Особенности дисгормональных заболеваний молочных желез у девочек и девушек с гинекологической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Мурадова, Дилором Бахромовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мурадова, Дилором Бахромовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Современные аспекты заболеваний молочных желез у девочек и девушек-подростков (обзор литературы).
1.1. Этиология, патогенез и факторы риска развития заболеваний молочных желез.
1.2. Лечение заболеваний молочных желез у девочек и девушекподростков
ГЛАВА II. Материал и методы исследования.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.
3.1. Распространенность и структура гинекологических заболеваний среди девочек и девушек Таджикистана.
3.2. Современные критерии диагностики заболеваний молочных желез у девушек-подростков.
3.3. Диагностика и лечение нарушений менструальной функции у девушек-подростков с заболеваниями молочных желёз.
3.4. Обследование и лечение узловых форм мастопатии у девушек-подростков.
3.5. Результаты обследования и лечения девочек с преждевременным половым развитием.
ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности дисгормональных заболеваний молочных желез у девочек и девушек с гинекологической патологией»
Актуальность исследования. В последние годы все чаще в литературе обсуждаются вопросы лечения и профилактики заболеваний молочных желез, в связи с увеличением частоты развития как доброкачественных, так и злокачественных заболеваний молочных желез у женщин различных возрастных групп, в том числе и у подростков [9, 18, 28, 34].
Дисгормональные заболевания молочных желез составляют значительную проблему медицины и относятся к наиболее распространенной патологии у женщин репродуктивного возраста, составляя 36-95% [19, 23, 41, 56]. В структуре заболеваний женского населения патологические процессы молочной железы выявляются с частотой 13,5-30% [11, 140]. Диффузные дисгормональные заболевания молочных желез различной степени тяжести проявляются более чем у 50% женщин, чаще всего в возрасте 30-50 лет [105, 117, 172].
Многие патологические процессы в молочных железах, которые считались результатом воспаления или новообразованиями, в настоящее время рассматриваются как результат изменений в ткани молочной железы вследствие нейрогормональных нарушений [34, 82].
Изучение физиологических процессов, происходящих в молочных железах здоровых женщин, показало, что эти процессы тесно связаны с циклическими изменениями функции репродуктивной системы. Эти данные позволили предположить высокую вероятность возникновения патологических процессов в молочных железах при эндокринных заболеваниях, развивающихся в результате нарушений гипоталамо-гипофизарной системы [107, 118, 130, 157].
Разнообразные виды и формы мастопатий с их характерными клиническими проявлениями и морфологическими особенностями обусловлены нарушениями нейрогуморальных корреляций в организме. Одной из наиболее частых причин развития патологии молочных желез в период полового созревания считают нарушения функции эндокринной системы: гипофиз, яичник, кора надпочечников, щитовидная железа.
Не существует единого мнения о развитии дисгормональных заболеваний молочных желез. В патогенезе дисгормональных гиперплазий молочных желез одни авторы отводят большую роль гиперэстрогении, другие - нарушениям секреции тиреотропных гормонов, пролактина, лютеинизирующего гормона [124, 130, 137, 147]. Учитывая, что Республика Таджикистан является эндемичным регионом по заболеваниям щитовидной железы, необходимо учитывать отрицательное влияние дефицита йода на становление и состояние репродуктивной функции, особенно у девочек и девушек, а также риск развития дисгормональных заболеваний молочных желез. Определенное влияние на состояние ткани молочных желез у девушек-подростков оказывает патология гениталий и желчевыводящей системы [29, 107, 148].
Различные заболевания гениталий (поликистоз яичников, воспалительные заболевания яичников) и щитовидной железы (хронический аутоиммунный тиреоидит, диффузный токсический зоб, гипотиреоз), обуславливая нарушения гормонального баланса, влияют на состояние молочных желез. Эффективность лечебных мероприятий при дисгормональных заболеваниях молочных желез во многом зависит от адекватности лечения фоновой патологии.
Не изученными остаются предрасполагающие факторы, влияющие на развитие патологических изменений в молочных железах. Отсутствие комплексного подхода к диагностике, тактике ведения девочек и девушек с гинекологическими заболеваниями в сочетании с патологией молочных желез, а также необходимость оказания специализированной помощи, указывает на оптимизацию диагностических, лечебных и профилактических подходов к проблеме дисгормональных заболеваний молочных желез у девочек и девушек, а также актуальности настоящих исследований.
Цель. Оценить состояние молочных желез у девушек-подростков с гинекологическими заболеваниями и разработать алгоритм обследования, лечения и профилактических мер.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы риска развития заболеваний молочных желез у девушек-подростков
2. Изучить особенности структуры патологии молочных желез у девушек-подростков, используя клинические, гормональные, ультразвуковые методы исследования.
3. Установить особенности течения дисгормональных заболеваний молочных желез у девочек и девушек с гинекологической и соматической патологией.
4. Разработать алгоритм обследования, лечения и профилактических мер у девушек-подростков, страдающих сочетанными заболеваниями молочных желез и органов гениталий.
Научная новизна исследования
Впервые в условиях Республики Таджикистан проведено изучение структуры заболеваний молочных желез у девочек и девушек с гинекологической патологией. Обоснована необходимость изучения состояния гормонального статуса, щитовидной железы, печени и желчевыводящих путей. Доказана эффективность диагностической значимости самообследования молочных желез и УЗИ в комплексном обследовании девочек-подростков. Выявлена тесная корреляция между возникновением дисгормональных изменений в молочных железах и повышением соотношения уровня эстрадиол-прогестерона. При узловых формах мастопатии у девушек-подростков установлена эффективность щадящего метода хирургического лечения - секторальной резекции молочной железы.
Практическая значимость исследования
Изучена структура диффузных и очаговых изменений молочных желез у девушек-подростков. Доказано, что ультразвуковой метод исследования у девочек-подростков является наиболее информативным. Полученные результаты указали на доступность и неинвазивность методов обследования молочных желез у девочек и девушек с гинекологическими заболеваниями, таких как пальпация и самообследование молочных желез, а также ультразвуковое исследование. Учитывая лучевую нагрузку на организм девушек-подростков, применение маммографии рекомендовано только в случае подозрения на злокачественную опухоль.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В структуре заболеваний молочных желез у девушек-подростков с гинекологическими заболеваниями превалируют диффузные формы мастопатии, сопровождающиеся существенными функциональными нарушениями со стороны щитовидной железы, печени и желчевыводящих путей, которые требуют определенной коррекции в процессе комплексного лечения.
2. В алгоритм обследования девочек-подростков с гинекологическими заболеваниями в сочетании с патологией молочных желез необходимо включить пальпацию молочных желез (самообследование), ультразвуковое исследование и гормональное обследование, как наиболее информативные и неинвазивные методы исследования.
Внедрение результатов работы в практику.
Предложенные методы обследования и диагностики дисгормональных заболеваний молочных желез у девушек-подростков с гинекологическими заболеваниями внедрены в работу Национального центра репродуктивного здоровья в молодежном медицинско-консультативном центре, репродуктивных центрах Восейского и Шуробадского районов, в родильном доме и городском центре репродуктивного здоровья г. Куляба.
Апробация работы
Материалы диссертации обсуждены на заседании ассоциации акушеров-гинекологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2010), V конгрессе акушеров-гинекологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2010), конференции молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан (Душанбе, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 6 научных работ: из них одни методические рекомендации, одно рационализаторское предложение.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 160 источников на русском и 44 иностранных языках. Представленный материал иллюстрирован 18 таблицами, 17 рисунками и 6 фотографиями.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мурадова, Дилором Бахромовна
выводы
1. Установлена высокая частота (12,1%) гинекологических заболеваний у девочек и девушек Республики Таджикистан. Структура дисгормональных заболеваний молочных желез у девушек-подростков представлена диффузной 103 (72,5%>) и узловыми формами мастопатии 39 (27,5%).
2. Заболевания молочных желез у девушек-подростков сопровождаются гиперэстрогенией, гиперпролактинемией и гипопрогестеронемией.
3. Девушек-подростков с гинекологическими заболеваниями, ранним (19%) становлением менструальной функции, с отягощенной гинекологической и онкологической наследственностью (39,4%), следует считать группой риска развития патологических изменений молочных желез.
4. У 60,5% девушек-подростков в Республике Таджикистан дисгормональные заболевания молочной железы развиваются на фоне дисфункции щитовидной железы, у 16,9% - выявлены заболевания печени и желчевыводящих путей.
5. При выборе лечения дисгормональных заболеваний молочных желез у девушек-подростков с гинекологическими заболеваниями необходимо принимать во внимание функциональное состояние щитовидной железы, печени и желчевыводящих путей, а также результаты гормонального обследования.
6. Операцией выбора при узловых формах заболевания молочных желез у девушек-подростков является секторальная резекция.
7. Разработанный алгоритм исследования молочных желез, который включает в себя клиническую картину, данные пальпации (самообследование), результаты УЗИ, результаты гормонального статуса у девушек-подростков, позволяет объективно уточнить характер заболевания и выявить показания к лечению в зависимости от формы мастопатии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Девушки-подростки с гинекологическими заболеваниями нуждаются в комплексной оценке состояния молочных желез, гениталий, щитовидной железы и гормонального статуса.
2. В случае установления узловых форм мастопатии необходима консультация онколога с целью своевременного определения показания для целесообразности проведения оперативного лечения.
3. Лечение дисгормональных заболеваний молочных желез необходимо начинать с негормональных препаратов, применения Мастодинона, витаминотерапии. Показанием для гормонального лечения являются наличие гинекологических заболеваний, требующих использования гормональных препаратов - дюфастон по 2 таб. 1 раз в день с 16 дня менструации в течение 6 менструальных циклов.
4. Наиболее информативными, неинвазивными методами диагностики заболеваний молочных желез является пальпация (самообследование) и ультразвуковое исследование молочных желез.