комнат личной гигиены для профилактики возникновения воспалительных заболеваний гениталий у проводниц.4. Организация на подвижном составе для работниц 3-разового питания с целью профилактики возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта.5. Организация профилактических осмотров работниц подвижного состава на основе приоритетных заболеваний и стажа работы.A. В связи с высоким риском возникновения патологии профилактические осмотры рекомендуется проводить не реже одного раз в год.Б. В связи с установленным высоким уровнем заболеваемости эндокринной патологией работниц подвижного состава рекомендуется включение в состав комиссии врача-эндокринолога не реже 1 раза в год.Всем работницам, имеющим стаж работы более 5 лет, для исключения субклинических форм гипотиреоза и гиперпролактиемии необходимо исследование уровня гормонов: пролактин и ТТГ. B. С целью профилактики и лечения установленной патологии молочной железы у проводниц рекомендуется включение в состав комиссии врача маммолога не реже одного раза в год, с проведением ультразвукового исследования молочной железы.Г. Проводницы, имеющие эндокринное бесплодие, дисфункциональные маточные кровотечения, гипоменструальныи синдром и аменорею в репродуктивном периоде, а также имеющие тяжелое течение климактерического синдрома, опущение стенок влагалища и матки 2 и более степени подлежат переводу другую работу вне подвижного состава.Д. Учитывая увеличение гинекологической заболеваемости в зависимости от стажа работы на подвижном составе необходимо дифференцированное проведение профилактических осмотров: — При стаже работы 1-5 лет всем проводницам необходим осмотр врача-гинеколога 1 раз в год с взятием мазков на специфические инфекции.— При стаже работы 6-10 лет необходим осмотр врача-гинеколога 2 раза в год.— При стаже работы более 15 лет необходим осмотр врача-гинеколога 4 раза в год с проведением кольпоскопии, в связи с высокой частотой лейкоплакии и рака шейки матки.— Женщинам, имеющим стаж работы более 20 лет необходим ежегодный осмотр урогинеколога в связи с высокой встречаемостью опущений стенок влагалища и матки.Е. Необходимо введение индивидуальных углубленных профилактических осмотров в зависимости от имеющейся патологии у работниц подвижного состава, на основании карт диспансеризации.6. В связи с неблагоприятным влиянием вредных факторов труда на нейроэндокринную систему необходимо исключить поступление на работу женщин имеющих: A. Становление менструальной функции в возрасте старше 16 лет; Б. Бесплодие эндокринного генеза; B. Нарушения менструальной функции, особенно у женщин, не имеющих детей;
7. Организация и проведение реабилитационных мероприятий работниц подвижного состава с учетом установленной приоритетной патологии в зависимости от стажа работы, согласно индивидуальным планам.8. На этапе реабилитационных мероприятий и лечения рекомендуется: А. Для повышения общей устойчивости организма к неблагоприятным факторам необходимо проведение курсовой терапии адаптогенами (настойка элеутерококка, аралии, женьшеня), витаминотерапию: АЕвит по 1капс. утром до 1 мес, вит «С» по 0,5 гр.х2 раза до 1 мес, или поливитамины курсами.Б. Для повышения устойчивости нервной системы к воздействию неблагоприятных факторов труда рекомендована терапия ноотропами курсами до 1 мес: фенотропил 0,01х1раз, ноопепт 0,01x2 раза, ноотропил 0,4x3 раза, анксиолитики: