Клинико-морфологические особенности субмукозной миомы матки у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Щербакова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербакова, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНИТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ, ВЛИЯНИИ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ И ЛЕЧЕНИИ МИОМЫ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Патогенетические механизмы формирования миомы.
1.2 Миома матки и репродуктивная функция женщины.
1.3 Современные хирургические методы лечения миомы матки.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ СУБМУКОЗНОЙ МИОМЫ МАТКИ.
3.1.Клиническая характеристика пациенток.
3.2. Клиническое течение заболевания и особенности проведения миомэктомии.
ГЛАВА 4.МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУБМУКОЗНОЙ МИОМЫ МАТКИ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА.
4.1. Морфологическое и иммуногистохимическое исследование субмукозных миоматозных узлов и неизмененного миометрия.
4.2. Морфологическое и иммуногистохимическое исследование гиперплазированного эндометрия в сочетании с субмукозной миомой матки.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНСЕРВАТИВНОЙ
МИОМЭКТОМИИ.
5.1. Течение раннего послеоперационного периода.
5.2. Отдаленные результаты консервативной миомэктомии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности субмукозной миомы матки у женщин репродуктивного возраста»
Миома матки является самой распространенной опухолью в структуре заболеваний женской половой сферы и занимает значительное место среди патологии репродуктивной системы. Около 25% женщин старше 30 лет страдают этим заболеванием. Исследования, проведенные в последние годы, указывают на четкую тенденцию к развитию миомы матки у молодых и даже юных пациенток , в связи с чем достаточно остро встает вопрос о сохранении репродуктивной и менструальной функции у данного контингента женщин. Данная проблема приобретает не только медицинскую, но и социальную значимость, так как миома матки способствует формированию первичного и вторичного бесплодия и, как единственная причина репродуктивных неудач, встречается у 12-20% пациенток с нарушением фертильности [14,35,63,90].
Субмукозное расположение миоматозного узла является неблагоприятной разновидностью локализации миомы, так как практически всегда требует хирургического лечения, не оставляя шансов для консервативной терапии. При данном расположении миоматозных узлов частота бесплодия достигает 30-35%, а при наступлении беременности возможно невынашивание, возникновение осложнений как в период гестации, так и во время родов и в послеродовом периоде [16,26,37,101].
Распространенность сочетания миомы матки и гиперплазии эндометрия достигает 30-76%, что свидетельствует о системном поражении матки при гиперпластических заболеваниях эндо- и миометрия [56, 65,148].
Согласно данным морфологических исследований миома матки представляет собой моноклональную опухоль, развитие которой происходит из зон роста, расположенных вокруг тонкостенного сосуда [20,32]. Изначальные клетки миомы дифференцируются в миофибробласты, которые затем трансформируются в миобласты и фибробласты [22]. Их рост продолжается в течение многих лет на фоне выраженной активности яичников под действием, как эстрогенов, так и прогестерона. Наряду с традиционными представлениями о ведущей роли эстрогенов в патогенезе гормонозависимых заболеваний в последние годы пересматривается отношение к прогестерону, как стимулятору опухолевого роста [70,130]. Эстрогены стимулируют гиперплазию гладкомышечных клеток, прогестерон повышает митотическую активность клеток, инициирует продукцию факторов роста и их рецепторов, участвует в процессе дифференцировки гладкомышечных клеток. В литературе большое значение в развитии гормонозависимых гиперпластических заболеваний матки придают роли тканевых рецепторов стероидных гормонов [146]. Синтез рецепторов в матке имеет гормонозависимый характер и происходит под влиянием многих факторов: количества и соотношения половых гормонов и факторов роста, фазы менструального цикла, степени поражения патологическим процессом органа-мишени, нарушения обмена веществ и дисбаланса других гормонов [31,33,70,104,105,128].
Подход в лечении миомы матки на современном этапе заключается в совершенствовании и внедрении в практику органосохраняющих методов. Своевременная диагностика и применение таких методов хирургического лечения как гистерорезектоскопия и лапароскопия позволили расширить возможности проведения миомэктомии, повысить ее эффективность, уменьшить риск послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания больных в стационаре и, самое главное, дать шанс пациенткам репродуктивного возраста реализовать детородную функцию [1,27,35,59,79].
Однако рецидивирование миомы или продолжение роста мелких миоматозных узлов составляет от 9 до 55%, что особенно актуально для пациенток, не имеющих детей [69].
Таким образом, на сегодняшний день остаются актуальными вопросы взаимодействия стероидных гормонов и их рецепторов в процессе развития и роста миомы матки, восстановления репродуктивного здоровья после органосохраняющей операции, что во многом зависит от адекватности последующей терапии гормональных нарушений, и разработки профилактических и лечебных мероприятий по снижению частоты данной патологии [35,75,84,98,132].
Цель исследования
Оптимизация тактики ведения пациенток репродуктивного возраста с субмукозной миомой матки с учетом клинико-морфологических особенностей заболевания.
Задачи исследования
1. Проанализировать факторы риска и клинические проявления субмукозной миомы матки у женщин репродуктивного возраста.
2. Определить диагностические критерии для выбора хирургического доступа при проведении миомэктомии.
3. Изучить молекулярно-биологическое состояние эндо- и миометрия в норме и при субмукозной миоме матки в сочетании с гиперпластическим процессом эндометрия.
4. Оценить отдаленные результаты миомэктомии с позиций сохранения репродуктивной функции женщины.
5. Усовершенствовать тактику ведения пациенток репродуктивного возраста с субмукозной миомой матки.
Научная новизна
Впервые в условиях крупного города проведен анализ клинического течения субмукозной миомы матки, определены диагностические критерии для проведения оперативного вмешательства различными хирургическими доступами.
Впервые изучены особенности биомолекулярного состояния эндо-и миометрия в норме и при сочетании субмукозной миомы матки с гиперпластическим процессом эндометрия. Проанализированы отдаленные результаты миомэктомии, с учетом проведенной патогенетической гормональной терапии.
Практическая значимость
В работе выявлено положительное влияние миомэктомии на восстановление менструальной и репродуктивной функций, что подтверждает необходимость проведения органосохраняющих операций на матке.
На основании данных УЗИ и гистероскопии уточнены показания для проведения миомэктомии с применением различных хирургических доступов и методик.
Проведение иммуногистохимического исследования удаленных миоматозных узлов и ткани эндометрия с определением рецепторов к половым стероидам, пролиферативной активности клеток и площади сосудистого русла позволяет проводить обоснованную гормональную терапию в послеоперационном периоде.
Показана эффективность миомэктомии с последующей гормональной терапией для восстановления менструальной и детородной функции женщин репродуктивного возраста.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациенток репродуктивного возраста, имеющих истинную субмукозную миому матки, операцией выбора является гистерорезектоскопическая миомэктомия.
2. Определение рецепторов к половым стероидам, пролиферативной активности клеток и площади сосудистого русла в удаленных миомах и ткани эндометрия позволяет проводить обоснованную гормональную терапию, что способствует восстановлению репродуктивной функции женщины.
Апробация материалов диссертации
Материалы научного исследования доложены и обсуждены на совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики, акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического факультетов ГБОУ ВПО СГМА Минсоцразвития России, проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии (2011 г), международном конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая гинекология - в эпицентре женского здоровья», 2012г.
По результатам выполненных исследований опубликовано 5 научных работ, из них в центральной печати - 2, в местной - 3.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения гинекологии «НУЗ Отделенческая больница им. К.Э. Циолковского ст. Калуга ОАО РЖД», гинекологического отделения, женской консультации МЛПУ «Клиническая больница №1» г. Смоленска, используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СГМА.
Объем и структура диссертации
Диссертация построена по традиционному образцу и состоит из 5 глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 57 рисунков. Список литературы состоит из 147 источников, из них 75 на русском и 72 на иностранном языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Щербакова, Людмила Александровна
ВЫВОДЫ
1. Основными факторами риска развития субмукозной миомы матки являются: хронические воспалительные заболевания органов малого таза (77,0%), наследственная предрасположенность (48,3%), травматизация эндо- и миометрия (60,1%). У 73,6% пациенток субмукозная миома матки сопровождается нарушением менструального цикла. Гиперполименорея является ведущим симптомом (54,0%).
2. Эхография и гистероскопия позволяют оценить состояние эндометрия и выявить четкую локализацию и размеры миоматозного узла для определения метода и доступа хирургического вмешательства. При истинной субмукозной миоме матки, не превышающей в диаметре 5 см, операцией выбора является гистерорезектоскопическая миомэктомия.
3. В тканях неизмененного миометрия в 78,6% случаев экспрессия рецепторов к эстрогену и прогестерону отсутствует. В субмукозных миомах рецепторная зависимость по эстрогену в 56,1% случаев отсутствует, в 26,4% - слабая, умеренная и сильная составляет 9,9% и 6,6%, соответственно. Экспрессия прогестерона определяется как умеренная и сильная в 36,3%, слабая в 19,8%, отсутствие в 6,6% случаев. Индекс пролиферативной активности в тканях субмукозной миомы матки находится в интервале от 0 до 15%, площадь сосудистого русла на 9% меньше, чем в нормальном миометрии.
4. В 62,1% случаев субмукозная миома матки сочетается с гиперпластическим процессом эндометрия, при котором наблюдается сильная экспрессия рецепторов эстрогена в строме (40,9%), в железах (63,9%) и прогестерона в строме (53,1%), в железах (50,3%). В 95,7% случаев пролиферативная активность клеточных элементов низкая. Площадь сосудистого русла в гиперплазированном эндометрии на 6,0% больше, чем в неизмененном эндометрии.
5. Проведение миомэктомии с последующей гормональной терапией, с учетом морфологического статуса, привело к снижению болевого синдрома у 93,3%, нормализации менструального цикла у 70,0%, восстановлению детородной функции у 25,0% пациенток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациенток репродуктивного возраста с субмукозной миомой матки для сохранения и восстановления репродуктивной функции необходимо проводить миомэктомию сразу после постановки диагноза.
2. С целью оценки локализации, размеров миомы, состояния эндометрия перед проведением операции необходимо проводить УЗИ с допплерометрией, гистероскопию и раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и эндометрия для выбора метода и доступа хирургического вмешательства.
3. Для минимальной травматизации эндо- и миометрия, улучшения течения послеоперационного периода, сокращения сроков пребывания в стационаре, операцией выбора при субмукозной локализации миомы следует считать миомэктомию, выполненную методом гистерорезектоскопии.
4. У пациенток с сильной рецепторной зависимостью к эстрогенам или прогестерону, повышенной пролиферативной активностью, а также в тех случаях, когда имеются различия в миоме и эндометрии показано назначение агонистов гонадотропин-релизинг-гормонов (ГнРГ) с первого дня очередной менструации в течение 6 менструальных циклов. При умеренной экспрессии рецепторов стероидных гормонов рекомендовано назначать комбинированные оральные контрацептивы по схеме 63 + 7 дней. При наличии рецепторов к прогестерону в эндометрии в сочетании с эстрогензависимой миомой матки показаны гестагены с 5 по 25 день менструального цикла. Пациенткам, не заинтересованным в деторождении, рекомендовано введение внутриматочной спирали, содержащей левоноргестрел.