Репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Фахрутдинова, Эльвира Хамедовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фахрутдинова, Эльвира Хамедовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ МИОМЫ МАТКИ.
И. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ КОНСЕРВАТИВНОЙ МИОМЭКТОМИИ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА IV.
РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Характеристика жалоб больных после произведенной миомэктомии.
4.2. Особенности менструальной функции больных после произведенной консервативной миомэктомии.
43. Репродуктивная функция больных после консервативной миомэктомии.
4.4. Результаты лабораторных исследований.
4.4.1.Характеристика гормонального статуса пациенток, подвергшихся консервативной миомэктомии.
4.4.2. Иммунологическое обследование женщин после консервативной миомэктомии. 81 4.43. Микробиологическое исследование.
4.4.4. Результаты обследования женщин после консервативной миомэктомии на инфекцииТОЯСН комплекса.
4.4.5. Результаты генетического исследования в соответствии с аллельным распределением гена GPIIIa у пациенток после консервативной миомэктомии.
ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ РЕЦИДИВИРОВАНИЯ МИОМЫ МАТКИ ПОСЛЕ КОНСЕРВАТИВНОЙ МИОМЭКТОМИИ.
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии»
АКТУАЛЬНОСТЬ.
Миома матки на протяжении многих лет остается самой частой патологией репродуктивной системы.
Ежегодно более половины гинекологических хирургических вмешательств приходится на долю миомы матки [36], причем в 81% случаев производятся радикальные операции [12].
Заметный рост частоты миомы матки среди женщин репродуктивного возраста, а также увеличение за последние годы встречаемости данной патологии в подростковом возрасте [87], заставляет постоянно возвращаться к вопросам этиопатогенеза, казалось бы, уже изученного заболевания и совершенствовать мероприятия, направленные на улучшение репродуктивного здоровья. Проблема восстановления фертильности у женщин с миомой матки, несмотря на огромное количество исследований, не потеряла своей актуальности. Патогенез нарушений репродуктивной системы при миоме матки и ее восстановление после операций продолжает пристально изучаться. Вопрос о том, играет ли миома первостепенное значение в формировании бесплодия, не решен однозначно [14,42,46, 91].
Консервативная миомэктомия является наиболее целесообразной в восстановлении репродуктивной и менструальной функций, однако, в настоящее время существует ряд противоречий в отношении показаний и техники операции [22, 78, 112, 131, 140].
Неоспоримо то, что основной целью произведенных операций является успешное осуществление генеративной функции после миомэктомии.
По данным различных авторов, частота беременностей после миомэктомии варьирует от 27,1% до 73% [8, 30, 105]. Довольно большая вариабельность результатов подтверждает отсутствие единого алгоритма ведения больных после консервативной миомэктомии.
Частота рецидива заболевания по данным отдельных авторов достигает 70% [44]. Изучение процесса рецидивирования миомы матки, зависящего от множества факторов еще одна актуальная проблема в изучении заболевания [8, 12, 33, 86]. Попытки рассмотреть закономерности появления рецидива опухоли матки после миомэктомии позволяет подойти ближе к раскрытию патогенеза миомы матки.
На основании изучения литературных данных последних лет можно сделать вывод, что проблема улучшения репродуктивного здоровья после консервативной миомэктомии целенаправленно изучается, но еще многое не решено на сегодняшний день.
Таким образом, актуальность работы определяется:
- высокой распространенностью миомы матки среди женщин репродуктивного возраста;
- отрицательным влиянием миомы матки на репродуктивное здоровье женщин;
- разноречивостью данных по поводу патогенетических механизмов развития миомы матки и рецидива узлообразования после консервативной миомэктомии;
- неоднозначным мнением относительно способа оперативного вмешательства в целях улучшения репродуктивных возможностей и сокращения частоты рецидивирования заболевания после операции;
- необходимостью поиска алгоритма ведения женщин после консервативной миомэктомии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Цель: улучшить репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии.
Для выполнения этой цели намечены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить состояние репродуктивного здоровья и частоту рецидивирования миомы матки после консервативной миомэктомии, произведенной лапаротомным и лапароскопическим доступом.
2. Изучить состояние гормонального и иммунного статуса пациенток после консервативной миомэктомии.
3. Оценить роль инфекционного фактора - грибов рода Paecilomyces в развитии миомы матки.
4. Определить роль аллельного распределения гена GPIIIA у женщин после консервативной миомэктомии в целях установления генетической обусловленности образования миомы и рецидива заболевания.
5. Разработать и внедрить алгоритм лечебной тактики после консервативной миомэктомии для улучшения репродуктивного здоровья.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые изучен генетический статус по гену GPI1IA у женщин после консервативной миомэктомии с целью поиска новых генетических детерминант возникновения миомы и выявления закономерностей рецидивирования опухоли матки.
Впервые высказана гипотеза о роли инфекционного фактора - грибов рода Paecilomyces в образовании гиперпластических процессов в матке.
В целях усовершенствования ведения больных после консервативной миомэктомии было изучено состояние гормонального и иммунного статуса больных после операции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
На основании полученных данных разработан и внедрен оптимизированный алгоритм лечебной тактики, направленный на улучшение репродуктивного здоровья больных после консервативной миомэктомии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ В ЗАЩИТУ.
1. Миома матки у женщин, страдающих первичным бесплодием, является безотлагательным показанием к выполнению консервативной миомэктомии. Выбор операционного доступа определяется видом и размерами миоматозных узлов.
2. Восстановление фертильности после консервативной миомэктомии определяется возрастом женщины, длительностью бесплодия и наличием сопутствующих факторов бесплодия, продолжительностью существования миомы до операции, вскрытием полости матки во время миомэктомии.
3. Генетически обусловленный механизм апоптоза, опосредованный через интегриновую рецепцию, не является основным в образовании миомы матки и рецидива заболевания.
4. Развитие миомы матки сопровождается рядом гормональных и иммунологических нарушений, сохраняющихся после удаления опухоли и значительно усугубляющих репродуктивный потенциал после миомэктомии.
5. Одной из вероятных причин формирования иммунологического дисбаланса у больных миомой матки является инфекционный процесс, индуцированный грибами рода Paecilomyces, роль которых в образовании гиперпластических процессов миометрия следует установить.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Фахрутдинова, Эльвира Хамедовна
выводы.
1. Планирование беременности после консервативной миомэктомии оказалось эффективным в 55,9% случаев; беременность наступила у 50% женщин после лапаротомной миомэктомии и у 70% -после лапароскопической операции.
2. Лапаротомные миомэктомии по сравнению с лапароскопическими приводили к более высокому уровню репродуктивных потерь (47,2%), частым угрозам прерывания беременности (62,5%), достоверно большему числу (27,5%) радикальных операций на матке по поводу рецидива узлов миомы.
3. Повторное образование миомы матки обнаружено в 47,5% случаев при отсутствии достоверных отличий частоты рецидивирования между группами: у 50% больных после лапаротомной миомэктомии и у 42,5% - после лапароскопической. Частота рецидива миомы матки зависела от вида, размера удаленных узлов, нарушения целостности эндометрия во время миомэктомии, наследственной обусловленности и эктрагенитальной отягощенности.
4. Не обнаружено зависимости между аллельным распределением гена GPIIIa и образованием миомы матки, показателями фертильности, а также частотой рецидива опухоли у пациенток после консервативной миомэктомии. Частота беременности оказалась достоверно выше у пациенток с ненарушенным иммунным и гормональным статусом, низкой инфицированностью урогенитального тракта.
5. Репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии характеризуется нарушением иммунологической реактивности, гормональным дисбалансом, что в совокупности отрицательно сказывается на показателях фертильности после операции.
6. Обнаружение у всех обследованных больных миомой матки гриба рода Paecilomyces variotii предполагает его участие в образовании гиперпластических процессов органов репродуктивной системы, а возможно, и в рецидивировании миомы матки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
I. Всем женщинам репродуктивного возраста с миомой матки и первичным бесплодием рекомендуется проводить консервативную миомэктомию после выявления опухоли, независимо от размеров узлов. При размерах миомы от 1 до 8 см, субсерозной локализации предпочтительным является эндоскопический доступ; при узлах интерстициальной локализации, диаметром более 8 см - целесообразно проведение лапаротомной миомэктомии.
II. Всем пациенткам до операции рекомендовано комплексное обследование, включающее иммунологические тесты (гуморальный и клеточный иммунитет), динамический скрининг стероидных, гипофизарных гормонов крови (преимущественно прогестерон и пролактин), диагностику урогенитальных инфекций (инфекции TORCH-комплекса), микробиологическое исследование крови на пециломикоз. При выявлении изменений показана коррекция иммунных нарушений (адаптогены, индукторы интерферона, рекомбинантный интерферон альфа-2$), гормональное лечение (гестагены, эстроген-гестагенные препараты, аГнРГ), антимикробная терапия с последующим восстановлением флоры эубиотиками, назначение системных антимикотиков.
III. Применение разработанного алгоритма ведения женщин с миомой матки, включающего комплексную реабилитацию после операции на основе ранее выявленных нарушений способствует улучшению репродуктивного здоровья женщин после операции и уменьшению образования рецидива опухоли.