Оптимизация врачебной тактики на основе прогнозирования течения беременности и родов у пациенток после миомэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Садов, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Садов, Николай Александрович
Условные сокращения.
Введение.
ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ МИОМЭКТОМИИ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА И ПРОГНОСТИЧЕСКОГО
МОДЕЛИРОВАНИЯ.
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе миомы матки.
1.2. Анализ современных подходов к диагностике и лечению миомы матки.
1.3. Использование методов системного анализа и прогностического моделирования для рационализации тактики ведения пациенток с миомэктомией.
1.4. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ПАЦИЕНТОК
ПОСЛЕ МИОМЭКТОМИИ.
2.1. Методика формирования клинических групп, подходы к хирургическому лечению и методы обследования пациенток с миомэктомией в анамнезе.
2.2. Анализ клинической характеристики больных миомой матки.
2.3. Методика интегрального оценивания и прогностического моделирования течения беременности и родов у пациенток с миомэктомией.
Выводы второй главы.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ МИОМЭКТОМИЮ РАЗЛИЧНЫМ ДОСТУПОМ.
3.1. Факторы, оказывающие влияние на восстановление фертильности у пациенток после миомэктомии.
3.2. Сравнительный анализ течения беременности и исхода родов у женщин, перенесших миомэктомию различным доступом.
3.3. Разработка интегрального показателя для оценки течения беременности у пациенток после миомэктомии.
Выводы третьей главы.
ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ВРАЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ
ВЕДЕНИИ ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ МИОМЭКТОМИИ НА ОСНОВЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ.
4.1. Прогностическое моделирование восстановления репродуктивной функции, течения беременности и родов у пациенток после миомэктомии.
4.2. Алгоритмизация выбора рациональной тактики ведения пациенток после миомэктомии.
Выводы четвертой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация врачебной тактики на основе прогнозирования течения беременности и родов у пациенток после миомэктомии»
Актуальность темы. Миома матки является наиболее распространенной доброкачественной опухолью женской репродуктивной системы и выявляется у 15-17% женщин старше 30 лет. Тенденции последних десятилетий, связанные с ростом заболеваемости миомой матки как в целом среди женщин детородного возраста [95], так и среди женщин возраста 20-25 лет [67], а также типичным для современного общества поздним деторождением, приводят к расширению контингента больных с миомой матки, имеющих неосуществленные репродуктивные планы. Реализация репродуктивной функции у таких пациенток является одной из актуальных проблем современной акушерско-гинекологической практики.
У женщин, планирующих деторождение, высокая вероятность роста опухолевых узлов на фоне беременности делает целесообразным заблаговременное радикальное лечение миомы матки. Хирургический метод до настоящего времени остается основным в лечении данного заболевания. Наиболее целесообразной и наиболее частой операцией, производимой по поводу миомы матки при необходимости сохранить генеративную функцию пациентки, является миомэктомия, выполнение которой возможно лапароскопическим, гистероскопическим или лапаротомным доступом. У женщин, имеющих ближайшие репродуктивные планы, исключительно важным условием при выборе оперативного доступа оказывается необходимость формирования полноценного рубца на матке. Оптимальным является комплексный подход к ведению пациенток с миомой матки, подразумевающий сочетание раннего оперативного вмешательства с последующей реабилитационной терапией.
Частота наступления беременности после миомэктомии по литературным данным колеблется от 33,5 % до 73 % [13, 19, 128, 154]. Различие приводимых результатов наряду с отсутствием единого мнения о роли миомы матки в патогенезе бесплодия подтверждает актуальность данной проблемы [138, 144, 155, 167].
Роль миомы матки в патогенезе инфертильности не является однозначной и остается темой дискуссий. Миомэктомия может как иметь решающее значение для восстановления репродуктивного потенциала пациентки, так и быть лишь одним из этапов коррекции нарушений на всех уровнях регуляции репродуктивной системы, что, несомненно, существенно для врачебной тактики. Изучение зависимости восстановления фертильности после миомэкто-мии от различных факторов, разработка вариантов послеоперационного ведения, направленных на восстановление репродуктивной функции, являются актуальной проблемой.
В случаях, когда фертильность сохранена, миома матки нередко впервые диагностируется при наступлении беременности с возникновением, осложнений, обусловленных наличием, опухолевого узла и требующих оперативного вмешательства. Однако и при заблаговременном проведении хирургического лечения течение беременности после миомэктомии сопровождается рядом осложнений [13, 67, 70]. При этом частота возникновения и степень тяжести многих гестационных осложнений находится в связи с особенностями проведенного хирургического лечения миомы матки и характеристиками послеоперационного рубца. Профилактика, ранняя диагностика и лечение осложнений течения беременности у женщин с рубцом на матке после миомэктомии, а также выбор оптимальной тактики родоразрешения являются одной из основных задач практического акушерства.
Однако работы, посвященные комплексному индивидуальному подходу к вопросам ведения пациенток, планирующих беременность после миомэктомии, носят фрагментарный характер, отсутствуют алгоритмы-и схемы врачебной тактики на прегравидарном и различных этапах течения беременности с учетом вероятного прогноза.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью повышения эффективности тактики ведения пациенток после миомэктомии на основе использования новых информационных технологий и прогностического моделирования.
Работа выполнена в соответствии с областной целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской области» в рамках одного из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии «Реабилитация репродуктивной функции».
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка прогностических моделей и алгоритмов принятия решений при выборе лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на повышение частоты восстановления фертильности, снижение акушерского и перинатального риска при ведении беременности и родов у пациенток, перенесших миомэк-томию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ современных представлений об этиопатогенезе, диагностике, вариантах оперативного лечения миомы матки и послеоперационной реабилитации у женщин фертильного возраста.
2. Предложить методику комплексного исследования прегравидарного этапа, беременности и родов у пациенток с миомэктомией с выявлением основных факторов, влияющих на их течение.
3. Сформировать интегральный показатель для комплексной оценки течения беременности после миомэктомии с учетом различных гестационных осложнений и их тяжести.
4. Разработать комплекс моделей для прогнозирования акушерской ситуации у больных с миомэктомией в анамнезе на основе оптимизированного набора характеристик.
5. Разработать методику выбора тактики ведения прегравидарного этапа, беременности и родов после миомэктомии на основе прогностического моделирования, направленную на повышение фертильности и снижение акушерского и перинатального риска.
6. Провести клиническую апробацию разработанных моделей и алгоритмов, оценить эффективность предложенных подходов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, системного анализа, математического моделирования, общепринятые методы клинического и лабораторного обследования.
Новизна исследований. В диссертации получены следующие основные v результаты, характеризующиеся научной новизной: методика комплексного исследования пациенток после миомэктомии, ; позволяющая выявить основные анамнестические и клинические факторы, влияющие на течение прегравидарного этапа, беременности и родов; интегральный показатель течения беременности у пациенток с миомэк-томией в анамнезе, основанный на аддитивной взвешенной свертке оптимального набора наиболее информативных характеристик; прогностические модели восстановления фертильности, течения беременности и родов у женщин с миомэктомией в анамнезе, основанные на оптимизированном наборе наиболее значимых характеристик, отобранных с использованием метода корреляционных плеяд, отличающиеся учетом метода оперативного лечения; методика выбора врачебной тактики на всех этапах ведения пациенток после миомэктомии, направленная на повышение фертильности и снижение акушерского и перинатального риска, отличающаяся учетом результатов прогностического моделирования при выборе лечебно-реабилитационных мероприятий.
Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования разработана программа и проанализированы клинико-анамнестические особенности, сроки наступления беременности, частота и степень тяжести гестационных осложнений, а также течение и исход родов у женщин с рубцом на матке после различных вариантов миомэктомии.
Определены факторы, влияющие на восстановление фертильности, течение беременности и исход родов после миомэктомии, произведенной различным доступом, на основе изучения клинической характеристики больных и статистически обоснованного сравнительного анализа.
Разработана методика выбора тактики ведения прегравидарного этапа, беременности и родов на основе интегрального показателя течения беременности и результатов прогностического моделирования. Предложена схема прегравидарной подготовки и алгоритм ведения беременности у пациенток с рубцом на матке после миомэктомии.
Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» и в клиническую практику консультативно-диагностического отделения и отделении патологии беременности ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница № 1».
Использование предложенного подхода позволило повысить фертиль-ность женщин с миомой матки, снизить частоту осложнений беременности и оперативных родоразрешений у пациенток после консервативной миомэктомии.
Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на заседании Областного общества акушеров-гинекологов (Воронеж, 2009), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и научно-методических семинарах кафедры акушерства и гинекологии №1 ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» (Воронеж, 2008-2009), Общероссийской научной конференции с международным участием «Инновационные медицинские технологии» (Москва, 2009).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Работа содержит 153 страницы, включая 20 рисунков, 28 таблиц, 2 приложения и список литературы из 181 наименования.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Садов, Николай Александрович
Выводы четвертой главы
1. Для прогнозирования вероятности наступления и течения беременности разработаны модели, основанные на методах регрессионного анализа и включающие независимые показатели, отобранные методом «корреляционных плеяд». Результаты верификации на контрольной группе пациенток показали высокую точность построенных прогностических моделей.
2. Общий алгоритм ведения пациенток с миомой матки, планирующих деторождение, состоит из следующих этапов: предоперационное обследование; раннее оперативное вмешательство — миомэктомия; ведение преграви-дарного этапа, основанное на результатах прогностического моделирования, позволяющего выбрать в зависимости от группы риска оптимальную схему лечебно-реабилитационных мероприятий; ведение беременности в соответствии с группой акушерского и перинатального риска согласно прогнозу; ро-доразрешение в соответствии прогнозируемым риском.
3. Для обоснования целесообразности использования предложенного подхода проведено сравнение результатов лечения пациенток после миомэктомии, получавших лечение независимо от вероятного риска (108 человек) и группы пациенток с использованием предложенных прогностических моделей, схем и алгоритмов - 30 больных. Полученные результаты подтвердили целесообразность предложенного подхода и практическую значимость проведенного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Миома матки является одной из наиболее распространенных доброкачественных опухолей в гинекологической практике. В последние годы отмечается тенденция к расширению контингента больных с миомой матки, имеющих неосуществленные репродуктивные планы. Реализация детородной функции у этих пациенток является одной из актуальных проблем современных акушерства и гинекологии и требует индивидуального подхода к тактике ведения таких больных, основанного на сочетании относительно ранних ре-конструктивно-пластических операций и рационального ведения преграви-дарной подготовки, беременности и родов.
Использование методов системного анализа и математической статистики способствует повышению эффективности врачебной тактики с дифференцированным назначением профилактических, диагностических и лечебно-реабилитационных мероприятий у женщин с рубцом на матке после миомэктомии. Применение методик прогностического моделирования позволяет обеспечить индивидуальный подход к ведению таких пациенток на всех этапах врачебного наблюдения после хирургического лечения миомы.
В ходе работы получены следующие результаты:
1. С позиций системного анализа изучены современные представления об этиопатогенезе, диагностике, вариантах оперативного лечения миомы матки и послеоперационной реабилитации у женщин фертильного возраста; проведена оценка возможности использования различных подходов к прогнозированию течения беременности и родов после миомэктомии.
2. Предложена методика и проведено комплексное исследование пациенток после различных вариантов миомэктомии, включающее анализ основных факторов, влияющих на течение прегравидарного этапа, беременности и родов; выявлены клинико-анамнестические особенности данного контингента женщин; определены факторы, влияющие на восстановление фертильности, течение беременности и исход родов после миомэктомии, произведенной различным доступом, на основе изучения клинической характеристики больных и статистически обоснованного сравнительного анализа.
3. Сформирован интегральный показатель, позволивший получить комплексную оценку течения беременности у женщин с миомэктомией в анамнезе на основе оптимального набора наиболее важных характеристик с учетом их значимости.
4. Разработан комплекс моделей, позволяющих получить индивидуальный прогноз восстановления фертильности, течения беременности и родов у женщин после различных вариантов миомэктомии, являющийся основой для принятия оптимального решения при выборе лечебно-профилактических мероприятий.
5. Разработана методика выбора оптимальной врачебной тактики ведения женщин с миомэктомией в анамнезе на прегравидарном этапе, при беременности и родах, основанная на использовании интегрального показателя течения беременности и результатов прогностического моделирования. Предложена схема и алгоритм ведения беременности у пациенток с рубцом на матке после миомэктомии.
6. Проведена клиническая апробация, доказавшая эффективность предложенного подхода по частоте восстановления фертильности женщин, частоте осложнений беременности и родов у пациенток после консервативной миомэктомии.